Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Davari сказал:

Почему?

В смысле? Да если бы не эта случайность, неизвестно как вообще бы всё сложилось. И я фаталист - не скрываю этого. Значит, так тому и быть.  Значит, и не случайностью это оказалось. А остальное - детали.

И на вопрос @Katakomba так никто и не посчитал нужным ответить. А если на него ответить предельно честно для себя, то всё встанет на свои места.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Видимо, она увеличилась настолько, что уже стала заметной с расстояния.

Скорее всего, бабушка просто из-за того, что в теме, обратила внимание на увеличенный лимфоузел. Опять же, у знакомой лифоузлы при малейшей простуде в шарики прям заметные превращаются. 

Безусловно, бабушка молодец, что обратила внимание, но то, что потом начала гнобить - это очень плохо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

В смысле?

Почему благодарность должна перевесить обиды? Разве это не отдельные эмоции?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Почему благодарность должна перевесить обиды? Разве это не отдельные эмоции?

У меня бы перевесила. Вернее, обида отошла бы на второй план. Не до обид мне было бы. Я вообще концентрируюсь на чём-то одном, особенно когда это касается сильных эмоций. На параллельную эмоцию, учитывая описываемую ситуацию, у меня бы попросту не нашлось сил. Поэтому да, на выпадах свекрови в тот момент я бы даже зацикливаться не стала.

Но в то же время, если бы мне МУЖ начал петь в уши о том, что его мама хает меня на все лады (муж мне гораздо более близкий человек, поэтому к его словам и поступкам я бы отнеслась более восприимчиво), я бы если и не поругалась с ним - не нашла в себе силы, конечно, то мысль бы однозначно промелькнула: "И ты, Брут?!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Winterborn сказал:

Но я по-прежнему не понимаю, чем виновата мать.

Только тем, что не уделяла должного внимания своей дочери, потому и НЕ ЗАМЕТИЛА начало болезни. 

7 часов назад, Данжи сказал:
7 часов назад, Чернава сказал:

Виноваты в том, что не заметили. Родители. Не. Заметили.

Никому никогда нельзя в этом обвинять родителей. Это подлость и паскудство. 

С чего такие выводы? Да, не заметили, значит не были внимательны к своему ребёнку и в этом они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виноваты. 

Не в самой болезни, а в том, что НЕ ЗАМЕТИЛИ, начало болезни, не обратили внимание, посчитали за безобидный прыщик, лимфоузел, что  тут ещё писали, что угодно. Не посчитали нужным обратить внимание. И в этом только ИХ ВИНА. 

И, да, мне в этой ситуации близка позиция  @Тришка.  Кто столкнулся с этой болезнью близко, тот будет безмерно благодарен, что увидел и обратил внимание и, благодаря этому, есть возможность благополучного излечения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Davari сказал:

А чувства матери. которой впрямую заявили что она виновата в болезни дочери, понять нельзя? 

Нам со стороны все можно понять, а когда находишься внутри ситуации - все сложнее и нелогичнее в разы.
Прошу прощения заранее за некорректный пример. И прошу понять, что я не уравниваю размеры трагедии. Но все же - это показательно. А получилось так, я уехала на два дня из дому и муж должен был кормить и прогуливать нашего дога. И вот он пришел с работы уставший, покормил собаку и уснул. А , когда проснулся, обнаружил, что у дога случился заворот желудка.

Можно не рассказывать, что я обвинила мужа. Очень жестко. Все любители собак знают, что заворот дело непредсказуемое и может случиться внезапно и на ровном месте, более того, если дог умер от чего-то другого, то он просто не дожил до своего заворота. И я об этом прекрасно знала тоже. Но сказала, - ты не заметил, ты пропустил, и ты виноват! И была абсолютно искренна в своих обвинениях. Да мы помирились, простили друг друга, но я очень хорошо помню свои чувства в тот момент. Я просто персонифицировала Зло. Перенесла его на "удобную" кандидатуру. Это от слабости нашей бывает.

