Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Жаконя сказал:

 

Эгоизм это, оказывается, ставить венки! 

Дожились. 

Чем эти люди, которым аццки мешают венки, отличаются от тех, кто возмущается митингам о погибших, выпущенных шарах, выставленным цветам и игрушкам? Тоже, говорят, показуха. Молча, молча скорбите. В душе. Не смейте другим настроение портить. 

Пойду я из этой темы. Мерзко

Да. Эгоизм и никак иначе. Чтобы скорбеть, не обязательно венками все, что можно увешивать. Есть кладбища и церкви. Этакая скорбь напоказ получается с этими венками.

У каждого свое горе. И у человека, который против венков, она ничуть не меньше, чем у того, который ставит мемориалы на обочинах.

И да. Это эгоизм чистой воды привлекать людей скорбеть вместе с тобой. У каждого своих близких покойников полно.

После похорон многие не могут психологически выйти с кладбища. По часам проживают  снова и снова дни смерти и похорон близких.

Но чтобы не сойти с ума, надо отвлекаться. А тут ты хоть за рулем едешь, хоть без него - тебя опять насильно многократно возвращают на это кладбище. И ты снова и снова хоронишь близких

Какое тут нафиг слежение за дорогой? 

Насчет эксперимента. Очень многие и фотографии вешают, и таблички, и все такое. Водители из интересу притормаживают, либо считают - выше писали.

Чтобы снизить аварийность трассы, надо лежачих полицейских устанавливать и  знаки, а не венками увешивать обочины.

Много лет ездила по "дороге смерти". Тоже все обочины в венках были. Как лежачих установили - ни одного не появилось.

И не путайте разовые акции с постоянно висящими венками.

Аналог этих акций - приехали на место аварии и положили ЖИВЫЕ цветы. Потому что кто за вами пластик убирать обязан? А живые цветы хоть сгниют.

Да. Мерзко. Мерзко от того, что людей обвиняют в том, что они просто хотят радоваться жизни и не скорбеть минимум два раза на дню (дорога на работу и с нее), проезжая по филиалам кладбищ. Обвиняют в том, что не хотят жить на кладбищах, ездить по ним.

И особо рьяным установщикам венков хочу предложить почитать историю их городов. Особенно разделы про то, где в их городе церкви были, снесенные в годы советской власти. При церквях, как все знают, кладбища были. Так вот много интересного окажется. Готовы устанавливатели не жить в домах, построенных на кладбищах, не ходить в магазины, парки, спортивные центры?

Почему же ходят и смеют развлекаться, гуляя фактически по могилам? А других заставляют скорбеть вместе с ними, выставляя свою скорбь напоказ.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Манюсенька сказал:

Аналог этих акций - приехали на место аварии и положили ЖИВЫЕ цветы. Потому что кто за вами пластик убирать обязан? А живые цветы хоть сгниют.

А как вы прикажете находить на трассе то самое место каждый раз, чтобы цветы положить, если там не будет даже маленького  венка? Да, бывает, что есть ориентиры, а бывает, что их нет. 

Может, ещё и поэтому люди ставят кресты, чтобы было возможно найти то место, где случилась беда? 

35 минут назад, Манюсенька сказал:

И особо рьяным установщикам венков хочу предложить почитать историю их городов. Особенно разделы про то, где в их городе церкви были, снесенные в годы советской власти. При церквях, как все знают, кладбища были. Так вот много интересного окажется. Готовы устанавливатели не жить в домах, построенных на кладбищах, ходить в магазины, парки, спортивные центры?

Что-то вы уже в своём праведном гневе смешали кислое с соленым. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гнев ангелов сказал:

А как вы прикажете находить на трассе то самое место каждый раз, чтобы цветы положить, если там не будет даже маленького  венка?

Запоминать.

К окнам больниц тоже ходят родственники тех, кто умер в больнице? Тут-то наверняка место известное.

11 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Что-то вы уже в своём праведном гневе смешали кислое с соленым

Скорбеть, так уж скорбеть!

Чем те покойники отличаются от разбившихся на дороге? Так там тоже наверняка есть погибшие на дорогах. Или они меньше скорби заслуживают?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

А как вы прикажете находить на трассе то самое место каждый раз, чтобы цветы положить, если там не будет даже маленького  венка? Да, бывает, что есть ориентиры, а бывает, что их нет. 

