Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

43 минуты назад, Радужный человечек сказал:

Пишут, что зарплата пожарных от 6 до 30 тыс. Про снабжение даже думать не хочется, и так понятно.

При этом  люди, которые в теме, пишут, что финансирование МЧС как раз очень хорошее, деньги выделяют большие. Вопрос только -- почему эти деньги не доходят куда надо.

Да, и кстати -- Востриков  сказал, что  выгорел весь второй этаж (она был в здании) -- так вот, притом, что выгорел весь второй этаж, там, на втором этаже, остался нетронутым один большой магазин -- и оттуда сейчас  хозяева вывозят товар. Так вот этот магазин вроде как сами эти хозяева обеспечивали системой пожаротушения -- вот у них и не сгорело....

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

что финансирование МЧС как раз очень хорошее, деньги выделяют большие. Вопрос только -- почему эти деньги не доходят куда надо.

Про действующий МЧС не скажу ничего про финансирование, не знаю. Шойгу в бытность министром МЧС отстроил прекрасную Академию в Новогорске, у меня племяшка там учится. Подготовка по куче специальностей, в том числе имеется кадетский корпус. Обучение очень серьезное. Даже не по профилю кафедры, начиная со второго курса, моя племянница прошла практику и по реальному спасению в пожарах, спасению на воде и еще много чего. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2018 в 00:29, Chrisomanka сказал:

Точно, даже это ничему не учит.

А кто-то думал, что в стране пожары прекратятся?  Пожарные прибыли за 4 минуты. Потушили. Кто там такой один погиб и что он там делал, думаю, разберутся. Время, я так полагаю, было такое, что никаких там посетителей не было. Не вижу никакой аналогии вообще ни с чем.

 

В 04.04.2018 в 15:30, Барабулька сказал:

И такая же  запечатанная коробка с окошками - бойницами(((((

Так это основная форма существования торговых центров по стране. С одной и той же проблемой первой - вопрос пожарной безопасности и противотеррористической безопасности по сути в противоречии друг другу находятся, проблемой второй - продажность разрешающих и проверяющих организаций. Ни одна из этих двух коренных проблем не решена со времени пожара в Кемерово и не будет решена. Просто никогда. Не снесут эти ТЦ по всей стране, их и так возводили на месте стихийных, но таких пожаробезопасных ларечных городков с неимоверным энтузиазмом и никого из тех, кто сейчас кричит "Ах, уроки Кемерова не усвоены!" это не беспокоило, отнюдь. Шоппинг наше всё. Красиво, так по-западному, моллы, понимаешь...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пиначета сказал:

Шойгу в бытность министром МЧС отстроил прекрасную Академию в Новогорске, у меня племяшка там учится.

Посмотрела видео Вострикова, размещённое у него на стене  в ВК. Он вместе со своей тёщей записал видеообращение к Путину.  Так вот, она, оказывается сама  работала в МЧС. И при Шойгу тоже. Так вот она о нём (о Шойгу)  как раз невысокого мнения. Сказала -- что он называл рукава шлангами -- мол, о чём ещё говорить. И сказала что все проблемы  пожарных начались  после объединения с МЧС. Сказала, что у неё и сейчас в системе МЧС, после её ухода на пенсию, осталось много там знакомых, и потому она знает, что там творится -- например, машины старые, ещё советские, постоянно ломающиеся ну и т.д. 
Так что вот она, как бывший сотрудник  МЧС как раз не считает что Шойгу был хорошим там руководителем.... 

ПС. Добавляю. В одном из своих видео Востриков проходит по 4-му этажу, показывает залы сгоревшие -- Жёлтый, Синий, Красный... И затем  он проходит по этажу  до окна четвёртого этажа -- там, где располагалась дверь эвакуационного выхода, ведущая на третий этаж, которую так и не смогли разбить мужчины, и откуда пап выбросил сына, а сам погиб... 
Так вот... 
Оказывается, погибших людей нашли всего в двух местах -- в Красном зале и вот около этого окна, причём около окна первоначально было 30 человек, которые ждали, пока сломают дверь (кстати, это было бесполезно, так как дверь была металлической), но затем 7 человек оттуда решили прорываться к другой лестнице на свой страх и риск -- и спаслись... А остальные 23 там остались лежать, и именно их тела не пострадали от пожара, и были выданы родственникам... Востриков сказал, что молится, что  тела его родных хотя бы опознают по экспертизе, он больше всего боится сейчас, что их вообще не смогут идентифицировать...

