Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я за помощью. У меня кошка родила трёх котят. Двух я отдала уже, один остался.

На днях у малыша стали появляться пятна. Сначала на мордочке, теперь на хвосте. Похоже лишай. Наверное мамаша принесла.

Прижимала йодом, вроде уменьшаются. Живём в деревне, ветврача нет. Нашла, который живёт ближе всего, она мне посоветовала этого умертвить и завести другого. Ну, или если не лень, съездить в район за мазью. Потому, как уколов от лишая нет никаких.

Муж до ночи на работе, я тоже. В ближайшее время только в пятницу мне смогут эту мазь привезти.

Что мне делать?

Изменено пользователем Фрикаделька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младшенький с передержки лишай приволок. Мазала йодом пополам с водкой, мазь ЯМ. Кололи Вакдерм, старшему 2 раза, младшему 3. Такого ужаса, чтобы

19 часов назад, Фрикаделька сказал:

этого умертвить и завести другого

и близко не было. Оригинальный ветеринар, интересно, что она советует в тяжёлых случаях? :g:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Booka сказал:

Мой младшенький с передержки лишай приволок. Мазала йодом пополам с водкой, мазь ЯМ. Кололи Вакдерм, старшему 2 раза, младшему 3. Такого ужаса, чтобы

и близко не было. Оригинальный ветеринар, интересно, что она советует в тяжёлых случаях? :g:

Боюсь представить. Видимо, она успешно лечит только коров.

Позвонила другому врачу, она мне Вакдерм посоветовала и капли, забыла название, записала в блокноте.

Сказала и мамаше уколоть для профилактики, об убиении животных, даже не заикнулась.

Завтра мне все привезут, будем лечить.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 20:40, Фрикаделька сказал:

Нашла, который живёт ближе всего, она мне посоветовала этого умертвить и завести другого.

Нормально. А если это заразное заболевание, ничего что и следующие заведенные животные будут заболевать? Так всех и умервщлять?

В 17.05.2018 в 16:33, Фрикаделька сказал:

Видимо, она успешно лечит только коров.

Корову тем более такому " коновалу" не доверишь. Коров не напасешься.

Когда ветеринарии у нас вообще поблизости не было, смазывали зеленкой. Обязательно с захватом здоровой кожи. Зеленка очень хорошо сушит, йод может сжигать вместе с кожей, рубец будет.

Аллергию на корм, укусы блох, бытовую химию, пухо- и власоедов, демодекоз , стафиллокок исключаете? В любом случае надо повышать иммунитет, болячки цепляются к ослабленным животным. Гормональный сбой у котёнка маловероятен.

Как сами залысинки выглядят? Если подозреваете лишай ( микроспорию), можно попробовать мазать залысины экзодерилом или серно- салициловой мазью. Станет получше, уже можно определяться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fox сказал:

Нормально. А если это заразное заболевание, ничего что и следующие заведенные животные будут заболевать? Так всех и умервщлять?

Корову тем более такому " коновалу" не доверишь. Коров не напасешься.

Когда ветеринарии у нас вообще поблизости не было, смазывали зеленкой. Обязательно с захватом здоровой кожи. Зеленка очень хорошо сушит, йод может сжигать вместе с кожей, рубец будет.

Аллергию на корм, укусы блох, бытовую химию, пухо- и власоедов, демодекоз , стафиллокок исключаете? В любом случае надо повышать иммунитет, болячки цепляются к ослабленным животным. Гормональный сбой у котёнка маловероятен.

Как сами залысинки выглядят? Если подозреваете лишай ( микроспорию), можно попробовать мазать залысины экзодерилом или серно- салициловой мазью. Станет получше, уже можно определяться.

Корову моей соседке эта чудо врач вылечила, все таки.

То, что у котенка лишай, это 90 процентов. У нас три года назад было все то же самое у другого кота. Тогда он тоже малышом был совсем. Вылечили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Тогда он тоже малышом был совсем. Вылечили. 

А тогда чем лечили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тогда жили в городе,  возили к ветеринару, делали укол.

