Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Infiniti сказал:

 

В итоге есть конечно небольшой плюс в деньгах, но он того не стоит для ребенка и мужа. 

 

А для жены ничего не надо - она как приложение. В вашем примере я не увидела чего-то, что было бы для самой женщины, а не для мужа и ребенка. Получилась какая-то домработница с забегом по магазинам. Чтобы ребенок учился и муж вкусно поел.
При таком раскладе действительно на работу побежишь....

 

8 минут назад, Infiniti сказал:

Это да.

Вот у нас на фирме водитель работает, двое детей, жена на работу вышла. Все кружки-тренировки у детей прекратились, дома раздрай, денег "на круг" посчитали тасяч пять плюсом от прошлой безработицы жены. По его мнению оно того не стоит.

Но да, каждый сам решает.

Дома раздрай потому что барину самому напрягаться приходится?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

А для жены ничего не надо - она как приложение.

Для нас главенствующим было именно моё решение дома посидеть. А на мои поползновения "может на работу, дом же строим" муж и привел такую арифметику. Я и сама не прочь борщи варить :rolleyes:. Сижу дома, мне очень нравится. Я же говорю каждая семья по своему решает. Мы вот консенсус нашли и всем хорошо. 

Но если женщине дома сидеть никак, то никакая математика и логика не помогут, работать.

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Дома раздрай потому что барину самому напрягаться приходится?

В любом случае, когда женщина работает, дома небольшой раздрай. Хоть как муж помогай, а один фиг уроки вечером, ужин быстренько.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Infiniti сказал:

Для нас главенствующим было именно моё решение дома посидеть. А на мои поползновения "может на работу, дом же строим" муж и привел такую арифметику. Я и сама не прочь борщи варить :rolleyes:. Сижу дома, мне очень нравится. Я же говорю каждая семья по своему решает. Мы вот консенсус нашли и всем хорошо. 

Но если женщине дома сидеть никак, то никакая математика и логика не помогут, работать.

В любом случае, когда женщина работает, дома небольшой раздрай. Хоть как муж помогай, а один фиг уроки вечером, ужин быстренько.

Я вот работаю и раздраев стало в разы меньше. Потому что сидя дома я нахожу гораздо больше причин доколебаться до всего живого.  А уроки мне вообще не упали сразу после перехода сына в пятый класс. Кому надо - тот пусть их и делает. Ужин можно спроворить и за полчаса. И будет хорошо и вкусно. 
Я против варки борщей и беззаветного служения урокам-обедам-секциям даже не работая. Но отчего женщины хотят на работу - отлично понимаю теперь, после года дома. 
Интересно почему раздрай когда женщина работает? Работают вроде как оба, но уроки и ужин априори на женщине? С чего бы так?

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Infiniti сказал:

Мне муж немного другую математику привел, и я с ним согласилась.

Вот предположим у жены 25. Минус частный сад, минус затраты на бензин-обеды на работе. Минус, что что можно по акция-скидкам купить, а не вечером абы что после работы. Минус все дополнительные занятия-тренировки у ребенка. Минус нормально выученные уроки в школе. Минус нормальные обеды-ужины для семьи. 

В итоге есть конечно небольшой плюс в деньгах, но он того не стоит для ребенка и мужа. 

Если хватает заработка мужа, имхо, лучше дома побыть.

Все таки практика показывает, что у женщины должна быть работа. Неизвестно, как жизнь повернется. Но я бы подыскивала место ближе к дому и с более удобным графиком. Малыш подрастет и будет проще искать более выгодную работу. 

Если пока деньгами не поджимает, значит есть время для выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, 13 медведей сказал:

Интересно почему раздрай когда женщина работает? Работают вроде как оба, но уроки и ужин априори на женщине? С чего бы так?

Ну у нас был ужин и посуда на муже, потому что он раньше приходил. А уроки на мне, потому что я всё помню. Но все равно что-то не так было. А вот сейчас так, так всех устраивает. Теперь все на мне, так я и не напрягаюсь. До часу в кровати, а потом быстренько все сделал, и всем хорошо. Мне нравится и на работу не тянет, думаем вот с дочкой ещё в бассейн походить. Если бы я работала, даже мыслей таких не возникло, а так поплаваем и она и я.

15 минут назад, Ruslana сказал:

Все таки практика показывает, что у женщины должна быть работа. Неизвестно, как жизнь повернется.