Да, и главное, что я хотела сказать -- не было никаких спасённых пятерых из туалета, Востриков сказал, что это слухи. Ну, вот, я лично слышала это по Россия-24  26-го днём   -- но, наверное, эти данные затем не подтвердились, потому что в дальнейшем это сообщение больше ни разу не повторяли нигде. Видимо, в тогдашней суматохе объявили непроверенные данные... Люди были обнаружены только у окна и в Красном зале -- и живых там уже не было...

Ещё  из новостей -- Путин сегодня уволил 11 генералов-силовиков, в том числе МЧСников. Не знаю, связано ли это с пожаром или нет -- но вот так...

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дальние Дали сказал:

например, машины старые, ещё советские, постоянно ломающиеся ну и т.д. 

Не стоит обобщать я думаю. У наших пожарных в городе машины новые, зарплата от 40 тысяч, реагирую быстро. Сама была свидетелем, когда горел рядом дом примчались быстро, потушили, соседние квартиры не пострадали. Учитывая, что горел деревянный дом, думаю, это очень неплохой результат работы пожарных. Так что не Шойгу единым, очень, очень многое зависит от руководства на местах.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

При этом  люди, которые в теме, пишут, что финансирование МЧС как раз очень хорошее, деньги выделяют большие. Вопрос только -- почему эти деньги не доходят куда надо.

Очень даже верю. В сфере образования - то же самое. Сама лично таскала свой ноутбук в школу, чтобы выполнять указ президента о ведении электронного журнала. А по документам - наверняка все куплено и оборудовано.

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Так что не Шойгу единым, очень, очень многое зависит от руководства на местах.

Да.

И я совсем не спец в политике и управлении. Но почему в нашей стране без конца принимают законы и указы, противоречащие друг другу и вгоняющие государство в бездонную яму? В конце концов, неужели за 30 лет нельзя было создать хоть какую-то нормальную систему контроля этого " руководства на местах". А нынешняя система контроля - это какой-то бюрократический монстр. Кроме тонн документов - никакой пользы. Естественно, коррупция на макулатуре процветает.

Короче, мое дилетантское мнение - Путину стоило давно пересмотреть систему управления государством. 

ПС. Сегодня в школе у нас заклеили стеклопакетные двери пленкой. Роспотребнадзор потребовал. Замечательно. Через стекло , подходя к двери, я могла видеть, что творится в коридоре за ней. Панорама просматривалась. Теперь - меня с детьми ждет неизвестность. Интересно, что скажет на это охрана.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Радужный человечек сказал:

мое дилетантское мнение - Путину стоило давно пересмотреть систему управления государством. 

Да, я надеюсь что на этом сроке он будем максимально жёстким с нашими казнокрадами

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Поджог ради получения страховки - такой вариант вы не рассматривали? Очень приличная сумма кстати, и никакой политики.

 

Очень популярный сюжет в отечественных детективных сериалах. Не далее как вчера вполглаза смотрела какую-то серию бесконечного "Следа", там владелец магазина как раз ради страховки сам пошёл на преступление, не поджог, правда, ограбление, но по сути схоже.

Проблема в том, что владельцы центров на страховку тратиться тоже не хотят. "Зимняя вишня" не была застрахована. Ссылку искать лениво, но в нескольких источниках встречала. А кто-то из форумчан, @Бэлька, кажется, писала, что она как раз в страховой компании работает, и объект с таким количеством нарушений по всем параметрам безопасности, и страховать не станут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

Очень популярный сюжет в отечественных детективных сериалах. Не далее как вчера вполглаза смотрела какую-то серию бесконечного "Следа", там владелец магазина как раз ради страховки сам пошёл на преступление, не поджог, правда, ограбление, но по сути схоже.

