Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

а возле озера есть столики, достанете свое и поедите, зачем покупать. 

Это на озере Рица? Да, там есть кафе. Но вы же понимаете, что в туристическом бойком месте дёшево не будет. Плюс зависит от вашего аппетита. 

Пытаюсь вспомнить сколько мы заплатили с мужем в прошлом году. Не могу вспомнить 1100-1500. Но мы понабрали много и вина в том числе. 

С собой тоже можно взять перекус - сырокопченую колбасу, хлеб, огурцы. Печенье, орехи, конфеты. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это на озере Рица? Да, там есть кафе

Да, вроде там. Ну 1100-1500 меня бы устроило. А что вы примерно ели? Я бы хотела может суп и плов. Или выпечку какую. 

В 7 утра отъезд, я бы бутеры свои часов в 9-10 поела, а потом уже пообедала. А дегустации сыра, мёда и вина где проводят? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

Да, вроде там. Ну 1100-1500 меня бы устроило. А что вы примерно ели? Я бы хотела может суп и плов. Или выпечку какую. 

В 7 утра отъезд, я бы бутеры свои часов в 9-10 поела, а потом уже пообедала. А дегустации сыра, мёда и вина где проводят? 

Вот не помню, что брали кроме вина. Муж с дачи вернется и я уточню. Мне честно говоря еда ни в Сочи ни в Абхазии не впечатлила - местные специи не нравятся и хлеба много. 

У нас была экскурсия на Гегский водопад и тоже заходили на озеро пообедать, поэтому куда дегустировать привезут именно  вас сложно сказать. Нас возили пробовать мед, вино. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

 А я не хочу с собой ничего тащить, хочу местного попробовать. Да и что в такую жару можно провезти, даже думать не хочу. 

Да что там уж такое местное, чего нет нигде? Тот же самый шашлык,  только по цене мраморной говядины и из пластиковых тарелок. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Да что там уж такое местное, чего нет нигде?

Из местного - персики и нектарины и коньяк на разлив. Все остальное как в Сочи. И сыр на базаре в Сочи такой же как в Абхазии. 

Помню брали мамалыгу с копчёным мясом. Мясо понравилось, а мамалыгу нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Из местного - персики и нектарины и коньяк на разлив. Все остальное как в Сочи. И сыр на базаре в Сочи такой же как в Абхазии. 

Помню брали мамалыгу с копчёным мясом. Мясо понравилось, а мамалыгу нет. 

Да нет, я именно про Рицу. Ведь @Юбка в цветочекименно туда собирается? Ничего такого экзотического там нет. Обычная еда по повышенным ценам. Но в принципе если неохота везти с собой еду, то поесть можно, не умирать же от голода. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Sunny_gold сказал:

Да что там уж такое местное, чего нет нигде?

Да я имею ввиду местное - что там подают, чтобы с собой не тащить сумку с продуктами.  Я люблю экскурсии, где есть обед. Мне всегда нравится еда, ни разу не попалось плохого. А тут - все пожимают плечами, типа свое поедите. 

Спасибо, утешили, 1500 переживу, особенно, если с вином) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

Спасибо, утешили, 1500 переживу, особенно, если с вином) 

Это было в прошлом году, как в этом не знаю. 

Муж сказал, что мы брали шашлыки и уху из форели каждому. И по 2 стаканчик вина выпили. Выкатились колобками. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Да я имею ввиду местное - что там подают, чтобы с собой не тащить сумку с продуктами.  Я люблю экскурсии, где есть обед. Мне всегда нравится еда, ни разу не попалось плохого.

Правильно, еще не хватало с собой тащить еду в Абхазию!

Вот наш обед на Рице:

Скрытый текст

IMG_20190821_121726_BURST1.jpg.02a274efa1989060d60cb1888d87f2aa.jpg

 

Мамалыга с кусочками вяленого мяса и сыра копченого. Лобио (вроде, забыла) подливка такая остренькая из фасоли, туда мамалыгу макать надо. Хачапур, компот и пиво сухумское. 

Кстати, это мы на двоих с мужем съели, да, мы малоежки. Нам хватило. По стоимости рублей 600, но это 2019 год.

В Абхазии надо попробовать местные блюда, обязательно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

Наши родители ездили и брали еду с собой, говорят, что там все дорого, а возле озера есть столики, достанете свое и поедите, зачем покупать. 

Соглашусь с Вашими родителями  конечно берите еду с собой.

