Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анджи

Может ли подросток грубо вмешаться в конфликт взрослых?

Recommended Posts

Прочитала только первый пост - дочери респект. Правильно сделала. Есть такой то ли анекдот, то ли байка про то, как юноша в трамвае мамаше такого "этожеребенка" жвачку  на лоб прилепил: "Мне в детстве тоже ничего не запрещали!".

Вся сцена вместе, конечно. так себе выглядит, но отпор достойный. Не напасешься на всех "этожедетей" йогуртов. 

Полагаю, случай из ряда вон и девочка к такому методу обычно не прибегает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос - а может ли... А что остается делать подростку в ситуации когда взрослые мнутся и не способны сами защитить свою семью? Что остается ему делать? Ему - ПОЧТИ ВЗРОСЛОМУ. 

Нет, я не учу свою дочь пинать взрослых тетенек и залазить в чужие сумки, но я, надеюсь, что моя дочь не вырастит безответной овцой, которую любая хамка может согнать с места, выдавить из очереди и прочие и прочие...

И если моей дочери в 15 лет придется защищать меня, мне будет стыдно не за то, что дочь вступила в конфликт с хамкой. а за то, что я допустила это и САМА не смогла защитить себя и свою дочь.

Но для меня это почти не возможная ситуация.

И да. хамы не хамят ради хамства, они просто используют хамство как орудие по отъёму ресурсов и оружие для расширения своего жизненного пространства. И я предпочту, чтобы моя дочь умела на доступном для хама языке отстоять свои интересы, а не мямлить и жаловаться на форуме, мол отобрали, согнали, использовали, а я что.... я ж хорошая. я нет сказать не могу, и послать не могу....

Вот у таких "немогу" и вырастают девочки с 15 лет защищающие )как могут) свою маму и свою семью.

Может ли подросток вступить во взрослый конфликт....

А может ли он через 3 года в таком конфликте участвовать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2018 в 12:01, Лось Анджелес сказал:

ИМХО, в этом случае надо не невоспитанностью чужих детей шокироваться, а на своих внимание обратить, поведение дочери-подростка настораживающее.

Да, дочь-подросток растет неудобной для хамов и наглых людей, не будет утираться. На нее негатив не сольют все взрослые неадекваты, и ею не смогут позавтракать. Как по мне "каждый удар - парировать".  А по поводу не спорить с дураком, действительно с дураком не стоит спорить, а вот нахала остановить можно, а то им слишком вольготно живется среди робких чувствительных людей. Впрочем все зависит от конкретной ситуации. В данном случае я не вижу ничего страшного что девочка демонстративно отзеркалила. Без лишних слов, без ругани, без обзываний и истерик. Мама там видимо растерялась и дочка решила защитить ее, видимо как более решительная.

Я бы не стала ругать за такое. Не хочу вырастить удобного для всех человека. Меня так растили - ничего хорошего в этом нет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

что остается делать подростку в ситуации когда взрослые мнутся и не способны сами защитить свою семью? Что остается ему делать? Ему - ПОЧТИ ВЗРОСЛОМУ. 

Вот именно, что подросток провела себя по-детски, а не по-взрослому: "ты мне так, а я и еде - тоже так!" Результат - всех обматерили, а не извинилась, ничего пострадавшие не добились.

Взрослый человек умеет выйти из конфликта вовремя и с наименьшими потерями (в том числе моральными) для себя. В данном случае следовало остановить маленькую девочку, полезшую в корзину и отойти, не вступая в пререкания с её матерью.

Конфликтовать нужно уметь и либо получать удовольствие от скандала, либо уклоняться от скандала своевременно.

В любом случае, подростку вмешиваться во взрослый конфликт не стоит.

2 часа назад, Терция сказал:

Есть такой то ли анекдот, то ли байка про то, как юноша в трамвае мамаше такого "этожеребенка" жвачку  на лоб прилепил: "Мне в детстве тоже ничего не запрещали!".

Да, это уже многие заметили, автор неоднократно замечена в "литературном творчестве" ;)

Но рассматриваем ситуацию как раз сли бы она реально произошла.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Взрослый человек умеет выйти из конфликта вовремя и с наименьшими потерями (в том числе моральными) для себя. В данном случае следовало остановить маленькую девочку, полезшую в корзину и отойти, не вступая в пререкания с её матерью.

