Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Манюсенька сказал:

Только тут народ отписался. В жизни мы об этом и не говорим. И так больно.

Народ отписался про то, что ему неприятно видеть пыльные венки, и вдруг КТО-ТО вспомнит о потере. Никто не написал, что на меня накатило, я вспомнил. То есть отписавшимся, скорее всего, просто неприятны почему-то эти венки. Почему - у каждого свои причины. Боль утраты, я так понимаю, никому не всколыхнули, и к дополнительным авариям не привели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

Народ отписался про то, что ему неприятно видеть пыльные венки, и вдруг КТО-ТО вспомнит о потере. Никто не написал, что на меня накатило, я вспомнил. То есть отписавшимся, скорее всего, просто неприятны почему-то эти венки. Почему - у каждого свои причины. Боль утраты, я так понимаю, никому не всколыхнули, и к дополнительным авариям не привели. 

Я писала, Анел писала точно.

Накатывает, вспоминаем. Не дают выйти с кладбища эти венки, постоянно туда возвращают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

А как я могу о них подумать? Ну невозможно же предугадать, какие чувства, вызовет этот несчастный венок. Ну вот честно, сколько людей ввергло в пучину горя лицезрение венка на обочине? Я ни одного не знаю. 

При чем, здесь, лично вы?

К чему предугадывания, если есть то, что есть - есть кладбище, где похоронены люди и где на их могилах ставят им памятники.

При этом, вы и те, кто видит боль скорбящих, не видите того, что люди уже начали выносить памятники за пределы кладбищ. Вы этого не видите или точнее, не видите в этом ничего такого, защищая чувства скорбящих.

Почему о чувствах всех живых людей не подумать уже просто в силу того, что людей уже начало задевать такое количество этих памятников, где нет могилы, нет тела, нет души и стоит этот памятник для кого и для чего, если мимо просто идут люди, едут люди...

О чем должен напомнить людям этот памятник или все эти памятники по обочинам наших дорог?

Уже 

1 час назад, Старая ведьма сказал:
Цитата

Кенота́ф (др.-греч. κενοτάφιον, от κενός — пустой и τάφος — могила), также ценотаф — надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного, своего рода символическая могила. Кенотаф может быть установлен по следующим причинам:

  • если тело погибшего было утрачено или уничтожено (например, при землетрясении, в войне или в пожаре),
  • если место гибели неизвестно,
  • если доставка тела требует больших усилий (когда гибель произошла в горах, в полярных широтах и тому подобное),
  • если человек пропал без вести, а с этого момента прошло так много времени, что пропавшего можно признать умершим,
  • если тело было кремировано, а пепел развеян,
  • кенотаф может быть установлен на родине умершего, если он похоронен в другой стране.

К какому из этих пунктов подходят погибшие на дороге?

Нашла и привела значение того, что несет в себе этот кенотаф-ценотаф и даже здесь вы попытались что-то найти. Зачем?

У погибшего в ДТП есть уже могила на кладбище и никто там никому не запрещает ставить памятники, венки. Никто слова не скажет, хоть каждый день туда ходи и сутки напролет проводи...

Люди не понимают другого и понять этих людей несложно, ведь у каждого из нас есть чувства и каждый из нас вправе рассчитывать на то, что на его чувства давить не будут. Не будут давить, призывая понимать тех, кто скорбит о погибших в ДТП и спрашивают люди о том, что же это так, ведь если уж скорбеть, то тогда всем и всюду, а не так... Этому скорбеть, а другому на это взирать.

Может чуточку милосерднее ко всем быть...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

 

Может у оппонентов дело просто в возрасте юном, который не приемлет напоминаний о смерти, или тайных страхах?

Я весьма далека от юного возраста, что не мешает мне быть противницей придорожных мемориалов. 

Основная причина, она же вопрос, ответ на который никто не дал - на фига в смысле, почему скорбящим родным недостаточно кладбища? Чем оно не удовлетворяет, что есть потребность его дублировать? На кладбище можно установить: памятник хоть 5 метров в высоту из иридия и палладия, цветочник, оградку, столик, скамеечку, ковер и телевизор, посадить любые растения на свой выбор. Зачем два места скорби, два памятника, два венка, два портрета, два букета? За-чем?

Или это как фараонов хоронили - чем выше пирамида, тем больше шансов на вечную жизнь, так и тут - чем больше посмертной атрибутики, тем... Тем что? Что?

