Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Старая ведьма сказал:
11 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

А вдоль дорог испокон веков повелось, что и хоронили,

Точно хоронили? 

"испокон веков" хоронили на освященной земле - возле церквей и на примыкающих к церквям кладбищах. А у дорог хоронили неопознанных бродяг, самоубийц, разбойников и до какого-то века актеров - всех тех, кто умер без соблюдения религиозных обрядов и кого церковь запрещала хоронить на освященной кладбищенской территории. 

2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

И я не считаю себя вправе указывать людям, понёсшим утрату, в каком именно месте им выплескивать своё горе - в церкви, на кладбище, на месте смерти любимого человека или на форуме.

Когда-то давно одна из форумчанок поделилась жуткой историей о том, как у них умер сосед, и его родные поставили гроб с телом прямо во дворе, под окнами, и трое суток скорбели. А дело было летом, на юге, в жарком климате. Трое суток несчастные соседи стояли перед выбором - то ли задыхаться от жары, закрыв окна, то ли задыхаться от смрада разложения, открыв окна. Пока родные скорбели. 

Так каждый имеет право скорбеть, как ему вздумается, или все-таки есть какие-то рамки и " свобода вашего скорбения кулака заканчивается там, где начинается свобода моего носа"?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Недавно узнала, что в Европе женщины приносят к стенам роддомов цветы (не помню в какой день).

Так в день, а потом убрали, или круглый год несут и круглый год они там лежат?

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Это он кому говорит? Водителям? Это водители должны строить хорошие дороги? И где доказательства, что эти памятники отвлекают?

Он говорит это всем.

А доказательства там приводили.

Все написано, повторно цитировать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎4‎/‎3‎/‎2018 в 11:06, Мечта поэта сказал:

Если бы это зависело от меня, я бы все эти кресты-постаменты сносила. Без капли сожаления. Есть кладбище - специально отведенное для этого место. Все остальное это нарушение порядка. Я за чистые дороги без погостов. Живым - живое.

Я не раз видела деревни, а соответственно и кладбища вдоль трасс.

 

2 часа назад, Манюсенька сказал:

А доказательства там приводили.

Там не было доказательств, только частные мнения.

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Так в день, а потом убрали, или круглый год несут и круглый год они там лежат?

Вдоль дорог убирать некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я не раз видела деревни, а соответственно и кладбища вдоль трасс.

Все же это довольно редкое явление - погосты вдоль трасс. Деревни-села да, а погосты обычно устраивают в ближайшей роще, на пригорке и в удалении от оживлённых мест. Все же это места упокоения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Там не было доказательств, только частные мнения.

Вдоль дорог убирать некому.

Приведены конкретные цифры. Высказывались официальные чины с указанием их должностей. Специалисты в своей профессии.

29 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вдоль дорог убирать некому

То есть, если б убирали, то не вешали бы венки вдоль дорог и не ставили монументы с оградками?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

То есть, если б убирали, то не вешали бы венки вдоль дорог и не ставили монументы с оградками?

Та же наверное, как и с роддомами в Европе - пришли, положили, потом все убрали.

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Приведены конкретные цифры. Высказывались официальные чины с указанием их должностей. Специалисты в своей профессии

Было исследование, сколько аварий по вине этих венков и крестов вдоль дороги? Как это можно подсчитать?

16 минут назад, Вредная мама сказал:

Все же это довольно редкое явление - погосты вдоль трасс. Деревни-села да, а погосты обычно устраивают в ближайшей роще, на пригорке и в удалении от оживлённых мест. Все же это места упокоения. 

Тем не менее. Трасса, если ехать из Мурома во Владимир. Кладбище вдоль дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я не раз видела деревни, а соответственно и кладбища вдоль трасс.

Вы не задумывались, что это трассы прокладывали рядом с кладбищами?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Тем не менее. Трасса, если ехать из Мурома во Владимир. Кладбище вдоль дороги.

Я не спорю. Я говорю, что это возможно, но довольно редко.

