Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цитата

 

10 минут назад, Никеша сказал:

Я, помнится, еще ребенком, во времена позднего СССР, прочитала что-то типа серии очерков "нашего" из США. И, помню, меня поразило тогда вот это вот - что секретарша в компании, где он работал, ушла рожать чуть ли не с рабочего места, а вернулась на работу, когда ребенку две недели было. Ужас-ужас, подумал правильный советский ребенок, как они там живут-то так?

Со мной мама год сидела, а с младшей сестрой - два месяца, декретный отпуск. А потом с хутора бабушка приехала и с нами уже сидела...

Раньше и в СССР ясли очень рано начинались.

Цитата

 Жаль, что не бывает такой работы, когда ничего не делаешь, а тебе за это деньги платят. :D

Еще бы и ходить на нее раз в месяц, за зарплатой :lol_1:

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зараза такая сказал:

Со мной мама год сидела, а с младшей сестрой - два месяца, декретный отпуск. А потом с хутора бабушка приехала и с нами уже сидела...

Раньше и в СССР ясли очень рано начинались.

Да, на форуме недавно обсуждали как раз. Но в то время, ребенком, я этого не знала, в курсе была, что мама с нами сидела с обоими по году - в конце семидесятых, вроде, как раз ввели такой длительный отпуск. Поэтому "буржуйские" две недели после родов меня вогнали в ужас, вкупе с информацией, что женщину иначе бы уволили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Да, на форуме недавно обсуждали как раз. Но в то время, ребенком, я этого не знала, в курсе была, что мама с нами сидела с обоими по году - в конце семидесятых, вроде, как раз ввели такой длительный отпуск. Поэтому "буржуйские" две недели после родов меня вогнали в ужас, вкупе с информацией, что женщину иначе бы уволили. 

Зато, когда маме стаж пенсионный считали, три года вычли - типа декрет. Она чуть ли не через суд доказывала, что работала. Ага, запись в трудовой не считается, в нее не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Зараза такая сказал:

Со мной мама год сидела, а с младшей сестрой - два месяца, декретный отпуск. А потом с хутора бабушка приехала и с нами уже сидела...

Раньше и в СССР ясли очень рано начинались.

Я как-то за столом на семейном торжестве обмолвилась, что помню себя с восьми месяцев. Моё самое первое воспоминание былр, как ползаю я по манежу, а вокруг манежа столпились детишки. Ещё помню, как ползаю по воспитательнице... Вот откуда это? Видно, такой большой шок был? А мама вдруг у меня прощения стала просить, что так рано в ясли отдала...

Я со старшим сидела до двух и семи, с младшим до двух одиннадцати. Надеюсь, они вспоминать будут только хорошее. Очень на это надеюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Весенняя капель сказал:

Тут говорят о карьере без помощников, такие интересные. :)

Да что там карьера, если зуб банально не вылечишь, если некому с ребенком маленьким побыть. А про более серьезные случаи, такие, как в больницу маме лечь, я вообще молчу.

Маша, что там зубы, не родишь без помощи извне:lol: Я когда на вторые роды готовилась бабушку попросила взять неделю за свой счёт, хотя моей бабушке, на минуточку, 79 было на тот момент, но вариантов других не было вовсе. Муж работал без выходных и мог с Нигяр только утром посидеть, дальше до глубокой ночи в ресторане работал.

Я уже вот-вот выходить собираюсь, последняя выплата по уходу будет в мае и все, прощай 20 тысяч из семейного бюджета, для нас это оплата съемной квартиры, не маленькие деньги. Я уже мечтаю, как буду работать, куда потрачу первую свою зарплату:D И хотя у нас садик дают младшей с сентября на полный день (ясли) я уже перестраховываюсь, зная про болячки и больничные и как к этому отнесётся мое непосредственное начальство, да и весь коллектив, попросила мужа найти работу для мужа его сестры и пригласить их с семьёй в Питер. Чтобы я имела возможность в случае чего надежный тыл. Совсем не уверена, что все получится как я хочу, потому что с выходом на работу из первого декрета тоже было все более чем радужно, а обернулось совсем по-другому и мне очень повезло, что мы как-то выкрутились и я не уволилась а продолжила работать.

Перекрывает все мои сомнения одно- я буду зарабатывать хорошие деньги, мы сможем подумать у собственном жильё и что-то ещё откладывать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Весенняя капель сказал:

Да что там карьера, если зуб банально не вылечишь, если некому с ребенком маленьким побыть. А про более серьезные случаи, такие, как в больницу маме лечь, я вообще молчу.

