Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

Самооценка, это в первую очередь вера в себя, товарищи :) И она не только на мужчинах клином сходится, а и на всех остальных сферах жизни, например, работник, который верит в себя и который не верит в себя - это два разных по эффективности работника, а соотвественно - два разных заработка :) Не повезёт в любви, зато повезёт в зарплате :lol: И не будет необходимости с непоймикем дружить за пакет клея и четыре рулона обоев  :bot:

Куда ей ещё больше самооценку ронять, м? :1eye: Тут непочатый край работы по подъёму из отрицательных чисел - вот вам моё экспертное заключение -_-

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Одесситка сказал:

То есть в любом случае современный среднестатистический мужчина по уровню своего развития не дотягивает до среднестатистической женщины :) Как бы она себя не называла :) Хоть особенной, хоть не особенной - выбор у неё всё равно будет из зада (да, буква "з" зачёркнута :lol: ) 

Я так не считаю. Как-то вышла на день города, и увидела толпу неухоженных, безвкусно одетых молодых и не очень женщин. Произвело впечатление :), на работу со мной ездит несколько другой контингент, поэтому там это не заметно. Но мужчин, это тоже касается. Женщины не так уж редко плюют на фигуру, пренебрегают стоматологом и хорошей одеждой тоже не заморачиваются. За-то любят длинные разукрашенные ногти и считают это уходом за собой. Ничего, кстати, против длинных ногтей не имею, но это не адекватная замена хорошей коже, фигуре и зубам. Ну и мужчин таких же полно, каждой твари по паре, как говорится :).

А в интернете все смешались, и любой может написать явно не ровне.

35 минут назад, Одесситка сказал:

Поэтому я, например, считаю, что классическое советское воспитание "не высовывайся-не выпендривайся, сиди тихо и тебя пронесёт" - наше поколение и так раздавило, нашу самооценку ронять ниже уже некуда, вы же сами это видите прекрасно... :( Поэтому почему бы и не поддерживать друг друга и наоборот не повышать друг другу самооценку поглаживанием по головке, как вы говорите?

Самооценка неустойчивая и зависимая у большинства. Вставлю цитату @Вечерок

16 минут назад, Вечерок сказал:

Адекватную самооценку никто не может ни поднять, ни опустить. Потому что она-адекватная, основанная на конкретных фактах. А надутая самооценка, как шарик, мотается от любого порыва ветра, то вверх, то вниз.

И иллюзии для этой самооценки- воздух, который шарик наполняет. Уберите иллюзии, и шарик самооценки сдуется.

 

35 минут назад, Одесситка сказал:

Давайте ей внушим, что она тоже - адский ад? :) Зачем? Что б была не одна? :) Зачем? :) 

Нет, я тоже не против, что бы люди сходились, рожали детей (которые в будущем будут платить налоги, из которых государство будет начислять нам пенсию, если доживём), но никакого особого женского счастья в этом действе не вижу: снизила самооценку ещё на полметра, вышла замуж за "ровню" и жизнь удалась :1eye: Не удалась, ерунда это всё :bot: Два раза проиграла.

Я не считаю одиночество счастьем. Хотя, это, безусловно лучше, чем жизнь с кем попало и несмотря ни на что.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Одесситка сказал:

Самооценка, это в первую очередь вера в себя, товарищи :) И она не только на мужчинах клином сходится, а и на всех остальных сферах жизни, например, работник, который верит в себя и который не верит в себя - это два разных по эффективности работника, а соотвественно - два разных заработка :) Не повезёт в любви, зато повезёт в зарплате :lol: И не будет необходимости с непоймикем дружить за пакет клея и четыре рулона обоев  :bot:

Куда ей ещё больше самооценку ронять, м? :1eye: Тут непочатый край работы по подъёму из отрицательных чисел - вот вам моё экспертное заключение -_-

 

Естественно. Но вера в себя базируется на реальных качествах человека, а не надуманных. Даже в сфере работы - ты можешь трижды верить в себя, но без реальных знаний, умений и результатов эта вера ничего не стоит, и за неё не заплатят. Да, она помогает расти, но основа - это все-таки реальные вещи, результаты. 

