Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Перуанка

Муж хочет, чтобы его мама помогала мне с ребёнком

Recommended Posts

Морра, вот видите, сходить куда-то пару отпустить, в магазин и так далее (всего пару раз в год муж и жена захотят сходить в гости, это аскетично, молодые обычно чаще хотели бы выходить) это уже кое-что.

Для меня не было проблемой ни в поликлинику с двумя малышами, ни в гости, ни в кафе. Просто потому, что все равно некому помочь и надо справляться. Одного водила на кружки, второго за компанию в коляске везла за десять остановок пешком. Казалось, если с двумя справляюсь, с одним вообще нефиг делать. А недосып и невозможность самой поесть нормально и голову вымыть, потому что оставить без присмотра можно только на пару минут... Это мелочи, ничего, ерунда.

И чего это в теме "Я бабушка" всем форумчанкам с внуками есть чем заняться регулярно? На удивление.

По моему, вся соль данной темы в том, что намерена прибыть чужая тетка, а не родненькая мамочка. Мамочке было б чем заняться с внуком, а чужая только мешать будет.

От свекрови и советы на советско-бытовом уровне, в интернетике за денежки рерайтеры лучше напишут, новости какие-нибудь, новое слово в педагогике... Ничего, что свекрови нынешние эти советско-бытовые уровни сами видели в детстве? Уже даже бабушки в перестройку в садик ходили. Но нет, их советы все равно не то.

Нет, забавная тема, как ни крути.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морра сказал:

По мне, если помогать , то ходить за продуктами, гулять с ребенком, материально помогать, делать что-то тяжелое по дому. А помощница, которая будет сидеть весь день с молодой матерью и смотреть на ребенка в четыре глаза с ней, и соваться в каждый памперс - не-не-не, я бы через час проводила. Если ребенок здоров, нормально ест и спит и не орет день и ночь, постоянно присутствующие помощники будут только раздражать.

Вот! Я не столько уставала физически, сколько морально. Ведь ты и ребенок, пока он маленький, почти одно целое... А так иногда хотелось принадлежать только себе одной, почувствовать свободу, отвлечься... А тут приходит человек со своей помощью: и ты начинаешь сидеть уже не только с ребенком вдвоём, а с ребенком и ещё с этим человеком... Развлекать рассказами, отвечать на вопросы... Мне такая помощь не нужна.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Злобынюшка сказал:

По моему, вся соль данной темы в том, что намерена прибыть чужая тетка, а не родненькая мамочка. Мамочке было б чем заняться с внуком, а чужая только мешать будет.

Ну естественно, соль в этом, об этом и пишут которую страницу. Да, чужой человек, постоянно находящийся в доме, раздражает. И, сопоставив пользу от помощи и раздражение, люди и пишут, что не стоит оно того. Что не так-то? 

Разве здесь отрицают, что тяжело с ребенком? Но с ребенком и чужим человеком еще тяжелее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын родился, мне 18 было. Я с ним сама успевала вполне, только приходилось просить мужа с ним сидеть иногда - год был 1990, купить продукты можно только в очередях длинных. Иногда и с коляской ходила. Перед гастрономом у нас всегда стоял ряд колясок, дети спали, а мы пытались урвать кусок еды. Сейчас такое и представить страшно. А сколько стирки было - не памперсов тогда, ни машинки стиральной. А ещё и гладить, и питание самим сварить и протереть. Приходилось все успевать. Мама первый год мне мало помогала.

А вот через год я вышла из академки, надо было последний год доучиться. Вот тут мне мама сильно помогла. Она тогда ушла на пенсию, и подрабатывала лифтером. И сидела с сыном, пока мы с мужем учились. Но тоже, только пока занятия. Никаких гулянок, после занятий - сразу за ребенком. Очень она выручила тогда. И очень моего сына полюбила. Ко мне и десятой части такой любви не было. За Димку я ей очень благодарна. И за то, что помогла мне доучиться нормально.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Свободная женщина сказал:

Ну естественно, соль в этом, об этом и пишут которую страницу. Да, чужой человек, постоянно находящийся в доме, раздражает. И, сопоставив пользу от помощи и раздражение, люди и пишут, что не стоит оно того. Что не так-то? 

Разве здесь отрицают, что тяжело с ребенком? Но с ребенком и чужим человеком еще тяжелее.

