Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Плюшкина мама сказал:

Если не так, то я не понимаю в чем смысл действий этой свекрови

Иногда не стоит искать смыл там, где его нет. Свекровь просто хочет принимать подружек во второй квартире. Нет здесь всемирных заговоров, все намного проще.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лиза сказал:

Угомонитесь, пожалуйста.

Я не поняла, в чем я должна угомониться? Я писала по теме.

 

1 час назад, Шестое чувство сказал:

Весьма забавно читать в таких темах о хозяйках-свекровях, которые, хотят, милуют, хотят, наказывают, как будто мужей и рядом на стояло не только при принятии решений, но и при зарабатывании денег на жилье. 

Так у них с мужем вроде нет никаких проблем. Почему вы думаете, что решения принимаются без его участия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gelena сказал:

Ну вот сейчас, конечно, стало очень стыдно...

И ни у кого никогда из подружек не ёкало, что в квартире на текущий момент живут другие, чужие им люди? Или желание хоть на минутку, хоть одним глазком поглядеть как живут подружкины дети, порядочность затмило? Ну ладно, встречались когда там сын с женой не жили. А потом то зачем? Смысл в чем понять не могу? Ну не хочет свекровь к себе вести, а что вы, автор, всех к себе не зазвали? У вас можно собираться? А у другой подружки? А в кафе не пробовали? 

Ну надо же, они даже посуду после себя помыли и пол подмели. Офигеть. 

6 часов назад, Белый орикс сказал:

И вас не жмёт, что вам не рады?

Конечно не жмет. И я вам могу голову на отсечение дать, что кухней женсовет не ограничился, даже если автор сейчас отнекиваться начнет. И по всем комнатам прошлись и во все шкафы заглянули. Потому что у людей (я сейчас не говорю про свекровь, это ее дело) у людей не возникло ни тени сомнения - а хорошо ли мы поступаем? Для этих людей так вторгаться в чужой дом, лазить по шкафам, жрать-пить чай-кофе хозяйский, для этих людей это НОРМА. Для них нормально, типа ачетакова?

 

6 часов назад, Davari сказал:

Иногда, читая форум, я себя ощущаю инопланетянкой. 

Пожалеть кефира, погнобить от вседозволенности, оправдать любую мерзость-легко и непринуждённо. 

Боже, спасибо за то что вокруг меня люди с другим мировозреним и воспитанием. 

ППКС. Жаль что за пост нельзя 100 плюсов ставить. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Я не поняла, в чем я должна угомониться? Я писала по теме.

 

Так у них с мужем вроде нет никаких проблем. Почему вы думаете, что решения принимаются без его участия?

С полным его участием, да, вы, как никогда, тут правы.

Сын, и подобные ему, сыновья, просто не могут, не умеют, обеспечить элементарным-жильем-свою семью, а заселяются и «запускают» квартиру чужой тети-невестки, гадины, такие. Сами, прям, приходят, мимо проходили-и все, освобождай шкафы....

Ну так научите, милые свекрови, работать и зарабатывать своих сыновей, заводить и приводить семью в свой собственный дом, чтобы никто вам глаза не мозолил и никому вы не были должны. 

А то писюн вы им вырастили, а умение зарабатывать и не тревожить им, и его плодами, маму-нет.

Поэтому писать вы можете все, что угодно. Вести себя, как угодно. А правда одна-ваш сын-неудачник. 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Саноринка сказал:

если и правда всех все устраивает

Кстати, да. Моя кузина, пока они трёшку не купили, жили в доме на два хозяина. Сейчас жильё, конечно, приватизированное, а лет 40 назад это было обычной муниципальной квартирой, которую дали её свекрови на семью, только с земельным участком. Со временем полдома увеличили с учётом на троих взрослых сыновей, сделали пристройку старшему сыну с ещё одним отдельным входом (всё в соответствии с технормами и разрешениями из кадастра), свекровь похоронила престарелых родителей и перебралась в их большой дом, оставив сыновей жить самостоятельно и строить свою личную жизнь.

Младший сын женился на городской и перебрался в город. Старший и средний стали жить на поделенной и расширенной половине дома, в котором когда-то родились и прошло их детство. К слову, старший там так до сих пор и живёт. Кузина с мужем купили трёшку и переехали в многоэтажку - она не любит землю и всегда хотела жить "на этажах".

Но несколько лет они с мужем жили в том "половинчатом" доме. У неё, как и у всех снох, прекрасные отношения со свекровью, там вообще очень прочные и плотные родственные узы, и то, что свекровь могла прийти к ним в их отсутствие, их не смущало от слова совсем. Ну, вот принято у них так. 