А зачем находить то самое место? Тела там нет, человека похоронили на кладбище, вот туда и надо идти и цветы нести. 

 

11 минут назад, Манюсенька сказал:

К окнам больниц тоже ходят родственники тех, кто умер в больнице? Тут-то наверняка место известное.

Не, надо не к окнам, надо в палату придти и к кровати венок приторочить. То то радости у пациентов будет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня во время поездок тоже возникает это недоумение... Ведь люди, к сожалению, умирают в разных местах. Никто не ставит памятники и не вешает венки на улицах города, на остановках и магазинах, в больницах бы вообще они были бы на каждой койке! Приходишь лнчиться, а в палате 20 венков и 3 памятника... 

Никого не хочу обидеть, извините...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

не скорбеть минимум два раза на дню (дорога на работу и с нее), проезжая по филиалам кладбищ.

А вы скорбите? Реально скорбите, два раза в день кроме выходных? 

Если на самом деле едете с работы и на работу ежедневно в слезах то могу только посоветовать не относиться так к этим придорожным знакам. Вы наверно и кино только комедии смотрите, и книги только детские читаете, хотя что я, там напишут впечатлительные взрослые и  спать потом не будут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Если на самом деле едете с работы и на работу ежедневно в слезах то могу только посоветовать не относиться так к этим придорожным знакам

Почему-  то  никому  не  приходит  в  голову,  что  у  проезжающего  мимо  человека  может  быть  собственное  горе,  которое  ему  трудно  сейчас  преодолевать.    Но  он  старается.  И  если  он  может  объехать  кладбище,  миновать  магазин  ритуальных  принадлежностей,  то  уберечься  от  вереницы  пирамидок  и  венков  при   пути  следования  он  не  в  состоянии.  Лезут  и  лезут  в  глаза.  Вот  оно  ему  надо?

 Выехал  из  дома  как  человек,  ан  нет-  кто-  то  подписал  соцобязательство,  что  половину  пути  все  должны  помнить  о  смерти.   И  кому-  то,  не  указывая  пальцем,  поперёк  характера  будут  весёлые  и  просто    озабоченные  своими  текущими  делами  автолюбители.     Ибо  не  фиг,  надо    всем  помнить  о  смерти,  а  то  забыли,  понимаешь.   Нате  вам  венок  и  стелу  с  фотографией.  Не  могила  героя-  партизана,  не  память  о  безвинно  расстрелянных  в  годы  войны,   а  нашего  личного  родственника.    И  даже  не  могила,  а  просто  так.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А вы скорбите? Реально скорбите, два раза в день кроме выходных? 

Если на самом деле едете с работы и на работу ежедневно в слезах то могу только посоветовать не относиться так к этим придорожным знакам. Вы наверно и кино только комедии смотрите, и книги только детские читаете, хотя что я, там напишут впечатлительные взрослые и  спать потом не будут.

Как и когда я скорблю - это только мое дело.

Я  дважды в день езду мимо кладбища, где похоронены мои близкие. Благо его не видно с дороги, но 5 минут идти до могил.

И также вам я могу посоветовать не устраивать филиалы кладбищ.

И да, кино я смотрю веселое, книжки тоже стараюсь читать не трагичные, ибо бед мне и в жизни хватает. Именно для того, чтобы отвлечься, я читаю книги и смотрю кино.

Жить в атмосфере всеобщей скорби - увольте. Нравится траурная атмосфера - купите дом напротив кладбища. А по дорогам филиалы устраивать - нафиг надо.

Вы эгоизмом называете желание людей просто жить и радоваться жизни.

Я эгоизмом называю принуждение к скорби и трауру.

4 минуты назад, Травиата сказал:

Почему-  то  никому  не  приходит  в  голову,  что  у  проезжающего  мимо  человека  может  быть  собственное  горе,  которое  ему  трудно  сейчас  преодолевать.    Но  он  старается.  И  если  он  может  объехать  кладбище,  миновать  магазин  ритуальных  принадлежностей,  то  уберечься  от  вереницы  пирамидок  и  венков  при   пути  следования  он  не  в  состоянии.  Лезут  и  лезут  в  глаза.  Вот  оно  ему  надо?

