Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А как еще воспринимать прямой переход на личности, требования подтвердить что-то там собственным примером.

Никак. Понимаете тут какая засада - вот мы рассуждали про самооценку. Была тема - насколько она может зависеть от оценки социума. Но парадокс, когда социум хвалит или высказывает одобрение - мы считаем свою самооценку адекватной, устойчивой...наши ожидания подтвердились. И мы готовы идти дальше в том же направлении.

А когда ожидания опровергаются, социум выражает своё несогласие, то вдруг возникает вопрос - как всё это воспринимать? 

Ответ - при устойчивой внутренней самооценке, реакция как на положительную, так и на отрицательную внешние оценки - должна быть одинаковой. Потому что мы вроде как достигли автономности и независимости от чужого мнения.

А если этого не происходит - значит идёт этап внутренней ревизии. С разными колебаниями в зависимости от точки опоры.  Закончится этот этап - начнётся следующй - статичный. И так на протяжении всей жизни (имхо) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бокарнея сказал:

Никак. Понимаете тут какая засада - вот мы рассуждали про самооценку. Была тема - насколько она может зависеть от оценки социума. Но парадокс, когда социум хвалит или высказывает одобрение - мы считаем свою самооценку адекватной, устойчивой...наши ожидания подтвердились. И мы готовы идти дальше в том же направлении.

А когда ожидания опровергаются, социум выражает своё несогласие, то вдруг возникает вопрос - как всё это воспринимать? 

Ответ - при устойчивой внутренней самооценке, реакция как на положительную, так и на отрицательную внешние оценки - должна быть одинаковой. Потому что мы вроде как достигли автономности и независимости от чужого мнения.

А если этого не происходит - значит идёт этап внутренней ревизии. С разными колебаниями в зависимости от точки опоры.  Закончится этот этап - начнётся следующй - статичный. И так на протяжении всей жизни (имхо) 

А по моему, если, например, на улице человека оскорбляет хам, лучше просто отойти в сторону. О самооценке это ничего само по себе не говорит. От негативно настроенной против меня, части форума, у меня никаких ожиданий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

части форума, у меня никаких ожиданий нет.

Вам говорят, что против вас лично, как человека никто и ничего не имеет. Критикуют ваши идеи. Почему-то вы позволяете пройтись по лично Ти других людей и даже сказать, что это мол вы не того, а вас обижает, что от ваших идей многие не восхищаются. Но согласитесь, что это уже в другую ветку и мы уже флудим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Вам говорят, что против вас лично, как человека никто и ничего не имеет. Критикуют ваши идеи. Почему-то вы позволяете пройтись по лично Ти других людей и даже сказать, что это мол вы не того, а вас обижает, что от ваших идей многие не восхищаются. Но согласитесь, что это уже в другую ветку и мы уже флудим. 

Идеи все-таки не мои, замечу ради справедливости. