Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если подросток не  горит желанием звонить и ехать, значит, причины есть и довольно веские. Возможно, там все дело в том внуке от дочери? Насколько я помню, там всегда торжественно передавали трубку зачем-то тому внуку, когда ваша дочь звонила. Или есть какие-то другие причины.

Я бы оставила как есть. 

Мне тоже интересно, интересуется ли бабушка, почему внучка не хочет ездить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Флокси сказал:

Если подросток не  горит желанием звонить и ехать, значит, причины есть и довольно веские.

Не обязательно. Подросткам становится неинтересно с бабушками и дедушками, что часто случается. Что могут они предложить повзрослевшим внукам? Батут и парк развлечений уже для подростков не актуален. Покормят обедом, спросят, как дела в школе. Всё или почти всё.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Флокси

Домосед

Девочки, тут все как получается.

Свекровь звонит мне узнать о своем сыне, когда он на вахте в таких городах, откуда со связью плохо. Ну или я ей звоню, зная, что она переживает, рассказываю новости, мне-то муж по-любому позвонит на тот же вотс ап, которого у нее нет. Сейчас со связью нормально, она не звонит.

Она напрямую не обижается и не выспрашивает, почему дочь не ездит. Всегда просит обнять, поцеловать, интересуется проблемами со здоровьем и у дочери, и у меня.Мы довольно неплохо общаемся, ровно, без ссор и поцелуев в десны.

Почему дочь не ездит и не звонит. Ей не хочется, ей неинтересно, ей вообще там не очень. Отчасти из-за неопрятности (там реально грязно и неухоженно), отчасти не хочет тратить время.

Словом - не тянет. Честно говоря, особого тепла не было никогда. О нас, бывало, и месяцами не вспоминали. Последние годы свекровь несколько раз высказывала обиду сыну, тот делал внушение дочери, я узнавала постфактум.

Насчет мальчика. Да, это тоже есть. Недавно общие знакомые рассказали дочери еще кое-что. Якобы от него была фраза: "Забудь вообще что ее видел и мне ничего не говори. Мне стыдно, что она моя сестра ". Правда это давненько было. Не скажу, что дочь задело. Нет. Но и желания видеть его не добавило.

И, наконец, моя позиция. Может, я и не права. Но мы не всегда делаем в жизни то, что хотим.  она да, уже взрослая. Можно иметь немного понимания и хотя бы ради своего отца навестить бабушку.

Нет, она не наотрез отказывается. Если я настою, со мной поедет. Сама- никак.

Наверное, надо оставить все как есть. Я мозгами понимаю, что то, что сложилось годами, изменить вряд ли возможно. Да и стоит ли?

Почему морочусь.. ну мне просто некомфортно как-то - она про внучку спрашивает, внучка тут же рядом сидит. Дороги 40 минут, а полгода не виделись. Тараканы, да..

 

PS: Насчет интересно-неинтересно с бабушкой. С моей мамой у них совсем другие отношения. Общие увлечения, времяпрепровождение и т п.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Якобы от него была фраза: "Забудь вообще что ее видел и мне ничего не говори. Мне стыдно, что она моя сестра ". Правда это давненько было. Не скажу, что дочь задело. Нет. Но и желания видеть его не добавило.

А поставьте себя на ее место? Тем более подросток... У них с братом конфликт был, видимо, вот и не хочет его видеть. Имеет право. А то, что дочь не задело - это может знать только она. 

1 час назад, Эллега сказал:

Может, я и не права. Но мы не всегда делаем в жизни то, что хотим.  она да, уже взрослая. Можно иметь немного понимания и хотя бы ради своего отца навестить бабушку.

А вы понимаете, что в угоду мужу прогибаете дочь? Бабушка, хотела бы видеть внучку, приехала бы к вам. И не жила симбиозом с внучеком. 

1 час назад, Эллега сказал:

Последние годы свекровь несколько раз высказывала обиду сыну, тот делал внушение дочери, я узнавала постфактум.