И про работу по подъёму я с вами согласна. Но работа по подъёму должна начаться с реальной оценки себя, иначе это будет раздувание воздушного шара. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Summer сказал:

Естественно. Но вера в себя базируется на реальных качествах человека, а не надуманных. Даже в сфере работы - ты можешь трижды верить в себя, но без реальных знаний, умений и результатов эта вера ничего не стоит, и за неё не заплатят. Да, она помогает расти, но основа - это все-таки реальные

Не буду говорить о рабочей сфере, буду говорить о сфере взаимоотношений: огромное количество женщин, обладающих РЕАЛЬНЫМИ, НЕ НАДУМАННЫМИ достоинствами, не имеют ни малейшей веры в себя до такой степени, что соглашаются на "ровню" в виде Васи с тремя классами образования и перспективами кирпича, который  грузчики потеряли при транспортировке. 

Я призывала, призываю и буду призвать женщин НЕ опускать планки, НЕ снимать "короны" и НЕ подстраиваться под потерянные кирпичи, а буду советовать только лишь мужчинам расти над собой: развитие человечества вижу не в деградации женщин, а в совершенствовании мужчин -_- Спасибо за внимание, нужно идти работать -_-

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Одесситка сказал:

Самооценка, это в первую очередь вера в себя, товарищи

Нет, нет и еще раз - нет.

25 минут назад, Одесситка сказал:

работник, который верит в себя и который не верит в себя - это два разных по эффективности работника, а соотвественно - два разных заработка

Только при прочих равных и адекватном восприятии действительности. Бухгалтер, уверовавший в то, что он прекрасный косметолог, в лучшем случае, ни фига, извиняюсь, не заработает, да еще и вред нанесет, себе и людям.

24 минуты назад, milay сказал:

А тебе в ответ: вы - ничего из себя не представляете! 

Интересненько... Если не трудно, можно цитату? Я такого не читала. Ну и в свете ваших возмущений, как же тогда выглядит фраза

25 минут назад, Одесситка сказал:

И не будет необходимости с непоймикем дружить за пакет клея и четыре рулона обоев

Унижением-оскорблением не попахивает, не?

4 минуты назад, Одесситка сказал:

Я призывала, призываю и буду призвать женщин НЕ опускать планки и не подстраиваться под потерянные кирпичи

Ну тут Автору никто подобного и не советовал.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Одесситка сказал:

Я призывала, призываю и буду призвать женщин НЕ опускать планки, НЕ снимать "короны" и НЕ подстраиваться под потерянные кирпичи, а буду советовать только лишь мужчинам расти над собой: развитие человечества вижу не в деградации женщин, а в совершенствовании мужчин 

А кто призывает опускать планку? Просто планка должна быть реальной, а не из мечт и все будет хорошо. У мужчин так-то тоже планка есть и они её тоже не особо разбегаются опускать. 

Если женщина соглашается на Васю, то раздутая планка не поможет ей связать свою жизнь с Вильгельмом, ибо внутри себя она считает себя достойной этого Васи. Это опять вопрос самооценки, но реальной, а не желаемой. 

И, кстати и женщина с большой планкой может быть для желаемого ей мужчины тем самым кирпичом без перспектив. 

Изменено пользователем Summer
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Одесситка сказал:

из того, что делает для тебя  неинтересный тебе мужчина, то для того, что бы эта история закончилась красиво, с ним придётся рассчитаться и наименьшее зло - это рассчитаться деньгами

Данный вариант даже не рассматривается. Да и денег нет, иначе и не было бы запроса на мелкий ремонт, в принципе. И между прочим, еще раз напомню для тех, кто не помнит, с чего все начиналось: именно этот ремонт и преподносился как ценное вложение. А вы про высокие планки... Мы на все лады советуем планку повысить, а восприятие реального положения дел - адекватизировать. Но нет, оказывается - оскорбляем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Пион4к сказал:

Если не трудно, можно цитату? Я такого не читала. Ну и в свете ваших возмущений, как же тогда выглядит фраза

Да полно  « вы никого не зацепили, с чего вы решили, что этому нравитесь» и «занудные женщины с чувством голода» - это что, не оскорбление? :kwasny(1): 