Знакомая - мама двоих детей. Старшему 5, младшему - 2 с небольшим. Работает в муниципальном детском садике, мальчишки в этом же садике, только в разных группах. Муж - военный, этим многое сказано, если не всё. Никаких "домой пораньше", никаких "денек дома посижу, жене с детьми помочь". Знали - на что шли, конечно, не жалуется знакомая - крутится, как может. Когда заболевает один из мальчишек - его забирает свекровь, без помощников даже в бюджетной организации тяжело - воспитатели у нас и так на полторы ставки работают, а каждый больничный - почти катастрофа. 

В этом году в городе сильный вирус, температура не сбивается долго, даже после уколов, сделанных врачами скорой помощи. 

У знакомой заболевает старший, чуть пришел в себя - мама сваливается с температурой, следом - младший. Папа по тревоге уехал в командировку на три дня, свекровь, по закону подлости - в санатории. Естественно, мама забыла про свою болезнь, караулит младшего с температурой 39,6. Скорая была, укол сделали, предупредили, что если температура не спадёт - забирают в больницу. 

Вопрос - куда деть 5-летнего егозу? Время уже далеко за полночь, по соседям не пойдешь, да и парень у нее не самый простой. Да и сама мама себя чувствует плохо, температура.

Мы переписывались в ватсапе, я готова была забрать старшего, чтобы она ехала спасать младшего. Практически - никто, знакомая, но страшно было за малыша. 

Хорошо, что всё обошлось, температура спала. 

Какая карьера при таких вводных? Хорошо, с работы-то не увольняют - очередь из желающих стать воспитателями у нас не стоит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Вопрос - куда деть 5-летнего егозу? Время уже далеко за полночь, по соседям не пойдешь, да и парень у нее не самый простой. Да и сама мама себя чувствует плохо, температура.

Мы переписывались в ватсапе, я готова была забрать старшего, чтобы она ехала спасать младшего. Практически - никто, знакомая, но страшно было за малыша. 

Я восхищаюсь такими людьми, как вы, добрыми, человечными, чуткими. Я бы не взяла к себе ребёнка из семьи, где такой вирус гуляет, потому что дома свой гаврик есть, и то что среднестатистический малыш перенесёт просто тяжело, моя переболеет вдвойне тяжелее, скорее всего на больничной койке, под завязку напичканная гормонами и антибиотиками (не факт, что одним, хотя всё начинается как всегда просто вирусом). Есть у меня приятельница-соседка, я отказала ей в сложной ситуации помочь с дитём на 4-й день болезни (остался насморк, кашель, без температуры). Нет во мне жалости ни к кому, я так устала от детских вирусов. А в больницу с двумя детьми могут забрать, тем более в наше капиталистическое время можно взять платную отдельную палату.

У меня не получилось совместить карьеру и ребёнка, возможно, где-то не хватило опыта жизненного, хитрости и расчётливости. То, чем я занимаюсь сейчас, скорее подработка, чем работа (около 6 часов в сутки - ночь, утро), чтобы не с сойти с ума от невозможности дать ребёнку то, что я считаю должны дать каждые взявшие на себя груз родительства люди - здоровье, качественное питание, физическое и интеллектуальное развитие.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, natie сказал:

Я восхищаюсь такими людьми, как вы, добрыми, человечными, чуткими. Я бы не взяла к себе ребёнка из семьи, где такой вирус гуляет, потому что дома свой гаврик есть

Сына дома не было, отдыхал у бабушки, так что рисковали только взрослые :) С Андрюшкой я бы вряд ли предложила забрать мальчика. 

9 часов назад, natie сказал:

А в больницу с двумя детьми могут забрать, тем более в наше капиталистическое время можно взять платную отдельную палату.

В наше капиталистическое время у нас в городе в муниципальных больницах и поликлиниках запрещены любые платные медицинские услуги для несовершеннолетних. Хотели как лучше - получилось как всегда. Вместо приемлемых цен за прием и анализы - платим запиписечные деньги в медцентрах.

Так что - не вариант, о платных палатах нет и речи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

запрещены любые платные медицинские услуги

Платная палата не относится к медуслугам, к сопутствующим так сказать. Надо узнавать в больнице. Лежала в 2012-м году с ребёнком в такой, стояла записечных денег - 1000 руб. за день.

