Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Капризулька сказал:

По мне ужимки и недовольство Автора выглядят, как банальная жадность

А по мне так жадность, это дешевая колбаса на праздничном столе, пусть и много. Я такое и дома не ем, а угощение  дешевыми продуктами на юбилее, ну не знаю, если ваши гости настолько неприхотливы. Я лучше съем кусочек хорошей колбасы, чем пол палки  дешевого продукта непонятного состава.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Владелица нити сказал:

папа не успевает отрезать куски, девочка их хватает, обкусывает самую серединку, бросает и хватает следующий.

Я не понимаю: и что? Папе не пять лет, он взрослый человек. Дыня в гостях чужая и на всех. Почему он позволил такое девочке?:blink:

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Осеева "Печенье". И печенье детки слупили за милую душу, до единого, подгоревшего там не был

Спасибо)) Очень давно читала, подробности не вспомнила, только смысл. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Letty сказал:

Я бы поступила, как и хозяйка. Не жадность это, а нежелание прогибаться под капризы не в меру избалованного и невоспитанного парня. Никто там никого голодом не морил, а желание стрескать в одну морду большую тарелку деликатесов - это каприз. На месте родителей со стыда бы сгорела с таким дитяткой десятилетним, понятно еще, если бы малыш был.....

Меня ещё что заставляет задуматься: те, кто не видят ничего плохого в том, что ребенок в одно лицо съедает самое вкусное и СРАЗУ хочет торт, хотя никому его ещё не предлагали, но он БУДЕТ, в их семьях их родители такое поведение позволяли? Вспоминая свою семью, если бы я в гостях залезла пальцами в общее блюдо с нарезкой и начала складировать себе в рот что повкуснее (я же хочу и буду, на столе стоит, значит- можно), мои родители дали бы мне ТАКОООГо леща, что весь мой избирательный аппетит быстро бы у меня пропал.

Ни в своем детстве, ни сейчас никогда таких детей и тем более- родителей, позволяющих подобное поведение, не видела. Даже в передаче "В мире животных". ;)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

А по мне так жадность, это дешевая колбаса на праздничном столе, пусть и много. Я такое и дома не ем, а угощение  дешевыми продуктами на юбилее, ну не знаю, если ваши гости настолько неприхотливы. Я лучше съем кусочек хорошей колбасы, чем пол палки  дешевого продукта непонятного состава.

Зато много и с запасом. А хорошее потом можно в ответном гостевании накушаться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Владелица нити сказал:

Я спросила маму, а что это, собственно говоря, было? Ну как бы, во-первых, мы собирались не в первый раз, дети там воспитаны от и до без особого баловства, границы знают, точно не голодают. Во-вторых, как бы за столом были другие дети, им тоже, наверное, хотелось. Мама объяснила, что у дочери такой период, что она бросается на дыню. Я им посоветовала сделать биохимию крови, на этом инцидент был исчерпан. Надо ли говорить, что эти друзья к нам в гости пришли только где-то через год, хотя до этого момента встречались каждый месяц. А, и да, у девочки нашли недостаток какого-то микроэлемента.

Я конечно все понимаю, но почему папа, зная косяк за дочерью не 1) пресек все в зародыше, во время нарезки ребенка можно было передать матери, разложить продукт в тарелки и потом снова посадить за стол дочь. 2) раз уж так вышло, не купил вторую дыню или замену ей?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Я не понимаю: и что? Папе не пять лет, он взрослый человек.

Мы все растерялись. Все произошло быстрее, чем я писала. Как я понимаю, все взрослые пытались сохранить лицо и срочно искали решение в уме, а девочка сорвалась с цепи.

Кстати, именно с того самого случая все детские десерты у меня были нарезаны заранее и распределены по порциям. Я сама у себя дома в тот раз впала в прострацию. ТАКОГО я никак от этой семьи не ожидала.

6 минут назад, Котовася сказал:

А по мне так жадность, это дешевая колбаса на праздничном столе,

Я, наверное, жадная: колбасы на моем столе не найдете. Бывает минимальная нарезка на аперитив, но тоже как бы не comme il faut...

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мерседеса сказал:

Я выпроваживала.  У меня знакомая пара с ужасным ребёнком. ...