 

Так Всемирные торговые центры в Нью Йорке тоже из-за страховки вроде того самого, чему тут удивлятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, АлСеАл сказал:

Проблема в том, что владельцы центров на страховку тратиться тоже не хотят. "Зимняя вишня" не была застрахована. Ссылку искать лениво, но в нескольких источниках встречала. А кто-то из форумчан, @Бэлька, кажется, писала, что она как раз в страховой компании работает, и объект с таким количеством нарушений по всем параметрам безопасности, и страховать не станут.

Про страховку Зимней вишни не читала, но ваши аргументы мне кажутся разумными. По работе сталкиваюсь.

Сейчас застройщиков обязали работать по 214ФЗ, в нем в том числе предусмотрено обязательное страхование ответственности застройщика.

Так вот я несколько раз натыкалась на объекты, застрахованные в рогах и копытах на последнем их издыхании. И уводила людей. Исхожу из того, что случайно застраховать свою ответственность черте у кого застройщик не может априори. Стало быть что-то не то в нём самом.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку общие обсуждения выделили в отдельную ветку - напишу здесь. Мои слова относятся не только к конкретному пожару в Кемерово.

Современная правовая система, вползающая с цивилизованного запада, действительно внедряет опасные вещи под видом повышения качества. Когда пожарные должны только тушить, МЧС только спасать, реанимировать только врачи и т.д. При этом создается иллюзия, что диплом или лицензия на деятельность как бы гарантируют отсутствие ошибок. На самом деле - ошибки есть всегда. Но у населения создается опять же иллюзия безошибочности при общем падении уровня безопасности.

Антитеррористические требования обязывают закрыть все двери, оставить только узкие входы с металлоискателями. Пожарные и прочие экстремальные ситуации обязуют держать двери открытыми и выходы делать максимально широкими. Требования к сохранению жизни отдельного гражданина обязуют не подходить к пострадавшему без врача. А счет может идти на минуты.

В экстремальной ситуации (любой) выделено три периода. Первый - до прибытия спасателей. Второй - прибытие спасателей и врачей и их действия. Третий - высококвалифицированная помощь, для тех, кто выжил в первый и второй периоды. Первый период, до прибытия спасателей, может длиться сколь угодно долго. От 10 минут до суток и более. В это время жизнь людей зависит только от САМО- и ВЗАИМОпомощи. И больше всего людей погибает именно в это время. Из-за неумения оказать само- и взаимопомощь. И из-за неумелых попыток спасать других, подвергая себя опасности.

Примеры из собственного опыта.

На отдаленной базе отдыха нетрезвый сторож рубит топором по руке и перерезает артерию. Две студентки накладывают жгут, повязку на рану, сторожа довозят до ближайшей больницы минут за двадцать. Если бы не оказали первую помощь, объем кровопотери вполне мог бы стать смертельным.

В ресторане у воды женщина в состоянии тяжелейшего опьянения падает в воду и камнем ложится на дно. Глубина - по пояс. Ее компания, как положено, бегает и зовет охранника, чтоб достал. Охранник достает, персонал вызывает скорую помощь. На счастье этой тетеньки рядом оказывается компания врачей. Они бегут, оказывают первую помощь, наплевав на парадные платья, испачканные тиной и рвотой после реанимационных действий. Скорая прибывает за 10 минут к мирно лежащей на боку тетеньке в алкогольной коме. Если б сразу не реанимировали - скорая только бы констатировала смерть. Если бы обычные граждане сразу достали утонувшую женщину и сразу стали бы оказывать первичную реанимацию - у женщины были бы шансы. Хоть какие-то. Даже без случайной компании врачей.

На самом деле не совсем правильные действия в момент критической опасности наносят вреда намного меньше, чем отсутствие действий. Конечно, если граждан обучать и тренировать. Начальная военная подготовка, первичная медико-санитарная помощь, первичные навыки спасения при различных ситуациях.

По части реакции людей на экстремальные ситуации. Основных типов реакции - три.

Первый тип - рациональный. Это люди с очень холодным разумом (их немного), или люди, натренированные действовать (спасатели, военные), или особо тревожные, которые заранее планируют пути спасения. Именно первый тип определяет уменьшение количества жертв, потому что может действовать разумно. К сожалению, к первому типу относятся необученые правильным действиям герои. Из-за отсутствия знаний и опыта герои лезут в пекло. И увеличивают собой количество жертв.

