Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

У меня была подруга. Много лет. Она не замужем и никогда не была, бездетна. Всегда встречались у меня, её вечно переполняли эмоции и дикое желание рассказать о себе всё-всё до малейших подробностей. В наших отношениях я была слушателем. Плотно общались примерно два-три раза в год.

А потом я сменила телефон и у меня не сохранился её номер, так получилось.  Я пыталась её найти. Но меня нет нигде в соцсетях. Но мой муж есть и она однажды обозначилась у него. Я сразу же перезвонила ей, сказала, что соскучилась, что пыталась её найти. Спросила, почему она мне не звонила. Подумала почему-то, что у неё тоже, может быть, пропали мои контакты. А она ответила, что контакты мои у неё есть , а не звонила она мне два года потому, что "не было такой необходимости". 

Я даже не обиделась на неё. Ну, не было, так не было. Перезванивать ей я не больше не стала. И больше никогда не буду. Это не обида. Просто я услышала человека: больше нас ничего не связывает. Так бывает. Нет так нет.

Правда, она потом пыталась через мужа в соцсети о чём-то спрашивать, но он же ей не "подруг", просто проигнорировал.

А мне даже не жаль. Что было между нами хорошего, то со мной и осталось.:)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тёти есть подруга детства. Они обе из одной деревни. Жили в минуте ходьбы друг от друга. Ходили в одну школу через речку. Ну правда деваться некуда было, она одна. Часто ночевала у друг друга, почти сестрёнки.

Выросли, замуж вышли, дети уже взрослые. А они общаются, дружат. Это другое поколение и дружба имеет значение. Не скажу, что для меня не имеет, но раньше больше по гостям ходили, общались больше ( не было интернета и по телевизору не так много что интересного было), помогали сильно.

Приехала я как-то в гости к тёте, а она на подругу жалуется. Заняла подруга несколько лет назад несколько тысяч рублей и не отдала, недавно тоже заняла и опять молчит, но при этом недавно хвасталась обновкой. Тётя в материальном плане лучше живёт, но деньги тоже достаются не просто так. 

Сидит, думает. Спрошу, говорит, обидится. В прошлый раз спросила, она обиделась. А прекращать дружбу не хотела. Посоветовала больше не давать, раз дружбу терять не хочет, а про деньги забыть. Подарок такой. Подумала тётя и согласилась с "таким подарком".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же тяжёлые бывают люди :huh:

Многие, кто здесь отписывается, готов рвать дружбу ну из-за таких мелочей... Удивляюсь просто легкости разбрасывания людьми. Такое впечатление, что очередь стоит из тех, кто хочет на вас тратить ресурсы, чтоб стать близким человеком.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла в этих словах ничего обидного. Неприятности - не горе. Ключи потеряла, каблук сломала - это неприятности. И, что страшного в этих неприятностях? И реагировать на них как? С оптимизмом!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Такое впечатление, что очередь стоит из тех, кто хочет на вас тратить ресурсы, чтоб стать близким человеком.

Такое впечатление, что у меня до хрена времени, чтоб тратить его на людей, которые не считают дружбу со мной ценностью.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

До чего же тяжёлые бывают люди :huh:

Многие, кто здесь отписывается, готов рвать дружбу ну из-за таких мелочей... Удивляюсь просто легкости разбрасывания людьми. Такое впечатление, что очередь стоит из тех, кто хочет на вас тратить ресурсы, чтоб стать близким человеком.

А она нужна, такая дружба? Чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь, что чем меньше подруг, тем лучше. Ибо нет никого хуже, чем подруги, перешедшие в разряд бывших. Так не лучше ли просто ни с кем не дружить, чтобы потом не было мучительно больно?

На меня тратить ресурсы не надо. Посторонним теткам, я имею в виду. У меня есть моя семья, их вполне достаточно.

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Такое впечатление, что у меня до хрена времени, чтоб тратить его на людей, которые не считают дружбу со мной ценностью.

