Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Шальная сказал:

:lol: У нас вообще все колечки от пирамидки днём с огнём не найти. А ведь недавно купила. Он знает, что надо делать, но покидать то прикольнее)

Это нормально. Они мир через рот изучают, дети.

В смысле? Если у него спросить где папа, он не начнет искать его глазами и смотреть на него? В куку играете, кстати?

Нет, не начинает, даже не реагирует на маму с папой. Хотя я по сто раз спрашиваю у него это. 

Играем, но мне кажется, он не понимает, смысл, просто интонация нравится. 

@Фьора в том то и дело, у меня рот вообще не закрывается наверное, а толку ноль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rostova сказал:

 

@Фьора в том то и дело, у меня рот вообще не закрывается наверное, а толку ноль. 

Да откуда ты знаешь, что толку ноль? Запас-то копится, откладывается, все на ус мотает, даже если не говорит и не реагирует. Эх, вот память моя дурацкая, забыла как слово это умное называется:D про развитие. Оно важнее вот этих видимых показателей! И вам 9 месяцев всего! Он может в полтора тебе сразу все умелки выдаст, а может и раньше. Врач сказала что пацаны действительно ленивее в этом плане, но это ничего страшного.

Мои не реагируют на папу, на призыв его найти в смысле, да и на вопрос где мама? - через раз, потому что меня и без призывов будут искать тут же, как только я выйду из их поля зрения:lol:   

 

Изменено пользователем Фьора
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova у нас же почти ровесники детки, поэтому я всегда про твоего особенно внимательно читаю. И у нас во многом также) Тоже как начала стоять в 6.5 месяцев - теперь это любимое занятие. Если просыпается в хорошем настроении утром, доча не будит меня, а повошкается в кроватке, потом встает и стоит смотрит, не знаю, сколько по времени, но уже раз 5 я так просыпалась, глаза открываю, а на меня зайка глядит)) Ее кроватка напротив нашей стоит.

Игрушек любимых нет, нравится все, что можно погрызть) Бабушка ей пианино детское подарила, пока не особо играет, точнее, вроде и нравится на клавиши нажимать, но быстро надоедает, начинает и его грызть. Вчера в детском смесь покупали, я смотрела пирамидки, думала долго, взять или нет, но не стала - поняла, что рано нам еще, не интересно будет. А грызть и так полно всего)

Пока-пока только на днях начала показывать. На маму-папу реагирует, если только не занята. Вроде иногда смотрит на меня, когда спрашиваю, где мама, но не уверенна)) Правда, стала приползать ко мне, когда зову ее и руками показываю, но не всегда.

На кошку реагирует так, что та убегает от нее)) если кошка проходит мимо Маруси, ползет за ней. А так, что "смотри, вон Ксюша" (кошка), это ей пофиг. Но, у нас кошка у родителей, так что она не каждый день ее видит. 

Глазки, носик и т.д. я иногда показываю, сама не знает, что это. Я больше скажу, она только недавно ноги свои стала изучать))

Насчет речи, я не сильно разговорчивая вообще-то, дома стараюсь с ней говорить, обьяснять, но не знаю, много это или мало) думаю, не особо много. Ну, не болтушка я. А доча на своем часто что-то лепечет) посмотрим, когда заговорит. 

Вообще, читаю по этой теме, не сказать, что много, но кое-что. Мне запомнилось от разных врачей, что во- первых, лет до 2-х гораздо важнее физическая активность ребенка, чем все эти "умелки", а во-вторых, для нормального развития мозга, координации и еще многих систем и органов, очень желельно, чтобы ребенок отползал на четвереньках минимум 2-3 месяца, прежде чем ходить начнет. Чем больше, тем лучше. 

Кстати, пользуясь случаем, поделюсь радостью, вчера обнаружила, что прорезались 2 зубика нижних :) 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морской воздух видишь, она у тебя хоть на клавиши нажимает, а Матвей вообще все игнорирует просто. 

Может я конечно зря паникую, но читаю, детки уже ложки держат, а он даже не понимает этого ( 

И на тон мой не реагирует, если говорю, что "нельзя", у мужа так же. 

Научился только из трубочки пить из поильника -_-

@Фьора меня он тоже из поле зрения старается не терять, сразу ползет, где я. Буду надеяться, что не зря с ним разговариваю.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Может я конечно зря паникую, но читаю, детки уже ложки держат, а он даже не понимает этого ( 

Ложку даете?

