Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так что я вообще не понимаю, как можно растить ребенка одной, когда ВООБЩЕ нет помощников. Это ж сразу в дурку увезут (ну меня, по крайней мере).

Можно, при желании. Я  нанимала няню  не в острые формы болезни сына, а когда он кашлял, сопливил, и участковый наш педиатр не  закрывала больничный, а работать мне было надо. Жили мы с сыном в общежитии вуза, ребёнок он у меня был контактный, его все девочки-студентки на  нашем этаже любили.  Вот они и оставались с ним за небольшую денежку, когда сын болел, а мне нужно было на работу. Решала как-то эти вопросы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотела еще и по поводу моря написать. У нас море есть, так что летом море - основной отдых. Это очень хорошо, потому что с маленьким ребенком я одна не поеду никуда. Ни на поезде, ни на самолете. Я очень боюсь, мало ли что. Да, собственно, я и одна бы не поехала, потому что я девочка-девочка, я не умею ничего решать, я хочу платьюшко :D Мне нужна страховка в виде мужа, который будет разруливать все вопросы. Ну это ладно, мои тараканы.

А вот на море без папы мы впервые ездили только в этом году, потому что это ЖЕЕЕСТЬ :1eye: В том году вообще нереально было и вещи таскать и за ребенком следить (хоть покрывало-то разложить надо и круг надуть). В этом году получше, но все равно - я сама не купаюсь, сижу у бережка и купаю Ярика))) Потому что то ему прыгать в воде, то ему на круге плавать, то вообще он за 300 километров по берегу ходит-гуляет))) С папой намного лучше, мы хоть меняемся периодически. Но Яри хоть не ломится сразу в 4 стороны, как в прошлом году, поэтому уже одна с ним пытаюсь ездить.

Так что да, я бы одна с ребенком никуда бы не поехала, это был бы не отдых, а еще более стрессовая ситуация, для меня, по крайней мере. Еще и волноваться - а не дай Бог заболеет, отравится, куда бежать, что делать? Дома все-таки поспокойнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крикуша сказал:

Во мне прям у монитора начала Белоглазик рождаться.

А мне стал понятен смысл фразы "Ненавидеть до белых глаз":blink:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Все, родитель должен ребенка забрать и наблюдать дома

Всё верно. НО. Вот такие белоглазики встречаются ооочень часто.

Иногда приводят ребенка и говорят: "Его вырвало ночью, так вы понаблюдайте". Нет, дорогие мои, дома сами наблюдайте. Разворачиваю, конечно. Особенно этим почему-то декретницы грешат. Водят больных детей. "Он так в садик хочет!" А ребенок стоит в зеленых соплях, с больными глазами и таааак в садик хочет. Мне, по сути чужой тётке, жалко детей, а родным мамам, получается, не жалко. Приведут к семи, заберут почти в семь, красота.

Извините, накипело.

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так что я вообще не понимаю, как можно растить ребенка одной, когда ВООБЩЕ нет помощников. Это ж сразу в дурку увезут (ну меня, по крайней мере).

Разделяю абсолютно такое мнение. Я если б замуж не вышла, никогда в жизни рожать для себя не стала бы: ребенка только надежному мужу, вдвоём делали, вдвоём и ответственность несём. Одно НО: в любом случае, просчитать всё невозможно, а если не будет мужа, ну хоть 1% такой всегда есть, что? Лечь и умереть? Или на ребенке срываться, вопя, почему другим все, а мне ничего? Вот на что я в этом смысле слабый человек, но никогда такого не будет. Ребенок УЖЕ есть, что теперь ныть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так что я вообще не понимаю, как можно растить ребенка одной, когда ВООБЩЕ нет помощников.

Если ребенок спокойный и относительно здоровый, то ничего сверхъестественного в этом нет. Ни подвига, ни какого-то умопомрачительного напряга. 
Вот, если детей больше, чем один, наверное, сложно. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прикидываю советы, которые обычно дают в таких ветках, на себя и получаю ''да, но...'' Для мамы-одиночки с небольшой зарплатой эти советы не подходят, увы. Ну а если есть доход, если зарплата от 100 000 рублей, то многих проблем масма-одиночка избежит, с деньгами-то. Так что речь идёт о маме-одиночке с небольшой зарплатой. Поэтому:

1. Частный сад отпадает ( у нас, например, он стоит от 20 000 рублей в месяц, у меня зарплата меньше, так что этот вариант я не рассматриваю вообще, ни при каких обстоятельствах. У нас более-менее состоятельные люди при первой возможности переводят ребёнка из частного сада в муниципальный, ибо жаба душит столько платить, ну а у бедных такой возможности просто нет изначально).

