Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

А без обвинений нельзя? Ну вот случилось то, что случилось, почему сразу искать виноватого? Почему, действительно, просто не объединиться

Потому что испугалась. Паника нахлынула в силу возраста и не раз виденных смертей от этих болезней. И о том, что замеченная поздно эта болезнь не имеет лечения, а имеет метастазы. А тут ребёнок у родителей всегда на глазах, а они в упор не видят... Почему, кстати? 

4 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Скандалов, как таковых, действительно не было. Был один разговор невестки и свекрови по телефону после которого невестка перестала со свекровью общаться, были разговоры свекрови с сыном и обвинение невестки уже лично сыну. Было сложно...страдали все.

Так а понять свекровь нельзя было в связи со всеми этими обстоятельствами (смерть мужа итд, обязательно от дома отказывать!)

 

4 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я понимаю переживания свекрови, в апреле этого года от рака умер её муж. Его рак "просмотрели"...просто реакция 

Так и родители девочки просмотрели. Давайте честно. Если бы не заметила свекровь и они бы не заметили. По вашим же словам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КукуруЗина сказал:

Вот как старшее поколение со своими мозгами и жизненным опытом как раз и увидела то, что просмотрела невестка!

Она просто первая заметила что-то. Счастливый случай. Иначе не было бы этой статистики, когда слишком поздно люди спохватывались. Невестка ничего не просмотрела, она не тень дочери. 

Понятие "просмотрела" подразумевает, что при направленном внимании на объект было что-то упущено. 

9 минут назад, КукуруЗина сказал:

Единственная её вина в том, что нельзя обвинять невестку в болезни внучки, а вот в том, что просмотрела, в этом можно! 

Нельзя. Кто она такая, чтоб вешать вину на людей? 

 

13 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

в апреле этого года от рака умер её муж.

Вот тут себя пусть обвиняет.

А не перенаправляет свое чувство вины на людей, ни в чем не повинных.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз. У моего ребёнка рог тоже мама (моя) заметила. И обругала меня. Я ей не отказала от дома. Я ребёнка повезла на обследование. И это самое верное решение, а не губы дуть на свекровь. При том, что она - заметила, а родители прохлопали ушами. И неизвестно, что бы было, если бы не она. Может ребёнок и не выжил бы, ибо родители бы слишком поздно заметили.

Им бы благодарить, а они своё эго чешут, уж простите.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я понимаю переживания свекрови, в апреле этого года от рака умер её муж. Его рак "просмотрели"...просто реакция на страшную весть - обвинение, мне не понятна...

По этой логике, а жена куда смотрела? Чего-то себя не винит? Опять виноватых нашла - на этот раз врачи. 

6 минут назад, КукуруЗина сказал:

Вот как старшее поколение со своими мозгами и жизненным опытом как раз и увидела то, что просмотрела невестка! Единственная её вина в том, что нельзя обвинять невестку в болезни внучки, а вот в том, что просмотрела, в этом можно! 

Вполне возможно, что случайно увидела. 

4 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я, конечно же, лично при разговоре не присутствовала, но муж Яны моему рассказывал, что "мама во всём винит Яну, никак не успокоится...". 

Ну и Яне надо с ней общаться вообще? По мне, так мамо нащупала весьма подленький рычаг на всю жизнь тюкать невестку. Именно, что подленький. Прогноз оптимистичный, дай небо все будет хорошо.  Семья выстояла, несмотря на то, что в самый критический момент свекровь бросила все силы на то, чтобы невестка осталась с двумя детьми, один из которых с онкологией, на руках и без мужа. И то, все никак не успокоится. Я бы таких слов не простила ни родной маме, ни мужу, ни чужой тетке точно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тришка сказал:

Потому что испугалась. Паника нахлынула в силу возраста и не раз виденных смертей от этих болезней. И о том, что замеченная поздно эта болезнь не имеет лечения, а имеет метастазы. А тут ребёнок у родителей всегда на глазах, а они в упор не видят... Почему, кстати? 

Кашу тут свекровь заварила всё-таки. Паника и страх - все понимают, так и мама девочки понимала бы, но у неё у самой паника и страх, плюс чувство вины, которое сразу за ней закрепили. Ты просмотрела и последствия - любые - будут на твоей совести, потому что ты плохая мать. Жестоко это. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тришка сказал:

Почему, кстати?