Поэтому я и растерялась. Тогда проблем не было, а тут прямо убить и закопать сразу.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы давненько вообще вдали от цивилизации были. Зеленка помогла и котейке ( Его на вертолете нам привезли, прямо с помойки), и нам. Муж в тайге пару раз с пушнины подхватывал, тоже зелёнкой обошелся.

Иммунитет сильно влияет. Попробовать в интернете поискать дозировку флюконазола для кошек. Если мамка лишай принесла, то у неё как дела обстоят?

Я при отодекозе у собаки и полы с хлоркой и бутоксом перемыла и подстилки сожгла, заменила. Правда всё таки грибковое заболевание обозначилось, и вторая собака и три кошки не заболели. Зверья если много, лучше перестраховаться, тем более при таких заразных заболеваниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова здесь. Долго меня не было. Ну, так получилось. Новости. Котёнку Маркизу на передержке уже 6 месяцев. Наглый здоровый кот. Хвост благополучно отвалился и зажил. Следа нет. Оброс шикарной шестью. Ну, слегка тупой хвост, а так даже и незаметно, что нет двух позвонков.

У нас другая напасть. Этот великолепный здоровый котёнок заразил наших бенгалов стригущим лишаём. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Спрашивала у дерматолога: как так получилось? Ведь котика проверяли, светили лампой. Абсолютно здоров! Дерматолог сказала, что это частое явление. Котенок молодой, уличный, у него великолепный иммунитет. Такие не болеют, а являются носителями. Короче, котёнок здоров, как и всем желаю. А вот бенгалы все покрылись лишаями.

Теперь у меня как на фронте, всё по часам и в авральном режиме. С утра всем ирунин по весу. Каждый третий день обрабатываю своих микофармом. Смачиваю всю бошку от ушей до подбородка. Надо лайм сульфуром, но не нашла, надо в инэте искать. Всё в доме обрабатывается хлором. Все лежанки, домики. подстилки постирала с порошком и даместасом. Купила ручной отпариватель. Все диваны, кресла, ковры обрабатываю паром. Теперь у меня весело. Потратила уже более 10 тыс. на ветеринаров и лекарства. Не было у бабы забот - купила баба порося.

Хозяин подобрыша - брат. Тоже пребывает в шоке от заболеваний своего котика. Но, шлёт денег. Уже хорошо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-ый день моей борьбы со стригущим лишаём. Веселье продолжается. Утром ирунин (он в капсуле гранулками) надо раскрыть, высыпать гранулы на фольгу и разделить ножом на порции: 50%, 30%, 20%. поочерёдно котам по весу: Ричи, Соне, Маркизу. Гранулки закатываются в шарик плавленного сыра Виола. Дерматолог сказала надо давать с чем-то жирным. Потом этом шарик сыра запихивается каждому в глотку, как таблетка. По другому не жрут, даже в корм подсыпала.

Каждый третий день обработка каждого кота микофармом. Намазываю всю голову. У кошки ещё на лапе плешь, видимо морду тёрла. Сегодня всю квартиру мыла с хлоркой. Даже в стиральную машинку стала белизну добавлять. Потому что стирать надо не ниже 60 градусов. Все лежанки, мягкую мебель обрызгиваю раствором того же микофарма или пропариваю.

К мужу стараюсь котов не пускать от греха подальше. Ему сказала, что просто грибок, а то скандал будет. У знакомой тоже такая история была с кошкой, хотя кошка домашняя. Лечила её три месяца. И до сих пор квартиру обрабатывает с хлоркой. Пишут, что споры лишая живут до полутора лет во внешней среде. Ужас!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила лайм сульфур в своей вет.клинике. Пахнет слегка протухшими яйцами. Завтра буду обрабатывать. Микофарм оставляю для обработки поверхностей, его тоже нет нигде в продаже. Площадь поражения у котов выглядит лучше, чем несколько дней назад, когда шерсть легко выщипывалась с корнем. Смело сражаюсь с болячкой, хотя болячка очень нехорошая. Ну, кто бы знал, что так бывает. Носитель заразы процветает. У него ни одной проплешины. Уже вполне себе большой хороший кот. Седьмой месяц пошёл. Он-то тоже не виноват, что его выбросили на помойку.

