Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А сын взял и решил, что макароны он не хочет, а хочет только котлеты, но без гарнира ему двух мало, и он слопал 4. Тут как? То ли срочно метнуться мясо размораживать и новые котлеты крутить, то ли мужу радостно сказать "зато мальчик наелся", и предложить вместо котлет двойную порцию макаронов, Или каждый день десяток котлет жарить - вдруг мальчику захочется. Ну а не захочется - лучше выкинуть, чем намекнуть, что не один дома едок.

Ну это... Разве непонятно? Сразу надо жарить 20. А то вас тож посчитают отнесут к тем, кто дома по граммам считает, посочувствуют даже. 

А деточке не надо намекать, ни-ни. Пусть ест сытно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

В-третьих, свой подход к организации застолья и свои принципы гостеприимства я считаю правильными и мне с ними хорошо живется.

В-десятых, так про себя думает любая присутствующая тут хозяйка. И чо?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

В-десятых, так про себя думает любая присутствующая тут хозяйка. И чо?

И ничО, запрещает кто-то что ли? В том и есть суть, что у каждой свои подходы и свое понимание "правильности", но почему-то обстебать надо желание угодить гостям и запасливость, а прижимистость и экономию ни-ни, не покритикуй. Реально цирк какой-то устроили из темы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

И ничО, запрещает кто-то что ли? В том и есть суть, что у каждой свои подходы и свое понимание "правильности", но почему-то обстебать надо желание угодить гостям и запасливость, а прижимистость и экономию ни-ни, не покритикуй. Реально цирк какой-то устроили из темы.

В чём прижимистость и экономия? Всего всем хватало, если бы мальчик поел бы горячего и салаты, а не только пресловутую нарезку и торт. И в этом ему не отказали, всего лишь ограничили количество. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мерседеса сказал:

И я тоже не понимаю.  Написала, если приду в гости, а там есть нечего,  то пойду и куплю еды своим детям,  чтобы голодные не сидели. И - да, мне неудобно говорить людям, что у них еды мало

Говорить неудобно, это вполне понятно. А если пойти и купить, разве это не то же самое, только не словами, а действиями покажете, что жрать то нечего.:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шампурик сказал:

В чём прижимистость и экономия?

Я в общих чертах о постах от форумчанок в теме.

Тут вообще с ног на голову перевернули - вопрос приятельницы о тарелке нарезки назвали "Облили помоями", мои посты о запасе еды максимально гиперболизировали.

Я на моменте "Так праздник же для мужа, а не для гостей" потеряла смысл обсуждения темы. Ну а обсудить экономию и расточительность можно и в ЖиКе, но без контекста этой темы мало кто что поймет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Интеграция сказал:

а прижимистость и экономию ни-ни, не покритикуй

Прижимать и экономить на своих гостях и близких можно сколько влезет, раз это гармонично вписывается в мировоззрение хозяев и их гостей.

Тема о том, что некрасиво выбирать из тарелки лучшие куски и хватать немытыми руками с общего блюда горстями, хоть хамон, хоть деликатесную икру баклажанную заморскую. И о том, что если ребенок, старше трех лет, себе это позволяет с молчаливого одобрения мамочки, то вопросы до его совершеннолетия как раз к мамочке. И тема очень интересно показала срез общества, где стало понятно, что такие "не жадные" до чужого с альтернативными взглядами на этикет взрослые среди нас, они реально существующие люди, а не фантазии и вымысел. И из них в 99% случаев вырастает свекровь @Лось Анджелес, объедающая черри и бросающая хвостики за кресло, выжирающая зефир из печенек, заботливо оставляя огрызки в вазочке для других, и желающая мяса, мяса поболее, хлеба она и дома покушает вволю.

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Магдала сказал:

Нет, ну вы подумайте, персонаж, который не может воспитать собственных детей, пытается воспитывать меня. В цирк ходить не надо.:D

Зачем цирк, достаточно на вас посмотреть. Всего доброго, тролльте кого-то другого. 

53 минуты назад, Галчонка сказал:

Или опять из разряда н6е можешь банкет с лобстерами, то нечего и выпендриваться, отвари картохи с селедкой и жрите от души или вообще гостей не зови

Как хотите - так и делайте,  мне то что. Между лобстерами и селедкой есть промежуточные варианты.  Но даже если это картошка с селедкой - лучше я к таким хозяевам схожу, чем к снобам,  у которых хамон по счету. 

53 минуты назад, Галчонка сказал:

Там что, кроме одной тарелки мясных деликатесов в стартопике ничего не было?

А почему вы к фразе, вырванной из контекста привязались?  Я отвечала на конкретный пост,   пост автора там не при чем. Нет, же 10 страниц надо обсудить то, что к теме имеет опосредственное отношение. 