...Я не приглашала ребёнка,  у меня нет отдельной комнаты и я не собираюсь бегать и носить блюда этому ребёнку.

Ну, ситуации разные и подходы разные. Я бы гостей не выгнала: у меня есть лишняя комната, один раз я могу сбегать и отнести тарелку ребенку в нее с условием, выше мною описанным - сидеть ему только здесь. И вряд ли он рыпнулся бы, я - человек страшный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор не отказала, а накормила этого мальчика, просто не в том количестве в каком он желал. 

И, да, если формат юбилей, то на стол всё-таки ставится особенная еда, украшения и прочее.

А не 3 килограмма дешевой колбасы, которой не жалко, только ее и есть никто не будет.

Жадности в авторе не увидела совсем. 

И если пацан ест что-то особенное, то это дело родителей проконтролировать процесс, а то и принести с собой еду для него, тем более, что его не приглашали.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

А по мне так жадность, это дешевая колбаса на праздничном столе, пусть и много. Я такое и дома не ем, а угощение  дешевыми продуктами на юбилее, ну не знаю, если ваши гости настолько неприхотливы. Я лучше съем кусочек хорошей колбасы, чем пол палки  дешевого продукта непонятного состава.

Аналогично. 

Я помню, что в теме "Стыдно так стол накрывать" были споры про нарезку. И писали некоторые, что гости не едят и не хотят, заветривается и выбрасывается в итоге. Я еще тогда удивилась. У нас мало что от нарезки остается. Всегда с удовольствием едят. А теперь поняла - если нарезать дешевых колбас для видимости, то естественно это никто есть не будет. 

У автора мальчик тоже выбирал из тарелки определенный сорт. Все до сэбэ, до сэбэ. А автора упрекают, что дорогие продукты на праздник предложила...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я сама у себя дома впала в прострацию. ТАКОГО я никак от этой семьи не ожидала.

То же самое произошло и у автора. Ну ни как не ожидала она такого поведения от 10 летки. И тем более такого отношения к этому от его матери. Но оказывается это автор жадная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Ну ваш ребёнок не всегда же будет в гостях у рабоче-крестьянской родни. Если вы хотите, чтобы на него смотрели как на дикаря и думали, что ж там за семья, если родить родили, а воспитать забыли, – воля ваша

Как-то так совпало, что на одном из мест работы, у нас было аж два великовозрастных дяди с простецким незамутненным поведением: сесть за стол-оценить обстановку-слопать все самое интересненькое. Оба были предметами острот, и их имена стали в компании нарицательными. Гуляли за одним столом мы с ними добровольно только на общих корпоративах, организованных руководством, и это каждый раз было просто нечто. А на посиделки, которые организовывали сами, в складчину (в том числе дни рождения) их просто не приглашали. ИМХО, незавидная участь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банкетном меню, вроде бы, расчет копченостей в пределах 50 грамм на одного человека.

Конечно, с учетом вкусов гостей можно взять побольше и подешевле.

Однако нигде, по моему, не предусматривается, что человек один съест тарелку колбасы равную горячему блюду с салатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сильное звено сказал:

А автора упрекают, что дорогие продукты на праздник предложила...

Автора упрекают что МАЛО положила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Автора упрекают что МАЛО положила.

Мало? Лень искать цитату, но было написано, что огромное блюдо, поднос, а не три кусочека колбаски на блюдечке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Не три ведра, авось съедят, а нет, так свиньям выбросим, а строго по числу гостей плюс одна порция на случай форс-мажора.

Вот да, мне тупо жаль выбрасывать еду, жаль своих усилий по ее приготовлению и жаль денег на покупку продуктов, которые в итоге никто не съест. Я всегда прикидываю, сколько чего покупать и готовить, чтобы и вкусно-разнообразно было, и не обжорево "лучше в нас, чем в таз". А, и плюс машины у меня нет, мужчины тоже, продукты из магазина корячу, стало быть, на себе.

Жлобы, рассчитайтесь по одному, у вас новый председатель.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сильное звено сказал:

Мало? Лень искать цитату, но было написано, что огромное блюдо, поднос, а не три кусочека колбаски на блюдечке. 