Только что, Манюсенька сказал:

Вы не задумывались, что это трассы прокладывали рядом с кладбищами?

Кстати да, возможно и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Та же наверное, как и с роддомами в Европе - пришли, положили, потом все убрали

А за вами кто должен убирать? Слуги? Вы будете творить на дорогах, что хотите, массово, а за вами кто-то должен убирать?

Дорожные службы не кладбищенские служащие.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Вы не задумывались, что это трассы прокладывали рядом с кладбищами?

Это выяснять надо, что старше. Но хоронят до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Это выяснять надо, что старше. Но хоронят до сих пор.

В следующий раз будете проезжать - загляните за ограду. Если это деревня, то она однозначно старше дороги. Новых деревень давно уже не возникает.

Объездную трассу Муром-Владимир открыли в 2014-м году.

Хоронят и хоронят. В Москве тоже в черте города кладбища есть.

Вы не путайте законно выделенное и освященное место захоронения останков с самовольными псевдомогилами. 

Вам не нравится ездить мимо реального кладбища. Зачем его расширять вдоль всей трассы?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Манюсенька сказал:

Вам не нравится ездить мимо реального кладбища. Зачем его расширять вдоль всей трассы?

А кто сказал, что мне не нравится? Мне абсолютно ровно.

39 минут назад, Манюсенька сказал:

В следующий раз будете проезжать - загляните за ограду.

я на автобусе езжу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

у дорог хоронили неопознанных бродяг, самоубийц, разбойников и до какого-то века актеров - всех тех, кто умер без соблюдения религиозных обрядов и кого церковь запрещала хоронить на освященной кладбищенской территории. 

А я всё думаю, что меня в этих придорожных веночках цепляет, какие-то нехорошие ассоциации. Точно, оно самое.

Насчёт "правильно-неправильно" сказать не могу, у меня сейчас не получится быть объективной в этой теме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда еду, надеюсь все таки доехать нормально. И эти так называемые напоминания мне не нужны.Только отвлекают, причем в опасном месте, раз уж там кто-то разбился.

У подруги отец умер в центре города, инфаркт, был чуть выпивши, шел с делового ужина, пешком пошел, так как пару кварталов до дома было. Прохожие сразу не помогли, решили, напился, а могли бы спасти, если бы скорую вызвали сразу. Трагедия, да. Венок и  постамент надо ставить в центре города? 

 

В ‎3‎/‎30‎/‎2018 в 14:35, Последняя ошибка сказал:

Вы же понимаете, что вот это вот ваше - должен быть, иногда только лишь слова, утопия. Да в ютуб зайдите, там все кто должен почему то забывают о своем долге. 

Есть много ответственных водителей, и это не утопия. Если человек нарушает, и погибает, я для себя не вижу причин его оплакивать. Он угроза для других.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня венки на обочине не отвлекают. Наоборот, дают возможность задуматься, что надо быть аккуратнее и сбавить скорость. У нас за селом на трассе положили три лежачих полицейских и народ стал их объезжать кто по обочине, кто по встречке. В итоге лобовое столкновение и две жертвы - молодые парень и девушка. Теперь стоит памятник, как напоминание о людской глупости и безрассудстве. 

А так могу в защиту венков и цветов на обочинах сказать, что близким порой больше ничего не остается в жизни, кроме как ухаживать за могилкой и местом трагедии. У меня есть знакомая женщина. Ее дочь, умницу и красавицу, молодого педагога, подававшего большие надежды, сбила машина насмерть. Осталась она одна. Вот и ходит сначала травку на месте трагедии прополоть, потом на кладбище могилку в порядок навести. Человек планирует свои походы и живет ими. 

Я, наоборот, больше пяти минут не могу находится на кладбище. Для меня целовать, обнимать и разговаривать с памятником не совсем понятные действия. Когда прихожу к маме, в голове и мыслей никаких нет. Я лучше дома поплачу, повспоминаю. 