Вот тут согласна. Мы моё сидение дома обезопасили как могли. Машину, квартиру купили и счет в банке открыли. Ещё наследная квартира от брата есть. Если что - не с протянутой рукой пойду. 

Если просто так засесть нафиг-нафиг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ямана сказал:

Интересно мне, как это имея ребенка детсадовского возраста жить без оглядки на него? Какие - то советы, чрезвычайно от жизни далекие...

Мой совет автору- растите ребенка спокойно или ищите няню, которая будет забирать ребенка из сада, пока Вы на работе.

На собеседование не пошла. Все таки минусов больше. Свекровь, рядом живут, предлагает помощь, но ее не будет, уже проходили.

Тема про детский сад, отвечу всем сразу. Там где живем сейчас, рядом садов нет ,а в ближайший садик взнос как за 7 месяцев оплаты частного , плюс 30 человек в группе постоянные больничные.

И вы правы вопрос денег стоит-хочеться своих просто. Муж в деньгах не ущемляет. 

В нашем садике очень хорошие специалисты, много занимаются с детьми .Заведующая не принимает больных детей, поэтому проблема заражения в садике отсутствует. Мамы водящие своих деток в садик поймут меня.

И еще, у дочки начинается подростковый возраст, хоть и послушная и помощница моя, но присмотреть надо. 

 Хотелось уточнить меня не напрягает сидение дома. Мне  спокойно, что занимаюсь домом, времени вагон, бегаю на тренировки. Если надо сижу с детьми на больничном, никого не прося.

А почему пришла за советом, что впервые предложили что то нормальное за 8 месяцев. Но боюсь не подходящее к моим реалиям.

Изменено пользователем Прямой Эфир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Прямой Эфир сказал:

А почему пришла за советом, что впервые предложили что то нормальное за 8 месяцев. Но боюсь не подходящее к моим реалиям.

Тогда наслаждайтесь своей реальностью, занимайтесь детьми и собой, не всем так везёт в жизни. Я то думала вам захотелось самореализации в работе. У вас совпадают желания с возможностями - это же отлично :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎12‎.‎2016 в 22:33, Морра сказал:

ребёнок кроме качественного присмотра и хорошего питания, получает много развивающих занятий, множество навыков.

Вообще-то в обычном садике тоже, кроме качественного присмотра и питания всегда были и развивающие занятия и навыки там успешно прививались. Может с тех пор, как мои дети ходили в сад, что-то изменилось, но, наблюдая деятельность садиков рядом с моим домом, я прихожу к выводу, что там тоже занимаются с детьми. Нет, если планируется и дальше особая школа, в которую без опытного хореографа не поступить, и обучение где-нибудь в оксфорде, тут я спорить не стану. А в обычную школу дети идут подготовленными из обычного садика.

 

В ‎24‎.‎12‎.‎2016 в 22:51, Терция сказал:

В общем, тот факт, что где-то на работу дамы идут, а где-то нет, говорит о том, что у каждой семьи свои реалии.  

Абсолютно да. То, что я вижу у своей знакомой, которая отказалась от обычного садика в пользу дорогущей "развивашки", так это факт, что ее дочка пойдет в школу совершенно ни к чему не готовой. Но пафоса море. И денег море. А обычный садик это фи, там дети "простолюдинов" и инфекции.

Цитата Прямой Эфир (иначе, почему-то, не перетаскивается)

Цитата

"И вы правы вопрос денег стоит-хочеться своих просто. Муж в деньгах не ущемляет. "

 

Вот значит, я оказалась права, вам просто воздуху охота глотнуть, общественно полезной деятельности. С этой стороны я вас понять могу. Сама рвалась на работу, когда были дети малы, но у меня была тяжелее ситуация в материальном плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Абсолютно да. То, что я вижу у своей знакомой, которая отказалась от обычного садика в пользу дорогущей "развивашки", так это факт, что ее дочка пойдет в школу совершенно ни к чему не готовой. Но пафоса море. И денег море. А обычный садик это фи, там дети "простолюдинов" и инфекции.

А потом повторяется всё тоже самое со школой, все нацелены на гимназии. Помню, всё понять не могла, неужели родители уже в саду видят потенциал своих детей, что так стремятся в гимназию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

То, что я вижу у своей знакомой, которая отказалась от обычного садика в пользу дорогущей "развивашки", так это факт, что ее дочка пойдет в школу совершенно ни к чему не готовой

Я не слишком владею информацией по частным садикам в нашем городе, но несколько знакомых, пользовавшихся их услугами, у меня есть. В качестве плюсов отмечают маленькое количество детей в группе, обилие игрушек и пособий и хорошее питание. Чтобы тем детей чему-то супер учили, я не слышала, хотя, конечно, если детей в группе мало, но внимания каждому от воспитателя больше. 