Второй тип - реагирует заторможено. Им кажется, что беда как замедленное кино, это происходит не с ними, они медленно копируют действия других людей или вообще замирают. Их спасение в том, чтоб рядом были люди первого типа, рациональные.

Третий тип - реагирует бесцельным возбуждением. Самый опасный тип для себя и окружающих. Реальность не понимают. Паникуют, орут, бегают, дергают за руки спасателей и врачей. Требуют немедленно всех спасти прям сейчас. Мгновенно создают паранойю и травлю "виноватых". Эти шли не туда, эти шли медленно, эти всех обманули, эти не правильно плачут, эти не так посмотрели.

К третьему типу традиционно присоединяются кликуши. Обычно - седьмая вода на киселе, Троюродные тети двоюродного дяди. Чаще всего рыхлые тетеньки климактерического возраста активно рыдающие при зрителях и требующие "всех наказать". 

В настоящее время есть еще интернет-кликуши, жертвы собственного характера и социальной инженерии. Ах, там стопятсот погибших, ах, всё делают неправильно, ах нам все всегда врут. Истинные интернет-кликуши либо имеют косвенное отношение к погибшим (моя мама там живет, у меня там полгорода родственников, мой личный знакомый там живет), либо просто легко погружаются в трагичные темы.

Ну еще сейчас есть политиканы, для которых любая трагедия - только повод поговорить, как все хорошо "в цивилизованном мире" и как плохо "в этой стране". Их легко распознать именно по некритичному описанию цивилизованных стран и требованиям по любому поводу поменять власть.

Лично я очень не уверена, что очередной раз пойду спасать чью-то жизнь. А вдруг что не так? Я не буду спорить с современным законодательством. Успеют спасатели и скорая - повезло гражданам. Не успеют - какое мое дело. Мне оно надо судиться и наживать проблемы? Не надо. Кто и зачем придумывает и внедряет подобное законодательство - это к вопросу о коррупции. Которая давно уже глобальна и измеряется в долларах, а не в рублях.

 

 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фея Маришка сказал:

это к вопросу о коррупции. Которая давно уже глобальна и измеряется в долларах, а не в рублях.

Весь ваш пост - лучше не скажешь.

 

17 часов назад, Фея Маришка сказал:

Современная правовая система, вползающая с цивилизованного запада, действительно внедряет опасные вещи под видом повышения качества.

Четко написали.

Спасибо.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фея Маришка сказал:

Антитеррористические требования обязывают закрыть все двери, оставить только узкие входы с металлоискателями.

Нет, они обязывают контролировать входы/выходы, а уж каким образом - ставя охранника, не пускающего в ТЦ посетителей через этот вход, ставя камеры слежения -активный мониторинг, тратя на это средства, или не тратя ни копеечки - просто закрыть двери на замки и тросы - выбирают собственники. Видимо, с антитеррористическими службами договориться за взятки нереально, а вот с пожарниками - без проблем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аска сказал:

Нет, они обязывают контролировать входы/выходы,

Сколько будет стоить товар в этом ТЦ, если у всех основных и запасных выходов по человеку, по рамке металлоискателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сколько будет стоить товар в этом ТЦ, если у всех основных и запасных выходов по человеку, по рамке металлоискателя?

Зачем ставить металлоискатель, если дверь работает только на выход. Пусть будет магнитный замок на выход и камера видеонаблюдения, в случае несанкционированного доступа или взлома нарушитель будет виден, можно предпринять экстренные меры. Глобально, конечно, надо нормы безопасности и пожарные правила рассматривать в совокупности, не допускать противоречий и произвольной трактовки типа "надо запирать двери на трос "  как единственный вариант. 

А сколько стоит жизнь человека? Если не умеешь вести бизнес по закону, может, и не стоит начинать. Есть масса наемных работников, они как-то кормят свои семьи, ведь не только с бизнеса можно кормиться. Понятно,что хочется как можно больше заработать. Но не на том экономите, товарищи, ох, не на том..  Меня удивляет такой момент: почему во многих  странах в ТЦ вещи из Китая дешевле, чем у нас, а порядка в плане безопасности больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аска сказал:

Зачем ставить металлоискатель, если дверь работает только на выход. Пусть будет магнитный замок на выход и камера видеонаблюдения, в случае несанкционированного доступа или взлома нарушитель будет виден, можно предпринять экстренные меры.