Просто все люди разные и надо принять этот факт. Кто-то цветы бросает в воду, где утонул близкий, кто-то приносит личные вещи на место трагедии, а кто-то памятники и кресты ставит на обочинах. Мы же не все идеальные с железной психикой. Многие уходят с головой в тоску по близкому человеку и начинают ставить оградки, возводить огромные навесы на месте гибели и захоронения. И тот факт, что рядом с дорогой это не запрещается делать, тоже играет свою большую роль. Ведь никто не разрешить приносить цветы в больничную палату к койке, где умер человек. Или ставить памятник по середине тротуара. Но поверьте, было бы не запрещено, то у нас и больницы, и улицы бы превратились в филиал кладбища с венками и прочими ритуальными атрибутами. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Но признаю право за каждым скорбеть так, как он умеет

Кто и кому отказывает в праве скорбеть?

Не понимают и не желают принимать кладбищенскую атрибутику вне кладбища - это не призыв или отказ кому-то в чьих-то чувствах, а то, что всему свое место. Порядок начинается с малого, как и тот же беспорядок.

18 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Почему вы (и не только вы лично, а и многие здесь отписавшиеся) думаете, что имеете моральное право указывать людям, как в данном случае поступать? 

Моральное право гражданина, где для кладбищенской атрибутики есть кладбища, место выделенное для установки памятников и возложения венков. Где дороги для того, чтобы по ним ездить. Дома и дворы, для того, чтобы жить там людям.

Права для того, чтобы не нарушали права других, думая только о себе и забывая о том, что рядом живые люди со своими чувствами.

Неужели столь сложно не задевать чувств других людей? Чем утешит боль тот памятник, где нет ни тела, ни души погибшего и где точно известно то, что тело его захоронено на кладбище, где уже есть место для памятника и венков.

Есть место, где захоронены все те, кому понаставили памятники вдоль обочины. Есть место, куда можно придти и где никто не потревожит твою скорбь, когда ты даже криком будешь кричать...

Поэтому и имею я право, моральное право на то, что выйдя со двора, я не наткнусь на чей-либо памятник у дороги.

Я, как человек, посочувствую горю тому, если увижу трагедию. Помогу, чем смогу. Памятников на дороге - я не пойму, зная о том, что нет там никого под этим памятником. Никого... Там нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горчица Особая сказал:

Вот и ходит сначала травку на месте трагедии прополоть, потом на кладбище могилку в порядок навести.

На месте прополотой травки бурьян хорошо растёт. Когда женщины не станет, кому останется тот памятник, заросший бурьяном? 

Моя родственница, у которой сын в ДТП погиб (выше писала), тоже только одна на место аварии ездит. Муж её против этих поездок, да и не в состоянии уже далеко от дома отходить. Дочь её возит туда, конечно, но только из жалости к матери, чтобы одну её туда не отпускать. Сама дочь против этого памятника и поклонения ему. Мать - тётка очень и очень пожилая, того и гляди скоро и так уже встретится с сыном. Кому останется этот обелиск у дороги? Грязью покроется, травой зарастёт... кому и о чём он будет напоминать, от чего предостерегать? Никому и ни от чего... станет просто мусором придорожным и всё.

2 часа назад, Горчица Особая сказал:

Просто все люди разные и надо принять этот факт. Кто-то цветы бросает в воду, где утонул близкий, кто-то приносит личные вещи на место трагедии, а кто-то памятники и кресты ставит на обочинах.

Тогда надо принять и тот факт, что в своём праве на скорбь равны абсолютно все (и это действительно факт), и каждый имеет право ставить памятник в любом месте, где ему заблагорассудится. У нас во дворе вон на скамейке у подъезда давеча мужик умер. Неплохой был дядька, и родственники по нём скорбят, и ещё как. Захотят вон памятник ему у той скамейки поставить, и пусть ставят - право скорбеть же так, как им хочется, имеют? Имеют! Или чем их горе и скорбь не такие, как у тех, кто в ДТП погиб?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Тогда надо принять и тот факт, что в своём праве на скорбь равны абсолютно все (и это действительно факт), и каждый имеет право ставить памятник в любом месте, где ему заблагорассудится. У нас во дворе вон на скамейке у подъезда давеча мужик умер. Неплохой был дядька, и родственники по нём скорбят, и ещё как. Захотят вон памятник ему у той скамейки поставить, и пусть ставят - право скорбеть же так, как им хочется, имеют? Имеют!

