Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анджи

Может ли подросток грубо вмешаться в конфликт взрослых?

Recommended Posts

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А если тётя тоже из такой 15-летки выросла, которая кого хочешь "сделает"?

А может не надо никаких "если", а лучше по факту? Девочка-подросток не нападала ни на кого первой, не оскорбила, не ударила, не испортила продукты, а быстро отреагировала на несправедливость по отношению  своей семье. Да, она поступила по-детски и не дипломатично, но ее мотив защиты понять можно. 

Странно, что для бичевания выбрали эту девочку-подростка, а не мамашу ребенка, которая ОБЯЗАНА следить не только за свои малышом, но и не допускать ситуаций, в которых её ребенок может пострадать.

Мамаша виновата вдвойне! 1) Не уследила за ребенком, 2) не предприняла попытки уладить конфликт. 

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Один плохо воспитанный ребёнок начал, второй столь же плохо воспитанный, только на 10 лет старше, втянулся в конфликт, мать первого присоединилась

Вот чтобы плохо воспитанные дети не начинали и не продолжали, надо сразу давать им и их родителям отпор. Вся эта рафинированность и мягкотелость "ах, мы приличные люди, мы так не можем" и провоцирует хамов на подобные действия. Они же уверены, что останутся безнаказанными. 

2 минуты назад, Бокарнея сказал:

Мамаша виновата вдвойне! 1) Не уследила за ребенком, 2) не предприняла попытки уладить конфликт. 

И даже 3). Попыталась раздуть конфликт:

В 19.04.2018 в 10:12, Анджи сказал:

ачетакова? Подумаешь, полазила в чужой тележке, ей интересно, нам жалко, что ли? Онажеребенок, детям все можно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Впрочем, если кому-то приятно есть и покупать продукты попорченные чужими пальчиками....я ни разу не против

Открою вам большой секрет: в магазине товар не только детские пальчики портят.  Так что всегда внимательно смотрите, что покупаете. 

1 час назад, Бокарнея сказал:

. Пусть решает что хочет, но если это не в ущерб другим людям.

Вы меня с кем-то спутали?  Я тему про свою приятельницу и её дочь не заводила.  

1 час назад, Бокарнея сказал:

но было видно, как ей стало обидно за такое оскорбление и это ощущение усталости и бессилия в её глазах...

Она ещё с ума не сошла от нашей жизни?  Можно подумать,  что в нашем обществе оскорбляют других людей только мамы с детьми. Шёл бы мужик пьяный - еще не то бы мог выдать. И - что, на каждого идиота внимание обращать?  

51 минуту назад, Галчонка сказал:

Если ребенок психически нездоров, то мама должна вдвойне контролировать его поведение.

И вы меня с кем-то путаете?  Я вам про свою приятельницу и слова не сказала и советов никаких не спрашивала.  

29 минут назад, Сибирская душа сказал:

чревато бить по печени пятнадцптилетним девочкам - ответка может прилететь

Вы это серьёзно?  Ваша пятнадцатилетняя дочь научена драться со взрослыми?  Любящая мама, ничего не скажешь. Какой бы мой сын не был высокий и крепкий в 16 лет, но против взрослого мужчины у него шансов нет. Поэтому никаких конфликтов, а в случае чего - убегать. 

8 минут назад, Бокарнея сказал:

Странно, что для бичевания выбрали эту девочку-подростка, а не мамашу ребенка, которая ОБЯЗАНА следить не только за свои малышом, но и не допускать ситуаций, в которых её ребенок может пострадать.

При чем тут девочка - подросток?  Мама этой девочки такая же как и мама пятилетки. Автор тоже должна следить за своими детьми и не допускать ситуации,  в которых её ребенок может пострадать.  И чего возмущаться автору, если она ведёт себя точно так же,  как и мама с маленькой девочкой? 

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

продолжали, надо сразу давать им и их родителям отпор.

Начинать драться с пятилеткой или " отпускать своего ребёнка с поводка " - это не отпор, это разборки хамов.  

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Они же уверены, что останутся безнаказанными. 

Так в случае с автором все остались при своём. Никто не был наказан.  Автору вылили йогурт в тележку и обматерили её и её детей.  А у  мамаши пятилетки поковырялись в тележке. Две хамки " поговорили " друг с другом и все. 

 

  • Понижение репутации 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:
20 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Они же уверены, что останутся безнаказанными. 

Так в случае с автором все остались при своём.