Самое главное, чтобы девочка поправилась. Они все потом одумаются и восстановят отношения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

И в этом только ИХ ВИНА. 

Нет в этом вины. Повторюсь, если человек не в теме, он не поймет, не увидит. 

У моей знакомой у сына проблемы с речью, серьезные проблемы. Когда я ей рассказывала про своего, она реально мне всю душу вынула на тему срочного общения со специалистами, поскольку симптомы ей были знакомы и очень настораживали. Я не видела ничего критичного. Сходили до специалиста, тот нас послал домой и посоветовал не накручивать ни себя, ни сына. Но, повторюсь, я, как человек не в теме симптомов не видела. Для нее, имеющей опыт, симптомы были. Нет, я на нее не обиделась, Лучше перебдеть, чем недобдеть. Но, повторюсь, я и знать не знала, что такое возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алгоритм сказал:

Вернее, обида отошла бы на второй план. Не до обид мне было бы

Да, в этой ситуации, действительно, не до обид. Все эмоции и все силы сконцентрированы только на одном - лечение, лечение, лечение и надежда.

9 часов назад, Данжи сказал:

Нет в этом вины. Повторюсь, если человек не в теме, он не поймет, не увидит. 

Тогда они должны быть благодарны бабушке, что она поняла и увидела.  Все её выпады списать на расстроеные нервы и панический страх за внучку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно не рассказывать, что я обвинила мужа. Очень жестко. Все любители собак знают, что заворот дело непредсказуемое и может случиться внезапно и на ровном месте, более того, если дог умер от чего-то другого, то он просто не дожил до своего заворота. И я об этом прекрасно знала тоже. Но сказала, - ты не заметил, ты пропустил, и ты виноват! И была абсолютно искренна в своих обвинениях.

При всем уважении, но есть вещи... Когда нельзя давать эмоциям перехлестывать через край. Потому что эмоциями можно убить человека. Я хорошо это изучила на своей шкуре, когда человек на эмоциях, не желая того, но пару-тройку раз подводил меня к суициду. Да, ему было плохо, очень плохо, эмоции били и били по мне, с размаху, до состояния "привет нож, познакомься, это вены". Вот потому что я прошла через обвинения в том, к чему я отношения не имела, я никогда не пойму обвинений, которые бросают родителям, супругам, кому угодно в болезни. 

2 часа назад, Чернава сказал:

Все её выпады списать на расстроеные нервы и панический страх за внучку. 

 

Списали и оградили себя от дальнейшего выплескивания этих нервов. Упаси Господь всех услышать "это ты виноват/а в его/моей болезни", когда, чтоб этого не слышать и доказать, что ты не причем, готов сам шагнуть в окно. Просто потому что невыносимо больно это слышать. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

когда, чтоб этого не слышать и доказать, что ты не причем, готов сам шагнуть в окно. Просто потому что невыносимо больно это слышать. 

А противоположной стороне так же невыносимо больно видеть, что болезнь уже есть и развивается, но время упущено может быть из-за невнимательности самых близких и родных людей.  А кто может быть ближе родной мамы? 

Вот, в обсуждаемой ситуации, бабушке, точно также, может быть невыносимо больно ЭТО видеть и осознавать. Но кто там считается с чувствами этой бабушки?! 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Вот, в обсуждаемой ситуации, бабушке, точно также, может быть невыносимо больно ЭТО видеть и осознавать. Но кто там считается с чувствами этой бабушки?! 

Ну она со своими чувствами посчиталась, вылила их на невестку. Там с невесткой особо она не захотела считаться. Она себя лишь оградила от выливания негатива. 

1 час назад, Чернава сказал:

А противоположной стороне так же невыносимо больно видеть, что болезнь уже есть и развивается, но время упущено может быть из-за невнимательности. 

И поэтому нужно довести того, кто здоров, чтоб он двинулся умом, покончил с собой? Не, ну наверное такая логика была и у того, кто на меня выливал свой негатив. Чо уж, все верно. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Ну она со своими чувствами посчиталась, вылила их на невестку.

А если бы родная мама невестки так поступила?

Наверное, дочь бы её постаралась успокоить, рассказать, объяснить, что все возможные меры приняты, спасибо тебе, мама, что вовремя нас носом ткнула, благодаря твоей внимательности, всё будет теперь хорошо. 

Но к свекрови это, видимо, не относится? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

А если ботносится. ы родная мама невестки так поступила?

Наверное, дочь бы её постаралась успокоить, рассказать, объяснить, что все возможные меры приняты, спасибо тебе, мама, что вовремя нас носом ткнула, благодаря твоей внимательности, всё будет теперь хорошо. 

Но к свекрови это, видимо, не относится? 

Относится. Только по посту видно, что вторая мама не на сыночку вылила, а на невестку. Чужая девка, утрется. Или может сынок ее вкурсе, что он никудышний отец?!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

А если бы родная мама невестки так поступила?

А если бы теща начала виноватить зятя?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

Зачем делать больно тому, кому и так больно?

Гордыню почесать, зачем же ещё. НедостАточно больно, нннна тебе добавки! Чтоб знала, как родину любить. Самой бы небось не сильно понравилось, если бы ее кто-нибудь упрекнул, что мужа упустила.

Я бы разделяла значимость того, что свекровь вовремя забила тревогу, и ее дальнейшее поведение. Да, то, что бабушка вовремя обнаружила проклятую болячку - бесценно. Да, сейчас самое главное - чтобы девочка выздоровела, так ведь не ее мама ни с того ни с сего на бабушку поперла, когда надо силы направлять совсем на другое, а бабушка на маму! Если для нее главное - выздоровление внучки, то для чего обвинения в адрес ее мамы тогда, когда семья должна сплотиться, поддерживать друг друга? 

Я очень понимаю, почему и как Яна прервала общение со свекровью. Ей нужно много сил, она и так чувствует себя виноватой, и она правильно сделала, что не стала тратить время и силы на ссоры или оправдания. Ёлки, ну вот чем такие люди руководствуются? Сказать такое - это либо погавкаться, либо посмотреть, как прикольно подпрыгивает и оправдывается собеседник. С какой стати оправдываться? Свекровь к лику святых причислили, а Яна не в курсе? Нет - значит, "когда меня нет, можете меня даже побить", а жрать себя не дам, лишних ресурсов нетути, дочь лечить надо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совиная Охота сказал:

Только по посту видно, что вторая мама не на сыночку вылила, а на невестку. Чужая девка, утрется. Или может сынок ее вкурсе, что он никудышний отец?!

Читать не пробовали? И сыну мать претензии высказывала. Но, ни слова нет, что сын или невестка постарались хоть как-то успокоить пожилую женщину, которая потеряла мужа недавно от онкологии и у внучки тоже онкологию диагностировали. Да у неё просто страх. страх жуткий, панический потерять внучку! 

Отсюда и эти упрёки сыну и невестке.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

сыну мать претензии высказывала

В адрес невестки

Цитата

Муж Яны (так зовут знакомую) моему мужу рассказывал, что мама в разговоре с ним всё на Яну жаловалась, мол, куда она смотрела, чем так занята была, что "шишки" на шее ребёнка не увидела.

То есть сыну было сказано, что виновата его жена. Не его вина в том числе, а что жена во всем виновата. Ну да. сыночка - мимокрокодил. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

А если бы теща начала виноватить зятя?

Если бы был сын, то логично было бы виноватить зятя. Поскольку хороший отец с 17 летним сыном общается больше, чем мать. 

Но тут девочка. На внешний облик девочки мать обращает внимание, на изменения в её внешности. 

8 часов назад, Данжи сказал:

То есть сыну было сказано, что виновата его жена. Не его вина в том числе, а что жена во всем виновата.

А что, не так? Мать обращает внимание на изменения внешности дочери. Где что у неё выросло, где что у неё выскочило. Даже, если это прыщ или фурункул, как тут уже писали, то именно мать советы дочке даёт. 