Каким образом остановить? Словами? Не поможет - проверено. Руками трогать чужого ребенка? Вой до небес поднимется. 

Самый правильный способ выхода из конфликта реализовала как раз девочка. И да - если мать не может защитить себя, значит это делает кто-то другой. Сколько раз я сталкивалась с хамами - для них чужое спокойствие не успокаивающий бальзам, а наоборот - они еще больше распаляются от безнаказанности. Матом послать - стать на одну ступень с ними, а вот тут вроде и не грубо, но на место поставили хорошо. 

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Результат - всех обматерили, а не извинилась,

Вы серьезно думаете, что здесь надо было ждать извинений? Я считаю, что мать с кулаками на них не кинулась - уже победа, всего лишь обматерила. Могло быть много хуже. Видимо, вы просто не сталкивались с такими идиотками.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Да, дочь-подросток растет неудобной для хамов и наглых людей, не будет утираться.

Дочь - подросток такая же хамка. А что происходит,  когда встречаются два хама - всем понятно.  Вместо того, чтобы уметь действительно дать отпор,  она научилась только хамить в ответ.  

Большинство тут написали, что они так же придерживаются принципа: Кто сильнее - тот и прав.  И не видят ничего плохого в том, чтобы ударить пятилетку.  Разве могут так писать взрослые самодостаточные люди? Как по мне - это гопники из подворотни.  Чего возмущаться хамству других людей,  если сам такой же? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А что происходит,  когда встречаются два хама - всем понятно. 

Яжемать почему-то предпочла удалиться, а не развивать скандал дальше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот именно, что подросток провела себя по-детски, а не по-взрослому: "ты мне так, а я и еде - тоже так!" Результат - всех обматерили, а не извинилась, ничего пострадавшие не добились.

В результате удалились, пусть и вопя в пустоту.

Да, без извинений. но ждать извинений от подобного персонажа можно, лишь нарушив уголовный кодекс. Причем сурово нарушив.

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В любом случае, подростку вмешиваться во взрослый конфликт не стоит.

А как же бедному подростку научиться решать конфликты и ставить на место хамов. если при маме. не умеющий ставить на место хамов. он должен изображать из себя пай-мальчика или пай-девочку?

Ведь подросток. это так не долго.... Да и потом, подростки с конфликтами сталкиваются гораздо чаще чем взрослые, и разруливают их порой гораздо жестче и виртуозней.

Что же касается анекдотов... 

Когда-то в мои студенческие годы я поучаствовала в таком анекдоте,

И вполне реально вытерла грязный (дело было осенью) ботинок и светлое кашемировое пальто мадам. процитировав мадам её же слова "не королева, вытрешь". Она сказала эти слова на мою просьбу, запретить своему ребенку пачкать своими ногами мой кожаный плащ.

Вот такой анекдот, только он произошел реально. 

Кашемир конечно не кожа. но я всегда за несимметричный ответ. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лигия сказал:

если мать не может защитить себя, значит это делает кто-то другой.

Да где - защитила-то? В корзинке ребёнок шарился не две секунды, йогурт испортил, мать этого ребёнка всех обматерила. И где тут мифическая "защитница семьи" себя проявила?

Уж скорее "отомстила" получается.

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Яжемать почему-то предпочла удалиться, а не развивать скандал дальше.

Да она удалилась не "трусливо сбежав", а с гордо поднятой головой, чувствуя себя победительницей, неужели непонятно? Она получила всё, что хотела, ей просто неинтересно дальше продолжать было. Точно также удалилась бы, даже если подросток не вмешивалась. Ну, может, матом бы не обложила.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Вместо того, чтобы уметь действительно дать отпор,  она научилась только хамить в ответ.  

Хамство в чем, в том что она молча демонстративно подошла ко второй тележке? Ну я так поняла. Это не хамство. Ребенка там никто не бил, непонятно как так долго мог ребенок орудовать в чужой корзине. Я бы изначально просто ушла подальше, но раз дело дошло до швыряний йогурта, и ребенок ударил взрослую женщину. Мамаша там видать ждала и жаждала скандала, что вот сейчас начнется и она уж выплеснет свои эмоции. Но реакция 15 летней девочки ей все испортила. Достаточно сдержанно и наглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Дочь - подросток такая же хамка. А что происходит,  когда встречаются два хама - всем понятно.  Вместо того, чтобы уметь действительно дать отпор,  она научилась только хамить в ответ. 