Странно, очень странно не понимать, что в этом видят только оскорбление, а не путь в светлое будущее, даже если туда самые умные мысли поместить.  :kwasny(1): Значит, цель другая. Впрочем, правилами не запрещено, как и в отвечать. :mellow:

Да и Одесситки вот это высказывание оскорбительно, имхо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да полно  « вы никого не зацепили, с чего вы решили, что этому нравитесь»

Там не так было. Там @МнениеСвоеИмеющая в ответ на цитату @Россияночка, что не получается ни в кого из последних кавалеров влюбиться, спросила, зачем ей эта влюбленность, если и она никого из них всерьез не зацепила. О чем последняя честно и писала. Где оскорбление? Где принижение?

11 минут назад, Ягодка опять сказал:

«занудные женщины с чувством голода» - это что, не оскорбление?

Вот про это не помню, но подозреваю, что так же вырвано из контекста, как и первое утверждение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Вот про это не помню, но подозреваю, что так же вырвано из контекста, как и первое утверждение.

Ага, всё вырвано))) смешно. Ладно, не хочется искать, я читала тоже. Переубеждать вас ни в чем не собираюсь. :hmm: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ягодка опять сказал:

Странно, очень странно не понимать, что в этом видят только оскорбление, а не путь в светлое будущее, даже если туда самые умные мысли поместить.  :kwasny(1): Значит, цель другая. Впрочем, правилами не запрещено, как и в отвечать. :mellow:

Да и Одесситки вот это высказывание оскорбительно, имхо. 

Ну вот и я о том, что этих высказываний можно надергать. Однако не всех настойчиво будут останавливатьB)

К слову, не всегда цель другая.Хотя и это бывает. Но "путь в светлое будущее" не главное действо.  Разбор ситуации, для себя, это первый и главный интерес. Ну и нетоксичная для себя помощь другому, вполне себе тоже плюсом идет. Вторичным. А человек вправе этим воспользоваться или нет. 

Письменное общение вообще сжато. И действительно сложно в полном смысле удержание широких рамок. Плюс, в живую нередко как раз причина сложной ситуации и исходит из взглядов человека. Которые он тут же может пытаться "защищать" за счет другого. Поэтому в реале многие из тех, кто мог бы помочь человеку прийти к конструктивному решению, просто отойдут в сторону. Причина многих "зависаний" на проблеме это самолюбование:D. И попытки переложить ответственность за себя на других людей. И все это нередко годами идет. 

И даже ооочень мягкие вопросы на эту тему вызовут в основном сильную реакцию. Которая тоже вполне может повлиять на формат общения. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку не читала, только название темы, но выскажусь). 

На мою женскую самооценку мужчины всегда влияли.  Я прекрасно помню свое мироощущение с разным мужчинами, с кем я была в отношениях. 

Для меня очень важно чувствовать свою эксклюзивность для мужчины, ну и его статусность конечно, чего греха таить). 

Но в настоящих отношениях, происходит для меня нечто особенное, когда я  вижу, как важна для мужчины, когда он ценит и оберегает меня, а ещё балует, пытается все для меня сделать и вообще относится, как к....

Вот тут задумалась, как к королеве?

Нет, он не слуга. 

Как к равноценному партнёру? Тоже нет, у нас с ним разные половые признаки и вообще нет, не то, мы не на равных. 

Как к женщине короче, как к любимой женщине, которую ценят, балуют, и даже хотят жениться на мне, хотя мне это нафиг не надо, ну это так, лирическое отступление).

 

Про самооценку, я не знаю повысилась она у меня, или осталось прежней, но я стала другая, наверное все таки повысилась). 

Внешне это никак не заметно, а вот внутренне да, я стала уверенной, защищённой, я не одна, я женщина, я чувствую себя нужной и КРАСИВОЙ женщиной и ещё я знаю, что этому мужчине точно от меня не надо ни квартиры, ни борщей, ни заботы ( забота нужна, но он сам в состоянии и о себе и обо мне заботиться). 

