Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Буль-Булька сказал:

 А  сколько  там  того  детства, когда  можно лопать от пуза,  не  думая  о  фигуре  и  том,  что люди  подумают. 

Праздник  ИМХО,  не  место,  чтобы  показывать маминым и  папиным   приятелям,  что  ты  не  хочешь  эту  конфетку, и  с удовольствием  выпьешь  водички  вместо  сока, мол  у  нас  дома  есть  и  я  хорошо воспитан.

Если детский праздник, если все для детей, то да. Но на детском празднике я не церемонюсь со взрослыми-пицца, торт, чай. Никакого алкоголя, изысканных закусок, горячего и прочей суеты. 

На взрослом празднике бегать в 10 заходов к взрослому столу в гостях? Этого никогда не позволялось ни во времена моего детства, ни нашим детям. Если уж встречались с детьми, потому что оставить их не с кем, а дети малы, чтобы 5-6 часов одни дома пробыть, то детей покормили и в детскую. И никакой беготни к взрослому столу, в детскую приносили резанные фрукты, конфеты, сок. 

6 часов назад, Буль-Булька сказал:

Сырные  и  мясные  тарелки,  пирожки, хачапури,  куски пиццы  -  это  вещи,  которые  дети  периодически  будут  таскать,  даже  когда  уже  наелись  до  отвала и  пошли  играть. И да,  будет  несколько  десятков  подходов  к  столу,  такова  их  природа.  А  еще  нужны  десятки  литров  соков и газировки,  каждому  по  вкусу,  так  как  пьют  нежные  создания  любого  пола,  как  те  слоники. :P

Нет, такого никогда не было. И сок десятками литров не покупался. Есть сок-пьют сок, закончился-пьют воду. И со взрослого стола не отдавали детям сок, если те выпили свой. 

И честно говоря, я уже давно готовлю многие вещи порционно, как в ресторане. Ну не хочу я неделю доедать потом, да и кучу времени тратить на лишнюю готовку. Голодным никто не уходил от опустошенных столов,  еда всегда оставалась, но и пузо не набивал себе 10 куском мяса без гарнира тоже. И торты порционно покупаю. В кондитерской сколько надо кусочков, столько и упакуют каждый в кружевную салфетку. Если дома мы хотим торт, то пошли, купили и съели. А ждать в гостях, что для тебя и твоих детей куски с запасом возьмут? Я и сама и не жду и для других никаких запасов не делаю. 

Исключение - детские праздники. Там сладостей много. Но я уже писала, там для взрослых угощение чисто символическое, чай попить и пообщаться, пока дети веселятся. 

5 часов назад, Буль-Булька сказал:

Тогда  и  нечего  говорить  детям  -  ты  идешь  развлекаться на  приятное и  веселое  мероприятие,  но  помни  о  сотне  правил -  ешь, как  птичка  и  веди  себя  прилично.

Если ребенка брали на взрослое мероприятие  прицепом, то проводилось внушение - вести себя хорошо, к столу не бегать, куски не хватать. Куда ребенок идет развлекаться? Во взрослую компанию?

6 часов назад, Буль-Булька сказал:

В  преддверии события  я  знала,  что  мои  пятеро и  дети  близких друзей разнесут  в пух и  прах  дом  и двор, 

Ну когда своих пятеро, то может психология и другая. Но у меня только двое и я знаю, что нигде и ничего они не разнесут. Я ходила с ними в гости, краснеть за них не приходилось, за их поведение, что будут мести все со стола как с голодного края или весь вечер бегать к взрослым и таскать куски в десять заходов. Они ну разве игрушку могли не поделить, включались родители в разборки, а так детей было не видно и не слышно))) И я наверное психологически не готова на взрослом празднике принимать семью с пятью детьми))) особенно если дети приучены, что все для них и в неограниченном количестве. 

5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Возможно, если бы Автор знала, что придет мальчик-любитель колбасы, красной рыбы и тортов, она бы накупила пару балыков и штук пять тортов, чтобы накормить ребенка до отвала, да еще с собой дать. Но дело в том, что мальчик явился без приглашения и лишних тортов на его аппетиты не предусмотрели, увы.

