Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Извините, @Анел, мне из моральных побуждений очень сложно лично с вами спорить, боюсь нечаянно обидеть, поэтому досконально свою точку зрения аргументировать не могу. 

 

18 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Знаете, иногда лучшая помощь - не мешать. И в случае этих памятников на дороге, наверное, это как нигде истинно. 

Я взяла обе цитаты, обращенные ко мне. Взяла в силу того, что далее в своих постах вы пишите о своей эмпатии и о том, что у вас она сильно развита. Так, почему другим вы отказываете в том же самом, где те, другие, могут не писать о том, что эти памятники и венки на самом деле уже начинают столь разрастаться, что их количество множится и множится этой своей не ухоженностью, заброшенностью, немым укором того, что поставить поставили и забыли...

Вы сейчас, написав мне о том, что из моральных побуждений... Вы напомнили мне то время, где острая боль утраты гнала меня так, что искала я способ забыться и тогда... Я понимала, что наш форум для живых, где можно чуток поплакаться и при этом он для живых.

Тогда и нашла я то место, где общаются те, у кого болит так, что здесь мы все одинаково пронзены этой болью. Там боль сквозит через экран монитора и там... Вот, именно там, я прочла строчки у одной матери, потерявшей взрослого сына о том, что как же устала она от этой жалости людской, которая гнетет и давит... Гнетет и давит и заставляет вновь и вновь возвращаться туда, откуда сознание и так еле вытягиваешь... Поэтому я не стала отвечать столь развернуто @Селендифати, не желая оголяться и уходить от темы.

Я пишу вам сейчас о том, что есть у всего этого подоплека и она в том, что на горе этом ритуальный бизнес имеет свою выгоду, а близкие тех, кто мог бы остановить... Они руководствуются порою тем, что вы и мне в ответе написали, где не мешать... Чему не мешать? Тому, что в пучине горя человек не может порою себя остановить?

Я писала как-то о том, что если бы не мои родные, то шагнула бы я туда, куда задумала в тот миг... Это сейчас я понимаю, что мною двигал эгоизм. Это потом я слышала крик матери и только потом, намного позже потом, я поняла, что убитая была так, что готова была сама убить.

Не мешать - это самое страшное равнодушие, где от близких и есть то, где помочь справиться, не дать уйти в горе и захлебнуться в нем. Где не дать им ставить эти памятники, где нет тела и нет души, а есть выманивание денег из людей, убитых горем.

Человек готов хоть сколько заплатить, занять, отдать... Не хочу вспоминать... Ваше не мешать... Как же хорошо, что у меня есть те, кто спорил со мной, взывал ко мне и кто мне донес то, что дается не зря время в год для установки того же памятника. Время длиною в год, где хоть как-то спадёт острота утраты.

Эх, какой куш у ритуальных услуг уходит и только тут, на обочинах, еще можно разгуляться... ( извините за цинизм, но я привыкла чуть шире смотреть на то, что творится и где уже в силу опыта знаю, как быстр этот рынок услуг)

П.С. Я не противник ритуальной службы и писала о том, что благодарна сотрудникам этих служб  за помощь в похоронах мамы и мужа. Только я, ведь, еще и узнала о том, что и как у нас с памятниками, где каждая точка и каждая буква, где каждый цветок на венке...

Вон, он рынок, в преддверии Пасхи и приближающегося Родительского дня и цены на цветы, взлетевшие в цене и ряды этих цветов.

Поэтому и есть здесь то, чего пока еще не коснулись в теме и где пока упор идет на то, что мы не понимаем чувств тех...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Давно, ещё при советской власти ездили с родителями в лес за грибами...  Мне тогда очень мало лет было. Проезжали один поворот, там очень часто аварии случались.  И венков, и кенотафов по обочинам в обе стороны чуть ли не на километр сплошняком понаставили...