Годами внучка была не нужна по факту, только на словах, а под старость про нее вспомнили. Внучек, видимо, характер не только сестре показывает. И пошли манипуляшки с целью продавить дочь и внучку. Отношения всегда выстраивает старший, вот такие отношения ваша свекровь выстроила, а результат чего-то ей не нравится, даже странно. :g:И не в девочке дело, со второй бабушкой отношения нормальные. К внучеку любимому теперь все вопросы, к внучеку. И мужу я бы настучала, ибо подобное продавливание может сильно испортить отношения с дочерью. И во имя чего? Свекрови, которой внучка сто лет особо не нужна была?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация 

Мальчишку она и не видит, он не выходит из своей комнаты, максимум здоровается. Конфликта у них не было, это точно. Я много писала об этом. Причина его неприязни ко всей нашей семье известна - с его матерью обсуждали разок.

В угоду мужу я ее не прогибаю, здесь совершенно не в этом дело. Тут мои мысли о том, что "все-таки бабушка" и тупо жалко.

У нас вообще не принято ее заставлять. Просто, наверное, мне самой хотелось бы чуть лояльности с ее стороны в этом вопросе. Она ведь теплая девочка, ласковая, эмпатией не обделена, но тут вот - не считает нужным.

Да и муж дочь не напрягает, он вообще прекрасно знает, что я в ответ скажу - вашу фразу из последнего абзаца. Но пара разговоров у них с дочкой была, я узнала случайно от нее через полмесяца. Его тоже понять можно  он видит внимание и заботу дочери о моей маме, обидно. В оправдание только одно - моя мама была с ней рядом (не в плане проживания, душевно) с рождения.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

тупо жалко.

Вам жалко, выи звоните и приходите и танцуйте там, я не знаю. Что за манера чужими руками свои хотелки исполнять?

2 минуты назад, Эллега сказал:

мне самой хотелось бы чуть лояльности с ее стороны в этом вопросе.

Ну вот нет лояльности, почему бы не принять это?  Нет, надо продолжать хотеть изменить собственного ребенка себе и какой-то глупой эгоистичной бабке в угоду. Не стыдно?

 

2 часа назад, Эллега сказал:

Можно иметь немного понимания и хотя бы ради своего отца навестить бабушку.

Ну да, теперь еще и ради отца. Отцу надо, пусть отец и навещает. будет навещать чаще, скомпенсирует. А то хорошо так, самому сидя на диване, дочь вместо себя отправлять.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Katakomba сказал:

Ну да, теперь еще и ради отца. Отцу надо, пусть отец и навещает. будет навещать чаще, скомпенсирует. А то хорошо так, самому сидя на диване, дочь вместо себя отправлять.

Меня отправляли. От скуки считала шаги. Не помню, сколько тысяч насчитала. Далась мне эта бабушка, но шла  по какому-то, мне известному, графику. Не любила, не скучала, но должна была идти и ходила.

Изменено пользователем Домосед
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, где там писали, что многие внучки бабушек досматривают? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

многие внучки бабушек досматривают? :D

Многие - не значат все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

А чего внучки, если дети есть? Нашей меня и мужа светит...так сказать досматривать". Хотя я надеюсь как-нибудь избавить ее от такой перспективы.

Но в принципе - с какой радости внучка должна бабушку досматривать... Это я безотносительно нашего случая, а в принципе.

Домосед

Я тоже к отцовой бабушке ездила - уборку делала, хорошо помню - особенно драила окна и плинтуса. Не сама, отправляли.

В нашем случае речь об уборке вообще не идет, свекровь живет не одна. Было бы странно чего-то у нее намывать.

Хотя мне порой кажется, живи она одна, что-то могло бы быть иначе. Вообще у них в семье есть планы разъезда. Свекровь давно хочет жить одна. По ее словам.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эллега сказал:

А чего внучки, если дети есть? Нашей меня и мужа светит...так сказать досматривать". Хотя я надеюсь как-нибудь избавить ее от такой перспективы.

Но в принципе - с какой радости внучка должна бабушку досматривать... Это я безотносительно нашего случая, а в принципе.

Именно это я всегда и говорила! Но меня так убеждали, так убеждали в обратном... :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега

Я  рассказывала  как-то  на  форуме эпизод из  своего детства. Как в  бабушкином  доме мыли  кости моей  матери. А я  случайно  услышала, и  больше  к  бабушке  не  пошла.  Никому  ничего не  стала  объяснять, не хотела  расстраивать родителей.  Мне семь   лет  было. Слава  котам, родители  меня  не  заставляли туда ходить. Правда, спрашивали, почему  не  хожу. Я говорила: - Не  хочу. 