Девочке 17 лет, утром она идёт в школу, потом репетиторы, друзья...Как вы думаете, много матерей вечерами, увидев детей, внешне вполне здоровых (не бледные, без жалоб на боль\слабость,\усталость) начинают осматривать их с головы до пят? Садятся пить чай, беседуют...Я очень хорошо понимаю, что легко просмотреть бугорок

7 минут назад, Тришка сказал:

обязательно от дома отказывать!

А вы думаете легко в ситуации стресса ещё и выслушивать, что ты виноват? И плюс, не факт, что это всё (твоя мама виновата) не будет сказано и самой девочке. Лучше на время, пока свекровь не успокоится, с неё не встречаться по крайней мере у себя дома.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я понимаю переживания свекрови, в апреле этого года от рака умер её муж. Его рак "просмотрели"...просто реакция на страшную весть - обвинение, мне не понятна...

Конечно, как это можно понять... Мелочи!

пишу же - должна быть железным Феликсом бабуля...

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тришка сказал:

Так а понять свекровь нельзя было в связи со всеми этими обстоятельствами (смерть мужа итд, обязательно от дома отказывать!)

Нельзя. Рак - серьёзная болезнь, возникающая при стечении многих факторов, запустивших процесс патологического деления клеток, а не просто мамка недоглядела. Для обвинения одного человека, что он стал якобы причиной болезни другого нужен нехилый запас скотства и внутреннего дерьма. Оно им надо, лишний источник негатива? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Конечно, как это можно понять... Мелочи!

пишу же - должна быть железным Феликсом бабуля...

Ну вы ее так оправдываете. Ну так почему в онкологии мужа она себя не винит ни разу, а винит врачей, а в болезни внучки сразу виноватой невестку назначила? На каком основании?

А судьи кто? (с) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Девочке 17 лет, утром она идёт в школу, потом репетиторы, друзья...Как вы думаете, много матерей вечерами, увидев детей, внешне вполне здоровых (не бледные, без жалоб на боль\слабость,\усталость) начинают осматривать их с головы до пят? Садятся пить чай, беседуют...Я очень хорошо понимаю, что легко просмотреть бугорок

Эти  болезни настолько коварны, что  бугорок-  дело  пары  недель. Не  болит,  не чешется, не  покраснел-  никто и не видит. А говорить  матери,  что  она  виновата  в  болезни ребёнка, да ещё  такой-  нельзя. Никто  не  знает, кто  виноват. Никто и не  виноват,  скорее  всего. Пойму мать,  которая на эмоциях  послала  подальше такую  обвинительницу. Я  бы тоже  послала.  

Мать себя  сама исказнила,  ей  не  до бабушкиных  нервов. Девочке  хуже  всех: лечение от  онкологии одно  из  самых тяжёлых  и  травмирующих, от  этого  лечения побочка  ужасная, оно  долгое и  всё  время  на страхе-  вернётся  болезнь  или  нет. Виноватить нельзя,  думай что  хочешь, но вслух не говори.    

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Конечно, как это можно понять.

Понять ее в ее ситуации. Понять ее, когда навешивает вину на невестку. Хотя при первом случае она была на месте невестки - проглядела. Но это не считается. Понять невестку нельзя. Можно только в уши сына лить речи змеи. Бабушка года. Именно так заботся о внуках, разбивая семью их родителей. Королева навозной кучи.

Вы же сами были невесткой, откуда в вас эта ненависть, почему возраст к вам пришел один, как говорится? У вас была плохая свекровь? Так это стимул, почему не надо быть такой же гадиной. Была хорошая? Так это же пример, как можно выстраивать отношения, при которых нет негатива при общении  с нелюбимым выбором сына.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тришка сказал:

У моего ребёнка рог тоже мама (моя) заметила. И обругала меня.

Она вам регулярно выговаривала, что вы виноваты, накручивала вашего мужа? А нет, если зеркалить, то ваша мама должна претензии зятю выказать и вас накручивать, что за отец ваш муж такой, что не заметил рог. 

Понимаете, есть разница между тем, сказать один раз, указать, что вы, нехорошие товарищи-родители, не обращаете внимание не проблему, и тем, что позвонить-обвинить а потом и сына накрутить против невестки. 

Да, у нее умер муж. Но это не повод гнобить невестку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

По этой логике, а жена куда смотрела? Чего-то себя не винит? Опять виноватых нашла - на этот раз врачи. 

Вполне возможно, что случайно увидела. 

Вот именно, что не увидела. И теперь винит себя и имеет повышенное внимание к синдромам. У меня по этой ветке такое чувство, что пусть бы свекровь не забила тревогу. У девочки рак бы диагностировали слишком поздно. Лишь бы святую невестку не обвиноватили? Так лучше бы было? Лично с моей стороны была бы безмерная благодарность свекрови за то, что она заметила то, что не заметила я. А все остальное своё эго о хорошей матери можно чесать потом, когда ребёнок выздоровеет.

Все остальное от лукавого. И плохая мать, у которой опухоль у ребёнка обнаруживает не она сама, а бабушка. И все эти обидки и отказы от дома - это попытки замаскировать то чувство ( весьма справедливое), что ты плохая мать и не заметила у ребёнка серьёзной болезни.

Тоже самое я применяю и к себе. Я - не права, что болезнь моего ребёнка заметила бабушка, а не я. Я в этом плане плохая мать и не ищу себе оправдания, отказывая кому-то от дома. Наоборот, я благодарна, что заметили и лечила ребёнка.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну и Яне надо с ней общаться вообще? По мне, так мамо нащупала весьма подленький рычаг на всю жизнь тюкать невестку. Именно, что подленький. Прогноз оптимистичный, дай небо все будет хорошо.  Семья выстояла, несмотря на то, что в самый критический момент свекровь бросила все силы на то, чтобы невестка осталась с двумя детьми, один из которых с онкологией, на руках и без мужа. И то, все никак не успокоится. Я бы таких слов не простила ни родной маме, ни мужу, ни чужой тетке точно. 

Ну если собственное эго дороже ребёнка, то можно вообще разругаться со всеми и никому ничего не прощать. А можно лечить ребёнка вовремя и быть благодарной тому, что хоть кто-то заметил осложнения.

Ещё раз - для нормальной матери главное здоровье ребёнка и его вылечить, а не ах, что обо мне скажет свекровь....

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тришка сказал:

что пусть бы свекровь не забила тревогу.

А нельзя было забить тревогу без обвинительных приговоров? Или сейчас извиниться искренне, что ляпнула-дура-прости? Не понимаю, почему люди так боятся признать, что были не правы? Они же не боги, они могут сделать ошибку, почему не исправить? Это просто.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну так почему в онкологии мужа она себя не винит ни разу, а винит врачей,

Откуда вы знаете? Может, и себя винит... Правда, не всякая онкология видна...

 

14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вы же сами были невесткой, откуда в вас эта ненависть, почему возраст к вам пришел один, как говорится?

Почему " была"? Я и сейчас есть... 

Потому и пишу - если жена и муж собираются жить вместе, их никакая свекровь своими речами не разведет! А если в паре проблемы, то это просто дело времени... Катализатором послужит что угодно, а не только речи свекрови...смешно, право слово!

15 минут назад, Тришка сказал:

Вот именно, что не увидела. И теперь винит себя и имеет повышенное внимание к синдромам. У меня по этой ветке такое чувство, что пусть бы свекровь не забила тревогу. У девочки рак бы диагностировали слишком поздно. Лишь бы святую невестку не обвиноватили? Так лучше бы было?

Видимо, да. Молчи, бабка, что бы ты не увидела. Родители лучше знают! Твой опыт ухода за онкологическим больным - дурость и тупость...

17 минут назад, Тришка сказал:

И все эти обидки и отказы от дома - это попытки замаскировать то чувство ( весьма справедливое), что ты плохая мать и не заметила у ребёнка серьёзной болезни.

Согласна! И оправдать себя, переложив вину на кого-то... лучше всего для этого подходит, конечно, свекровь.

 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тришка сказал:

Лишь бы святую невестку не обвиноватили?

Неверное у вас впечатление.

Не надо вешать вину на людей. Увидела - хвала небесам и свекрови.

Но свекровь устроила шапито какое-то: тогда, когда бы людям быть вместе, тем более есть печальный случай в жизни той же мамы мужа, она устраивает истерики и разрушает семью сына. Зачем? Чего она добивается, когда льет свои ядовитые речи в уши главы семьи? На фоне проблемы.

Такая бабушка, такая бабушка, просто на зависть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тришка сказал:

Все остальное от лукавого. И плохая мать, у которой опухоль у ребёнка обнаруживает не она сама, а бабушка.

Мать не плохая, обвинения кого бы то ни было - вот это от лукавого. Свекровь указала на нехороший узелок-прыщик, молодец. Зачем виноватить женщину, которая сама себя сожрет? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ягодка опять сказал:

А нельзя было забить тревогу без обвинительных приговоров? Или сейчас извиниться искренне, что ляпнула-дура-прости? Не понимаю, почему люди так боятся признать, что были не правы? Они же не боги, они могут сделать ошибку, почему не исправить? Это просто.

