Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлая королева

Обида из-за двенадцати гвоздей

Recommended Posts

1 минуту назад, Лён сказал:

Я собственник в родительской квартире на 1/3. То есть я могу к ним приехать и там вешать, что мне нравится.

Вот-вот, снимай срочно все свои маски и вышивки и перевешивай на свою законную треть! А дома не смей, не твоё - родительское!

Ну, по логике большинства отписавшихся, правильно получается именно так.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лён сказал:

А поставили бы верстак, то почему нет, если он НАМ нужен.

А если только ЕМУ? Сомневаюсь, что мужик из этой истории без котиков жить не может!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лён сказал:

Если честно я читаю тему с :blink: вот такими глазами

Аналогично. В нашей с бывшим мужем квартире 4,5 года жил сын со своей семьёй, мне даже в голову не приходило контролировать их действия по изменению внешнего вида квартиры. Они что хотели/считали нужным, то и делали. И мне без разницы - чья идея, сына или невестки. Приезжая к ним в гости, видела изменения, нравилось - похвалила, нет - промолчала. Это ИХ жизнь, ИХ быт.

Мама тоже (юридически) живёт в нашей квартире, но мы постоянно подчёркиваем, что она хозяйка, и делает всё так, как ЕЙ нравится/удобно.

Тоже склоняюсь к мнению, что в ситуации Автора проблема в отношениях между мамой и сыном, а гвоздики - зацепка, чтобы выплеснуть эмоции. Автор, не принимайте на свой счёт и ничего не выясняйте, перемелется - мука будет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

А если только ЕМУ?

Повторюсь. Де - юре квартира папина, де - факто в ней уже 20 лет живу я. Покупалась для меня. Что в ней делаем, что вешаем, моих родителей не касается. Лишь бы мне, нам было удобно. Нужен бы тогда моему Сане был верстак, поставил бы верстак. Слова бы никто не сказал. И не скажет, даже если я завтра захочу зоопарк в ней завести.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Я повела себя неосмотрительно, впредь это не повторится.

Так и скажите ей, от души, искренне -- я уверена, что она простит и вопрос будет ичерпан

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Так и скажите ей, от души, искренне -- я уверена, что она простит и вопрос будет исчерпан

На данный момент. А дальше как быть? Спрашивать разрешения на каждый гвоздь? Зачем нужна такая жизнь?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Квартиру купили сыну. Еще до знакомства с невесткой. А не себе на старость.

Вы разницы не видите совсем?

И? Мама - собственник квартиры и имеет право решать, как и что в этой квартире должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Если купили сыну и это было озвучено, то всё, чего хочет, то и делает. Если, конечно, отобрать взад не планируют.

Сказала же Автор, что в будущем они планировали со свекровью поменяться квартирами. То есть, квартира, в которой она сейчас живёт, через какое-то время будет квартирой свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Мама - собственник квартиры и имеет право решать, как и что в этой квартире должно быть.

У меня к вам вопрос. Я уже писала, что в моей квартире собственник папа - по вашей логике я должна у него все 20 лет спрашивать, что мне куда повесить? И если я собственник в их квартире на 1/3 они тоже должны у меня спрашивать, какие шторы купить маме, а то вдруг я приеду, а они мой тонкий эстетический вкус оскорбляют? Бред реально.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

И? Мама - собственник квартиры и имеет право решать, как и что в этой квартире должно быть.

Мама, как собственник, решила, что там будет жить сын с семьёй. Жить! Предупредила бы, что ходим по струнке и по одному - другое дело. 

6 минут назад, Магдала сказал:

На данный момент. А дальше как быть? Спрашивать разрешения на каждый гвоздь? Зачем нужна такая жизнь?

Не нужна, если хочешь спокойной жизни. Вдруг автору заскучается? Можно долго развлекаться, звоня с каждым чихом свекрови! 

- А можно я туда тумбу поставлю? А Вы точно не против? А вплотную, или от стены отодвинуть? А на сколько сантиметров? )))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

У меня к вам вопрос. Я уже писала, что в моей квартире собственник папа - по вашей логике я должна у него все 20 лет спрашивать, что мне куда повесить? И если я собственник в их квартире на 1/3 они тоже должны у меня спрашивать, какие шторы купить маме, а то вдруг я приеду, а они мой тонкий эстетический вкус оскорбляют? Бред реально.

На 2/3 родители собственники и имеют право решать, что и куда там развешивать. 

Но я не представляю, что в моем жилье кто-то будет самовольно картины вешать и решать, какие обои должны быть поклеены. Так же как и я в доме родителей без согласования с ними ничего не передвину и не установлю.

Только что, Жаконя сказал:

Мама, как собственник, решила, что там будет жить сын с семьёй. Жить! Предупредила бы, что ходим по струнке и по одному - другое дело. 

Жить да, но что-то менять, сначала согласовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лён сказал:

Я уже писала, что в моей квартире собственник папа - по вашей логике я должна у него все 20 лет спрашивать, что мне куда повесить?