Вы  такой  вариант не  допускаете?

Скрытый текст

Раз ребенок  не  хочет ходить, значит, что-то в  бабушкином  отношении ей  не  понравилось. Отбили охоту. И  потом, ребенок  всегда  чувствует, когда  ему  не  рады.

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

Почему дочь не ездит и не звонит. Ей не хочется, ей неинтересно, ей вообще там не очень. Отчасти из-за неопрятности (там реально грязно и неухоженно), отчасти не хочет тратить время.

Словом - не тянет. Честно говоря, особого тепла не было никогда. О нас, бывало, и месяцами не вспоминали. 

Насчет мальчика. Да, это тоже есть. Недавно общие знакомые рассказали дочери еще кое-что. Якобы от него была фраза: "Забудь вообще что ее видел и мне ничего не говори. Мне стыдно, что она моя сестра ". Правда это давненько было. Не скажу, что дочь задело. Нет. Но и желания видеть его не добавило.

Нет, она не наотрез отказывается. Если я настою, со мной поедет. Сама- никак.

 

PS: Насчет интересно-неинтересно с бабушкой. С моей мамой у них совсем другие отношения. Общие увлечения, времяпрепровождение и т п.

 

@Эллега, да в общем-то в ваших словах вот и ответ. Видимо,  совсем некомфортно  вашей дочери там. И фраза эта странная от мальчика. :g: Конфликта могло и не быть, но взаимная неприязнь может присутствовать. Они еще и живут все вместе, так дочь, наверно, чувствует себя лишней и не особо нужной. 

Встретятся когда-нибудь,  съездит с вами или  с отцом, а так в такой ситуации я бы не заставляла и не навязывала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Ну это не я была :rolleyes: У свекрови трое детей. При чем здесь внучка...

Золотая лилия

Вряд ли.. Меня там не настолько не любят. Были некоторые ситуации, но давно, да и там не совсем в мою сторону было. И потом у нас с дочерью высокая степень доверия.. думаю, она сказала бы или по оговоркам я почувствовала бы. Да и она там без нас не оставалась - незачем было.

А у меня тоже есть такие вспоминания. Дед открыто на маму наезжал. Я подросла, стала ему на это зубы показывать.

Флокси

Вы правы. И некомфортно, и неприязнь с племянником (но она там с ним и не общается).

И я не заставляю, а то б с марта уже хоть раз там побывала.

Муж приедет 15го, с ним, наверное, съездят.

 

Меня, девочки, периодически накрывает - уже раз четвертый я сюда прихожу с этим вопросом в разных вариациях. Форум мозги чистит, что все нормально и так бывает в жизни.

Спасибо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эллега сказал:

Словом - не тянет. Честно говоря, особого тепла не было никогда.

 Понятно, что ребенок не хочет туда ехать. Что ей там делать? Разговоры из себя вымучивать ни о чем? Общего, ведь, нет. Плюсом мальчик.

Ей бы, наверное, даже проще было ездить, если бы ее послали к бабушке убираться. На истину не претендую.

У меня так у  подружки школьной было. Два раза в неделю она приходила убирать, приносила продукты, готовила кушать, что то в огороде делала, бабушка в частном секторе жила, и шла домой, без чаев и лишних разговоров. Не сложились у них теплые отношения.

Это, кстати, и к посту @Машуля 

12 часов назад, Флокси сказал:

многие внучки бабушек досматривают? :D

Ну, может и не досматривают, просто помогают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Если свекровь переедет, как она хочет, помогать будем. Сейчас абсурдно - полная квартира народа...

Надо мне своих тараканов в стойло загонять. По идее меня вообще это трогать не должно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Сейчас абсурдно - полная квартира народа..

Я поняла. Уборку привела, как пример.

Просто - Пойди, проведай бабушку = поговори, пообщайся с ней. А, увы, не о чем - мУка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎08‎.‎2018 в 19:16, Эллега сказал:

Форум мозги чистит, что все нормально и так бывает в жизни

Кстати, сейчас - вариант нормы. Не могу сказать, что сплошь и рядом, но удивления как минимум уже не вызывает. Знаю два примера. В одном внучке уже за 30, её кузине на год побольше, бабушка по их мамам - они две родные сестры.