И он даёт 100 % уверенность, что ему нужна только я, никаки другие женщины ему не интересные, я чувствую свою особенность и эксклюзивность для него, мне хорошо с ним, ему хорошо со мной. 

В общем, самооценку он поднял мою, хотя я низкой никогда не страдала, но и планку повысил. Потому что после Хенеси ХО я самогонку пить не буду). 

Но Бог даст и не придётся). 

Как то так... 

 

P. S: ну а вообще, мне просто повезло, я считаю) случайность). 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Summer сказал:

Если женщина соглашается на Васю, то раздутая планка не поможет ей связать свою жизнь с Вильгельмом, ибо внутри себя она считает себя достойной этого Васи. Это опять вопрос самооценки, но реальной, а не желаемой. 

Блин, даже имена почти совпали). 

Считала ли я себя достойной  Васи? Нет.  

 

Поэтому и не с Васей).

И я тоже за то что самооценку лучше иметь высокую, чем низкую. 

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ветта сказал:

P. S: ну а вообще, мне просто повезло, я считаю) случайность). 

У вас та случайность, про которую выше писали, что это не случайность вовсе, а последовательность ваших правильных действий. 

11 минут назад, Ветта сказал:

Блин, даже имена почти совпали). 

Считала ли я себя достойной  Васи? Нет.  

 

Поэтому и не с Васей).

И я тоже за то что самооценку лучше иметь высокую, чем низкую. 

Я вашу тему читала как роман) Это правда огромное счастье найти настолько близкого по духу человека.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы начну с известного. Самооценка состоит из трех кардинально различных вариаций. Низкой, адекватной и завышенной. Все статьи призывают к адекватной как наиболее рациональной и жизненно актуальной.  

Однако любой психолог , с этим не согласится. Во первых, самооценка зависит как от возраста так и от рода деятельности. Считается нормой если у студентов и молодежи самооценка завышена.  Все потом постепенно выравнивается. иллюзии рассеиваются. (за это порой приходится платить дорого, но увы).  Таким образом самооценка у людей до 28 ( личное мнение) с завышенной планкой вполне нормальное явление. 

Здесь возникает очень сильное противоречие. Современный темп жизни настолько быстр, что давит практически всех людей. Исключений нет. Поэтому множество людей вне пола, живут с заниженной самооценкой уже с детства Однако приходит на помощь стрессоустойчивость. На нее влияют множество личностных факторов. Это эмоциональность, темперамент, тип нервной деятельности... Короче предлагаю пропустить всю эту заумь, но!

Хотя стрессоустойчивый , психически уравновешенный тип личности тоже подвержен колебаниям в том числе и самооценка скачет, я в корне не согласен с Одесситкой.

Счастливая женщина с прекрасным мужем вполне может жить с низкой самооценкой, а воспитательница детского сада у которой не клеится личная жизнь, чаще всего крепкий профессионал, на прекрасном счету у начальства и наработанными методами в различнейших ситуациях. У ней может портится настроение, при виде целующейся пары, но при этом с самооценкой у ней более чем все в порядке. 

Это очень разные материи, как кислое и соленое. 

Зависит ли уровень личного счастья на самооценку? Да безусловно зависит. Но не настолько критично. Ибо самооценка формируется из сотен различных составляющих. Я даже не буду перечислять основные ибо их десятки. Например внешность. Та же внешность у девушки в 18 и у девушки в 25 уже воспринимается различно. А сколько других? десятки и десятки...

Насколько сильно влияют мужчины на самооценку женщины? Зависит только от женщины, ее ближнего круга значимых людей, родительской семьи, ее увлечений, характера и вишенка на торте навязанных стереотипов. 

 И еще. Часто вижу на форуме, советы начать с себя и что надо критически подойти к себе и выделив основное, начать работать над ошибками. Да блин, не каждый специалист это способен сделать,  я пишу о психологах, с опытом работы. Более того с одним клиентом работа пойдет с другим нет. И неудачи могут вспомнить практически все мастистые психологи даже с мировым именем. Ученые разработавшие направления!