Мне кажется, что такие вопросы решаются один раз. Или один раз  договариваетесь, что можете вешать что хотите и куда хотите и он Вам четко дает понять. Или же, если он такой щепетильный, может сказать "Без моего позволения ничего не делать!" :shiz: А там уже решать, как дальше жить :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я реально понимаю свекровь. Потому что знаю, есть люди, для которых подобные вопросы принципиальны.

Чего далеко ходить - пока мы на ипотеку копили, жили в доме моих родителей. Они - в другой квартире. Домишко - убитый, мне сразу сказали - не вкладываться, это все временно. Съедете - ремонт будем делать.

Какие там гвоздики... Я там не чихала без согласования с родителями. Абсолютно все действия во дворе и доме обсуждались. Ибо - это их дом, дали пожить - спасибо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Сказала же Автор, что в будущем они планировали со свекровью поменяться квартирами

Она сказала так:

19 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

На мой вопрос, в чем же конкретно суть претензии, сказал, что в будущем нам возможно придется поменяться с ней квартирами, когда ребенок подрастет, и ее эти картины будут раздражать

Т.е. то ли сын с матерью разговаривал, то ли нет. То ли захотят поменяться, то ли нет. До этого возможного обмена - как до луны ещё, чего заранее раздражаться, если так?

4 минуты назад, Лён сказал:

И если я собственник в их квартире на 1/3 они тоже должны у меня спрашивать, какие шторы купить маме

Ну вы не присваивайте себе лишние права. Только про одну штору из трёх можете указать. :D

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

То ли захотят поменяться, то ли нет. До этого возможного обмена - как до луны ещё, чего заранее раздражаться, если так?

Я так поняла, ещё и ребёнка-то никакого нет.

И эта бабушка собралась помогать с гипотетическим внуком? КАК она будет справляться с малышом и терпеть от него беспорядок, если её гвозди в стене раздражают?;)

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

 

Какие там гвоздики... Я там не чихала без согласования с родителями. Абсолютно все действия во дворе и доме обсуждались. Ибо - это их дом, дали пожить - спасибо.

Мама сыну на берегу, до заселения донесла, что в квартире ничего нельзя менять без согласования? Или сын не знает маминых порядков?

Сын там надеется, что мама успокоится... 

Принципиальные моменты, как то - гвозди, вешалки, дополнительные розетки, домашние животные, я считаю, должны заранее обговариваться, до вселения.

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриция Хольман

В этом и разница. У меня предусмотрительные родители. Да и я всегда стелю соломку - выясняю обстоятельства от и до.

А там, может, свекровь другого склада. Сразу не сказала, теперь раздражает.

Бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Я там не чихала без согласования с родителями.

Никогда я не понимала таких отношений между любящими людьми. Зачем это надо, чтобы твой ребёнок чувствовал себя приживалом? Место ему указать? Стены и барахло дороже родного человека?

Мы в моём детстве каждое лето ездили к бабушке на Украину. Ну вот ей тоже надо было, чтобы дорожки лежали строго по линеечке, а спать все ложились в 7 часов вечера (вариант тихо посидеть на кухне с книжкой не принимался). Мама (бабушкина дочь) пыталась вести себя более свободно, но её постоянно "ставили на место", указывая, кто тут хозяйка, хотя это дом маминого детства. 

Ну естественно, что я чем дальше, чем больше чувствовала себя там как в тюрьме и сваливала при первой возможности.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

На 2/3 родители собственники и имеют право решать, что и куда там развешивать. 

Но я не представляю, что в моем жилье кто-то будет самовольно картины вешать и решать, какие обои должны быть поклеены.

Ну 1/3 моя! То есть я могу ей указивки раздавать, что например в моей бывшей комнате, где сейчас у них библиотека, все должно быть только как я сказала?

А я не представляю, что мои родители, будут вмешиваться, что и как мне делать в квартире, которую они купили для меня.

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне кажется, что такие вопросы решаются один раз.

Да мы как то и не решали. Ну купили, ну к дню рождения на 21 год. Въехали мы туда и дальше сами с усами. Что хотели, то и делали. У моих родителей даже ключей первые лет нацать от этой квартиры не было. Я потом как то привезла запасной комплект и то потому что рассеянная. Вдруг потеряю.

9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Только про одну штору из трёх можете указать.

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Не поняла по детство.

То, что вы их не понимаете, не значит, что их не бывает.

Поверьте, мы любим друг друга, я это точно знаю. Но субординация есть. Я знала: дом - не мой. То, что моя семья там живет, это нехилая помощь, потому что иначе у нас никак не получалось накопить на ипотеку. Но есть правила, по которым мы там живем.

И что - я написала: по согласованию. Что тут не нормального?

Мне нужен был нормальный водопровод и канализация, чтобы там жить. Поговорила с мамой - муж сделал. Ну и в остальном так. В огород я не совалась, что мама говорила, то и там делала. В их комнаты тоже не ходили, они прикрытые были, я могла там только убрать по необходимости.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лён сказал:

Да мы как то и не решали. Ну купили, ну к дню рождения на 21 год. Въехали мы туда и дальше сами с усами.