Я просто жажду прочитать рецепт, этого "действительно дать отпор"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Вместо того, чтобы уметь действительно дать отпор,

Как давать отпор без нарушения закона подобным дамам?

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Уж скорее "отомстила" получается.

Себя не уронила и не "обтекла" - это самое главное. Считаю, что вполне адекватно ответила и без того, чтобы переступить ту грань, где начинаются уже проблемы с законом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лигия сказал:

Себя не уронила и не "обтекла" - это самое главное.

Уронила уже тем, что связалась в конфликт. Что значит "не обтекла"? Повелась на провокацию и кинулась как дурочка малолетняя в чужой тележке покупки расшвыривать? Да ну, глупость же.

Человека с внутренним стержнем, с чувством собственного достоинства, не может задеть поведение "низшего существа" - трамвайной хамки. Поймите, что если вас облаяла уличная шавка, необязательно лаять ей в ответ, чтобы "не обтекать". Презрительно идём мимо, пусть хамам выставляет себя дурой в одиночестве, не надо подыгрывать.

В данной ситуации бестолковый невоспитанный ребёнок пошарился в почти пустой корзине, испортил йогурт. Да молча бросить корзинку и взять новый товар, там было-то три позиции. Это для тех, кто разинув рот стоИт, увидев как чужой ребёнок роется в корзине и портит йогурты.

Тот, кто любит и умеет скандалить, увидев такое поведение, тут же громким голосом с интонациями сирены поинтересуется, "чей ребёнок потерялся?!" И далее по настроению, либо выскажет родительнице всё, что думает по этому поводу, либо поднимет хай на тему "вы мне пальто забрызгали, давайте обсудим компенсацию". Компенсации вряд ли добьётся, но поорёт от души - зарядка прошла успешно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2018 в 10:12, Анджи сказал:

Пока я искала слова, моя 15-летняя дочь с наглым видом стала перебирать покупки в тележке дамы, а на ее возмущение так же нагло заявила: я же подросток, мне можно, у меня переходный период.

Молодец ваша дочь. Я в ее возрасте так себя не могла еще вести, терялась от хамства взрослых, а ваша дочь сумела и себя защитить, и вас.

Кто в итоге за испорченный йогурт-то заплатил? ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Уронила уже тем, что связалась в конфликт. Что значит "не обтекла"? Повелась на провокацию и кинулась как дурочка малолетняя в чужой тележке покупки расшвыривать? Да ну, глупость же

У меня другое мнение и, судя по всему, оно более популярно, чем Ваше.  

У нас само общество построено на принципе "кто сильнее, тот и прав". Слабых людей не уважают даже такие вот яжематери. 

Кстати, продавец не обязан разруливать конфликты, если они не переходят в плоскость нарушения закона. То есть, если две тетки-покупательницы  орут друг на друга матом, продавец вмешиваться НЕ ОБЯЗАН, вот так.:rolleyes: А то сделали уже из продавцов козлов отпущения, которые должны всем и каждому. За йогурт заплатят из фонда покрытия убытков, который есть в любом сетевом магазине, уже точно не из карманов продавцов в этом случае. Вот если тетки будут друг другу волосы драть - тут уже охрана, милости просим.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду не в тренде, но я б взяла этого чужого ребенка за предплечье ещё в момент попытки проникнуть в мою тележку и сказала :"Не смей!" Все бы он прекрасно понял. И "Заберите ребенка!" тоже бы прозвучало. Остальное и слушать бы не стала. Меня не интересуют чужие люди и воспитание чужих детей до той поры, пока они не вторгаются физически в мое пространство. А подросток - ну да, отомстила, получается. Все лучше, чем стоять и смотреть, как сопля какая-то пинает мать. Она поступила не как взрослая умудренная годами тетка, но это логично же. Не стоит ее обвинять в невоспитанности. Дети вон в песочнице тоже должны уметь дать "лопаткой по сопатке", если пытаются их или их родных обидеть. Мои не умеют вот, и я не умею противостоять хамам, а жаль...

