Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Выезд через границу с ребенком, доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

8 часов назад, Рыжий бес сказал:

Если честно, то я не знала об этом! :D Нам нотариус говорил, что каждый раз нужно новое согласие. 

Мы делали доверенность для бабушки. В законе не сказано, на какой срок делается. Слышала, что кто-то делал до совершеннолетия. Но я сколько нотариусов обзвонила, все говорят по разному, на время поездки, на год, на 3. Наверное, в зависимости от наглости каждого. Если еду без мужа, свидетельство спрашивают, даже если фамилии одинаковые, доверенность нет, да я её и не делала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сара Больцман сказал:

Врут. У нас тоже один нотариус такое делает, я его всем рекомендую. Остальные не только по срокам отказывают, но ещё и не любят давать "без сопровождения", просят указывать ФИО тех, с кем поедет ребенок. Всех бабушек, тётушек, учителей, тренеров не упомнишь, каждый раз - новое согласие, нотариусам - денежка.

Я учителем работаю, мы с детьми часто за границу выезжаем, поэтому уже точно знаем, у кого надо согласие оформлять.

Ну у вас и порядки, из-за приграничной зоны, может быть? Я передержала в руках не одну тысячу разрешений от родителей, но на 11 лет не видела ни разу. Это как получается, в семь лет ребенка дали разрешение, и трава не расти? На год видела, на три. Но не больше. То есть, в 15-17 лет дают до совершеннолетия, и это нормально.

Потом. Я хотела бы посмотреть на консульство, которое выдаст визу 17-летнему ребенку по разрешению, выданному в семь ребенкиных лет. Я обязана это увидеть! В Москве ни шенген, ни Англия не дадут визу по разрешению старше трех лет.

Без сопровождения - дают свободно, начиная с 15 лет. У меня дети мотаются по турнирам, иногда без тренеров, родители не всегда могут сопровождать, и что делать? Ехать без сопровождения. В 16 лет визу дадут, в 15 могут дать, могут не дать.

9 часов назад, Рыжий бес сказал:

Если честно, то я не знала об этом! :D Нам нотариус говорил, что каждый раз нужно новое согласие. 

Сруб бабла. Меня бы спросила :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

на 11 лет не видела ни разу

Дочь сделала согласие на меня на 13 лет в безвизовые страны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Домовая сказал:

Дочь сделала согласие на меня на 13 лет в безвизовые страны. 

НА 13 лет? С пяти лет ребенка?

В безвизовые, наверное, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с пограничником, КПП Нехотеевка. Говорит обязательно нужно согласие одного из родителей, если ребенок едет с чужим человеком (тренер...) или опекуном, или попечителем. С обязательным указанием ФИО и паспортных данных того, на кого согласие. 

Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Сруб бабла. Меня бы спросила :)

Ну мы пару раз пока ездили. Зато, я теперь знаю и если буду в следующий раз буду делать разрешение - блесну знаниями. У нас еще у всех фамилии одинаковые (бывший дал разрешение на смену фамилии на мою новую), только у детей отчества разные, это даже не замечают порой. :lol:

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

Да, с пяти.

Лихой у вас нотариус. То есть, предполагается, что за эти 13 лет никаких изменений в составе семьи не произойдет?

При получении визы такое разрешение не прокатит.

Только что, Рыжий бес сказал:

Ну мы пару пока ездили. Зато, я теперь знаю и если буду в следующий раз буду делать разрешение - блесну знаниями. У нас еще у всех фамилии одинаковые (бывший дал разрешение на смену фамилии на мою новую), только у детей отчества разные, это даже не замечают порой. :lol:

Кать, проси минимум на год, а лучше на три. Дочке до совершеннолетия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ну у вас и порядки, из-за приграничной зоны, может быть? Я передержала в руках не одну тысячу разрешений от родителей, но на 11 лет не видела ни разу. Это как получается, в семь лет ребенка дали разрешение, и трава не расти? На год видела, на три. Но не больше. То есть, в 15-17 лет дают до совершеннолетия, и это нормально.

Потом. Я хотела бы посмотреть на консульство, которое выдаст визу 17-летнему ребенку по разрешению, выданному в семь ребенкиных лет. Я обязана это увидеть! В Москве ни шенген, ни Англия не дадут визу по разрешению старше трех лет.

 

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Лихой у вас нотариус. То есть, предполагается, что за эти 13 лет никаких изменений в составе семьи не произойдет?

При получении визы такое разрешение не прокатит.

Пока все нормально было. Сыну вот дали польский шенген на два года, сейчас ему 12 (согласие от 14 года). Как будет дальше - не знаю. Моей ученице дают пока тоже, ей сейчас 15, согласие делалось в 2011 году, когда ей было семь. Доживем до 17-летия, посмотрим.

Я тоже держала в руках много согласий, но никогда не смотрела, когда они выданы. Всегда проверяю только конечную дату и страну из списка.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Я тоже держала в руках много согласий, но никогда не смотрела, когда они выданы. Всегда проверяю только конечную дату и страну из списка.

Я работаю в основном с Англией, у меня с трудом принимают согласия, выданные два-три года назад. Поэтому я своих предупреждаю, чтобы обновляли вовремя. Потому что клерк в визовом центре может пропустить, а вот в консульстве запросто влепят отказ, и привет. Кто будет виноват, как думаете? Попадут документы на стол к дебилу, поставит отказ, что делать? И главный вопрос: кто будет платить неустойку в случае отказа по такой причине? Угадайте с одного раза.