 Выехал  из  дома  как  человек,  ан  нет-  кто-  то  подписал  соцобязательство,  что  половину  пути  все  должны  помнить  о  смерти.   И  кому-  то,  не  указывая  пальцем,  поперёк  характера  будут  весёлые  и  просто    озабоченные  своими  текущими  делами  автолюбители.     Ибо  не  фиг,  надо    всем  помнить  о  смерти,  а  то  забыли,  понимаешь.   Нате  вам  венок  и  стелу  с  фотографией.  Не  могила  героя-  партизана,  не  память  о  безвинно  расстрелянных  в  годы  войны,   а  нашего  личного  родственника.    И  даже  не  могила,  а  просто  так.

Да. Я именно об этом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

то  уберечься  от  вереницы  пирамидок  и  венков  при   пути  следования  он  не  в  состоянии

Венки и пирамидки напоминают что горе не у него одного. Все смертны и все проходит. По моему лучшее средство принять свое горе, а не загонять его внутрь, в депрессию и болезнь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Вы эгоизмом называете желание людей просто жить и радоваться жизни.

Я? Вы меня с кем то спутали. И да, как я и думала сплошные преувеличения в скорби ради красного словца. Так все скорбят из за пирамидок заобочинных, что жизнь не жизнь. Поменьше лицемерия, поменьше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Я? Вы меня с кем то спутали. И да, как я и думала сплошные преувеличения в скорби ради красного словца. Так все скорбят из за пирамидок заобочинных, что жизнь не жизнь. Поменьше лицемерия, поменьше.

Поменьше показной скорби, а то сомнения в ее искренности возникают.

6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Венки и пирамидки напоминают что горе не у него одного. Все смертны и все проходит. По моему лучшее средство принять свое горе, а не загонять его внутрь, в депрессию и болезнь.

 

Для этого можно на кладбище сходить. Там целые "города" покойников.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

сплошные преувеличения в скорби ради красного словца

А  я  так  вижу-  больше  желания  навесить  на  остальных  побольше  своей  скорби.    А  то  ж  беззаботные  все.   

 

7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Поменьше лицемерия, поменьше.

Вот  именно.  Поменьше.    Пышная  пирамидка  на  глазах  у  посторонних  в  неподходящем  и  не  предназначенном  для  этого  месте-  не  есть  скорбь  о  покойном,  что  бы  тут  не  говорили.   Ну  а  если  когда-  нибудь  вдруг  решат  наконец  очистить  обочины  от  самодеятельной  скорби-  я  буду  только  за.    Лучшая  память  о  покойном-  милостыня  за  него  и  добрые  дела,  которыми  в  данном  случае.  и  не  пахнет.     А  если  что-  я  встречала  и  венок  собаке.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Средняя школа сказал:

Ничего себе, взбадривание! Обостряют внимание кладбищенские венки!

Да, взбадривают. Не хочешь, чтобы тебе такой рядышком повесили, напряжешься, соберешься. А кого аж отвлекают, то пусть в машине не за рулём, а в качестве пассажира ездит, раз он так легко отвлекается. Про порчу настроения - ну, мне вот категорически настроение качество дорог портит, особливо в некоторых областях. Кстати, весьма реальная причина ДТП.

По себе скажу -  не нравиться кладбищенская эстетика от слова вообще. Ни цветы искусственные, ни обязательность посещения, ни скученность, ни стоимость атрибутов и сопроводительных услуг. Буду писать себе завещание, попрошу пожечь останки и прикопать их в баночке под под лиственницей в лесу.:1eye: Но венки у дороги не осуждаю.

Около моей работы недавно женщину сбили. Лихач? Нет. Пьяный водитель? Нет. Неопытный выпускник автошколы? Нет. А было так - место узкое, с одной стороны выход/вход в метро, рядом дорога оживленная в четыре полосы, а за ней сразу трамвайная линия. Пассажиры трамвая выходят и через регулируемый пешеходный переход пересекают дорогу для того, чтобы спуститься на метро. А станция там конечная, поезд ездит не так уж часто.