То на огороде траву прополет, пока молодые на работе, то внукам щей/борщей наготовит к приходу из школы, то консервацию принесёт. Ни у кого и в мыслях не было предъявлять претензии к свекрови - это у них в порядке вещей.

Аналогично они могут заявиться к свекрови в любое время - у всех есть ключи - за какой-то надобностью, даже если её нет дома. Внуки там постоянно тусуются - короче, говоря, вот нравится им жить таким "колхозом" и плевать, что это "не принято, не порядочно, не этично" и т.д. Свой монастырь - свой устав. У мусульман вон вообще, я слышала, все заработанные деньги (не помню, у казахов или киргизов) старшей женщине в семье (то бишь, свекрови) отдают. Ну, в городах, понятно, что вряд ли такое бытует до сих пор, но, думаю, где-то в автономных поселениях с ортодоксальным укладом ещё осталось. Семья вроде отдельная, а живут вместе и деньги все у самой старшей. Дикость? А они это за дикость не считают - ибо это ИХ уклад. В свою "веру" никого не перетягивают, просто живут так, как удобно именно ИМ.

Здесь мы тоже досконально не в курсе, слишком ли задевают невестку инспекции свекрови 3-4 раза в год. Возможно, ей вполне терпимо. Поэтому объявить данную свекровь порядочной или непорядочной можно, лишь зная все нюансы их предварительной договорённости. А то вполне возможно, что живут они и в ус не дуют, а мы здесь вовсю невестку жалеем и свекрови характеристики нелестные выдаём. Слишком мало информации - как раз тот случай, когда ситуацию может прояснить только вторая сторона.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  увидела в истории никакого криминала. У меня была похожая ситуация.

Жили в четырешке, старший сын ушел с барышней на съем. У нас построилась новая квартира, переехали туда с мужем и младшим, старший вернулся - в четырешку. Сказали ему, что занять может только две комнаты. 

 Я несколько раз была в старой квартире, там рядом поликлиника, которую я посещала. Один раз обнаружила, что  там заняли еще одну комнату, - родственница девушки , приехавшая на несколько дней.

 В другой раз, зимой, между приемами в поликлинике было время около двух часов, решила переждать в квартире. Возле подъезда встретила знакомую, разговаривать холодно, пригласила в квартиру, на кухне посидели за чаем.

 В обоих случаях никто никаких сцен не устраивал. Вообще с изумлением читаю здесь, как из мухи сделали слона.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гингема

Столько пафоса, боже мой. А замуж сразу за олигарха выходить не пробовали? Или до ЗАГСа выяснять, на кого оформлено будущее жильё? Своих сыновей скольких воспитали, если не секрет? 

Ещё раз задам вопрос: почему проигнорировали, вы в том числе, что в нашей семье обсуждаемый неэтичный формат - этичен, более того, я своим детям доверяю и у меня нет сакральных трусов, которые мне невозможно им показать? Они не роются у нас а шкафу, они туда заглядывают, если им что-то нужно. Если не знают, куда посмотреть, позвонят и спросят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Конди сказал:

@Гингема

Столько пафоса, боже мой. А замуж сразу за олигарха выходить не пробовали? Или до ЗАГСа выяснять, на кого оформлено будущее жильё? Своих сыновей скольких воспитали, если не секрет? 

Ещё раз задам вопрос: почему проигнорировали, вы в том числе, что в нашей семье обсуждаемый неэтичный формат - этичен, более того, я своим детям доверяю и у меня нет сакральных трусов, которые мне невозможно им показать? Они не роются у нас а шкафу, они туда заглядываюь, если им что-то нужно. Если не знают, куда посмотреть, позвонят и спросят. 

В чем пафос? 

В том, что мужчина должен обеспечить свою семью жильем? Я вас уверяю-тогда бы ни одна невестка на территорию свекрови не ступила-о чем, собственно, свекрови и мечтают. 

Что не так?  

А не так то, что мужики, делая семью-ничего сами за душой не имеют, а пеняют на это, почему-то невесткам. Или ей, что ли, мужа к себе приводить?

Ну а, коли, пацана вырастили, а мозгов в голову не вложили-терпите и невесток, и детей ИХ (только их, детей, личных, разумеется, ведь мужика без мозгов могли только изнасиловать и насильно на себе женить).

Всегда говорю-каков поп-таков и приход.