 

Изменено пользователем Благодарная
Продублировалось
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела как-то неплохой сериал "Пощечина" США, я его в сериальной ветке советовала. На одной семейной вечеринке вышел серьезный конфликт между яжематерью и отцом другого ребенка, который дал пощечину ее неадекватному сыну. И понеслось - суд, шантаж, грязные способы отомстить. История показана с точки зрения каждого участника этого конфликта. Мораль такова, что нет победителей в этом деле, одни проигравшие. Советую посмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎04‎.‎2018 в 10:12, Анджи сказал:

Как обычно, мы всей семьей отправились за покупками (мы - это муж, три наших дочери и я).

Вот интересно, а что во время конфликта делал муж автора? Тоже изумленно хлопал глазами?

1 час назад, Секунда до... сказал:

Кто в итоге за испорченный йогурт-то заплатил?

Мы с вами. Испорченный, украденный товар заложен в стоимость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ламби сказал:

Мы с вами.

Хорошо, что не @Анджи, это была бы сверхнаглость. А вот та яжемать даже и не подумала бы о таких мелочах ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Человека с внутренним стержнем, с чувством собственного достоинства, не может задеть поведение "низшего существа" - трамвайной хамки.

Презрительно идём мимо.

Что-то мне подсказывает, что человек с чувством собственного достоинства не станет делить людей на "низшие существа" и "высшие существа". И вот это: "презрительно идем мимо" всего лишь лозунг в оправдание собственной трусости и бездействия в критической ситуации. То есть пусть за Вас други отдуваются и проблемы решают, пока Вы с презрнием будете наблюдать в сторонке. Пардон, но это тот же вид хамства, только в белом пальто и с другим выражением лица.

Именно с молчаливого согласия толпы происходят все беды. "Лучше промолчу иль затаюсь...
Спрячусь за спиной иль отвернусь..." Посмотрите старый фильм 1967 года "Инцидент, или Случай в метро". Невероятно полезная вещь и лучше пока ещё не сняли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Iriska сказал:

Ха. Вам сейчас на раз докажут, что трогать чужого ребенка НЕЛЬЗЯ. А действия подростка на маму того ребенка возымели эффект. Может в следующий раз подумает. 

Не докажут, потому что это миф, сказочка придуманная яжематерями. Могу трогать сколько угодно, если мои трогания не причиняют моральный и физический вред человеку. И лично мной замечено, что в таких случаях достаточно рявкнуть "Не смей!" и детачку как ветром сносит.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

В любом случае, подростку вмешиваться во взрослый конфликт не стоит.

А как же "опыт, сын ошибок трудных"? Вернее говоря - практика выходить из скандала с наименьшими потерями. Каким образом подросток получит этот навык, если не будет вмешиваться во взрослые конфликты?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

"Пощечина"

Это книга Кристоса Циолкаса, вроде бы австралийца. Мне когда-то она очень понравилась. Сериал не смотрела.

Я детей не люблю и меня всегда удивляло умиление людей от того, что к ним подходит чужой ребенок. Сначала уси-пуси, ах, какая зайка, потом не знают, как от этой мелочи отвязаться без потерь. Давно у нас при приближении ребенка звучит резкое: "Иди к маме!" или еще более жесткое "Иди отсюда!" Ребенок любого возраста меняет траекторию движения и находит другую цель.

В рассказанной истории увидела не возмущение воспитание чужого ребенка, а возмущение хамским нарушением личных границ. Да, свои границы неприкосновенны, и задача семьи с девочкой-подростком была не продемонстрировать правильное воспитание чужим агрессорам, а отодвинуть их от себя. Раз мама с папой ворон считали, подросток решил вмешаться. Нормальное инстинктивное желание защитить свою семью. Можно, разумеется, обсудить этот случай в семье и варианты выхода из подобного конфликта. Но ругать дочь за попытку вступиться нельзя. Она по смыслу поступила абсолютно правильно, пусть и в силу возраста не смогла выбрать более адекватный вариант.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Тот, кто любит и умеет скандалить, увидев такое поведение, тут же громким голосом с интонациями сирены поинтересуется, "чей ребёнок потерялся?!" И далее по настроению, либо выскажет родительнице всё, что думает по этому поводу, либо поднимет хай на тему "вы мне пальто забрызгали, давайте обсудим компенсацию". Компенсации вряд ли добьётся, но поорёт от души - зарядка прошла успешно.