Секретарь обкома приказал всё убрать.   Взамен, по его распоряжению, вкопали трехметровую трубу и на неё как на постамент водрузили полностью разбитую  "Волгу", в ней целая семья погибла.   Виден этот кошмар был примерно за полкилометра от опасного участка.

Надо говорить, что пока этот ужас там торчал, ни одной аварии больше не было?

Вывод - венки и памятники не спасают никого.

39 минут назад, Альтер Эго сказал:

Во всем мире на опасных участках дорог дополнительное освещение и знаки ставят, "лежачих полицейских" укладывают. А у нас автохлам на постаментах и венки? Даже не знаю, пора ли гордиться таким эксклюзивным подходом к делу? По мне - так позорище

Во-во!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Во всем мире на опасных участках дорог дополнительное освещение и знаки ставят, "лежачих полицейских" укладывают. А у нас автохлам на постаментах и венки?

Наверное, это проще и дешевле. Разбитая машина же ничего не стоит. И вряд ли памятник из металлолома кто-то утверждал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

У нас в частном секторе, если в доме покойник, открывают нараспашку калитку. Традиция такая. И часто в неё, в эту калитку открытую, виден приготовленный на могилку крест

А у нас уже давно ни в частном секторе и в многоэтажках тем более нет ни покойников в доме, ни крестов-памятников. Никто давно просто все это домой не носит - вызывают ритуальную службу и она полностью обо всем этом заботится.  Всю ритуальную атрибутику можно купить в той же ритуальной конторе. И мастерские по изготовлению крестов, памятников и прочих надгробий на каждом кладбище и в любом ритуальном агентстве есть на любой вкус. И никто домой загодя эти памятники-венки не несет. Совсем. А калиток настежь я с советских времен не видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать, что меня венки и памятники сильно отвлекают или раздражают. Но против их установки на обочинах. Всему свое место. А со стороны родственников сооружение такого поминального места считаю эгоизмом. Я бы поняла, если бы это был единственный вариант (хотя с трудом представляю такую ситуацию) - только на месте гибели и нигде больше. А так - это просто желание и ,именно, эгоистичное желание - я так хочу, мне так будет легче, все остальные должны войти в положение скорбящего. 

Специально сходила статистику посмотрела - 19 088 человек погибло в ДТП в 2017 году, 20 233 - в 2016-м. Протяженность дорог 1 млн. 396 км. (по данным 2013 года), из них с твердым покрытием - 984 000 км. Если бы такую традицию все поддерживали, обочины бы в кладбище лет за 5-10 превратились.

Изменено пользователем Кроля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пион4к сказал:

Остальным что делать? Ну тем, у кого близкие погибли в других катастрофах, от болезней, от несчастных случаев?

Полагаю, что вопрос всё же  риторический и задан для драматизЬмУ...

40 минут назад, Альтер Эго сказал:

И другое дело - когда "скорбящие" щедро делятся своим горем с окружающими. Особенно там, где эти окружающие их о таком делении не просят. Мало того - окружающие против такого разделения горя. Однако...?

Уй, мадам!  Вы так кипятитесь над этими венками...  Большинство автомобилистов воспринимает венки и кенотафы только как детали пейзажа.  

Отвлечь внимание может всё, что угодно, начиная с красивого дома на обочине, и заканчивая наклонившейся не вовремя студенткой...    "разгонный"  автомобиль в нашей конторе серьёзно пострадал по такому смешному поводу. 

Наш водитель ждал  свой "зеленый" на светофоре,  стоял - никого не трогал, попутно любуясь на попку симпатичной девушки, которая наклонилась и что-то поднимала с асфальта...  Сильным ударом в задний бампер его выбросило на перекрёсток, хорошо, что пешеходы были проворные. Пострадал только наш водитель - сильный ушиб грудной клетки.  Оказалось, что на попки посмотреть совсем не дурак,  и дедок на старенькой  "четвёрке". 