Если так, то дело только в гордыне. Этот чужой - мужу родной, ребенку такая ж бабушка, как и мама автора.

Уборщица чужой человек не напрягает, свекровь чужой человек напрягает.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

По моему, вся соль данной темы в том, что намерена прибыть чужая тетка, а не родненькая мамочка. Мамочке было б чем заняться с внуком, а чужая только мешать будет.

Мне мама часто предлагает: давай я приду, посижу с Вовкой, а ты чего-нибудь приготовишь, постирать, приберешь... Я отказываюсь. Вот посидеть с детЕМ, пока я по Меге бегаю, это завсегда, пожалуйста.

Единственный человек, который меня не раздражает своим присутствием, когда помогает, так это моя сестра, потому что она, почти как я, не лезет с советами, не мучает расспросами, а просто тихо играет с ребенком... Иногда даже забываю, что мы с Вовкой не одни...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если так, то дело только в гордыне. Этот чужой - мужу родной, ребенку такая ж бабушка, как и мама автора.

Уборщица чужой человек не напрягает, свекровь чужой человек напрягает.

Сидел бы с ребенком отец, без вопросов, его мама ему родная, и ему с ней возможно было бы легко и удобно. А так как с младенцем в большинстве случаев находится мать, то разумеется, ей удобнее со своей мамой, а не со свекровью, которая может и не чужая, но ей не родная. Ребенку родная, но это не значит что она может приходить и общаться с ребенком когда ей вздумается. Потому что ее присутствие не всегда уместно. Как впрочем и родной мамы.

И да, уборщица мешает меньше - она придет и уйдет, когда я скажу, и будет делать то, что я скажу. И ее уж точно не надо развлекать.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морра сказал:

Сидел бы с ребенком отец, без вопросов, его мама ему родная, и ему с ней возможно было бы легко и удобно. А так как с младенцем в большинстве случаев находится мать, то разумеется, ей удобнее со своей мамой, а не со свекровью, которая может и не чужая, но ей не родная. Ребенку родная, но это не значит что она может приходить и общаться с ребенком когда ей вздумается. Потому что ее присутствие не всегда уместно. Как впрочем и родной мамы.

И да, уборщица мешает меньше - она придет и уйдет, когда я скажу, и будет делать то, что я скажу. И ее уж точно не надо развлекать.

Помощь с ребенком есть промощь с ребенком. И раскладывать, вот если бы да кабы... В конечном итоге помощь с внуком для свекрови это помощь сыну, пусть уже, если кому гордыня жить мешает, об этом подумают. Чтоб ему легче было. Чтоб после работы он отдохнуть мог.

Все гордые - ну, так, баба с возу, коням легче. По факту и свекрови будет проще не ездить, не общаться. Если нормально эту тему обсудить с тем же мужем, все все поймут, пускай сама справляется молодая мать, как говорится, было бы предложено.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Все гордые - ну, так, баба с возу, коням легче. По факту и свекрови будет проще не ездить, не общаться. Если нормально эту тему обсудить с тем же мужем, все все поймут, пускай сама справляется молодая мать, как говорится, было бы предложено.

Чего, собственно, автор и хотела. Только не понятно, причем тут гордость. Если только что родившая женщина не хочет лишнего для себя беспокойства, то это не гордость, мне кажется, а обычный здравый смысл. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Чего, собственно, автор и хотела. Только не понятно, причем тут гордость. Если только что родившая женщина не хочет лишнего для себя беспокойства, то это не гордость, мне кажется, а обычный здравый смысл.

Почему-то только себя этот смысл касается. Понять, что не ей помощь, а внуку и сыну... Никак... Хочет только что родившая все сама, как герой, на здоровье. Думаю, муж поймет. И свекровь тоже. Пускай сама крутится. Теоретик великий. Пока ребенок не появится, трудно реально представить, что на самом деле начнется.

Интересно, как оно на самом деле обернется, автор уже родить была должна в конце мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Понять, что не ей помощь, а внуку и сыну...

