Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

19 часов назад, Пиначета сказал:

@Ирго 

Две повести -Пелагея и Алька. 

:clap_1:Я ведь напряглась, когда у вас спрашивала "Что хотите?". Ну, думаю, двухтомник был, трехтомник был, сейчас Пряслиных предложат, а это 4 книги! Вошли, понимаешь, во вкус! :laugh:

 

График игр:

bibi - Алексей Иванов Пищеблок (380 стр/2,7 Мб)

Болие Лимения - Яна Вагнер Вонгозеро (326 стр/1,4Мб)

Княжна Инстасса - Войнович Москва 2042 (стр/1,2МБ)

Встречная-поперечная - Борис Бедный "Девчата" (900 Кб)

Морская тень - Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" (416 стр/1,5 Мб)

Болие Лимения - Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень" (733 с/2,1 Мб)

Виноградина - Бокаччо "Декамерон" (700 стр/? Мб) + Прованс - Тэффи "Неживой зверь" (рассказ) + Азучена - Лукьяненко "Почти весна" (рассказ)

bibi - Галина Ширяева "Утренний иней" (628 К/272 с)

Ладимира - Ирина Измайлова "Подвиги Ахилла" (1666 K/268 с.)

Пума Марковна - Шекспир "Гамлет" (391 K/140 с.)

Хочу счастья - Бакман "Бабушка велела кланяться" (1870K/330 с.)

Виноградина - Апулей "Золотой Осёл" (667K/268 с.)

Пиначета - Абрамов "Алька" (214K, 54 с.), "Пелагея" (246K, 64 с.)

Болие Лимения - Маккалоу "Поющие в терновнике" (2676K, 647 с.)

bibi - Соломко "Белая лошадь - горе не моё" (115 стр/215 КБ)

Виноградина - Детективы Древнего Китая (?)

Прованс - Джеймс "Поворот винта" (303K, 126 с.)

Морская тень - Белов "Кануны" (1688K, 474 с.)

Ладимира - Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы" (591K, 290 с.) "Убежище Монрепо" (84 с.)

Shot Caller - Моэм "Театр" (832 К, 230 с.)

Напоминаю: хорошим тоном считается написать размер электронного варианта и количество страниц бумажного при предложении произведения))) Это позволяет игрокам сориентироваться, а Ирго не лазить по Флибусте :P (а то начинаю залазить в книжные дебри и рискую там заблудиться).

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго

Спасибо, увидела!

Я жду не дождусь Вонгозеро.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

@Ирго

А почему только Алька? Это продолжение Пелагеи. Они небольшие, за два вечера можно прочесть :) .

 

В графике и Алька, и Пелагея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мы развернулись, а? Поди, на полгода читать хватит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Напоминаю: хорошим тоном считается написать размер электронного варианта и количество страниц бумажного при предложении произведения)))

Ля.... @Ирго Я ж...только муркнула...у меня по весне времени не будет...и странички в книжке только написать смогла бы...ну...вы даете...:lol: 

Вот это ведущая:clap_1:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Я ж...только муркнула...

Угу, я тоже :) . 

10 часов назад, Морская тень сказал:

у меня по весне времени не будет..

До нас еще вон сколько, так что успеем огород посадить :drinks_cheers:.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морская тень сказал:

Я ж...только муркнула...

 

26 минут назад, Пиначета сказал:

Угу, я тоже :) . 

:laugh: А вы как думали? Предложили хорошее, надо брать! Я и схватила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, предлагаемые произведения обязательно должны иметь сюжет и героев?

Это я к тому, что (исключительно по моему мнению) "Господа Головлевы" не самое интересное произведение у Салтыкова-Щедрина. У него есть замечательное "Убежище Монрепо", но это не повесть или роман в привычном понимании, это очерк/рассуждение/эссе - назвать можно как угодно, но сюжета - завязки, интриги, кульминации - нет. Написано 150 лет, а сколько сходства с нынешним состоянием. Когда-то я целую тетрадку цитат из "Убежища Монрепо" выписала, на работе сотрудникам зачитывала. Кто-то даже тетрадочку увел.

