Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Н. Лесков, "Леди Макбет Мценского уезда", "Житие одной бабы"

Recommended Posts

Итак, дорогие книголюбы, предлагаю к обсуждению две повести Лескова. Одна всем хорошо известна, пожалуй, это самое известное произведение писателя - "Леди Макбет Мценского уезда". Вторая повесть гораздо менее известна, называется она "Житие одной бабы". Героини этих двух произведений, при всей своей непохожести, имеют немало общего. Итак, Катерина Измайлова и Настя Прокудина. Обсудим?

Обе повести имеются в свободном доступе для чтения, полностью. Обсуждение стартует в среду, как и было в прошлый раз. Не захотите читать оба произведения - можно обсуждать одно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в жизни этих героинь одно общее - у них в замужестве не было любви ( сексуального удовлетворения, шепотом). У одной, Катерины, муж был старый, у другой, Насти, слишком молодой и неопытный. И обеих страсти погубили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабу скачала, Катерину перечитаю. Участвую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

Мне кажется, в жизни этих героинь одно общее - у них в замужестве не было любви ( сексуального удовлетворения, шепотом). У одной, Катерины, муж был старый, у другой, Насти, слишком молодой и неопытный. И обеих страсти погубили.

 

Давайте, как мы изначально и договаривались, подождем начала обсуждения в среду, когда все, пожелавшие участвовать, прочтут либо освежат в памяти.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Леди Макбет..." читала давно, но надо освежить в памяти. Вторую уже читаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и наступила среда... желает кто-нибудь участвовать в обсуждении? Начну, пожалуй.

Жили-были две девушки, Катерина и Настасья. Обеих выдали замуж не спросив. Ну, в разные семьи, конечно. Первую - за немолодого купца-вдовца. Вторую - за придурковатого сына зажиточного крестьянина. Но обе они не в том положении были, чтобы выбирать - из бедных семей. Одна в замужестве скучала. Другая тосковала аж до умопомешательства. И вот к обеим явились принцы: к Катерине - принц Сергей, к Настасье - принц Степан. И забыли обе бабоньки и себя, и супружескую честь... Забыли, однако, по-разному. Катерина пошла сметать всех со своей дороги, Настасья лишь скромно хотела бежать с любимым. Дети у обеих родились. Но если Настасья рвалась к своему ребеночку, который, увы, не жилец был, то Катерина на своего и поглядеть не захотела, ей лишь ненаглядный Сереженька был нужен. Ну, и финал разный. Настя-то сумасшествием закончила. Хотя не была ли преступная любовь Катерины таким же сумасшествием, только другого рода?

И что интересно: в "Леди Макбет" положительных героев практически не наблюдается. Ну, кроме, разве что невинного жертвенного агнца Феди. А в "Житии одной бабы" вроде бы все герои люди неплохие. Кроме Костика. Тот, конечно, мерзавец. И семья мужнина, в которой жила Настя, - никто ею там не помыкал, не обижал, даже когда она безумной по полям бегала. Да и муж, хотя и недоумок, но не был злым человеком. В конце сказано, что по Насте он сильно убивался и жениться больше не хотел. Хорошие вроде люди, а женщину загубили... А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

вот и наступила среда... желает кто-нибудь участвовать в обсуждении

 Конечно! Я послушно ждала ведущую))) И, уходя гулять с малышкой, специально закинула пост в документы на телефон. Сейчас скопирую.

 

В первую очередь я хочу сказать ведущей: «Ну, Оля, ты и повесть задала!» Это я про Житие одной бабы.
Во вторую – Николай Семенович Лесков все же очень интересно пишет. Словно сказку сказывает)))