Вот-вот. Да не пошли бы они подальше, такие подруги?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Такое впечатление, что у меня до хрена времени, чтоб тратить его на людей, которые не считают дружбу со мной ценностью.

Так а если считают, просто не так выразились/в какой-то момент не откликнулись/были заняты, чтоб приехать и прочие мелочи, из-за которых тут рвут общение, даже не пытаясь выяснить причину?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, деревня сказал:

Ключи потеряла, каблук сломала - это неприятности. И, что страшного в этих неприятностях?

А что в них хорошего? Почему они обязательно должны на меня "сыпаться"? У меня давеча телефон заряжаться перестал, а чуть раньше микроволновка умерла (10 лет было старушке). А на днях полдня по городу гуляла с мокрыми насквозь ногами и ничего не могла сделать. Горе? Нет, конечно. Но я бы в хотела дать в глаз тому, кто точно знает, что на меня будут такие неприятности сыпаться и рассказывает об этом, выражая мне пожелания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, деревня сказал:

Ключи потеряла, каблук сломала - это неприятности. И, что страшного в этих неприятностях?

Неприятности могут быть разные - авария. Неприятность? Да. Но каблук и восстановление машины - разного уровня финансового вложения неприятности.  Потеряла ключи и кража имущества - неприятности. Но разного уровня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

А что в них хорошего? Почему они обязательно должны на меня "сыпаться"? У меня давеча телефон заряжаться перестал, а чуть раньше микроволновка умерла (10 лет было старушке). А на днях полдня по городу гуляла с мокрыми насквозь ногами и ничего не могла сделать. Горе? Нет, конечно. Но я бы в хотела дать в глаз тому, кто точно знает, что на меня будут такие неприятности сыпаться и рассказывает об этом, выражая мне пожелания.

А они будут, и это факт. Так жизнь устроена. Ну плюньте в меня за то, что я факт озвучила.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Такое впечатление, что очередь стоит из тех, кто хочет на вас тратить ресурсы, чтоб стать близким человеком.

А и не надо тратить и становиться. Лишь бы наши ресурсы не пытались забрать. Бывает, что уже нет сил общаться и дружить с кем-то, уже потрачены на него все эти самые ресурсы. И из чувства самосохранения хочется отодвинуться подальше. Так как все - настает предел, последняя капля. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Такое впечатление, что у меня до хрена времени, чтоб тратить его на людей, которые не считают дружбу со мной ценностью.

Примерно пять лет назад со мной перестала общаться подруга. Одно время мы снимали вместе квартиру. Потом я вышла замуж, мы взяли ипотеку, переехали, она с нами, так как пока некуда было деваться ей, а у нас двушка. Потом она нашла себе жилье, съехала, у нас остались кое-какие вещи ее. Она написала, что заедет ее коллега, заберет. Я собрала все, сложила, отдала. На следующее утро и меня, и мужа моего подруга молча кинула в игнор.

Я долго недоумевала (пожалуй, жо сих пор недоумеваю) почему она так сделала. И я не нахожу ответа. Не нашла я ни одной причины, по которой нужно было рвать общение с концами таким резким образом. Чтоб понимали, у меня были варианты из серии: может, она обиделась на то, что я собрала абсолютно все ее вещи, которые у нас остались, включая продукты? Ну так там были продукты из серии "отруби для похудения", хлебцы и т.п. Мы такое не едим, почему бы мне не отдать ей ЕЁ продукты? А может ее это обидело? Другие возможные причины были не более значимыми.

Где-то в глубине души мне до сих пор больно. Я вспоминаю как-то ее слова, которые она мне сказала, когда я помогала ей перевозить вещи (еще не к нам, это раньше было): "Моя мама правильно говорит - нет у тебя, Анька, подруг, кроме Оли. Так, приятельницы да знакомые". Ну вот не такая крепкая дружба оказалась.