51 минуту назад, Qwerty сказал:

Читайте внимательнее, тогда про граммы фантазировать не придется. 

Вы же писали в ответ на мою фразу про удобно - неудобно?  

51 минуту назад, Qwerty сказал:

Вам, кстати, спасибо, хоть объяснили позицию матери, которая спокойно будет смотреть, как дети со стола метут все.

Мои дети не метут все, а едят как нормальные дети с нормальным аппетитом.  Но аристократам,  которые весь вечер смакуют  один кусочек сыра, при этом ревностно следя за тем, сколько кусочков съели другие гости - этого не понять.

48 минут назад, Сильное звено сказал:

А кто не успел, тот опоздал. 

Да, нафиг такие хозяева,  у которых стол пустой и гостям приходиться за еду воевать.

40 минут назад, Котовася сказал:

ато сами ходите в гости деликатесов поесть

Где вы это прочитали?  Там где деликатесы по счету - я ем картошку с курочкой.  Нафиг мне надо битвы за хамон.

40 минут назад, Котовася сказал:

Нормально! И вы еще осуждаете автора, которая недовольна, что мальчик хотел деликатесы один за всех съесть.

К тем, у кого все дорогое гостям -  я детей не вожу. И сама там ем только картошку. И если бы вы не выдергивали фразы из постов наугад, то прочитали бы, что автора не осуждала ни разу.  Я ее прекрасно понимаю,  мне самой бы было жалко той нарезки.  Поэтому я не выставляю блюда, которые мне жалко,  на стол.  И незванных гостей разворачиваю прямо на пороге. Проблемный мальчик у меня не гостил бы. 

Но кому - то нравиться колоться и есть кактус.  Ну раз нравиться, то чего раздражаться и расстраиваться тому, что кто-то съел всю нарезку?  Либо нарезку дешевле ставьте, либо не пускайте невоспитанных мальчиков. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут писали чуть выше, что взрослому человеку, гостю, никто бы и слова не сказал, реши он вдруг съесть побольше деликатесов в одно лицо. Но если бы взрослый гость Иван Иванович, действуя а-ля мальчик из темы, начал бы рассказывать, что вот он сейчас и это съест, и то, и побольше, сгребая руками нарезку, и ковыряясь в общих блюдах,  то вряд ли бы это оставили без комментариев. Хоть шуткой-прибауткой, но дали бы понять, что он не один в гостях. 

А молча бы трескал малец только копёчности, все бы промолчали, и не ковыряйся бы там, и не выпрашивай дополнительный кусок торта, тоже бы никто ничего ему не сказал (родители - не в счёт).

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

лучше я к таким хозяевам схожу,

Слушайте,  я Вас читаю и возникает ощущение, что Ваш визит в гости это какая то особая честь для принимающей стороны. Английской королеве так рады не будут как Вам! :shiz:

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей-Богу, я шизею...

То бишь, условно говоря, вообще не надо стремиться к соблюдению какой-то культуры за столом, не надо детей воспитывать, прививать им определенные правила поведения в коллективе. Зачем? Незачем! Если они на банкет попадут, нажрутся от пуза. И пусть только кто-то что-то мявкнет.

Надо хозяйкам извращаться-издумываться, чтобы всякая невоспитанность довольно лопала торты и нарезки, а остальные облизывались.

Мир с ума сходит?!

Да в конце концов - кто там хозяйка?! Что хотела на стол ставить, то и поставила В любом случае то, что на столе в общих тарелках стоит - оно для всех, не для одного, пусть он хоть там излюбит именно этот продукт.

Это так сложно усвоить?!

И прямо интересно, это с какой же суммы "можно" приглашать гостей, а с какой сидеть в нищебродах? И кому это вообще решать?

Обалдеть. Даже такое явно отрицательное явление - и то находятся оправдальщики.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

Я в общих чертах о постах от форумчанок в теме.

Тут вообще с ног на голову перевернули - вопрос приятельницы о тарелке нарезки назвали "Облили помоями", мои посты о запасе еды максимально гиперболизировали.

Я на моменте "Так праздник же для мужа, а не для гостей" потеряла смысл обсуждения темы. Ну а обсудить экономию и расточительность можно и в ЖиКе, но без контекста этой темы мало кто что поймет.

 

Именно для мужа, а не для гостей. Что, гости столь дороги и любимы, что принять их - за счастье? А уж если они привели деточек, радость несказанная? Ведь нет же. Была  цель. Настоящий праздник в честь мужа, а не посиделки у костра в стиле "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" В честь мужа, а не невоспитанных людей с их детьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Так вот, этот мальчик, вполне воспитанный, мог в кафе заявить так: " А мне твоя мороженка нравится...", и ну и глазки типа как у Шрека.