Ну, теперь к героиням. Катерина Львовна ни жалости, ни сочувствия у меня не вызывает и, считаю, все ее беды изначально пошли от скуки и ограниченности. Поспать, поесть, зевнуть, поспать, походить по богатому дому. Ну абсолютно человек ничем не интересовался. Причем очень молодой человек – двадцатичетырех лет. Был бы ребенок – было бы веселее…(с) Возможно, не свяжись она с Сергеем, так и было бы, потому что от мужа ей особых эмоций было не нужно, и ребенок бы ее вынудил заняться еще чем-то. Однако муж был бесплоден и в жизни Катерины нарисовался примитивный и трусливый манипулятор Сережа. Ограниченность Катерины очень ему сыграла на руку: легко и просто, парой фраз девушку подбивал на решительные шаги. Причем, по моему скромному мнению, офигел сам. Хотел он, опять же ИМХО, другого: на каждое его: «Ах, Катерина Ильвовна, да разве ж я могу с вами-то, с мужней купчихой, да простой деревенский валенок…» ждал: «Ах, нет! Нет! Сережа! Счастье моё! Свет мой ясный!» и прочее бла-бла-бла, которое тешило бы его самолюбие, что баба хозяина у него на коротком поводке.Просчитался: баба его втянула в убийство и поводок оказался на нем. Он его не сумел умно скинуть даже на этапе, так как трусливый и примитивный, как я уже выше написала. Знать, что эта женщина спокойно может перейти грань убийства и начать тыкать ее палочкой? Единственное, что я не очень понимаю – почему она утопила Сонетку, а не его. Все еще любила?
Кстати, читая Леби Макбет Мценского уезда, я все сокрушалась, что не перечитала ее в свои 25 лет, когда по глупости вляпалась в отношения с женатым примитивным манипулятором. Лесков словно его подслушивал и сто пятьдесят лет назад в книжку все намеки и «страдания» «измученного душевными терзаниями», а на самом деле самолюбованием и удовольствием от игры на моих нервах, вписал. И Сонетка была, ха-ха-ха… Ладно, никого не утопили, сами с Сонеткой повернулись к «Сереже» пятой точкой. Очень был оскорблен.


Настасья Прокудина… Четкое у меня появилось ощущение к середине повествования, что Чарльз Дарвин был прав. Естественный отбор в деле. Героиня или с рождения была с душевными отклонениями, или они появились в детстве от сцен жизни ее мамы с алкоголиком отцом, избивающим жену. Отсюда и понятно такое неприятие Григория Настасьей – на уровне инстинкта, когда животными чувствами понимаешь, что не надо, не надо, потомство будет совсем плохое. А от Степана – есть шанс. Ребеночка очень жалко, очень. Степана? Нет, опять я тут в недоумении, что мужчина девушку полюбил (ну, пусть, полюбил, хотя сомневаюсь), обрюхатил (очень удивился))) и не знал, как и что делать. Заранее подумать? Не. Идет себе и идет все как идет. Плохо, что ль? Хорошо! Там жена, тут любовь. Муж на Украине (у Лескова на Украине))), мы тут.
Еще подумала, пока читала: этих бы двух героинь взять, разобрать, перемешать, собрать и баба бы получилась – огонь! И себя бы у брата отстояла, и купцовые дела к рукам прибрала, и любовника бы утаила, и детей бы рожала да тетешкала.

Пардон, скопировалось бОльшим шрифтом.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я тоже присоединюсь к обсуждению.

Честно говоря, я такие произведения редко читаю и не люблю, потому что грустно-грустно. Но за компанию прочитала, и даже втянулась. Настю очень жаль, ее судьба вызывает сочувствие, а Катерину совсем не жаль, жуткая история у нее, у меня прямо волосы дыбом вставали, когда я сцену убийства Феди читала. Мне кажется, Настя изначально очень восприимчивая была, и неудачное замужество дало толчок душевной болезни. Почему-то мне Анна Каренина вспомнилась, есть что-то общее в их жизненных историях. А вот с Катериной я все-таки думаю, кто же у них главный злодей: она или Сережа? Конечно, оба они хороши, но у Катерины совесть пробуждалась хотя бы во сне, а у Сережи? Он ведь тоже тот еще негодяй.