Судя по реакции мамаши, ей было неприятно - а это уже что-то. Не стоить измерять ситуацию только материальным - испачканной тележкой и испорченным йогуртом. Мамаше испортили настроение - это точно. Скорее всего она привыкла, что на ее "ачотакова - это же ребенок!" никто не спорил и не связывался.

Не зря же в судах моральный ущерб оценивается иногда очень дорого. В данном случае пострадавшая семья получила возмещение, пусть и не материальное.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎04‎.‎2018 в 10:11, Бокарнея сказал:

Или она просто посредством ребенка выплеснула свой негатив на того, кто не смог ей дать отпор в этой ситуации?

Вот это, мне кажется, ключевое. Ребенок тут ни при чем. И хамье наглеет по отношению к тем, кто не может дать отпор, и граждане, которых как-либо задели, "ставят на место" по-разному, в зависимости от того, кто перед ними. 

И эта тетка, пятилетний ребенок которой копается в тележке, начала выкаблучиваться исключительно потому, что быстро сообразила по вежливо-недоуменной реакции людей, что последствий не будет, гуляй, рванина! 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

ИМХО, в этом случае надо не невоспитанностью чужих детей шокироваться, а на своих внимание обратить, поведение дочери-подростка настораживающее. Если пятилетку ещё можно воспитать и манеры подправить, то 15-летний человек - это вполне сформировавшаяся личность. И реакции эта личность выдаёт весьма сомнительные с точки зрения воспитания.

Вы серьёзно считаете эту 15-летнюю девочку не знающей, что в чужую корзину/тележку лезть нельзя?;)

Там взрослая тётка прикинулась не понимающей элементарных вещей – мол, а чё такого. Ну вот ей и показали, чё такого. Да, отзеркалили.

Конечно, если бы вся семья стояла, языки проглотив, чтобы "не уподобляться", а потом молча утёрлась и пошла набирать товар по новой, это вам было бы более понятно. Пусть хамы процветают дальше. Но лично у меня люди, не боящиеся давать отпор, вызывают только уважение. (Я из тех, кто обычно утирается, если что.)

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Выше кто-то писал, как заблокировал тетку, подрезавшую автомобиль и матерящуюся и, намотав ее волосы на руку, объяснил, что так себя вести нельзя. 

Я читала с квадратными глазами. Интересно, сама при этом исключительно цивилизованно выражалась? 

Так и начинаются войны:P

Только что, Мерзавчик сказал:

которой копается в тележке, начала выкаблучиваться исключительно потому, что быстро сообразила по вежливо-недоуменной реакции людей, что последствий не будет, гуляй, рванина! 

Тут хорошо срабатывает злобный взгляд. И шипение. Отскочил бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему 15-летняя дочка за маму в этом случае должна заступаться?

В поступке подростка плохого тоже не вижу, но а если бы ее не было?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Она ещё с ума не сошла от нашей жизни?  Можно подумать,  что в нашем обществе оскорбляют других людей только мамы с детьми. Шёл бы мужик пьяный - еще не то бы мог выдать. И - что, на каждого идиота внимание обращать?  

То есть любое хамство можно оправдать тем, что повезло типа, не так сильно пострадала, а могла бы и покруче нарваться? 

Действительно, что на каждого идиота внимание обращать, а закон о защите чести и достоинства надо лучше отдать на милость хамам...или Вы шутите, или...я отказываюсь понимать такую страшную логику.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот тогда и нужно было очень громко звать родительницу и грозить опекой из-за плохого воспитания. Телефон требовать и тыпы. Очень быстро бы мамаша убежала.

Ну почему 15-летняя дочка за маму в этом случае должна заступаться?

В поступке подростка плохого тоже не вижу, но а если бы ее не было?

Всё верно, но случилось то, что случилось. Разные модели поведения от одной стороны:

1)Терпеливое отношение к проказам чужого ребенка и 2) демонстрация такого же поступка в ответ со стороны подростка. В первом случае, к сожалению, потерпевшая сторона получила пинок от ребенка и встречные нападки мамаши, а во втором случае (как это ни печально со стороны нравственности) удалось разрешить конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Вы серьёзно считаете эту 15-летнюю девочку не знающей, что в чужую корзину/тележку лезть нельзя?

Нет, я считаю, что эта 15-летняя девочка знает, что в чужую корзину лезть МОЖНО, также она считает возможным в присутствии родителей лезть в разборки с посторонним взрослым. В моём понимании это неправильно.

1 час назад, Магдала сказал:

Конечно, если бы вся семья стояла, языки проглотив, чтобы "не уподобляться", а потом молча утёрлась и пошла набирать товар по новой, это вам было бы более понятно.

