Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цитата

Если дорого стоит, если жалко, если редко ешь, то будь честен, не пускай пыль в глаза, просто не выставляй на общий стол, а сделай на утро себе бутерброды. А то на самом деле какой-то культ еды получается...

 

Априори на праздник, на юбилей, да еще и не  в дружеской, а посторонней компании, расстараешься. Это не культ еды, это культ приличного праздника, юбилея, на который приглашены люди, пусть посторонние для хозяйки, но значимые для юбиляра. 

То есть стол соответствует, хозяйка расстаралась, атмосфера уютная и тут бум-блиц-бац. Малчик хочет в Тамбов дорогую нарезку в одну ... каску. Я бы растерялась, но фиг бы мальчик получил желаемое ... мужу я бы праздник не испортила.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну что значит теряет контроль? :blink: У вас же здоровый ребёнок, правда? И уже не малыш. Значит, объяснить: нам краснеть надоело, в следующий раз мы идём в гости без тебя, а ты сидишь дома и размышляешь о своём поведении.

Знаете, мы обычно с детьми только к родне ходим. Там только улыбаются, приговаривают "ешь, ешь" и ещё подкладывают... Поэтому краснеть-то особо не приходится... Я даже наверное упреждала чрезмерное употребление деликатесов ребенкином...

Это сейчас он повзрослел, озаботился здоровым питанием, постройнел, а был поменьше был ещё тот эпикуреец...

Хорошо, что мелкий к такого вида продуктам безразличен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Игоревна сказал:

Странные воспоминания всколыхнула тема.

А я вспомнила случай, когда дети оказались воспитаннее родителей. Когда то я работала в ОКСе и мы наш профессиональный праздник, день строителя, отмечали на природе шашлыками. Коллектив был по большей части мужской, но складывались всегда поровну, не по гендерному признаку. Но появилась у нас дама, которая начала ворчать, что мужики и съедят и выпьют больше, почему мы должны одинаково складываться. Мы уж ее убеждали, что нам покупают хорошее вино, а оно по всякому дороже их водки намного. Не убедили, она, оказывается и не пьет и шашлыки не любит. Предложили вообще не ходить, тоже не согласилась. 

Ну ладно, сдала она столько же, сколько остальные. А на шашлыки мы ходили в пятницу, часов в 12 дня уходили с работы, так что мужья-жены не предусматривались, часам к 6-7 вечера уже по домам расходились. Собрались выходить, она звонит мужу "Отпросился с работы? Давай забирай девчонок и подходи". И называет веранду в парке, которую мы под шашлыки арендовали. Все офигели. А она так с вызовом "Я одна не съем и не выпью, сколько сдала".

В общем, муж у нее отбил все ее затраты. Это был какой-то аттракцион по поеданию и выпиванию на скорость, потом его развезло, начал скабрезные анекдоты рассказывать, кружками апельсинов, огурцов, колбасы какие-то узоры на земле выкладывал. А фигли еду жалеть, уплочено.

А дочки их как мышки сидели, не поднимая головы. Чувствовалось, что им и неуютно во взрослой компании и неудобно за отца. По-моему, даже по одной шпажке шашлыка не доели, так, щипали потихонечку, потом совсем ушли, бродили где-то неподалеку. И пока их мама пыталась придать вертикальность папе, они нам помогли мусор убрать. Предлагали им взять оставшиеся фрукты, вежливо отказались. Эх, мама их не слышала!

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, я всё понимаю про личное пространство хозяйских детей - а этих незапланированных детей гостей куда ещё было девать? На кухню? В ванную?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

Знаете, мы обычно с детьми только к родне ходим

А че так? Надо на корпоративы, к коллегам, а еще лучше к руководству на юбилей там всяко деликатесов поболя. И обычно несколько столов, если на вашем кончились, за другой сходить пособирать для сынули. Он же ребенок!!!

Но вам почему-то воспитание так сделать не позволило? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

а этих незапланированных детей гостей куда ещё было девать?

Да в идеале – домой развернуть. :rolleyes: Потому что – а как ещё бороться с такими, как их родители? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

если хозяйка хочет что бы все попробовали дорогое мясо и оценили его, а не только те, кто успел и невоспитанный ребенок?

Я не оправдываю ребенка и его родителей, если Вы заметили. Я это написала в первых строках своего поста. Но я не понимаю желания хозяйки, чтобы мясо достояло до конца торжества... Ну, положила бы что ли тогда его каждому по сколько там кусочков, чтобы все заметили, как дорого-богато привечают их хозяева...

Тут кто-то приводил пример со взрослым: если бы вместо мальчика половину тарелки деликатесов спорол дядя Вася под водочку, например, только потому, что эта тарелка ближе всех к нему стояла, и брать ему с неё было удобнее? Что тогда?