Если бы на месте этого дядьки погиб ребёнок (тьфу-тьфу три раза, конечно), а убитые горем родители носили на это место игрушки, вы были бы против? Или развернули бы их назад со словами "скорбеть идите на кладбище к могилке"? 

6 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Дочь её возит туда, конечно, но только из жалости к матери, чтобы одну её туда не отпускать. Сама дочь против этого памятника и поклонения ему. Мать - тётка очень и очень пожилая, того и гляди скоро и так уже встретится с сыном. Кому останется этот обелиск у дороги? Грязью покроется, травой зарастёт...

Не буду затрагивать отношение сестры погибшего к данной ситуации. Но если вам непонятно, зачем люди ездят на место гибели родного человека, почему бы вам не спросить у этой родственницы? Может, тогда для вас что-то прояснится? 

И что мешает дочери, если она так против памятника, после смерти матери нанять людей и попросить его демонтировать? 

9 часов назад, Анел сказал:

Памятников на дороге - я не пойму, зная о том, что нет там никого под этим памятником. Никого... Там нет.

Все люди разные. И вы это прекрасно знаете. Для вас там никого нет, а для матери, потерявшей сына, в этом месте находится очень многое. 

Извините, @Анел, мне из моральных побуждений очень сложно лично с вами спорить, боюсь нечаянно обидеть, поэтому досконально свою точку зрения аргументировать не могу. 

9 часов назад, Анел сказал:

Я, как человек, посочувствую горю тому, если увижу трагедию. Помогу, чем смогу.

Знаете, иногда лучшая помощь - не мешать. И в случае этих памятников на дороге, наверное, это как нигде истинно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Если бы на месте этого дядьки погиб ребёнок (тьфу-тьфу три раза, конечно), а убитые горем родители носили на это место игрушки, вы были бы против? Или развернули бы их назад со словами "скорбеть идите на кладбище к могилке"? 

С игрушками, нет, не развернула бы. А знаете почему? Потому что, игрушка на скамейке надолго не задержится. Ну полдня пролежит, может быть, и дети заберут её. Начни класть люди туда венки и другую кладбищенскую атрибутику, то развернула бы без зазрения совести (и не я одна). Собственно, носи люди туда игрушки, то не сразу кто-то и поймёт, зачем они это делают. У нас на скамейки частенько люди кукол-медведей высаживают, самим не надо, свои дети выросли, другие поиграют ещё.

Никто не мешает скорбеть как кому вздумается. Хотите скорбеть на этой самой скамейке? Пожалуйста, я здесь не указ. Но поскорбели и ушли, забрав с собой всё, что эту скорбь олицетворяет, как то венки, памятники и иже с ними. Никому, кроме самих убитых горем родственников, эта атрибутика совершенно не нужна. Так зачем её там оставлять на всеобщем обозрении? 

19 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Не буду затрагивать отношение сестры погибшего к данной ситуации. Но если вам непонятно, зачем люди ездят на место гибели родного человека, почему бы вам не спросить у этой родственницы? Может, тогда для вас что-то прояснится? 

Читайте выше. Я спрашивала у родственницы, зачем она туда ездит. Её ответ: "Не знаю.". И это всё. 

Отношение сестры погибшего - по возможности обходить десятой дорогой то самое место, цветочки и венки класть на могилку на кладбище, а свечки ставить в церкви. Что она и делает, собственно.

25 минут назад, Гнев ангелов сказал:

И что мешает дочери, если она так против памятника, после смерти матери нанять людей и попросить его демонтировать? 