В прошлом году с дочерью в общей лежали. Работу с дитём совместить в тот момент не получилось, не заработала. Зато заработала себе невроз, слушая по ночам страшные чужие кашли на соседних койках в то время как дочь только-только пошла на поправку после 2-х недель мучений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю название темы: "Работа и дети - как совместить"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в небольшом городе еще и реально совместить хорошую работу и ребенка, в мегаполисе увы. только при наличии няни, бабушки..

Я после выхода из декрета продержалась 2 года на службе, до нормальной полной выслуги осталось 6 лет, никак.. муж кормилец семьи,  сын с нами не живет, у него работа, учеба, бабушек на горизонте нет, няня.. ооооо это отдельная песня, было две, одна забирала Софию из садика и ждала нас , у нас дома, ей не понравилось, отказалась, вторая няня забирала из садика 6!!  детей и вела к себе в однокомнатную квартиру, не понравилось уже нам, София голодная, нервная, а еще мулечка такая с оплатой была, если 2 часа то 500 р, а если муж приезжал в 20.10,  еще 250 рублей , как за полный час.

В общем с прошлого ноября у меня кардинально поменялась работа, теперь график сутки трое, ну и естественно кардинально поменялась зарплата, на много ниже стала. Но зато муж спокойно работает, а уж один раз в неделю или два (редко), мои мужики как то выкручиваются.

Сестра живет с маленьком городе, от работы до дома-садика-школы минут 15 не торопясь, и то моя мама носится за младшей в садик и 4 года водила и забирала старшую из школы. Сестра работает в госструктуре, карьеру не делает, сидит на должности специалиста.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую описать свою ситуацию, может кто чего посоветует. В общем мне нужна помощь, волшебный пендель скорее :D

В 2015 году когда я искала работу, то начинала потихоньку заниматься фрилансом. Зарегистрировалась на биржах, написала несколько статей и успешно их продала. С русским языком у меня никогда не было проблем, как и с общей грамотностью. Затем я нашла работу контент-менеджером и мне стало не до фриланса. Работа отнимала много сил, масса новой информации которую нужно было выучить немедленно, постоянные семинары и тренинги онлайн. Работа нравилась, хотя пришла я в эту область совсем без опыта. Но вот чувствовала что это мое. А предыдущие несколько лет после института я поработала бухгалтером и постоянно казалось что я рыба которая пытается влезть на дерево. Безуспешно.

Так бы и работала себе дальше, но моя фирма развалилась. Работодателю стало нечем платить зарплату и все работники уволились, фирма закрылась. Ладно, я перед самым закрытием ушла в декрет, хорошо хоть декретные успела получить в последний момент. Ради них я последние два месяца оставалась единственным работником фирмы и уже официально декретницей и на большом сроке работала из дому за двоих контентов. И это была очень большая глупость как сейчас я это вижу. Очень сильно тогда стрессовала и нервничала. Но дело прошлое, теперь уже жизненный опыт.

После того напряжения последних месяцев я так успешно выдохнула в плане работы, что вообще мысли о фрилансе оставила на потом. К тому же сын родился с диагнозом по неврологии, были постоянные поездки по больницам через каждые пару месяцев. Первый год жизни сына я вообще о работе не думала. Точнее думала и ругала себя за то что все никак не соберусь, тряпка, и не начну. Второй год уже что то начало двигаться, я скачала программы для обучения, зарегистрировалась на бесплатных курсах где только можно. Фотошоп думала лучше изучить, HTML вспомнить и css, биржи фриланса. Но если кратко - у меня сломался комп. Ломался он периодически в течении года и разными частями. То монитор сгорит и покупки нового нужно ждать пару месяцев, затем материнка откажет напрочь, после этого жесткий диск прикажет долго жить. Каждая новая деталь это копить и отрывать кусок из и так скудной зарплаты мужа. Бесило меня это страшно, как наваждение какое-то.

Но вот сыну через пару дней уже будет два года, в садик его не берут до трех лет. Это значит что мне еще как минимум год сидеть в декрете. А жить на одну зарплату мужа уже невыносимо. Комп мой вроде как работает, тьфу тьфу. А я сижу в каком-то оцепенении и не знаю с чего начать. И как мне вообще совместить все это, фриланс и написание статей с бытом. Если время когда на моей ноге не висит сын и этот самый быт только после полуночи. Муж у меня не то чтобы разбежится на себя домашние дела брать.

