Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Рампунцель сказал:

Отдавая пятилетнего, шестилетнего, не важно какого ребенка в садик, школу, я все таки думаю , что должна полагаться на взрослых, в должностные обязанности которых входит следить за детьми.

Можно полагаться на кого угодно, хоть на господа бога.

Но было бы лучше, чтоб родители все же и детей своих учили основам безопасности. А то математику дети уже готовы понимать, а то, что ''тебе учитель сказал - ждать на лавке, значит надо ждать на лавке'' - нет, не готовы. А мама, вместо того, чтоб свою энергию на этот пробел направить, сотрясает телефон директора. Ну-ну.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Можно полагаться на кого угодно, хоть на господа бога.

Но было бы лучше, чтоб родители все же и детей своих учили основам безопасности.

Это все правильно. Я и многие родители приходили заранее.  Но у нас никаких "отпустить пораньше" не было. Мы за это платили и учителя курсов до минуты все отрабатывали. 

Не в школе же на лавочке сидеть 4 часа) понятное дело, все уходили по делам и приходили к концу занятий. 

У нас охранница, детей особенно маленьких, просто так не выпускает. Сама ежедневно вижу и слышу, как на выходе спрашивает, можно ли домой одному идти. 

Учителя детей тоже на скамейка усадят, за кем родители приходят. Дети ждут, охрана тоже смотрит. 

Пять лет ребенку! Ну как можно было отпустить раньше времени не предупредив родителей и уйти по своим делам? За что родители платят деньги? Чтобы дети в учебные часы без присмотра болтались? Я в такой ситуации очень. сильно могла возмутиться. Я не за то плачу деньги, чтоб учитель самовольно уходила, когда ей вздумается. И именно с этой претензией обратилась бы лично к директору. Не люблю телефонные разговоры на щекотливые вопросы.

Мне в этом отношении очень нравилась заведующая в саду. Рабочее время до 19.00, значит до этого времени обязаны находиться на рабочем месте, даже если в 17.30 всех детей разобрали. Пишите учебные планы, материалы для занятий, что угодно.  Но в рабочее время вы обязаны находиться на работе! Поэтому у нас никогда косых взглядов не было, если забирали ребенка без пяти семь вечера.

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Пять лет ребенку! Ну как можно было отпустить раньше времени не предупредив родителей и уйти по своим делам?

Может быть все, что угодно. Да, учитель может быть безолаберным, а может попИсать пошёл, а может скорая увезла. Параллельно с наездами на учителя, директора и школу можно учить своего ребёнка оставаться ждать маму там, где безопасно - на лавке в школе. Больше пользы будет.

Только что, малинка_29 сказал:

Я в такой ситуации очень. сильно могла возмутиться.

Я бы тоже. Но сначала получила бы дочь по первое число. А потом уже директор.

Только что, малинка_29 сказал:

Рабочее время до 19.00, значит до этого времени обязаны находиться на рабочем месте, даже если в 17.30 всех детей разобрали.

Если я вчера ушла позже, чем закончилась моя смена, то сегодня я уйду раньше, и это нюансы работы, о которых родителям может быть неизвестно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Если я вчера ушла позже, чем закончилась моя смена, то сегодня я уйду раньше, и это нюансы работы, о которых родителям может быть неизвестно. 

По большому счету мне, как родителю, эти нюансы не интересны. У меня было время когда я постоянной основе забирала ребенка почти ровно в 19.00 и ни разу воспитатели недовольства не высказали. У нас было 4-5 детей в группе, которых так забирали. А знаю, что в других садах родителям воспитатели имели наглость высказывать по этому поводу. 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

знаю, что в других садах родителям воспитатели имели наглость высказывать по этому поводу. 

Это не в данную тему.

Здесь маловато информации, пока понятно, что автор пришла к концу занятий, дочь уже одетая шла навстречу. Вопрос - где были остальные дети? Насколько раньше отпустила учитель? И главное - почему ребёнок вышел один на улицу, если мать запрещала это делать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Здесь маловато информации, пока понятно, что автор пришла к концу занятий, дочь уже одетая шла навстречу. Вопрос - где были остальные дети? Насколько раньше отпустила учитель? И главное - почему ребёнок вышел один на улицу, если мать запрещала это делать?

