Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Интеграция сказал:

Я градирую блюда на закуски/салаты/основное (горячее) блюдо и десерт.

Прекрасно. Тогда вопрос - что кинулся двумя руками закусывать пацан до того, как все были приглашены за стол? Он алкаш? Он наклюкался по дороге? Его подпоила мамаша? С чего ему до такой степени закусывать понадобилось? Вам действительно такой расклад применительно к данной ситуации приятен - думать, что пацан крепко принял на грудь и больше других нуждается в закуске?

Да и с тортом - еще не дошло дело до съедания горячего, а он уже требует подать ему десерт. Это он тогда кто, если не невежа?

7 минут назад, Интеграция сказал:

Автор назвала тему "Пожалела еду ребенку"

Процитировав тот упрек, который был ей кинут. Только оттого и возник этот упрек, что кто-то счел удобным упомянутое мной передергивание.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обидно стало за " жлобов". Пара-тройка форумчанок  высказалась в подобном ключе и все остальные хорошие хозяйки себя в "жлобов и понторезок" записали. Я с большинством мнений согласна. В магазин не метнусь, холодильник с верху до низу деликатесами набивать не буду, сделаю замечание родителям, если их невоспитанный ребёнок метёт со стола загребущими руками все вкусности, наплевав на остальных. И пускай на меня хоть заобижаются-я просто таких в гости больше бы не позвала. Пусть в свободное от моих приглашений время Чадо своё воспитывают.

И да- на стол бы поставила дорогие деликатесы, но в меньшем количестве, чем таз нарезанной дешёвки. "Лучше меньше, да лучше"(с) 

Считаю себя хорошей хозяйкой :-)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Интеграция сказал:

У меня нет понятия "деликатес".

все равно от этого само понятие "деликатес" не  исчезнет,  даже если вы его не используете.

Я читала воспоминания дочери какого-то иранского миллиардера, который производил черную икру какую-то особенную. Понятно. в семье могли ее из котелка есть.

Но ей внушалось - ты икру не любишь есть вот попробовать иногда - любишь. Потому что это не повседневная еда. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не зря нарезка, деликатесы - это закуска. Основное блюдо - пресловутое горячее.

Как бы даже по правилам этикета предусмотрено наедаться горячим блюдом, закуска же - это смакование, оттенок вкуса, дополнительно. 

А если ОБЩИЙ стол, это же по умолчанию понятно, что покушать и попробовать захотят ВСЕ. Разве такое НЕ маленьким деткам уже нужно объяснять? Я свою мелкую учу, что нельзя хватать со стола, кусочничать, а надо всегда просить и говорить за это спасибо, не только в гостях, но и дома. Лезть в общие блюда руками нельзя, и своё кушать аккуратно, и что если взяла себе вкусный кусочек - всё равно поделись (а я сделаю вид, что съем), и да, другие тоже захотят скушать свою порцию, на них надо оставить обязательно.

Ведь  это - ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи, неужели  только в моём понимании? :huh: 

Вот почему мне и дико читать про десятилеток и взрослых парней 15 лет, которым нормально так отдать ВСЁ. Онижедети и всё такое...Какие дети? У меня к родной двухлетке иное отношение, как бы я её не любила, но в этом мире ей жить, другим людям она такая же чужая, как и они ей. И если в силу материнской связи с ребёнком на её ковыряния в своём блюде я посмотрю спокойно, и даже смогу потом легко это есть, то другим - брезгливо даже на это смотреть со стороны, и это нормальное чувство. Чужие детские ручки я точно так же побрезгую у себя в тарелке, и просто за общим столом. Можно меня тоже записать в НЕ радушные хозяйки, и даже НЕ звать меня в гости, но это так. 

О чём тут спорить? Обычный этикет, правила поведения за столом, и моральная сторона вопроса, что НЕ всё лучшее должны есть дети, особенно в одно лицо.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Обычный этикет, правила поведения за столом, и моральная сторона вопроса, что НЕ всё лучшее должны есть дети, особенно в одно лицо.

