Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Манюсенька сказал:

Вы с таким упорством отстаиваете эти венки, что даже детскую площадку готовы превратить в место скорби и  поминовения.

Значит, вы что-то такое знаете. Расскажите. 

Не утрируйте. Я осознаю, что у меня чрезмерно развито чувство эмпатии. С этим сложно жить, но, наверное, все-таки лучше , чем с полным отсутствием этого чувства.  :( 

Хотя некоторым, видимо, наоборот...

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

И мы вроде как говорим о том, зачем убитому горем близкому раз за разом возвращаться на это скорбное место... 

Да нет, тема о том, насколько уместны венки и памятники в местах для этого не предназначенных. А уж возвращаться на это место или нет - личное дело каждого. Другой вопрос, что не все понимают, зачем некоторым это нужно, мимоходом обсуждают и это, но не это основная тема ветки. 

54 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

А какой вариант в данном случае предлагаете вы? 

Подошла бы к людям и попросила бы отнести венки и игрушки на могилку тому, кому они изначально и предназначены. А здесь, коль уж хотят они увековечить как-то именно это место, предложила бы посадить дерево или куст красивый. Да-да, то самое дерево, о котором я и выше писала. И уверена, что нашла бы я слова для этих людей такие, которые и не обидели, и позволили бы им как-то иначе взглянуть на ситуацию с венками.

Я вот рассматриваю эту ситуацию с какой ещё стороны... Не дай Бог конечно, но приключись что-то подобное с кем-то из моих близких, то я бы и сама не стала венки по деревьям развешивать, и другой родне бы этого делать не позволила (тем более, памятники у дорог ставить). Почему? А всё просто. Я прекрасно знаю, что не всем это нравится, у многих даже вызывает раздражение. Дворники и работники дорожных служб вообще недовольны, что им приходится убирать всё это. Так захотела ли бы я, чтобы на предметы, символизирующие память о моём близком и любимом человеке, лился хоть какой-нибудь негатив от окружающих? На кладбище этого однозначно не будет, там я могу хоть всю могилу цветами увешать, и это ни у кого не вызовет ни недоумения, ни раздражения, ни тем более негатива. В любом другом месте это будет. И лично я бы ни за что не хотела, чтобы какой-нибудь недовольный дворник с недовольством и бурчанием типа "понавешали тут..." хватал те венки и запихивал их в урну. Равно как не хотела бы, чтобы и памятник у дороги со злостью выкорчёвывали бы дорожные рабочие. 

17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Я осознаю, что у меня чрезмерно развито чувство эмпатии. С этим сложно жить, но, наверное, все-таки лучше , чем с полным отсутствием этого чувства.

Всё хорошо в меру. И эмпатия тоже. Вам это любой психолог скажет. 

Изменено пользователем Монте-Кристя
ошибка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Монте-Кристя сказал:

Да нет, тема о том, насколько уместны венки и памятники в местах для этого не предназначенных. А уж возвращаться на это место или нет - личное дело каждого.

Иногда место трагедии сложно найти, если это голое поле. Так тоже бывает. И, если его не обозначить как-то, позже сложно на него вернуться. А родственникам это важно. 

21 минуту назад, Монте-Кристя сказал:

А здесь, коль уж хотят они увековечить как-то именно это место, предложила бы посадить дерево или куст красивый. Да-да, то самое дерево, о котором я и выше писала

Выше писали, что маленький крест высотой меньше метра мешает обзору. Вы правда считаете, что раскидистый куст будет мешать обзору меньше? 

Или дело совсем не в том, выходит? 

Да людям просто по фиг, они те крестики проезжают безо всякого внимания, уверена, что в реале эти кресты никого не заботят сильно. 

Можете меня распять  за эти слова, но я уверена, что большинство на них внимания не обращают. 