В общем, раннее утро, народ торопится на работу, скапливается на переходе у светофора, не всегда дожидается, когда загорится разрешающий свет, начинает перебегать, иногда прямо на красный бежит под визг тормозов машин, гудение и матюги. Женщина бежала так же, на красный, боялась не успеть на метро, а к переходу большой лиазовский автобус подъезжал, не гнал, а аккуратно подкатывался, у него за переходом остановка. В общем, водитель пытался и тормозить, и увернуться, но всё равно сгреб женщину под колёса. На смерть. Как думаете, стали меньше пешеходы перебегать дорогу в том месте? Щаз. Какой им, торопящимся на работу успеть, знак поставить, чтобы не делали так? Подземный переход не прокопаешь, место узкое, надземный тоже вряд ли поможет, они ж торопятся, бегут, а тут лишнего по лестницам вышагивать. Гаишника на пожизненное к переходу приковать? Так на каждый такой переход гаишников не напасёшься. И правильно будет, считаю, если бы кто повесит венок, авось, хоть каплю думающих это бы "взбодрило" - читай, отрезвило.         

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, azzyDemon сказал:

И правильно будет, считаю, если бы кто повесит венок, авось, хоть каплю думающих это бы "взбодрило" - читай, отрезвило.         

Если ума нет, то никакие венки не спасут.

А так еще в детском саду учат не переходить дорогу на красный свет.

Кто не понял, того похоронили. Естественный отбор.

Ладно бы случайно, а то ведь сами под колеса бросаются.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Не, надо не к окнам, надо в палату придти и к кровати венок приторочить. То то радости у пациентов будет. 

Хотите - верьте, хотите - нет, но однажды я наблюдала нечто подобное у себя в отделении. Положили женщину, веду её в палату. По пути она сворачивает в другую палату, останавливается возле одной из кроватей и начинает рыдать. В итоге выяснилось, что на этой кровати десять лет назад умер её папа. Надо было видеть глаза больной на той койке... :shocking:

22 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Венки и пирамидки напоминают что горе не у него одного. Все смертны и все проходит. По моему лучшее средство принять свое горе, а не загонять его внутрь, в депрессию и болезнь.

:g:То есть, это такая форма психотерапии, что ли? Причём, навязанной психотерапии, от которой уклониться никак нельзя.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подобные явления не отвлекают и не раздражают. Кресты с венками вдоль дорог всегда были, а не только в последнее время. Значит, кому-то это нужно. Думаю, что сама бы не стала так делать, максимум - живые цветы. (Убереги, Господи, всех от подобных ситуаций).

Часто езжу мимо одного места, где несколько лет назад погиб мой друг. Столкнулся на мотоцикле с "газелью". Машина в темноте стояла на дороге без включенных габаритов, водитель с  дружками пьяные. Той компании ничего, а у парня жена и двое детей остались, причем младший родился примерно за месяц до этого случая. Нелепейшая смерть... 

Тоже стоит крестик с венком. Ни разу там не останавливалась. Сашу я и так помню, как и свой первый поцелуй. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Как и когда я скорблю - это только мое дело...

...Я эгоизмом называю принуждение к скорби и трауру.

 

48 минут назад, Травиата сказал:

А  я  так  вижу-  больше  желания  навесить  на  остальных  побольше  своей  скорби.    А  то  ж  беззаботные  все.   

    Пышная  пирамидка  на  глазах  у  посторонних  в  неподходящем  и  не  предназначенном  для  этого  месте-  не  есть  скорбь  о  покойном,  что  бы  тут  не  говорили.   Ну  а  если  когда-  нибудь  вдруг  решат  наконец  очистить  обочины  от  самодеятельной  скорби-  я  буду  только  за.    

Мне много пришлось ездить по трассам. Венки и пирамиды отвлекают. Невольно внимание обращается. А этого никак не надо, ибо на дороге всё внимание должно быть направлено на движение. Многим людям моторошно от скорбных знаков.

