Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

4 часа назад, Конторная шарашка сказал:

Но почему, когда, а не если, почему было не сказать, если посыпятся неприятности?  неужели так можно ошибиться?

Я не знаю, насчет ошибиться, но когда я прочла поздравление, я его восприняла как пожелание быть более оптимистичной и уметь на впадать в уныние. И мне оно понравилось хотя бы своей небанальностью. Потому что эти всякие общие места про здоровье, удачу, счастье, богатство и иже с ними в печенках уже сидят. Я вообще не понимаю пожеланий и совершенно не понимаю для чего повторять одно и тоже каждый праздник. Сама ничего не желаю и пожелания терплю с трудом. Бесит этот ритуал. Я считаю его бессмысленным. 

А подруга, как мне кажется, могла помнить, как тяжело автор переживала развод и, с учетом нового друга сердешного, пожелать, чтобы автор больше никогда так не убивалась, как тогда. В любом случае, такое пожелания для меня совершенно не повод разрывать отношения. Хозяин - барин, конечно. 

  • Нравится 12
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лелька сказал:

Если с подругами "фильтровать базар", и задумываться о каждом слове, то зачем они нужны. Зачем ловить в пустой комнате черную кошку и искать проблемы, где их нет

То есть подругам можно говорить, что в голову взбредёт? И правда, зачем такие подруги, кто ляпает неприятные вещи с улыбкой.  Подруг я люблю и мне в голову не придёт сказать « в следующем году, когда на тебя ПОСЫПЯТСЯ неприятности, ты на них реагировала с оптимизмом».(с) Елки, это надо умудриться так витиевато сформулировать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

 Подруг я люблю и мне в голову не придёт сказать « в следующем году, когда на тебя ПОСЫПЯТСЯ неприятности, ты на них реагировала с оптимизмом».(с) Елки, это надо умудриться так витиевато сформулировать.

Я  подумала,  что  должно  случиться,  чтоб  я такое  сказала  своей  подруге?    И  поняла,  что  я  запросто  это  могу  сделать  в  своих  обстоятельствах.  :)    Потому  что  давно  хочу  ей  посоветовать  перечитать  Карлсона,  особенно  главу,  где  он  вещает:   "Я  самый  больной  в  мире".   Ежедневные  выливания  на  мою  голову  своих  оЧучений,  беспокойство,  что  вот-  вот  что-  то  найдут  опасное  для  жизни,  вдруг  посоветуют  сделать  какую-  нибудь  операцию  (  неясно  какую,  до  сих  пор  не  было  ни  одной,  но  вдруг!  )  меня  вымораживают.

Все  вокруг  враги,  никто  уже  не  хочет  её  слушать,  только  я  одна  осталась.   "На  работе,  представляешь,  какая-  то  новенькая  нахалка  Маня  сказала,  что  Вы,   уважаемая,  всё  время  орёте  и  только  вас  и  слышно..."  Так  и  хочется  ей  пожелать,  что  когда  в  новом  году  на  неё  ПОСЫПЯТСЯ  "новые"  неприятности,  чтобы  она,  бодрая  здоровая  работающая  дама   не  ездила  по  ушам  инвалиду,  а  встречала  их  с  оптимизмом.    Я  так  и  сделаю.

Сознаю,  что  я  сижу  в  общем,  дома  и  потому  у  меня  своеобразное  восприятие, но  давно  хочется,  чтоб  изредка  интересовались  и  моими  делами  и  самочувствием.  И  жалко  её.  Но  иногда  она  краёв  не  видит.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

То есть подругам можно говорить, что в голову взбредёт? И правда, зачем такие подруги, кто ляпает неприятные вещи с улыбкой.  Подруг я люблю и мне в голову не придёт сказать « в следующем году, когда на тебя ПОСЫПЯТСЯ неприятности, ты на них реагировала с оптимизмом».(с) Елки, это надо умудриться так витиевато сформулировать.