Это не значит что надо опускать руки. Однако, в основе кардинально изменивших условия жизни решениях, лежит не работа над собой, а невозможность существовать в тех сложившихся условиях, которые и повлияли на решения. Именно точка невозврата, создавала прецедент и человек начинал действия. И только потом, освободившись от ряда условий, иллюзий, ожиданий, да и просто спасая жизнь, человек начинает думать и приходить к решениям в основе которых вначале стоит опыт. 

Поэтому тупое условие полюби себя сам (а), никогда не будет работать если нет внешних раздражителей угрожающих благополучию. И я точно уверен, что вырастить адекватную самооценку, это не значит выйти успешно замуж, или полюбить себя. 

Здесь нет двух полюсов, скорее соединенные факторы воспитания, наследственности и восприятия мира для себя. Но опять же восприятие мира невозможно без оценочных суждений воспитания и наследственности. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ковбой сказал:

Самооценка состоит из трех кардинально различных вариаций. Низкой, адекватной и завышенной. Все статьи призывают к адекватной как наиболее рациональной и жизненно актуально

Адекватной чему? Завышенной/заниженной в чьих глазах? 

Вот моя оценка себя в данный момент "такая-то". Моя коллега считает, что я достойна меньшего и зарываюсь, следовательно, с ее точки зрения, самооценка у меня завышена. Моя близкая подруга наоборот недоумевает в моменты, когда я сомневаюсь в себе и обозначаю свои недостатки - она считает, что я ценю себя меньше, чем стоило бы. С ее точки зрения самооценка у меня занижена. И где правда? 

Кроме того, самооценка это довольно динамичное понятие. Сегодня я блестяще завершила прибыльный проект, вечером от мужчины наслушалась комплиментов и получила ласк - и чувствую себя на коне, мне горы по плечу и море по колено. Я классная, и никто не сможет убедить меня в обратном.

А вчера, допустим, я провалила важную сделку, поссорилась с мужчиной и он наговорил мне со зла какой-то ерунды. И я ощущаю себя неудачницей и слегка несчастной женщиной.

Я описала на примере двух дней для упрощения, а так речь о разных периодах жизни. Конечно, меня не колбасит по разным полюсам раз в два дня. 

Абсолютно устойчивых людей где-то посередине я не встречала, все так или иначе колеблются. Равно как и абсолютно независимых от чужого мнения людей не встречала.

Поэтому вырабатывать какие-то жизненные стратегии опираясь на самооценку как константу - бессмысленно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

самооценка это довольно динамичное понятие. Сегодня я блестяще завершила прибыльный проект, вечером от мужчины наслушалась комплиментов и получила ласк - и чувствую себя на коне, мне горы по плечу и море по колено. Я классная, и никто не сможет убедить меня в обратном.

А вчера, допустим, я провалила важную сделку, поссорилась с мужчиной и он наговорил мне со зла какой-то ерунды. И я ощущаю себя неудачницей и слегка несчастной женщиной.

Ну просто она у вас зависимая, а не адекватная. К примеру, у меня, все что вы описали - отразится на настроении, но не на самооценке. Хотя она у меня тоже зависимая, просто не столь сильно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ковбой сказал:

Все статьи призывают к адекватной как наиболее рациональной и жизненно актуальной.  

Статьи для широкой женской аудитории, призывают, в основном, искусственно самооценку завышать, наврав себе с три короба. И очень мало или ничего о том, что хорошая самооценка - независимая, прежде всего. И стойкое заблуждение, что можно себе внушить идею о своей исключительности и все поверят.

36 минут назад, Пион4к сказал:

Поэтому тупое условие полюби себя сам (а), никогда не будет работать если нет внешних раздражителей угрожающих благополучию. И я точно уверен, что вырастить адекватную самооценку, это не значит выйти успешно замуж, или полюбить себя. 

Адекватная самооценка выращивается с помощью отказа от иллюзий прежде всего. Я тоже думаю, что к замужеству это не имеет отношения.

——————————————————

Распространено мнение, что завышенная самооценка, является панацеей от несчастливых отношений, но это не так. В неподходящие отношения толкает высокая неудовлетворенная потребность при отсутствии лучших вариантов. А неадекватно высокое мнение о себе и уверенность  в своей исключительности, наоборот, способствуют тому, что человек просто не видит унизительную для себя ситуацию в отношениях. Отказывается признавать многое из за боязни падения своей самооценки, заходит все дальше, унижает себя ещё больше в итоге.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женскую самооценку формируют в детстве, как и все основные качества человека.