Оно, произведение, не очень-то и большое, в формате .doc 84 стр., 2,1 Мб

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ладимира сказал:

Это я к тому, что (исключительно по моему мнению) "Господа Головлевы" не самое интересное произведение у Салтыкова-Щедрина. У него есть замечательное "Убежище Монрепо", но это не повесть или роман в привычном понимании, это очерк/рассуждение/эссе - назвать можно как угодно, но сюжета - завязки, интриги, кульминации - нет. Написано 150 лет, а сколько сходства с нынешним состоянием. Когда-то я целую тетрадку цитат из "Убежища Монрепо" выписала, на работе сотрудникам зачитывала. Кто-то даже тетрадочку увел.

Ну, вы можете это произведение предложить, почему нет. Может, его даже раньше "Господ Головлевых" поставят. А самое или не самое интересное - ну это кому как. Это очень все субъективно, вы же понимаете. У нас же тут все строго добровольно. Интересно - читаешь, принимаешь участие в обсуждении. "Не пошло" - ну что же, никто не заставляет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ладимира сказал:

Это я к тому, что (исключительно по моему мнению) "Господа Головлевы" не самое интересное произведение у Салтыкова-Щедрина. У него есть замечательное "Убежище Монрепо",

Я могу предложить ход конём: вы будете ведущей по Салтыкову-Щедрину с двумя произведениями. Они оба не очень большие и будет более глубокий взгляд на писателя. Согласны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, а предлагать произведения могут только определенные участники или все читающие? Очень хотелось бы предложить в очередь к обсуждению книгу Сомерсета Моэма "Театр".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shot Caller сказал:

Уважаемые участники, а предлагать произведения могут только определенные участники или все читающие? Очень хотелось бы предложить в очередь к обсуждению книгу Сомерсета Моэма "Театр".

Все! Я вас вставила в график.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ирго сказал:

Напоминаю: хорошим тоном считается написать размер электронного варианта и количество страниц бумажного при предложении произведения))) Это позволяет игрокам сориентироваться

Ирина и остальные постоянные участницы, а можно обсудить этот вопрос? Количество страниц может ни о чем не говорить - у многих нет бумажного экземпляра, в электронных форматах одна и та же книга может от 100 до 1000 страниц быть - зависит от устройства и от размера шрифта. Может быть, достаточно просто пояснений - "объемный двухтомник", "короткий рассказ", "небольшая повесть", "стандартный роман"?... 

Лично мне количество страниц и килобайт вообще ни о чем не говорит, я даже на это и не ориентируюсь. Пишут - двухтомник, значит, две стандартных книги. 

Хотелось бы ваши мнения по этому поводу услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Может быть, достаточно просто пояснений - "объемный двухтомник", "короткий рассказ", "небольшая повесть", "стандартный роман"?...

Прекрасный вариант! Я за него, хоть мне и в цифрах понятно, но так намного проще.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Shot Caller сказал:

бы предложить в очередь к обсуждению книгу Сомерсета Моэма "Театр".

К своему стыду не читала ни одной его книги, а у дочери бумажная библиотека из его произведений. Будет повод  восполнить пробел, спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ирго сказал:

Я могу предложить ход конём: вы будете ведущей по Салтыкову-Щедрину с двумя произведениями.

Согласна, хотя не совсем представляю, обязанности ведущего. Первым высказать свое мнение? или что-то другое?

Я, конечно, знакомлюсь с мнениями в других обсуждениях, но там участвуют люди настолько активные, что обмен мнениями идет как бы сам собой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ладимира сказал:

Согласна, хотя не совсем представляю, обязанности ведущего. Первым высказать свое мнение? или что-то другое?

На "Трое" потренируетесь))) Я вас оповещу, когда ваша очередь будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирго сказал:

Я могу предложить ход конём: вы будете ведущей по Салтыкову-Щедрину с двумя произведениями. Они оба не очень большие и будет более глубокий взгляд на писателя. Согласны?