Так ведь у фараонов было и то по одной пирамиде на рыло - там, где погребено тело, до такого, что нужно ставить еще одну пирамиду на месте гибели даже они не додумались, со всем  своим культом смерти. 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Накатывает, вспоминаем. Не дают выйти с кладбища эти венки, постоянно туда возвращают.

Я вам сочувствую, правда. Но мир не может замереть от того, что кто-то садит тюльпаны, вешает венки или слушает ту же песню. Это наша боль, и требовать убрать раздражители для нас, но ценные вещи для других - это тоже эгоизм. А вдруг этим людям легче?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

А вдруг этим людям легче?

От чего им легче?

Извините, но у меня уже слов нет, ведь вы только что ответили форумчанке о том, что сочувствуете и что это эгоизм. Неужели вы в одном своём посте не видите той двойной морали, что у одной это эгоизм, а у других это боль облегчает...

8 минут назад, Игоревна сказал:

Я вам сочувствую, правда. Но мир не может замереть от того, что кто-то садит тюльпаны, вешает венки или слушает ту же песню. Это наша боль, и требовать убрать раздражители для нас, но ценные вещи для других - это тоже эгоизм. А вдруг этим людям легче?

Может милосердие ко всем без исключения?

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Может милосердие ко всем без исключения?

 

2 минуты назад, Анел сказал:

что сочувствуете и что это эгоизм. Неужели вы в одном своём посте не видите той двойной морали, что у одной это эгоизм, а у других это боль облегчает...

Я правда, наверное, непонятливая. Или толстокожая, или ... Ну не знаю. Двойной морали не вижу, но и оскорбления какого-то в чужих венках  на дороге - тоже не вижу. Понятно, что это какое-то личное восприятие. Да, матери-отцу венок на дороге важен. Лично мне он индефферентен. 

Да, я очень сочувствую людям, потерявшим близких. Но вот, допустим, в Кемерове возле ТЦ поставят памятный знак погибшим. И там все равно будут ходить люди, бегать дети. Голуби. 

Чужие места памяти. Или, ..ну я не умею подобрать слова. Эти люди, которые оставляют памятные знаки,  не эгоисты и не пытаются вас оскорбить или развести на эмоции. Как и те, что на стенах пишут "Цой жив". 

Это Ваше внутреннее восприятие.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не раздражали венки или памятники на обочинах. Если есть потребность и это не нарушает закон - почему бы и нет?

Я всегда с грустью "провожала" такие памятники, думая о том, что наша жизнь хрупка, а мы этого не до конца понимаем. А ещё печальнее то, что чья-то жизнь жизнь закончилась вот так нелепо -  на ...дцатом километре дороги N - N. Дороги, по которой человек, возможно, даже ехал-то первый раз в своей жизни. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, есть смысл ставить на таких местах дорожный знак, что-то в духе "аварийно опасный участок". Внимательности, наверное, больше поспособствует, чем венок. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

Кстати, альпинисты на местах гибели тоже устанавливают памятные знаки, и никто не требует их убрать. 

Может у оппонентов дело просто в возрасте юном, который не приемлет напоминаний о смерти, или тайных страхах?

Кстати, альпинистов я еще могу понять: в их деле очень многое зависит от них самих. Памятные знаки как раз могут напоминать о технике безопасности. И надо сказать, что горы, где бывают альпинисты - это все-таки специфические места, там  нет такой массовости, как на дорогах.  Может потому и не требуют убрать.

В любом возрасте нет необходимости в напоминании о смерти, это какое-то извращение, на мой взгляд. У нас и так достаточно поводов к грустным мыслям, чтобы еще думать о смерти.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Игоревна сказал:

Это Ваше внутреннее восприятие.

Не от внутреннего это восприятия, а от того, что нет под теми памятниками могил. Это эгоизм скорбящего, который выражая свою боль, забыл о том, что мир не остановился и в нем живут живые люди, у которых также есть чувства.

Не у одного скорбящего есть право на чувства, а у всех людей есть это право на чувства. Когда-то мне помогла это понять моя мама. Потом, когда я увидела как она жила после гибели сына, я поняла и то, что значит быть сильной духом, где мысли о живых и о их чувствах важны, ведь жизнь на самом деле столь быстротечна...

По поводу памятных мест на месте трагедии... Вчитайтесь в то, что принесла в тему @Старая ведьма, вчитайтесь в самый первый пункт, который уже полностью соответствует той страшной трагедии... Эта трагедия, где вероятно каждый из нас шептал слова: Простите, нас, дети...