Вполне возможно  (я так думаю) , что мама не давала инструкций сесть на скамейку и ждать. 

Скорее всего все дети ушли, девочка посидела-посидела и тоже пошла. Никто не остановил.

У меня буквально на днях была похожая история. Дочь ходит в бассейн при школе. Я приду забирать и сижу полчаса, пока она свои косы до попы просушит. Стала приходить чуть позже, как раз к тому времени, чтобы она в раздевалку вышла.

И иду за ней в очередной раз, а она уже одетая по улице идет. Я испугалась, спрашиваю-почему вышла? 

И долгая-долгая беседа на тему, что сидеть в раздевалке ровно до той поры, пока заберу. 

И ведь с пяти лет ходит уже во всякие кружки, и знает, что ждать надо. И ждет добросовестно, если я с работы задерживаюсь. А с бассейна взяла и ушлепала...

Но у нас в бассейне медсестра противная, детей из раздевалки и выпроваживать может... Вывод для себя сделала тоже. Лучше буду как раньше приходить заранее и ждать, чем мой ребенок будет по улице шастать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Вполне возможно  (я так думаю) , что мама не давала инструкций сесть на скамейку и ждать. 

Так и я о чем. Ребёнок полностью отдан в руки чужих, не очень-то надежных людей. А САМОМУ ребёнку никаких инструкций не даётся. Вся надежда на чужих людей, да, они при исполнении, но почему мы, взрослые, надеемся, что чужие люди будут смотреть за нашими детьми лучше, чем родители? Самого ребёнка уже вполне можно учить, как себя вести в разных ситуациях ( ведь случиться может все, что угодно. Сами себе мамы позволяют опоздать, задержаться, а у учителя не может быть экстренных ситуаций, когда нужно срочно уйти? Может, с ребёнком учителя что-то случилось, и она убежала? Может, ей самой стало плохо?) Вот просто - экстренная ситуация, и все - ребёнок не знает, что делать, выходит на улицу.

Только что, малинка_29 сказал:

И долгая-долгая беседа на тему, что сидеть в раздевалке ровно до той поры, пока заберу. 

Вот я и спросила у автора - а с ребёнком беседа была? Ответ - я на школу надеюсь, она должна.... Ну блин. Не люблю это выражение про запасных детей, но просится именно оно. Вместо того, чтоб увидеть в этом случае СВОИ пробелы в воспитании и восполнить их, мы идём кошмарить школу.

Только что, малинка_29 сказал:

Дочь ходит в бассейн при школе. Я приду забирать и сижу полчаса,

Я прихожу свою забирать впритык к концу, и она ждёт меня в пустом зале, то есть тренер вышла, а те, кого не забрали родители - ждут. Минуты две буквально. Если б дочь решила выйти на улицу, я б с ней беседовала, а не с тренером. Так моей дочери 4 с половиной, и я уже с ней об этом говорю. А тут мама ребёнка, нарушившего правило, за ручку взяла и пошла вместе с ним искать виноватых. Какие выводы сделает ребёнок?^_^

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника

Кошмарить школу нужно в этом случае. Обязательно. Ушла учитель раньше - пусть ищут замену,  а не отпускают дошколят на все четыре стороны. Школа должна отвечать за детей,  если проводит подобные занятия. 

А с ребенком,  само собой,  проводить беседы, отговаривать ситуации. Факт - в школе никому чужие дети и лишние заботы о них и даром не нужны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

А с ребенком,  само собой,  проводить беседы, отговаривать ситуации. Факт - в школе никому чужие дети и лишние заботы о них и даром не нужны.

Сначала - со своим ребёнком. А потом - со школой. Со всеми учителями не наскандалишься, а ребёнок у тебя один, вот и научи его не уходить, пока мама не пришла.

Только что, natie сказал:

А с ребенком,  само собой, 

Если бы само собой... С ребёнком никто никаких бесед не проводил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника

И все-таки ребенок и беседы с ним это вторично,  я считаю.  В силу малолетства ребенка,  ну не работает у них ещё  голова как надо.  Отдаешь ребенка в казенное учреждение - это как лотерея. Повезет или нет.

Я свою считала умницей-разумницей,  разговоры разговаривала.  А если так,  а если сяк. И что? Все равно вышла на улицу полураздетая во время я учебной тревоги,  ибо так учительница сказала сделать. Последствия я хлебаю до сих пор.  