 Вы прирождённый талантливый организатор! Буквально любуюсь вами! :thumbsup:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

К своему стыду не читала ни одной его книги, а у дочери бумажная библиотека из его произведений. Будет повод  восполнить пробел, спасибо!

Влезу. "Театр", конечно, прекрасное произведение, но лично я больше люблю " Бремя страстей человеческих". Я начала именно с него, читала запоем несколько раз. Попробуй

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Влезу. "Театр", конечно, прекрасное произведение, но лично я больше люблю

Хе... А чтой-то просто влезешь? Давай я тебя в график вставлю, Оля. Это уже точно будет летом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ирго сказал:

Хе... А чтой-то просто влезешь? Давай я тебя в график вставлю, Оля. Это уже точно будет летом.

Ириш, я не умею играть по правилам, испорчу всю малину. Тему подкинула, пусть кто-то разовьет. Роман реально хорош! "Театр" все знают, а "Бремя" незаслуженно забыто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ириш, я не умею играть по правилам, испорчу всю малину.

А какие тут особо правила? От ведущего требуется тему открыть да книжку раздать тем, кто сам не знает, где взять.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

"Театр" все знают, а "Бремя" незаслуженно забыто.

Я люблю "Бремя" больше всего у Моэма. Я уже один раз предлагала игру по Моэму. Мне очень хотелось выбрать "Бремя", но из-за большого объема все же остановилась на "Острие бритвы". А "Театр" я, кстати, один раз прочла, давным-давно, и больше не перечитывала. Уже прочно его забыла. 

А где Моэм - там и Кронин. Это я намекаю, если что. Может, кто вспомнит, что Кронина любит...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bibi сказал:

Может, кто вспомнит, что Кронина любит...

 Кронина только собираюсь прочесть, года так три. :D Хорошо бы здесь обсуждали, точно добралась бы.

 

10 часов назад, Кастрюля сказал:

Кронина только собираюсь прочесть, года так три. :D Хорошо бы здесь обсуждали, точно добралась бы.

Вот будете ведущей по Кронину - совершенно точно доберетесь! :D

 

9 часов назад, bibi сказал:

Вот будете ведущей по Кронину - совершенно точно доберетесь! :D

 Так я не знаю, что выбрать. Обычно я знакомство с Автором стараюсь начать с первого произведения и читать по порядку. А тут надо выбрать самое интересное.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, bibi сказал:

А какие тут особо правила? От ведущего требуется тему открыть да книжку раздать тем, кто сам не знает, где взять.

Я люблю "Бремя" больше всего у Моэма. Я уже один раз предлагала игру по Моэму. Мне очень хотелось выбрать "Бремя", но из-за большого объема все же остановилась на "Острие бритвы". А "Театр" я, кстати, один раз прочла, давным-давно, и больше не перечитывала. Уже прочно его забыла. 

А где Моэм - там и Кронин. Это я намекаю, если что. Может, кто вспомнит, что Кронина любит...

У меня будет проблема с раздачей... Не смейтесь, но я электронные книги покупаю, пользоваться бесплатными сайтами так и не научилась.

Про "Театр" зря вы так. Очень достойная книга, давно растащенная моей семьёй на цитаты. Я даже знаю, какой будет сегодня моя первая фраза, когда я наконец доберусь до дома. "Я мечтала об этом с конца второго акта". И неважно, по какому поводу. Либо это будет вкусный ужин, либо очередной укол, либо возможность полежать перед ночным мартеном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У меня будет проблема с раздачей... Не смейтесь, но я электронные книги покупаю, пользоваться бесплатными сайтами так и не научилась.

Раздать поможем, если что. Но большинство сами книгу находят.

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Про "Театр" зря вы так. Очень достойная книга, давно растащенная моей семьёй на цитаты.

Да я же и не спорю. Наверное, достойная. Я просто не помню. Давно читала и ни разу не возникло желания перечитать. А вот "Бремя" у меня до дыр зачитано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×