И никого не знаю, кто бы выбрал частный садик сознательно, как правило или в ожидании садика муниципального, или по каким-то территориальным соображениям. Олигархов знакомых с детьми садиковского возраста у меня, правда, нет.

2 часа назад, Липенька сказал:

А потом повторяется всё тоже самое со школой, все нацелены на гимназии.

А вот случаи выбора гимназий по соображениям типа забирать из школы некому, а в гимназии из-за кучи дополнительных занятий и кружков он находится до вечера - видела! Хорошо, если интересы ребенка и родителей в данном вопросе совпадут - ну, в смысле, если ребенку вся эта куча нравится - а если нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

И никого не знаю, кто бы выбрал частный садик сознательно,

А я знаю, но все таки тут опиралась больше на пост самого автора и ее ситуацию.

 

Только что, Терция сказал:

А вот случаи выбора гимназий по соображениям типа забирать из школы некому

Случай выбора гимназии мамочкой ребенка, который категорически сложную программу не тянет, знаю один - мотивация: "Кругом одни гимназии, в обычную школу водить далеко". Так что чего только ни бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

знаю один - мотивация: "Кругом одни гимназии, в обычную школу водить далеко". Так что чего только ни бывает.

В принципе, я допускаю, что иной раз мамочки и лукавят, но действительно так бывает. Знаю ребенка с логопедическим проблемами, отдали парнишку в языковую школу. Эта школа у ребенка по району, буквально через двор. До ближайшей нормальной - полчаса добираться. Учительница ребенка тюкает (чего его, бедного, английским тюкать, если он по-русски еще не все выговаривает?). Мамаша вся на нервах - ну, не может она себе позволить час туда-сюда шастать. С утра можно хоть пораньше выйти, а вечером забирать ребенка некому, сам он не доберется - в общем, куда ни кинь...

Таким образом ребенка и работу она, конечно, совмещает, но... с не самыми лучшими для ребенка последствиями. А куда деваться - совсем ее зарплата в семейном бюдете не лишняя... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

В принципе, я допускаю, что иной раз мамочки и лукавят, но действительно так бывает.

Там оно так и есть, вокруг, если не через дорогу идти, три гимназии и школа языковая.

 

Только что, Терция сказал:

Знаю ребенка с логопедическим проблемами, отдали парнишку в языковую школу.

В мое время был экзамен для поступления в языковую школу и все мои милые дошкольные друзья с неправильным эр остались за бортом, я очень переживала и даже хотела в восьмилетку пойти вместе с ними.:))) У нас тут две школы вблизи дома. Сейчас это обе непростые школы, а раньше одна была языковая, а другая восьмилетняя. Сорри за флуд. Больше не флужу, ухожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там говорил, что дети ничему не мешают в жизни женщины?

Завтра важный день - открытие объекта, моего нового места работы. Мне дали учить слова, буду речь толкать. Концерт, телевидение, все дела. Вообще, суперское место и время для выхода из декрета - новый коллектив, все шансы заявить о себе, наладить отношения с начальством.

А у меня дочка заболела. У сына экзамен, у мамы утренник, брат работает, у мужа архиважное дело, связанное с оформлением документов, должен успеть меня отпустить, но может опоздать. Свекровь не берет трубку.

А я, как дура, учу слова, на что-то надеюсь. Запись к парикмахеру полетела к черту. Начальство сказало - не подведи, надеюсь на тебя. Как бы я сейчас ворвалась в работу, если б мне ничего не мешало, ух, только пыль из-под копыт летела бы...

Пожелай мне удачи в бою...(с)

Пысы. Свекровь отзвонилась. Бывшая. Святой человек!:clap_1:

 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Кто там говорил, что дети ничему не мешают в жизни женщины?

Не мешают только тем, у кого есть человек на подхвате.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Черника сказал:

Пысы. Свекровь отзвонилась. Бывшая. Святой человек!

Ой, бабушка-дедушка в деле выращивания детей - незаменимые люди. Ну, или другие какие родственники, кто готов посидеть, встретить, отвести, привести... Чаще всего все-таки бабушка. Нет, я в курсе, что сегодня сплошь и рядом "никто никому ничего не должен", но большинство знакомых так или иначе помощью бабушек пользуются. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

но большинство знакомых так или иначе помощью бабушек пользуются. 