Память в нашей памяти и где каждому из нас дано не только то, что мы можем придти на кладбище, а и то, чтобы научиться жить. Жить, чтобы отпустить тех, кто покинул этот мир

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

В любом возрасте нет необходимости в напоминании о смерти, это какое-то извращение, на мой взгляд. У нас и так достаточно поводов к грустным мыслям, чтобы еще думать о смерти.

Да не о смерти. Никто не хочет вам напоминать о смерти. О человеке ставят памятник или вешают венок. Не вообще, а конкретно, так сказать.

Об опасном повороте, наверное, лучше сообщит разбитая "Волга" на постаменте. 

Ну вот недалеко от нас три-четыре года назад погиб в автокатастрофе известный  певец-творец-ведущий-шоумен. И там поставили памятный знак. И мы его вспоминаем, когда мимо проезжаем. ЕГО! А не других. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Газировочка сказал:

есть смысл ставить на таких местах дорожный знак, что-то в духе "аварийно опасный участок"

Знаки  такие  есть,  может,  называются  по-  другому,  но  есть  обозначения  всего,  что  можно  представить  и  ограничение  скорости  тоже  есть,  и  запрет  обгона,  и  гололёд,  и  ремонтные  работы.  Только  по  голове  молотком  постучать  осталось-  не  понимают  люди.

4 минуты назад, Игоревна сказал:

Об опасном повороте, наверное, лучше сообщит разбитая "Волга" на постаменте

Лучше  всего-  скелет  на  дереве,  и  украсит  лесополосу  заодно.    Ну  зачем  до  абсурда  доводить?  Волга  разбитая...    Можно  её  красной  краской  облить  ещё.    А  просто  ехать  по   своей  стране,  не  думая  о  скорой  и  болезненной  кончине  уже  никак?    Радоваться   родной  природе,   немного  опасаясь  ломящихся  через  шоссе  лосей  (  тоже  есть  такой  знак ).  Обязательно  смерть,  смерть...    Садизм  какой-  то.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Ну вот недалеко от нас три-четыре года назад погиб в автокатастрофе известный  певец-творец-ведущий-шоумен. И там поставили памятный знак. И мы его вспоминаем, когда мимо проезжаем. ЕГО! А не других.

Ну хорошо, шоумен известный человек. А кого я должна вспоминать и поминать, проезжая мимо многочисленных обелисков абсолютно незнакомых мне людей?

 

3 минуты назад, Игоревна сказал:

Об опасном повороте, наверное, лучше сообщит разбитая "Волга" на постаменте. 

Об опасном повороте лучше сообщит соответствующий знак, хорошо видимый и установленный в положенном месте. А разбитая Волга сообщит о том, что есть на свете лихачи, для которых не существует знаков и ПДД.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Об опасном повороте, наверное, лучше сообщит разбитая "Волга" на постаменте. 

Об опасном повороте тем, кто продолжает здравствовать, лучше всего напомнит стандартный дорожный знак. Вы представьте, что на этом опасном месте разбился не один человек, и скорбящие родственники в память о трагическом событии оставили кто венок, кто разбитую машину, кто пирамидку... Простите, но это уже получается какая-то свалка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Газировочка сказал:

Возможно, есть смысл ставить на таких местах дорожный знак, что-то в духе "аварийно опасный участок". Внимательности, наверное, больше поспособствует, чем венок. 

А таких знаков- что? нет что-ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

А таких знаков- что? нет что-ли? 

Другой знак. Попробую объяснить. Знак- это предупреждение: здесь может быть опасно, венок - напоминание об аварии (произошла авария). Значит, нужен такой знак, который будет информационным напоминанием что здесь были аварии со смертельным исходом. Небольшая желтая табличка. Схематичное изображение разбитой машинки. Именно на месте аварии. Предупреждающие знаки обычно располагаются до. 

Такой инфознак нужен, понятно, не везде. Иногда лихач или пьяный водитель сам себя гробит на совершенно безопасном участке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Именно на месте аварии.

Если это место действительно аварийно-опасно, то знак на месте аварии - поздно. Надо ставить именно заранее, чтобы человек НЕ ПОПАЛ в аварию, а не увидел знак, уже не вписываясь в поворот.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Газировочка сказал:

Попробую объяснить. Знак- это предупреждение: здесь может быть опасно, венок - напоминание об аварии (произошла авария). Значит, нужен такой знак, который будет информационным напоминанием что здесь были аварии со смертельным исходом. Небольшая желтая табличка. Схематичное изображение разбитой машинки. Именно на месте аварии. Предупреждающие знаки обычно располагаются до. 

Такой инфознак нужен, понятно, не везде. Иногда лихач или пьяный водитель сам себя гробит на совершенно безопасном участке. 