Кстати, знакомая фармацепт из аптеки меня отругала. Спрашивает: вы зачем покупаете такой дорогой ирунин (1500 руб.) Это необоснованно раскрученный отечественный препарат. Предложила купить итраконазол. Одно и то же действующее вещество. Только этот в два раза дешевле.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 09:07, Booka сказал:

Мой младшенький с передержки лишай приволок. Мазала йодом пополам с водкой, мазь ЯМ.

Кстати, у нас сейчас на работе девочка работает. У неё мать ветеринар. Так вот она мне ту же мазь посоветовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам прописывали человеческий шампунь Низорал вкупе с мазью и, кажется, таблетками. В последний раз только Низорал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

Нам прописывали человеческий шампунь Низорал вкупе с мазью и, кажется, таблетками. В последний раз только Низорал. 

От лишая? Низорал??? :blink: Это кто ж простите посоветовал? А вы знаете, что это невероятно заразная болезнь. Как бы самим лишаями не покрыться. У меня вот кошка сейчас лежит на моей кровати на покрывале. Готовлю отпариватель. чтоб после неё паром всё продезинфицировать. Не надо вот мне всё это. Своих болячек хватает.

PS. Кошка спрыгнула. Пропарила всё покрывало. На всякий случай ещё и подушку пропарила и прогладила заодно. Представляете на голове лишай? Это ж ужас ужасов! Кошка смотрит с интересом. Смотри, смотри, скарлатина!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лет 10 назад такая же проблема была. Подобрала "золотого" котенка (если вложения в его лечение посчитать).

На тот момент у меня 4 кошки было и собака- заразились все. Еще муж и дочка.

С людьми проще- мазали толи зеленкой, толи йодом. Я специально с мужем заходила к врачу -спросить, что так можно-без таблеток.

Животных месяца 3 поила таблетками- тот еще квест.

Купили лампу-для обеззараживания. Все стирала-гладила (за всю свою жизнь столько не гладила). Мыла все с белизной. 

Кстати у кошек после этого открылась астма- сначала у одной- потом у другой. Так, что осторожно с хлоркой.

Удачи.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

От лишая? Низорал

Не поверите, два вета. Тем более, что лечение (отрубевидного) лишая входит в инструкцию - он лечебный. В составе кетоконазол - он, если верить интернету, используется для лечения стригущего лишая в том числе.

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

А вы знаете, что это невероятно заразная болезнь. Как бы самим лишаями не покрыться

Не покрылись, вылечили кошек от того, что два ветеринара-конкурента через лампу определили как лишай. Так как подобрыши у меня бывают, а лишай, по закону подлости вылезает не сразу, то подобное назначение слышу не в первый раз.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оляпка сказал:

Не поверите, два вета. Тем более, что лечение (отрубевидного) лишая

Лишаи бывают разные. Возможно не тот у вас. Но, даже стригущий может не стетиться совсем под лампой. У нас не светился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Лишаи бывают разные.

Собственно, одна девушка-практикантка мне так и объяснила на мое удивление, что кроме носителя проплешины, больше никто не печалит: много и не обязательно заразные. 

Тем более, что низорал все ж чаще прописывают в комплексе.

 

3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

У нас не светился.

У нас светилось, в том то и дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Тем более, что низорал все ж чаще прописывают в комплексе

Мы сейчас со знакомой иногда ездим в солидный кошачий приют. Так вот там стригущий лишай лечат тоже исключительно итраконазолом, лайм сульфуром и микофармом по схеме. Другого не дано. Мы и с ними консультировались. У знакомой кошка оттуда.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Оляпка сказал:

Собственно, одна девушка-практикантка мне так и объяснила на мое удивление, что кроме носителя проплешины, больше никто не печалит: много и не обязательно заразные.

Вот это вообще не поняла. У нас котёнок был абсолютно здоров на внешний вид. Шикарная шерсть, никаких проплешин. Но, как только я начала его выпускать к своим котам, и он начал с ними тесно контактировать, то через неделю мои все покрылись лишаями. Знакомая у меня лечила кошку от стригущего лишая три месяца. Думаю и мне это светит.