Кстати да, если есть настроение поржать над " агрессором ", могу и так сделать. В данной ситуации можно было крикнуть продавцам " вызовите полицию, здесь маленький ребенок без родителей", а на прибежавшую мамашку поорать " женщинааа, вы что к чужому ребенку  лезете!!! Что, не видите, что ребенок потерялся, наверно алкаши  какие-то забыли в магазине, вот она и лезет ко всем в корзины, наверное голодная". Да погромче, да с интонациями  партийной пенсионерки, ууу, это такой жесткач будет что с наглой дамочки мигом вся спесь слетит. Такие, когда нарываются на еще более долбанутого оппонента, выглядят очень жалко. 

Но это да, надо не бояться скандалить, уметь всех переорать и ничего не принимать близко к сердцу. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Бокарнея сказал:

человек с чувством собственного достоинства не станет делить людей на "низшие существа" и "высшие существа".

Это кто так решил? Вы лично? Ну, ваше дело. Для меня лающая уличная шавка и лающая (матерящаяся и орущая) тётка в магазине - именно низшие существа. Потому что ЛЮДИ умеют решать конфликты, не роняя человеческого достоинства.

 

53 минуты назад, Бокарнея сказал:

"презрительно идем мимо" всего лишь лозунг в оправдание собственной трусости и бездействия в критической ситуации. То есть пусть за Вас други отдуваются и проблемы решают, пока Вы с презрнием будете наблюдать в сторонке. Пардон, но это тот же вид хамства, только в белом пальто и с другим выражением лица.

Именно с молчаливого согласия толпы происходят все беды. "Лучше промолчу иль затаюсь...
Спрячусь за спиной иль отвернусь..."

Господи, какой бред, смешно просто. Игнорировать дуру, не умеющую себя  вести в общественном месте - это трусость, равнодушие и предательство? По этой кривой логике получается, орать и материться в ответ - смелый поступок, а вцепиться ей в волосы - высшая доблесть? 

Вообще-то активная социальная позиция проявляется не в схватке ах с магазинными хамками, а в общественно-полезной деятельности.

2 минуты назад, Морра сказал:

если есть настроение поржать над " агрессором ", могу и так сделать. В данной ситуации можно было крикнуть продавцам " вызовите полицию, здесь маленький ребенок без родителей", а на прибежавшую мамашку поорать " женщинааа, вы что к чужому ребенку  лезете!!! Что, не видите, что ребенок потерялся, наверно алкаши  какие-то забыли в магазине, вот она и лезет ко всем в корзины, наверное голодная". Да погромче, да с интонациями  партийной пенсионерки, ууу, это такой жесткач будет что с наглой дамочки мигом вся спесь слетит. Такие, когда нарываются на еще более долбанутого оппонента, выглядят очень жалко. 

Именно! Но это уметь и любить надо так скандалить, и не бояться чолюдискажут, и кайф ловить от недоумения окружающих. Превратить скандал в фарс - обожаю и иногда практикую ;)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Это кто так решил? Вы лично? Ну, ваше дело. Для меня лающая уличная шавка и лающая (матерящаяся и орущая) тётка в магазине - именно низшие существа. Потому что ЛЮДИ умеют решать конфликты, не роняя человеческого достоинства.

 

Господи, какой бред, смешно просто. Игнорировать дуру, не умеющую себя  вести в общественном месте - это трусость, равнодушие и предательство? По этой кривой логике получается, орать и материться в ответ - смелый поступок, а вцепиться ей в волосы - высшая доблесть? 

Вообще-то активная социальная позиция проявляется не в схватке ах с магазинными хамками, а в общественно-полезной деятельности.

Ну зачем же Вы передергиваете сказанное)) И разве я говорила, что в ответ надо орать, материться и вцепляться в волосы? Это уже Ваше видение ответной реакции, что удивительно. Ведь Вы же пишете, что надо уметь решать конфликт. И Ваше умение заключается в позиции игнора,  так? Ну вот об этом я в своем посте и высказалась.

И да, а при чем тут общественно-полезная деятельность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×