Никто никому ничего не должен. Я верю только в удачу и ангела-хранителя ребенка,  когда оставляю ее в школе. 

Но к директору я все равно сходила поговорить. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

И что? Все равно вышла на улицу полураздетая во время я учебной тревоги,  ибо так учительница сказала сделать. Последствия я хлебаю до сих пор.  

Ну вот видите, в вашем случае ребёнок не был оставлен учителем, и все равно плохо.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Черника сказал:

Вместо того, чтоб увидеть в этом случае СВОИ пробелы в воспитании и восполнить их, мы идём кошмарить школу.

Какие пробелы? Ребенку, на минуточку, 5,5 лет. Фактически - даже не дошкольница. Полагаться на ответственность самого ребенка, которому еще и шести лет нет? :eek:

Школа несёт полную ответственность за жизнь и здоровье с начала занятий до конца. Если учителю плохо стало - сообщает директору, ищу срочно замену, хоть другого учителя, хоть завуча - присмотреть до конца занятий.

Сын сейчас ходит на подготовку. Около школы - дорога, если выйдет - его жизнь будет в большой опасности. Встречу его одетого на улице - тоже буду "кошмарить" и учителя, и школу, а в случае такого ответа директора, как у автора - и управление образования в известность поставлю. Учитель нарушила инструкцию, подвергла жизнь ребенка опасности, а виновата девочка, не послушалась? :eek:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Сын сейчас ходит на подготовку. Около школы - дорога, если выйдет - его жизнь будет в большой опасности.

Он это знает?

Только что, Белый орикс сказал:

Встречу его одетого на улице - тоже буду "кошмарить" и учителя, и школу, а в случае такого ответа директора, как у автора - и управление образования в известность поставлю.

А ему самому ничего не скажете?

Только что, Белый орикс сказал:

Учитель нарушила инструкцию, подвергла жизнь ребенка опасности, а виновата девочка,

Виновата школа и мама, но девочке от этого не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, natie сказал:

Я свою считала умницей-разумницей,  разговоры разговаривала.

Угу, очки разбиваются стеклами внутрь. Тоже считала умным и разумным мальчиком. Я работаю на дому, давно знает - мои документы трогать нельзя, вообще никакие документы не трогать. И не трогал 6 лет. А в этом году увидел на столе договор с провайдером, решил посмотреть (что для меня уже шок :eek:, никогда не был любопытным до бумаг), куда положил после просмотра - не помнит. Обыскали всё - не нашли. Договор не наш, дочери, муж ей роутер настраивал. Пришлось каяться, чтобы шли, восстанавливали учетные данные. 

Как можно надеяться на ответственность ребенка, да еще и мать обвинять, что школу "кошмарит"? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Он это знает?

А ему самому ничего не скажете?

Виновата школа и мама, но девочке от этого не легче.

Отпустили - пошел, в чем его вина? Сколько надо было сидеть девочке на той скамейке? Полчаса, час? Никто не знает же, во сколько учительница ушла, раз ребенок успел не только посидеть, но и одеться, и выйти. Явно не  5 минут прошло, не лето на улице. 

Удивительно, но в садике с несовершеннолетними братьями/сестрами не отпускают, а тут одного ребенка отпустили. 

В чем вина мамы? Что отдала ребенка под ответственность школы, пришла к назначенному времени?

А если ребенок из садика так уйдет - тоже вина мамы будет?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

В чем вина мамы? 

А что, в такиx случаяx главная задача - найти виновного? Ну накажут учителя, и что? А ребенок как не понимал, что уxодить без мамы на улицу нельзя, так и не понимает. Ситуация такая не последняя в его жизни. Если б автор написала, что пошла к директору скандалить, а по пути с дочкой еще раз проговорила /да, нужно говорить много раз, и не факт, что ребенок выполнит в следующий раз, но говорить все равно нужно/, то и обсуждения бы не было.

 

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

А что, в такиx случаяx главная задача - найти виновного? Ну накажут учителя, и что?

И то. Делать так больше не будут и дети не пострадают. Не, я все понимаю, в Вас видимо профдеформация говорит, но...

