Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлая королева

Обида из-за двенадцати гвоздей

Recommended Posts

10 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Теперь мне жутко читать. Я выходила замуж далеко не после школы, уже с образованием и ни дня не сидевшая ни дома, ни на шее у мужа. Считаю себя самодостаточным человеком и прогибаться не хочу. Но со мной очень легко договориться, достаточно просто сказать.

А чего вы боитесь? Моя история о том, о чём я вам в первом посте писала. Невестку могут со всей душой  принять в семью. Свекровь может казаться невестке милой во всех отношениях дамой, и свекровь даже может быть такой.  Но вот же вылазят такие пердимонокли, как с гвоздями и фужерами. :) "Не трожь моё, потому что ты для меня чужой человек." Вот и всё объяснение. И вылазит это у вполне славных женщин, подсознательно. ;)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Ладно, так тому и быть. Имеет право держать дистанцию. Наверное, мы и вправду заигрались.

Я, конечно, могу ошибаться...но мне кажется причина смены настроения у свекрови от того, что у неё  в мыслях сейчас крутится перспектива переезда из одной квартиры в другую. Там где она сейчас живет связано многое с воспоминаниями о её муже и вообще ей не хочется сниматься с насиженного места. Умом она всё  понимает, но чувства и привычки сильнее её. 

Вполне возможно, что она накрутила себе в голове всякое-разное вкупе со старыми обидами. Вот потому и случилась такая внезапная реакция на Вас и Ваши желания изменить интерьер. Вы невольно явились дополнительным раздражителем. Поговорите с мужем, может не надо раньше времени заводить с ней разговоры о перемещениях? Наоборот, успокоить, дать понять, что никто её беспокоить не будет, ну это чтобы она себя не накручивала раньше времени. А когда детки появятся, она с ними немного понянчится, то и вопрос сам собой решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сьюзан Дельгадо, а я думаю, что ваш муж, рассказывая о гвоздях свекрови, что-то сказал такое, какие-то ваши слова, возможно, что она обиделась. Жаль, что она не рассказывает, но думаю, что там мелочь, про какую рассказывать смешно, а ей обидно. 

 Но вы тоже чересчур близко к сердцу все восприняли, и обратили внимание на такие мелочи, которых многие бы и не заметили. Подумаешь, не так разговаривает, с матерями люди еще хуже ссорятся, и ничего. Свекровь ваша хорошая, я бы на её месте уговорила сына жить у вас, а свою квартиру сдавала бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Патриция Хольман сказал:

Знаю историю одного развода. И мужу и жене (единственным детям) родители смогли предоставить по двухкомнатной квартире.

...

Кончилось разводом и разъездом по разным квартирам.

Примерно наша ситуация. Я выбрала мужа, а не квартиру. За 10 лет ни разу о выборе не пожалела:rolleyes:

@Сьюзан Дельгадо я все не читала, но по первым постам у меня сложилось впечатление, что вас слишком много в жизни свекрови. Сделайте общение менее тесным и более дозированным. 

А квартира должна быть общей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бокарнея сказал:

Я, конечно, могу ошибаться...но мне кажется причина смены настроения у свекрови от того, что у неё  в мыслях сейчас крутится перспектива переезда из одной квартиры в другую.

Господи, да эту перспективу она же сама и нарисовала! Этого скорее не будет, чем будет. Ни о каком перемещении речи не может быть как минимум несколько лет, да и вообще после последних событий вряд ли я на такое соглашусь. Судя по тому, что я вчера выспросила у мужа, обижается свекровь уже не столько из-за картин, сколько из-за того, что муж за меня заступился и картины снимать отказался. А вчера мы пошли вместе к ней в гости, чтобы показать, что мы все равно семья, что от нее не абстрагируемся. 

Теперь не знаю, как это исправлять, если она молчит. Понимаете, у нас были с ней хорошие отношения без участия мужа, мы проводили достаточно времени как вдвоем с ней, так и втроем. Она приглашала меня в гости даже если мужа не было дома, я возила ее на дачу и на кладбище, за которое меня здесь не раз упрекали, мы ходили в гараж за картошкой, да много чего еще было. И ни разу за все это время я не почувствовала, что ей это в тягость или неприятно. 

И она не раз уговаривала меня, что нужно обязательно родить хотя бы одного ребенка, а то "Света, у вас будет три квартиры, кому вы их оставите?". И советовала быть по-женски хитрее и перестать пить противозачаточные, чтобы не оставить мужу шанса сомневаться и бояться. Всплескивала руками и говорила, что не знает, как с нами бороться в ответ на мои аргументы. Обещала помогать, даже если вдруг муж в ответ на мою такую выходку откажется от нас. 