Вот, а обсуждение в основном свелось к тому, что зажали мальчонке хамон, А дело-то не в хамоне, а в культуре поведения в гостях. Брал бы аккуратно эту нарезку, не думаю, что Автор вырывала бы из рук.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подумалось, может все по разному воспринимают "Красивое блюдо нарезки"? Лично мне вот что-то такое представилось. А не блюдечко с хамоном.

narezka-kolbasi.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

Тогда вопрос - что кинулся двумя руками закусывать пацан до того, как все были приглашены за стол? Он алкаш? Он наклюкался по дороге? Его подпоила мамаша? С чего ему до такой степени закусывать понадобилось

Я откуда знаю мотивацию этого ненасытного юноши??? Почему ко мне эти вопросы?

Если блюдо - закуска, то стоило отогнать от тарелки и сказать, что это для взрослых, закусывать водку, а не мальчикам портить желудок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

а обсуждение в основном свелось к тому, что зажали мальчонке хамон

Я уверена, поставь хозяйка на стол хоть всю свиную ногу, и ведро красной икры, всё равно было бы мало, потому что если действует принцип МНЕ-МНЕ-МНЕ-И ТОЛЬКО МНЕ, он бы сгрёб эту ногу в охапку, и унёс бы с собой, такой человек. 

А некоторым родителям очень удобно сказать: "Ну он же ребёнок ещё, жалко тебе, что ли, пусть ест", и будет такой хозяин чувствовать не понятно из-за чего вину, подумаешь, другие гости, ведь если на празднике ДЕТИ, другие люди должны перестать существовать. Пусть едят пюрешку, они же взрослые, должны понимать...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Вот, а обсуждение в основном свелось к тому, что зажали мальчонке хамон, А дело-то не в хамоне, а в культуре поведения в гостях.

Но вы же не будете отрицать, что в ходе обсуждения нашлись такие, кто тоже посчитал, что еды пожадничали? Что за кусок колбасы ребенка прилюдно гнобили (кажется Рыжее солнышко писала об этом) .Приятельница автора ей открытым текстом сказала, что она пожалела еды ребенку, что стол ломился от угощений, мальчик ничего кроме нарезок не хотел и правильно надо было ему отдать эту тарелку, что никто и не заметил бы. А взрослые нашли бы себе, чем закусить на таком обильном столе. С этого началось обсуждение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А если пойти и купить, разве это не то же самое, только не словами, а действиями покажете, что жрать то нечего.

Скажу, что у детей диета и они такого не едят.

1 час назад, Журавлиха сказал:

Да люди не особо и расстроятся вашим отказом,

Так и отлично,  все всем довольны.

1 час назад, Галчонка сказал:

мне вообще интересно стало - если вообще детям никогда не говорилось про то, что про других надо подумать

А зачем опять сравнивать  кислое и круглое?  При чем тут думать о других?  Вы в детдоме конфеты есть пришли, чтобы о других думать? Пришли в гости, там на столе стоит разная еда,  зачем считать куски, которые ты и твои соседи съедят?  Даже если кто-то захочет съесть всю нарезку - ну что в этом страшного? Если я что-то не попробую,  то не умру от этого, а вот нервозность хозяйки, которая переживает из-за того, что мне хамон не достался, мне будет очень неприятна. 

42 минуты назад, Галчонка сказал:

как вы выясняете?

Я к незнакомым людям в гости не хожу. А доход знакомых мне известен, так что если на столе крабы, образно говоря,  а доход средний, то к таким без детей приду и есть эти крабы не буду. 

42 минуты назад, Галчонка сказал:

я все-таки хотела бы получить ответ - сколько кусочков сыра, хамона, бутербродов с икрой должно быть на столе, чтобы не переживать,

Я куски не считаю,  обычно покупаю на глаз, с запасом. Режу и ставлю в холодильник.  По мере съеденного достаю новую тарелку. Пока всем хватало,  считать никогда не приходилось, даже с учётом детей,  которые эту нарезку очень любят. А как вам точно сказать сколько надо, -  это рассчитывается на количество гостей и учитываются их предпочтения в еде.  Про икру я вам уже написала, раньше было так, сейчас на стол этот деликатес не ставлю. 

42 минуты назад, Галчонка сказал:

По кусочку, по два или по пять - но все равно на всех

И как я должна вычислить, сколько кусочков я могу съесть, а какой - лишний будет? А если кто-то это,  вообще,  не ест, то тогда как быть? 

34 минуты назад, Stella Polare сказал:

Боитесь, что опозорят?