Все дело в восприятии. Даже по отписавшимся в этой ветке. Кто то не видит ни чего особенного в данном поздравлении. Для кого то это тягчайшее оскорбление.

Кстати и в обратную сторону то же работает. Зачем такие подруги, которые оскорбляются на сказанные слова. Так что и та дама не особо видимо мечтает возобновлять отношения. Раз второй месяц уже не общаются. И дело не только в той даме, но и в авторе то же.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

и  хочется  ей  пожелать,  что  когда  в  новом  году  на  неё  ПОСЫПЯТСЯ  "новые"  неприятности,  чтобы  она,  бодрая  здоровая  работающая  дама   не  ездила  по  ушам  инвалиду,  а  встречала  их  с  оптимизм

А сказать прямо, что устала от постоянных жалоб, нельзя разве? Сама стараюсь держаться подальше от постоянных нытиков и разговор на такие темы попросту не поддерживаю. :hmm: Но и желать: «когда на тебя посыпятся неприятности» не стану. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

А сказать прямо, что устала от постоянных жалоб, нельзя разве? Сама стараюсь держаться подальше от постоянных нытиков и разговор на такие темы попросту не поддерживаю. :hmm: Но и желать: «когда на тебя посыпятся неприятности» не стану.

Это  не  пожелание,  а  констатация  факта.   Человек  холит  и  лелеет  свои  неприятности,  а  если  их  нет,  то  значит,  срочно  найдём.  Не  тем  тоном  разговаривали  в  регистратуре,  дорогие  лекарства,  на  работе  одни  идиоты  и  пьяницы.  Поэтому  всё  логично.    Говорила,  пыталась  даже  вставить  что-  то  о  себе.    Даже  гавкала  весьма  нелюбезно.

Ни  к  чему  не  привело-  это,  похоже,  человек  уже  со  сдвинутой  психикой.    Ну  поругаемся,  потом  куда  деваться?  У  меня  семья,  у  неё  никого.    Оптимально  молча  выслушивать,  вздыхая  и  говорить  "да,  да,  конечно".   Я  уже  и  со  священником  советовалась.  Говорит,  что    надо  терпеть.   И  в  самом  деле,  она-  моё  доверенное  лицо.  :)  Она  знает,  где  искать  моё  завещание  и  проследит,  чтобы  всё  было  сделано  из  того,  что  мне  важно.   Это  не  ценности,  другое.     А  я  то  же  самое  сделаю  для  неё,  если  она  первая  тогось...

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Оптимально  молча  выслушивать,  вздыхая  и  говорить  "да,  да,  конечно".   Я  уже  и  со  священником  советовалась.  Говорит,  что    надо  терпеть. 

То есть слова « мне неприятен разговор на эту тему» вообще ни о чём? Даже не знаю, не сталкивалась с таким, чтобы на подобное заявление опять продолжали про болячки и «всё плохо, все умрем». Разве что и периодически переводить разговор на другие рельсы, раз человек настолько важен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

слова « мне неприятен разговор на эту тему» вообще ни о чём?

Обижается.  :)   "Вот  я  ночь  не  спала,  мне  даже  рассказать  некому".   Я   как  представлю,  что  и  мне  некому  рассказать-  страшно  же.

 

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Даже не знаю, не сталкивалась с таким, чтобы на подобное заявление опять продолжали про болячки и «всё плохо, все умрем». Разве что и периодически переводить разговор на другие рельсы, раз человек настолько важен.

Ну  как  важен...   Практически  родня.   А  родня  разная  бывает,  и  вредная  и  надоедливая.     Можно,  конечно,  удалить  и  заблокировать,   но  наверное,  я  уже  не  в  том  возрасте,  чтобы  закрываться.   И  ещё  такой  момент:  я  не  могу  находиться  ни  с  кем  в  ссоре,  тем  более,  если  сама  инициатор.   Меня  к  Причастию  не  допустят,   да  я и  сама  не  смогу  в  таком  состоянии.    Это  для  меня  важнее.     Вероятно,  эта  подруга  послана  мне  для  тренировки  сострадания  и  терпения.  :)   

Если  очень-  очень  честно,  то   по-  настоящему   для меня   важны  совсем  другие  люди. :)   

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Вероятно,  эта  подруга  послана  мне  для  тренировки  сострадания  и  терпения.  :)

Тогда думайте о приятном в момент ее откровений, о шуме волн, например. Слушать не слыша. 