21 минуту назад, Монте-Кристя сказал:

Так захотела ли бы я, чтобы на предметы, символизирующие память о моём близком и любимом человеке, лился хоть какой-нибудь негатив от окружающих? На кладбище этого однозначно не будет, там я могу хоть всю могилу цветами увешать, и это ни у кого не вызовет ни недоумения, ни раздражения, ни тем более негатива. В любом другом месте это будет.

А куда вы денете эти венки спустя пару-тройку  лет? Понятно, что не домой унесёте, выбросите на кладбищенскую свалку, где они у тех же работников кладбища вызовут негатив - им же грузить и убирать. 

Негатив неизбежен. :( 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Иногда место трагедии сложно найти, если это голое поле. Так тоже бывает. И, если его не обозначить как-то, позже сложно на него вернуться. А родственникам это важно.

Боже, да фиг с ним с памятником в голом поле... много ли их именно таких. У нас на 75 км трассы я насчитала более тридцати венков и памятников! И ни один из них не расположен в чистом поле без единого ориентира поблизости. Одно время на перекрёстке нашего города, называемого в народе "бермудским", тоже красовалось с десяток венков, развешанных по столбам и деревьям. Там тоже место сложно найти? И висели потом эти облепленные грязью букеты, пока их все городские уборщики не убрали.

10 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Выше писали, что маленький крест высотой меньше метра мешает обзору. Вы правда считаете, что раскидистый куст будет мешать обзору

 

меньше? 

А голова человеку на что дана? Если место такое, что там всё обзору мешает (на крутых горных дорогах например), то какие на фиг кусты, деревья, кресты, памятники? Если место опасное, то не только памятник, но и венок на дереве, мелькнувший ярким пятном, способен отвлечь водителя и довести до беды. Или так важно отметиться на этом месте родственникам погибшего, что неважно на чужую безопасность, но хоть что-нибудь поставить-повесить надо?

18 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Можете меня распять  за эти слова, но я уверена, что большинство на них внимания не обращают. 

Обращают все, у кого есть глаза. А отношение к этому явлению у всех разное, да. 

22 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

А куда вы денете эти венки спустя пару-тройку  лет? Понятно, что не домой унесёте, выбросите на кладбищенскую свалку, где они у тех же работников кладбища вызовут негатив - им же грузить и убирать. 

Выброшу естественно. Но сделаю это сама без злости и негатива. И сколько бы они ни провисели на могиле, я буду точно уверена, что никому они не мешали и ни у кого недовольства не вызвали. 

А про работников кладбища... это какие-то странные работники кладбища, у которых вызывает негатив их же работа... я таких пока не встречала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гнев ангелов сказал:

куда вы денете эти венки спустя пару-тройку  лет? Понятно, что не домой унесёте, выбросите на кладбищенскую свалку, где они у тех же работников кладбища вызовут негатив - им же грузить и убирать

Это их работа, на которую они пришли добровольно. В любой момент могут уволиться.

 

5 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Не утрируйте. Я осознаю, что у меня чрезмерно развито чувство эмпатии. С этим сложно жить, но, наверное, все-таки лучше , чем с полным отсутствием этого чувства.  :( 

Хотя некоторым, видимо, наоборот...

Ожидаемо.

"Я вся в белом пальтЕ, а вы - бесчувственные".

Аргументов "за" нет и не будет, в этом я уверилась теперь окончательно.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Я осознаю, что у меня чрезмерно развито чувство эмпатии. С этим сложно жить, но, наверное, все-таки лучше , чем с полным отсутствием этого чувства

У вас оно своеобразно "чрезмерно" развито. До чувств бОльшего количества людей, которым приходиться лицезреть кладбищенскую атрибутику вне кладбища, вам как-то нет никакого дела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька, так и аргументов против тоже как таковых нет. Зачем утрировать и доводить все до абсурда фразами типа: " У всех горе, так почему же больницы и улицы венками до сих пор не завалены". Получается, что только те, у кого близкие погибли в автокатастрофах неадекватные люди, которым только волю дай, чтобы где-нибудь памятник поставить.