Да, боюсь,  что опозорят хозяев с их потугами накрыть аристократический стол. 

32 минуты назад, Qwerty сказал:

что культура поведения за столом прививается дома

Это да, но зачем мне прививать культуру считать куски кто и сколько съел?  Мои дети не едят сыр килограммами,  образно говоря, едят в меру, так зачем мне дележку устраивать?

 

6 минут назад, Мышулькин сказал:

обсуждение в основном свелось к тому, что зажали мальчонке хамон

Разве? Автор расстроилась из-за того, что мальчик посягнул на тарелку с хамоном.  И другие гости заметили, как она эту тарелку у него вырывала.   И автор так и сказала, что ей жалко было эту тарелку отдать мальчику.  Вот это и обсуждаем. 

31 минуту назад, Процедура сказал:

). Не, я не против и подкрепиться, но по ситуации

Мне проще съесть то, что дешевле, чем наблюдать, как хозяйка ревностно считает куски хамона.  И если выбирать между одним куском хамона и курочкой с картошкой,  то я выберу курочку.  

А в гости, где есть желание понтануться крабами,  но доход средний я детей не поведу. Когда станут взрослыми - сами поймут, что у таких проще ничего не есть, чтобы в невоспитанности не обвинили.

31 минуту назад, Процедура сказал:

А уж исходить из того, что надо подарок "отбить" .... странно совсем

Это угощение подарком отбить надо и это не я писала.

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

У меня к родной двухлетке иное отношение, как бы я её не любила, но в этом мире ей жить, другим людям она такая же чужая, как и они ей. И если в силу материнской связи с ребёнком на её ковыряния в своём блюде я посмотрю спокойно, и даже смогу потом легко это есть, то другим - брезгливо даже на это смотреть со стороны

Все своих детей любят, и многие, к счастью, не в ущерб себе. То есть понятно, что при не дай Бог вопросе жизни и смерти любая мама отдаст / защитит / пожертвует, но в повседневности комфорта и вкусненького достойны не только дети, но и их родители. Меня ужасно раздражают пресловутые "глаза кота из "Шрека" с претензией на то, что я ем. Не брезгливо, не жалко, просто бесит. При необходимости тут же куплю / отрежу / достану такое же, но своё не дам. Своему, естественно, ребенку, не чужому.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Stella Polare сказал:

Ну какая Вы, право, недодумчивая, а еще в общепите трудитесь: по килограмму на будку каждого блюда и такой же запас в кладовой. Чтоб ниапазорицца перед детками, имеющими отличный аппетит и так радующих им мамочек.

 

Ну вот как раз потому, что я в общепите тружусь, есть какие-то стандарты, сколько чего заказывать. например то же ассорти из мясных деликатесов - обычно тарелка 300-350 граммов заказывается из расчета на 3-4 человек, то же касается рыбных деликатесов и сыров. Если салаты подаются не порционно, а "в стол", то из расчета 100-120 граммов на человека. В принципе, при такой закладке все могут все попробовать и никто голодным не останется. Если так посчитать - 2-3 салата, мясная, рыбная, сырная, овощная тарелки, тарелки свежих овощей и - при желании - разносолов. Выходит только холодных закусок по 500-700 грамм на человека - по-моему, этого вполне достаточно, при учете, что еще минимум одно горячее будет. Если это считается "пустой стол" и "не хватает еды", если на каждого не рассчитано по тарелке деликатесов, тогда и впрямь, лучше с застольем не затеваться... Хотя все-таки - опыт показывает, большинство как-то предпочитает заказывать без особых запасов.

21 минуту назад, Интеграция сказал:

У меня нет понятия "деликатес". Я градирую блюда на закуски/салаты/основное (горячее) блюдо и десерт. И все это - еда. Из штанов не выпрыгиваю, если бюджет ограничен; если же позволяет - куплю "деликатесов", как вы их называете, тоже с запасом, а не на понюшку каждому гостю. Если хочется пафоса и официоза - однозначно, будет ресторан для гостей. Если домой приглашаю - формат совсем другой, никак не светский.

То есть для вас без разницы - что оливье, что красная икра, всего на стол быдет выставлено равное количество? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Если блюдо - закуска, то стоило отогнать от тарелки и сказать, что это для взрослых, закусывать водку, а не мальчикам портить желудок.