Всю жизнь первую внучку выделяла всячески. До сих пор. И дело даже не в материальном, хотя и здесь различия кардинальные. Как пример, старшей внучке все пять лет учёбы в вузе оплатила - ну, сразу на окончание школы полмиллиона отдала на образование. Младшей компьютер подарила. Но хороший по тогдашним меркам - тыщ за 40.

Старшей сумму на свадьбу, равную самой свадьбе и свадебному путешествию, младшей стиральную машинку-автомат. Хорошую, ничего не могу сказать.

На рождение первого правнука от старшей взнос на ипотеку молодым дала, младшей коляску для ребёнка купила. Хорошую.

Про праздники и дни рождения молчу. И так всё понятно. Не удивляйтесь, бабушка может себе позволить подобные траты. Не буду касаться этого вопроса, чтобы домыслов не было. Просто как факт пишу.

Но главное всё-таки не в материальном аспекте. Она всю жизнь к младшей с прохладцей относится, так как её отца ненавидит. Вышла не за того дочь по её мнению. Дочери самой уже за 50, живёт с первым и единственным мужем, а тёща до сих пор не может смириться с выбором дочери. Абсурдная ситуация.

Зато другой зять по сердцу пришёлся. Херня, что погуливает, выпивает и жену поколачивает - целЬНый мент. При погонах и должности. А тот теха-матеха, ботаник недоделанный в очках. Не мужик, а сплошное недоразумение. Даже на жену прикрикнуть не может. Разве можно такого зятя любить? Действительно.

Ну, внучка же не дура - с детства видит такое разделение. Тоже как раз в подростковом возрасте перестала практически бабушку навещать, а та не хуже вашей: месяцами о внучке не вспоминала. А потом эта самая внучка вышла замуж (о боже!) за точную копию своего отца, такого же очкарика. Кстати, талантливого программиста. И правнука родила очкарика - у мальчишки врождённая близорукость. Не даёт это покоя бабушке, которая в свои 74 ещё нитку в иголку без очков вдевает. Подпортили эти дочь и внучка им "породу", не то, что те, другие. 

Звонит ей внучка по телефону, с праздниками поздравляет, и всё на этом. Сначала вроде обидно было, теперь даже не заморачиваются по этому поводу. Если вспомнит о них бабушка раз в пятилетку, и на том спасибо. Там свои правнуки подрастают, качественные. 

А второй пример - уже бабушка по папе. Вот там очень похожая ситуация с вашей. И девочке тоже лет 16-17, в школе ещё учится. Правда, брат двоюродный постарше. Внук от дочери. Ненаглядный, во все места нацелованный. Бабушкой. А внучка так, мимопроходила. Ну, она и проходит. Мимо. 

Так что, не берите в голову - ваш случай не экстраординарный. Живут по-разному на самом деле.

****

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

где там писали, что многие внучки бабушек досматривают

Я досматривала. Хоть та бабушка мне крови вагон выпила. Но она меня маленькую оставила у себя, когда маме нужно было уехать. И потом мы с ней кучу времени проводили. Да, я для себя решила, что я- должна и делала. Другие решили по-другому.

А вторая бабушка нагло кинула меня на деньги от наследства отца, перед этим названивая мне днём и ночью, чтобы я пошла к нотариусу и ещё хрензнаеткуда. А у меня грудной ребенок. И я ходила, а бабка на всех перекрестках кричала, что всё, что отсудит у бывшей жены отца- всё отдаст внучкам!

Она и отдала. Старшей и младшей. Мне досталась баночка меда со своей пасеки и бессвязные бормотания в стиле Д.А. типа " Денег нет, но вы держитесь".

Я даже на похороны её не пошла. Просто не смогла. И решила, что не буду себя ломать.

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Внук от дочери. Ненаглядный, во все места нацелованный

Ага, у меня такая старшая сестра по отцу. Умница-красавица.

Апофигеем стало, когда я беременная младшим к ней приехала, а у нее только и разговоров опять о Наташе. И вот она какая умница, племянника взяла под опеку! Сестра ее в загул ушла в очередной раз, пацана чуть в детдом не отправили, а Наташа, вот, забрала и воспитывает! И рефреном- а вы-то вона чего удумали, рожать! Надо, как Наташа!