28 минут назад, Iriska сказал:

Раз второй месяц уже не общаются. И дело не только в той даме, но и в авторе то же.

Возможно, вы правы. Бывает так, что люди друг другу надоедают. Тогда и говорить и слышать начинают иначе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Поречь сказал:

Итак. Что бы Вы подумали о подруге, которая в новогоднюю ночь вместо традиционных пожеланий добра и здоровья говорит буквально следующее. "Я тебе желаю, чтобы в следующем году, когда на тебя ПОСЫПЯТСЯ неприятности, ты на них реагировала с оптимизмом!"

Поречь, я вам сочувствую. Но не накручивайте себя. Я сейчас не защищаю подругу , я попытаюсь перевести её пожелание на "русский язык". Предполагаю, что эта женщина сама часто влипает в неприятности или притягивает их. Она, наверное, учится с оптимизмом смотреть на жизнь, но пока не удаётся. Моя версия такая: она вам пожелала то, что хотела бы пожелать себе. Я так поняла.

Поречь! Давайте проживём этот год без неприятностей, но со здоровым оптимизмом :drinks_cheers:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Амели сказал:

я попытаюсь перевести её пожелание на "русский язык". Предполагаю, что эта женщина сама часто влипает в неприятности или притягивает их. Она, наверное, учится с оптимизмом смотреть на жизнь, но пока не удаётся. Моя версия такая: она вам пожелала то, что хотела бы пожелать себе. Я так поняла.

Мне тоже так  показалось. Вообще, мы взрослые люди  и  чувствуем, как к нам относятся. Что именно нам желают на  самом деле,  даже  если  в  глаза рассыпаются  в   пожеланиях  счастья. И уже  не так  важна  криво  выстроенная фраза. Понятно  и без  слов, нужно  ли  нам дружить с  этим  человеком. 

Если общение  прекратилось  обоюдно  и  никто  не  идёт  на  сближение,  не  пытается  хотя бы  выяснить, что  случилось,  то  значит,  эти  люди  друг  в  друге  взаимно  не  нуждаются. Можно забыть  о  конфликте  и поискать  новых  друзей.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подруг знаю много лет, прекрасно знаю, кто на что способен и не способен, и если вдруг кто-то заявит мне, что «когда на тебя свалится» я удивлюсь вслух: ну ты и завернула, а если не свалится? :) Я прекрасно знаю, что раздражение по отношению друг к другу  могут испытывать даже самое близкие люди.

Иногда это раздражение не напрямую связано даже с нами, иногда это раздражение на свои неудачи, а говорят нам, вроде как обижаясь, что у нас как-то иначе. Иногда это минутное, и человек потом жалеет. Правда он тогда шаги навстречу делает, сглаживает и потом не допускает. Всё зависит от ситуации. Поречь почувствовала вот так. И, как я поняла, подруга за месяц тоже не сделала попыток пообщаться? Не хочется, видимо. Если бы это были только слова, отдельно от всего - можно было на « брякнула, не подумав» списать. А если до этого были звонки и в целом отношение изменилось, то, вероятнее всего, человек злится на вас или испытывает раздражение, или обиду. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Амели сказал:

, я попытаюсь перевести её пожелание на "русский язык". Предполагаю, что эта женщина сама часто влипает в неприятности или притягивает их.

 

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

если вдруг кто-то заявит мне, что «когда на тебя свалится» я удивлюсь вслух: ну ты и завернула, а если не свалится?

Неприятности ведь разные бывают. Не только крупные, но и мелкие. И если человек остро негативно реагирует на любую не приятность. Просто за собой этого может не замечать. Кстати что и показывает реакция автора на простые слова. 