Следуя Вашей логике - виновата ж@па студентки.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

О да. И ночью еще кроваво-красную подсветку для этой "Волги" на забыли? А то в темноте кучу металла плохо видно

Я ночью там не проезжала. Подсветку не видела, врать не буду.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Во всем мире на опасных участках дорог дополнительное освещение и знаки ставят, "лежачих полицейских" укладывают. 

А Вы видели дороги ВСЕГО мира?  

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Даже не знаю, пора ли гордиться таким эксклюзивным подходом к делу? По мне - так позорище.

Ну, можете опустить глаза и покраснеть. :lol_1:

17 минут назад, Старая ведьма сказал:

Наверное, это проще и дешевле. Разбитая машина же ничего не стоит. И вряд ли памятник из металлолома кто-то утверждал.

Секретарь обкома распорядился. Лично.  Сейчас это, наверное,  как личное распоряжение губернатора области? 

Как думаете, будут проблемы с утверждением?

54 минуты назад, Анел сказал:

Эх, какой куш у ритуальных услуг уходит и только тут, на обочинах, еще можно разгуляться... ( извините за цинизм, но я привыкла чуть шире смотреть на то, что творится и где уже в силу опыта знаю, как быстр этот рынок услуг)

Неблагодарное это занятие - считать чужие деньги. 

Мой муж тоже погиб в автокатастрофе,  у него нет кенотафа только потому, что поставить его на месте аварии невозможно.  Свёкор очень сокрушается по этому поводу, несмотря на то, что прошло уже много лет.

54 минуты назад, Анел сказал:

Вон, он рынок, в преддверии Пасхи и приближающегося Родительского дня и цены на цветы, взлетевшие в цене и ряды этих цветов.

Бабушки уже в феврале запаслись.  Вам кто мешал сделать тоже самое? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Полагаю, что вопрос всё же  риторический и задан для драматизЬмУ...

Почему же.

Родственники погибших в авариях ставят памятники на обочинах. Это не запрещено. Они так скорбь выражают. У них горе. 

Родственники умерших в больницах не могут поставить памятник в палате или хотя быво дворе больницы. Это запрещено.

Как им скорбь выразить? Или у них горе - не горе? Как им быть?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Раухтопаз сказал:

Мой муж тоже погиб в автокатастрофе,  у него нет кенотафа только потому, что поставить его на месте аварии невозможно.  Свёкор очень сокрушается по этому поводу, несмотря на то, что прошло уже много лет.

Сочувствую вам.

Только я не деньги чужие считаю, как вы выразились, а также реально знаю о том, какой выбор предлагают еще в тот момент, где еще время только на счет в часах пошло и где затуманен мозг.

Поэтому и о том, что эту услугу предлагают - знаю от тех, кто в тот момент сперва чуть не поставили, да только спустя время никто уже и не стал ставить на обочине. Поставили на кладбище.

20 минут назад, Раухтопаз сказал:

Бабушки уже в феврале запаслись.  Вам кто мешал сделать тоже самое? 

Мне никто не мешал и не мешает. Я писала о том, что рынок услуг растет благодаря потребностям и спросу, где улавливают четко время наибольшего спроса.

Памятники на обочине не сами собой появляются. Их предлагают и получив согласие устанавливают. Кто предлагает и кто устанавливает - надеюсь, понятно здесь взаимосвязь о том, кому это более надо, чтобы это было востребовано и где человек, погруженный в горе, готов хоть как-то выразить это горе.

Вот и получается то, что мы наблюдаем, где в скорби человек оплачивает этот памятник и где уже по обочинам выстраиваются эти придорожные "кладбища", где нет ни тела, ни души и где проезжающие проезжают со всеми своими чувствами и среди них нет того, что и есть под понятием самого значения того, что здесь памятник тому-то... Каждый из проезжающих знает только о том, что кто-то здесь попал в ДТП и погиб и вот здесь... Здесь мысли разнятся и вам, как и тем, кто защищает установку памятников, пишут о том, что люди испытывают разные чувства и для кого-то это боль... Лишняя боль. 