Все вопросы к родителям, попроси, чтобы они тебе взяли. Мою мороженку может взять только мой сын, если ему что-то понравилось - иду покупать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

если бы взрослый гость Иван Иванович, действуя а-ля мальчик из темы, начал бы рассказывать, что вот он сейчас и это съест, и то, и побольше, сгребая руками нарезку, и ковыряясь в общих блюдах,  то

... то на следующий день Иван Иванович проснулся бы звездой Ютуба.

1 минуту назад, Данжи сказал:
1 час назад, Талиена сказал:

мальчик, вполне воспитанный, мог в кафе заявить так: " А мне твоя мороженка нравится...", и ну и глазки типа как у Шрека.

Все вопросы к родителям

- А мне твоя машинка нравится прямо сил нет. Поставлю ее в гостиной у камина.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот зашибись аргумент - Васенька хочет только торт, а остальные обойдутся, есть же и другая еда на столе...

А если Оленька (я) и Лизонька (Вы) тоже хотят торт и много,  вот много-много, ачотакова, не война по граммам отмерять, и так как в рот никто никому заглядывать не должен и любая еда может сжираться в одно рыло сколько хочешь ( да, именно так едят хрюши в деревне), то произойдет схватка и Оленька с Лизонькой, безусловно, победят, и Васенька, как проигравший, останется без торта, так правильно? Честно выиграли торт в спортивном состязании, всё по правилам игры.

Ну и что, что Васеньке 10 лет, а Оленьке с Лизонькой за 30, может, им тоже родители всю жизнь внушали, что лучшие кусочки для них, любимых, а остальные не облезут. :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

тем, у кого все дорогое гостям -  я детей не вожу. И сама там ем только картошку

А как вы выясняете? Спрашиваете хозяйку, есть ли у нее в холодильнике достаточный запас того же хамона или икры, а если она говорит, что нет, только на столе, то демонстративно будете только картошку есть? Или заранее выясняете? 

 

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Мои дети не метут все, а едят как нормальные дети с нормальным аппетитом.  Но аристократам,  которые весь вечер смакуют  один кусочек сыра, при этом ревностно следя за тем, сколько кусочков съели другие гости - этого не понять.

Так я все-таки хотела бы получить ответ - сколько кусочков сыра, хамона, бутербродов с икрой должно быть на столе, чтобы не переживать, что один ребенок, которого не приучили, что за общим столом угощение рассчитано на всех, сожрет все в одну харю, а другим не достанется? 

3 минуты назад, Эллега сказал:

В любом случае то, что на столе в общих тарелках стоит - оно для всех, не для одного, пусть он хоть там излюбится именно этот прдукт.

Это так сложно усвоить?!

Я вот тоже не понимаю, что кто-то по-другому видит. Общий стол - значит угощение рассчитано на всех. По кусочку, по два или по пять - но все равно на всех. И  не "дайте мне эти конфеты, очень они у вас вкусные"©, а рассчитано, что когфеты все хотят попробовать, даже если в другой день каждый может этих конфет килограмм себе лично купить, но в данный момент исходить из того, что поставлено на всех?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерседеса сказал:

К тем, у кого все дорогое гостям -  я детей не вожу.

Боитесь, что опозорят? Или неприятно, что не предусмотрели пару кг сыру для ваших троглодитиков детей, с хорошим аппетитом? Так с собой принесете же, к картошке. Пусть видят, что и вы не лыком шиты.

 

5 минут назад, Галчонка сказал:

Так я все-таки хотела бы получить ответ - сколько кусочков сыра, хамона, бутербродов с икрой должно быть на столе, чтобы не переживать, что один ребенок, которого не приучили, что за общим столом угощение рассчитано на всех, сожрет все в одну харю, а другим не достанется? 

Ну какая Вы, право, недодумчивая, а еще в общепите трудитесь: по килограмму на будку каждого блюда и такой же запас в кладовой. Чтоб ниапазорицца перед детками, имеющими отличный аппетит и так радующих им мамочек.

 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И мне бы тоже хотелось знать, с какой суммой в кармане разрешается гостей звать, чтобы не прослыть нищебродкой. И что именно и сколько должно на столе стоять, чтобы попасть в священную касту хороших хозяек.

Я вообще не помню, чтоб меня как-то специально воспитывали, или чтоб я дочь как-то инструктировала... Само собой как-то все это в сознании уложилось, видимо, в практическом наблюдении за близкими взрослыми или еще как-то. Но такого убожеского поведения я не помню ни в родительской семье,  ни в своей...

А оказывается - вон что, где-то это норма. Тогда и не стоит удивляться, что есть взрослые, которые как хрюшки себя ведут. В детстве, видать, не скорректировали.