Не думала, что после такого не смогу решить эту проблему. Может быть, меня и вправду стало слишком много, не знаю.

2 часа назад, Кастрюля сказал:

а я думаю, что ваш муж, рассказывая о гвоздях свекрови, что-то сказал такое, какие-то ваши слова, возможно, что она обиделась. Жаль, что она не рассказывает, но думаю, что там мелочь, про какую рассказывать смешно, а ей обидно. 

Муж, как большинство мужчин, достаточно косноязычный товарищ, поэтому мог брякнуть что-нибудь обидное и сам. Такое уже было, когда он высказался в стиле "Мама, не цвиринькай" (в смысле "не щебечи") и я погнала его извиняться. Но здесь, я думаю, проблема не в этом, потому что я эти картины и маму вообще не связывала в разговоре.

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Дельгадо

Ну только не вздумайте последовать идиотскому совету...

Насоветуют такие вторые мамы. Потом вы с ребенком, а она и думать забудет, что это она надоумила.

Вот теперь я полностью уверена, что не надо бы таких "мамов". Схитрить она, видишь, советует.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

И советовала быть по-женски хитрее и перестать пить противозачаточные, чтобы не оставить мужу шанса сомневаться и бояться. Всплескивала руками и говорила, что не знает, как с нами бороться в ответ на мои аргументы. Обещала помогать, даже если вдруг муж в ответ на мою такую выходку откажется от нас. 

Предложу, что свекровь обиделась на вас, что вы не встали на её сторону. Свекровь донесла, что картинки ей не нравятся. Муж ваш удила закусил перед мамой - картинкам быть. И вот тут она от вас ждала понимания, она же вам предлагает "дружить" против мужа и рассчитывала, что вы с ней будете в этом вопросе солидарны. Да, это ваша была инициатива, но после того, как свекровь обозначила свою позицию, вы должны были поддержать её - перейти на сторону девочек. А этого не произошло. И она тоже почувствовала, что заигралась в дочки-матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружить против мужа - никогда. Из такой дружбы она при необходимости первая и выскочит.

Вообще пора бы автору вспомнить, что она вышла ЗАМУЖ, а не удочерилась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Ну только не вздумайте последовать идиотскому совету...

И в мыслях не было :lol:. Я выросла практически сиротой при живых родителях и больше всего на свете хочу, чтобы у моего ребенка был хороший папа, который его любит и ждал. Понимаю, что это не гарантия от дальнейших разочарований, но все равно рассчитываю только на себя и на мужа, конечно. На свою маму навесить ребенка я не могу себе позволить, других родных у меня нет. А свекрови самой рано или поздно нужно будет помогать, да и моей маме тоже, так что без мужа - никак:P

12 минут назад, Кроля сказал:

Предложу, что свекровь обиделась на вас, что вы не встали на её сторону. Свекровь донесла, что картинки ей не нравятся. Муж ваш удила закусил перед мамой - картинкам быть. И вот тут она от вас ждала понимания, она же вам предлагает "дружить" против мужа и рассчитывала, что вы с ней будете в этом вопросе солидарны. Да, это ваша была инициатива, но после того, как свекровь обозначила свою позицию, вы должны были поддержать её - перейти на сторону девочек. А этого не произошло.

Во-первых, донесла и обозначила свою позицию она только ему. Во-вторых, как же я перейду на сторону девочек в этой ситуации, если это муж меня поддержал. Бывали случаи, когда мы "дружили против мужа", но тогда я на самом деле считала, что он ошибается или делает неправильно. И сейчас он говорит, что лучше бы мы ополчились на него за пиво после работы, чем вот так. 

5 минут назад, Эллега сказал:

Дружить против мужа - никогда. Из такой дружбы она при необходимости первая и выскочит.

Да уж, я стараюсь не забывать, что она прежде всего ЕГО мама и если что серьезное, на моей стороне останется вряд ли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Дельгадо

У меня тоже такие советчики были... да и сейчас еще проскакивают. Ты, типа, роди, а он - куда денется. Вот оно мне надо - такое счастье, чтоб от меня "куда денется"...

Меня чего так зацепило - моя свекровь тоже пыталась так финтить. Не насчет детей, правда. Но закулисно ""мы - фефочки такие (с)  против мальчиков (мужа) ради его же блага" - такое было.