Скорее всего, именно так она и сделает. Если дорожные службы не сделают этого раньше.

26 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Все люди разные. И вы это прекрасно знаете. Для вас там никого нет, а для матери, потерявшей сына, в этом месте находится очень многое. 

А с этим, как ни странно, никто здесь и не спорит. Да, для убитой горем матери там находится очень многое. И она вправе там находиться столько, сколько ей надо. Спорят о другом - зачем навязывать своё горе другим, ГОДАМИ вывешивая венки и ставя памятники тоже на ГОДА? Про сорок дней я промолчу, эта дата у нас как правило почитается и считается важной. Бог с ними, с сорока днями, дальше-то зачем?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

. Но если вам непонятно, зачем люди ездят на место гибели родного человека, почему бы вам не спросить у этой родственницы? Может, тогда для вас что-то прояснится

У меня родственники много где умирали. На улице, в гараже, в больнице, дома...

Но мне так и непонятно, зачем вешать венки.

Вы с таким упорством отстаиваете эти венки, что даже детскую площадку готовы превратить в место скорби и  поминовения.

Значит, вы что-то такое знаете. Расскажите. А то одни отсылки к чувствам родственников, как будто никто в жизни никого не хоронил, только они одни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Манюсенька сказал:

Вы с таким упорством отстаиваете эти венки, что даже детскую площадку готовы превратить в место скорби и  поминовения.

Значит, вы что-то такое знаете. Расскажите. А то одни отсылки к чувствам родственников, как будто никто в жизни никого не хоронил, только они одни.

И главное, никто из оппонентов так и не хочет ответить на вопрос, а позволили бы они сами вешать венки на забор собственного дома, имей кто-то неосторожность об него разбиться... Ну, или памятник поставить у калитки... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Если бы на месте этого дядьки погиб ребёнок (тьфу-тьфу три раза, конечно), а убитые горем родители носили на это место игрушки, вы были бы против?

Вообще-то да. Особенно, если это не разовая акция. А игрушки после первого же дождя становятся просто мусором, если раньше их не заберут дети.
 

2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

И в случае этих памятников на дороге, наверное, это как нигде истинно. 

Не согласна. Нельзя превращать обочину в филиал погоста, какими бы чувствами ни руководствовались устанавливающие памятники.
Хорошо, что развернуться не дают, а то вся страна превратилась бы в сплошной погост, ибо умерших всяко больше, чем живых.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Старая ведьма сказал:

Хорошо, что развернуться не дают, а то вся страна превратилась бы в сплошной погост, ибо умерших всяко больше, чем живых.
 

Прямо так все родственники погибших так или иначе хотят ставить памятники, а им закон не велит? Или всё-таки закон молчит, а ставят единицы, у которых душа (не погибшего, а их собственная) просит этого? 

И нам ли им воспрещать? 

 

17 часов назад, Старая ведьма сказал:

Вообще-то да. Особенно, если это не разовая акция.

Честно? Искренне не верю, что кто-то смог бы в реале подойти и сказать убиттому горю отцу "валите отсюда со своей скорбью, здесь вам не место."

А в инете мы все герои. :( 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Искренне не верю, что кто-то смог бы подойти и сказать убиттому горю отцу "валите отсюда со своей скорбью, здесь вам не место."

А это единственный вариант обращения к человеку, по-вашему? К любому человеку, не только убитому горем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Монте-Кристя сказал:

А это единственный вариант обращения к человеку, по-вашему? К любому человеку, не только убитому горем?

А какой вариант в данном случае предлагаете вы? 

Когда родители носят на место гибели ребёнка цветы и игрушки, что можно им сказать, чтобы они это перестали делать, если их душа просит поступать именно так? 

И мы вроде как говорим о том, зачем убитому горем близкому раз за разом возвращаться на это скорбное место... 

Причём здесь любой человек, не убитый горем потери близкого? 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×