Я бы не стала этого делать. Вот как во взрослой компании - у меня нет цели напоить всех элитными напитками так, чтобы уже уперлось, так же и нет цели накормить чужих детей на взрослом празднике балыками и тортами до отвала. Хочешь есть? кушай суп, картошку, котлетку сначала. А потом будет и чай, и бутерброд с колбаской, да хоть три бутерброда и кусок торта. Голодным не останется в любом случае. 

Ребенок, хватающий пригоршнями еду как дикарь с красиво оформленных тарелок и мама, не реагирующая на это, настроение и мне подпортили бы. И если мама не реагирует, то у меня язык не заржавеет выпроводить и отогнать такого ребенка от стола. Обидится мама? Ну что ж. Но портить праздник из-за одного невоспитанного мальчика я бы тоже не стала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капризулька сказал:

А у всех вот прям с пелёнок дети такие воспитанные-превоспитанные? ;)

Дети не рождаются воспитанным, их воспитывают родители. А уже по родителям можно судить о детях, хотя конечно бывают исключения. Как в случае с 6-тилетней девочкой на юбилее у автора.

Уже сколько раз говорено, что дело не в несчастной нарезке ,пацана ею не обделили, но его требование в гостях у чужих людей " мне, мне и только мне." выглядит верхом бескультурья и в первую очередь его родителей, раз позволили  ему так себя вести в гостях.

Изменено пользователем Урания
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:
5 часов назад, Буль-Булька сказал:

 А  сколько  там  того  детства, когда  можно лопать от пуза,  не  думая  о  фигуре  и  том,  что люди  подумают. 

Праздник  ИМХО,  не  место,  чтобы  показывать маминым и  папиным   приятелям,  что  ты  не  хочешь  эту  конфетку, и  с удовольствием  выпьешь  водички  вместо  сока, мол  у  нас  дома  есть  и  я  хорошо воспитан.

Если детский праздник, если все для детей, то да

Да даже на детском праздники не место таким 10-летним наглецам. Там он тоже как бы не один, там есть другие дети. И если торт предусмотрен в конце праздника (а сейчас это обычно очень интересные тематические торты), с задуванием свечей и т.д., то какого, извините, все должно пойти не по плану, из-за того, что какому-то Петеньке торта хочется прямо здесь и сейчас?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пион4к сказал:

Да даже на детском праздники не место таким 10-летним наглецам. Там он тоже как бы не один, там есть другие дети. И если торт предусмотрен в конце праздника (а сейчас это обычно очень интересные тематические торты), с задуванием свечей и т.д., то какого, извините, все должно пойти не по плану, из-за того, что какому-то Петеньке торта хочется прямо здесь и сейчас?

Так детям отрезали торт до конца вечера, раньше чем другим. Но не с теми поклонами мальчику, видимо.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Davari сказал:

Ну много же порционных блюд подают. Что то в горшочках, кокотницах или тарталетках, пирожные, торты с кусочками в индивидуальной кружевной салфетке

Порционные блюда подаются отдельно каждому гостю, разве не так?  

8 часов назад, Мечта поэта сказал:

отому что праздник, чего тут не понятного то? На праздник планируется меню и закупаются продукты - праздничные, а не яичница и плавленые сырки

Ну вот я покупаю праздничные продукты ( кстати из омлета можно сделать суши),  но при этом только те, которые мой бюджет осилит.  Дорогие нарезки я сама с семьёй съем,  зачем мне прыгать выше головы?  Если мои гости ценят меня только за хамон,  то пусть лучше больше ко мне не приходят.  Поэтому момент с выдиранием тарелки из рук гостя, даже невоспитанного ребёнка мне непонятен.  У меня на столе просто нет таких деликатесов, которых мне жалко. 