Ну, допустим, без металлоискателя. Систему видеонаблюдения установим, у охраны будут  мониторы, куда будут выводиться данные с этих камер. Сейчас охранник просто контролирует входы. А мы его посадим в отдельно оборудованное помещение, оснащенное по последнему слову... Я не против, а только за, но вопрос про стоимость товаров не снимаю.

 

Только что, Аска сказал:

Глобально, конечно, надо нормы безопасности и пожарные правила рассматривать в совокупности,

Так я с этого и начала. Они в совокупности противоречат одни другим. И всё тут.

 

Только что, Аска сказал:

А сколько стоит жизнь человека? Если не умеешь вести бизнес по закону, может, и не стоит начинать.

Так в том и дело, что требования одного закона противоречат требованиям другого закона.

 

Только что, Аска сказал:

Меня удивляет такой момент: почему во многих  странах в ТЦ вещи из Китая дешевле, чем у нас, а порядка в плане безопасности больше. 

Порядка во всех смыслах всюду больше чем у нас. С диванов это очень хорошо заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я не против, а только за, но вопрос про стоимость товаров не снимаю.

А меня удивляют крайне низкие зарплаты обслуживающего персонала, хороший и добросовестный специалист пойдет на такую работу только в безвыходном положении. Вот и имеем охранников, которые создают видимость работы,  ленятся мониторить камеры, не возражают против их муляжей. Экономия на всем - на зарплатах, на количестве персонала, на безопасности, на сертификатах качества, на аренде (закрывают глаза на нарушения, если можно сэкономить). Может, и падает прибыль у мелких собственников, проигрывают конкуренцию большим сетевым магазинам с их распродажами и скидками. Но если бы это было убыточно, давно бы ликвидировались и ушли работать на дядю. Надо быть менее жадным. Один из признаков жадности - все расходы повесить на покупателя. Можно искать другой товар, других поставщиков, использовать методы конкурентной борьбыи привлечения покупателей, но кому-то проще сидеть на попе ровно, дорисовав ноль на ценнике. У нас было 2 магазина по соседству. В одном товар по доступной цене, в другом - точно такой же, но сильно дороже. Второй ликвидировался через год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в новостях на первом канале сказали -- после пожара в Кемерове  службой МЧС проверено на настоящий момент 8000 схожих объектов (ТЦ, ТРЦ). 
Так вот -- из 8000 нарушения обнаружены в 2000 объектов, самых разных. Например в 1500 ТРЦ сотрудники не обучены и совершенно НЕ ЗНАЮТ что делать при пожаре. Также из нарушений -- отсутствуют системы дымоудаления, системы пожарооповещения, ширина запасных выходов  также нарушена -- должен быть проём для такой двери не менее 1,2 м, а на деле -- почти вдвое  уже. Очень многие отделочные материалы -- легковоспламенимы (это самое распространённое нарушение).  Ну и прочее... Многие  ТРЦ переделаны   как раз из бывших заводов и фабрик. Многие ТРЦ провалили  учебные тревоги. 
В Москве каждый пятый ТРЦ -- с нарушениями.
Ну, про провинции наверное и говорить  нечего... Нда уж.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла дочь с учебы. Она студентка музыкального колледжа. Сообщила, что в учебном заведении все на ушах. Завтра приезжает пожарная инспекция. К ее приезду все, что можно обклеили всевозможными инструкциями. Но это еще не все. Детям (там есть и несовершеннолетние студенты, поступившие после 9 класса) сообщили, что они завтра будут...выпрыгивать из окон на улицу! А пожарники будут наблюдать за ходом эвакуации.

Дети, повторюсь, музыканты. Все, поголовно. Что такое для музыканта сломать конечность  или даже растянуть на ней связку, да даже получить ушиб - думаю рассказывать не надо.  Может быть я сумасшедшая мама, но я не хочу, чтобы мой ребенок что-то повредил на учебной тревоге. Если будет реальная опасность - она выпрыгнет без проблем, но рисковать целостью рук и ног без веского на то основания я смысла не вижу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой странице есть текст, процитированный от @Канцелярская крысак сожалению с планшета не могу выделить его, но мимо после такого откровенного бреда пройти не смогла.