Хрень там будет, простите меня за выражение, продаваться за бешенные деньги. Помню заказали мамалыгу и шашлык. Вместо мамалыги принесли холодную манную кашу на воде (только не надо ничего мне говорить; уж манку от кукурузой крупы я отличу), поели называется национальной кухни. Вместо салата из огурцов (только такое было в меню) принесли малосольный огурец, разрезанный вдоль. Когда я подозвала официанта и пыталась ему объяснить, что он что наверное напутал, он прикинулся, что не знает русского языка. Ну и как вишенка на торте - шашлык был сухой, пересоленый и совсем не съедобный. Наверное из солёной козлятины (у них проблемы с холодильниками в жару), ну уж точно не из баранины. 

Так что берите с собой бутерброды с копчёной колбасой, сыром, яблоки, бананы и сок с минералкой. Не прогадаете.

Да, и вино тоже было гадость порошковая. Туристам можно такое подать, все равно проглотят.

Вообще аккуратнее там с разливным "домашним" вином, очень много подделок. Берите только бутылочное. 

Вы все равно поедете на машине, не самим же тащить еду. Единственный момент - проход на границе. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

ообще аккуратнее там с разливным "домашним" вином, очень много подделок. Берите только бутылочное. 

О да, это вот прямо беда. Дегустации вот эти тоже та ещё лотерея - дегустировать дают один продукт, а продают потом совсем другой. 

Нам хозяева, у которых мы жили, мягко намекнули, что лучше воздержаться от покупок на вот таких дегустационных мероприятиях. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

О да, это вот прямо беда. Дегустации вот эти тоже та ещё лотерея - дегустировать дают один продукт, а продают потом совсем другой. 

Нам хозяева, у которых мы жили, мягко намекнули, что лучше воздержаться от покупок на вот таких дегустационных мероприятиях. 

Сюда же дегустации меда и варенья. Давно уже ничего не покупаем ничего в таких местах. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вместо мамалыги принесли холодную манную кашу на воде

О да, мама именно про мамалыгу и шашлык говорила, что качество не очень.  

Наверное, уху и хачапури поедим. 

1 час назад, Sunny_gold сказал:

Дегустации вот эти тоже та ещё лотерея - дегустировать дают один продукт, а продают потом совсем другой. 

Я про это слышала тоже, и удивлена. Раз уж туристы приехали, так и продай им хороший продукт, всем расскажут и ещё приедут. В Греции нас возили на дегустацию оливкого масла, так мужу так понравилось, что мы там купили, до сих пор вспоминает. 

Зато, совсем не в тему, в этом году я распробовала чурчхеллу! До этого постоянно мерзкая попадалась и мы уже не смотрели на нее. А тут в одной палатке прям очень вкусная, с грецким орехом, хозяйка сказала, что готовят по всем правилам, без муки. 

И вообще, сегодня в Сочи самая тёплая вода, сверху прям тёплый пласт, купались 3 раза вечером, и медуз не было. Хоть бы и дальше прогревалась! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, и вино тоже было гадость порошковая. Туристам можно такое подать, все равно проглотят.

Вы можете отличить порошковое вино от натурального? Вот просто интересно - вы повторяете слова, что мол там из порошка вино делают или есть неоспоримые факты? Почему спрашиваю - порошок - это деньги, а виноград там растет. Ну не выгодно в бедной стране маленьким хозяйствам закупать порошок и тратить живые деньги - проще виноград взять для производства вина. У моего мужа бабушка жила в Крыму и делала это вино и он знает, то может получиться и натуральная гадость и со временем в вине винный уксус получается и из вина надо гнать спирт. 

Вот могу сказать только одно - у меня на красное вино обычно аллергия, особенно из порошка - поэтому я не могу его пить, хотя нравится. А вот в Абхазии от красного вина ни разу щеки красными не становились.

Ну а что подсунуть могут гадость - так и натуральная гадость может быть запросто. Мы вообще просто сделали - взяли с собой несколько бутылочек 0,5 литров и наливайте в них вот из этой самой бочки, откуда пробовать давали. С боем добились конечно, но очень были недовольны. И в одной забегаловки мы вообще купили шикарный коньяк - привезли домой в 1,5 литровой бутылке. 

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Соглашусь с Вашими родителями  конечно берите еду с собой.

Если есть деньги, то лучше там поесть, чем тащить с собой еду. И главное что возьмешь с собой - бутерброды? Не, если с финансах сильно ограничен, то другое дело - повезешь с собой. 