Я чего-то даже разок по молодости даже вроде и повелась, думаю, она ж нам добра хочет. Угум-с... только мозги сразу подсказали - мать! ты ж замуж вышла, хватит тут в девочек играть. Вот муж, с ним все вопросы. Как показала жизнь - ну прямо правильно, ага.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сьюзан Дельгадо сказал:

Во-первых, донесла и обозначила свою позицию она только ему. Во-вторых, как же я перейду на сторону девочек в этой ситуации, если это муж меня поддержал. Бывали случаи, когда мы "дружили против мужа", но тогда я на самом деле считала, что он ошибается или делает неправильно. И сейчас он говорит, что лучше бы мы ополчились на него за пиво после работы, чем вот так. 

Свекровь понимала, что муж все вам передаст. Как перейти - переубедиться самой и мужа переубедить, что картинки эти выбросить надо, раз свекрови это настолько принципиально. И, вообще, маму надо слушать. ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

только мозги сразу подсказали - мать! ты ж замуж вышла, хватит тут в девочек играть. Вот муж, с ним все вопросы. Как показала жизнь - ну прямо правильно, ага.

Спасибо, я тоже стараюсь придерживаться этой политике. Поругать в упряжке с мамой за пиво или наглых друзей - это одно, а детей рожать в сговоре со свекровью - это за гранью моего понимания.

5 минут назад, Кроля сказал:

Свекровь понимала, что муж все вам передаст. Как перейти - переубедиться самой и мужа переубедить, что картинки эти выбросить надо, раз свекрови это настолько принципиально. И, вообще, маму надо слушать. ))).

Интриганка, блин! :1eye: Если я себя так поведу, муж точно не поймет)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сьюзан Дельгадо сказал:

Интриганка, блин! :1eye: Если я себя так поведу, муж точно не поймет)))

Я же пишу не руководство к действию ). Это мои фантазии на вашу ситуацию, которые родились из ваших постов про подтолкнуть мужа  к деторождению. А раньше свекровь не жаловалась вам, что ваш сын упертый, его не переубедить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, честно, что могли, Вы сделали. Пытались поговорить, сгладить ситуацию. Ну, честно, ничего страшного не случилось! Не из чего ей ТАК обижаться. Вы ее бросили больную в  поле? Не помогли? Обругали? 

Отстранитесь, мой Вам совет. Пусть она немного охолонет. 

Я понимаю, когда-то мне тоже казалось, что у нас прекрасные отношения со свекровью. И помогала и поддерживала я ее. И за срывы ее прощала. Так хотелось общаться с ней, родниться! Она же мама моего мужа, бабушка будущих моих детей! 

Ничего хорошего не вышло. 

К сердцу близко не принимайте. Ну, вот так бывает. За картошкой и ей, и Вам супруг пусть ходит. 

С сыном то она нормально общается, или так же через губу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кроля сказал:

Я же пишу не руководство к действию ). Это мои фантазии на вашу ситуацию, которые родились из ваших постов про подтолкнуть мужа  к деторождению. А раньше свекровь не жаловалась вам, что ваш сын упертый, его не переубедить....

Я поняла, что Вы шутите. Иногда проскальзывало, что Сережа весь в папу - сказал, что придет через полчаса, а сам пришел через три - отнесись к этому с пониманием, ну вот такой он! И да, если что-то задумал - переубедить трудно. Но знаете, я за ним особого упрямства не замечала, мы всегда договариваемся.

8 минут назад, Жаконя сказал:

Отстранитесь, мой Вам совет. Пусть она немного охолонет. 

Спасибо, так и делаю. А дальше посмотрим.

8 минут назад, Жаконя сказал:

С сыном то она нормально общается, или так же через губу?

Скажем так, чуть менее через губу, чем со мной.:lol: Муж вчера весь вечер - "Мамочка, мамулечка", а я не смогла.

 

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Cкажем так, чуть менее через губу, чем со мной

Рискуя навлечь на себя грузовик помидорок от форумских свекровей)))) выскажусь прямо: свекровь ваша, в целом, может вполне милая и хорошая женщина, но поведение ее в данном случае - совершенно свинское. Именно свинским я считаю манипуляции а-ля "я обиделась, но на что, не скажу, ты сиди, переживай, перебирай возможные причины, извиняйся на всякий случай за все, что сделала и не сделала, а я подумаю, снизойти до прощения или нет". А это - именно манипуляции. Ибо если бы была реальная обида и была цель решить проблему - то было предложено ПРОГОВОРИТЬ ее. Проговаривать проблему вашей свекрови невыгодно, ибо тогда окажется, что обида яйца выеденного не стОит, да и вообще, вы не при делах, а вас назначили виноватой за то, чего вы, скорее всего и не делали. И свекровь это прекрасно понимает, поэтому и строит из себя королеву Великобритании, крутит носом и говорит через губу. 