Так ведь по-вашему - "это все еда", и, значит, опять пожалела хозяйка еды ребенку.

Свинство, привычно проявленное этим пацаном при полном попустительстве матери, не зависит от набитости холодильника хозяйки.

3 минуты назад, Интеграция сказал:

Почему ко мне эти вопросы?

Потому что вы ратуете за "плоха хозяйка". А дело вовсе не в этом.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сильное звено сказал:

Но вы же не будете отрицать, что в ходе обсуждения нашлись такие, кто тоже посчитал, что еды пожадничали?

Не буду,конечно, но так не считаю. В смысле, что еду пожадничали.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Автор расстроилась из-за того, что мальчик посягнул на тарелку с хамоном.  И другие гости заметили, как она эту тарелку у него вырывала.   И автор так и сказала, что ей жалко было эту тарелку отдать мальчику.  Вот это и обсуждаем. 

Конечно, расстроилась. Потому что мальчик залез туда всей пятерней и переворошил ее полностью. И хозяйка мальчику относила еду, но мальчик опять пришел к взрослому столу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

То есть для вас без разницы - что оливье, что красная икра, всего на стол быдет выставлено равное количество? 

Красная икра - к закускам, оливье - к салатам.

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Так ведь по-вашему - "это все еда"

Так то  по-моему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Даже если кто-то захочет съесть всю нарезку - ну что в этом страшного?

Я думаю, когда в молодёжной компании кто-то уничтожит блюдо в одно лицо, ему очень быстро объяснят, как он не прав и что он тут не один, а очень хороший аппетит лучше демонстрировать дома маме.;)

Не поймёт – прилепят обидное прозвище / перестанут звать.

И ещё я думаю, что этот кто-то, при наличии хоть какой-то совести, маме за такой позор спасибо не скажет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Я думаю, когда в молодёжной компании кто-то уничтожит блюдо в одно лицо, ему очень быстро объяснят, как он не прав и что он тут не один, а очень хороший аппетит лучше демонстрировать дома маме.;)

Не поймёт – прилепят обидное прозвище / перестанут звать.

О! Был у нас такой один на курсе. Прозвище прилепили через месяц общежитской жизни - 

Скрытый текст

Уёбинка. 

Так и жил пять лет с этим прозвищем и соответствующим отношением. А я-то все гадала, с чего он такой...

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Флер де Лиз сказал:

... то пусть хоть обхотятся, потому что первым торт застолбил Васенька.  А Оленьке с Лизонькой родители забыли внушить самое главное - мало хотеть лучшие кусочки, надо еще успеть их зацапать до того как появятся всякие там другие желающие :P В чем Васенька и преуспел, победила молодость.

Так нет, а если я торт первая БУДУ, он же есть, я его вижу, следовательно- буду. :lol:

Если мне родители с детства подкладывали в клювик самые вкусные кусочки, то думать о всяких васеньках мне и в голову не придёт. Раз моих папу с мамой приводил в восторг мой хороший вкус: надо же какая гурманка дочь растёт, то я делаю вывод- я всем остальным тоже в радость. Ну и что, что я выросла, привычки в детстве закладываются. Физически развита я хорошо, реакция у меня отличная, войны нет, опять же. Да при таких вводных данных у Васеньки нет ни единого шанса выиграть со мной бой за торт. :brows:

Ну если еда- состязание и побеждает наглейший, а всякие манеры, правила поведения и воспитание отступают перед всепобеждающим: О, я торт буду!

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Потому что вы ратуете за "плоха хозяйка".

Где я такое писала? Впрочем, цитату вы наверняка откажетесь искать, я упрощу задачу - нигде не писала, что автор плохая хозяйка. Я лишь писала, что ввиду своего опыта покупаю продукты с запасом, детям организовала бы отдельный стол, а родителям мальчика высказала бы то, что меня задевает сразу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

А зачем опять сравнивать  кислое и круглое?  При чем тут думать о других?  Вы в детдоме конфеты есть пришли, чтобы о других думать? Пришли в гости, там на столе стоит разная еда,  зачем считать куски, которые ты и твои соседи съедят?  Даже если кто-то захочет съесть всю нарезку - ну что в этом страшного? Если я что-то не попробую,  то не умру от этого, а вот нервозность хозяйки, которая переживает из-за того, что мне хамон не достался, мне будет очень неприятна. 