Как все-таки хорошо быть женщиной в наше время и иметь возможность выбирать, за кого замуж идти или вовсе не ходить!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Ну абсолютно человек ничем не интересовался. Причем очень молодой человек – двадцатичетырех лет. Был бы ребенок – было бы веселее…(с)

Думаю, в реальной купеческой среде таких женщин было не мало. 

Еще что удивляло при чтении, муж Катерины не имел в первом браке ребенка, с Катериной тоже. Но "неродицей" упрекали жену. То есть факт, что мужчина может быть бесплодным не признавался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ирго сказал:

В первую очередь я хочу сказать ведущей: «Ну, Оля, ты и повесть задала!» Это я про Житие одной бабы.

А шо такое? (с) ;)

58 минут назад, Ирго сказал:

Ну, теперь к героиням. Катерина Львовна ни жалости, ни сочувствия у меня не вызывает и, считаю, все ее беды изначально пошли от скуки и ограниченности. Поспать, поесть, зевнуть, поспать, походить по богатому дому. Ну абсолютно человек ничем не интересовался. Причем очень молодой человек – двадцатичетырех лет.

Ну а чем простой купчихе интересоваться? Книжки, что ли, читать? Хозяйством и без нее есть кому заниматься. Настасья тоже книжек не читала (и вряд ли умела). Пела вот только. Вообще, когда я слышу "купчиха" - у меня перед глазами картина "Чаепитие в Мытищах". Вся жизнь у них такая - между самоваром и пуховой периной.

1 час назад, Ирго сказал:

Ограниченность Катерины очень ему сыграла на руку: легко и просто, парой фраз девушку подбивал на решительные шаги. Причем, по моему скромному мнению, офигел сам. Хотел он, опять же ИМХО, другого: на каждое его: «Ах, Катерина Ильвовна, да разве ж я могу с вами-то, с мужней купчихой, да простой деревенский валенок…» ждал: «Ах, нет! Нет! Сережа! Счастье моё! Свет мой ясный!» и прочее бла-бла-бла, которое тешило бы его самолюбие, что баба хозяина у него на коротком поводке.Просчитался: баба его втянула в убийство и поводок оказался на нем.

Ну, первое убийство Катерина задумала и совершила самостоятельно, Сергей ее к тому не толкал. Он всего лишь погулять с хозяйской женой решил, как и раньше делал (за что его с прежнего места выгнали). Да и к убийству мужа, думается, не толкал. Он еще только почву зондировал - мол, как же будет, когда муж приедет? А Катерина уже отмахивалась: не будет этого, не твоя забота! И именно Катерина приказала ему ждать под окошком, когда муж приехал. Так что кто кого подбивал - это спорный вопрос. Вот убийство Феди - там да, с подачи Сергея. Во вкус вошел, жадный оказался, делиться доходом не захотел.

1 час назад, Ирго сказал:

Знать, что эта женщина спокойно может перейти грань убийства и начать тыкать ее палочкой?

Видимо, ее одну считал виноватой в том, что он теперь по этапу идет, и стремился отыграться.

1 час назад, Ирго сказал:

Единственное, что я не очень понимаю – почему она утопила Сонетку, а не его. Все еще любила?

Может, да. Впрочем, обоих за борт не утащишь, а Сонетка ее определенно больше достала. Женщины своим любовникам, бывает, еще и не такое свинство прощают, а вот сопернице - ни в жисть!

1 час назад, Ирго сказал:

Настасья Прокудина… Четкое у меня появилось ощущение к середине повествования, что Чарльз Дарвин был прав. Естественный отбор в деле. Героиня или с рождения была с душевными отклонениями, или они появились в детстве от сцен жизни ее мамы с алкоголиком отцом, избивающим жену.

Ну, это едва ли. В семье у Настасьи ничего особенного не творилось - да повсюду вокруг так жили. Если бы от этого появлялись душевные отклонения - вокруг одни умалишенные были бы. 

1 час назад, Ирго сказал:

Степана? Нет, опять я тут в недоумении, что мужчина девушку полюбил (ну, пусть, полюбил, хотя сомневаюсь), обрюхатил (очень удивился))) и не знал, как и что делать. Заранее подумать? Не. Идет себе и идет все как идет. Плохо, что ль?