8 часов назад, Белый орикс сказал:

В чем вина мамы? Что отдала ребенка под ответственность школы, пришла к назначенному времени?

Типа предусматривать надо людское раздолбайство и нарушение инструкций.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Ямана сказал:

И то. Делать так больше не будут и дети не пострадают.

Я вас умоляю. Ну эта конкретная учитель не будет, другие сделают.

А что, это так сложно - не только школу наказать, но и со своим ребенком поработать?:g:

Сейчас задумалась. С гимнастики забираю дочь, в принципе у любого ребенка есть шанс уйти одному, никто иx там за руку не держит. Если мамы нет, скажут - сиди жди. Если ребенку взбредет в голову выйти на улицу, он это сделает. Потому что в фойе толпа другиx детей с родителями, кто-то заxодит, кто-то выxодит, никто друг на друга не смотрит, девушка на стойке именно за детьми не следит. 

8 минут назад, Ямана сказал:

Не, я все понимаю, в Вас видимо профдеформация говорит, но...

Да, моя профдеформация говорит мне о том, что ребенок понимает все, и с ним надо говорить, пусть и по сто раз одно и то же. Я верю, что это полезней для моего ребенка, чем наказание учителя. Мне до того учителя дела нет. 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

Я вас умоляю. Ну эта конкретная учитель не будет, другие сделают.

Обычно после прилюдной порки конкретно это заведение функционирует адекватно.

8 минут назад, Черника сказал:

А что, это так сложно - не только школу наказать, но и со своим ребенком поработать?:g:

А кто сказал, что это не будет сделано?

9 минут назад, Черника сказал:

Да, моя профдеформация говорит мне о том, что ребенок понимает все, и с ним надо говорить, пусть и по сто раз одно и то же. Я верю, что это полезней для моего ребенка, чем наказание учителя. Мне до того учителя дела нет. 

Да -да. На сотый раз может и дойдет. Но ребенка к этому времени может и не быть. Машины, педофилы, ямы и прочее.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

А что, в такиx случаяx главная задача - найти виновного? Ну накажут учителя, и что? А ребенок как не понимал, что уxодить без мамы на улицу нельзя, так и не понимает. 

Ребенок слишком мал. Ребенок еще ходит в садик, где его не бросают и отдают маме в руки. Тут ребенок оказался в нестандартной ситуации и растерялся. 

А виновата и правда школа. У пятиклассников урок отменили и то они не шастают по школе, а сидят в классе и кто-то из 10-11го класса (по несколько человек) за ними присматривают, или в библиотеку весь класс идет и там сидят. 

Детей в продленке передают на руки, а тут выпустили дошкольников в свободное плавание.

Школа нарушила договор, нарушила безопасность, а директор - курица, вместо того, чтобы извиниться и пообещать принять меры, чтобы подобного больше не повторялось, понесла какую- то чушь. 

Нельзя эту ситуацию спускать на тормозах. А то у учителя войдет в крепкую привычку уходить раньше времени с работы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

А кто сказал, что это не будет сделано?

Автор. 

На конкретный мой вопрос "с ребенком поговорили?" ответ "я его в школу сдала". 

2 минуты назад, Ямана сказал:

а -да. На сотый раз может и дойдет. Но ребенка к этому времени может и не быть. Машины, педофилы, ямы и прочее.

 

Вот именно. Я предлагаю воздействовать не только на школу, но и на ребенка тоже, что всегда встречает возмущение мамочек.^_^ Мне все понятно, очень xочется быть уверенной, что после прилюдной порки за ребенком станут лучше следить, увы, это не всегда, далеко не всегда так.

Только что, малинка_29 сказал:

А виновата и правда школа.

Ну если кому-то от этого знания легче, то мне нет. Я буду не только со школой скандалить, но и с ребенком.:D Остальные могут делать что угодно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черника сказал:

Я буду не только со школой скандалить, но и с ребенком

Чтобы потом с чистой совестью обвинить пятилетку "Я же тебе говорила!"?

Нет, в любом случае целиком и полностью виновата школа, начиная с конкретного учителя, но, судя по реакции директора, это нормально для этого учебного заведения.  То есть для профилактики подобных нарушений нужно воздействовать уже через управление образования. После разговора с директором я бы и минуты ждать не стала, позвонила бы управление образования или дошла, написала заявление. Пусть начальник управления образования разбирается - нормально, что учительница ушла раньше времени, бросив дошколят одних, или нет. 