Если смотреть с точки зрения гостя, то попытка накрыть стол дороже своего бюджета выглядит, с моей точки зрения,  немного не уместно. В таких гостях стараюсь ничего не есть, потому что хозяйка именно,  что трясется над каждым куском.  

7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Даже не в курсе, что он уже торта поел и требует еще.

Как же не в курсе, она предложила ему свой кусок отдать плюс к тому, что он съел. Тут  я тоже не понимаю автора - какой торт в середине застолья? Сказала бы маме ребёнка или папе, он более адекватен- торт будет в самом конце и точка.  А на месте автора, если бы мальчик не прекратил, то вызвала бы маму на кухню и попросила бы уйти, чтобы не портили мне праздник.  И я уже писала, что именно так и делала.

5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вы бы смогли их развернуть на пороге? В

Я - запросто, зачем мне проблемный ребёнок на празднике?  Я так и делала,  один раз попросила родителей уйти в середине праздника, два раза разворачивала их на пороге - приезжала бабушка и забирала.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урания сказал:

Уже сколько раз говорено, что дело не в несчастной нарезке ,пацана ею не обделили, но его требование в гостях у чужих людей " мне, мне и только мне." выглядит верхом бескультурья и в первую очередь его родителей, раз позволили  ему так себя вести в гостях.

Вот и для меня показалось странным, что не только родители потакают такому поведению, но и среди окружающих (обсуждающих) есть те, кто автора осудил - "жалкочтоли?". Неприемлемо такое поведение. Хоть дома, хоть в гостях. Я сторонник превентивных мер, считаю, что проще (и гораздо менее энергозатратно) выставить ребенку рамки поведения с младых лет. Не оглядываясь на "он же маленький", "вырастет - поймет". Да с чего поймет-то? Если всю его жизнь на подобное поведение родители закрывают глаза. 

Я, кстати, поддержу тех, кто проповедует "все лучшее - детям". Но лучшее (в моем понимании) - это свежее и полезное. Вот копчености и торты никак не попадают в раздел "лучшее". Можно, но в ограниченных количествах. Неполезно ибо. И только после основной еды, а не взамен. 
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Если смотреть с точки зрения гостя, то попытка накрыть стол дороже своего бюджета выглядит, с моей точки зрения,  немного не уместно. В таких гостях стараюсь ничего не есть, потому что хозяйка именно,  что трясется над каждым куском.  

Хозяйка хотела угодить мужу. Вот как родственников  мужа  жены терпят и зовут в гости, так и коллег. Ей они были не неприятны, скорей просто могла бы вполне обойтись без них. Но ради мужа - устроили банкет. 

И для незваных гостей - да, куска жалко!!! если привести в ресторан нежданчиком кого бы то ни было, будет ли на его долю кусок? Нет. И это нормально. 

18 минут назад, Мерседеса сказал:

Как же не в курсе, она предложила ему свой кусок отдать плюс к тому, что он съел. Тут  я тоже не понимаю автора - какой торт в середине застолья? Сказала бы маме ребёнка или папе, он более адекватен- торт будет в самом конце и точка.  А на месте автора, если бы мальчик не прекратил, то вызвала бы маму на кухню и попросила бы уйти, чтобы не портили мне праздник.  И я уже писала, что именно так и делала.

С обидой и перкошенной физиономией. По-честному мама вообще не имела права на кусок торта, потому что привела лишнего едока. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Морра сказал:

Думаю что ребенок,  который хотя бы в неделю два раза ест хорошую колбасу на завтрак, сыр, качественные фрукты каждый день, мясо в разных видах, который пьет чай с хорошими сладостями, а не с дешевой карамелью, вряд ли кинется хватать горстями со стола

Тогда, по логике вещей, так бы вели себя дети нашего поколения, в чьем детстве тупо не было возможности "доставать" хорошую колбасу и мясо в разных видах, чтобы аж дважды в неделю на завтра бутерами объедаться :)

Мне кажется - не навязываю свое мнение - что подобное поведение как раз характерно для детей из семей с лозунгом "все лучшее детям", даже если это означает, что деточка каждый день завтракает балыком и икрой, а мама штопает чулки и пьет чай с хлебушком. Вот когда ребенок привык, что окружающим "ничего не надо", а надо все ему, любимому, тогда и возникают подобные перекосы, что и в гостях ребенок считает, что блюдо с нарезкой должен есть он в одно лицо, а остальным гостям хватит, образно говоря, картошечки с капусткой.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Порционные блюда подаются отдельно каждому гостю, разве не так?  