Слабый он был, Степан. И ни за что отвечать не привык. Вырос в доме богатого мужика сиротой-нахлебником, женили на хозяйской дочке - таким же нахлебником и остался. Хозяином ни дня не был, решать ничего не привык. И то сказать, злило, как он всем ходил и плакался на свою несчастную долю. Жена, дескать, злая. А на место жену поставить не судьба? Ты муж - у тебя все права. Тесть из дома выгонит? Ох, беда какая, да выгонит - не больно-то и надо. Впрочем, думается, и тесть бы не стал оспаривать право Степана жену приструнить. Но нет, он ходит плачет и песни поет. Как тот старичок в "Морозко": "Молчу... молчу..."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, bibi сказал:

Слабый он был, Степан. И ни за что отвечать не привык. Вырос в доме богатого мужика сиротой-нахлебником, женили на хозяйской дочке - таким же нахлебником и остался. Хозяином ни дня не был, решать ничего не привык. И то сказать, злило, как он всем ходил и плакался на свою несчастную долю. Жена, дескать, злая. А на место жену поставить не судьба? Ты муж - у тебя все права. Тесть из дома выгонит? Ох, беда какая, да выгонит - не больно-то и надо. Впрочем, думается, и тесть бы не стал оспаривать право Степана жену приструнить. Но нет, он ходит плачет и песни поет. Как тот старичок в "Морозко": "Молчу... молчу..."

Разве ж он нахлебником был, работал как вол, даже и по ночам. Все хозяйство на нем держалось. И жену свою он побил даже, правда как к этому тесть отнесся, не понятно, и уйти хотел в солдаты, да тесть не пустил, раб-то ведь нужен. Хозяином ему никто не позволил бы быть, пока тесть жив. В детстве его били, ни во что не ставили, как мог вырасти из него сильный человек? Сдается мне, что если б не тесть, то пил и третировал бы он свою жену, гулял бы от нее, да он и так гулял. А от жены много зависит, если б любила и уважала, может по-другому жизнь сложилась у них, ведь детей-то он любил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малифисента сказал:

И жену свою он побил даже, правда как к этому тесть отнесся, не понятно, и уйти хотел в солдаты, да тесть не пустил, раб-то ведь нужен. Хозяином ему никто не позволил бы быть, пока тесть жив.

Вот этот момент я не очень понимаю: тесть не пустил. Был ли Степан крепостным? Кажется, об этом ничего не сказано. За Настасью Прокудины внесли барину выкуп, когда брали ее за Григория. А Степан? Если не крепостной - то как его можно удержать против его желания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные произведения повергли меня в депрессию и шок. Не могу я такое читать. На душе становится тошно. 

О Катерине скажу коротко: страшная баба, идущая по головам ради призрачного и сомнительного счастья, ради любви, которую она сама себе придумала. 

А вот Настю очень жалко. Мало того что родилась крепостной, так еще и собственный брат распоряжался ее жизнью, как собственным имуществом. :bomb: Ради своей выгоды отдал замуж за какого то дурачка-идиота, не спросив ее, а хочет ли она, а надо ли ей это? Да лучше бы она жила с сорока кошками, - а так угробили девке жизнь, и так не счастливую.

Мать сидела и молчала, как рыба об лед. Мать она или кто? Сыну боялась слово поперек сказать?  Это же не муж, который ее тиранил и лупил,  с сыном то можно было совладать, или нет? Почему какой-то задрипанный Костик решал судьбу Настасьи? 

Вообще, те времена были темными и страшными. У женщин не было права голоса, будто скотина какая. Их (как и детей) пороли для острастки, да что б мужу не перечила. Тьфу. :ranting_w: Злая я, на те порядки дурацкие, на отношение мужиков к бабам. На предрассудки тогдашние, а что люди скажут, и прочее. 

Нашла Настя себе утешение в жизни, и то ненадежное и слабовольное. Степан не думал, что будет потом и как, главное сейчас есть утеха, а там хоть трава не расти. Вот и вышло все боком. 

Если бы ее оставили все в покое, у Силы Ивановича, так может и прожила бы спокойно до конца своих дней. А так, пропала ни за что. :( 

 

Все, я больше такие грустные истории не хочу. Пошла читать своего любимого Жапризо. Соскучилась я по нему. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, лесная фея сказал:

 

Мать сидела и молчала, как рыба об лед. Мать она или кто? Сыну боялась слово поперек сказать?  

До революции и законодательство другое действовало. От братьев немало зависело после смерти отца, в определении судьбы сестер. Да и мать там не боевая.

А уж коль скоро мать слова дурного пьющему-бьющему мужу не сказала, то для дочери кандидатуру смирного жениха могла считать вполне неплохой. Все знали, что рано ли поздно девке полагается выйти замуж. Руководствовались соображениями выгоды. Кто там по сердцу выбирал.

Григорию (мужу Насти) вот было все равно - Настя, али какая другая. Велел отец жениться, так тому и быть.

А Степан... Сильно ли он отличается от Сергея. Также погулять, побалагурить любит. Да, не такой подлец. Но вот не умер бы он от тифа, думаю нарисовалась бы со временам история, подобная с Сонеткой. Либо просто вернулся бы к жене, а Настю бы все презирали.

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Ну а чем простой купчихе интересоваться? Книжки, что ли, читать? Хозяйством и без нее есть кому заниматься.

Ну из той же литературы растоптатого века можно выловить кучу примеров, когда купчиха хозяйством занималась и все у нее было под учётом, да под приглядом. 

 

2 часа назад, bibi сказал:

Ну, первое убийство Катерина задумала и совершила самостоятельно, Сергей ее к тому не толкал.

Не толкал буквально. Подтолкнул косвенно. Я же пишу - она была ограниченной. Он ее метания хотел увидеть (по моей версии), страдания, отрицание того, что она купчиха, а он ниже ее и вечные заверения в любви. Свое мужское эго потешить, может, в скандале поучаствовать. Слава сердцееда хозяйских жён приумножится опять же. Именно поэтому он и на порку так легко согласился. А она поняла все так как услышала - мешают, мол, счастию... И купцом быть хочет любимка.

2 часа назад, bibi сказал:

И именно Катерина приказала ему ждать под окошком, когда муж приехал. Так что кто кого подбивал - это спорный вопрос.

 Так у нее первый раз все прошло легко, но муж не свекор, одна не справится. Быстро просчитала варианты и Сергея вынудила. Ему некуда было деваться, только помогать добивать.

2 часа назад, bibi сказал:

Вот убийство Феди - там да, с подачи Сергея.

Мне показалось, что он надеялся на свое неучастие. Ждал, что она одна расправится. Однако не угадал. И раскололся сразу первый и все на Катерину повесил. Трус же.

2 часа назад, bibi сказал:

В семье у Настасьи ничего особенного не творилось - да повсюду вокруг так жили. Если бы от этого появлялись душевные отклонения - вокруг одни умалишенные были бы. 

Так в то время и смерть ничем таким потрясающим душу не была. Ни ребенка, ни мужа. Бог дал, Бог взял. И не такое простые женщины испытывали, однако массовых помешательств не зафиксировано. Нет, было у нее что-то не вполне нормальное в психике все же.

2 часа назад, bibi сказал:

Хозяином ни дня не был, решать ничего не привык. И то сказать, злило, как он всем ходил и плакался на свою несчастную долю. Жена, дескать, злая. А на место жену поставить не судьба?

Ой, Оля! А тогда жаловаться на что? Тогда бабы жалеть не будут, солдатки целовать не станут. Замечательный образчик "нищасного" пузом в ЗАГС затолканного. Или куда там толкали. В церковь :brows:

1 час назад, Патриция Хольман сказал:

Либо просто вернулся бы к жене, а Настю бы все презирали.