Но ведь всем и так понятно, что около больничной койки или автобусной остановке памятник не поставить. Это запрещено. На обочинах в чистом поле их пока ставить не запрещено. Вот люди и пользуются, принимая тот факт, что и грязь будет лететь, и работники дорожных служб выражать недовольство. Вопрос только в том, что кому-то из проезжающих мимо это не нравится, а кому-то все равно. 

Но при этом я не принижаю горе людей, у которых родной человек умер дома или в больнице. У них тоже горе. Просто после смерти мамы я не могу никого осуждать - каждый выражает свои эмоции как может, ища облегчение. Стоит памятник - значит стало кому-то легче от его установки. У нас в городе в 1995 году террористы из банды Басаева на территории больницы расстреляли милиционеров. Так вот на этих местах им поставили памятники. И цветы всегда лежат живые, а там ведь никто не похоронен и это больница..

 

 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Горчица Особая сказал:

Это запрещено. На обочинах в чистом поле их пока ставить не запрещено

Вот это - ключевое.

Кто-то уже писал про Америку. Там на каждый чих свой запрещающий закон.

Даже на чашке с кипятком им там нужно писать, что она горячая.

35 минут назад, Горчица Особая сказал:

аргументов против тоже как таковых нет.

Аргументы должностных лиц - не аргументы?

Бликующие памятники, которые слепят водителей и приводят к новым жертвам - не аргументы?

Памятники, из-за которых невозможно чистить дороги и из-за которых создаются аварийные ситуации - не аргументы?

37 минут назад, Горчица Особая сказал:

Стоит памятник - значит стало кому-то легче от его установки

А кому-то тяжелее, потому что чужой памятник или венок  напоминает постоянно о своем горе.

Шла вчера мимо одного дома. На стене одного из подъездов табличка "Здесь жила и в 2006 году была убита Анна Политковская".

Вы бы хотели на двери своего дома такую табличку?

У вас праздник, свадьба или вы ребенка с роддома принесли - а у вас на двери дома - венок или памятник у забора.

Лично вы согласны на такое?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Манюсенька сказал:

Бликующие памятники, которые слепят водителей и приводят к новым жертвам - не аргументы?

А меня не слепят памятники. Они же на обочине стоят и фарами я на них не свечу, поэтому бликов и не ловлю. Возможно, бывали аварии из-за памятника или венка на обочине, но в моем окружении они не встречались. 

25 минут назад, Манюсенька сказал:

Вы бы хотели на двери своего дома такую табличку?

Поэтому я выбрала жизнь в частном доме. На его стены я могу вешать какие угодно таблички. А как решают подобные проблемы жильцы многоквартирных домов мне неизвестно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Горчица Особая сказал:

Возможно, бывали аварии из-за памятника или венка на обочине, но в моем окружении они не встречались

Кажется, Мечта поэта писала выше.

8 минут назад, Горчица Особая сказал:

Поэтому я выбрала жизнь в частном доме

В ваш дом влетает машина. Водитель с пассажирами насмерть.

У вашей калитки их родные ставят памятник и вешают венки. 

Каковы будут ваши эмоции и действия?

Если сварии случаются на вашем участке дороги постоянно и таких родственников много, каждый из них вешает венок и ставит памятник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

У вашей калитки их родные ставят памятник и вешают венки. 

Вам не кажется, что сравнивать обочину дороги и мои калитки это как странно? Тем более, что я изначально написала, что памятники на обочине ставят только по той причине, что это не запрещено. А вот на тротуарах, автобусных остановках или больничных палатах это как раз-таки не разрешается. Вот люди и пользуются. А договориться можно всегда - прямо в калитках у меня никто памятник ставить вряд ли захочет. Все-таки большинство людей разумные. Рядом с домом хоть два их пусть будет, мне все равно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горчица Особая сказал:

Вам не кажется, что сравнивать обочину дороги и мои калитки это как странно

Ни разу. Все-таки большинство домов на какие-никакие дороги смотрят. Вышел из калитки - и уже дорога.