Сложно принять то, что нами в это время движет эгоизм, где боль наша сильна и где мы невольно можем причинить этим боль другим. Только станет ли легче нам от этого?

Здесь приводила пример, насколько помню, @Монте-Кристя, где дочь возит мать и где отец этим недоволен. Разное выражение горя и при этом есть у двух то, что они понимают одну, а одна не понимает двух. Нет согласия в силу того, что это очень трудно остановить человека в том, где что-то касается чувств, особенно чувств матери.

Поэтому и писала я ранее о том, что пришла пора уже, вероятнее всего, этот вопрос решать, где только административные меры смогут положить конец всему тому, что год от года набирает силу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Нельзя. Ибо на уровне глаз. Отворачиваться от дороги - чревато. Вдруг в этот момент кто на дорогу выбежит?

Не поняла, а зачем при этом отворачиваться от дороги? На дорогу, наоборот, смотреть надо. У вас что, эти венки прямо посередине дороги находятся? 

 

3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Во всем мире на опасных участках дорог дополнительное освещение и знаки ставят, "лежачих полицейских" укладывают. А у нас автохлам на постаментах и венки? Даже не знаю, пора ли гордиться таким эксклюзивным подходом к делу? По мне - так позорище.

Ну так это вопрос не сюда, а к власти - что ж власть не устанавливает освещения на дорогах?

Мне просто интересно, кого именно вы позорищем приложили?

Родственников погибших, которые, о ужас, посмели на месте его гибели оставить напоминание о трагедии? Или всё-таки власть, которая прекрасно знает, где опасные участки и сколько людей гибнет на дорогах региона, но при этом не колышется, чтобы ситуацию на дорогах улучшить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Манюсенька сказал:

Родственники умерших в больницах не могут поставить памятник в палате или хотя быво дворе больницы. Это запрещено.

Ну, может быть венок на кровати будет несколько резать глаз, выздоравливающим?  Или потому, что другому больному нужно койко-место?   

И камни на операционном столе создадут некоторые неудобства  врачам и пациентам?   "Пометить" ведь необходимо место СМЕРТИ. 

 

7 минут назад, Анел сказал:

Памятники на обочине не сами собой появляются. Их предлагают и получив согласие устанавливают. Кто предлагает и кто устанавливает - надеюсь, понятно здесь взаимосвязь о том, кому это более надо, чтобы это было востребовано и где человек, погруженный в горе, готов хоть как-то выразить это горе.

Ни разу не слышала, чтобы памятники навязывали.

Знаю случай, когда заказывали памятник девушке, разбившейся на машине. Родители разговорились с хозяином мастерской и тот, тронутый их горем, сам предложил небольшой кусок расколовшейся мраморной плиты, бесплатно.  Устанавливали его на месте гибели они своими силами. 

7 минут назад, Анел сказал:

где уже по обочинам выстраиваются эти придорожные "кладбища", где нет ни тела, ни души

"...в европейской традиции кенотафом часто называется памятное сооружение, расположенное не над могилой с останками покойного, а на месте его гибели (даже если могила существует)." (с)

Это в "цивилизованных европах", где, по мнению некоторых,  и дороги глаже,  и вода мокрее,  и мёд слаще...

Короче, там, где нет "позорища":music_whistling: 

8 минут назад, Анел сказал:

Поэтому и писала я ранее о том, что пришла пора уже, вероятнее всего, этот вопрос решать, где только административные меры смогут положить конец всему тому, что год от года набирает силу.

Моё мнение - не стоит на эту тему париться.  Любые веяния возникают, достигают своего пика и исчезают. 

В общем -  всё проходит, пройдёт и это.(с)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Раухтопаз сказал:

Ну, может быть венок на кровати будет несколько резать глаз, выздоравливающим?    

А  водителям и пассажирам, потерявшим близких, они не будут резать глаза?