А если этот кто-то в одиночку всю нарезку не схест - он умрет? Будет в корчах от голода биться, если окажется, что это не только ему предназначено? 

 

7 минут назад, Мерседеса сказал:

И как я должна вычислить, сколько кусочков я могу съесть, а какой - лишний будет? А если кто-то это,  вообще,  не ест, то тогда как быть? 

Просто не жрать все. Положить себе пару кусочков. Съел, попробовал что-то другое, потом еще кусочек взял. если осталось на блюде всего пара кусков, поинтересоваться у соседа, не хочет ли он тоже, а не оба куска поспешно себе в тарелку перекладывать - не? Сложно? Ну конечно, проще к себе общую тарелку подвинуть, чтобы уж точно себя не обделить.

3 минуты назад, Интеграция сказал:

Красная икра - к закускам, оливье - к салатам.

Селедка - закуска и икра закуска. Тоже поровну выставите?

 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Автор расстроилась из-за того, что мальчик посягнул на тарелку с хамоном.  И другие гости заметили, как она эту тарелку у него вырывала.   И автор так и сказала, что ей жалко было эту тарелку отдать мальчику.  Вот это и обсуждаем. 

Автор расстроилась, что ребенок посягнул на ВСЮ тарелку, а его мама на то, что мальчику положили закуску в отдельную тарелку осталась недовольна, что ему не отдали ВСЁ. То есть если мальчик не поест хамона в достаточном для него количестве - это нормально, а если остальные гости вообще не попробуют - это тоже нормально, чать не жрать собрались. Видимо собрались, чтобы мальчика накормить, а самим поумиляться его хорошему аппетиту.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

А в гости, где есть желание понтануться крабами

Абсолютно не увидела в посте автора желания понтануться. Увидела стремление к тому, чтобы всем было уютно, душевно, комфортно и приятно. А того мальчика вообще никто не ждал.

 

13 минут назад, Мерседеса сказал:

При чем тут думать о других?

Однако, Ваша жизненная позиция "умиляет"B)

Изменено пользователем Процедура
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Это да, но зачем мне прививать культуру считать куски кто и сколько съел?  Мои дети не едят сыр килограммами,  образно говоря, едят в меру, так зачем мне дележку устраивать?

Ну, давайте "на пальцах". :shifty: После вчерашнего дня рождения в холодильнике три куска торта. Семья - мама, папа, ребенок. Т.е., всем по куску. Теоретически. Но кто-то один (неважно кто) вот захотел этого торта до "хачунимагу". Культура поведения - поинтересоваться у других претендентов, не откажется ли кто от своего куска в мою пользу, а не съесть два-все три куска по принципу "кто успел, тот и съел". Вы считаете такую культуру лишней? Ваше право.
Я считаю иначе.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мышулькин сказал:

мальчик залез туда всей пятерней и переворошил ее полностью. И хозяйка мальчику относила еду, но мальчик опять пришел к взрослому столу

... и отсюда следует логичный вывод, что хозяйка жадина :)

4 минуты назад, Магдала сказал:

когда в молодёжной компании кто-то уничтожит блюдо в одно лицо, ему очень быстро объяснят, как он не прав и что он тут не один, а очень хороший аппетит лучше демонстрировать дома маме.;)

Не поймёт – прилепят обидное прозвище / перестанут звать.

И ещё я думаю, что этот кто-то маме за это спасибо не скажет.

Ну вот второму обсуждаемому мальчику 15 лет, за милую душу и вкусное один съедает, и взрослым спокойно пообщаться не дает. Другое дело, что он так себя ведет дома и с маминого попустительства, а в компании сверстников вполне возможно, что и по-другому - приятели не мама, и вокруг него скакать не будут.

2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

он же есть, я его вижу, слеловательно- буду

Вообще да, убедили :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Селедка - закуска и икра закуска. Тоже поровну выставите?

Если рыбные закуски планируются  5-6 видов - может получиться, что и поровну. Если икра не на бутербродах, а в икорнице - то точно не одну банку на 10 человек выставлю. Мне не очень интересно обсуждать гипотетические столы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×