Не отец  высматривает на теле 17 летней дочери всякие шишки, а мать внимательная всё это замечает. 

Вот не было в данной ситуации внимательной матери. Не заметила мать шишку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

А если бы теща начала виноватить зятя?

Да неужели бы зять тёще от дома отказал? И так бывает? В данном случае мужчиной вообще не пахнет? В таком случае невестке и вправду остаётся только посочувствовать.

8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Самой бы небось не сильно понравилось, если бы ее кто-нибудь упрекнул, что мужа упустила.

У неё вполне мог произойти психологический перенос. Да и вообще я перечитала посты автора: нигде не нашла, сколько болел свёкор и рак чего у него был. И про "упущенное" время было упомянуто как предположение. И если рак был не "наружу", то как его можно было увидеть? Моей свекрови, например диагностировали только потому, что она сама медик, а у них на работе регулярно проходили осмотры и диспансеризации.

Если у свёкра Яны тоже была внешняя заметная шишка или опухоль, и свекровь не придала ей значения,  это одно. А если рак лёгких или вообще желудка (один из самых коварных, кстати, чуть ли не на последней стадии даёт о себе знать), то говорить о том, что кто-то кого-то "упустил" не имеет смысла.

8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Я бы разделяла значимость того, что свекровь вовремя забила тревогу, и ее дальнейшее поведение.

В такой момент? Вы сильная женщина. Впрочем, как и Яна.

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернава сказал:

Не отец  высматривает на теле 17 летней дочери всякие шишки, а мать внимательная всё это замечает. 

Вы меня извините, влезаю, но вот моей девочке 19, я внимательная мать, очень любящая и прочее... Но раздетую дочь я не видела уже очень давно. Нет у нас как-то привычки разглядывать друг друга по телу и прочее. Переодевается она в своей комнате. И просит не заходить. Привычки обниматься у нас тоже сильно нет, максимум, валяемся на одном диване (не расстеленном) при просмотре фильма. Не всем нужны обнимашки, ни при встречах, ни при уходах мы не целуемся. Это что, дает кому-то право сказать, что я плохая мать?

И я ничего не вижу в том, что муж мог и рассказать жене о нападках его матери. В конце концов, в этой ситуации он явно не на ее стороне. И ему не нравится, что мать безосновательно упрекает его жену в таком больном вопросе. Хотя (да, katakomba, я тоже видела пост, где свекровь в смерти своего мужа обвиняет врачей) сама когда чего не заметила - себя виноватить не стала, и никто ее виноватить тоже не стал - это рок, судьба, и предугадать это невозможно.

Машуля, Вы опять на коне с шашкой наголо на злобных невесток, желающих оттяпать квартиры свекрови и рассорить внуков с бабушками. Я отойду в сторонку, я неудобная под Вашу версию. Наследства от свекрови мужу не ожидается, там есть более нуждающиеся малые детки 35-ти лет. Внучки в тесном контакте с бабушкой, и почти не советуются в этом вопросе со мной (каждые выходные они по желанию уходят к бабушкам, выбирают сами, к кому идти, я иногда узнаю постфактум), и прекрасно осознаю тот факт (и свекор лет пять назад поднял эту тему), что досматривать в случае чего некому, кроме нас. А ведь и действительно - некому, не детка же 35-ти летняя будет этим вопросом заниматься... Дай Бог свекрови и свекру здоровья, конечно, как и моим родителям. О себе беспокоюсь, да. 

И еще насчет болезни. Свекровь Яны, на мой взгляд, совершила одну большую ошибку. Заметив шишку у девочки, надо было остановиться на факте ее озвучивания. И все. Дальше помогать (по возможности, есть - материально, нет - морально). А не мешать - мешать в этом случае, это натравливать сына на сноху и выливать на нее кучу грязи. Подло это - матери в такой момент сказать, что она виновата. Удар ниже пояса. За факт наличия шишки - заметила, огромное спасибо. За нелепые обвинения - считай, удар в спину в тяжелый момент - была отлучена. Я бы поступила так же, хоть со свекровью, хоть с мамой. Один раз высказать - куда смотрели - допустимо. Но на всем протяжении тяжелого морально обследования, ожидания результатов - не капай солью на открытую рану, не тебе одной тяжело, маме девочки тяжелее, однозначно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернава сказал:

А что, не так? Мать обращает внимание на изменения внешности дочери. Где что у неё выросло, где что у неё выскочило. Даже, если это прыщ или фурункул, как тут уже писали, то именно мать советы дочке даёт. 