Поделитесь, кто работал из дома и с маленькими детьми. Как вообще это сочетается?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зейнаб сказал:

Как вообще это сочетается?

Ой, как вспомню, так плохо сразу становится. Так вышло, что я весь второй декрет работала дома. Ночами, конечно, как иначе, потому что днём дети, муж, быт и прочее. Некоторые, читала, предпочитают встать пораньше и сделать основную часть работы до пробуждения семьи, но у меня это не прокатывало, сын без меня сразу просыпался. Да, домашние дела какие-то взяли на себя муж и дочь, плюс та же мультиварка спасала, но все равно было сложно, самое неприятное- недостаток сна, потому что иногда удавалось поспать лишь часа три. А днём и погулять и покормить и поиграть с сыном- все это на мне было. В дневной сон могла поспать с ребёнком, но он года в 2,5 от этого сна отказался. Иногда и днём получалось поработать, сыну ставила рядом тазики с водой, коробку с крупами, пуговицами, он все это любит и долго может заниматься. В выходные муж полностью сына брал на себя, чтобы я могла отоспаться. Но у меня и летний отпуск почти 2 месяца, успевала отдохнуть. 

Как то, в общем, пережили это. Когда сын в сад пошёл, я ещё долго не могла поверить своему счастью. Но вот уже почти два года борюсь с привычкой не спать ночами, не всегда успешно (4:10 на часах, сна ни в одном глазу).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зейнаб сказал:

Поделитесь, кто работал из дома и с маленькими детьми. Как вообще это сочетается?

Днем - во время сна и урывками в течение дня, плюс после отбоя стабильно пару-тройку часов. Но сын был не ручной, не висел на мне в таком возрасте, может только до тех пор, пока сам ходить не начал. А потом иногда и сам сидел играл, плюс дома еще были мои родители большую часть дня, так что его внимание с меня переключалось. Да так и в садик когда пошел, было. Потому что неделю-максимум две походит, потом с насморком и прочими прелестями столько же дома. Да, постоянный недосып был, но деньги нужны были, и в принципе не хотелось только на быте и ребенке концентрироваться, хотела работать.

Сын быстро приучился играть самостоятельно, не отвлекать, если я скажу. Какие-то периоды он месяцами в садик не ходил - вполне комфортно работалось. Полчаса-час поработаю, потом перерыв на игры или прогулку, обед, потом еще поработать и нормально. Я никогда не работала, скажем, полный рабочий день по объему - сколько задач есть, столько и делаю, нагрузку старалась посильно распределять с самого начала. Сейчас тоже работаю в среднем 6-7 часов в день, хоть сын садик посещает постоянно. 

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с середины сентября выхожу на работу, Дане будет 2,7. А у меня уже не просто метания, у меня паника, я, по-моему еще никогда так не боялась. Боюсь сама выходить на работу, мне кажется, что отупела в край, ничего не помню по работе, много изменений было.

Больше боюсь, что не смогу теперь также заниматься с ребенком, он у меня и так в отстающих, ни букв, ни цифр не знает. Уже чувствую себя виноватой перед ребенком, что бросаю его.

Но самый большой страх, что он опять будет болеть как в прошлом году, а на больничном мы были были по 3 недели через 3-4 дня, ну и как работать с таким графиком. Муж работает не официально, больничные брать не сможет, да и запись иногда за месяц, а тут не угадаешь когда больничный будет.

Сидеть до 3 лет, возможности нет, да и нет гарантии, что после 3-х сразу болеть перестанет. А в сентябре сможет приехать моя мама на месяц, меня подстраховать.

Я понимаю, что уже просто себя накручиваю, но сделать с собой ничего не могу.

А пока у нас все хорошо. Ребенок много гуляет, валяется возле дома в песке, ходит по огороду щиплет укроп и другую зелень, своих ягод у нас пока нет. Обожает виноград. В общем закаляем, витаминизируем как можем (хотя и в прошлом году было также, но не помогло).

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лисёна сказал:

Больше боюсь, что не смогу теперь также заниматься с ребенком, он у меня и так в отстающих, ни букв, ни цифр не знает.

Ребенку 2,7! Какие буквы и цифры? В саду начинают в 5 лет только изучать! Не занимайтесь самоедством.

51 минуту назад, Лисёна сказал:

Но самый большой страх, что он опять будет болеть как в прошлом году, а на больничном мы были были по 3 недели через 3-4 дня, ну и как работать с таким графиком. Муж работает не официально, больничные брать не сможет, да и запись иногда за месяц, а тут не угадаешь когда больничный будет.