Вот ей и пожелали что бы не так остро реагировала. 

И вместо того, что бы сразу выяснить что к чему, соизволила жить в обиде. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вот ей и пожелали что бы не так остро реагировала.

Я знаю, что можно в любом свете почти любые слова выставить. «Ничего не имела в виду и все такое.» А имела или нет - знает на самом деле лишь сказавший. Про чужих подруг ничего наверняка не скажу, но своих чувствую и знаю хорошо) Вещи неприятные вижу безошибочно. Как и попытки меня затронуть, например) Хотя можно говорить, что ничего такого. Но и я и она будем знать. :) 

Ещё думаю, что все умеют сказать так, что предьявить вроде нечего, но послевкусие у человека остаётся нужное. ;) Наверное, потому многие лучше промолчат, даже если что-то раздражает в данный момент, потому что о послевкусии помнят, а кто-то не может удержаться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за мнения. 

Сейчас еду на работу, прочитать и ответить смогу только вечером. Всем хороших выходных!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

То есть подругам можно говорить, что в голову взбредёт?

Конечно, нет.

Но если на твое "Привет, как дела?" подруга начинает подозревать, что ты что-то такое знаешь о ее делах, чего она пока не знает, и сейчас ехидничаешь, интересуясь, как дела, ибо ты-то уже знаешь, что дела у нее плохо :shiz:

В пень таки подруг. С которыми фильтр базара не совпадает. И которые тебя подозревают в коварстве и подлости. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Привет, как дела?" подруга начинает подозревать, что ты что-то такое знаешь о ее делах, чего она пока не знает, и сейчас ехидничаешь, интерес

А что, тут приветкакдела спросили? :) В целом согласна, конечно, но это другая была бы история.

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

А что, тут приветкакдела спросили? :) 

Я бы, продружив с человеком десяток лет, не увидела бы во фразе "КОГДА на тебя посыпятся неприятности" недобрых пожеланий. Ну да, правильнее было бы употребить слово "ЕСЛИ", но слегка оговорился человек. То, что подруга педагог и русский язык для нее родной, не отменяют возможности оговорки.

Ну правда. Если не было никаких звоночков и набатов, с чего вдруг на ровном месте на основании подозревать человека в каких-то гадостях?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Если не было никаких звоночков и набатов,

Вроде были, говорит автор. Но информации маловато, какие там звоночки. Все случаи разные, конечно. Наверное, когда звоночков много, тогда и начинаешь смотреть на отношения иначе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пожелания и материальность мыслей по отношению к подругам.

У меня есть подруга, пусть Ася. Год назад (точнее в декабре 2017) у нее заболела нога в области коленного сустава и она спросила умня совета. что делать. Я посоветовала сходить к врачу - ортопеду или хирургу ( у нас ортопед приезжает раз в год из Москвы) и к невропатологу. Но сначала, чтобы было быстрее, сделать снимки. 

Все остальные подруги, адепты похудения, твердили о лечении голодом и тренировками. Она никуда не пошла и решила "расходиться". К тренировкам добавила 10 км прогулки 3 раза в неделю, а на фитнес стала носить утяжелители. Да, жалобы были постоянные, я повторяла как мантру - сходи к врачу. К июню захромала. "Ты понимаешь, что придется сустав менять?" сказала я - "И брось свои дикие диеты. У тебя явно все минеральные вещества вымываются". 

У Аськи бзик на похудение. При росте 167 и широкой кости, очень широкой, в 53 года весила 65  кг и, если чуть больше набирала, переставала есть все,кроме геркулеса., пила мочегонные и слабительные. 

Платного невролога все-таки посетила. Лечение обошлось - аж страшно, вместо рентгена - МРТ, при чем позвоночника. Ну обнаружили кисту и стали лечить ее ..массажем и капельницами.  Тренировки закончились. 