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Помню заказали мамалыгу и шашлык. Вместо мамалыги принесли холодную манную кашу на воде (только не надо ничего мне говорить; уж манку от кукурузой крупы я отличу), поели называется национальной кухни. Вместо салата из огурцов (только такое было в меню) принесли малосольный огурец, разрезанный вдоль. Когда я подозвала официанта и пыталась ему объяснить, что он что наверное напутал, он прикинулся, что не знает русского языка. Ну и как вишенка на торте - шашлык был сухой, пересоленый и совсем не съедобный. Наверное из солёной козлятины (у них проблемы с холодильниками в жару), ну уж точно не из баранины. 

Нам ресторан на границе с Грузией не понравился (это где комплекс водопадов Великан, Ирина и т.д.). Вот там было дорого и жиденько. 

5 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

О да, мама именно про мамалыгу и шашлык говорила, что качество не очень.

Мамалыга - это же кукурузная каша, что там можно ожидать такого сверхестественного? А шашлык легко испортить - мясо старое, будет сухим и жестким. Но я вообще шашлыки уважаю только свои. Но ведь же можно взять что-то другое. 

5 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

Раз уж туристы приехали, так и продай им хороший продукт, всем расскажут и ещё приедут. В Греции нас возили на дегустацию оливкого масла, так мужу так понравилось, что мы там купили, до сих пор вспоминает. 

Какое-то желание - разово поиметь выгоду и не подумать о завтрашнем дне. 

Кстати у нас в прошлом году сыр на границе с Абхазией отобрали наши пограничники. Вот не повезло нам, видимо показательный был рейд. Так что и такое бывает.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И главное что возьмешь с собой - бутерброды?

Чем принципиально отличается хачапури от бутеброда? Я имею в виду на приведенном фото. То  что показала Бэлька только хачапури и компот сьедобны. У нас хачапури не было. :( Наверное сьели предыдущие экскурсии. 

Экскурсовод специально приводит в "прикормленное" кафе, альтернативы нет, конкуренции нет. Изголодавшиеся туристы съедят все за любую цену.

Нет, я за то, чтобы взять с собой перекус. В кафе я взяла бы только чай. 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы можете отличить порошковое вино от натурального?

Да, могу. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Экскурсовод специально приводит в "прикормленное" кафе, альтернативы нет, конкуренции нет. Изголодавшиеся туристы съедят все за любую цену.

А разве в других странах иначе? Это всегда так было, есть и похоже будет есть - всегда будут пытаться делать деньги на туристах, всегда привозят в прикормленное место. Другое дело, что тащить с собой обед - ну на любителя или же если бюджет не позволяет, либо вообще если покушать будет негде. Я на пикники у нас часто беру с дома еду, но мы часто ездим и каждые выходные питаться в кафе - это дорого и не всегда есть те кафе. А разово - ну не стала бы заморачиваться. тем более надо заранее купить тот перекус в Сочи. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, могу. 

Вот реально можете? Правда-правда? Я писала, что у меня на порошковое вино аллергия прет - щеки алыми становятся, а там такого не наблюдала, прям аж удивилась. И мне просто удивительно, что мелкие хозяйства будут закупать порошок - им же не выгодно, им дешевле из винограда делать своего. Или там виноград не растет? Если большое производство, то не удивлюсь про порошковое вино. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

И мне просто удивительно, что мелкие хозяйства будут закупать порошок - им же не выгодно, им дешевле из винограда делать своего. Или там виноград не растет? Если большое производство, то не удивлюсь про порошковое вино. 

Производство вина из винограда - трудоемкий процесс. Первое вино - чистый сок. Второе - с добавлением воды и сахара. Первое вино - только для себя или дорогих гостей, второе - знакомым и на продажу знакомым знакомых. 

Виноград растет, но недостаточно для производства вина на продажу. 

Это же касается и мёда, закупают в Абхазии в горных селениях, потом бодяжат. 

Это то, что все местные знают. Но утверждать то тоже не могу: сама же не делаю. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

им же не выгодно, им дешевле из винограда делать своего.

Отдыхали в Гаграх лет 15 назад. В кафе было очень вкусное натуральное вино. А купленное у хозяев вино дома запенилось и вытекло из бутылочек, было словно водой разбавлено. И явно незрелое. 

Мы сами делали вино из винограда, и я тоже отличаю ненатуральное вино- у него привкус спирта. 

Натуральное вино, так сказать, первого отжима, стоит дорого.

А еще есть второго, когда отжимки заливают водой, добавляют сахар, и оно бродит, в итоге получается вино тоже  чуть отличающиеся от первого, мы экспериментировали. Такое вино зачастую, думаю, и продают недорого в магазинах, называя натуральным, в отличие от сделанного из виноматериалов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Мы сами делали вино из винограда, и я тоже отличаю ненатуральное вино- у него привкус спирта.

