Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ну можете варенье. Я просто не понимаю претензий к тому, что весной и в начале лета местные, а не привозные овощи дорогие. Как будто люди не в России, а в Перу живут, где всегда тепло. 

Типа, вы не знали, что овощи, типа моркови, капусты, свеклы, картофеля используются с одного российского урожая в течение всего года? Которые хранятся в овощехранилищах?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская душа сказал:

Борщ из бананов варить? 

Ага, исключительно из моркови. Морковь на первое, второе и третье.

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Одета в счастье сказал:

То есть морковь, выращенная в прошлом году  с прошлогодним уровнем затрат на её производство - подорожала   в три раза исключительно по своему желанию.

Абсолютно. В данное время года морковь не восполнимый на складах товар. 

2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

что овощи, типа моркови, капусты, свеклы, картофеля используются с одного российского урожая в течение всего года?

Пока не кончатся. Морковь и свекла кончаются и скоро новый урожай. Уже даже начался и понятно, что свежие овощи еще дороже. 

Я просто работаю с торговыми сетями и поставкой товаров. Они от поставщиков приходят уже дороже, чем допустим в марте, когда той моркови было еще в количестве. Винить в этом власти очень странно. Они как-то увеличат количество моркови на рынке, чтобы снизить спрос? 

8 минут назад, Одета в счастье сказал:

А бананы, которые растили уже в этом с новыми ценами на горючее, оплату труда, перевозку  и т.д. - не подорожали вообще. 

Совершенно понятная экономика. Оплата производства бананов и их транспортная перевозка дешевле чем сезонное производство моркови в РФ, потому что как ни странно - и горючее тут недешево и другие расходы. Ничего вообще сложного нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Ага, исключительно из моркови. Морковь на первое, второе и третье.

Смешно. Свекла стоит 149 за кг, морковь 169 за кг, картошка молодая, домашняя, мелкая вчера на рынке по 200 руб за кг. Золотой борщ.

Рядом Польша (в которую не пускают). Смотрю их цены, сравниваю. И опять все не в нашу пользу. 

Откуда такие цены на овощи? Да о чем говорить, если помидоры местные стоят дороже импортных?

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Винить в этом власти очень странно

Что изменилось с этой схемой за год? В это время в прошлом году морковь стоила ровно в три раза дешевле. В моём регионе цена на свёклу поднялась на 146%. Кого в этом винить, если не правительство? Почему тогда моя ЗП не выросла на 146%?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морская душа сказал:

Да о чем говорить, если помидоры местные стоят дороже импортных?

В Калининграде выращивают помидоры, которые дороже импортных? Вопрос к местным властям. Или помидоры так стоят потому что их везут издалека?

Всегда овощи и фрукты, которые не выращивают на местах дороже, плюс всегда дороже привозные, пока новый урожай местный не подоспел.

Только что, Морская душа сказал:

Да, выращивают в области и стоят они дороже, чем привозные. Вопрос властям задаётся, но внятного ответа нет.

Значит зарвались. Это неправильно.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

В Калининграде выращивают помидоры, которые дороже импортных? Вопрос к местным властям.

Да, выращивают в области и стоят они дороже, чем привозные. Вопрос властям задаётся, но внятного ответа нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская душа сказал:

картошка молодая, домашняя, мелкая вчера на рынке по 200 руб за кг. Золотой борщ.

То, что картошка импортная и привезена оттуда, где ее несколько сезонов урожая - вас не смущает совсем и что стоимость труда там дешевле? 

 

6 минут назад, Морская душа сказал:

если помидоры местные стоят дороже импортных?

Они стоят так не потому что конкретному продавцу захотелось увеличить их стоимость. Я вам больше скажу, сейчас запустят систему маркировки на остальные группы товаров и они тоже вздорожнут.

8 минут назад, Морская душа сказал:

Что изменилось с этой схемой за год?

Введена например система маркировки "Честный знак", что влечет за собой расходы производителя-логистов-продавцов. Моркови она не касается, но многие группы товаров начинает захватывать и они дорожают из-за необходимости работы в системе. 

10 минут назад, Морская душа сказал:

В это время в прошлом году морковь стоила ровно в три раза дешевле.