И вообще сейчас не голодные времена, и мама могла бы тихонько шепнуть своему сыну, чтоб вел себя прилично, и пообещать купить ему такого мяса, когда они, скажем, домой пойдут. Если уж так оно ему понравилось.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы же писали в ответ на мою фразу про удобно - неудобно?  

Нет, не на вашу. Я комментировала фразу @Сильное звено. Общий смысл (чтоб вам не возвращаться к моему посту;)), что культура поведения за столом прививается дома. И включает в себя учитывание интересов всех находящихся за столом. Помимо навыков, как и что берется с общего блюда (в смысле - не руками). Тогда и в гостях одергивать ребенка не придется. И именно ради этого я провожу иногда "тренировки" с сыном. Еще раз акцентирую - ради умения вести себя цивилизованно в обществе. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Так стол для красоты или для того, чтобы гости ели?

У всех, конечно, разное мировоззрение, но в гости ходят не то, чтобы поесть как следует (по себе сужу). Пообщаться, эстетически наслаждаясь красиво накрытым столом (ибо дома так каждый день кто-то вряд ли так делает). Не, я не против и подкрепиться, но по ситуации:rolleyes:

 А уж исходить из того, что надо подарок "отбить" .... странно совсем

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает постоянное передергивание - подмена понятий "деликатесы" и "десерт" на безличное "еда". Это все равно что про московский Кремль сказать "микрорайон", а  "Иван Грозный и сын его Иван" назвать картинкой.

Если избавиться от таких уничижительных передергиваний, ситуация с попытками одного деточки испохабить деликатесы и торт становится предельно ясна. Так и незачем её превращать в "голодное дитя и жлобная хозяйка". Не в этом же дело, правда?

Дело-то в том, что хозяйка в ущерб себе и остальным гостям повелась на его свинство...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

если Оленька (я) и Лизонька (Вы) тоже хотят торт и много

... то пусть хоть обхотятся, потому что первым торт застолбил Васенька.  А Оленьке с Лизонькой родители забыли внушить самое главное - мало хотеть лучшие кусочки, надо еще успеть их зацапать до того как появятся всякие там другие желающие :P В чем Васенька и преуспел, победила молодость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

И мне бы тоже хотелось знать, с какой суммой в кармане разрешается гостей звать, чтобы не прослыть нищебродкой.

Я скорее в нищеброды запишу тех, кто не умеет вести себя в гостях и есть, как не в себя, словно это единственная возможность поесть и/или накормить ребенка. "Бедная мамаша, как же она обнищала, если ребенок от жадности дрожит, дорвавшись до вкусняшки!"  И не надо мне про хороший аппетит. Даже при самом хорошем аппетите насыщение все равно наступает. И если он дома нормально питается и в гости его привели достаточно сытым, то он и не будет лопать как не в себя, дрожа от жадности. 

Пусть этой маме не стыдно за поведение своего ребенка. Пусть ей будет стыдно за себя, что ее жалостливо запишут в нищебродки, которая не в состоянии ребенку купить вкусняшку, в гости, бедолага, за этим ходит. Как побирушка. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Меня смущает постоянное передергивание - подмена понятий "деликатесная часть стола" и "десерт" на безличное "еда". Это все равно что про московский Кремль сказать "микрорайон", а  "Иван Грозный и сын его Иван" назвать картинкой.

Если избавиться от таких уничижительных передергиваний, ситуация с попытками одного деточки испохабить деликатесы и торт становится предельно ясна. Так и незачем её превращать в "голодное дитя и жлобная хозяйка". Не в этом же дело, правда?

У меня нет понятия "деликатес". Я градирую блюда на закуски/салаты/основное (горячее) блюдо и десерт. И все это - еда. Из штанов не выпрыгиваю, если бюджет ограничен; если же позволяет - куплю "деликатесов", как вы их называете, тоже с запасом, а не на понюшку каждому гостю. Если хочется пафоса и официоза - однозначно, будет ресторан для гостей. Если домой приглашаю - формат совсем другой, никак не светский.

Никто тут дитя "голодным" не выставляет. Автор назвала тему "Пожалела еду ребенку". Несколько человек написало, что смысла накрывать стол впритык и жалеть "деликатесы" не видят и описали как принято у них. Зачем разворачивать шапито, демонстративно называя себя жлобами, прикалываясь над чужой запасливостью?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Тогда и не стоит удивляться, что есть взрослые, которые как хрюшки себя ведут. В детстве, видать, не скорректировали.

Я где-то даже на форуме читала, как бабушка (не древняя, кстати) выпивала из общей салатницы "юшку" и выгрызала в печеньках начинку. Все мы родом из детства. Не приучен ребенок с пеленок правилам поведения за столом, он и будет брать своей ложкой из общей салатницы, когда вырастет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×