Ага. Это я к тому что пишут "а должно быть с запасом, чтобы из холодильника ещё тарелку сообразить". 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

этом только те, которые мой бюджет осилит.  Дорогие нарезки я сама с семьёй съем,  зачем мне прыгать выше головы

Так бюджет автора позволяет не прыгать выше головы, куплено было в достаточном количестве. Но без излишка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Просто выводы сделать и о том семействе и о себе, я бы попыталась понять, почему меня цепануло, съест он или еще кто-то,  все равно для гостей. Ну и покупать побольше, да или попроще, если это угощение влетает в копейку. 

Да не в деньгах дело, а в том, что вместо празднования юбилея получился вечер имени капризного мальчика. Почему в собственном доме хозяйка должна поступать так, будто этот чужой мальчик и есть самое главное лицо на празднике. А если уж упоминать о деньгах, почему хозяйка нанялась кормить чужих детей в ущерб остальным. А может быть те самые деликатесы любит ее подружка, а другие обожает коллега. Для них - для приглашенных гостей выбирались и торт и блюда и деликатесы. А не для детей.

И еще мне очень удивительно, что многие оправдывают детей, дети - святое, как можно пожалеть ребенку. А почему нельзя? Ребенка голодным никто не оставит, но потакать ему в ущерб кого бы то ни было это перебор.

Меня сильно зацепила история о том как дети в чужой холодильник залезли и съели фрукты, приготовленные на десерт. Вот просто представьте, свои дети - родные не полезут и не съедят без спроса, а чужие так сделали. Как приятно знать, что ты старался сделать сюрприз, а его тебе испортили.

И мне кажется это из-за того что в обществе стыдно для ребенка что-то пожалеть, дети это понимают. Ну так пусть для них не жалеют их родители, у остальных свои дети и свои правила.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Davari сказал:

рассказ (атора и названия не помню конечно)

Осеева "Печенье". И печенье детки слупили за милую душу, до единого, подгоревшего там не было. Высыпали из тарелки на стол, поделили на две кучки и заточили. И только после того как всё съели, один из них заметил, что мама так и не начинала пить чай, просто сидит молча, а бабушка так же молча жует корочку хлеба.


 

42 минуты назад, Морра сказал:

мама рада, что чадо бесплатно наестся, для этого его и привели, не самой же такое покупать ребенку.

Ага. Вот она, нищебродская психология во всей красе. Передаваемая по наследству.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Женьшень сказал:

на празднование Нового года к нам пришли четверо незваных гостей

А гости что то принесли с собой? Мне интересно, чем все закончилось? Если принесли угощения на общий стол - еще куда ни шло. И вообще, зачем они заявились то?...

Изменено пользователем Делла Стрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сила Воли сказал:

Меня сильно зацепила история о том как дети в чужой холодильник залезли и съели фрукты, приготовленные на десерт.

Аналогично. Для меня вообще залезть в чужой холодильник, ну, как в чужие трусы, что ли, невозможно по определению. Когда у нас среди родственников появилась такая девочка, лазающая по чужим холодильникам, мы все были в недоумении. Зачем? Тебе не дадут? Зачем ты пальцами лезешь в салатницу? Ты же это даже не ешь, но лапаешь. Тьфу. Девочку гоняли хозяйки, а родители  делали вид, что они вообще тут ни при чем. Но зато девочка сидела тихонько в уголке и не мешала взрослым. Вот и думай, что лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мерседеса сказал:

Ну вот я покупаю праздничные продукты ( кстати из омлета можно сделать суши),  но при этом только те, которые мой бюджет осилит.  Дорогие нарезки я сама с семьёй съем,  зачем мне прыгать выше головы?  Если мои гости ценят меня только за хамон,  то пусть лучше больше ко мне не приходят.  Поэтому момент с выдиранием тарелки из рук гостя, даже невоспитанного ребёнка мне непонятен.  У меня на столе просто нет таких деликатесов, которых мне жалко. 