Эти обвиноватенья тоже можно понять особенно если у свекрови недавно умер муж от этой болезни.

Вдохнуть, выдохнуть, спасибо, мамо, что заметили, поехали лечиться. Все остальное - потом, потом, когда вылечим ребёнка. Но опять же не отказывать от дома, а выяснить причины такого поведения свекрови. Быть может после болезни мужа ей мерещится всякое. И, кстати, благодаря этому она и заметила опухоль у внучки, которую НЕ ЗАМЕТИЛИ родители. Давайте честно скажем, если бы не свекровь, быть может вовремя и не перехватили бы. Хотя бы за это можно быть благодарной? Или надо ныть, что не почесала эго невестки, сказав, что родители должны замечать такие вещи, а не бабушки!

Ещё раз. Можно быть благодарной за то, что свекровь вовремя заметила, в отличие от мамы, а не губы дуть? Именно она спасла внучке жизнь. Потому что онкология, замеченная вовремя спасает жизнь. Сколько бы родители ещё телились? Зато классная мать, ахха!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тришка сказал:

Наоборот, я благодарна, что заметили и лечила ребёнка

Аналогично. Как там поступила свекровь, пусть останется на её совести, но моя благодарность за то, что она вовремя заметила, то, что могло привести к необратимым последствиям, перевесило бы все обиды. У неё вполне могло возникнуть паническое состояние на фоне недавно перенесённой потери, вот и утратила адекватность восприятия. Такая вот своеобразная реакция на загнанное внутрь чувство вины из-за смерти мужа.

Потом бы я осмыслила её действия, всё потом. Сначала дочь в приоритете.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тришка сказал:

Зато классная мать, ахха!

Прелесть какая. Обвиняйте, ага, как та свекровь, чоуж. 

Свекровь вывалила свой стресс, свою боль за умершего мужа на невестку. Молодец, чоуж. А потом до кучи давай сына накручивать. Ачотакова, докрутит мужика на нервах, он с женой поскандалит. Хорошо, что переджили эти кручения, а если б нет и семья распалась? Свекрови от этого было бы легче или появился еще повод обвинить во всем невестку?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

если жена и муж собираются жить вместе, их никакая свекровь своими речами не разведет! А если в паре проблемы, то это просто дело времени... Катализатором послужит что угодно, а не только речи свекрови...смешно, право слово!

Я спросила о других вещах: вы почему такая злая. Не просто безразличная - что понять легко, а злая.

И вы не правы: многие мамы имеют огромное влияние на своих детей, зря, что ли, они их определенным образом "воспитывают". И такие сыны расстаются с теми, кого любят,  ради мамы - но счастливыми так и не становятся вновь. Многие бобыли - тому пример.

Имеет мать влияние ребенка, имеет.

Как и вы на мужа). Иначе бы не говорили о ваших решениях от своего имени.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Потом бы я осмыслила её действия, всё потом. Сначала дочь в приоритете.

Да, поэтому накручивающей нервы свекрови и указали за дверь. Потом, когда будет уже совсем все позади, может быть, и откроют дверь, если не будет накручивать уже внучку на тему "хорошая я, чудовище мать твоя, что не заметила ничего".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

поэтому накручивающей нервы свекрови и указали за дверь

Да, она решила так. Я её не обвиняю. Впрочем, как и свекровь. Ибо совсем недавно, когда я находилась в неведении, тоже пережила немало ужасных дней. Поэтому не могу осуждать и рубить с плеча 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Поэтому не могу осуждать и рубить с плеча 

А та свекровь посчитала, что может, причем в самое адовое время. Одно дело, когда разово наехала на нервяке на невестку, а другое, когда начала накручивать сына.  Тетя переступила границу, перепрыгнула, я бы так сказала. Допускаю, что невестка ограничила ее присутствие, потому что понимает, что свекровь берегов не видит и будет припоминать ситуацию постоянно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Имеет мать влияние ребенка, имеет.

И что? Мать имеет влияние как мать, невестка как жена. В чем проблема? 

8 минут назад, Данжи сказал:

когда будет уже совсем все позади, может быть, и откроют дверь,

Может, и откроют. Но пойдет ли в эту дверь свекровь?  И как мать, и как бабушка. Или она не человек, все и за всех невестка решила?

P.S. Я бы не пошла... Что это за отношения такие - сегодня вышвырнули, завтра позвали... а после завтра на что рассчитывать? На милость невестки?B) Спасибо, не надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×