Думаю, да. При том, что "гуляние" от мужа было вполне обыденным, Настю бы поклевали из-за того, что она поддается клеванию.

А вообще, я когда читала анекдот про снохачей, думала, что это преамбула. Ждала, что свекор Настасью заставит с собой сожительствовать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лесная фея сказал:

Данные произведения повергли меня в депрессию и шок. Не могу я такое читать. На душе становится тошно. 

А что делать? Тоже - жизнь... Хотя я люблю про "бремя страстей человеческих"...

1 час назад, лесная фея сказал:

О Катерине скажу коротко: страшная баба, идущая по головам ради призрачного и сомнительного счастья, ради любви, которую она сама себе придумала. 

Страшная, да... А любовь - уж какая есть. Другой она не знала. И счастья другого не знала. Страстный характер в сочетании с жестокостью, с готовностью идти по головам. Родись она в другой семье и других условиях - могла бы и Салтычихой стать, и Марфой-посадницей. 

1 час назад, лесная фея сказал:

Мать сидела и молчала, как рыба об лед. Мать она или кто? Сыну боялась слово поперек сказать?  Это же не муж, который ее тиранил и лупил,  с сыном то можно было совладать, или нет? Почему какой-то задрипанный Костик решал судьбу Настасьи? 

Потому что после смерти отца именно Костик - глава семьи и кормилец. А мать и не видела в том ничего дурного. Ее саму так замуж отдавали, да всех так замуж отдавали. Дочка в зажиточную семью идет, тому и радовалась. А муж - что муж? Какой ни на есть, с лица воду не пить. Да он ведь и правда не был злым, Григорий. И не тиранил никто Настю в мужнином доме. Она там, пожалуй, получше жила, чем при брате-самодуре.

1 час назад, лесная фея сказал:

Если бы ее оставили все в покое, у Силы Ивановича, так может и прожила бы спокойно до конца своих дней. А так, пропала ни за что.

Она бы и прожила, родные ее назад не требовали, если бы не эта "проверка", будь она неладна.

1 час назад, Патриция Хольман сказал:

Но вот не умер бы он от тифа, думаю нарисовалась бы со временам история, подобная с Сонеткой. Либо просто вернулся бы к жене, а Настю бы все презирали.

Мне кажется, он бы спился, как и случается обычно со слабыми людьми. Сергей тоже духом был не силен, трус к тому же, но наглый и нахрапистый. А вот Степану наглости Сергея недоставало.

14 минут назад, Ирго сказал:

Ну из той же литературы растоптатого века можно выловить кучу примеров, когда купчиха хозяйством занималась и все у нее было под учётом, да под приглядом. 

Ну, это ежели купчиха самостоятельная. А над Катериной были свекор и муж. Муж, как более молодой, по разъездным делам, свекор при доме.

17 минут назад, Ирго сказал:

Так в то время и смерть ничем таким потрясающим душу не была. Ни ребенка, ни мужа. Бог дал, Бог взял. И не такое простые женщины испытывали, однако массовых помешательств не зафиксировано. Нет, было у нее что-то не вполне нормальное в психике все же.

Тоже в своем роде страстная натура. Но и тонко чувствующая. Помните Катерину в "Грозе"? По-моему, схожи они с Настасьей.

19 минут назад, Ирго сказал:

Ой, Оля! А тогда жаловаться на что? Тогда бабы жалеть не будут, солдатки целовать не станут. Замечательный образчик "нищасного" пузом в ЗАГС затолканного. Или куда там толкали. В церковь :brows:

Охарактеризовали - как припечатали! :lol: Я даже смеялась, хотя история и грустная.

20 минут назад, Ирго сказал:

А вообще, я когда читала анекдот про снохачей, думала, что это преамбула. Ждала, что свекор Настасью заставит с собой сожительствовать.

А свекор оказался вполне порядочным человеком. Ну, конечно, Костика он пытался "кинуть" на деньги, в современном бизнесе с тех времен ничего не изменилось. Но в своем доме, в своей семье производил впечатление неплохого человека.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут. :)

Как всегда сначала мысли, потом пошла читать написанное, чтобы не смазалось.