Да, дети в саду болеют. Это факт. Исполнится 4 года - идите к иммунологу, раньше бестолку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Ребенку 2,7! Какие буквы и цифры?

Не, я это понимаю, но как нашу детскую ветку почитаю, то кажется, что мой вообще ничего не умеет и не знает.

8 минут назад, Ямана сказал:

Да, дети в саду болеют. Это факт. Исполнится 4 года

Еще бы как то до 4 продержаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

Не, я это понимаю, но как нашу детскую ветку почитаю, то кажется, что мой вообще ничего не умеет и не знает.

Меньше к сердцу берите и никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Мой сын в 3.5 только первое слово сказал. Сейчас и пишет и считает в уме в пределах сотни и трещит не заткнешь. Всему свое время.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепитесь, мой болел в таком же режиме до 6 лет. Пришлось устроиться няней в садик.

И тоже по вашему отставал. Ничего время пришло и все выучилось: в школу после подготовки шёл и писать и читать умел. Все мы - разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лисёна сказал:

Еще бы как то до 4 продержаться.

Иммунолог - это хорошо, я свою тоже возила лет в 7, наверное. С назначенными лекарствами год не болела, но она к тому времени уже подросла, конечно, сама по себе стала меньше болеть.

Но не считайте иммунолога богом. И помните, что любое лекарство, назначенное иммунологом, - довольно сильное. Из серии "одно лечим, а другое..."

Работа с больничными - ужас-ужас, знаю, но если начальство Вас ценит, то проскрипите как-нибудь без мозговыноса с их стороны.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лисёна сказал:

Больше боюсь, что не смогу теперь также заниматься с ребенком, он у меня и так в отстающих, ни букв, ни цифр не знает. Уже чувствую себя виноватой перед ребенком, что бросаю его.

Вы будете работать в режиме 24/7? Почему бросаете и заниматься не сможете? :blink: Занятия в таком возрасте - это же не час за партой сидеть. Забрали из садика - по пути смотрите машины, изучаете цифры, буквы, цвета, марки. Последнее не особо и нужно, просто память развивать :) Летом - названия деревьев, кустов, цветов повторяете.

Дома готовите ужин - посчитали количество овощей, фруктов, сразу двух зайцев убиваете - повторяете счет и отличие фруктов от овощей. 

И т.д., и т.п.

Так в игре к 5 годам будет самым развитым в группе :D 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы будете работать в режиме 24/7? Почему бросаете и заниматься не сможете? 

Нет, конечно, с 9 до 6. Многие так живут, это я просто боюсь перемен, видимо. До родов переживала, как я буду с ребенком, как это я не буду работать, теперь вот в другую крайность впадаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лисёна сказал:

Нет, конечно, с 9 до 6. Многие так живут, это я просто боюсь перемен, видимо. До родов переживала, как я буду с ребенком, как это я не буду работать, теперь вот в другую крайность впадаю.

Вот и я этого немножко боюсь. Сейчас я так привыкла к декрету, привыкла всегда быть с дочкой, эта жизнь мне понятна и уже привычна. Работа тоже с 9 до 18, пятидневка, но мне выходить к трём годам дочкиным, чуть позже. И все равно такое чувство у меня, что я "бросаю" дочку, вот в конце июля нам в сад, а я уже боюсь.)))) И понимаю, что иначе нельзя, да и тянется Настя к детям, а я...а мне кажется, что выйти из декрета не менее тяжело, чем туда идти. :)

Как совместить? Мне кажется , за этим временем я буду скучать, когда ребёнок только "мой". Как успевать потом всё? Честно, пока ещё не знаю... Но все как-то живут, совмещают, значит, и мы сможем. Будем компенсировать выходными. :) 

А за буквы- цыфры не переживайте. Дочка моя в этом проявляет себя хорошо, но Вы хорошо знаете, как у нас обстоят горшочные дела. :) Все детки разные, всему своё время. Не волнуйтесь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Как совместить?

Это, наверно, постоянный вопрос когда добавляются новые обстоятельства :)

В следующем году сыну в школу, я тоже за голову хватаюсь - как всё успеть и совместить? Уроки, секция, работа, домашние задания, да и домашние дела никто не отменит :huh: 

Но вступаешь в новую фазу жизни и всё как-то упорядочивается само собой.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×