Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

Самооценка формируется не в отрыве от социума, конечно. Мнения учитываются, но фильтр свой. Но шататься постоянно, в зависимости от обстоятельств, хорошая самооценка не  должна. 
Зависимая самооценка, это когда человек постоянно нуждается в оценках со стороны. Если этого нет, самооценка падает. 
 

Часто самооценка закручивается на мужчину от которого ожидается, что бы поддерживал самооценку комплиментами и отношением. У медали есть и обратная сторона, тот же мужчина легко может самооценку женщине опустить.

Еще, как я поняла, самооценку часто путают с самоуважением. Но это не одно и то же. Например, если человек с самоуважением, явно не красив и не имеет особых талантов, не значит, что он позволит плохо с собой обращаться. И для этого ему не надо внушать себе что он прекрасен и талантлив. Наоборот, человек с высоким уровнем самоуважения не будет себе врать.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пион4к сказал:

Для меня этому уже есть определение - самоуважение.

Самоценность, самоуважение и самооценка лично для меня абсолютно разные вещи.

35 минут назад, Пион4к сказал:

Вы можете считать как угодно, я ж не против.

Спасибо, что разрешили! :)

35 минут назад, Пион4к сказал:

Однако адекватная самооценка от обстоятельств не меняется.

Есть какие-то учёные труды, где дано четкое определение самооценке? Насколько я знаю, нет. Есть просто разные интерпретации. И вполне возможно, что моя интерпретация намного ближе к истине, чем ваша) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Интеграция сказал:

И вполне возможно, что моя интерпретация намного ближе к истине, чем ваша) 

Это уж точно нет. Моя интерпретация, может и не истина, но то, что вы описали, это еще дальше.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задумалась :), а мне давно в жизни никто ничего не говорит о моей самооценке. Ни о том, чего я достойна или нет, ни о чем то ещё с этим связанным. И я, наверное, удивилась бы, если бы сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

Это уж точно нет. Моя интерпретация, может и не истина, но то, что вы описали, это еще дальше.

Главное, что мы обе не есть истина, а ближе или дальше - это уже нюансы.

И я не писала, кстати, что меня колбасит как-то между полюсами. Я лишь писала, что в разные периоды жизни у каждого может быть своя оценка себя, своих достижений и провалов. Самоуважение и самоценность - это да, понятие неизменное. Самооценка же - понятие динамичное, конкретно для меня.

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

Самооценка же - понятие статичное, конкретно для меня

Так статичный - это неизменный, не?;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Так статичный - это неизменный, не?;)

Я поправилась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Самооценка формируется не в отрыве от социума, конечно. Мнения учитываются, но фильтр свой. Но шататься постоянно, в зависимости от обстоятельств, хорошая самооценка не  должна. 
Зависимая самооценка, это когда человек постоянно нуждается в оценках со стороны. Если этого нет, самооценка падает. 

Это в идеальном варианте, но пока свой фильтр заработает, туда столько овна навалят, что потом полжизни разбираешься, что из этого твои убеждения, а что от доброжелателей. Самооценка то с детства формируется. Ну и стоит на убеждениях, которые тоже не всегда наши истинные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Это в идеальном варианте, но пока свой фильтр заработает, туда столько овна навалят, что потом полжизни разбираешься, что из этого твои убеждения, а что от доброжелателей. Самооценка то с детства формируется. Ну и стоит на убеждениях, которые тоже не всегда наши истинные. 

Я честно говоря, уже не помню, какая у меня в детстве была самооценка. С коллективом других детей отношения не складывались, родители не хвалили. 

Потом долго думала, что низкая самооценка из за этого. Теперь считаю, что нет, просто я совсем плохо умела общаться в детстве и ранней молодости. От этого и проблемы. Потом подтянулась в общении до среднего уровня.

Ничего, выросла как то. К сорока пяти уже точно сформировала что то своё :).

Из детства установки какие то могут быть, но это не имеет отношения к самооценке, я думаю. Самооценка по идее должна меняться, мы же меняемся. Например, в школе был троечником, но потом взялся за ум, получил хорошее образование и работу, ну и оценить себя по другому можно уже.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ничего, выросла как то. К сорока пяти уже точно сформировала что то своё 

Это очень поздно, человек с детства должен себя адекватно оценивать и любить. А этому учат именно родители.

13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Из детства установки какие то могут быть, но это не имеет отношения к самооценке, я думаю. Самооценка по идее должна меняться, мы же меняемся. Например, в школе был троечником, но потом взялся за ум, получил хорошее образование и работу, ну и оценить себя по другому можно уже.