6 минут назад, Горчица Особая сказал:

. А договориться можно всегда - прямо в калитках у меня никто памятник ставить вряд ли захочет. Все-таки большинство людей разумные. Рядом с домом хоть два их пусть будет, мне все равно

Ага. Поэтому и не против, что их нет.

 

ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения

 

"Проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горчица Особая сказал:
1 час назад, Манюсенька сказал:

У вашей калитки их родные ставят памятник и вешают венки. 

Вам не кажется, что сравнивать обочину дороги и мои калитки это как странно

Ничего странного. У нас в Подмосковье трассы и шоссе идут прямо через кучу деревень насквозь. И в этих деревнях идёт дорожное полотно, обочина, тротуар и дальше ворота частных домов. И соответственно , особенно на поворотах шоссе,  есть частные дома, в которые машины влетают регулярно. И исход ДТП бывает разным - и смертельным в том числе. Думаете жильцам этих домов понравились бы венки  и толпы скорбящих родственников жертв этих ДТП? Я так не думаю. Они жалуются что забор и двор задолбались восстанавливать без конца! И да - они таки вполне при отсутствии достижения компромисса добровольным путем вполне себе подают в суд на  родственников этих жертв и  получают от них материальную компенсацию на ремонт того поврежденного  забора,  дома и прочих повреждений. Варвары бездушные - не иначе. У людей скорбь, а они денег требуют. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Прямо так все родственники погибших так или иначе хотят ставить памятники, а им закон не велит?

Во дворах, на больничных койках, на сельских площадях и в чужих огородах я думаю, что закон не велит. А то скобящие в своей скорби и там обелиски ставили бы. на месте смерти близких.

14 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Искренне не верю, что кто-то смог бы в реале подойти и сказать убиттому горю отцу "валите отсюда со своей скорбью, здесь вам не место."

Пусть горюет. Только могилу из лавочки делать не надо.

 

13 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Выше писали, что маленький крест высотой меньше метра мешает обзору. Вы правда считаете, что раскидистый куст будет мешать обзору меньше? 

От куста красоты и пользы больше. Да и сажать его можно не на самом месте гибли, а метра два от обочины, где разрешены посадки. Не ставите же вы крест посредине шоссе.

13 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Да людям просто по фиг, они те крестики проезжают безо всякого внимания, уверена, что в реале эти кресты никого не заботят сильно. 

Не всем. Есть люди, которых они раздражают. И вот на ваш крест льются потоки злости и раздражения. Вам, наверное, все равно?

13 часов назад, Гнев ангелов сказал:

где они у тех же работников кладбища вызовут негатив - им же грузить и убирать.

Не вызовут. Потому что они и подряжались на эту работу: венки убирать.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

До чувств бОльшего количества людей, которым приходиться лицезреть кладбищенскую атрибутику вне кладбища, вам как-то нет никакого дела.

Потому что это бОльшее количество людей, проехав мимо этого злосчастного венка, уже ровно через две секунды забудут о нем. А для людей, этот венок повесивших, это место - вечная память и боль. 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Бликующие памятники, которые слепят водителей и приводят к новым жертвам - не аргументы?

Памятники, из-за которых невозможно чистить дороги и из-за которых создаются аварийные ситуации - не аргументы?

2 часа назад, Горчица Особая сказал:

Я не знаю, где вы живёте, что у вас что ни венок придорожный, то прямо памятник блестящий размером с корову, обязательно стоящий чуть ли не на дороге и слепящий водителей и закрывающий обзор. 

Сколько ни ездила (а ездила я очень много), видела обычно только маленький тонкий чёрный крестик высотой меньше метра и на нем небольшой недорогой венок, и стоит это сооружение, как правило, чуть в стороне от обочины, стоит и никому абсолютно не мешает. Ни ехать, ни снег убирать, ни жить дальше. 

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Аргументов "за" нет и не будет, в этом я уверилась теперь окончательно.

Вам их уже приводили десять раз, но все мимо. Я не попугай, чтобы повторять. 

 

2 часа назад, Горчица Особая сказал:

так и аргументов против тоже как таковых нет.

Именно так.

Но "мне венок мешает радоваться жизни" - это да, это, видимо, аргументище. 

1 час назад, Манюсенька сказал:
1 час назад, Горчица Особая сказал:

Вам не кажется, что сравнивать обочину дороги и мои калитки это как странно

Ни разу. Все-таки большинство домов на какие-никакие дороги смотрят. Вышел из калитки - и уже дорога.

Калитка - частная собственность, поэтому пример некорректный. 

И да, если бы кто-то посторонний мне умудрился погибнуть на авто возле моего дома (писала, что это маловероятно, ибо дорога такая, что быстрее 15 км/ч не разгонишься), то венок на столбе напротив моих окон меня бы не напрягал, в уныние не вгонял и радости жизни не лишал бы. 

5 минут назад, Старая ведьма сказал:
10 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Прямо так все родственники погибших так или иначе хотят ставить памятники, а им закон не велит?

Во дворах, на больничных койках, на сельских площадях и в чужих огородах я думаю, что закон не велик. А то скобящие в своей скорби и там обелиски ставили бы. на месте смерти близких.

Мы тут вроде о венках придорожных говорили, а при чем тут чужой огород? 

 

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Да и сажать его можно не на самом месте гибли, а метра два от обочины, где разрешены посадки. Не ставите же вы крест посредине шоссе.

Так в том и дело, что стоят эти невысокие крестики в стороне от обочины, и прямо мешают, мешают, мешают проезжающим мимо них жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Калитка - частная собственность, поэтому пример некорректный.

Территория со стороны улицы у калитки - не частная. Значит, можно ставить крест высотой в метр у калитки со стороны улицы и обвешивать его венками?

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Потому что это бОльшее количество людей, проехав мимо этого злосчастного венка, уже ровно через две секунды забудут о нем. А для людей, этот венок повесивших, это место - вечная память и боль. 

Ну я ж и говорю - своеобразная у вас эмпатия. Этих злосчастных венков на протяжении дорог - ни один, и ни два. Я вот по работе по межгороду мотаюсь - имею "счастье" наблюдать. И совсем не забывается у меня через 2 секунды, и настрой сбивается, и мысленно к своей личной памяти и боли возвращаюсь. Размышления всякие дурацкие в голову лезут, особенно если вижу заброшенные памятники... Но со мной же так можно, правда? Ну не попала в круг эмпатии, что уж теперь.

8 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Но "мне венок мешает радоваться жизни" - это да, это, видимо, аргументище.

А, ну понятно, страдать можно всегда и везде, даже в ущерб другим, а вот радоваться - это да, не сметь. Ишь чего захотели. Радость должна порицаться. Все яснее ясного, в принципе.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству

Это тоже не аргумент?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Так в том и дело, что стоят эти невысокие крестики в стороне от обочины,

А грязные венки, которые уже суть куча мусора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Сколько ни ездила (а ездила я очень много), видела обычно только маленький тонкий чёрный крестик высотой меньше метра и на нем небольшой недорогой венок, и стоит это сооружение, как правило, чуть в стороне от обочины, стоит и никому абсолютно не мешает. Ни ехать, ни снег убирать, ни жить дальше. 

А вы за рулем или в качестве пассажира? Просто столько подробностей успеваете рассмотреть: и размер крестика и стоимость венка. А говорите не отвлекает.

Изменено пользователем Кроля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:
28 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Но "мне венок мешает радоваться жизни" - это да, это, видимо, аргументище.

А, ну понятно, страдать можно всегда и везде, даже в ущерб другим, а вот радоваться - это да, не сметь. Ишь чего захотели. Радость должна порицаться. Все яснее ясного, в принципе.

Так я и веду речь о том, что людям абы пострадать. Если повода нет, то мы его придумаем. 

 

30 минут назад, Пион4к сказал:

Это тоже не аргумент?