На вашем месте, максимально отстранилась бы, перестала бы звонить-писать-ходить, пока свекровь не поймет абсурдность своего поведения. ВЫ со своей стороны все возможные действия для налаживания отношений предприняли. Поймет свекровь, что перегнула палку - пусть САМА ищет к вам подходы. Не поймет или НЕ ЗАХОЧЕТ понимать - значит, так вот вы ей "нужны". 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ключевая фраза сказал:

А чего вы боитесь? Моя история о том, о чём я вам в первом посте писала. Невестку могут со всей душой  принять в семью. Свекровь может казаться невестке милой во всех отношениях дамой, и свекровь даже может быть такой.  Но вот же вылазят такие пердимонокли, как с гвоздями и фужерами. :) "Не трожь моё, потому что ты для меня чужой человек." Вот и всё объяснение. И вылазит это у вполне славных женщин, подсознательно. ;)

Вы знаете, я терпеть не могу, когда моё трогают даже любимые и близкие. Если до этого я "своё" не сделала "их" , то есть не подарила. 

Да, на много проще не играть в дочки -матери. Тем более сколько там ребята женаты? Это жестоко: брать в дочери человека, который заведомо потянется, а потом вышвыривать. И которого ты не так хорошо знаешь еще. 

Решить для себя, что дороже. Мне важнее порядок в моем доме, который я никому не дарила. А отношения... У нас со всеми они ровные, спокойные и не сволочные. Со всеми - это у всех родителей с невестками и зятьями. В нашей семье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Господи, да эту перспективу она же сама и нарисовала! Этого скорее не будет, чем будет. Ни о каком перемещении речи не может быть как минимум несколько лет, да и вообще после последних событий вряд ли я на такое соглашусь. Судя по тому, что я вчера выспросила у мужа, обижается свекровь уже не столько из-за картин, сколько из-за того, что муж за меня заступился и картины снимать отказался

И она не раз уговаривала меня, что нужно обязательно родить хотя бы одного ребенка, а то "Света, у вас будет три квартиры, кому вы их оставите?". И советовала быть по-женски хитрее и перестать пить противозачаточные, чтобы не оставить мужу шанса сомневаться и бояться.

Ах вот оно как! Ну тогда картинка немного меняется.

Видимо, свекровь решила стать третьим супругом в Вашей семье и речи о дочки-матери тут не идет. Тут уже не Вас много, а свекрови много в ваших отношениях...И похоже, она выбрала политику - разделяй и властвуй.

Теперь только держать разумную дистанцию и на будущее быть осторожней с ней в своих откровениях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Муж вчера весь вечер - "Мамочка, мамулечка", а я не смогла.

Ну Вы все что смогли, то сделали и сделали правильно. Попытались поговорить, прояснить, договориться, пойти навстречу. Сколько можно? Бесконечно плясать с бубнами тоже не стоит. 

27 минут назад, Бокарнея сказал:

Теперь только держать разумную дистанцию и на будущее быть осторожней с ней в своих откровениях.

Вот так, да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

а вас назначили виноватой за то, чего вы, скорее всего и не делали.

Может, и виновата. Может, и сделала. Но достучаться все равно не могу. Звонила только что, спрашивала принести ли ей с работы семена льна, которые она просила, а цех сейчас фасует. Отвечает, что принести, она же просила и кладет трубку. 

Лен принесу, позже передам, а звонить больше не буду. Не хочу перед праздниками ни собачиться, ни портить себе настроение.

2 часа назад, Бокарнея сказал:

Тут уже не Вас много, а свекрови много в ваших отношениях...И похоже, она выбрала политику - разделяй и властвуй.

Теперь только держать разумную дистанцию и на будущее быть осторожней с ней в своих откровениях.

Да я бы не сказала, что она вмешивается или что ее много. Но разговоры о ребенке все равно были, ведь маме же интересно, что мы планируем. Я не видела в этом ничего зазорного и делилась своими соображениями. Но теперь, конечно, буду менее откровенной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

На вашем месте, максимально отстранилась бы, перестала бы звонить-писать-ходить, пока свекровь не поймет абсурдность своего поведения. ВЫ со своей стороны все возможные действия для налаживания отношений предприняли. Поймет свекровь, что перегнула палку - пусть САМА ищет к вам подходы. Не поймет или НЕ ЗАХОЧЕТ понимать - значит, так вот вы ей "нужны". 