2. Няня стоит от 200 рублей в час. Не рассматриваю вообще. Чужой человек в моём доме - нет и нет. К ней домой вести ребёнка (и неизвестно что она там будет с ним делать) - нет. Все варианты с официальной няней с образованием, со скрытыми камерами, через агенство - не рассматриваю, см. пункт 1.

3. Жить с родителями - для меня лично неприемлемо вообще, хотя отношения прекрасные, но жить вместе  - нет. Это не жизнь.

4. Отдать ребёнка в детдом - нет. Это крест на своей личности. 

5. Отдать ребёнка бабушке до школы - нет. Это слишком эгоистично. Так-то я маму свою тоже люблю, и скинуть на неё дитя, ''живите как хотите'', а я пока на море съезжу, я например не смогу.

6. Искать подработку с маленьким часто болеющим ребёнком на руках - это миф, тут основную бы работу успевать работать между больничными, да и вообще, мать, работающая на трёх работах, означает только одно - с её ребёнком кто-то находится все это время.

Что ещё можно сделать, если ты - такой же ленивый тюлень, как я, не блещущий талантами, которые можно дорого продать и не умеющий крутиться по жизни, как бешеная белка? Найти работу рядом с домом, с щадящим графиком, ходить спокойно на больничные, смириться с тем, что многие благА тебе будут пока недоступны, и растить своего ребёнка. Всё.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, пламя огня сказал:

Естественно, как любая мать, если бы такое повторилось

Ни один воспитатель если ему сообщить, что ребёнка вырвало, не примет ребенка в группу и правильно сделает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ни один воспитатель если ему сообщить, что ребёнка вырвало, не примет ребенка в группу и правильно сделает.

 Так можно же не напролом, а в обход пойти. Мол, ребёнка тошнит иногда от пищи или переутомления, если стошнит- звоните, я прибегу. А вообще всяких и разных в группу берут: и с соплями до колен, и с кашлем. Группы переполнены у нас. Всё зависит от заведующей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

Жить с родителями - для меня лично неприемлемо вообще, хотя отношения прекрасные, но жить вместе  - нет. Это не жизнь.

Я для себя в этом случае считаю этот вариант единственно правильным и возможным. Потому что я такой же "ленивый тюлень", который звезд с неба не хватает, я уже упоминала, что лучше буду подстраиваться, засунув свое "я" куда подальше, но мне будут помогать, хотя бы на больничные ходить не буду часто, а буду спокойно работать. МНЕ так легче, чем одной бить лапками и лишать себя всех радостей жизни. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Черника сказал:

у нас, например, он стоит от 20 000 рублей в месяц

Это что за цены такие? Ужас... :kwasny(1):

Вы знаете, мы богатый регион, тут полгорода нефтяников, они нам "портят" всю статистику, цены у нас тут тоже заоблачные, но нет таких цен в детсады...

20000 - это примерно 100 тысяч тенге, я даже не слышала, чтоб были такие расценки... Вот школы, там уже да, есть и по 200 тысяч, но уж детсад... Что там у вас за зарплаты? Иначе в такой садик будут ходить 3,5 человека и он загнется в скором времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Полярная лиса сказал:

А мне стал понятен смысл фразы "Ненавидеть до белых глаз"

Когда увидела ее ник, я сразу представила побелевшие от гнева глаза. И каждый раз, когда читаю или пишу ее ник, у меня эта ассоциация.  Она, видимо, не просто так такой ник подобрала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Иначе в такой садик будут ходить 3,5 человека и он загнется в скором времени.

Ну вот так и ходят - дети от 1,5 лет, как только дают место в муниципальном саду, сразу бегут туда. Частных садов один или два на город, точно не знаю, наполняемость групп там небольшая, воспитателям, кстати, там зарплату не намного больше платят, чем в муниципальном. Нет, есть конечно дети, которые все дошкольное детство посещают частный садик, но это не дети матерей-одиночек, однозначно. А муниципальных садов много, они все переполнены. Вообще, детей у нас в городе очень много, женщины рожают второго-третьего, мужья по вахтам. Поэтому все, что связано с детьми, ещё как-то держится на плаву - логопеды, дефектологи, развивашки, детские развлекательные центры, магазины детской одежды, игрушек, детские сады, детские врачи.