Как я поняла, основной вопрос состоит в том, будет ли помощь. Пожилая женщина с больными ногами не сможет укачивать ребёнка (дети любят чтобы их носили на руках), не сможет самостоятельно гулять с ребёнком, в квартире она не приберёт ( впрочем, у них есть приходящая уборщица), ночью за ребёнком не присмотрит, чтобы дать автору выспаться. Получается, что помогать будет только советами. Я бы отказалась от подобной помощи. Будет ещё тяжелее, чем если бы этой помощи не было вообще. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Как я поняла, основной вопрос состоит в том, будет ли помощь. Пожилая женщина с больными ногами не сможет укачивать ребёнка (дети любят чтобы их носили на руках), не сможет самостоятельно гулять с ребёнком, в квартире она не приберёт ( впрочем, у них есть приходящая уборщица), ночью за ребёнком не присмотрит, чтобы дать автору выспаться. Получается, что помогать будет только советами. Я бы отказалась от подобной помощи. Будет ещё тяжелее, чем если бы этой помощи не было вообще. 

Нет там такого основного вопроса, там априори помощь не нужна. В какой мере ноги больны, не знаем, кто будет ребенка укачивать и надо ли будет, неизвестно. Но заранее известно, что едет бабушка, чтоб советовать. Люблю я форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Все гордые

Да гордость тут не при чём. Речь идёт о том, что эта "помощь" по факту не помощь вовсе, а лишь дополнительные напряги и нервотрёпка.

 

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

По моему, вся соль данной темы в том, что намерена прибыть чужая тетка, а не родненькая мамочка.

Мне лично родненькой мамочки не надо было категорически. Кроме выноса мозга да нагнетания больше ничего поиметь было невозможно. Мне был нужен рядом только муж в его свободное время, когда он работал, справлялась сама.

И да, по своему опыту могу сказать, что, как бы ни было тяжело, какой бы ни был цейтнот, самой крутиться гораздо легче, чем иметь рядом ещё одного человека со всеми его тараканами. Помощи будет на копейку, а мотания нервов - на триста рублей.

Нет, скорее всего, в природе существуют люди, которые способны молодой матери реально и конструктивно помочь, не усугубляя обстановку. Вроде вот такого

2 часа назад, Капризулька сказал:

Единственный человек, который меня не раздражает своим присутствием, когда помогает, так это моя сестра, потому что она, почти как я, не лезет с советами, не мучает расспросами, а просто тихо играет с ребенком...

Но, как показывает практика, такие люди - редкость. В основном, как правило, начинается слишком много недоразумений. Просто потому, что идеальных людей вообще крайне мало.

 

36 минут назад, Злобынюшка сказал:

Понять, что не ей помощь, а внуку и сыну... Никак...

Ну, вообще-то, только что родившая женщина - в приоритете. И у самой себя, и объективно. Задвигать свои интересы ради мужа, например, в этот период весьма чревато.

 

2 часа назад, Вятская сказал:

У меня сын родился, мне 18 было. Я с ним сама успевала вполне, только приходилось просить мужа с ним сидеть - год был 1990, купить продукты можно только в очередях длинных. Иногда и с коляской ходила. Перед гастроном у нас всегда стоял ряд колясок, дети спали, а мы пытались урвать кусок еды. Сейчас такое и представить страшно. А сколько стирки было - не памперсов тогда, ни машинки стиральной. А ещё и гладить, и питание самим сварить и протереть. Приходилось все успевать.

Аналогично. Мой сын тоже родился в 1990-м, и тоже все эти удовольствия пришлось пережить. Ни памперсов, ни стиральной машины, ни детского питания в изобилии, и вообще никаких детских товаров, ни продуктов в магазинах. Плюс сильно подорванное родами здоровье. Ничего, справились вдвоём.

 

12 минут назад, Melas сказал:

Получается, что помогать будет только советами.

Да, помощь советами да постоянное мельтешение во время ухода за младенцем - это совершенно нестерпимо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Нет там такого основного вопроса, там априори помощь не нужна. В какой мере ноги больны, не знаем, кто будет ребенка укачивать и надо ли будет, неизвестно. Но заранее известно, что едет бабушка, чтоб советовать. Люблю я форум.

Если априори помощь не нужна, то зачем её заранее навязывать? Если понадобится, тогда и решать вопрос. Автор писала, что там серьёзные проблемы с суставами. Вроде бы даже операция была. А что она может делать, кроме как советы раздавать? У нас в семье сейчас трёхмесячный ребёнок. И я бы не смогла бы осуществлять уход за ним, если бы у меня были проблемы с суставами. И зачем мужу автора такая "помощь", если его после работы будет встречать морально измотанная жена? 