Но я покопалась, покопалась и пришла к выводу, что раз человек  по каким-то причинам не дорожит дружбой со мной, то зачем мне желать нахождения этого человека в своей жизни? Я не исключаю, что ее действительно что-то очень сильно задело. Но раз она не посчитала нужным и возможным выяснить причины моего поведения, зачем мне эта дружба?

7 минут назад, Katakomba сказал:

А они будут, и это факт

Но не обязательно они будут сыпаться. Неприятности есть всегда и у всех. Но кого-то они просто преследуют. И вот эта фраза именно из серии "преследуют". И не "если будут преследовать", а "когда они тебя настигнут".

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот-вот. Да не пошли бы они подальше, такие подруги?

Угу. Я живу, здесь и сейчас. И эти "обижульки" отнимают мое время на полноценную жизнь. То есть моим "подругам" на мою жизнь начхать, а я с чего буду рефлексировать?

Я ж говорю - человек наплевал на мои ощущения от его слов. И что мне делать предпочтительнее? Убиться мыслями - отчего и почему это случилось и что она имела ввиду? Или забить, плюнуть, вычеркнуть человека с его личными тараканами из своей жизни и дальше жить?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не бывает такого, чтобы у человека не было неприятностей. Не бывает!  Мелких, крупных. Надо к ним относится как к трагедии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Katakomba сказал:

А они будут, и это факт. Так жизнь устроена. Ну плюньте в меня за то, что я факт озвучила.

Это все знают. Только зачем "звать" неприятности, они и так сами приходят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тик-Так сказал:

Но я покопалась, покопалась и пришла к выводу, что раз человек  по каким-то причинам не дорожит дружбой со мной, то

Правильно вы сделали. И успокойтесь, включите по этому поводу свой пофигизм.

18 минут назад, деревня сказал:

Ну не бывает такого, чтобы у человека не было неприятностей. Не бывает!  Мелких, крупных. Надо к ним относится как к трагедии?

Вот именно. "Всё пройдёт..."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Тик-Так сказал:

Потом она нашла себе жилье, съехала, у нас остались кое-какие вещи ее. Она написала, что заедет ее коллега, заберет. Я собрала все, сложила, отдала. На следующее утро и меня, и мужа моего подруга молча кинула в игнор.

Я долго недоумевала (пожалуй, жо сих пор недоумеваю) почему она так сделала. И я не нахожу ответа.

Да, странная  история. Но причину  обидеться всегда  можно найти при желании. Не  все вещи прислали, или наоборот, все  вещи  прислали. Не привезли сами, не  помогли занести/отнести. Может обиделась  на  что-то, когда  еще  жили с  ней  под одной  крышей, но молчала, потому  что было невыгодно  ссориться. Кто знает, какие  тараканы у неё в  голове. 

31 минуту назад, Тик-Так сказал:

Но я покопалась, покопалась и пришла к выводу, что раз человек  по каким-то причинам не дорожит дружбой со мной, то зачем мне желать нахождения этого человека в своей жизни? Я не исключаю, что ее действительно что-то очень сильно задело. Но раз она не посчитала нужным и возможным выяснить причины моего поведения, зачем мне эта дружба?

++++

Когда что-то не нравится, надо говорить  сразу, а  не  держать камень за  пазухой. А вы  не можете "сделать лаз" в  её  голову.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вредная мама сказал:

Неприятности могут быть разные - авария. Неприятность? Да. Но каблук и восстановление машины - разного уровня финансового вложения неприятности.  Потеряла ключи и кража имущества - неприятности. Но разного уровня. 

Ну как бы ни было это все неприятности. Ведь в поздравлении речь шла о неприятностях. А не о том - "когда тебя мужик бросит". Вот и получается - у кого что болит, тот о том и говорит. Но искать подоплеку в любом высказанном слове это круто. 

 

30 минут назад, Тик-Так сказал:

Но я покопалась, покопалась и пришла к выводу, что раз человек  по каким-то причинам не дорожит дружбой со мной, то зачем мне желать нахождения этого человека в своей жизни? Я не исключаю, что ее действительно что-то очень сильно задело. Но раз она не посчитала нужным и возможным выяснить причины моего поведения, зачем мне эта дружба?