Ещё раз - не знаю, как у вас, у нас венки в стороне от дороги и от обочины. Пару раз видела привязанные цветы к столбику дорожному. 

 

28 минут назад, Кроля сказал:

А вы за рулем или в качестве пассажира? Просто столько подробностей успеваете рассмотреть: и размер крестика и стоимость венка. А говорите не отвлекает.

А я по всякому. И если я за рулём и дорога спокойная, то ничто не мешает мне увидеть этот венок. Я же не сворачиваю шею, когда его вижу. 

Чтобы оценить размер крестика и шикарность или скромность венка, достаточно мимолетного взгляда издалека. Не когда поровнялся с ним и голову поворачиваешь, а чуть издали. В угол зрения попадает же не только дорожное полотно. 

Точно также я вижу холмы, пасущихся коров на лугу, да много чего вижу. Еду за рулём и вижу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Так я и веду речь о том, что людям абы пострадать. Если повода нет, то мы его придумаем.

Я вас сейчас правильно поняла: вот те, кто венки вешает и памятники вдоль дорог ставят, те истинные страдальцы, и право имеют свое горе горевать, а те, кто как я, глядя на венки вдоль дорог, возвращаются мыслями к своему  - дурью маятся?:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Болгарии есть традиция-Вспомен. В память о человеке,который умер, вывешивают листы с фотографией умершего и теплыми словами о нем. Когда в семье кто-то умирает, болгары на воротах дома на бумаге А4 вывешивают информацию, что умер такой-то. Я когда там ходила - меня аж передергивало, старалась на эти ворота не смотреть. Хорошо, что у нас такой традиции нет.

Memento mori - помни о смерти. Это все-таки личное дело каждого. А как быть тем, кто не хочет ежеминутно помнить о смерти? А эти венки с обочины таки напоминают и портят хорошее настроение? Лично у меня такая атрибутика вызывает одно желание - плюнуть в сторону этих венков, как  на каркание вороны. Что, собственно, я и делаю. И от души мысленно пожелать "много чего хорошего" устроителям таких памятных мест. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гнев ангелов сказал:

нас венки в стороне от дороги и от обочины. Пару раз видела привязанные цветы к столбику дорожному

Это называется "в стороне от дороги и от обочины"?

7 минут назад, Пион4к сказал:

Я вас сейчас правильно поняла: вот те, кто венки вешает и памятники вдоль дорог ставят, те истинные страдальцы, и право имеют свое горе горевать, а те, кто как я, глядя на венки вдоль дорог, возвращаются мыслями к своему  - дурью маятся?:eek:

Видимо так.

Наше горе не настоящее, раз памятники и венки мы родным только на кладбище ставим и вешаем.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

болгары на воротах дома на бумаге А4 вывешивают информацию, что умер такой-то.

И на остановках тоже. Мы стояли автобус ждали, увидели. Вся остановка обклеена была. Долго понять не могли - зачем? Неприятно было, да. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Я вас сейчас правильно поняла: вот те, кто венки вешает и памятники вдоль дорог ставят, те истинные страдальцы, и право имеют свое горе горевать, а те, кто как я, глядя на венки вдоль дорог, возвращаются мыслями к своему  - дурью маятся?:eek:

Нет, вы поняли меня неправильно. Я пару страниц назад писала, что аргумент "кому-то венок напомнит о личной трагедии" я считаю единственно справедливым. И, если вас эти венки печалят по этой причине, то вам я искренне  сочувствую. 

Но, положа руку на сердце, давайте признаем, что таких единицы.  А вот тех, кто страдает ради красного словца, а на деле мимо проезжает и тут же забывает об этом, намного больше. 

Только что, Манюсенька сказал:

Это называется "в стороне от дороги и от обочины"?

столбик не является проезжей частью, тротуаром, обочиной или откосом, ничем из перечисленного вами. И цветы, привязанные к нему, уж точно движение не затруднят и коммунальщикам не помешают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×