33 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Не поняла, а зачем при этом отворачиваться от дороги? На дорогу, наоборот, смотреть надо. У вас что, эти венки прямо посередине дороги находятся

Вот-вот! Зачем больным на венки на кроватях смотреть? Потолок же интереснее!

И хирурги пусть вместо столов памятники используют. Заодно и помнят пусть про возможность врачебной ошибки, из-за которой пациент умереть может.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Манюсенька сказал:

А  водителям и пассажирам, потерявшим близких, они не будут резать глаза?

Мне не режет. И не резали никогда. Вы что думаете, что я мужа вспоминаю только тогда, когда венок на дороге вижу?

Прошло уже больше двадцати лет, я снова вышла замуж,  и очень удачно, но о нём я вспоминаю постоянно.

Когда по телевизору показывают фильм, который он любил, когда слышу музыку, когда вижу людей, похожих на него.

Давайте, удалим из города всех на него похожих, я уж промолчу о его однофамильцах и тёзках! Запретим музыку, фильмы, парфюм,  которые МНЕ сделают больно...

19 минут назад, Манюсенька сказал:

Вот-вот! Зачем больным на венки на кроватях смотреть? Потолок же интереснее!

И хирурги пусть вместо столов памятники используют. Заодно и помнят пусть про возможность врачебной ошибки, из-за которой пациент умереть может.

Отсыпьте, а?   Уж больно прёт Вас забористо....

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не автомобилист, но в поездках частенько видела и кенотафы, и венки на обочинах. Никогда не думала, что они могут кого-то раздражать. Мне всегда немножко грустно становилось. А иногда даже раздумывала - что это за человек, жизнь которого оборвалась. 

Прямо под моими окнами, на переходе, 4 года назад грузовик сбил насмерть мальчика. Я с работы бежала, видела и ГАИ, и толпу. Потом оказалось, что погиб лучший друг племянника - Рустамчик. И два года на ограждающем заборчике вешали венок. И я, проходя мимо, всегда вспоминала мальчишку. 

Конечно, венок был пыльным - возле дороги. Я окна каждый месяц мою с апреля по октябрь. 

Но так и не понимаю - почему венок может раздражать, за что это цепляет? Боль потери со временем сглаживается, резануть может только недавно понесших утрату. Ну так их резануть может что угодно, от запаха до просто так. А если живые именно так отдают дань памяти умершим -  ну может им так легче. 

Мимо Вечного огня я часто прохожу, но он меня не раздражает и не вызывает воспоминаний. 

Кстати, альпинисты на местах гибели тоже устанавливают памятные знаки, и никто не требует их убрать. 

Может у оппонентов дело просто в возрасте юном, который не приемлет напоминаний о смерти, или тайных страхах?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Раухтопаз сказал:

Мне не режет. И не резали никогда. Вы что думаете, что я мужа вспоминаю только тогда, когда венок на дороге вижу?

Вот другие не хотят постоянного дополнительного стресса. Им и так хватает.

20 часов назад, Раухтопаз сказал:

Давайте, удалим из города всех на него похожих, я уж промолчу о его однофамильцах и тёзках! Запретим музыку, фильмы, парфюм,  которые МНЕ сделают больно

А давайте умерших хоронить не на кладбищах, а кому где хочется!

20 часов назад, Раухтопаз сказал:

Отсыпьте, а?   Уж больно прёт Вас забористо....

Не грубите, а то я решу, что у вас аргументы закончились и началось хамство оппоненту.

 

 

20 часов назад, Игоревна сказал:

, резануть может только недавно понесших утрату

Вот только люди умирают каждый день. Один умер, а больно многим.

И как у меня было на дороге на 300 метров 12 венков/памятников. Дважды в день! 

Ни разу не больно тем, кто недавно потерял близкого?

У психики есть защитная функция, чтобы человек не умер с горя. Но нееееет! Не дадим ему отвлечься!

Я понимаю, если б не было кладбищ, куда можно придти. Но они есть! 