А если ребёнок такой, что его укачивать не нужно, то помощь тем более не нужна. Разве что пригласить свекровь, чтобы она в отсутствие автора с ребёнком посидела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Если априори помощь не нужна, то зачем её заранее навязывать? Если понадобится, тогда и решать вопрос. Автор писала, что там серьёзные проблемы с суставами. Вроде бы даже операция была. А что она может делать, кроме как советы раздавать? У нас в семье сейчас трёхмесячный ребёнок. И я бы не смогла бы осуществлять уход за ним, если бы у меня были проблемы с суставами. И зачем мужу автора такая "помощь", если его после работы будет встречать морально измотанная жена? 

А если ребёнок такой, что его укачивать не нужно, то помощь тем более не нужна. Разве что пригласить свекровь, чтобы она в отсутствие автора с ребёнком посидела.

Так это ж разные люди - одной (автору) априори помощь не нужна, муж другого мнения, он не уверен, что помощь не понадобится, заранее подстраховаться думает. Я, не зная человека и не видя, в каком он состоянии, не могу судить о том, какая может быть помощь. Вы можете? Нисколько не удивлена, тут через одного прорицатели.

Если вы считаете, что помощь бывает только в укачивании... Не знаю, я перечисляла выше много вариантов помощи, которые лично мне с малыми детьми пригодилась бы. Не укачивание, я лично ни одного не укачивала.

Автор покинула ветку, новостей от нее мы не узнаем, по десятому кругу одно и то же объяснять мне надоело. Если столько самостоятельных кругом людей, как в этой теме, не могу не порадоваться. Так и надо, ребенка родили, сами и вырастили, помощи не просили и не нуждались, молодцы. В других темах совсем другое звучит, но это как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Злобынюшка сказал:

Почему-то только себя этот смысл касается. Понять, что не ей помощь, а внуку и сыну...

Я вот тоже не понимаю. Помощь внуку - в чем, если мать справляется с уходом за ним? Сыну  - мама будет ночь напеременку с невесткой качать младенца, чтобы сына выспался? Сын, придя с работы, встанет к плите и к корыту ? Нет. 

 

11 минут назад, Melas сказал:

Нет там такого основного вопроса, там априори помощь не нужна. В какой мере ноги больны, не знаем, кто будет ребенка укачивать и надо ли будет, неизвестно. Но заранее известно, что едет бабушка, чтоб советовать. Люблю я форум.

Было написано, что женщина не может толком передвигаться - ей надо присесть, даже передвигаясь по квартире. Ее приезд для "помощи"  - это только для того, чтобы она не скучала в одиночестве, была "при деле" и было кому вокруг нее бегать. Но из молодой мамы аниматор как-то не очень. 

 

28 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну, вообще-то, только что родившая женщина - в приоритете. И у самой себя, и объективно. Задвигать свои интересы ради мужа, например, в этот период весьма чревато.

Да.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так это ж разные люди - одной (автору) априори помощь не нужна, муж другого мнения, он не уверен, что помощь не понадобится, заранее подстраховаться думает.

Так уже писали, что это разные люди. На авторе будет дом и уход за ребёнком, а муж, чтобы его после работы не просили о помощи, заранее хочет подстраховаться и пригласить свою маму. В результате усложнив жизнь автору и облегчив себе.

 

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я, не зная человека и не видя, в каком он состоянии, не могу судить о том, какая может быть помощь. Вы можете? Нисколько не удивлена, тут через одного прорицатели.

Я опиралась на слова автора о том, что свекровь с трудом передвигается после операции. Не нужно быть пророком, чтобы оценить какая может быть помощь в этом случае.

 

21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Если вы считаете, что помощь бывает только в укачивании... Не знаю, я перечисляла выше много вариантов помощи, которые лично мне с малыми детьми пригодилась бы. Не укачивание, я лично ни одного не укачивала.

Я сужу о том, чем я сейчас занимаюсь с ребёнком. Допустим, исключительно спокойный ребёнок. Бабушка с больными суставами может приготовить ванночку? За продуктами сходит? Если и сходит, то сколько принесёт? Что она может делать? Памперс поменять? Возле ребёнка посидеть? Так если он начнёт захлёбываться, не факт, что она справится. А вот для помощи с ребёнком постарше она могла бы быть полезной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

А вот для помощи с ребёнком постарше она могла бы быть полезной.