Кстати по поведению автора это все могла подумать и другая сторона. Скомкала разговор, холодно попрощалась. И смысл той звонить? И за что извинятся? Если она не видит оснований для извинений. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Княжна Инстасса сказал:

До чего же тяжёлые бывают люди :huh:

Многие, кто здесь отписывается, готов рвать дружбу ну из-за таких мелочей... Удивляюсь просто легкости разбрасывания людьми. Такое впечатление, что очередь стоит из тех, кто хочет на вас тратить ресурсы, чтоб стать близким человеком.

#жричёдали?:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Iriska сказал:

Ведь в поздравлении речь шла о неприятностях. А не о том - "когда тебя мужик бросит"

Хм...Ну о степени неприятности той самой неприятности мы можем судить лишь субъективно. Кому-то "мужик бросил" - так себе случай. Ну фигня. Кому-то "ноготь сломала" - трагедия. В любом случае желание человеку оптимизма в случае разрыва отношений или в случае неудачного маникюра - разного порядка эмоции. И желающий их однозначно разделяет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

В любом случае желание человеку оптимизма в случае разрыва отношений или в случае неудачного маникюра - разного порядка эмоции. И желающий их однозначно разделяет. 

Извините это вы желали? Раз такая уверенность что пожелали именно то, а не это. Автор имеет право обидеться, как и любой другой человек на что угодно. Ваш пример тому. Но и другая сторона не обязана приносить извинения за обиды, а обидеться в свою очередь на обижающегося. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой как-то ходили по магазинам, и ей платье одно очень шло. Но было выше колен. Я уговаривала купить, а она: Не по возрасту, что я буду девочку то из себя строить? Агааа, я поняла, в чей огород камень :D Говорю: У меня стиль такой, упаси коты меня как бабка одеваться.

Вот и поговорили...

И дальше пошли по магазинам, как ни в чем не бывало :D

Для нас это просто фигня, обижаться никто и не подумал. Может, поэтому уже и дружим 30 лет. А со стороны, наверно, как взаимные оскорбления смотрелось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, чем старше, тесное общение нужно всё меньше. Вернее, я в нём не очень нуждаюсь, делиться личным с другими женщинами. :) Исключения есть, конечно, но я понимаю- и этих людей лучше лишний раз не напрягать, у всех своя жизнь, надо уметь отойти в сторону.

Подруг детства, со школы или института у меня нет. Отошли постепенно. Я рано вышла замуж , и как-то само собой произошло.

Мне проще и легче самой справиться со всем. Ну и банально- не хочется тратить внутренние ресурсы на человека, который, возможно , со временем "отойдёт" без объяснения причин, или по причине , которая характеризует этого человека не положительно. В этом нет ничего страшного, но это очень охлаждает. Я уже рассказывала, как прошлой весной одна "мамочка с площадки" , на голубом глазу рассказывая, как мы встретимся на следующие выходные, практически сразу уехала в другой город на ПМЖ, и я узнала об этом у посторонних людей случайно. А до этого ей  помощь моя была нужна, поэтому общалась.

Поэтому лучше на "расстоянии вытянутой руки". Я могу быть хорошим другом, но больше вряд ли буду. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Но и другая сторона не обязана приносить извинения за обиды

А я разве говорила где-то, что обратная сторона обязана извиняться? Я говорю только с точки зрения стороны, которой это пожелали. Это МОИ ощущения, МОИ эмоции и МОЁ поведение. О чем я тут и пишу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

А я разве говорила где-то, что обратная сторона обязана извиняться? Я говорю только с точки зрения стороны, которой это пожелали.

Понятно. 

 

10 минут назад, Вредная мама сказал:

Это МОИ ощущения, МОИ эмоции и МОЁ поведение.

А другая сторона несет ответственность за все это? Другая сторона точно так же имеет все это в ответ на ваше (автора\обижающегося) поведение 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×