К октябрю Ася уже стала ходить, как качалка, а в декабре сломала руку и пошла к травматологу. А заодно сказала про ногу. Прогрессирующий артроз и остеопороз, причина - несбалансированные диеты и перегрузки.  "Если не начнете правильно питаться и дегенерацию не остановить, сустав придется менять". 

Со мной не разговаривала 2 дня.  "Вот Ната со мной гуляла, приветствуя активный образ жизни, а ты...Мысли материальны, я верю". Ты накаркала неприятности. Потом извинилась. но пока дружим не близко. Несмотря на то что сидит дома, набрала всего 2 кг, так как не склонна. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

Ты накаркала неприятности

Вы же понимаете, что это абсурд? Она это... как бы сказать помягче, тип мышления такой. Делайте скидку.)) Хотя я бы на «накаркала» покрутила у виска, пожалуй. И постаралась бы не вникать больше во все эти   Её ЗОЖи и с прогнозами поосторожнее, люди любят обвинить кого-то, только бы не себя. Тот случай, когда и «часовню тоже» вы завалили.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Я не знаю, насчет ошибиться, но когда я прочла поздравление, я его восприняла как пожелание быть более оптимистичной и уметь на впадать в уныние. И мне оно понравилось хотя бы своей небанальностью. Потому что эти всякие общие места про здоровье, удачу, счастье, богатство и иже с ними в печенках уже сидят. Я вообще не понимаю пожеланий и совершенно не понимаю для чего повторять одно и тоже каждый праздник. Сама ничего не желаю и пожелания терплю с трудом. Бесит этот ритуал. Я считаю его бессмысленным. 

А подруга, как мне кажется, могла помнить, как тяжело автор переживала развод и, с учетом нового друга сердешного, пожелать, чтобы автор больше никогда так не убивалась, как тогда. В любом случае, такое пожелания для меня совершенно не повод разрывать отношения. Хозяин - барин.

Ну вот, какие мы разные, что тут скажешь. Я примерила ситуацию на себя, мне была бы неприятна эта оригинальность от своих друзей, общаться бы не перестала, потому что у меня не было с ними звоночков (но они так и не поздравят) а у автора как она пишет были. Конечно, у нас нет полной информации об их отношениях и как вообще протекает их дружба, но если эти звоночки, например, были ввиде зависти, то вдвойне неприятней.

Согласна, что банальные пожелания здоровья, счастья, успехов уже в печенках сидят. Но есть же куча других оригинальных поздравлений. Ничего себе поздравила, что автор уже месяц с ней не общается. Я думаю была бы нормальная подруга, автор за месяц восстановила бы отношения, даже несмотря на это когда.

 

Изменено пользователем Конторная шарашка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в дружбе, да и вообще в любом общении очень важно чувствовать человека, если он тебе чем-то дорог. Одному можно и не такое написать, он ничего не принимает близко к сердцу. Толстокожий, крепкий. Другой человек более чуткий к слову, в чем-то ранимый. Поэтому надо писать не просто поздравления, а учитывать характер и личность того, кого ты поздравляешь. Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся... Из этого исходить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Katakomba сказал:

А подруга, как мне кажется, могла помнить, как тяжело автор переживала развод и, с учетом нового друга сердешного, пожелать, чтобы автор больше никогда так не убивалась, как тогда.

О! Вы в теме. Значит не ошиблась в подозрении, что дело в мужиках. Одной счастье привалило, другая предостерегла от того, что если счастье не окажется таким уж стабильным, не убивалась так, как в прошлом. Так и поняла с первого раза. Как знать, возможно, подруга, смотря со стороны, несколько иначе оценивает свалившееся счастье и завуалировано предостерегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

Как знать, возможно...

Ходи теперь и думай, что она имела ввиду. Может ляпнула что-то, подумав, что это так необычно будет звучать. Может специально сказала. 

Да ну, сильно не переживайте. В следующий праздник также её поздравьте @Поречь и всё. Там можно и посмотреть, как здесь часто говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×