Прабабушка моей одноклассницы, уже не ходячая, смотрела за ее сынишкой. Ребенок ползал на расстеленном одеяле, а старушка бдила, сидя на кровати, и в случае "аварии" звала маму ребенка. Став постарше, малыш забирался на кровать, и бабушка, водрузив на нос очки, читала ему по слогам, как умела. Когда мальчик родился, ей было 92 года, и старушка искренне считала, что без нее молодые не справятся с ребенком. Разумеется, ее никто не разуверял в этом. 

Одноклассница говорила, что с ребенком без бабушки, и с бабушкой без ребенка было бы намного труднее. Но то своя бабушка, горячо любимая, вынянчившая и правнучку, и ее мать, свою внучку, да и жила она с ними, точнее они с нею, в ее квартире. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Я опиралась на слова автора о том, что свекровь с трудом передвигается после операции. Не нужно быть пророком, чтобы оценить какая может быть помощь в этом случае.

Боюсь, что в этом случае и за бабушкой еще придется ухаживать, помимо заниматься ребенком. Бабушка ограничена в физических возможностях, а внимания потребует к себе много. Зачем это всё?

1 час назад, Melas сказал:

Я сужу о том, чем я сейчас занимаюсь с ребёнком. Допустим, исключительно спокойный ребёнок. Бабушка с больными суставами может приготовить ванночку? За продуктами сходит? Если и сходит, то сколько принесёт? Что она может делать? Памперс поменять? Возле ребёнка посидеть? Так если он начнёт захлёбываться, не факт, что она справится. А вот для помощи с ребёнком постарше она могла бы быть полезной.

Может дать сходить в душ или выскочить в магазин... Так в душ я и сама бегала, пока малыши спали. И ездила с коляской. 

Грубо говоря бабушка приедет как гостья, а до гостей ли, когда новорожденный в доме? Что она, после операции будет у плиты стоять, хотя бы своему сыну варить обеды? Нет, будет ждать от невестки, а то и требовать обедов. В уборке поможет? Нет конечно, а вот выговаривать за бардак - вполне сможет.  Поест - тарелку за собой не вымоет, потому что стоять больно. Ну и к чему это всё?

6 часов назад, Злобынюшка сказал:

По моему, вся соль данной темы в том, что намерена прибыть чужая тетка, а не родненькая мамочка. Мамочке было б чем заняться с внуком, а чужая только мешать будет.

В качестве балласта, простите за грубость, не нужен никто, ни родненькая мамочка, ни посторонненькая. 

6 часов назад, Злобынюшка сказал:

И чего это в теме "Я бабушка" всем форумчанкам с внуками есть чем заняться регулярно? На удивление.

И много там пишет бабушек, которые это на постоянной основе делают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

По моему, вся соль данной темы в том, что намерена прибыть чужая тетка, а не родненькая мамочка.

И в этом тоже. Если изначально не сложилось крепких отношений между невесткой и свекровью, если нет между ними родства по духу, то это очень тяжело. То не скажи, так не посмотри, как по минному полю. Невестка не может сказать, что именно сейчас ей хочется полежать, а бабушка пусть сварит суп, а свекровь боится лишний раз рот открыть со своими советами. Отсутствие расслабленности в отношениях друг с другом и приводит к дискомфорту. А там рукой подать к обидам, к скандалам на ровном месте, раздражению.

Вот если бы свекровь позвонила Автору и ЕЙ бы сказала (она же в декрет с ребёнком идёт, а не её сын), что имей в виду, если вдруг надо, зови на помощь, согласуем, вместе решим, как лучше, то это одно дело. А когда свекровь ЧЕРЕЗ СЫНА передаёт, да ещё и машину для такого дела купи...кхм. Ну вот первая мысль - может, она и не плохая тётка, но не мне хочет помочь, а сыну показать, какая бабушка отверженная, ещё детка не родилась, а она уже здесь, с помощью))). 