Количество конечного урожая которое может различаться по годам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

 

Всегда овощи и фрукты, которые не выращивают на местах дороже, плюс всегда дороже привозные, пока новый урожай местный не подоспел.

Морковка - это заграничный овощ, вот бананы, ясно дело, у нас выращивают.

Вы готовы все оправдать. 

Цены на стройматериалы взлетели в 2,5 раза тоже видимо "не урожай". 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

сейчас запустят систему маркировки на остальные группы товаров и они тоже вздорожнут

Очень жаль, что все это не касается моей зарплаты. Она одна без изменений.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морская душа сказал:

картошка молодая, домашняя, мелкая вчера на рынке по 200 руб за кг. Золотой борщ.

Из ветки Кризисная барахолка, цитата.

///Картошка молодая мелкая (обожаю) - 20р, крупная вкусная - 35-40р. Кабачки 35-40, огурцы 40, помидоры мелкие 50-60, крупные 80-100. ///

Я прям поразилась ценам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Морковка - это заграничный овощ, вот бананы, ясно дело, у нас выращивают.

Вы готовы все оправдать. 

Я вообще ничего оправдывать не собираюсь, да никто и не нуждается. Я просто знаю что у нас по весне всегда своя картошка - старая, морковь - остатки. И не будь поставок из-за рубежа, доедали бы сморщенную, или ждали бы нового урожая. Что касается бананов - да, скорее всего они дешевле во всем: в выращивании, доставке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бурка сказал:

Из ветки Кризисная барахолка, цитата.

 

У нас 40-60 молодая картошка. 100 морковь, 120 узбекская пловная. 100 помидоры бакинские. Ну понятно, что там этих помидоров сезон уже, а морковь на исходе, а новенькая российская дорогая. 

11 минут назад, Нина35 сказал:

Цены на стройматериалы взлетели в 2,5 раза тоже видимо "не урожай". 

Везде взлетели. Во всем мире. Даже в Канаде на это жалуются - можете погуглить. Тоже российские власти устроили? Петров и Боширов? 
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Даже в Канаде на это жалуются - можете погуглить.

С сербами общалась - очень подорожали стройматериалы у них. Даже в России хотят закупать, чтобы перепродавать у себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

 

Везде взлетели. Во всем мире. Даже в Канаде на это жалуются - можете погуглить. 
 

А что мне про Канаду гуглить, у нас же не взлетели цены. Всего на 5% подорожали стройматериалы. Канадцев и сербов жаль конечно. ( сарказм, если что). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Нина35 сказал:

А что мне про Канаду гуглить, у нас же не взлетели цены. Всего на 5% подорожали стройматериалы. Канадцев и сербов жаль конечно. ( сарказм, если что). 

Дерево очень сильно подорожало по всему миру, до 100%, начиная с января 2021 года. Связывают со строительным бумом в Штатах.

И да, если кто-то начнет втирать, что в европах бензин по три евро - не верьте, скажите мне, я выложу фото с заправок. Даже после последнего подорожания, связанного с оживлением экономики, до трех евро еще несколько десятилетий.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Дерево очень сильно подорожало по всему миру

Потому, что в других странах нет древесины. Плохо все там с поставками древесины. А бум строительный есть.

Но в России то с древесиной нормально, не считая того, что она вывозится мегатоннами за бугор. Спрос там большой и цены дают огого. Поэтому что нужно делать? Нужно поднимать цену и в Росиии и продолжать продавать заграницу. OSB делают у нас и гонят в другие страны, для внутреннего рынка оставляют жалкие крохи по бешеным ценам. Дошло до того, что многие поставщики ввели квоты на покупку. Ага. Не более 60 листов. Им выгоднее продавать заграницу. 
Куда смотрят антимонопольные органы? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Потому, что в других странах нет древесины.

Ну не знаю... Я отделываю дом внутри скандинавской елью. Это самое дешевое из приемлемого, что есть на рынке. Российского леса не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Российского леса не наблюдаю.