Только сколько времени на это уходит?

14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Теперь считаю, что нет, просто я совсем плохо умела общаться в детстве и ранней молодости. От этого и проблемы. Потом подтянулась в общении до среднего уровня.

Умению общаться в коллективе учат родители.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Например, в школе был троечником, но потом взялся за ум, получил хорошее образование и работу, ну и оценить себя по другому можно уже.

Ну вот тоже у кого как, есть троечники, которые себя ой как высоко ценят и отличники, по стеночке передвигающиеся по школе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Баба с возом сказал:

Это очень поздно, человек с детства должен себя адекватно оценивать и любить. А этому учат именно родители.

У меня вообще то высокая была самооценка, скорее даже завышенная, лет в 25 - 30 уже точно считала себя очень привлекательной внешне и умной :D Написала о настоящем времени просто потому, что плохо помню, как себя ощущала раньше. К тому же мое мировоззрение изменилось за последние несколько лет.

12 минут назад, Баба с возом сказал:

Только сколько времени на это уходит?

От человека зависит. Многое в наших руках.
 

12 минут назад, Баба с возом сказал:

Умению общаться в коллективе учат родители.

В то время большинство родителей не забивало себе голову такими вопросами. Кому то повезло и родители своим примером показывали навыки эффективного общения, но основной массе нет.

2 минуты назад, Summer сказал:

Ну вот тоже у кого как, есть троечники, которые себя ой как высоко ценят и отличники, по стеночке передвигающиеся по школе. 

Это, наверное, больше к умению завоевать авторитет. Опять же выходит, навыки реальные первичны.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баба с возом сказал:

Это очень поздно, человек с детства должен себя адекватно оценивать и любить. А этому учат именно родители.

Именно любить. Потому что самооценка - это чувство, чувство себя, Я - Мир. 

Это основа самодостаточности, которая и лежит в основе адекватной самооценки. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У меня вообще то высокая была самооценка, скорее даже завышенная, лет в 25 - 30 уже точно считала себя очень привлекательной внешне и умной 

Высокая самооценка как и низкая самооценка - девиации неправильного воспитания и отсутствия принятия себя. Самооценка должны быть адекватной, то есть принятие своей истинной внешности, знание всех ее  нюансов и недочетов, всех явных плюсов, и любовь ко всем своим изюминкам.

Я вот уважаю тех девушек, которые говорят: "Ну да, нос я сделала, потому что бы кривой, теперь нравится". То есть она знала, что нос кривой, и он реально был кривущий, вот она его и исправила. А не то что: "Я королева, я красавица!", а посмотришь: никакой красоты там нет.

Из-за высокой самооценки появляются фрики и одинокие женщины.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У меня вообще то высокая была самооценка,

Значит самооценка была низкой на самом деле.B) Считать, что ты сам себя переоцениваешь = низко оценивать себя в действительности. 

Изменено пользователем шутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баба с возом сказал:

Высокая самооценка как и низкая самооценка - девиации неправильного воспитания и отсутствия принятия себя. Самооценка должны быть адекватной, то есть принятие своей истинной внешности, знание всех ее  нюансов и недочетов, всех явных плюсов, и любовь ко всем своим изюминкам.

Я вот уважаю тех девушек, которые говорят: "Ну да, нос я сделала, потому что бы кривой, теперь нравится". То есть она знала, что нос кривой, и он реально был кривущий, вот она его и исправила. А не то что: "Я королева, я красавица!", а посмотришь: никакой красоты там нет.

Из-за высокой самооценки появляются фрики и одинокие женщины.

Абсолютно согласна. Часто пишу об этом же, что не раз вызывало неприятие других участников форума :).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, шутка сказал:

Считать, что ты сам себя переоцениваешь = низко оценивать себя в действительности. 

Не переоцениваешь, а переоцениваЛА. Осознание того, что раньше она была завышенной, эта самооценка. То есть человек это уже понял.

Это адекватная оценка себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баба с возом сказал:

вот уважаю тех девушек, которые говорят: "Ну да, нос я сделала, потому что бы кривой, теперь нравится". Т

Не забывай, потом ей обязательно прилетит: искусственная! :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, шутка сказал:

Значит самооценка была низкой на самом деле.B) Считать, что ты сам себя переоцениваешь = низко оценивать себя в действительности. 

 

Скорее неустойчивой, то высокой, то низкой. Но в основном я себя в состоянии высокой самооценки помню :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Не забывай, потом ей обязательно прилетит: искусственная! :D 

Да и наплевать совершенно. Зато красиво!

Есть одна фриковая тетка в интернете, она честно говорит: "Я с детства знала, что красоты во мне нет, поэтому первое, что я себе сделала, когда заработала много денег - это лицо. Выравнивала овал, губы, скулы, только нос еще не сделала. Позже сделаю". Кстати, вот нос у нее широкий как раз, я бы ей его переделала тоже).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баба с возом сказал:

Не переоцениваешь, а переоцениваЛА

Кто-то и сейчас считает, что у него самооценка высокая. Значит самооценка у этого человека на самом деле низкая. 

Если родители не вложили в ребёнка любовь к себе, что есть - принятие себя, то все эти тренинги помогут лишь удержаться на плаву, без сильных перекосов большую часть жизни. Очень поздно к таким людям приходит настоящее состояние покоя, которое не нарушается критериями социальной оценкой. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Summer сказал:

Как-то в журнале читала статью психолога, где она пишет, что самооценка - не совсем точное слово

Я тоже об этому думала. Ну о какой объективности вообще можно говорить касательно термина САМОоценка?

Логично же, что для самого себя любой нормальный человек очень ценен. 

Или под самооценкой подразумевается нечто вроде среднего арифметического относительно твоей ценности для других людей? 

Так это вроде средней температуры по палате, ибо большинство людей очень ценны и значимы для ограниченного круга близких и абсолютно не имеют ценности для всех остальных. 

Я просто не понимаю, вот когда говорят "адекватная самооценка", что служит мерилом? Успех у мужиков, если в рамках темы? Опять же, мерилом успеха что считается? Количество тех, кто клеился? Или количество романов? Или статусность супруга? 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Или под самооценкой подразумевается нечто вроде среднего арифметического относительно твоей ценности для других людей? 

Как то так. Это навык быстро прикинуть шансы на что либо, если нужно. 
 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я посто не понимаю, вот когда говорят "адекватная самооценка", что служит мерилом? Успех у мужиков, если в рамках темы? Опять же, мерилом успеха что считается? Количество тех, кто клеился? Или количество романов? Или статусность супруга? 

Мерилом, думаю, можно считать предложения серьезных отношений и брака от мужчин. Речь, наверное, не об успехе как таковом, а о практическом смысле. Например, если были отношения с мужчиной, важно кто был больше заинтересован, по чьей инициативе расстались. Для того, что бы понимать, на что можешь расчитывать в дальнейшем.

В принципе, в любви же важно не считать себя роковой женщиной, а любимый и любящий мужчина рядом. Хотя, у женщин встречается тенденция, когда хочется быть именно очень востребованной. Но таких мало, поэтому по большей части все это, игры воображения, не имеющие к адекватной самооценке отношения. 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Я просто не понимаю, вот когда говорят "адекватная самооценка", что служит мерилом? Успех у мужиков, если в рамках темы? Опять же, мерилом успеха что считается? Количество тех, кто клеился? Или количество романов? Или статусность супруга? 

Причем здесь мужики? Самооценка - оценка СЕБЯ. Адекватная самооценка для меня - любовь к себе, принятие себя и объективное отношение к себе. А люди, которыу себя любят, и всем остальным нравятся. У них здоровая энергетика, с ними хочется общаться, дружить, быть рядом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мерилом, думаю, можно считать предложения серьезных отношений и брака от мужчин

Вроде логично, но насколько адекватно, т.е. объективно? 

Я вышла замуж в 18 лет, до сих пор пребываю в этом браке, т.е. у меня было всего одно серьезное предложение брака. Таким образом, если принимать за мерило именно этот факт, то, получается, я, вроде как, не слишком востребована. Хотя мне кажется, что при других обстоятельствах, т.е. не столь раннем замужестве, я могла бы рассчитывать на неплохой количественный результат предложений руки и сердца. Завышена самооценка?

Или, если, к примеру, брать за основу статусность мужчин, то тоже полно историй, когда у женщины муж - так сказать, высокоранговый самец, но брак был заключен много лет назад, когда он таковым еще не был, и высока вероятность того, что если этот брак распадется, то женщина вряд ли может рассчитывать на то, что получит повторное предложение от столь же высокорангового самца.

Понимаете, о чем я? Очень много всяких разных моментов, которые служат, так сказать,погрешностью, и не позволяют взять какой-либо фактор за мерило в чистом виде.

23 минуты назад, Баба с возом сказал:

Причем здесь мужики?

Вы, вероятно, не обратили внимание на мое уточнение:

5 часов назад, Мерзавчик сказал:

Успех у мужиков, если в рамках темы?

:) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×