Не отец  высматривает на теле 17 летней дочери всякие шишки, а мать внимательная всё это замечает. 

Вот не было в данной ситуации внимательной матери. Не заметила мать шишку. 

Я думаю, что мама это понимает и нет для неё строже судьи, чем она сама. И плохо, что свекровь об этом не задумывалась. 

Печально не то, что она в запале обвинила женщину,  а то, что вообще заняла такую позицию. Тут противоставление «плохая мать» - «хорошая бабушка».

Девушка, получается, сама не видела шишку? Девушка семнадцати лет, которая видит и переживает за  каждый прыщ. 

Ну вот реально сколько часов видит детей работающая женщина? Утром пришла из комнаты уже одетая, позавтракали и разбежались. Старшеклассница, нагрузка большая, дома мало бывает. Вас много мама в 17 лет осматривала? Бабушке может «повезло» в том смысле, что повезло увидеть, когда девочка повернулась удачно или голову приподняла. 

В старших классах у меня в районе ключицы появилась сыпь. Не чешется, не болит, думала, пройдёт. Под формой или платьем не видно. Потом сыпь стала распространяться, подниматься выше по шее. Я стала надевать водолазки, ожидая, когда гадская сыпь пройдёт . 

В общем, мама увидела, лишь когда сыпью было покрыта половина шеи. Мы пошли а больницу, мне выпивались мазь и таблетки, сказали, что на нервной почве:huh:. На резонный вопрос матери «почему ты не сказала сразу?»  я не смогла ответить. Думала, видимо, что рассосется. ;) А мать в шоке была, что я не сказала.

Плохая мать? Нет, конечно. Взрослым детям за пазуху уже не заглядывают. 

То, что первая увидела бабушка - «повезло». В кавычках, потому что слово на самом деле не подходящее. 

Жаль только, что всю ситуацию она вывернула в противостояние «ты плохая мама» - «я хорошая бабушка». Жаль, что она сама себе жизнь усложняет, сложно относиться тепло к человеку, который считает тебя виноватым. Не понимает что ли? Ну, бывает. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Данжи сказал:

Нет в этом вины. Повторюсь, если человек не в теме, он не поймет, не увидит. 

Давайте обратимся к официальным источникам, к законам. У вины есть 2 формы - умысел и неосторожность. Неосторожность, в свою очередь, делится на легкомыслие и небрежность. Сущность  заключается в том, что лицо, имея реальную возможность предвидеть последствия  и не допустить их наступление, не проявляло необходимой внимательности и предусмотрительности.

7 часов назад, Данжи сказал:

При всем уважении, но есть вещи... Когда нельзя давать эмоциям перехлестывать через край. Потому что эмоциями можно убить человека. Я хорошо это изучила на своей шкуре, когда человек на эмоциях, не желая того, но пару-тройку раз подводил меня к суициду. Да, ему было плохо, очень плохо, эмоции били и били по мне, с размаху, до состояния "привет нож, познакомься, это вены".

Вам не кажется, что при такой вашей чувствительности к ножам от чужих слов, надо не пытаться мир изменить, чтобы такие слова не говорились, а надо над собой поработать, чтобы чужие слова не подводили вас к ножу? 

53 минуты назад, Карташонка сказал:

Не всем нужны обнимашки, ни при встречах, ни при уходах мы не целуемся. Это что, дает кому-то право сказать, что я плохая мать?