Изменено пользователем Гингема
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын теперь женат, есть внуки. маленькому 1 г 4м. Невестка вынуждена была на лето выйти на работу ( попросили). Я сидела  с детьми иногда по 12 часов в день.  Я приходила, мыла пол в коридоре, на кухне,  мыла окна. Потому что это мое "рабочее место", сидеть в бардаке я не собираюсь. Ко мне им ребятишек возить было тяжело, надо было рано их будить. Никто мне никаких замечаний не делал, наоборот, только спасибо. У меня к ним требование только одно, чтобы готовили, чем детей кормить. 

Если бы кто что-то высказал в мой адрес недовольство, то гут бай, ищите няньку. У меня маме 81 г, дача и своих дел выше крыши.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гингема сказал:

В том, что мужчина должен обеспечить свою семью жильем?

Мужчина или его родители? Если все-таки мужчина, то какие претензии к родителям? А-а, претензия в том, что не научили зарабатывать? Так надо учить дочерей выходить замуж за тех, кого научили. 

16 минут назад, Гингема сказал:

 Или ей, что ли, мужа к себе приводить?

Ну вот привел он ее к своим родителям, как испокон веков было (любят напоминать об этом). Что не так? А-а, я так понимаю, что родителей при этом в поле зрения быть не должно? Ну так опять не так получается как испокон веков было.

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гингема сказал:

В чем пафос? 

В том, что мужчина должен обеспечить свою семью жильем? Я вас уверяю-тогда бы ни одна невестка на территорию свекрови не ступила-о чем, собственно, свекрови и мечтают. 

Что не так?  

А не так то, что мужики, делая семью-ничего сами за душой не имеют, а пеняют на это, почему-то невесткам. Или ей, что ли, мужа к себе приводить?

 

 Нет, надо себе выбирать мужа сразу "готового", а не "полуфабрикат", чтобы не создавать потом тем о свекровях, плохо воспитавших сыновей.

К слову, свекрови воспитывают ДЕТЕЙ, а не МУЖЕЙ для вас. Мужьями делаете их вы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Нет, надо себе выбирать мужа сразу "готового", а не "полуфабрикат", чтобы не создавать потом тем о свекровях, плохо воспитавших сыновей.

Ага, а то не научили сынов зарабатывать, терпите невесток. Нет уж, не научились замуж за олигархов выходить, терпите свекровей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гингема сказал:

мужика без мозгов могли только изнасиловать и насильно на себе женить).

Зачем за безмозглого замуж выходить? С мозгами разобрали? 

Не будь у свекрови этой "лишней" квартиры, вообще бы с ней наверняка жить пришлось. Учитывая то, что оплачивать ни съём, ни ипотеку они не в состоянии. Интересно, что бы невестка выбрала: проживать со свекровью на постоянной основе или терпеть время от времени её визиты? Сдаётся мне, что ответ лежит на поверхности.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Гингема сказал:

В том, что мужчина должен обеспечить свою семью жильем? Я вас уверяю-тогда бы ни одна невестка на территорию свекрови не ступила-о чем, собственно, свекрови и мечтают. 

Где, простите, это написано? Что-то я, наоборот, на форуме читаю, что у женщины должна быть своя квартира или, как минимум, совместно нажитая, чтобы после развода не уйти из мужниного с голым задом. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Ну вот привел он ее к своим родителям, как испокон веков было (любят напоминать об этом). Что не так? 

Что не так? Да приданого нет, как полагается испокон веков.))  К мужу требования, а сама бесприданница.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... По аналогии, на съемной квартире хозяева могут прийти в любое время с любыми гостями к квартирантам, ибо собственность - их.

Я не потерпела бы ни визита мамы в наше отсутствие, ни, неприведисудьба, свекрови. Не говоря уже об их подругах. В мою комнату в родительской квартире не заходил никто без спроса, я не представляю иной жизни.

Жить со свекровью не стала бы никогда и нипочему, лучше последний хрен без хлеба доедать, да за закрытыми дверями. С невесткой, впрочем, тоже не буду.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Хм... По аналогии, на съемной квартире хозяева могут прийти в любое время с любыми гостями к квартирантам, ибо собственность - их.

Я не потерпела бы ни визита мамы в наше отсутствие, ни, неприведисудьба, свекрови. Не говоря уже об их подругах. В мою комнату в родительской квартире не заходил никто без спроса, я не представляю иной жизни.

Жить со свекровью не стала бы никогда и нипочему, лучше последний хрен без хлеба доедать, да за закрытыми дверями. С невесткой, впрочем, тоже не буду.

 

Так все отличие в том, что вы бы не стали. Не приняли условия. Но там же не вы. Там  приняли условия. Всех устраивают. По крайней мере недовольство ни кто не демонстрирует. 