Поддерживаю, тоже буду за, если вдруг решат очистить обочины - для скорби есть специальные места, там же и венки и памятники. Зачем дублировать? А дорога - для движения без лишних "знаков". Вот если бы кто-то без разрешения любой плакат повесил весёлого содержания, его бы сняли, как не разрешённый? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 10 лет ни разу не была на кладбище (не считая Ваганьковского). Мне там просто плохо. От одного вида венков дурно становится. По этой же причине обхожу десятой дорогой ритуальные конторы. И когда вижу венки на дороге, состояние свое описывать не хочу, но врагу его не пожелаю. Я понимаю, что это чисто субъективно, но вот на меня так это действует.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, вдоль пригородных шоссе венки ставят и кресты втыкают, наверное знают что ничего им за это не будет, а например в крупном городе как у нас, на КАД сплошные аварии и часто со смертельным исходом, да ещё и массовым, однако никому в голову не пришло до сих пор венки там вешать. Интересно почему? Не потому ли что любая проезжающая мимо машина ДПС этот венок заставит снять и родственников оштрафует сразу же за нарушение ПДД? При мысли о штрафе и горе уже не такое горькое становится? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Интересно почему?

Скорее всего, обслуживающие дороги службы снимают. Те же "Дорожники"-коммунальщики. Есть распоряжение "сверху" - ритуальную атрибутику снимают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Скорее всего, обслуживающие дороги службы снимают. Те же "Дорожники"-коммунальщики. Есть распоряжение "сверху" - ритуальную атрибутику снимают. 

Я думаю, во-первых на КАД вообще нельзя останавливаться, только в случае неисправности автомобиля, иначе штраф, ну а во-вторых, пока венок вешаешь, окажешься следующим по кому венок вешать будут, снесут запросто. А в пригороде делай что хочешь и все безнаказанно. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Для этого можно на кладбище сходить. Там целые "города" покойников

А можно не ходить, а прямо с рулем в руках терапию получать, и прививку.

1 час назад, Травиата сказал:

больше  желания  навесить  на  остальных  побольше  своей  скорби.    А  то  ж  беззаботные  все.   

Беззаботным быть в наше время трудно, а на дороге еще и опасно.

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Причём, навязанной психотерапии, от которой уклониться никак нельзя

Если вдруг увидите похоронный катафалк на дороге тоже никуда ведь не уклонишься? Или Дтп, на той же дороге. От жизни придется тогда уклонятся, чтоб не видеть всего что с ее концом связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

А можно не ходить, а прямо с рулем в руках терапию получать, и прививку.

Ага. Не хотите терапию - пофиг. Получите и распишитесь. И права отказаться не имеете, а если вам не нравится, то вы - бездушные сволочи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Манюсенька сказал:

Ага. Не хотите терапию - пофиг. Получите и распишитесь. И права отказаться не имеете, а если вам не нравится, то вы - бездушные сволочи.

Про бездушных сволочей я не говорила. Скорбеть до глубины души по незнакомым погибшим в месте возложения веночка никто конечно не обязан и не будет. Это все патетика. 

Но ведь от присутствия атрибутов смерти в нашей жизни на самом деле никуда не денешься. Телевидение, новости, дтп, похороны, кладбища в черте города, ритуальные агентства на каждом шагу. Безмолвные веночки это меньшее зло в этом смысле. Но страдания развели именно по ним.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Интересно почему?

У нас и в городе вешают. Есть места, где на небольшом участке по несколько штук букетов-венков встречается. Своеобразные городские "бермудские треугольники". Самое интересное, что аварий на этих местах, не смотря на кладбищенскую атрибутику, меньше не становится, только больше. Но это уже, наверное, не сюда, а в "Непознанное".

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Если вдруг увидите похоронный катафалк на дороге тоже никуда ведь не уклонишься? Или Дтп, на той же дороге. От жизни придется тогда уклонятся, чтоб не видеть всего что с ее концом связано.

В катафалке может ехать на кладбище и бабуля столетняя, умершая от старости. Я её с собой в данный момент никак не отождествляю, и вообще знать не знаю кто там в этом катафалке (может, он вообще пустой...). А водитель, сидящий за рулём и видящий венки и кресты по тем, кто также как и он были в тот момент за рулём, волей-неволей отождествляет их с собой. Это психология, и никуда от неё не денешься. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×