Конечно. А иначе никак. Ну или ребенок должен быть суперздоровым, чтоб начал ходить в сад и совсем не болел. Так-то завтра я бы дочку в сад отвела, если б она не болела, и гуляй, рванина. Но фига.

Вот и получается - и ребенок вроде бы подрос и пошел в сад, а по факту я так же связана по рукам и ногам, работник из меня хреновый, если нет никого на подхвате.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

так или иначе помощью бабушек пользуются. 

Если бы не бабушки, размножаться в нашей стране было бы крайне невыгодно. Такая помощь неоценима. Но если взрослая дочь поставит меня перед выбором - работа или сидеть с внуком, я, скорее всего, выберу работу. Также в своё время сделала моя мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Анечка Скворцова сказал:

бабушки и дедушки -большие помощники. хотя как раньше справлялись без них? не было стиралок, пулесосов, мультиварок и прочего

Мультиварок не было, а бабушки были. Я Вам по секрету скажу: они появились гораздо раньше пылесосов...Большие семьи, общины - это все очень "допылесосные" реалии.  К тем же временам относится естественность помощи старших детей: 

Чуть менее сорока лет назад было совершенно нормально, что я, учась в начальной школе, забирала из садика младшую сестру. Сейчас это не просто ненормально - за это в опеку настучать могут.  Не мультиварка же ребенка заберет...

Моя сестра живет в другом городе, все бабушки ее ребенка остались на исторической родине. Так она их иногда "вахтовым методом" вызывает к себе. Иногда меня вызывает - каникулы не совпадают с отпусками родителей, а одного на целый день сейчас третьеклассника оставлять не принято. С нянями у них не очень получилось: сменилось их штук пять, всех мальчишка "на зуб" пробовал. Вроде и невредный пацан, а няни не прижились. А мама работает, лет с трех мальчишкиных, что ли.

А вот насчет ритма я как раз поспорила бы. Ну что "ритм, ритм"... Давно мы в пять утра вставали корову доить? Да кур покормить, да воды принести да печку растопить - а еще и утро толком не началось... Вот это был ритм. Как раз сейчас вместо ритма мультиварка. 

 

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Терция сказал:

Ой, бабушка-дедушка в деле выращивания детей - незаменимые люди.

Я до сих пор прекрасно помню, как с ребенком попала в больницу, а дедушка, мой отец,  мне даже тапочки не смог привезти, не знаю почему. А старшего из садика встречала и в садик провожала подруга моя. А потом пришлось и старшего к себе забрать, лежала с двумя, мозолила глаза медперсоналу. А девать было его некуда. Тапочки и халатик привезла бывшая свекровь. А работу пришлось бросить, потому что работодателю в девяностые не нравилось, если кто в больницах с детьми валяется два месяца подряд. Как вспомню, так вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2016 в 12:29, Прямой Эфир сказал:

позвонили, позвали на работу в соседний город.

Не понимаю ваших раздумий. Какая работа, если необходимости в вашем заработке нет, вопрос потери профпригодности не стоит, зато остро встаёт вопрос быта и "заброшенного ребёнка".

Представляю, что моя крошка сидит в саду до 8 вечера,когда там нет давно никого, зато мама "общается с людьми" - продавец в ювелирном! потом мама домой тащится час, если на мосту аварий нет, а то и дольше... потом мама в ритме вальса ужин готовит и домашними делами занимается, а "ты сынок, не мешай, иди, телевизор посмотри и ложись спать, мне некогда".

Надо вам общаться, запишитесь в пару секций с ребёнком, там очень широкий круг общения с родителями, и общение будет равноценное, а не "снизу вверх", как с покупателями вашими, которые на продавцов смотрят как на обслуживающий персонал. В волонтёры подайтесь, там вообще такая движуха, что мама-не-горюй!

П.С. Девочки, я не против работающих женщин, сама всегда работала. Но надо таки верно расставить приоритеты, зачем ребёнка задвигать, если необходимости в работе нет?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Надо вам общаться, запишитесь в пару секций с ребёнком, там очень широкий круг общения с родителями, и общение будет равноценное

Ага, равноценное! Тут думаешь, как бы на работу от ребенка уйти, отдохнуть, а тут опять секцию предлагают в качестве альтернативы работе и опять С РЕБЕНКОМ!