И те, кто вешает венки на обочинах и правда эгоисты. Они видят только свою боль. И плевать они хотели на чужую - перетопчатся, пусть не смотрят на венки, пусть не вспоминают, и вообше - 

20 часов назад, Игоревна сказал:

Боль потери со временем сглаживается

 

19 часов назад, Манюсенька сказал:

И как у меня было на дороге на 300 метров 12 венков/памятников. Дважды

Кстати, ни венки, ни памятники не спасали. Народ бился на дороге. Помогли лежачие полицейские. За много лет ни одной аварии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

И те, кто вешает венки на обочинах и правда эгоисты. Они видят только свою боль. И плевать они хотели на чужую - перетопчатся, пусть не смотрят на венки, пусть не вспоминают, и вообше - 

Люди, которым больно, все эгоисты. Ну, лично я, в периоды потерь буквально слепла от боли, и, конечно же, думать о чувствах других была неспособна.

 

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Ни разу не больно тем, кто недавно потерял близкого?

Так эта боль безотносительна к чужим венкам и могилам даже на кладбище. Опять же, я про себя - ни один чужой венок, крест или памятник не всколыхнет во мне память моей потери. Скорее это сделает запах, музыка, или еще что-то. То есть, я хочу сказать, что венок, он в принципе не несет памяти о потере. Я наперед Родительским днем на рынке выбираю венок из тысячи тысяч - ни разу на меня вся скорбь не нападала.

А вот первые тюльпаны и лохматые хризантемы вызывают память о маме, она их очень любили. Давайте тюльпаны и хризантемы запретим?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Кенота́ф (др.-греч. κενοτάφιον, от κενός — пустой и τάφος — могила), также ценотаф — надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного, своего рода символическая могила. Кенотаф может быть установлен по следующим причинам:

  • если тело погибшего было утрачено или уничтожено (например, при землетрясении, в войне или в пожаре),
  • если место гибели неизвестно,
  • если доставка тела требует больших усилий (когда гибель произошла в горах, в полярных широтах и тому подобное),
  • если человек пропал без вести, а с этого момента прошло так много времени, что пропавшего можно признать умершим,
  • если тело было кремировано, а пепел развеян,
  • кенотаф может быть установлен на родине умершего, если он похоронен в другой стране.

К какому из этих пунктов подходят погибшие на дороге?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

К какому из этих пунктов подходят погибшие на дороге?

Приближенно к последнему, я думаю. Но если это законодательно не запрещено, то... ну Вы понимаете. В ПДД есть хоть один пункт, который нарушен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  нас  вообще  культура  сместилась  в  сторону  мёртвых.    При  советской  власти-  обязательно  похоронить  в  центральном  парке  или  у  какого-  нибудь  общегородского  памятного  места.    Та  же  Кремлёвская  стена-     кладбище  в  центре  города.   Но  там  хотя  бы  герои,  хотя,  конечно,  времена  и  заслуги  пересматриваются.  :) И  конечно,  люди,  воспитанные  на  такой  традиции,  вешают   уже  свои  личные    венки  направо  и  налево.    Если  не  нарушают  правила  и  нет  других  распоряжений  местных  властей-  пусть  хоть  увешаются.    Просто  если  мы  хотим  видеть  на  наших  немногочисленных  хороших  дорогах  больше  туристов-  это  не  лучшее  решение. 

У  нас  ведь  много  старины,  не  тронутой  революциями  и  войнами,  есть  и  что  показать  приезжим.    К  чему  эти  пустые  мемориалы?    Никому  нет  дела  до  посторонних  покойников,  не   нужно  лицемерить.    У  них  есть  могилы,  наверняка  ухоженные,  там  их  родственников  никто  не  побеспокоит  в  скорби  и  памяти.    Не  от  большого  ума  всё  это  вешается  и  устанавливается.    И  на  месте  властей  каждый  такой  мемориальный  уголок  я  попросила  бы  согласовывать  и  оплачивать  по  цене  земли  с  обязательной  уплатой  налога.    Можно  заминусовать,  но  моё  глубокое  убеждение-  хватит  уже  слёзы  лить  на  каждом  километре.     