1 час назад, Rostova сказал:

Буду надеяться, что не зря с ним разговариваю.

Зря ничего не бывает. Как вы папу с работы встречаете?
У нас было, что папу ребенок не воспринимал никак, мама, потом дед и бабушка, потом все сразу и только потом папа. Муж истерил, а я просто сказала, что ребенок не может любить слово папа, что папа или на работе или курит в туалете, или у своей мамы на даче. Два выходных с годовасиком вполне хватило, чтобы папа стал лучшим другом а ближайшие 18 лет, да и папа понял, что у него сын растет.

 

1 час назад, Rostova сказал:

на тон мой не реагирует, если говорю, что "нельзя", у мужа так же. 

Ха, я вам скажу, что они и в 14 лет плохо реагируют.

В девять месяцев сын неумел НИЧЕГО, только ложку держал и все, но ложка два месяца лежала рядом с его тарелкой и была специально для малышей, её держать удобно было.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Может я конечно зря паникую, но читаю, детки уже ложки держат, а он даже не понимает этого ( 

Я тоже читаю  думаю, блин! А мой-то не делает, а ещё с дочкой сравнивать начинаю. А потом вспоминаю, что он физически более развитый, а дочь наоборот, была физически не очень, зато голова лучше работала. Девочек и мальчиков вообще нельзя сравнивать, у них разное развитие идёт. Дочь у меня все эти умелки опережала, которые по таблицам, зато на ноги встала только в 10 месяцев, и поползла в 9, а пошла так вообще в год и 1,5 месяца. Зато в год слов 15-20, в год и 3 двусложные предложения, в год и 7 полные предложения. 

Так что, лично я, уже почти успокоилась и не парюсь. Тем более много примеров, когда мальчишки после 2х и после 3х разговаривать начали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Ложку даете?

Недавно начала давать, но он интереса к ней совсем не проявляет. 

2 часа назад, Крикуша сказал:

 

Зря ничего не бывает. Как вы папу с работы встречаете?
У нас было, что папу ребенок не воспринимал никак, мама, потом дед и бабушка, потом все сразу и только потом папа. Муж истерил, а я просто сказала, что ребенок не может любить слово папа, что папа или на работе или курит в туалете, или у своей мамы на даче. Два выходных с годовасиком вполне хватило, чтобы папа стал лучшим другом а ближайшие 18 лет, да и папа понял, что у него сын растет.

Муж с ним почти весь вечер свой проводит. Гуляет почти он всегда, потом купает его и спать укладывает, у меня вечер для дел домашних :D Встречаем всегда его, если не спит. Беру на руки и всегда говорю " Кто пришел?  Папа наш ". Матвей обычно, видя его, сразу улыбается. 

@Шальная Юль, пытаюсь здраво рассуждать, что все разные дети, но когда видишь сверстников :cry_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Недавно начала давать, но он интереса к ней совсем не проявляет. 

Ничего, пусть лежит.

1 минуту назад, Rostova сказал:

но когда видишь сверстников :cry_1:

Я вам что скажу, когда я видела сверстников в 9 месяцев, я рыдала, через 14 лет рыдали мамы сверстников.

У Матвея что с неврологией, я не помню.

2 минуты назад, Rostova сказал:

Матвей обычно, видя его, сразу улыбается

Очень хорошо. А теперь встречайте папу вопросом: "А папа наш где???"

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

 пытаюсь здраво рассуждать, что все разные дети, но когда видишь сверстников :cry_1:

Кристина, по твоей логике мне вообще тогда остается убиться об стену и детей своих считать сильно недоразвитыми.

Ты для меня вообще ходячий сборник мамских переживаний по каждому поводу:lol:. Учись ловить дзен ! Ребенок здоров, ты с ним занимаешься и ВСЕ! Расслабься, все будет!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Ничего, пусть лежит.

Я вам что скажу, когда я видела сверстников в 9 месяцев, я рыдала, через 14 лет рыдали мамы сверстников.

У Матвея что с неврологией, я не помню.

Очень хорошо. А теперь встречайте папу вопросом: "А папа наш где???"

Один невролог ставил ВЧД, два других нет. Узи головы вот через неделю пойдем делать, как электрофарез сделаем. 

10 минут назад, Фьора сказал:

Кристина, по твоей логике мне вообще тогда остается убиться об стену и детей своих считать сильно недоразвитыми.