А мужчины ее не формируют, они ей соответствуют или не соответствуют.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Интеграция сказал:

Сегодня....... Я классная, и никто не сможет убедить меня в обратном.

А вчера......... И я ощущаю себя неудачницей и слегка несчастной женщиной.

Если это как-то влияет на вашу самооценку, то значит у вас ее пока нет, не сформирована. 

Адекватная самооценка, это значит иметь ее вообще. Человек, оценивший себя уже не будет ее менять, колебаться. Максимум, на что могут повлиять неудачные моменты жизни или чужое мнение - смену настроения, но никак не на самооценку. 

Само-оценка - оценить самому себя, колебаться в оценке - значит оценка ещё не произошла. 

 

Изменено пользователем шутка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Ну просто она у вас зависимая, а не адекватная. К примеру, у меня, все что вы описали - отразится на настроении, но не на самооценке. Хотя она у меня тоже зависимая, просто не столь сильно.

Зависимая от чего? Людей? Обстоятельств? Погоды? 

Я как раз считаю, что самооценка у меня всегда адекватна обстоятельствам, в которых я нахожусь. 

Я не статична, провожу ревизию взлетов и падений довольно часто, на основе этого формирую оценку себя в данный момент и вижу направления, в которых надо двигаться. Оценка это как бы подведение итогов, вывод, результат.

То, что многие подразумевают под нормальной самооценкой - это постоянный, базовый набор достоинств, недостатков,  на котором зиждется все остальное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Кроме того, самооценка это довольно динамичное понятие. Сегодня я блестяще завершила прибыльный проект, вечером от мужчины наслушалась комплиментов и получила ласк - и чувствую себя на коне, мне горы по плечу и море по колено. Я классная, и никто не сможет убедить меня в обратном.

А вчера, допустим, я провалила важную сделку, поссорилась с мужчиной и он наговорил мне со зла какой-то ерунды. И я ощущаю себя неудачницей и слегка несчастной женщиной

Мне кажется, это и есть признак неустойчивости. Когда вот так кидает. 

Я никогда не чувствовала себя неудачницей. Даже при сложном разводе с первым мужем. 

А если просто мужчина "со зла наговорил ерунды", то для меня какой- то сигнал в плане выбора. Я сама "со зла" ерунду мужчинам особо не говорила. А это мужчина, который настолько расхлябанно себя ведет? Ну в моем понимании, если что. 

С мужем хоть "ниточек" свящующих много. Быт, дети, ипотеки. 

А раз с мужчиной ссоры, да он еще со зла наговаривает (?) или так себешного мнения обо мне, то что нас держит вместе? 

Мне кажется, вы как раз описали яркий пример неустойчивости. Но считаете это "нормой". 

А я читаю и для меня это "человека кидает от эйфории до самоунижения". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Интеграция сказал:

Я как раз считаю, что самооценка у меня всегда адекватна обстоятельствам, в которых я нахожусь

Вы можете считать как угодно, я ж не против. Однако адекватная самооценка от обстоятельств не меняется.

10 минут назад, Интеграция сказал:

о, что многие подразумевают под нормальной самооценкой - это постоянный, базовый набор достоинств, недостатков,  на котором зиждется все остальное. 

Ну вот общепринятое определение самооценки:

Цитата

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто

Меняться от комплиментов/оскорблений или обстоятельств она, как бы, не должна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в журнале читала статью психолога, где она пишет, что самооценка - не совсем точное слово. Точнее будет самоценность. Не то, как ты себя оцениваешь, а то насколько ты себя ценишь. И очень мне эта мысль понравилась, ведь оценить себя адекватно без взгляда со стороны сложно, а ценить и беречь можно независимо ни от чего. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Точнее будет самоценность. Не то, как ты себя оцениваешь, а то насколько ты себя ценишь

Для меня этому уже есть определение - самоуважение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×