Обратная сторона - не свекрови напрямую чем-то помочь, а мужу говорить, давай, мол, я маме твоей буду обеды возить иногда, ей тяжело (хоть она вполне себе ходячая и здоровая относительно женщина), поэтому купи мне машинку, так быстрее, удобнее. А свекровь и не в курсе, что ей обед привезут, который, скорее всего, никуда ей не упал, она вообще может такого не ест, или сама себе любит готовить. Но красиво, да? И жена в глазах мужа хорошая как невестка, и свекровь вроде БЫ с помощью (которую не просила, и как от неё отбиться не знает, сын же обидится, невестка ведь с доброй душой :rolleyes:), и машинка есть для такого святого дела))), а что там свекровь на самом деле хочет, так кто её спрашивает? Добро, оно такое добро. Терпи...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот в теме представляют бабушку, практически неходячего нвалида. Тогда вопрос - на данный момент эта же самая женщина живёт одна, себя обслуживает, значит, и готовить, и в магазин сходить она в состоянии. Я правильно понимаю? Или нет?

А вот я не отказалась бы от помощи. Я в свое время завидовала соседке по общежитию. К ней регулярно приезжала бабушка мужа, возраст за 70. Она привозили с собой гостинец - рыбку жареную, холодец какой-нибудь, курочка или отбивные пожарит..

Малыша накормят, бабуля сядет с ним с коляской у подъезда и гуляют часа 2-3. Соседка и душ примет, и чай спокойно попьет, что мне с моими двойняшками не удавалось никак. Потом поднимет малыша, опять покормят и опять на улицу - жарко в квартире, кондиционеров не было тогда.  А там и муж пришёл... Лепота!

Я насчёт помощи не гордая, если бы предложили - с радостью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Дамы, вот в теме представляют бабушку, практически неходячего нвалида. Тогда вопрос - на данный момент эта же самая женщина живёт одна, себя обслуживает, значит, и готовить, и в магазин сходить она в состоянии. Я правильно понимаю? Или нет?

Одно дело обслужить себя. Худо-бедно, женщина по квартире ходит. Картошку почистить, суп сварить можно сидя. Продукты сын привезет, да вроде как и муж там имеется. Живущий отдельно по причине вредного характера жены. До туалета-душа женщина доходит. Но помогать с ребенком...ну правда, какая из нее помощница?

 Я по себе сужу - когда болят ноги, себя я обслужу, и до магазина на такси доеду. Но помогать с младенцем - много я не напомогаю. Выпила таблетку, прилегла, боль унялась - да даже кричащий ребенок будет мешать, какой там помогать. Я ж говорю, коляску  рядом с диваном поставить и качать, и вся помощь. Да еще самой этой бабушке то таблетку поднеси, то водички запить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Дамы, вот в теме представляют бабушку, практически неходячего инвалида. Тогда вопрос - на данный момент эта же самая женщина живёт одна, себя обслуживает, значит, и готовить, и в магазин сходить она в состоянии. Я правильно понимаю? Или нет?

Нет, не неходячего инвалида. Себя она обслуживает, и вопрос еще - как. Я себя плохо чувствую, бывает, лягу и лежу. И чашку-тарелку вымою за собой тогда, когда мне будет удобно. И готовлю тогда, когда мне удобно. Какой помощи ждать? 

Из магазина она сколько принесет, бабушка эта? Больше будет шума и пыли, за который надо еще спасибо говорить будет. 

4 часа назад, Машуля сказал:

А вот я не отказалась бы от помощи. Я в свое время завидовала соседке по общежитию. К ней регулярно приезжала бабушка мужа, возраст за 70. Она привозили с собой гостинец - рыбку жареную, холодец какой-нибудь, курочка или отбивные пожарит..

А есть бабушки, особенно по папиной линии, которые любят приезжать к накрытому столу и выговаривать, что не так чай заварили да в кухне не очень чисто. 

4 часа назад, Машуля сказал:

Малыша накормят, бабуля сядет с ним с коляской у подъезда и гуляют часа 2-3. Соседка и душ примет, и чай спокойно попьет, что мне с моими двойняшками не удавалось никак. Потом поднимет малыша, опять покормят и опять на улицу - жарко в квартире, кондиционеров не было тогда.  А там и муж пришёл... Лепота!

С больными ногами, Машуль, нельзя долго сидеть и не получается долго ходить. Вы про жару пишете. Вы сами будете сидеть на жаре? Нет. И я нет. Нельзя нам с вами долго на жаре находиться. 