Я б на месте Белоглазика рассмотрела вариант переезда в провинцию с подходящим климатом, врачи там востребованы, если она одна на всем свете с ребёнком, и работает в бюджете, то что ее держит в Питере... Хотя, это, наверное, шаг назад в жизни и не хочется, понимаю. 

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Искать подработку с маленьким часто болеющим ребёнком на руках - это миф, тут основную бы работу успевать работать между больничными, да и вообще, мать, работающая на трёх работах, означает только одно - с её ребёнком кто-то находится все это время.

Ну или работать дома. У меня сейчас много знакомых девочек, причем не с одним, а двумя и даже тремя детьми, работающими на дому. Да, помощь все равно нужна, потому что не со всеми проектами реально совмещать еще и кружки, но тут или бабушки, или няни. 

У подруги сына из школы забирала и водила по кружкам няня, мама ее приятельницы. Платила она поменьше, чем профессионалкам, но больше, чем та получала бы нянечкой в садике. молодая пенсионерка была довольна. Но да, у подруги зарплата была выше средней по региону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Я б на месте Белоглазика рассмотрела вариант переезда в провинцию с подходящим климатом, врачи там востребованы, если она одна на всем свете с ребёнком, и работает в бюджете, то что ее держит в Питере

В провинции, по мнению автора, зарплата врача 15 тысяч, а в Питере она получает 50. 

В провинции нет коллеги вот так запросто дающего в долг 150 000 и не требующего возврата.

И кроме того, автор очень любит Питер. Не понятно только, когда успела красотами насладиться, если выходные проводит либо на диване перед телевизором, либо в макдональдсе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пламя огня сказал:

Ребёнка может вырвать от чего угодно, но это не значит- заболел. А вы что предлагаете- матери в этот момент подорваться и носиться с ребёнком по больницам ( анализы там всякие), а на работе сказать- пусть подождут мои больные? Вы со своей гиперопекой  берега видите?

Я не считаю гиперопекой -- отвести больного ребёнка домой и вызвать участкового педиатра. Да, позвонить на работу и сказать -- ребёнку плохо, сегодня не выйду, понаблюдаю до завтра. 

4 часа назад, пламя огня сказал:

Ну вырвало ребёнка, стошнило, укачало в машине

Укачало в машине -- это другое. У Автора было вовсе не "укачало в машине". Да и тем более что антибиотиками от "укачало" не пичкают.

4 часа назад, пламя огня сказал:

Скажите,а вы вообще работаете или дома сидите? Если дома-то ваш пыл мне понятен

С двух дочкиных лет и до окончания нач.школы -- я работала. Как раз захватила все болячки.  В сад она у меня пошла в 2 года 2 месяца. Рвало её в детстве регулярно (потом только врачи разобрались, что это были не отравления, а особенность оттока желчи, ей просто нельзя жирное и "тяжёлую" еду, это вызывает несварение). Поэтому эта тема мне близка.  Работала я в банке, потом в налоговой, а до того -- бухгалтером на заводе. Брала больничные довольно часто -- ничего, никто не уволил. И другие мамы ходили на больничные -- дети у всех болеют. Но ребёнка больным -- ни со рвотой, ни с температурой,  никогда в сад не отправляла. Как минимум день был  на "отлёжку" и наблюдение. Но, как правило, один днём не ограничивалось, особенно в раннем возрасте. Если она  у меня один день рвалась, на второй всегда была слабость, отсутствие аппетита и пить отказывалась, приходилось по ложке водой и регидроном отпаивать, уговаривать -- кто это в саду будет делать? Или ждать обезвоживания?  Дулась на меня начальница, бывало -- мне было плевать, ребёнок у меня один, любимый, и конечно мне её жалко. Но зато я могла сделать по  просьбе начальницы какую-то работу, от которой все другие отпихивались.   
Как-то была ситуация, когда позвонили мне из сада и сказали, что у ребёнка боли в животе, и ей плохо -- бросила всё и умчала бегом, забрала из сада и несла всю дорогу до дома (три квартала) на руках, хотя ей было уже шесть -- потому что ей было плохо идти, а транспорт оттуда не ходил тогда, пришлось пешком.  Не злилась и не  психовала, а только и мысли были о том -- что это может быть, уж не аппендицит ли (у нас в семье аппендикс почти у всех удалён, и, как правило, ещё в детстве или юности).
Не впихивать больного ребёнка в сад я не считаю гиперопекой -- это элементарная забота о здоровье.Я понимаю, что растить ребёнка одной тяжело, но рисковать здоровьем тоже нельзя, это важнее. 