Ребёнку-то можно сказать, и 10, и 100 раз, но в случае с 5-6-леткой никакой уверенности нет и не будет, что, подождав 15-20 минут, не оденется и не пойдет маму встречать. Рассчитывать на ответственное поведение 5-летнего ребенка - беспечно, тут взрослая тетка бросила ребенка и ушла в рабочее время - и спросить с нее означает "кошмарить школу". Офигеть. 

31 минуту назад, Ямана сказал:

На сотый раз может и дойдет.

На сотый дойдет, на 101-ый решит, что уже достаточно взрослый, или станет скучно, или начнет волноваться - и пойдет на улицу. Как можно надеяться на ответственное поведение настолько маленького ребенка - не понимаю. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белый орикс сказал:

Чтобы потом с чистой совестью обвинить пятилетку "Я же тебе говорила!"?

Эм... У меня вообще нет цели кого-то обвинить в подобной ситуации. У меня цель - научить своего ребёнка максимально безопасному поведению. И да, если дочь выйдет одна, я ее поругаю. Сначала ее, потом учителя, что отпустила.

56 минут назад, Белый орикс сказал:

Рассчитывать на ответственное поведение 5-летнего ребенка - беспечно,

Точно так же, как рассчитывать на ответственность чужих взрослых, 100% уверенности не будет никогда. 

56 минут назад, Белый орикс сказал:

Как можно надеяться на ответственное поведение настолько маленького ребенка - не понимаю. 

Что плохого - учить ребёнка безопасности, не понимаю.

 

56 минут назад, Белый орикс сказал:

После разговора с директором я бы и минуты ждать не стала, позвонила бы управление образования или дошла, написала заявление.

Так вам никто не запрещает это сделать. Если вас эти действия успокоят и вы станете уверены, что ваш ребёнок в школе в полной безопасности, то ваше рвение понятно.

Допишу. Это обсуждение прям откровение для меня.:huh: Надо же, мы с детьми в саду ежедневно инструктажи проводим, языки стерли рассказывать, всякие разные ситуации обговаривать, основы безопасности пронизывают весь наш день и в играx, и в любой деятельности. А многие мамы, оказывается, вообще этим не заморачиваются, ребенок мал, толку с ним беседовать, все равно не поймет.:huh: Мда...

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Черника сказал:

Что плохого - учить ребёнка безопасности, не понимаю.

А я не понимаю, как можно обвинять маму ребенка в пробелах в воспитании, когда ребенку еще и 6 лет нет. Нет никаких пробелов в воспитании, халатность педагога - есть. 

В пять лет можно требовать от ребенка умения одеваться, кушать самостоятельно, пользоваться туалетом, вежливо обращаться к посторонним. А вот бросать в общественном месте сидеть одной на лавочке, неизвестно сколько ожидая маму - это не проверка воспитания ребенка, если девочка не дождалась - это не родительские пробелы в воспитании, это безответственность взрослого, в случае школы - халатное отношение учителя к своим обязанностям. 

В садике нормальному воспитателю в голову не придет закрыть группу на полчаса раньше, оставив ребенка в коридоре на лавочке  - жди маму. Или надо с яслей к такой ситуации ребенка готовить? В 2 года внушать - если воспитательница ушла домой раньше, то сиди и жди маму :blink: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Черника сказал:

А многие мамы, оказывается, вообще этим не заморачиваются, ребенок мал, толку с ним беседовать, все равно не поймет.:huh: Мда...

Кто сказал, что не заморачиваются, не беседуем?

Не обвиняем 5-леток - да, так как никакой ответственности они не несут даже за себя. Не обвиняем их родителей, так как, возможно, еще только 99 раз сказали, а дойдет только на сотый. Нельзя надеяться на сознательность дошколенка, ее просто еще нет. Не может он просчитывать и на полшага вперед результаты своих действий. Да, мама сказала, что надо ждать, но так скучно/жарко/страшно, а я уже большой - мне же 5-6 лет! Я только выйду и пройду немного, и еще немного...

Оказывается, предъявить претензии человеку, который по закону несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время занятий - это "кошмарить школу". С фига ли? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×