15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я живу вдвоем с дочерью и если из 5 кг красной рыбы, 3 кг пармезана, и 4 кг колбасы, съедят по килограмму как изначально планировалось без запаса и расчета на любителей, то есть мы будем остатки год. А точнее все выкинем. А у меня пунктик - не выкидывать еду, для меня это серпом по яйцам. И никому эту нарезку с собой не смогу дать - не того воспитания люди и не поймут эту "раздачу остатков". И зачем я буду себя насиловать и выкидывать деньги на ветер?

У меня в семье три мужика. :) Было время, нам батона сырокопченой колбасы хватало на... Нет, не скажу на сколько. А то форум, он такой форум... Все перевернет... У нас ничего не выбрасывается...

Я вот тоже, кстати, сладкого вообще не ем, а соленья-копченья только в путь... Правда, сейчас уже завязала почти... Стараюсь питаться правильно.

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А че так? Надо на корпоративы, к коллегам, а еще лучше к руководству на юбилей там всяко деликатесов поболя. И обычно несколько столов, если на вашем кончились, за другой сходить пособирать для сынули. Он же ребенок!!!

Но вам почему-то воспитание так сделать не позволило? 

А почему было не оговорить с гостями заранее, что без детей? Ведь этого не было сделано, насколько я понимаю.

Изменено пользователем Капризулька
Извините, Т9, его за ногу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Но я не понимаю желания хозяйки, чтобы мясо достоять до конца торжества...

Хозяйка просто хотела, чтобы мясо досталось всем. А уж когда бы его съели все, в первые полчаса или в течение вечера, ей, думаю, было непринципиально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Было время, нам батона сырокопченой колбасы хватало на...

А мы больше чем 200 г не берем. Потому как на неделю. Я у родителей готовила кастрюляку борща на 5 литров на 1 вечер, а мы с дочерью 1 литр едим 3 дня. Поэтому нежелание покупать лишнее я понимаю. На выброс будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Хозяйка просто хотела, чтобы мясо досталось всем. А уж когда бы его съели все, в первые полчаса или в течение вечера, ей, думаю, было непринципиально.

И как бы она это обеспечила? Вырвала третий кусок у дяди Вани и передала его тете Тане, потому что она его ещё не пробовала? Абсурд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Тут кто-то приводил пример со взрослым: если бы вместо мальчика половину тарелки деликатесов спорол дядя Вася под водочку, например, только потому, что эта тарелка ближе всех к нему стояла, и брать ему с неё было удобнее? Что тогда?

Тогда эта тема висела бы не в Нежном, а в "наглых гостях" где-нибудь.

5 минут назад, Магдала сказал:

в идеале – домой развернуть

О да :brows:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

 

Пардон, я всё понимаю про личное пространство хозяйских детей - а этих незапланированных детей гостей куда ещё было девать? На кухню? В ванную?

 

Честно? Мой косяк, мои и траты. Пошли бы в мою супружескую спальню. А дальше муж пусть сам со своими ... приятелями разбирается. После дочкиных ну скажем 7-ми, после одного случая, ее личное пространство я защищаю рьянее бультерера. Потому что свою спальню я защищу, а, блин, "у вас ребенок, дайте его игрушки". Ну по своему детству... ну помню я это. И защищенное личное пространство - это гарантия здорового успешного ребенка, то есть взрослого ребенка. 

Тема увильнула вообще в сторону, но выделить и разделить без вышесказанного - модераторы нам во спасение

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

И как бы она это обеспечила? Вырвала третий кусок у дяди Вани и передала его тете Тане, потому что она его ещё не пробовала? Абсурд.

Абсурд – когда дядя Ваня не понимает, что нарезка на всех, и метёт, как с персональной тарелки. Вот это абсурд. 

А сказать: "Таня, попробуй / давай положу тебе хамон, очень вкусно" – почему нет?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капризулька сказал:

почему было не оговорить с гостями заранее, что без детей? Ведь этого не было сделано, насколько я понимаю.

Понимаете, когда вам говорят "Капризулька приглашаю вас с супругом ко мне на юбилей", это значит что приглашают только вас и вашего мужа, а не всю семью с детьми со свекровью, тещей, тестем, и соседкой Машей (она нам как родная).

Мне кажется тут уточнение не нужно и так понятно любому адекватному человеку.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

И как бы она это обеспечила? Вырвала третий кусок у дяди Вани и передала его тете Тане, потому что она его ещё не пробовала?