П.С. Тут же, на форуме, читала историю одной мамы, которая потеряла 10-летнюю дочь. Дочка пришла домой из школы и позвонила маме, что ей плохо. Мама сказала  дочке найти и выпить там какие-то таблетки. Вроде как высокая температура была у ребёнка, насколько я помню. Мама  домой не отпросилась -- она же на работе, а девочка уже не маленькая. И вот когда мама пришла домой -- нашла дочь неживой -- вроде как не получилось сбить температуру у ребёнка и от этого и погибла. Женщина, насколько я помню ту историю, уволилась, пошла работать в храм, её мучило чувство вины, что не бросилась на помощь своему ребёнку, а осталась на работе. Она постоянно всем рассказывала свою историю, и походу  сошла с ума. А у маленьких детей все процессы происходят  очень быстро. И что касается рвоты --  это ж тоже не всё так просто, мол, подумаешь, рвота.  После рвоты часто бывает сильная слабость и головокружение. Вот мать оставит в саду ребёнка, только что вырвавшего,   утаит от воспитателей недомогание -- а где гарантия, что у ребёнка не закружится голова и он не упадёт, не ударится? Тем более, что Вика (дочь Автора), ещё попутно с рвотой ещё  и температурит -- какой садик. Лучше  перестраховаться, когда речь о здоровье ребёнка.

2 часа назад, Черника сказал:

Я б на месте Белоглазика рассмотрела вариант переезда в провинцию с подходящим климатом

Да вы что, она же говорит что о Питере мечтала, для того и уехала из провинции. Не переедет она никуда, о чём речь.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

Найти работу рядом с домом, с щадящим графиком, ходить спокойно на больничные, смириться с тем, что многие благА тебе будут пока недоступны, и растить своего ребёнка. Всё.

Ну и прекрасный вариант, как по мне. Лучше отложить на несколько лет моря, чем жилы рвать да неврозы зарабатывать, крутясь как белка в колесе. 

Только вот что мне интересно -- где Автор работает, что так с самого утра и допоздна, что и утром летит на всех парах, и вечером не успевает за дочкой? Не знаю как где, у нас в городе в больницах врачи из отделений  уходят домой  в 15-16 часов. Остаётся лишь дежурный врач, один  на отделение. В поликлиниках и того меньше сидят по времени -- там либо  с 8-9 до 13-14, либо с 13-14  до 18-19 -- то есть, невозможно и утром бежать-опаздывать и вечером не успевать.  И то -- у молодых мамочек-врачей, у них только с 8 до 13, во вторую смену они не сидят. Странный график. 

3 часа назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

такие белоглазики встречаются ооочень часто.

Иногда приводят ребенка и говорят: "Его вырвало ночью, так вы понаблюдайте". Нет, дорогие мои, дома сами наблюдайте. Разворачиваю, конечно.

У нас в саду тоже такая мама была. Сидела  в декрете со вторым, а старшего, вечно больного, в сад -- "а то он малОго заразит" -- нормально? А наших, значит, заражать можно. "Ну, эти ж уже большие, у них иммунитет, а у меня грудной". Жесть. У нас эту мамашу вся группа терпеть не могла. Некоторые мамы ей  потом уже прямо высказывали претензии. Иногда помогало, иногда нет.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Данжи сказал:

Платила она поменьше, чем профессионалкам, но больше, чем та получала бы нянечкой в садике.

Сейчас няня в садике получает около 9 000 рублей, это большая часть моей зарплаты, я не потяну даже самую дешевую няню. Поэтому такой вариант не рассматриваю, нет такой статьи в моем, например, бюджете.

7 часов назад, Ламби сказал:

В провинции, по мнению автора, зарплата врача 15 тысяч, а в Питере она получает 50. 