Я так же поступила бы.

Но я искренне не понимаю всю глубину трагедии с гвоздями. И не вижу в этом покушение на сохранность чужой собственности. Будут освобождать квартиру, гвозди вытащат, отверстия заделают, обои переклеют. И снова стена как новенькая. Не перепланировку же затеяли со сносом стен.

Мне кажется, что дело в чем-то совсем другом. Автор может даже не догадываться о причине, а муж почему-то молчит.

Автор попытки урегулировать ситуацию сделала, навстречу ей не пошли. Значит, просто молчать и не делать новых попыток. Захочет свекровь - пусть озвучит свои претензии и недовольства, а вот так дуться и трубки бросать "догадайся, мол, сама" - это манипуляция.

Ну и еще Автору снять розовые очки и смотреть далее на свекровь реально. Хорошие отношения восстановятся, но выворачивать ей свою душу и рассказывать свои секреты как другие рассказывают своей маме, не стоит

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь,  не  имеющая точки приложения  сил-  это  катастрофа. И  для  свекрови,  ибо  она  всегда  будет  чувствовать  себя  ненужной  и  обиженной, отодвинутой  на  задворки, и  для  молодой  семьи, которая  не планирует  включать в  себя  маму. :) И  таких свекровей становится  всё  больше. Потому  что  детей  в  семьях  мало,  мужья  умирают  раньше,  чем  жёны,  и имеем  то,  что  имеем. Одинокая нестарая женщина,  которую "все  забыли,  не  учитывают её  интересы"  и  прочее. Хронически  плохое  настроение  у  свекрови,  сосредоточенность на своих переживаниях  и  недоумение  невестки. Которая, как  справедливо  заметили,  пока  горя  не   испытала  и  хочет  жить легко. Как  и  мы  все, замечу.  :)   

Само по  себе  забивание гвоздей  и  вешание  хоть  картин, хоть  качелей-  это  ерунда. Если  люди  живут-  они  станут переделывать  квартиру  под  себя, вешая  шкафчики, полочки,  переставляя  мебель. Увлечение  кошками... У  моих  два  кота  постоянных  и  периодически  появляющиеся  новые, потом  пристраиваются. Я  иногда  брала  кота  на  время  их  отпусков,  потом отказалась, никаких  обид  и  тем более  испорченных  отношений  с невесткой. Посмеялись  и  всё, нашлись  другие  доброхоты. А  у  меня  закончились  нервы  и желание  каждое утро  просыпаться  от  воя голодного  бомбовоза  и необходимости  уборки  лотка. Заодно   кот мне  умело  мстил,  подозревая, что   это   я  его   коварно   украла  из  семьи. Так  что  и  это  ерунда.

Что  делать?  Не  лезть  к  свекрови. Пусть  она  говорит  с  сыном,  указывает  на  ошибки  сыну,  злится  тоже  на  сына. Вообще  общение  через  мужчину-  самое  плодотворное.   

Но  сынок  там  явный  эгоист. ;) Чего  не  надо  делать  свекрови-  это   переезжать  в  маленькую  квартиру  и  вообще  заниматься  благотворительностью  для  не  родившихся  пока  внуков  и   в  неясных  перспективах. Ей надо  жить  у  себя  дома,  где  она  и  живёт.  Купленную  квартиру  подарить  сыну,  если  она  не  подарена  до  сих  пор,  и  предоставить  ему  полную  свободу  действий. Без  оглядки  на  маму. Хочешь-  расширяйся,  хочешь-  объединяй  с  квартирой  жены,  хочешь-  рожай  пятерых  в  однушку,  хочешь-  заводи  стадо  котов.

И  для  себя,  любимой, жить. В  клуб, знакомиться,  путешествовать,  встречаться. Не  исключено  замужество. Короче   сын-  это  отдельная  единица,  у  него  появилась  другая  женщина,  которая  научит  его,  как  жить. Почему  свекрови  не  хотят  отдыхать? Загадка.  

1 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

. Но разговоры о ребенке все равно были, ведь маме же интересно, что мы планируем. Я не видела в этом ничего зазорного и делилась своими соображениями. Но теперь, конечно, буду менее откровенной.