Если смотреть с точки зрения гостя, то попытка накрыть стол дороже своего бюджета выглядит, с моей точки зрения,  немного не уместно. В таких гостях стараюсь ничего не есть, потому что хозяйка именно,  что трясется над каждым куском.

Причем тут осилит бюджет или не осилит? Он (бюджет, в смысле) уже осилил. Но это не значит, что кто-то может умять весь хамон, а другие должны бутербродами со шпротами удовлетвориться. Стол - для всех гостей, а не для невоспитанных мальчиков. И хозяйка не над куском трясется, а хочет, что всем хватило попробовать каждого блюда. Неужели такие элементарные вещи не понятны? Или вот те же оливки - моя близкая подруга их просто обожает, и для нее специально я докуплю пару баночек оливок. Должна ли я позволить чужому, незваному ребенку слопать то, что было мною куплено индивидуально для нее? Это я попыталась накрыть стол дороже своего бюджета или что?

40 минут назад, Мерседеса сказал:

два раза разворачивала их на пороге

У меня нет проблем со словом "нет", но на пороге я не смогла бы развернуть, однозначно.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, малинка_29 сказал:

Ребенок, хватающий пригоршнями еду как дикарь с красиво оформленных тарелок и мама, не реагирующая на это

Вот именно. При чем тут жалко дорогую вкусняшку, не жалко. Если бы милое дитя не хватало нарезку, а, допустим, влезло бы по локоть во вполне всем доступный оливье, хозяйке было бы не менее неприятно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что самое лучшее - детям . А самое лучшее что может быть для ребенка - это  ВОСПИТАНИЕ!  Здесь же основы и нормы морально- этические, чувство такта, понимание того что можно и что нельзя в разных ситуациях. На последнем месте - пища и одежда.  У многих родителей то, что должно быть на последнем месте почему-то всегда стоит на первом. Увы и ах. 

В данном случае родители парня накосорезили.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

Если мои гости ценят меня только за хамон,  то пусть лучше больше ко мне не приходят.  Поэтому момент с выдиранием тарелки из рук гостя, даже невоспитанного ребёнка мне непонятен.  У меня на столе просто нет таких деликатесов, которых мне жалко. 

пусть не хамон, пусть что-то простое и дешевое, но хорошо идет за праздничным столом. Тоже всю тарелку отдать в пользу ребенка? У меня всегда на ура сметаются такие наипростяцкие бутеры - хрустящий багет, сырная паста с чесноком, ломтик помидора. Улетают они только так, хоть я делаю их две огромные тарелки с горкой. Но я не отдам ребенку всю тарелку только потому, что он так хочет. Отложу ему несколько на отдельную, остальное гостям. Зачем я их буду обделять в пользу кого-то одного?

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если смотреть с точки зрения гостя, то попытка накрыть стол дороже своего бюджета выглядит, с моей точки зрения,  немного не уместно. В таких гостях стараюсь ничего не есть, потому что хозяйка именно,  что трясется над каждым куском. 

А я не знаю, у кого какой бюджет в момент праздника. если блюда поставили на стол, значит их хотели поставить, значит можно брать, это для всех, а не для чьего-то одного ребенка. 

Вот я писала про куму и голени. У меня нет к ней претензий, я нашла выход из ситуации и сама ситуация сложилась так только потому, что мы по разному накрываем столы. она не заморачивается ни закусками, ни салатами, зато у нее два горячих всегда на выбор и в огромных количествах. А для меня праздничный стол - это как раз таки салаты, рулеты, закуски, нарезки - все то, что мы едим не ежедневно, а от случая к случаю. Мне такой стол вкуснее, я горячее в гостях ем очень редко, ну не хочу я картошку с мясом, я лучше салатов и закусок, потом торт. Горячее ем, если просто другого есть нечего. 