Понимаете, вроде как бы и не решали и не договаривались :) Ну вы же знаете уже друг друга много лет. Знаете, что по умолчанию так можно. Я вот с сестрой и мамой много о чем специально не договариваюсь. Именно потому что знаю по умолчанию, что вот так можно и возражений не будет. А тут посторонний человек. Пусть даже прекрасно относится. Но как-то не мешало бы спросить хотя бы один раз каковы будут границы дозволенного. 

Но в данной ситуации мне непонятно - решение принимала не она, вместе с мужем. Значит муж в первую очередь должен был знать реакцию своей мамы. И сказать "Извини, моей маме это не понравится!" Т.е. ему бы пусть мама и высказывала. Если бы Автор сама без договоренности с мужем все сделала, как придумала, то обиду еще можно понять. Но ведь делал сын, вот пусть на него и обижается. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сьюзан Дельгадо  забейте  на  маму,  как  эти  12  гвоздей.  Как будто  эти гвозди навечно. И прям  "испортили,  порушили". Ерунда,  право.  И кто  сказал,  что  это навечно?  Дырки  в стене  легко  шпатлюются и ремонтируются.  

И картинки  при переезде  вы ей  не  оставите. С собой  и заберете.  

Прям  смотрю  здесь  трагедию  раздули. Читать  страшно. Вещи  стали  командовать  людьми и  отношениями.  Получается,  что  люди  для  гвоздей.  Грустно 

 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

То, что моя семья там живет, это нехилая помощь, потому что иначе у нас никак не получалось накопить на ипотеку.

Мне кажется, помочь семье дочери с ипотекой, если есть возможность, – это естественно (тем более если эта самая дочь нехило помогала и помогает с братьями и по дому), даже говорить не о чем. А субординация и собственность тут ни при чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Девочки, да нет там никаких кошек

Нам виднее!:lol_1:

4 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

С чего Вы взяли, что я так решила

См. п1

4 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Не нужно фантазировать, пожалуйста

Вапще не вариант!

Вам страниц через двадцать посчитают весь ущерб, который вы нанесли ( и нанесёте ещё) свекровиной квартире своими гвоздиками- кошками- будущими детьми. Плюс моральный от невыносимых страданий свекрови.

И вам обязательно объяснят, что скоро вы с мужем разведётесь и пойдете с детьми в светлую даль.

Форум он такой, да.

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ключевая фраза said:

не шмогла, оказалась как все вторые "мамы".

Вот на этот подводный камень - вторая мама - натыкаются многие семьи. А надо ли завязывать такие отношения, играть в дочки-матери с чужим, по-сути, человеком. Если считать, что мама, то и ожидания как от мамы. Если искренне считать невестку дочерью, то позволять ей то, что дочери. А иначе - это игры. Для меня это дико. И сама со секровью на расстоянии была, и к себе никого не подпущу ближе вытянутой руки. У меня свои дети есть, а у их избранников свои родители. И никаких ожиданий-иллюзий. Ровные отношения и никаких скандалов. 

3 minutes ago, Патриция Хольман said:

Принципиальные моменты, как то - гвозди, вешалки, дополнительные розетки, домашние животные, я считаю, должны заранее обговариваться, до вселения.

Вообще, по всем вопросам, со всеми и всегда есть только один путь решения проблемы - разговаривать и договариваться.

 

7 minutes ago, Магдала said:

Стены и барахло дороже родного человека?

А что это за отношение такое? Если квартира, купленная родителями для ребёнка, такая мелочь, что и разговора не стоит, а вещи, на кровные родительские приобретённые, БАРАХЛО, то шли бы такие родные люди жить в другое место. Нет уважения к заботе (и немалой) родителей - пусть своё наживают и там хоть зоопарк устраивают. 

1 minute ago, Эллега said:

Но есть правила, по которым мы там живем.

Вот. Если эти правила заранее обговорить, то и проблем будет меньше раз в 100. 

 

2 minutes ago, Тындейка said:

Вещи  стали  командовать  людьми и  отношениями.  Получается,  что  люди  для  гвоздей. 

Нет, не вещи. Это именно проявление отношений. Не буду углубляться в идею "кошачьих" часов, это для меня слишком, скажу честно. Но дело вкуса. А просьба приютить больную (да хоть и здоровую) кошку меня бы выморозила надолго. Ну, это я на себя примерила ситуацию. 

Автору было бы неплохо обговорив с мужем ситуацию послать его гонцом к маме, чтобы уяснить в деталях суть вопроса. А потом или сделать визит с тортом и сесть за стол переговоров, или, на худой конец, письмо написать мировое. И установить режим проживания в этой квартире по срокам, правилам и прочее. И не лезть в "дочки". Спокойные, дружелюбные отношения - разве не достаточно? 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×