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Просто  если  мы  хотим  видеть  на  наших  немногочисленных  хороших  дорогах  больше  туристов-  это  не  лучшее  решение. 

Не думаю, что тем, кто вешает эти венки, есть хотя бы мало-мальское дело до туристов. Им ни до кого нет дела.
 

 

4 минуты назад, Травиата сказал:

И  на  месте  властей  каждый  такой  мемориальный  уголок  я  попросила  бы  согласовывать  и  оплачивать  по  цене  земли  с  обязательной  уплатой  налога. 

784452674.gif?1523031068

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Травиата сказал:

И  на  месте  властей  каждый  такой  мемориальный  уголок  я  попросила  бы  согласовывать  и  оплачивать  по  цене  земли  с  обязательной  уплатой  налога

Вот  тогда сразу будет видна глубина скорби.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Когда по телевизору показывают фильм, который он любил, когда слышу музыку, когда вижу людей, похожих на него.

Давайте, удалим из города всех на него похожих, я уж промолчу о его однофамильцах и тёзках! Запретим музыку, фильмы, парфюм,  которые МНЕ сделают больно...

 

54 минуты назад, Игоревна сказал:

А вот первые тюльпаны и лохматые хризантемы вызывают память о маме, она их очень любили. Давайте тюльпаны и хризантемы запретим?

Девчата, вы утрируете. Здесь у каждого своё и где у кого-то боль еще остра, а где уже светлая грусть и где всё это каждой из нас лично напоминает нам о тех, кто покинул этот мир.

Памятники на обочине - это иное. Это скорбь тех, кто не подумал о чувствах тех, кто проходит, проезжает мимо этих кладбищенских атрибутов.

Почему чувства одних имеют право превалировать над чувствами других? В чем вина тех, кто не желает изо дня в день сталкиваться с памятниками?

Неужели мало кладбища для скорби или что наша скорбь скорбит только на месте гибели-смерти наших дорогих нам людей?

41 минуту назад, Игоревна сказал:

Приближенно к последнему, я думаю. Но если это законодательно не запрещено, то... ну Вы понимаете. В ПДД есть хоть один пункт, который нарушен?

Вот с этого чаще и начинается разброд, где это же не запрещено, то... Неужели на всё и вся необходим закон написанный? Почему просто не подумать о чувствах каждого?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Игоревна сказал:

Приближенно к последнему, я думаю

Не поняла... То есть погибшие на дороге похоронены в другой стране? Прямо все поголовно? И где же та страна, хотелось бы знать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анел сказал:

Почему просто не подумать о чувствах каждого?

А как я могу о них подумать? Ну невозможно же предугадать, какие чувства, вызовет этот несчастный венок. Ну вот честно, сколько людей ввергло в пучину горя лицезрение венка на обочине? Я ни одного не знаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю ЧТО может венок доказать? Человек умер, погиб, виноват- не виноват - не суть, суть, что ему уже всё равно. Хоть ты там мавзолей организуй и напиши ЛЕНИН, что это значит, что ты любишь, помнишь, что ты, может быть, вернуть его желаешь? или что?

Погибший похоронен, у него есть могила, как положено- на кладбище, зачем ещё и это обозначение? мне иной раз кажется, что родственники как-то плохо переживают и призывают попереживать ещё и других. За компанию.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

А как я могу о них подумать?

Ну представьте себя на больничной койке, на которой венок весит?

7 минут назад, Игоревна сказал:

Я ни одного не знаю. 

Только тут народ отписался. В жизни мы об этом и не говорим. И так больно.

5 минут назад, Самобранка сказал:

мне иной раз кажется, что родственники как-то плохо переживают и призывают попереживать ещё и других. За компанию.

А если компания не набирается, то обвиняют всех в бесчувствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×