Возвращаясь к ребенку, то не для него эта тарелка была поставлена. Ему отложили в отдельную, пусть ест и радуется. И делать замечание хозяйке - а почему всю не отдала, еды и так много-не уместно со стороны гостя. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Капризулька сказал:

С другой же... На столе была одна тарелка с деликатесами? Со всеми видами деликатесов на 12 гостей? Или даже, если их было несколько. Вот 12 гостей... Если режешь мясо или колбасу, то режешь всё, что есть, потом подкладываешь, если съедят... 12 человек - так это хотя бы, чтобы не по одному-два кусочка каждого лакомства на персону было в наличии... И что, мальчик спорол бы всё это один?

По-моему, если бы мяса и рыбы было много (достаточно), то и переживать не нужно было... Если же наперечет, то, конечно, неприятно, что стол опустеет... Но ведь еда для того, чтобы её есть. И это всего лишь еда... По-моему, даже сама Автор это говорила...

Автор говорила, что было довольно большое блюдо, красиво украшенное, разные виды нарезок были красиво уложены и так далее. Я представляю, как оно выглядело, на фуршетах и в ресторанах так укладывают и оформляют, так вот, маЛчик пытался разворошить эту красоту, лез туда руками, пригоршнями зачерпывая нарезки. 

И вы говорите, что автору жалко еды?;) В посте автора все предельно ясно, по моему, ей было жалко своего труда, красиво оформленного блюда, красивой подачи на праздник супругу. И да, хороших нарезок для мальчика в одно лицо тоже было жалко. Имеет право. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерседеса сказал:

то попытка накрыть стол дороже своего бюджета выглядит, с моей точки зрения,  немного не уместно.

Где вы прочитали, что автор прям из кожи вон вылезла и кредит взяла на праздничный стол? Что значит- дороже своего бюджета. Очень странная фраза. Автор накрыла стол именно исходя из своего бюджета. И нарезка и торт в этот бюджет замечательно вписались. Да, не 2 килограмма дорогой колбасы, а, допустим, 500 грамм. И то, что кто-то (причем этот кто-то очень неожиданно свалился на голову хозяйке) позволяет в одну каску это точить, никем из хозяев не предполагается и учитываться не должно.

На столе стоит общее. Для всех. А не для одного. Элементарно же.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, эгоисто сказал:

Согласна с тем, что самое лучшее - детям . А самое лучшее что может быть для ребенка - это  ВОСПИТАНИЕ!  Здесь же основы и нормы морально- этические, чувство такта, понимание того что можно и что нельзя в разных ситуациях. На последнем месте - пища и одежда.  У многих родителей то, что должно быть на последнем месте почему-то всегда стоит на первом. Увы и ах. 

Может, потому что сами родители не имели в детстве такой еды и одежды, как имеют возможность купить своим детям.

Меня не столь волновал этот вопрос ни в детстве, ни позже, ни сейчас, хотя моя мама была других взглядов, воспитывали меня в других правилах, в том числе советовала выходить выгодно  замуж за парня из Подмосковья.

Сказалось или то, как воспитывали в школе и в обществе, или характер мой такой-то ни на кого не равняться, никому не завидовать, не пытаться никого удивить и что-то доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Капризулька сказал:

Это, если посмотреть с одной стороны... С другой же... На столе была одна тарелка с деликатесами? Со всеми видами деликатесов на 12 гостей? Или даже, если их было несколько. Вот 12 гостей... Если режешь мясо или колбасу, то режешь всё, что есть, потом подкладываешь, если съедят... 12 человек - так это хотя бы, чтобы не по одному-два кусочка каждого лакомства на персону было в наличии... И что, мальчик спорол бы всё это один?