Вы, наверное, сильно удивитесь, но есть люди, для которых работа продавцом ( кошмар!:lol:) предпочтительнее, чем сидение с ребенком в режиме 24/7. Такой человек, например, сейчас пишет Вам этот пост.

Дело другое, что в случае автора я бы искала компромисс, то есть работу в своем населенном пункте, пусть и за меньшие деньги.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лигия сказал:

есть люди, для которых работа продавцом ( кошмар!:lol:) предпочтительнее, чем сидение с ребенком в режиме 24/7. Такой человек, например, сейчас пишет Вам этот пост.

Да, пожалуй, я удивлюсь. Для меня работа - это только средство заработка. Общение у меня происходит в других местах. По интересам, с друзьями.

 

15 минут назад, Лигия сказал:

Ага, равноценное! Тут думаешь, как бы на работу от ребенка уйти, отдохнуть, а тут опять секцию предлагают в качестве альтернативы работе и опять С РЕБЕНКОМ!

И для меня намного приятнее общаться с хоккейными мамами и папами, сидя на трибуне с дочкой, пока старший сын на льду, чем бегать за покупателями "вам помочь?" и таскать вешалки с бесконечными штанами-рубашками-жакетами или неважно что там за товар продавать. С родителями в детской секции мы столько всего обсуждаем! И истории из своего детства и истории про своих детей, и политику, и цены... Такой форум "Моя семья" в мини-формате у нас на трибунах организуется.

И да, меня не напрягают дети в формате 24/7. А если уж совсем они меня измотают, я их на дачу вывожу и отправляю одних в лес за подснежниками и мы гуляем по лесу, очень помогает расслабиться.

Я понимаю про себя, что теряю квалификацию, оставаясь дома с детьми, а не выскакивая на работу за любые копейки "для общения". Но, видимо, я человек самодостаточный настолько, что мне этот рабочий онанизм суррогат общения на фиг не нужен, я лучше на форуме пообщаюсь, чем в роли продавца с покупателями. Ну, где там общение-то? С ребёнком и то интереснее, развивается, каждый день новое что-то, эмоции положительные, а за прилавком день сурка бесконечный, лица меняются, суть остаётся: "принеси, покажи, спасибо".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да, пожалуй, я удивлюсь. Для меня работа - это только средство заработка. Общение у меня происходит в других местах. По интересам, с друзьями.

 

И для меня намного приятнее общаться с хоккейными мамами и папами, сидя на трибуне с дочкой, пока старший сын на льду, чем бегать за покупателями "вам помочь?" и таскать вешалки с бесконечными штанами-рубашками-жакетами или неважно что там за товар продавать. С родителями в детской секции мы столько всего обсуждаем! И истории из своего детства и истории про своих детей, и политику, и цены... Такой форум "Моя семья" в мини-формате у нас на трибунах организуется.

И да, меня не напрягают дети в формате 24/7. А если уж совсем они меня измотают, я их на дачу вывожу и отправляю одних в лес за подснежниками и мы гуляем по лесу, очень помогает расслабиться.

Я понимаю про себя, что теряю квалификацию, оставаясь дома с детьми, а не выскакивая на работу за любые копейки "для общения". Но, видимо, я человек самодостаточный настолько, что мне этот рабочий онанизм суррогат общения на фиг не нужен, я лучше на форуме пообщаюсь, чем в роли продавца с покупателями. Ну, где там общение-то? С ребёнком и то интереснее, развивается, каждый день новое что-то, эмоции положительные, а за прилавком день сурка бесконечный, лица меняются, суть остаётся: "принеси, покажи, спасибо".

Мне интереснее на работе, с детьми именно интересно общаться дозированно, в большом объёме это обязаловка и сильно напрягает. От сидения дома натурально ехала крыша, вышла на работу и даже муж сказал, что "узнаю девушку, с которой познакомился когда-то". У меня блеск в глазах появился, в жизни опять суета, беготня КАЙФ!!! Спасибо моей свекрови, что я могу работать и не думать о детях на работе.

Все люди разные. Мне лучше с сотней людей пообщаться неглубоко, чем перед одним душу вывернуть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

не выскакивая на работу за любые копейки "для общения"

Для некоторой части мам работа не столько "для общения", сколько для смены остановки. Другое помещение, другое занятие, другие лица. Иногда дуреешь не так от самих детей, как от отсутствия разнообразия. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×