Это вы с чего так решили? Между ответным хамством и молчаливым глотанием слёз есть приемлемые варианты поведения, известные взрослым людям :bye1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

что эта 15-летняя девочка знает, что в чужую корзину лезть МОЖНО,

Наоборот она знает. что так делать - нельзя. И прекрасно это продемонстрировала.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

лезть в разборки с посторонним взрослым.

Так взрослые молчали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎20‎.‎04‎.‎2018 в 13:08, Бокарнея сказал:

, а во втором случае (как это ни печально со стороны нравственности) удалось разрешить конфликт

И каким образом конфликт был разрешен?  Автора с её детьми обматерили и все на этом.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎04‎.‎2018 в 21:29, Делла Стрит сказал:

А у вас все время такой принцип как (не знаю как выразиться покультурнее), обос...ли, обтекай? Прошу прощения. Просто прицнип "получил по одной щеке, подставь другую" Не то, чтобы устарел, но, если потакать таким хамам то, культурных людей вообще затюкают.

Меня ни разу не тюкали за мою жизнь. Я умею отстаивать свои права, не опускаясь до конфликта и не позволяя себя втянуть в конфликт.

 

В ‎19‎.‎04‎.‎2018 в 21:48, Игоревна сказал:

Знаете у нас у многих сидит не интеллигентность, а именно страх. Трусость. Очень немногие готовы идти против неадеквата, именно из-за страха физической боли.

Это не страх. Это на самом деле то, что идёт изнутри, где ты знаешь о том, что это не решение проблемы. Нельзя унизить человека с чувством собственного достоинства. Тоже раздражение против ребенка у меня столь не активно, что я спокойно скажу его маме обо всем что мне необходимо сказать, также как и то, что я обращу внимание такой мамы на поведение её ребенка.

Единственный раз за мою жизнь в моем доме решила гиперактивная девочка вести себя так, как привыкла. Ее маме было сказано о том, чтобы в этот визит она не спускала с неё глаз и более не приходила ко мне с данным ребенком.

Руководствоваться эмоциями там, где можно уйти от конфликта - не подставить "щеку" под удар, а не дать врезать себе по второй "щеке". Кстати в ситуации с девочкой в магазине, кроме пинка было то, что полазили и тронули твои покупки, а на ответное действие прилетели еще и оскорбления в виде матов.

Это называется моральным удовлетворением, где и обрызгали и обматерили?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎04‎.‎2018 в 14:21, Мерседеса сказал:

Это вы в суде будете объяснять, по каким причинам вы ребёнка ударили.  И они резко проникнуться вашими объяснениями про воспитание.

Обязательно объясню. После того, как выслушаю объяснения яжематери, как так получилось, что она послала свою дочь ковыряться у меня в тележке, а потом еще и пинать меня. У нас ведь за несовершеннолетних их родители отвечают или как?

В ‎20‎.‎04‎.‎2018 в 14:21, Анел сказал:

Это на самом деле то, что идёт изнутри, где ты знаешь о том, что это не решение проблемы. Нельзя унизить человека с чувством собственного достоинства. Тоже раздражение против ребенка у меня столь не активно, что я спокойно скажу его маме обо всем что мне необходимо сказать, также как и то, что я обращу внимание такой мамы на поведение её ребенка.

В ответ получите кучу мата и удовлетворитесь этим?

Именно из-за безответности окружающих мы и имеем детей, которые могут на ровном месте плюнуть на человека или пнуть его. Тоже мне неприкосновенные коровы. Ребенка, который ведет себя как зверек, просто необходимо привести в чувство. Раз рядом нет матери, то пусть это сделают другие взрослые люди. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не может какая-то матерящаяся посторонняя дура нормального человека унизить, она таким поведением унижает себя. И швыряющаяся йогуртами взрослая тётя тоже себя унижает таким поведением.

Каждому свое. Кому то, может быть, и понравится, оттирать свою одежду и свои продукты, от йогурта, брошенного туда неадекваткой..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Делла Стрит сказал:

Каждому свое. Кому то, может быть, и понравится, оттирать свою одежду и свои продукты, от йогурта, брошенного туда неадекваткой..

Её уже забрызгали этим йогуртом. Она уже допустила то, что её ударили, влезли в её корзину и вскрыли её пакет. Её уже обрызгали и напоследок обматерили.

Где здесь моральное удовлетворение той, которой всё это уже прилетело?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

Девочка налетает на сумку на колесиках и мамаша громко кричит на женщину :" Ты куда прешь, овца! Ребенка не видишь?".