Мальчик начал разрушать красоту, которую делала хозяйка, разрывать блюдо, выискивая вкусности. Я так полагаю, это все же свинство. Мальчику положили лакомства отдельно, а надо было сразу все блюдо отдать и еще метнуться в магазин, как тут предлагали выше, ибо детоньку уважить надо, раз уж изволил почтить присутствием?

Пардоньте, но далеко не у всех лозунг.

10 часов назад, Капризулька сказал:

.И всё лучшее детям...

Некоторые полагают, что и взрослые могут хотеть полакомиться сырокопеностями и рыбкой. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Суть в том, что даже если гостей встретили тремя картофелинами и пятью кружочками колбасы,

Вы бы смогли есть у таких хозяев? Я бы сходила в магазин и что- нибудь купила или бы не ела совсем ничего.  Очень некомфортно чувствуешь себя,  когда хозяева сами надоедают, но пытаются гостей накормить. И кому нужен такой праздник? 

1 час назад, Журавлиха сказал:

Не надо ходить на юбилеи, если не располагаешь материальной и моральной возможностью быть достойным гостем.

А это как?  Что нужно делать гостю, чтобы стать достойным? Не есть и не пить? Или попробовать всего по кусочку и сидеть,  сложив ручки на коленках, как в детском садике? 

35 минут назад, Журавлиха сказал:

И для незваных гостей - да, куска жалко!

У меня,  как правило, не бывает незванных гостей.  Если бы мои дети отправились к бабушке на время праздника, то никаких шестилеток тоже не было бы,  а незваного гостя развернула бы с порога. Если предполагается праздник без детей,  то детей у меня не будет. Но что делать, если приходит гость влиятельный,  например,  важный начальник, с ребёнком я не знаю.  Вернее,  я знаю, чтобы сделала,  но не все это смогут осуществить. Я бы няню вызвала и отправила их гулять в развлекательный центр.  Или бы принимала этого начальника одного, без других гостей,  например. 

35 минут назад, Журавлиха сказал:

. По-честному мама вообще не имела права на кусок торта, потому что привела лишнего едока

Не имела, но идя в гости как то не думаешь о том, на что имеешь право или нет. Я ж не знаю, сколько кусков мне припасла хозяйка. В случае автора - я бы торт не резала заранее.

34 минуты назад, Davari сказал:

. Это я к тому что пишут "а должно быть с запасом, чтобы из холодильника ещё тарелку сообразить". 

Это про нарезку писали, вроде. Я тоже считаю,  что запасная тарелка нарезки должна быть в холодильнике, но у меня она не очень дорогая, чтобы не жалко было.  И порционные блюда я тоже с запасом готовлю всегда, на всякий случай.  Но они тоже не сверхдорогие для меня.  У меня принцип: все лучшее и дорогое мне и моей семье, а для гостей то, что доступно в большем количестве. 

34 минуты назад, Davari сказал:

бюджет автора позволяет не прыгать выше головы, куплено было в достаточном количестве

В первом посте она писала, что ей было имеенно жалко нарезки.  Мне тоже деликатесов бывает жалко, поэтому и не выставляю их на стол для гостей.  Невоспитанных и взрослых много, да даже и просто тех, кто ест и не задумывается хватит ли кому то ещё или нет.  И поэтому для меня комфортнее приготовить много, но не слишком дорого. А деликатесы съесть своей семьёй. 

14 минут назад, Пион4к сказал:

. И хозяйка не над куском трясется, а хочет, что всем хватило попробовать каждого блюда. Неужели такие элементарные вещи не понятны?

Именно трясется.  Если она хочет,  чтобы все попробовали, то нужно приготовить побольше всего и не переживать. Что я и делаю всегда. Мой бюджет тоже и креветки и крабы осилит, но я именно буду считать сколько кто съел,  чтобы всем хватило. Но это не праздник уже будет.  Так что лучше пусть будет подешевле, но много.

14 минут назад, Пион4к сказал:

Должна ли я позволить чужому, незваному ребенку слопать то, что было мною куплено индивидуально для нее?