Делать  ей  нечего,  от  безделья  всё. Когда  внуки,  зачем  коты,  почему  картины... Вежливо  помалкивайте  на  все  вопросы-  точно  лучше  будет. Или  отвечайте  "Когда  Богу  угодно,  когда  Бог  даст".  Вам  жить-  вам  и  расплачиваться,  если  вдруг  натворите  ошибок.  

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Да я бы не сказала, что она вмешивается или что ее много. 

Я Вам по секрету скажу...совсем не обязательно топтаться на пороге, чтобы её было много)) Достаточно немного откровений от одной стороны, чтобы потом издалека ситуацию в бараний рог свернуть. Вот она же сейчас немногословна и "почти" не присутствует в Вашей жизни, а Вы себе места не находите.

Погладить по голове сына, но при этом обидеться на невестку...погладить по голове невестку чтобы прищучить сына...Э-эх...старо как мир.

@Травиата

Цитата

Вообще  общение  через  мужчину-  самое  плодотворное.   

Но с одной поправочкой...нельзя мужчине высказывать свое недовольство поведением свекрови. Тут похитрее быть придётся:" Ах, мама так сказала? Ну что поделать, значит сделаем так...она же твоя мама!"

Ни один мужчина не выдержит долго такого альянса и сам начнет показывать кто в семье главный, тем самым отодвигая властные позиции мамы. Ну и в случае ссоры с женой, аргументы матери(свекрови) уже не будут для него такими убедительными. В общем как ни крути, но автору за мужа держаться надо и не пытаться "дружить" со свекровью против него ни при каких его оплошностях. 

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Может, и виновата. Может, и сделала.

Может, и виноваты. Может, и сделали. Но все равно считаю - если у человека (в данном случае - свекрови, но может быть и наоборот) целью стоИт конструктив в отношениях, то проблема не замалчивается, а проговаривается. И совместно ищутся компромиссные варианты. Либо если уж такая смертельная обида, то говорится "вот ты, Маша, сделала то-то, поэтому ты мне больше не дружок, не садись на мой горшок обида моя теперь до конца жизни, не ходи ко мне, не звони мне, забудь, что я есть на свете". А когда вроде как и от общения не отказывается, но и обиду не озвучивает и предлагает вам самой "догадаться", а еще лучше - просто чувствовать себя последней какашкой, не зная толком за что именно - то стопроцентная манипуляция "к ноге". Качели раскачиваются, подобные ситуации будут повторяться, вы будете в постоянном напряжении, а что я сказала, а как я сказала, а если я вот так сделаю, то буду ли опять поставлена в игнор, и т.п. 

 

33 минуты назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Звонила только что, спрашивала принести ли ей с работы семена льна, которые она просила, а цех сейчас фасует. Отвечает, что принести, она же просила и кладет трубку. 

Божечки, белыми же нитками шито... Не знаю, насколько важно было соблюсти договоренность между вами насчет семен льна, но по мне - не стОило звонить. Расценено было, предсказуемо, как очередное "ку" в книксене с вашей стороны, сделано "фи" и ожидаются повторные ку-книксены. Сломайте ей шаблон, а? ;) Не звоните больше сама, ВООБЩЕ. Надо будет - сама позвонит. 

28 минут назад, Травиата сказал:

  сынок  там  явный  эгоист. 

Со всем постом согласна, но не совсем поняла, в чем именно сын эгоист? Мама дурит, сын это понимает, попробовал примирить маму с реальностью, где она не единственная женщина в его жизни, удается не очень хорошо. Что еще ему сделать, если мама встала в позу и выходить из нее не планирует? То, что предполагается обмен квартирами - так о нем явно там не сын просит и требует, а сама мама инициативы проявляет, лишь бы внуками поскорее осчастливили. 

 

27 минут назад, Бокарнея сказал:

Погладить по голове сына, но при этом обидеться на невестку...погладить по голове невестку чтобы прищучить сына...Э-эх...старо как мир.

 Ох, и не говорите... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

То, что предполагается обмен квартирами - так о нем явно там не сын просит и требует, а сама мама инициативы проявляет, лишь бы внуками поскорее осчастливили. 

Ну это мы недавно выяснили)) Меня вот немного смутило, что муж не захотел переехать в квартиру автора. Не знаю, правда, чем по площади и комфорту эти квартиры отличаются, но тут или нежелание вкладываться в стены жены, или близость матери (свекрови) у него в приоритете. По сути, винить его тут не в чем, но вот выдержит ли он "вторую жену" в виде мамы и не поставит ли таким образом под удар свои супружеские отношения - это только время покажет. Прозвучал тревожный звоночек уже от свекрови...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×