Довоспитывается. Когда-то "куда прёшь, овца!" услышит от своей уже подросшей дочери.

Я верю в то, что отливаются кошке мышкины слёзы. Рано или поздно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎04‎.‎2018 в 14:45, Делла Стрит сказал:

А где? И причем здесь моральное удовлетворение в целом? 

Я уже давным-давно не видела магазины без охранников. Охранник следит за порядком в торговом зале и он обязан пресекать все правонарушения в торговом зале, включая и подобные инцинденты.

Почему столь трудно обратиться к охраннику? Почему столь трудно было пресечь это лазанье в той же корзине?

Три человека, где двое взрослых и один подросток смотрят на то, как лезут в их корзину, смотрят как открывают, отпивают и бросают йогурт в их корзину и на всё идет ответ только тогда, когда появляется мама ребенка и где уже подросток молчком лезет в её корзину. Всё завершается матами мамы ребенка и что...

Где действия двух взрослых людей у которых нарушили их право спокойно заниматься покупками?

Действие подростка на грани фола и оно еще повлекло за собой то, что их всех обматерили.

Почему не вызван охранник той же продавщицей, которая с удивлением наблюдала за всем этим конфликтом?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Альтер Эго сказал:

Обязательно объясню. После того, как выслушаю объяснения яжематери, как так получилось, что она послала свою дочь ковыряться у меня в тележке, а потом еще и пинать меня.

Ага,  объяснит тут же, автору уже объяснила все и вам тоже самое скажет. А суд, не форум, там ваши оправдания не помогут.  И вы это понимаете, поэтому и не бьете чужих детей,  это только тут свое истинное лицо показываете.

39 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ребенка, который ведет себя как зверек, просто необходимо привести в чувство

Это вы про девочку- подростка? 

33 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Каждому свое. Кому то, может быть, и понравится, оттирать свою одежду и свои продукты, от йогурта, брошенного туда неадекваткой..

Видимо автору это понравилось. Каким образом йогурт попал в руки неадекватной мамаши?  Ребёнок забрал и отдал матери? Ну и пусть идут, новый взять можно, целый. Или продавцу претензию предъявить, он принесет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

Я уже давным-давно не видела магазины без охранников. Охранник следит за порядком в торговом зале и он обязан пресекать все правонарушения в торговом зале, включая и подобные инцинденты.

Почему столь трудно обратиться к охраннику? Почему столь трудно было пресечь это лазанье в той же корзине?

Мне кажется вы имеете крайне неполное знание законов РФ и функционала штата магазина.

Охранник не имеет права ни досматривать вещи, ни хватать за руку, не обязан он делать всего, что вы понаписали. Он охраняет сугубо товар магазина, причем визуально:lol:, и случае порчи товара, магазину проще раскидать его стоимость на персонал, но никак не требовать с деточек и ихжематерей. 

Не станет магазин вызывать полицию, если в зале произошел конфликт между покупателями. Если драка мужчин в вино-водочном - да, из-за ребенка и йогурта никто и никуда не побежит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

поэтому и не бьете чужих детей, 

Бить - это одно. А на автомате шлепнуть - другое. Или вы отвергаете инстинктивные реакции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Бить - это одно. А на автомате шлепнуть - другое. Или вы отвергаете инстинктивные реакции?

Это вы в полиции потом доказывайте - что одно, а что - другое.  Там разберутся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

га,  объяснит тут же, автору уже объяснила все и вам тоже самое скажет. А суд, не форум, там ваши оправдания не помогут.  И вы это понимаете, поэтому и не бьете чужих детей,  это только тут свое истинное лицо показываете.

 Откуда вы знаете? Естественно я не хожу в магазины, чтобы на регулярной основе бить чужих детей. Неадекват меня стороной старается обходить и слава богу. Матом меня не оскорбишь, а на оскорбление действием я автоматически отвечу, как и писала в своем первом посте. И что это будет: дам подзатыльник, по заднице или за шиворот к матери ее потащу - я не знаю. Но стоять и смотреть, как меня пинают, не буду точно. А уж за кинутый в меня (не в тележку) йогурт могу и морду набить. Даже если и не получится, то хотя бы попытаюсь. Что поделать, уличное воспитание. Я не Макаренко и все выходки чужих детей терпеть не подписывалась. Я за своим ребенком смотрела, пусть и другие родители смотрят за своими. 

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Это вы в полиции потом доказывайте - что одно, а что - другое.  Там разберутся.

Ах как страшно. Вы считаете, что в полиции тоже дураки работают? Разберутся. А вот кого и как накажут - вопрос.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×