А если вино постоит долго в бочках - это же не промышленное производство, то муж говорил оно тоже становилось непригодным для употребления и из него спирт гнали.

У мужа бабушка в Крыму вино делала и поэтому он с этим сталкивался, мне рассказывал и не раз, но я как-то особо не запомнила. 

14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

В кафе было очень вкусное натуральное вино. А купленное у хозяев вино дома запенилось и вытекло из бутылочек, было словно водой разбавлено. И явно незрелое. 

Неее, в бутылках брать точно не стоит - хрен что они туда нальют.  Мы себе просили налить только в свои пластиковые бутылки и именно из этой бочки. 

14 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А еще есть второго, когда отжимки заливают водой, добавляют сахар, и оно бродит, в итоге получается вино тоже  чуть отличающиеся от первого, мы экспериментировали. Такое вино зачастую, думаю, и продают недорого в магазинах, называя натуральным, в отличие от сделанного из виноматериалов.

Но все равно это же типа натуральное, не порошковое :D 

26 минут назад, Сновая сказал:

Это же касается и мёда, закупают в Абхазии в горных селениях, потом бодяжат. 

А с медом вообще все плохо - там и сахаром кормят и мед вызреть должен. Именно хороший мед сложно купить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Наверное, тут спрошу. Отдыхаем в Сочи, собираемся на экскурсию в Абхазию однодневную. "Золотое Кольцо Абхазии". Может, кто ездил? Сколько там стоит обед?

Наши родители ездили и брали еду с собой, говорят, что там все дорого, а возле озера есть столики, достанете свое и поедите, зачем покупать. 

Продавец тура говорит, что поесть там можно конечно, время на обед есть, достанете своё и поедите! :D А цен там она не знает, и чем кормят - тоже. 

А я не хочу с собой ничего тащить, хочу местного попробовать. Да и что в такую жару можно провезти, даже думать не хочу. 

 

Мы вчера с такой экскурсии вернулись. 

Ну поесть там будет где, но да, куда возят туристов - все дорого, дороже Сочи. Но тем не менее поесть можно.

У нас была экскурсия по золотому кольцу Абхазии, и это было прекрасно, конечно. Такая красота, просто нереальная. Сын сказал - как в сказке, мама! 

Вернулись в  отель к полуночи, очень усталые, но счастливые.

Говорите, море стало теплее? Пойдём проверим :) Мы будем до 19 июня здесь, в Адлере, пишите, если скучно станет :) 

Вообще мы впервые здесь, за эту поездку уже побывали в Сочи Парке , посмотрели поющие фонтаны, на морскую прогулку съездили, в Абхазий вот. :) Сегодня в отеле ещё торчим, не знаем, куда податься. Пойдём море пощупаем, а то да, холодненькое было.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эни Сай сказал:

посмотрели поющие фонтаны,

Это в Олимпийском парке? Красота необыкновенная. 

На Красную поляну собираетесь? Роза Хутор? Рекомендую очень, удобнее на Ласточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Это в Олимпийском парке? Красота необыкновенная. 

На Красную поляну собираетесь? Роза Хутор? Рекомендую очень, удобнее на Ласточке.

В Олимпийком, ага. Зрелище невероятное, мы в восторге.

Как раз сегодня думаю, куда съездить еще. На Красной поляне интересно с ребёнком 7 лет?  Я о ней не думала как о месте посещения, потому что считала, что там только полдьемники, которых мы очень боимся оба, и я, и ребёнок. А что там ещё есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эни Сай сказал:

Я о ней не думала как о месте посещения, потому что считала, что там только полдьемники, которых мы очень боимся оба, и я, и ребёнок.

На мой взгляд самое интересное на Красной поляне это виды с высоты. Подъемники там самые разные, если и совершенно закрытые кабинки, эдакий трамвайчик. Есть и открытые, да. На них поднимаются и с грудными детьми, есть фиксирующие поручни.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эни Сай сказал:

На Красной поляне интересно с ребёнком 7 ле

Там есть два крытых аквапарка (в Эстосадке и Красной Поляне), можно подняться на воздушном шаре, есть хаски центр, да там развлечений много, можно в интернете поискать. Лучше, конечно, с утра ехать

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, пороША сказал:

можно подняться на воздушном шаре

Есть и качели над пропастью, и хождение по канату на высоте. Но это не для тех, кто боится высоты.

Можно еще взять напрокат велосипеды и покататься по окрестностям. Но у нас после канатной дороги на это уже сил не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×