Элементарно. Когда гость чересчур рьяно хватает деликатесы, то даже гости могут сказать, чтоб не торопился все есть и тарелочку подальше отставить. С шутками-прибаутками переключают внимание на другие закуски. Сейчас не голодное время и не дефицит, иди да купи, если уж невтерпеж, но уважать сотрапезников надо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

как бы она это обеспечила? Вырвала третий кусок у дяди Вани и передала его тете Тане, потому что она его ещё не пробовала? Абсурд.

Зачем вырывать? Под благовидным предлогом переставить тарелку  вот и всё. Думаю, дядя Ваня, в отличие от обсуждаемого десятилетки не будет орать "я хаччуу!"

6 минут назад, Магдала сказал:

сказать: "Таня, попробуй / давай положу тебе хамон, очень вкусно" – почему нет?

Вот, кстати, да- еще один вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Абсурд – когда дядя Ваня не понимает, что нарезка на всех, и метёт, как с персональной тарелки. Вот это абсурд.

А сказать: "Таня, попробуй / давай положу тебе хамон, очень вкусно" – почему нет?

А если она его не любит? И вообще, некоторые могут оскорбиться: что они этого хамона сроду не едали?

У нас на работе 32 человека в отделе... На дни рождения народ иногда приносит нарезки сыра, колбасы, мяса... Всем хватает и не так, уж, это много и дорого...

По-моему, позвал гостей, выставляй лучшее на стол и не жалей... А кто там чего успел-не успел... Захотел бы - взял... Люди тоже неглупые, видят, что молодой растущий организм к тарелке приноравливается... Как говорится, in big family (в большой семье) зубами don't (не) клац-клац... :D

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

Пошли бы в мою супружескую спальню.

А если нет такой возможности? Двушка или однушка. Я понимаю, что меня несёт куда-то в словесную диарею :) , но правда, вот если такая ситуация. В одной комнате застолье, вторая детская. При всем моем уважении к квадрометрам детей и их личному пространству - куды бечь?

А вкусняшки своим детям, кстати, автор отложила изначально, писала она что-то такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Люди тоже неглупые, видят, что молодой растущий организм к тарелке приноравливается... Как говорится, in big family (в большой семье) зубами don't (не) клац-клац...

Кроме неглупых есть еще и воспитанные которые считают соревнование с молодым растущим организмом ниже своего достоинства, и не хотят выглядеть смешно и жалко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Сейчас не голодное время и не дефицит, иди да купи, если уж невтерпеж, но уважать сотрапезников надо.

Вот именно, что не дефицит. Тем более непонятно тогда...

Там ведь стол ломился? Чего все так к этой тарелке привязались?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Капризулька сказал:

А если она его не любит?

Значит, так и скажет, какие вопросы?

Я вот тоже не всё ела и ем: например, салаты, оливки, креветки... – всё мимо. Правда, не считала себя вправе на этом основании опустошить тарелку с колбасой или рыбой. А ведь в детстве и юности всё это было для меня диковинкой, и отсутствием аппетита я совсем не страдаю.

7 минут назад, Капризулька сказал:

видят, что молодой растущий организм к тарелке приноравливается... Как говорится, in big family (в большой семье) зубами don't (не) клац-клац

Ну правильно. Избаловать растущий организм – это куда проще, чем привить ему элементарные понятия о приличии.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Кроме неглупых есть еще и воспитанные которые считают соревнование с молодым растущим организмом ниже своего достоинства, и не хотят выглядеть смешно и жалко. 

А такие потом себе купят и дома поедят... Культурно. С чувством, с толком, с расстановкой.

Блин, хозяйка поставила на стол. Все видели. Остальное - не её проблемы. Кто захотел - взял, кому не досталось - не трагедия...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Кто захотел - взял, кому не досталось - не трагедия...

Первый раз о таком слышу. :blink: Оказывается, в приличном обществе принято есть наперегонки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Значит, так и скажет, какие вопросы?

Я вот тоже не всё ела и ем: например, салаты, оливки, креветки... – всё мимо. Правда, не считала себя вправе на этом основании опустошить тарелку с колбасой или рыбой. А ведь в детстве и юности всё это было для меня диковинкой, и отсутствием аппетита я совсем не страдаю.

Ну правильно. Избаловать растущий организм – это куда проще, чем привить ему элементарные правила приличия.

По десятому кругу. Я не оправдываю мальчика и его родителей. Но и чувства хозяйки мне не совсем понятны... И мне хотелось бы понять её мотивы. Зачем выставлять на стол такое, что и сама ешь только по праздникам, за чем следишь, чтобы все попробовали? Ну, непонятно мне такое... Выставил на стол и расслабься. Знай себе подкладывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

такие потом себе купят и дома поедят... Культурно. С чувством, с толком, с расстановкой

Напоминаю, хозяйка хотела что бы у нее на празднике гости поели с чувством, с толком, с расстановкой. Именно поэтому и приглашались только взрослые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×