Да вы объясните это тем, кто ПДД составляет, мне не нать.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Если это место действительно аварийно-опасно, то знак на месте аварии - поздно. Надо ставить именно заранее, чтобы человек НЕ ПОПАЛ в аварию, а не увидел знак, уже не вписываясь в поворот.

Это понятно. Защитники венков утверждают, что увидев венок-надгробие-оградку на обочине, водители ведут себя смирнее, проникаются и сбрасывают скорость. Я предлагаю заменить псевдокладбище схематичным знаком. С той же целью. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Самобранка сказал:

Да вы объясните это тем, кто ПДД составляет, мне не нать.

Они знаки ограничения скорости ставят и лежачих полицейских.

Кто доктор водителям, которые не соблюдают?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Кто доктор водителям, которые не соблюдают?

Да никто, а венки кто вешает на каждом километре, или вообще склеп фамильный на обочине зачиняют- им доктор- кто?  ах, какие родственники- прям слёзы из горла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего обсуждения я вынесла одно: есть люди, которых не раздражает выражение чувств напоказ. Из этой серии и  билборды пятиметровой высоты, на которых красуется надпись "Натуся, ты - самая красивая! Ты - круче всех!" и фотография этой Натуси, красота которой довольно спорна, но для самоутверждения и при тугом кошельке любимого, конечно сойдет.  Недруги могут заказать такой же рекламный щит с твоей фотографией и надписью "Я - мудак!" И ничего, будет висеть, потому что заплачено. У нас в городе возле ТРЦ одно время висел потрясающий огромный плакат. На нем помещалась фотография возлежащей мадамы "в теле" в открытом купальнике и пошлой надписью "Порадуй телочку - купи путевочку!", а под билбордом такого содержания - крест с венком. Ну и что такого, правда? - кто о чем скорбит, кто чему радуется, кто над кем издевается... И все - напоказ. А то, что все это может быть несовместимо, кого это волнует?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в районе есть довольно популярная пиццерия. Напротив входа, около дороги стоит столб. Теперь там есть переход, с зеброй и знаком, а раньше не было. И рядом там такой своеобразный поворот, плюс закрывающее обзор здание. 

Однажды на дороге тусовался некий молодой человек, употребивший, судя по его поведению, запрещенные веществами , и разумеется попал под выскочившую из-за поворота машину. И прилетел головой точнехонько в этот столб. На столб повесили немаленький такой венок, точнее не повесили, а поставили и прикрутили к столбу. 

Я не знаю, понять родственников конечно можно, но и людей, у которых, к примеру, свадьба, тоже понять можно. Подъезжает свадебный кортеж к столбу с венком, какая прелесть. Там карман как раз, и столб через тротуар напротив двери. Короче, мужик, который это здание арендует под пиццерию, чуть не упал, когда приехал. Выкинули. Теперь на столба висят пучки сухих палок, бывшие когда-то цветами. Красивого мало, но хоть так. 

Кстати, про установку памятников кому где захочется. Недалеко от этой же пиццерии, есть детский садик. Несколько лет назад во дворе этого садика, поздно вечером, чего-то не поделили наркоманы, и одного зарезали. Юноша был представителем одного из кавказских народов, и его многочисленные скорбящие родственники на полном серьезе несколько раз порывались  поставить в углу детсадовского участка, там где его нашли, какой - то памятный знак. У меня в доме напротив этого садика знакомая живет, рассказала мне. Так что, установка мемориалов там где пожелается может оказаться вполне реальной. Приводишь ребенка в садик, а на площадке в песочнице монумент. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

Об опасном повороте, наверное, лучше сообщит разбитая "Волга" на постаменте. 

Не факт. Разбитая "Волга" может быть следствием чего угодно - пьяного в зюзю водителя, трезвого водителя-лихача, неисправности тормозной системы той же "Волги" и т.д. и т.п. Наша трасса, о которой я уже писала, не имеет ни одного особо опасного поворота, но при этом венками и памятниками утыкана по самое немогу. Многие стоят на абсолютно прямых спокойных и хорошо просматриваемых участках. О чём сигнализируют они там? О том, что кто-то правил ПДД не выучил? Или что за руль пьяным сел? Очень интересно об этом знать всем окружающим, да... А вывод, глядя на эту атрибутику в таких местах, напрашивается именно такой.

2 часа назад, Травиата сказал:

Ну  зачем  до  абсурда  доводить?  Волга  разбитая...    Можно  её  красной  краской  облить  ещё. 

Ага, и фосфором облить ещё... чтоб в темноте светилась... :unsure:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×