 

 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Вот это вообще не поняла. У нас котёнок был абсолютно здоров на внешний вид. Шикарная шерсть, никаких проплешин. Но, как только я начала его выпускать к своим котам, и он начал с ними тесно контактировать, то через неделю мои все покрылись лишаями. Знакомая у меня лечила кошку от стригущего лишая три месяца. Думаю и мне это светит.

 

 

Вроде бы иммунитет имеет место:g:. Плюс еще инкубационный период. Мог быть носителем, наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

От лишая? Низорал??? :blink: Это кто ж простите посоветовал?

Лечебный шампунь с кетоконазолом, если 2%, то именно для лечения. Хотя именно Низорал дорогой, но сть аналоги дешевле с тем же действующим веществом в той же дозировке.

6 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

У меня вот кошка сейчас лежит на моей кровати на покрывале. Готовлю отпариватель. чтоб после неё паром всё продезинфицировать.

Вы извините конечно, но ваше покрывало скорее всего  бессмысленно отпаривать, т.к. грибок на ткани при 90° погибает примерно за 10 минут,  но споры пароочиститплем маловероятно убить. Лучше стирка на 90° или хотя бы на 60°, или химия, или прогладить . А отпаривание покрывала  создаст влажную среду, а это хорошее  условие для прорастания спор.

Хорошо бы анализы сдать котэ на тип грибка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2023 в 01:56, NEsiamskaya сказал:

Лечебный шампунь с кетоконазолом, если 2%, то именно для лечения. Хотя именно Низорал дорогой, но сть аналоги дешевле с тем же действующим веществом в той же дозировке.

Вы извините конечно, но ваше покрывало скорее всего  бессмысленно отпаривать, т.к. грибок на ткани при 90° погибает примерно за 10 минут,  но споры пароочиститплем маловероятно убить. Лучше стирка на 90° или хотя бы на 60°, или химия, или прогладить . А отпаривание покрывала  создаст влажную среду, а это хорошее  условие для прорастания спор.

Хорошо бы анализы сдать котэ на тип грибка.

Честно говоря уже утюгом гладила и обрызгивала всё химией. Пол мою с хлоркой. Даже при стирке стала добавлять белизну в машинку.

Вчера были у дерматолога со старшим котом. Делала соскоб, сказала отрицательный. Прошло уже 3 недели. Надо брать анализ на посев, но врач не стала. Так как я обрабатывала котов лайм сульфуром и сожгла им кожу. Сначала обрабатывала их микофармом, это отличное средство, знакомая дала. Потом купила-таки сульфур и стала обрабатывать им, как написал врач. Действие мне сразу не понравилось, но всё же продолжала обрабатывать. После третьего раза у котов началась дикая аллергия. Они страшно чесали голову и шею, шерсть так и сыпалась. Тёрли неистово морду передними лапами, коты ныли, а уши сделались красными и горячими. Пришлось давать супрастин. Врач удивилась, но обработку отменила. Почему такая реакция, непонятно. Разводила по инструкции 1 мл.на 32 мл. воды. Средство покупала в самой вет.клинике. Новое, при мне привезли. Обрабатывала через два дня на третий.

Теперь вот надо ждать ещё 10 дней, чтоб кожа зажила как следует, тогда можно брать анализ на посев. Таблетки сказала продолжать давать всем троим по весу через день.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2024 в 20:52, Серая лесная дичь сказал:

Честно говоря уже утюгом гладила и обрызгивала всё химией. Пол мою с хлоркой. Даже при стирке стала добавлять белизну в машинку.

В машинку белизну не надо - испортите резину. Стирки на  90° хватит с лихвой.

Пол хлоркой или белизной.. вы же себе сожжете легкие так. Нужно очень аккуратно в перчатках, с открытыми окнами. Либо небольшие поверхности, чтобы не надышаться. 

У белизны рекомендованная экспозиция около часа, если я не ошибаюсь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а разве сейчас не лечат  нормальными кошачьими вакцинами это самый лишай?  Есть  прекрасная вакцина Вакдерм F, именно для кошек стоят 10 ампул чуть больше тысячи, я гуглила. На одну кошку надо 3 ампулы на все лечение, причем последний укол является пожизненой вакциной от нескольких видов лишаев.

Если нужно пишите в личку я распишу схему лечения.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×