Ты для меня вообще ходячий сборник мамских переживаний по каждому поводу:lol:. Учись ловить дзен ! Ребенок здоров, ты с ним занимаешься и ВСЕ! Расслабься, все будет!

Это точно :cry_1:Я только порадуюсь, что он сел, а потом мне скажут, что почему он то не делает, и я опять переживаю ( У меня то с прикормом проблема, мне кажется, кушает много, а набрали за месяц сто грамм всего, то он физически ничего не умел... 

Спасибо, буду учиться не сравнивать Матвея с другими :bangin:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Rostova сказал:

в том то и дело, у меня рот вообще не закрывается наверное, а толку ноль. 

Да не ноль, а копится, потом вылезет. Я знала одного профессора МГУ, доктора физико-математических наук. Он до трёх лет не разговаривал. 

Ложку Матвей не держит? Возможно, ему просто не хочется. Наша Дарина позавчера взяла бутылочку и стала пить, в первый раз … и всё. Больше ей не хочется. Упражнения делаем для того, чтобы она села, а она встаёт. На животе лежать "терпеть ненавидит". Перевернулась неожиданно для нас в 4 месяца, когда мы, не ожидая этого, оставили её посередине широкой кровати, свалилась вниз, набила первую шишку. Может, запомнила, а может, просто не нравится на животе лежать. Её переворачиваешь на живот, а она переворачивается в ответ на спину. И как она ползать научится? 

23 августа Дарине исполнилось 6 месяцев и у неё в этот день вылезли 2 первых зуба. А так, конечно... 68 см и 6 кг. Главное, норму съедает. Видимо, не усваивается. У каждого свои проблемы.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2018 в 13:42, Rostova сказал:

Один невролог ставил ВЧД, два других нет. Узи головы

Нам невролог гидроцефальный синдром ставил и пирамидальную недостаточность. Оба диагноза - не имели  место быть, просто так на глазок глянули ребенка и поставили. А реальные современные неврологи с большой осторожностью назначают все эти сосудистые. И уж тем более не лепят диагнозы на всякий случай для подстраховки.

Узи головы я вроде слышала уже неинформативно в вашем возрасте  при условии что нет серьезных проблем. Что там сейчас смотреть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Нам невролог гидроцефальный синдром ставил и пирамидальную недостаточность. Оба диагноза - не имели  место быть, просто так на глазок глянули ребенка и поставили. А реальные современные неврологи с большой осторожностью назначают все эти сосудистые. И уж тем более не лепят диагнозы на всякий случай для подстраховки.

Узи головы я вроде слышала уже неинформативно в вашем возрасте  при условии что нет серьезных проблем. Что там сейчас смотреть? 

У нас везде вчд чуть выше нормы, надо посмотреть, что сейчас. Хотя невролог и сказала, что для нашего возраста это нормально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rostova сказал:

У нас везде вчд чуть выше нормы, надо посмотреть, что сейчас. Хотя невролог и сказала, что для нашего возраста это нормально. 

Имей ввиду что норм вчд одинаковых для всех не существует. Никаких верхних и нижних общих границ. Смотрят вчд по узи в динамике - вот был у вас по первому узи такой-то уровень ликвора. На втором и последующем узи смотрят снова этот уровень. Если он стал значительно  выше вашего исходного показателя - говорят о вчд. Но такого диагноза в классификации ВОЗ не существует :) .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova, читаю и себя вспоминаю. Немного паниковала тоже. Пока-пока Максим только к двум годам научился махать, в ладушки не играл вообще. Игрушки почти всегда сгрызал. :lol: Варвар, а не ребёнок. И ложку стал сам брать вот недавно, в два с половиной. 

Но мне в чём проще было - я практически не видела его ровесников, с мамочками из окрестных домов гулять мне было скучно, поэтому выслушивать про умелки не приходилось. ;) Так что советую, чтобы не впечатляться, меньше этим интересоваться. ;)

И сейчас стараюсь делать так, чтобы ребёнок был занят тем, что ему интересно. Ну вот охота ему в пыли поваляться с машинкой - пожалуйста. Перебирает камни, рвёт траву, дел куча. 

Отпусти немного ситуацию. Сынок у вас умничка, всему научится. :rolleyes: И правильно девочки пишут - всё потихоньку откладывается в детской голове, так что ничего не зря. 

Изменено пользователем Азучена
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ :

ВЕРОНИКУ( @Паутина

С выходом на финишную прямую 

11 месяцев!!! 