Очень извиняюсь - вы с древесиной разговариваете? Как можно знать - откуда она? 
Это ж как с креветками из Беларуси.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сила Воли сказал:

Я вообще ничего оправдывать не собираюсь, да никто и не нуждается. Я просто знаю что у нас по весне всегда своя картошка - старая, морковь - остатки. 

Буквально вчера была в магазине. Нахватала акционной свеклы ( за 99 рублей, ага) , написав соседке, чтоб бежала скорее, пока можно из этой так называемой свеклы хоть что-то выбрать, ибо каждая вторая в ящике мягкая, как вата. 

 

Screenshot_20210630-153051_WhatsApp.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Владелица нити сказал:

Дерево очень сильно подорожало по всему миру, до 100%, начиная с января 2021 года. Связывают со строительным бумом в Штатах.

И я извиняюсь - а при чем тут российский условный Вася и строительный бум в США? Почему россиянин Вася должен покупать дерево по той цене, по которой его в США продают? В США могут продавать хоть за миллион куб леса, вы для внутреннего рынка цены нормальные сделайте. 

И что, деревья в тайге и в средней полосе выращивать стало капец как дорого, что за три месяца цены на лес поднялись в три раза? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изя сказал:

Странно только то, что эта система сработала только в этом году.

И раньше было. Когда нет того или иного овоща, т.к. еще не вырос, а тот что есть - стоит раза в два дороже и привозной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изя сказал:

Как можно знать - откуда она? 

На упаковке обычно написано в и сертификате товара есть информация. Даже Икея пишет чья древесина. 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И я извиняюсь - а при чем тут российский условный Вася и строительный бум в США?

Потому что дерево подорожало не только для российского Васи, а во всем мире? Почему тогда если оно дорогое везде - Вася должен покупать недорого? 

8 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

внутреннего рынка цены нормальные сделайте. 

 

Стоп, вы уже 30 лет при социализме не живете. Вот вы производите товар. Кому вы его продадите? Джону, который платит 100 долларов но с доставкой за счет производителя, что несет небольшую прибыль или не не несет вовсе,  или Ивану который хочет купить за 10 и допрет на своем горбу,  или ХуньВею, который купит за 50, 10 вложит в доставку до Джона? При этом производство дорожает начиная с горючего, кончая оборудованием и затратами на программное обеспечение. Получается что Вася должен покупать за 10 баксов, а остальное компенсировать государство производителю? За счет каких средств? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Suprema lex сказал:

Почему тогда если оно дорогое везде - Вася должен покупать недорого? 

Потому что это дерево росло на васиной родной земле. Само в большинстве своём росло. Какие великие затраты в  его производство были вложены? 

 

30 минут назад, Suprema lex сказал:

Получается что Вася должен покупать за 10 баксов, а остальное компенсировать государство производителю? За счет каких средств? 

Я живу среди лесов. Не вижу, что лес тут кто-то производит.  Я вообще за последние десятилетия не видела, чтобы в лесу высаживались.  деревья. Вижу, что его добывают только. 
 

53 минуты назад, Владелица нити сказал:

А этот вопрос подробно освещен в курсах обществоведения в школе и политэкономии в вузах.

Да, только во многих странах цены для экспорта при условии резкого востребования товара вырастают, а для внутреннего рынка остаются гораздо меньшими. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Потому что это дерево росло на васиной родной земле

Ну так идите и купите растущее дерево. И сразу оберните его в доску нужного вам размера без применения средств производства и доставки, чтобы из тайги оно оказалось у вас в ЦФО. Это же прямо бесплатно и ничего не стоит, правда? И хлеб сам растет, и морковка в земле, которые сразу оказываются у вас в холодильнике. 
Ей богу, логика на уровне детского сада. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

доставки, чтобы из тайги оно оказалось у вас в ЦФО

У нас в ЦФО своего дерева очень много, из тайги к нам его не везут. Его в 10-15 км от города добывают. И на местной же пилораме распиливают. И тут же людям доски и балки развозят в радиусе 10 км 

 

5 минут назад, Suprema lex сказал:

Это же прямо бесплатно и ничего не стоит, правда?

А что, это все (доставка и распил) подорожало в два раза за пару месяцев? Ну раз цены так скаканули. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×