Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

48 минут назад, Азучена сказал:

Хотела бы предложить прочесть и обсудить "Почти весна" Лукьяненко.

Я вас с Прованс вставлю в график, пока могу его редактировать, чтобы не потерялись. А там уже подкорректируем. Вдруг завтра кто с "Войной и миром" придет или наоборот - из большой игры выйдет, так вас в мини-игры. Или отдельно)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ирго сказал:

вставлю в график

Сразу сколько народу подтянулось, да, Ирин? :D Вот что значит грамотная агитация! :D

Девочки, на самом деле спасибо всем большое - я лично считаю, что на нашем форуме литературный кружок - одна из самых классных вещей, которые в последнее время появились. Я вот без ложной скромности скажу, что слыву начитанным довольно-таки человеком, но читаю вас всех и понимаю, какие мы все удивительно разные, какие пласты жизни мимо меня прошли, каких вещей я в детстве-юности лишена была... Я ведь тоже Крапивина не читала, "Пионерскую правду" не выписывала, многие (особенно советского времени) хорошие книги и авторы мимо меня прошли - что сказать, типичное дитя миллениума. :lol_1: А благодаря кружку потихоньку наверстываю упущенное, чтобы слыть в коллективе еще более начитанным и культурным человеком. :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я вот без ложной скромности скажу, что слыву начитанным довольно-таки человеком, но читаю вас всех и понимаю, какие мы

Ты подожди с признаниями! Мы 31 мая устроим годовщину с описанием впечатлений и там все выскажем :laugh:

Я тоже имею что сказать! Допустим, как мимо моего сознания прошел мистический сосуд для колдовства на алкогольную зависимость и какое это было для меня открытие в обсуждении. И даже поспорить не смогла! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Мы 31 мая

Может, сегодня тоже круглая дата?! Девять месяцев! Знаменательный срок, кстати. :D 

7 минут назад, Ирго сказал:

мистический сосуд для колдовства на алкогольную зависимость

Ээээ?.. Я не во всех "избах" участвую, иначе другие новенькие книжки обидятся ( :lol_1: ), и, наверное, пропустила сей гаджет. 

Кстати, подумалось, мы редко-редко что-то в стихотворной форме обсуждаем. Надо подумать над этим направлением тоже. Шекспира какого-нибудь, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Шекспира какого-нибудь, например...

Это будет два в одном (ежели не сонеты обсуждать) - стихи и драматургия (которая у нас тоже бывает не особо часто). Надеюсь лишь, что никто Гомера не предложит... :P Никогда не могла с ним справиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Надеюсь лишь, что никто Гомера не предложит... :P Никогда не могла с ним справиться.

Пфффф... Гомер! "Слово о полку Игореве"!!! Только хардкор! Только кровавые горы тел,  плененные половецкие девы и куча родственников-князей! Зачем нам Древняя Греция, когда своя, мозголомающая, Древняя Русь есть?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирго сказал:

"Слово о полку Игореве"!!! Только хардкор! Только кровавые горы тел,  плененные половецкие девы и куча родственников-князей!

Да легко! С курса древнерусской литературы до сих пор помню наизусть: "На Дунаи Ярославнынъ гласъ ся слышитъ, зегзицею незнаема рано кычеть: "Полечю, - рече, - зегзицею по Дунаеви, омочю бебрянъ рукавъ въ Каяле реце, утру князю кровавыя его раны на жестоцемъ его теле"... :P

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ирго сказал:

Пфффф... Гомер! "Слово о полку Игореве"!!! Только хардкор!

:D Да ладно... Я вот хотела Владимира Набокова предложить "Бледное пламя", вот где хардкор. Нет, на самом деле - очень любопытная вещь, неоднозначная. Но читать это произведение сложно.Читать надо сразу параллельно две части, стихотворную (страниц на 40) и комментарии к ней (примерно на 200 стр.; количество указано для печатного издания формат А5). Т.е., сперва читаешь строфу, потом идешь в комментарии, где одна строка может быть откомментирована десятком страниц, потом возвращаешься к поэме, снова перечитываешь строфу, читаешь следующую и опять к комментариям. 
Поэтому не предлагаю. Хотя, помнится, в студенчестве эта книга произвела на меня сильное впечатление (одна из немногих). 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира

 

Очень рекомендую "Троя" Ирины Измайловой. Не совсем фэнтези, скорее историческая реконструкция. Объем большой - 2 книги в формате fb - почти 7,5 Мб.