Без месяца один уж год,
Пусть в радости дитя растёт,
И с каждым днём пусть расцветает
А трудностей в жизни не знает.
Родителям здоровья много,
Не будет трудной их дорога,
Чтоб было, главное, здоровье,
Ребёнка окружить любовью.

proxy.jpeg.1db4b212787eb3c3214c56e9d7c918cb.jpeg

 

ТАТЬЯНУ ( @Янусик

9 месяцев!!! 

Девять месяцев малютке
Отмечает вся семья,
Пусть не беспокоят зубки, —
Пожелать хочу вам я.
Пусть агукает, смеется
Золотой ребенок,
Пусть растет всегда здоровым
Милый ваш цыпленок.

otkrytka-besplatnaya-na-9-mesyacev-malchikou.jpg.3b78599e5bc758b378a95997a239e11e.jpg

 

ПОЛИНУ ( @Малифисента

7 месяцев!!! 

7 месяцев нынче ребенку,
Уже позабыты пеленки,
Уже человечек взрослеет,
И много чего он умеет:
Сидеть, все хватать, улыбаться,
Потребовать и посмеяться,
Родители, вас поздравляем!
Счастливых эмоций желаем!

75883422_DSC04890.JPG.37857b086fc1012e57c5d34f7b025f5d.JPG

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро.

Эх, только вчера порадовались, что Дариша научилась подниматься на ножки с колен цепляясь как обезьянка за взрослых, как ночью (ну как ночью в 11) обнаружились развесистые такие сопли. В 9 уложили в 11 проснулась и заплакала, взяли на руки а там такой пейзаж под носом.

Пишу и аж трясет, нос у нас слабое место - чистить его просто не даю, а тут отривином осасывала физраствором и каплями капала - мой личный армаггедеццц. Орала со всхлипами, слезинки крупные, подбородок трясется, глазища круглые.

Вот думаю неврологу звонить и уточнять есть ли смысл в нашем курсе, направленном на снижение возбудимости (гомеопатический гомеостресс, глицин и Магне Б6) или прерваться пока.

Подумала - не буду пока прерывать, а завтра - послезавтра видно будет.

Всем малышам - кнопышам здоровья! 

Изменено пользователем Карри
  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала недавно, что у нас проклюнулись два нижних зубика. Доча это пережила спокойно, по крайней мере днем, но ночью просыпалась раза по 3 за неделю до того. Сейчас опять, тьфу-тьфу, стала нормально спать (ну, как нормально - сегодня, например, с 21 до 2 поспала, потом проснулась, покушала и все, встала в кроватке и стоит, раза 3 ее укладывала, потом пришлось в автолюльку положить и пристегнуть, там уснула. Но это скорее исключение, так обычно просыпается, кушает и засыпает тут же), а  вот днем стала более капризная. Учитывая, что она в принципе спокойная, не капризуля, я списываю на зубки, все же, может быть еще сверху лезут? Не хочет сама на полу ползать, хочет на ручки либо на диване с кем-нибудь (очень любит, когда папа ляжет фильм посмотреть, подползти и снять с него очки, начинает их грызть:D). Причем, я не заметила, чтобы гель для десен особо помогал, или это не зубы, или гель такой, но эффекта нет, а вот пару раз когда совсем уж долго плакала и не засыпала, я давала нурофен - подействовал хорошо.

Периодически спрашиваю у нее, где мама-папа, зову по имени (после поста @Rostova, ага)). По имени отзывается примерно 50/50, в основном если ничем не занята. На папу реагирует, смотрит на него, а вот на маму не особо. Точнее, если я подхожу и спрашиваю, где мама, она поворачивается ко мне, но я думаю, просто на голос. Потому что если она с папой и он спрашивает, как-то не особо ищет меня.

Вчера второй раз оставила Марусю с папой на 3 часа, по делам ездила. Первый раз неделю назад на маникюр-педикюр ходила, тоже часа 3 он сидел. Вроде справляются без меня, во всяком случае поменять памперс, накормить (правда, только смесью, каши-овощи без меня не ели), спать уложить может, хотя вчера жаловался, что долго не засыпала. Ну, по крайней мере я спокойна, что в случае чего - оставлять можно с папой)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ :

АЛИСУ ( @Malwiena

9 месяцев!!! 