Текст о том, что знакомый @Канцелярская крыса устроился работать в "пожарку". С советских времён еще этот стереотип, что в пожарной части работают те, кто никуда в нормальное место пристроиться не смог, всякие тунеядцы  и прочие "элементы". Кино насмотрятся со сказками, про милицию, пожарных, и прочее и думают что в реальной жизни так же. 

Не могу сказать за те времена, но про нынешние расскажу. Муж отработал в пожарной охране, вошедшей в систему МЧС больше 20 лет. И я знаю работу пожарного изнутри. И то, как они без конца в свои выходные ездят на разные обучения, дымокамеры, и прочие нормативные мероприятия, имитирующие реальные пожары. И о том, как они заходят в задымленное помещение, там все очень сложно, без подготовки никто не сможет пройти, идут в цепочке, с рукавом, с рацией, с расчетным количеством кислорода, по команде руководителя (начальник караула обычно).  И про то, что обеспечение спецодеждой вполне нормальное. И про то, что зарплата до объединения с МЧС была очень низкой, но были другие компенсации, в виде оплачиваемых билетов в отпуск, например.Тревожный чемоданчик собран всегда. Иногда звонок в 6 утра, учения вне графика, не приехать можешь либо если ты при смерти или тебя нет в городе. Много еще чего есть рассказать...

Это действительно очень опасная профессия, и не зря она престижной считается, к сожалению правда не в нашей стране.

У мужа в части ребята работали, все как на подбор - косая сажень в плечах. Уж не знаю кем взяли на работу в "пожарку" знакомого @Канцелярская крыса, но чтобы работать в пожарной охране, очень много параметров учитывается - возраст, служба в армии, медкомиссия, и наличие вакансий, это сходу что вспомнилось. Зная эту систему изнутри, даже при наличии вакансий не всех берут. Может водителем? Или диспетчером? Но явно не бойцом, поэтому можно расслабиться, водители и диспетчеры в пожарах участия не принимают и требования к ним другие.  

Нести бред про "неправильную" работу пожарных могут дилетанты, представляющие работу по кино и разговорам обывателей. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, ужасно то, в каком состоянии находится оснащение и подготовка пожарных частей.

На той неделе у нас была тренировка. Заходит их главный к нашему главному - сейчас будем тренироваться. Окей. МарьИванна, сообщите всем, что через 15 минут будет пожарная тревога!

Зачем она вообще нужна, если все предупреждены? Вышли чинно-благородно на улицу. Стоят рядовые пожарные, три человека. Не знаю, как насчёт их спецодежды, а шлемы, похоже, полёт Гагарина видели. Неспешно размотали шланг, положили по направлению к двери. Сфотографировали. Начальник сказал речь. Смотали шланг. Конец кина. Уехали. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну вот у моего мужа в части. Ездят на старой цистерне и ЗИЛе советских времен. КАМАЗ есть более новый,   но там надо что-то менять,  120 тысяч, денег нет. И еще одна совсем новая машина,  но ей нельзя пользоваться - она для чемпионата и показательных выездов. Часть в центре Москвы. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Спагетти сказал:

Видео с Шимко ведь нет или я ошибаюсь? Т

Именно на видео он это всё лично и говорит. Я слушала и смотрела видео, оно приложено было к статье, которую я читала. 

31 минуту назад, Rettka сказал:

120 тысяч, денег нет.

А им на ремонт --- не выделяют что ли? А если жалобу куда написать? Ну или хотя бы начальство не может эти деньги попросить у вышестоящей организации? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

 

А им на ремонт --- не выделяют что ли? А если жалобу куда написать? Ну или хотя бы начальство не может эти деньги попросить у вышестоящей организации? 

Ну само собой,  деньги дают свыше. Сказали,  что в конце года выделят на ремонт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Rettka сказал:

Сказали,  что в конце года выделят на ремонт. 

Но сейчас апрель. 
И что -- весь год машина будет стоять без дела????
Я в шоке :(

Тем более, как я читала, деньги на эту структуру выделяют хорошие -- неужели всё разворовывают :( 

У нас в стране реально пора применять совсем другие законы против коррупции. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×