4 часа назад, Морра сказал:

Одно дело обслужить себя. Худо-бедно, женщина по квартире ходит. Картошку почистить, суп сварить можно сидя. Продукты сын привезет, да вроде как и муж там имеется. Живущий отдельно по причине вредного характера жены. До туалета-душа женщина доходит. Но помогать с ребенком...ну правда, какая из нее помощница?

Никакая абсолютно. Это молодой матери свалится на голову лишняя обуза, как будто ей мало будет ребенка. 

4 часа назад, Морра сказал:

 Я по себе сужу - когда болят ноги, себя я обслужу, и до магазина на такси доеду. Но помогать с младенцем - много я не напомогаю. Выпила таблетку, прилегла, боль унялась - да даже кричащий ребенок будет мешать, какой там помогать. Я ж говорю, коляску  рядом с диваном поставить и качать, и вся помощь. Да еще самой этой бабушке то таблетку поднеси, то водички запить.

Тарелку и столовые приборы вымой за ней минимум трижды в день, выстирай, убери за ней... И не выскажи, потому что это не родная мама. Да и если она тарелку вымоет только за собой, это не помощь. 

Неужели свекровь сама этого не понимает? Или это сын настаивает, чтобы она переезжала и "помогала"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем автор, судя по срокам, родила. Здоровья ей и малышу. И папе тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Почему-то только себя этот смысл касается. Понять, что не ей помощь, а внуку и сыну... Никак... Хочет только что родившая все сама, как герой, на здоровье. Думаю, муж поймет. И свекровь тоже. Пускай сама крутится. Теоретик великий. Пока ребенок не появится, трудно реально представить, что на самом деле начнется.

Интересно, как оно на самом деле обернется, автор уже родить была должна в конце мая.

Лен, тут не про то. Не про маму папы и маму мамы, не про тещ или свекровей. Совсем.

Иной раз и от бабушки, которая мама родная молодой мамочке никакая не помощь, а дополнительные сложности под видом этой помощи, а от свекрови помощь настоящая и бесценная.

У меня такой старшая по возрасту коллега была. Оба её сына с нами же работали, невестку её я прекрасно знала и девушку младшего тоже. Так что на моих глазах некоторое время вся семья была. У неё два парня, у меня девчонки подрастали, но я сейчас свои отношения с семьями моих дочерей именно вспоминая её строю. Настолько впечатлило.

Мы стараемся помогать. Поэтому Ростюшку сразу стали забирать на выходные. Одни выходные он с родителями, следующие с нами.

У нас всегда очень насыщенная программа. В пятницу его к нам привозят. В субботу и в воскресение  оба дня мы обязательно  в детские театры, планетарий, развлекательные центры - везде. Вечером в воскресение ребята внука увозят. Это реально помогло им сложить свою семью. Сама понимаешь, дочери надо было внезапно стать мамой четырёхлетнего мальчишки. Это не просто, если не мачехой, а матерью хочешь стать. А нам он как-то прям сразу внуком стал. Без напряжения. Реально. А теперь-то,  три года спустя и говорить не о чем. Совсем родной.

Маленькой у нас четыре месяца всего. Изначально на два-три часа к нам привозила несколько раз. Отпускали их с зятем по делам. Потом были соревнования у Ростика в Сестрорецке. Мама с папой были вместе с ним на соревнованиях, а я шесть часов гуляла с коляской по парку. Три часа, приехали на кормление и замену памперса, потом ещё три часа. Ребята очень благодарны были. И вот на днях мы к ним ездили с той же целью. Они после поездки вернулись. Отвозили к сватам на море старшего на лето, ну и внучку им показать возили. Вот после их возвращения так же внучку забрали. Дочь, пока мы с коляской круги нарезали и играли, вычистила и помыла от двухнедельной пыли дом, приготовила еду и помылась. Тоже сказала: мам, пап, спасибо вам. И это видно было, что реально помогли ей.

А можно в гости являться, сидеть кофе пить, невзирая на режим, который у ребёнка и мамы сложился и внимания себе требовать ненавязчиво, ТИПА помощь. Любая мамочка взвоет от такой помощи.

Хорошо, что в моей жизни заранее был замечательный пример реальной семьи. И я смогла впитать то, что родительская семья и близко мне дать не могла.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×