Девять месяцев так быстро,
Словно сутки, пронеслись.
Я хочу, чтоб карапузу
Подарила счастье жизнь.
Малышу — здоровья только,
Маме с папой — больше спать.
Впереди событий много,
Мира вам, не унывать.

otkrytka-na-9-mesyacev-malchikou.jpg.a957b11412a7f43238669d19b329c944.jpg

 

АЛЕСЮ ( @Счастливая Мама

8 месяцев!!! 

Восемь месяцев сегодня
Милому ребенку.
Много уж познали вы —
Зубки и пеленки.
Пожелать хочу я крохе
Мира и здоровья.
Чтобы ангел пел ему
Возле изголовья.

god-179.jpg.7f5c2f2eae9d617518bd0b99b53634f6.jpg

 

ЕКАТЕРИНУ ( @гостья31

С экватором!!! 

6 месяцев!!! 

Уже полгода вашей крошке,
И я вас поздравляю!
Ах, эти ручки, эти ножки...
А как глаза сияют!
Пусть карапузик дарит радость
Семейству ежедневно
И в жизни лишь познает сладость
И счастье непременно!

otkrytka-rebenku-6-mesyatsev.jpg.117eb9f8cbcece7c335a67804ca443ac.jpg

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшке вчера исполнилось 9 месяцев! Вес 9600, рост 71 см. Зубов так и нету. Иногда показывает пока, машет головой, повторяя за сестрой, кивает да, машет нет) Ползает везде, шкодит, любит смотреть клипы синий трактор. Встает всегда и везде! На стульчике, в коляске. Ходит потихоньку у опоры. Пока вроде на этом все наши умелки) 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходили к педиатру. В месяц Матвей у меня весит 4200 и рост 54... Сказали, что норма при наших показателях при рождении 3700 и 53. Отчитали, что лишнего прибавили и выросли. Ну прибавили может и лишнего, но рост куда девать?:huh:

Пока измеряли-взвешивали, сын расплакался. Медсестра сказала, что трясется подбородок, сходите к неврологу. Сказала, что уже были, все у нас нормально. Нет, говорит, трясется подбородок, идите и все тут... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папина дочка сказал:

Сказала, что уже были, все у нас нормально. Нет, говорит, трясется подбородок, идите и все тут... 

Тремор подбородка при плаче норма до трех месяцев, это ОДИН из признаков неврологии, но у вас ребенок был в стрессовой ситуации, в состоянии покоя тремор есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Папина дочка сказал:

Сегодня ходили к педиатру. В месяц Матвей у меня весит 4200 и рост 54... Сказали, что норма при наших показателях при рождении 3700 и 53. Отчитали, что лишнего прибавили и выросли.

Чудные какие педиатры, нормальный у вас вес для месяца. У меня ребенок в первый месяц полтора кило набрал, причем родилась немаленькая, и то ничего не сказали. Сейчас в 7 месяцев 9,5 кг весит и 73 см, тоже ведь больше нормы, но педиатр не ругает меня, я ж ее не перекармливаю, по-моему дочь ест маловато, за последние 2 месяца прибавка всего 500 грамм, нормы прикорма она не съедает.

По поводу подбородка: у нас тоже трясся, назначили глицин, после глицина все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ничего подобного сказал:

ЕКАТЕРИНУ ( @гостья31

С экватором!!! 

6 месяцев!!! 

Спасибо большое. Взвесились и замерялись дома, вес 8200  и рост 69 см. К полугоду дочка начала сидеть потихоньку сама, назад ползать, как гусеничка, стала очень капризная, слюней полно и все грызет, плохо спит по ночам. Счастья нам всем приносит очень много, брата любит, папу обожает, маму тоже. А мы все вместе очень любим нашу лапочку!!!

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папина дочка сказал:

В месяц Матвей у меня весит 4200 и рост 54... Сказали, что норма при наших показателях при рождении 3700 и 53. Отчитали, что лишнего прибавили и выросли. Ну прибавили может и лишнего, но рост куда девать?:huh:

За месяц 500 грамм и 1 сантиметр? Ещё и к подбородку прикопались? Шлите в лес вашего педиатра вместе с медсестрой. Прибавка у вас маленькая, чуть ниже нормы, должно быть 600 грамм. А 1 сантиметр так и вовсе не огромная прибавка. У меня дочь по 3 сантиметра до полугода в месяц прибавляла и по 1,2кг. Офигели совсем.

Изменено пользователем Шальная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×