Даже на съемной квартире оговариваются условия проживания. В описанной истории я сомневаюсь что платят за съем. Хорошо если квартплату оплачивают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гингема

В наше время вам как женской особи никто жильё не должен. Прошли те времена, давно равноправие. Так что или ищите сироту с жильем, или зарабатывайте вместе.

А пафос ваш - жалкий, как по мне, в писюне и неудачниках. Свекровь вроде не вам лично писюн растила да неудачника в жизни. Найдите себе писюн с баблом, какие проблемы? Не ищется?

Терпеть вас, кстати, тоже никто не должен, и детей ваших. Вы пришли в семью, не к вам. Будете в равных правах со сверстниками - будет повод что-то обсуждать. Пока только пафос. Каков поп - вы это сначала себе скажите. Звезда какая :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а почему все упирается в собственность то? Тема любая спорная мигом сводится к "а в чьей квартире живете". Да блин, а общечеловеческие понятия такие как порядочность, приличия, воспитание и прочее, что, стали атавизмом и отвалились в процессе эволюции  получения этих квартир? Что за тенденция у нас все подряд оправдывать наличием жилплощади?

Да хоть закидайте меня тапками, неприлично идти в квартиру, где живут другие люди (это я не касательно ситуации, а к тому что "свекровь - хозяйка, не нравится - валите"). Неприлично лазать по чужим шкафам и чужим вещам, даже если они находятся в твоей квартире. Неприлично тыкать в немытую посуду, даже если невестка оставила ее в раковине твоей квартиры, но живет там без тебя, а с сыном.

Законно, но неприлично.

Дешевое самоутверждение, и ничего более.

 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Люди, а почему все упирается в собственность то? Тема любая спорная мигом сводится к "а в чьей квартире живете". Да блин, а общечеловеческие понятия такие как порядочность, приличия, воспитание и прочее, что, стали атавизмом и отвалились в процессе эволюции  получения этих квартир? Что за тенденция у нас все подряд оправдывать наличием жилплощади?

Да хоть закидайте меня тапками, неприлично идти в квартиру, где живут другие люди (это я не касательно ситуации, а к тому что "свекровь - хозяйка, не нравится - валите"). Неприлично лазать по чужим шкафам и чужим вещам, даже если они находятся в твоей квартире. Неприлично тыкать в немытую посуду, даже если невестка оставила ее в раковине твоей квартиры, но живет там без тебя, а с сыном.

Законно, но неприлично.

Дешевое самоутверждение, и ничего более.

 

Не общайтесь с неприличными людьми и будет вам счастье. А если вынуждены общаться, то не трудитесь их перевоспитывать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Не общайтесь с неприличными людьми и будет вам счастье. А если вынуждены общаться, то не трудитесь их перевоспитывать. 

А в моем окружении таких и нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Позволю  себе  маленький  офтопчик.  Так   получилось,  что  мы  с  мужем  живем  в  Москве  в  квартире  моей  сестры.  И  я  и  она  понимаем,  что  с  ее  стороны  это  огромное  одолжение.  И  да,  я  вполне  признаю  за  ней  право  попросить  меня,  чтобы  кто-то  из  ее знакомых  у  нас  переночевал.  И  уж  тем  более  не  было  никаких  проблем  ни  для  нее  ни  для  меня,  когда  мы  были  в  отпуске,  а  она  в  этой  квартире  устроила  какую-то  встречу  со  своими приятелями.

   Ведь  это  же  ее  квартира.  Ей  и  так  достаточно  неудобно,  что  она  занята,  и  для  меня  тот  факт,  что  мы  ежемесячно  экономим  25-30  тысяч  на  съеме  легко  перекрывает   необходимость  изредка  подвинуться.  

  И  на  месте  той  невестки  я вряд ли  выдержала  бы  ежедневные  или  даже  еженедельные  визиты  свекрови,  но  ее  посиделки  с  подругами  раз  в  несколько  месяцев  меня  бы  не  напрягли  вообще.  

   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

А в моем окружении таких и нет.

Для чего тогда фантазировать, может, их совсем не существует, мнение других ошибочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

К слову, свекрови воспитывают ДЕТЕЙ, а не МУЖЕЙ для вас. Мужьями делаете их вы. 

А  почему  тогда  на  форуме  часто пишут, что свекровь надо уважать, она тебе МУЖА родила и  воспитала? Как-то не  понятно и  двойственно получается...

Изменено пользователем Ольга Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Davari сказал:

Дешевое самоутверждение, и ничего более.

Вы мой пост читали? Допускаете, что в мире существуют люди воспитанные, с тонкой душевной организацией, которые не самоутверждаются, а живут, не навязывая никому своих взглядов. И при этом все довольны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×