У вас приграничная территория, у вас могут быть немного другие порядки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди. Пустят ли в поезд ребёнка, путешествующего не с родителями? Или нужна доверенность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Пустят ли в поезд ребёнка, путешествующего не с родителями? Или нужна доверенность? 

Ни разу не требовали и в перечне необходимых документов доверенность не фигурирует. Теоретически может понадобиться в случае форс-мажора. Сын с пятилетнего возраста путешествует с моими родителями, один раз потребовалась медицинская помощь, обратились в частную клинику. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Подскажите, знающие люди. Пустят ли в поезд ребёнка, путешествующего не с родителями? Или нужна доверенность? 

Юра ездил без доверенности.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Подскажите, знающие люди. Пустят ли в поезд ребёнка, путешествующего не с родителями? Или нужна доверенность? 

Пустят. Только свидетельство о рождении дайте.

Доверенность/согласие может понадобиться если выезд за границу (я брала у бывшего мужа) или в больнице (тьфу-тьфу).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Подскажите, знающие люди. Пустят ли в поезд ребёнка, путешествующего не с родителями? Или нужна доверенность? 

Ездили с внучкой на поезде, доверенность не спрашивали. 

Хотя у меня была. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Только свидетельство о рождении дайте.

Это само собой, без него и с родителями не пустят в поезд. 

 

1 минуту назад, Бэлька сказал:

Хотя у меня была. 

От руки написана? Нотариальную точно делать не буду, по России путешествие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

От руки написана? Нотариальную точно делать не буду, по России путешествие. 

Да от руки, с подписью отца ребенка. На всякий случай мы с сыном такие пишем, когда я с внучкой езжу в отпуск. (Я в интернете скачала бланк)

Сперва хотели нотариальную сделать, я думала с внучкой в Абхазию сгонять, читала, что туда только с такой впустят. Но потом решили, что и без Абхазии нам всего хватит.

Изменено пользователем Бэлька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Абхазию сгонять, читала, что туда только с такой впустят.

Туда - да, только с нотариальной доверенности/согласием.

У моей хорошей знакомой сын служил в Абхазии. Поехали они к нему, племянника с собой взяли - брата проведать, на море поплескаться. Так на границе их развернули назад - нет доверенности на ребенка (в 2019 году было). Ребенку на тот момент уже 14 или 15 лет было, паспорт точно у него был. И что интересно, фамилия у них одна, у ребенка отчество другое. Пришлось им возвращаться и делать доверенность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выезде в другую страну наши пограничники обязательно опрашивают детей. Интересуются возрастом, датой рождения, именами родителей, спрашивают с кем едет. Даже довольно взрослые дети не на все вопросы отвечают, пропускают всё равно.

 В поездах для детей старше десяти лет необходима справка из школы, если покупается льготный билет, вот её требуют.

Доверенность, написанная от руки, - бумажка, не имеющая силы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

пропускают всё равно.

Наверное, не всех или на какую "смену" нарвешься. Наших тогда развернули. Хорошо, от нас Абхазия не так далеко - на следующий день уже опять на границе были B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Наверное, не всех или на какую "смену" нарвешься

Всех, у кого документы в порядке. В вашем случае не было согласия на выезд,  в моём ребёнок не смог вспомнить кое-что из собственной биографии. Сын сколько раз ездил, столько и тупил. У подружки дочь собственное имя не смогла назвать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

Доверенность, написанная от руки, - бумажка, не имеющая силы. 

Нет,вы не правы.

Законом 114-ФЗ от 15.08.1996 г. статьей 20 обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ.

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.

По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поезде на территории РФ может быть оформлено в простой письменной форме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиалка Монмартра сказал:

Нет,вы не правы.

Я права и вы это подтвердили

1 час назад, Фиалка Монмартра сказал:

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.

 
 Вот что по этому поводу говорит официальный сайт РЖД 
 
Цитата

 

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:
2 часа назад, Фиалка Монмартра сказал:

Нет,вы не правы.

Я права и вы это подтвердили

Нет, вы вводите всех в заблуждение. И я  отвечала на ваше сообщение с цитатой, вы хоть прочитайте на ЧТО я вам ответила, то что вы утверждали

 

2 часа назад, Фиалка Монмартра сказал:

Доверенность, написанная от руки, - бумажка, не имеющая силы. 

А про сайт РЖД тут причем, вообще не понятно. Вы либо путаете понятия, юридические понятия-потому что мы обсуждали согласие законных представителей, а не про свидетельство о рождении,заверенное нотариально.

Изменено пользователем Фиалка Монмартра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2023 в 16:41, Ёжик В Кедах сказал:

Доверенность, написанная от руки, - бумажка, не имеющая силы. 

Нет как раз, это нужная бумажка. 

Вот ездим с внучкой в санаторий, там в обязательном порядке эту бумажку требуют, если ребенок без родителей будет.

И на юг когда ехали брали такую доверенность, а не дай бог заболеет ребенок, в медицинском учреждении сейчас обязательно такую доверенность спрашивают. 

У меня с собой на внучку всегда такие документы: ее свидетельство о рождении, доверенность с подписью отца и копия паспорта этого отца. 

Т.е. рукописную доверенность может подписать один из родителей, а вот нотариально заверенную, например на выезд за границу РФ, должны подписать оба родителя, если ребенок например с бабушкой едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×