Считаю своим долгом предупредить, что выпущены и отдельные части этого произведения, однако "Подвиги Ахилла", "Царь Гектор", "Месть троянского коня" - это все включено в общий сборник "Троя

Она с картинками? Очень уж огромный размер. Может быть, вы рекомендуете какую-то часть из тех, что перечислили? Про коня, например? Или Гектора?

@Ладимира, я посмотрела и вот какое предложение: если там не сквозной сюжет, а каждая книга в виде отдельной истории с постоянными персонажами, то давайте вы любую книгу выбирайте, я вас вставлю в график. Если сквозной, то первую (какая там она?). Тогда у нас получится, что заинтересовавшиеся прочтут и остальные романы.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, картинки есть, но немного. Мне сложно рекомендовать лишь одну часть потому, что прочитав целиком мне кажется отдельная часть (самая первая) вызовет ощущение неоконченности, а в отдельно взятой последующей - будут возникать вопросы при упоминании о ранее изложенных событиях. Я не настаиваю на "Трое".

Есть еще очень нравящееся мне произведение - "Шайтан-звезда" (2 книги), автор Далия Трускиновская. Объем 4,5 Мб в формате doc. число страниц в сумме 390, без картинок. Фэнтези однозначное (маги, джинны, горные гули). И снова небольшое предупреждение: первые 8-10 страниц надо перетерпеть восточное многословие, стиль сказок "1001-й ночи", но потом стиль изложения становится современным и доступным.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ладимира сказал:

Мне сложно рекомендовать лишь одну часть потому, что прочитав целиком мне кажется отдельная часть (самая первая) вызовет ощущение неоконченности, а в отдельно взятой последующей - будут возникать вопросы при упоминании о ранее изложенных событиях.

Ну тогда, конечно, первую. Главное тут попробовать, ознакомиться с концепцией и стилем автора, а весь цикл целиком уже и в ветке фэнтези можно обсудить.

Я вот обожаю Ю Несбё и его цикл про Харри Холе. И такая же ситуация: все 10 книг предлагать? Мы тут тогда на год застрянем))) Или первую для затравки.

Давайте, какая там первая книга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго. "Подвиги Ахилла".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График игр:

СЕЙЧАС ИДЕТ: Лысьва - Маринина Благие намерения (4,2 Мб) + Полночь - Михаил Чулаки "Дедун" + Кастрюля - Чехов "Именины" + Лён - Булычёв "Встреча тиранов под Ровно"

 

bibi - Алексей Иванов Пищеблок (380 стр/2,7 Мб)

Болие Лимения - Яна Вагнер Вонгозеро (326 стр/1,4Мб)

Княжна Инстасса - Войнович Москва 2042 (стр/1,2МБ)

Встречная-поперечная - Борис Бедный "Девчата" (900 Кб)

Морская тень - Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" (416 стр/1,5 Мб)

Болие Лимения - Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень" (1,2 Мб)

Прованс - Тэффи "Неживой зверь" (рассказ)

Азучена - Лукьяненко "Почти весна" (рассказ)

bibi - Галина Ширяева "Утренний иней" (628 К, 272 с)

Ладимира - Ирина Измайлова "Подвиги Ахилла"

Пума Марковна - Шекспир "Гамлет"

Хочу счастья - Бакман

Виноград на - 

Изменено пользователем Ирго
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу счастья, не вижу никаких преград в том, чтобы предложить Бакмана в игре. Смущает "кто-то". Почему не вы? :P

Какую книгу Бакмана вы хотите предложить к обсуждению?

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Шекспир, кстати. очень бы и неплохо. Мы тут с десятыми классами "Гамлета" обсуждали, так такие страсти пылали и кипели!!! Ибо вот вроде бы классика, каноническое, известное, а такие нюансы всплыли!

Сонеты люблю безмерно, но весь цикл обсудить нереально. Да и проигрывают они сильно  в переводе, увы....

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Мы тут с десятыми классами "Гамлета" обсуждали, так такие страсти пылали и кипели!!!

О, помню, как на первом курсе лингвистического факультета я безапелляционно заявляла преподавателю, что у Гамлета (персонажа) махровым цветом цвел подростковый максимализм!.. :D Я была бы "за" обсуждение чего-нибудь из Шекспира. Только не Ромео и Джульетту - вот лучше Гамлета, Короля Лира или любимейшее - Сон в летнюю ночь. @Пума Марковна, может быть, Вам и предложить что-нибудь к прочтению на будущее из Шекспира на Ваш выбор? :) 

12 минут назад, Пума Марковна сказал:

Да и проигрывают они сильно  в переводе, увы....