Во-первых, сложно было продираться через язык Лескова, прям иногда через силу. Во-вторых, от обоих произведений у меня волосы на голове шевелились... Тут и Стивена Кинга не нужно с такой-то реальностью... 

Катерина. Да, всё от безделья полного у нее произошло, семки устала лузгать да зевать. Понравилось, как работник к ней подкатывал: вы, мол, барышня образованная, дайте книжку почитать, а то деревенские темные, в любви не смыслют! А книги то и не оказалось у Катерины, читать она не читала, видимо, "дело было не в бобине". :D Далее сюжет слегка предсказуем, а жених наверное сам офигел просто, когда она муженька своего приговорила, не ожидал от любимой такой прыти! Про Федю жалко очень, а дальше полный треш пошел, читала на одном дыхании. Ну и вывод: все мужики корыстные кобели и от добра добра не ищут. 

Настя. Жалко девчонку и жалко Степана, не видавших ничего хорошего в своих рабских жизнях. Но вот что думаю. Конечно, продали ее за уродца замуж, но будь она покрепче психикой да похитрее - прикинулась бы, что с мужем всё зер гуд, подмяла бы его под себя да жила бы в удовольствие как все. А так тупо не выдержала такого издевательства и притворяться не умела. Итог произведения - простая человеческая трагедия...

Еще в этом произведении поразило, как они детей лупили... Завязать ребенку рубашонку над головой, чтоб не видел ничего, бегал по хате, а его лупили. И гордились этим! Просто ужас, дикость какая. Неудивительно, что этот народ царя сверг в итоге...

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Stella Polare сказал:

Во-первых, сложно было продираться через язык Лескова, прям иногда через силу.

Вот ведь... А я от языка Лескова в восторге. За один только язык его обожаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Вот ведь... А я от языка Лескова в восторге. За один только язык его обожаю.

Аналогично. Ну сказка прямо!

Кстати, а где наша Шпунька, @Болие Лимения? Я почему-то в Лескове Ирину очень жду, но, кажется, не видела ее уже несколько недель.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Кстати, а где наша Шпунька, @Болие Лимения? Я почему-то в Лескове Ирину очень жду, но, кажется, не видела ее уже несколько недель.

А Некрасова она тоже не обсуждала?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

А Некрасова она тоже не обсуждала?

Ой, она решила отдохнуть от интернета, написала в ветке поиска форумчанок. Очень жаль, что ее сейчас нет. Надеюсь, придет и везде отпишется)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я надеюсь, это не последнее наше обсуждение - успеет еще поучаствовать. Книг на свете еще много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите и мне присоединиться к обсуждению. "Леди.." знаю еще с детства, а "Житие..", к стыду своему, и с большой благодарностью к тому, кто предложил, прочитала только сейчас. У Лескова тяжелые сюжеты, читать грустно, но слог, язык - песня... Катерина Измайлова всегда вызывала во мне ужас и возмущение: женщина, решившаяся на убийство ребенка, во имя какой бы то ни было цели, - это тварь, извините. Хотя в конце и к ней жалость проснулась...

Настя у меня, конечно, острую жалость вызывает. Такую девочку угрохали - добрую, кроткую, талантливую, умеющую любить.. Эх, мужики-мужики, где ваша решимость и ответственность, когда они нужны... Мне знаете, кто понравился? Кузнеца жена. Я вот прямо представила, как взяла бы этого Костю и вон отправила из дома. Кузнец-то к жене прислушивается, не перечит, ладно они живут) Вон, детишек восемь нарожали) 

Изменено пользователем Позитивчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Позитивчик сказал:

Разрешите и мне присоединиться к обсуждению.

Даже настаиваем на этом. :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все думала, ну почему Катерина так сглупила с Федей, зачем было душить? Проще было в лекарство травок потихоньку добавлять, чтобы мальчик угас постепенно, он и так был не жмлец. Нет же, невтерпеж было.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×