В провинции нет коллеги вот так запросто дающего в долг 150 000 и не требующего возврата.

И в этом есть доля правды:D

Питер - это будущее для ребенка.

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Лучше отложить на несколько лет моря

А что изменится через несколько лет? Траты на ребенка не уменьшатся.

___

Глядишь, через какое-то время и Белоглазик будет рассказывать ноющим мамам-одиночкам, как она одна растила ребенка и ничего, выжила.:thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Белоглазик будет рассказывать ноющим мамам-одиночкам, как она одна растила ребенка и ничего, выжила.

Выжили! И мама и ребенок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Сейчас няня в садике получает около 9 000 рублей, это большая часть моей зарплаты,

На тот момент, это было лет 5 назад, она платила около 5 тысяч. В задачи няни входило встретить мальчика около школы, привести домой, разогреть еду, потом отвести-привести на кружки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хорошего в нищите и проблемах? Вы в старости что вспомните то вообще? Нелюбимую работу? Отсутствие путешествий и любви? Что? В турции той же море, еда, природа! Она разве с дачей поганой сравнится? Да можно выживать считать копейки жить одной и быть сильной как мужик. Но это не счастье. Это тупое прозибание жизни. Вы себя не обманите. И радоваться поносу и рвоте может только безумный. Что снова вместо походов куда то сидишь дома в жару как дурак. 

В Питере море?! Серьезно??? Финский залив к слову грязнучий и мелкий. Купаться в нем запрещено официально. Отправить дочь во Псков? К кому? Мать на работе отец не будет с ней сидеть. У мужа другая женщина он не платит алименты не навещает дочь вообще. Она каждый день почти спрашивает где папа. Свекровь меня ненавидит и внучка ей не нужна. Считает что ее сын козел достоин королевны. А сам не работает нигде, образования нет. Я то врач с вышкой. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белоглазик сказал:

В турции той же море, еда, природа!

Свят-свят в старости еду вспоминать.

 

2 минуты назад, Белоглазик сказал:

И радоваться поносу и рвоте может только безумный.

Про радоваться никто и не говорил. Про то что нельзя отмахиваться от проблемы и относиться легкомысленно к ее здоровью - об этом говорим. Слишком часто у Вашего ребенка понос и рвота - это ненормально, да еще и для ребенка врача.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне сейчас клиентка ходит, мы с ней вместе в ювелирке работали, и есть у нее подруга. я ее тоже знаю. Им по 35 лет обеим. У той подруги с личной жизнью не сложилось, муж гулял и с сыном не помогал, ребенку на данный момент 9 лет. Они обе из маленького городка. Когда то вместе на съеме жили, потом замуж выскочили, ну и в итоге подруга та сама осталась. Так вот у нее высшее экономическое образование. Работала долгое время где то в банке и стала подрабатывать купи - продай. Делает заказы на разных сайтах и потом перепродает. И так у нее это хорошо пошло, что бросила она банк и только этими покупками занялась. В итоге купила отличную квартиру в новостройке за 63000 долларов не в кредит. И насколько я поняла ремонт там уже тоже сделала. Пашет как конь, она маленькая, худенькая, говорит 3 грыжи заработала, но тянет все это. Мальчишка в какой то хорошей школе учится. Вот на данный момент в Турцию вдвоём с ним улетела. От мужа помощи ноль, родители тоже не помогают, там насколько помню мама одна осталась. И ничего, карабкается. Может немного ослабит гонку, все таки со своим жильем полегче. Но сын там на первом месте, я ещё тогда ее помню, как она над ним тряслась. Кто хочет ищет возможности как говорится...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белоглазик сказал:

Я то врач с вышкой. 

И с такими чудовищными ошибками :D

 

5 минут назад, Белоглазик сказал:

радоваться поносу и рвоте может только безумный. Что снова вместо походов куда то сидишь дома в жару как дурак. 

 А вас кто-то призывает этому радоваться??? Хде??? Вас призывают понять, что ребенок в этом не виноват, и шпынять ее за сломанные планы- по меньшей мере гадко.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белоглазик сказал:

Свекровь меня ненавидит и внучка ей не нужна

Это тоже кстати показательно.

У взрослой женщины с высшим образованием все вокруг плохие, нет друзей, да вообще никого нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×