Вообще так не считаю, если честно. Русский язык много богаче английского, некоторые сонеты вышли даже намного лучше первоисточника. Но это дело вкуса (да и обсуждения не в этой веточке, наверное). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вообще так не считаю, если честно. Русский язык много богаче английского, некоторые сонеты вышли даже намного лучше первоисточника.

Э, нет!!! Они вышли не лучше, а красивее, особенно у Маршака. А вот смысл оказался искажён, причём изрядно.

 

15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но это дело вкуса (да и обсуждения не в этой веточке, наверное). 

Ну да.

 

16 минут назад, Болие Лимения сказал:

О, помню, как на первом курсе лингвистического факультета я безапелляционно заявляла преподавателю, что у Гамлета (персонажа) махровым цветом цвел подростковый максимализм!.

Эммм...какой. пардон, подростковый максимализм, когда Гамлету 30 лет?! Впрочем, стоп, это и впрямь не для этой ветки. Прошу прощения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

А вот смысл оказался искажён, причём изрядно.

Это да! :) Я с точки зрения именно красоты языка и поэтичности (я просто не могла не хвастнуть и не ввернуть, что курсовую по переводу сонетов в институте писала :D)

3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

подростковый максимализм

Ну а я про что?! Это не у Гамлета был максимализм, а у меня тогдашней 17-летней. :lol_1:

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

стоп, это и впрямь не для этой ветки. Прошу прощения. 

Поэтому я и усиленно намекаю :brows: - предложите, пожалуйста, Шекспира!.. Там пообсуждаем и развернемся на славу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Поэтому я и усиленно намекаю :brows: - предложите, пожалуйста, Шекспира!..

Да не вопрос, с моим громадным удовольствием. Уильям Шекспир, "Гамлет", трагедия в пяти актах. Ссылки не даю, чего-чего, а его в  сети полно, перевод - дело вкуса, кто какой хочет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашел разговор про Шекспира, то можно и я вмешаюсь? Никто не хочет почитать "Золотой осел" Апулея? Это типа Декамерона, но про древнее античное общество. Очень прикольная книжка. Давно-давно читала, вот хочу освежить. Кстати, и Декамерон тоже можно.

Я вообще люблю почитать про былые нравы и мироустройство у разных народов, но научные книги читать мне скучно, а вот художественная литература как нельзя лучше это все отражает.

Я в свое время ещё залипла на цикл детективов про судью Ди. Автор Роберт Ван Гулик. Это уже про древний Китай. Очень-очень интересно.

Но когда начнёте читать Шекспира, то я с вами, люблю его, но давно не открывала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна - в графике. @Хочу счастья, @Виноградина - определяйтесь, дорогие, чтобы я произведения дописала)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ирго сказал:

не вижу никаких преград в том, чтобы предложить Бакмана в игре. Смущает "кто-то". Почему не вы?

@Ирго, что- то смущает. Это первая была книга , которую я прочитала у Бакмана. Хочется ещё что- нибудь прочитать из " Бакмана", а будет возможность и обсудить это что- то:rolleyes:.

И, в основном я читатель, не всегда есть возможность писать. Пока найду время на отзыв, уже мои мысли кем- нибудь озвучены:lol:. А смысл повторять то, что уже сказали?

Веточку читаю почти регулярно. С кем- то согласна, а с кем- то даже спорю ( мысленно :P).

Спасибо за такую созданную вами тему.:respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

я просто не могла не хвастнуть и не ввернуть, что курсовую по переводу сонетов в институте писала

У меня скромнее. Всего лишь на экзамене по соответствующему периоду зарубежной литературы сонеты Шекспира достались. Зато  получила "отлично". А другой вопрос был - Кретьен де Труа.

А вот от античной литературы я зевала, увы. Даже Апулей не расшевелил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в универе лингвистикой занималась. Потом уж на литературоведение саму потянуло. Шексира, кстати, не сразу полюбила, очен долгое время моими кумирами были Моэм и Уайльд. Впрочем, они ими и остались. :)

Сорри за флуд, ухожу-ухожу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, я бы определилась, но не знаю, что могли бы выбрать остальные: древняя античность - "Золотой осел" Апулея; итальянский Декамерон Боккаччо или детективы древнего Китая про судью Ди Ван Гулика. Так короткие детективы, можно было бы парочку прочитать, а потом поделиться впечатлениями. Лично я прочла бы хоть что, мне все нравится по-своему.

А из трагедий у Шекспира ещё очень люблю Макбет, а вот Лира не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×