Я прибалдела, конечно, но потом напомнила бабушке, что у меня проблема с этим делом. Нету у меня сестёр-алкашек, не от кого племянников забирать. 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Машуля сказал:

Дамы, где там писали, что многие внучки бабушек досматривают? :D

Моя приятельница в 63 года прабабушкой стала. Работает всё ещё. У дочки трое детей, последняя дочь чуть старше её внучки, а мужья что-то не держатся. Какой досмотр? Рухнет бабушка  на взлёте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Машуля сказал:

где там писали, что многие внучки бабушек досматривают? 

Я не писала, но вот я - та самая внучка что бабулю свою вместе с мамой досматривала. Ну так бабуля меня вырастила, отец офицер был и мотался по стране, мама - за ним, ну а бабуля в меня душу вложила. И я надеюсь что она довольна была как я потом ухаживала за ней, царствие ей небесное.

Ну и еще досматривала бабушку мужа. У той 3 детей - два сына и дочь (свекровь моя бывшая) и все разъехались, бабушка каждому своему детю - внуку подарки ко всем праздникам посылала, а ей в ответ-шиш. Ну а как заболела так и вовсе забыли. Ну мы с мужем неподалеку жили и ее 1 комнатную хрущевку поменяли на 3 комнатную с доплатой (нашей) и жили вместе несколько лет. Эх, что за бабушка была золотая, уж даже лежала не подымаясь, но задору в ней было - любо-дорого послушать, до последнего не падала духом. Мы с ней так подружились и она меня своей любимой внученькой называла, а дочек моих сказками да побасенками развлекала, до сих пор помним. А главное - душой и молода и добра была, уход за ней мы все и за труд не считали, а как ушла - ревели мы все. Зато уж на поминки сразу трое детей примчались и давай ее имущество делить да на нас скалиться что обхитрили их.

Ну вот потому ежели что со свекровью моей бывшей и случись - нафиг она мне не сдалась. С младшей снохой та не общается, мол не того роду племени и страшная да старше ее сынка, а внуки "порченые" по ее мнению (уж не знаю только  - чем?), да и я хорошей только через 20 лет после развода стала. Сказала мне недавно что ко мне ежели что приедет. А я сказала ей что от меня она получит то что дала своей матери. Замолчала. А как же? Все воздастся каждому по заслугам.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Прошлый век сказал:

Сказала мне недавно что ко мне ежели что приедет.

Это как? Ладно к сыну, а к бывшей снохе?:blink:

 

8 минут назад, Прошлый век сказал:

Эх, что за бабушка была золотая

Моя бабушка такая же была, хоть и не грамотная. И ухаживать, по большому счёту, не пришлось. Про свекровь опять. Мне не трудно было бытовые вопросы решить, но ведь ни минуты покоя. Она не могла быть одна. Мы с мужем не многословны, а для неё надо быть радио. "Чего молчите? При мне говорить не хотите?"  И такая дребедень каждый день.  Почти (цы)

Когда сноха пять лет назад мне ни с того ни с сего заявила, что на уход в старости на неё не рассчитывали, я не обиделась, а ОСКОРБИЛАСЬ.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домосед сказал:

Это как? Ладно к сыну, а к бывшей снохе?

Так она же со всеми в контрах - к кому же еще? Сыновья - плохие и неуважительные (правда, нехило содержат ее но на расстоянии). Сноха младшая - "уродина и дура", с ней вообще поначалу война была, а теперь игнор полный как и с теми внуками. А я теперь хорошая потому что пару раз в год с некоторых пор она звонит мне, а я беседую спокойно, а в том месяце и вовсе приезжала типа в гости к нам - ну надо же обстановку разведать, мы тут ее с дочками-зятьями развлекали вроде. На расстоянии-то все кажутся хорошими. Но не, я не хорошая, я оченно плохая - особливо для нее. Много чего помню потому что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Прошлый век сказал:

Много чего помню потому что.

Мне интересно стало. А если бы не такая, как Вы описали, бывшая свекровь была, то приняли бы? Как поняла, что внучки ей родные, потому и родственниками считает. Но к Вам-то она каким боком? Хоть хорошая, хоть плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×