 Хотя (да, katakomba, я тоже видела пост, где свекровь в смерти своего мужа обвиняет врачей)

И еще насчет болезни. Свекровь Яны, на мой взгляд, совершила одну большую ошибку. Один раз высказать - куда смотрели - допустимо.

Если вы не проявляете должного внимания к здоровью своего ребенка, то да, плохая мать. Можно раз в месяц устраивать осмотр друг друга на предмет странных вещей. У нас такое было принято после походов в лес, например, клещей искали. Мало ли, не хочет она показываться голой. Так, может, как раз поэтому и не хочет, что у нее та же шишка на теле и она ее стесняется.

Может, пост процитируете тот или его удалили?

Ну так невестке она ОДИН раз и высказала.

Я не оправдываю свекровь и тоже считаю, что могла бы промолчать, просто я в равной мере не оправдываю ответную реакцию невестки, которая тоже в таком случае могла бы промолчать. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

говорить о том, что кто-то кого-то "упустил" не имеет смысла.

Это в любом случае жестоко и не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Katakomba сказал:

Можно раз в месяц устраивать осмотр друг друга на предмет странных вещей. У нас такое было принято после походов в лес, например, клещей искали

После похода в лес -да, а вот плановый ежемесячный осмотр Оо Наверное, я плохая мать, дочь и жена, потому что о необходимости такого действия никогда не задумывалась. Более того, даже не слышала от кого либо из знакомых. 

 

11 минут назад, Katakomba сказал:

просто я в равной мере не оправдываю ответную реакцию невестки, которая тоже в таком случае могла бы промолчать. 

Ну как так? У человека и так ужас от диагноза, а ему еще в глаза говорят "ты в этом виноват". Не знаю какие нервы надо иметь, чтоб промолчать..

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Вам не кажется, что при такой вашей чувствительности к ножам от чужих слов, надо не пытаться мир изменить, чтобы такие слова не говорились, а надо над собой поработать, чтобы чужие слова не подводили вас к ножу? 

Не кажется. Я просто сейчас исключаю из своей жизни людей, у которых нет мозгов и чувства такта. Посторонних могу просто послать, а близкие знают, что попытки нажать на болевую точку закончатся грандиозным скандалом и да, ссорой. Говорят, что люди с годами становятся гибче, а я наоборот, четко обозначила границу, за которую заступать нельзя. То есть "запретных тем".И кстати, наверное, кому-то покажется парадоксом, но свекровь чисто интуитивно уже много лет вообще даже близко не подходит к таким темам. Наверное, потому что очень тактичная женщина. 

9 часов назад, Чернава сказал:

Вот не было в данной ситуации внимательной матери. Не заметила мать шишку. 

Еще раз. Если человек не в теме, он и мысли не допустит, что шишка, увеличенный лимфоузел - это симптом чего-то нехорошего. 

4 часа назад, Алгоритм сказал:

Да неужели бы зять тёще от дома отказал? И так бывает? В данном случае мужчиной вообще не пахнет? В таком случае невестке и вправду остаётся только посочувствовать.

Почему мужчиной не пахнет? Человек бы просто ограничил общение с нетактичным, неумным человеком, который мотает ему нервы. Или нельзя, этожемамо! Теще и свекрови можно говорить и мотать нервы сколько угодно?

2 часа назад, Katakomba сказал:

У вины есть 2 формы - умысел и неосторожность. Неосторожность, в свою очередь, делится на легкомыслие и небрежность. Сущность  заключается в том, что лицо, имея реальную возможность предвидеть последствия  и не допустить их наступление, не проявляло необходимой внимательности и предусмотрительности.

Лицо, в данной ситуации мать, не имела возможности предвидеть, что шишка - это симптом онко в силу отсутствия рентгеновского зрения, специальных медицинских знаний и пророческого дара. Если брать за основу это ваше высказывание, то судить за неосторожность нужно всех родителей заболевших - сломавших конечность детей.  Ну а что, не предвидели, что полезет на горку и упадет, в тюрьму, не предвидел, что в школе толкнут и упадет - под суд. Не предвидел, что родится с патологиями - казнить на фиг. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×