А если званый взрослый вдруг захочет съесть то, что для нее куплено- что делать будете?  Из рук выдирать или замечания делать? Если бы я услышала, что кому-то за столом намекают, что он много ест, то я бы вообще больше ничего там не ела, пусть стоит тарелка с нарезкой красивая до конца праздника. И видимо у автора тоже что- то подобное было. Не одна приятельница заметила битву за нарезку, просто остальные промолчали. 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут так много пишут, что развернули бы гостей с незванным ребенком на пороге, а я даже представить не могу как это. Ну вот правда - неужели кто-то выпроваживал или это просто теоретики? Ну да, я согласна, что люди наглые ведут детей куда их не просят, но как это выглядит в реале - "о, вы со своим Васенькой? Извините, но его не приглашали, поэтому всем до свидания"? И дверь закрыли? Или как? Мне действительно интересно - так в жизни бывает? Я безо всяких подколов спрашиваю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Именно трясется.  Если она хочет,  чтобы все попробовали, то нужно приготовить побольше всего и не переживать.

Все просто, надо заворачивать невоспитанных детей в комнату и не разрешать хозяйничать за столом. А если мальчику хочется забрать все блюдо - не вопрос, у него мама есть, пусть покупает и кормит. Хозяйка не должна готовить и покупать на ораву невоспитанных мальчиков, мало ли еще кто кого приведет с собой без предупреждения, что уже является нарушением этикета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Да причем тут - не ударить в грязь? Люди УЖЕ пришли. Отослать их вон? Не впустить в дом? Не представляю, если честно. Просто - не представляю.

 

При всем моем пофигизме, при том, что на стадии приглашения - обсуждения формата вечера я могу достаточно жестко сказать "и никаких детей", то по факту, когда гости уже в дверях, сказать "ах, вы с сЫночкой? Тогда я вас не пущу, я его не звала", вряд ли смогу.В случае автора - ну максимум, демонстративно бы сказала, что "ах, ему скучно будет, мы своих детей отправили, вечер планировался только для взрослых", но развернуть гостей на входе - ну нет.
Опять же, подозреваю, что расскажи автор историю про то, что нарядных гостей на входе выставила потому как не планировала их сына  дополнительно кормить - тоже бы словила обвинения в том, что "куска ребенку пожалела, да уж для ребенка-то можно было бы найти - мама бы с ним поделилась...

1 час назад, малинка_29 сказал:

Если детский праздник, если все для детей, то да. Но на детском празднике я не церемонюсь со взрослыми-пицца, торт, чай. Никакого алкоголя, изысканных закусок, горячего и прочей суеты. 

На взрослом празднике бегать в 10 заходов к взрослому столу в гостях? Этого никогда не позволялось ни во времена моего детства, ни нашим детям. Если уж встречались с детьми, потому что оставить их не с кем, а дети малы, чтобы 5-6 часов одни дома пробыть, то детей покормили и в детскую. И никакой беготни к взрослому столу, в детскую приносили резанные фрукты, конфеты, сок. 

Да, именно так. Если при приглашении на детский праздник кто-то из родителей собирался остаться, невзирая на прямые оговорки при приглашении "собираем только детей" или "не понимая" по факту намеков, что праздник - детский, то расчета на то, что взрослых кормить придется просто не было.  Дома у меня пара раз были такие взрослые - пока дети комнаты разносили, я взрослых увела на кухню и подала чай с конфетами. Не метнулась ни у детей собирать со стола, ни в холодильнике копаться, ни в магазин бежать. В кафе когда отмечали еще проще - есть официант, есть бар, хотите - заказываете себе, у меня заказ детский.

И с внезапными детьми на взрослом празднике так же. Я совершенно согласна с хозяйкой - положили в отдельную тарелку столько, сколько считают нужным, и сиди себе - смотри мультики или играй предоставленными игрушками. Тем более, что ребенок вполне себе сознательного возраста. И это не мои переживания должны быть, а мамы мальчика, что он ничего кроме деликатесной колбасы не желает.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×