Что вы. Тут же у идеальных хозяек не холодильники, а целые холодильные комнаты с годовым запасом деликатесов на все случаи. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я, наверное, жадная: колбасы на моем столе не найдете. Бывает минимальная нарезка на аперитив, но тоже как бы не comme il fau

Отсутствие колбасы  в меню это одно, а присутствие ее, но дешевенькой на праздничном ! столе, это другое.  Ой, уже не по теме совсем, сейчас нам :bangin:

4 минуты назад, Пион4к сказал:

Как-то так совпало, что на одном из мест работы, у нас было аж два великовозрастных дяди с простецким незамутненным поведением: сесть за стол-оценить обстановку-слопать все самое интересненькое

Я такого дядю тоже видела, но его жена тормознула, не дала разгуляться. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

А по мне так жадность, это дешевая колбаса на праздничном столе, пусть и много. Я такое и дома не ем, а угощение  дешевыми продуктами на юбилее, ну не знаю, если ваши гости настолько неприхотливы. Я лучше съем кусочек хорошей колбасы, чем пол палки  дешевого продукта непонятного состава.

 Я вот тоже не понимаю никак посыла, что либо надо всего закупить с запасом (никто так и не ответил, какой должен быть запас, чтобы точно всем хватило, даже если один из гостей возжелал полностью тарелку умять, предназначенную для угощения всех), либо покупать подешевле, либо вообще с праздниками не затеваться, если не можешь обеспечить запас деликатесов из расчета, чтобы каждого в одну ха в одно лицо насытить этим деликатесом, коли ему приспичит.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Жлобы, рассчитайтесь по одному, у вас новый председатель.

Первый. 

 

13 минут назад, Котовася сказал:

А по мне так жадность, это дешевая колбаса на праздничном столе, пусть и много. Я такое и дома не ем, а угощение  дешевыми продуктами на юбилее, ну не знаю, если ваши гости настолько неприхотливы. Я лучше съем кусочек хорошей колбасы, чем пол палки  дешевого продукта непонятного состава.

Именно. Гостей хочется накормить повкуснее и поизысканее. Картохи с курицей они и дома поедят. Всех гостей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Жлобы, рассчитайтесь по одному, у вас новый председатель.

И я жлоб. Если съели два салата, а на столе еще два почти целых, то я не побегу пополнять пустые салатники, есть еда на столе и в достаточном количестве. 

Если привели ребенка, который ничего из того, что у меня имеется не ест, то пусть родители думают, как поступить - либо сами в магазин идут, либо домой, но организовывать отдельный стол ребенку, которого никто не приглашал, я не буду. 

Плохая хозяйка, что уж там душой кривить:rolleyes:

Изменено пользователем Сильное звено
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

получила ведро помоев от одной из мамочек и поучения, как нужно вести хозяйство

Кстати, учитывая, что эта мамочка, сама принимая гостей, которые еще и с собой принесли, всё вкусное отдала своему 15-летнему гурманскому детульчику - короче, помолчала бы она :D По ее манере принимать гостей автор вообще должна была сгрести все вкусняшки под себя и оставить своим детям :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

либо покупать подешевле, либо вообще с праздниками не затеваться, если не можешь обеспечить запас деликатесов из расчета, чтобы каждого в одну ха в одно лицо насытить этим деликатесом, коли ему приспичит.

Вот и нестыковочка получается, если подешевле, то какой же это деликатес? Купил докторской колбасы, отварил макаронов, ешьте гости дорогие кто сколько хочет, еще и с собой заверну.:1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Капризулька сказал:

захочется поиграть в дворян, так можно собраться в кафе-ресторане без детей

Так они и собрались без детей, детей приперли явочным порядком! 

А банкетное меню можно сделать дома, чем автор и озадачилась. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Тройка-семёрка сказал:

Приходится и замечания ему делать и постоянно говорить, как можно делать, а как нельзя. Хорошо она сама все видит и понимает. Ни разу обид не было. 

Ну так ваша сестра все понимает. Я уже писала в одной из веток. У моей соседки такой внук, так ему все можно и хватать и лезь руками в общую тарелку и влезать в разговоры. А когда его-же дедушка сделал ему замечание, был обвинен мамой и бабушкой в том, что он гнобит ребенка. А мы после того как поддержали этого дедушку, в черствости и в предвзятом отношении к детке.

И сейчас соседка не очень довольна, если я приглашая ее сразу говорю, Сашу в гости не приводи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×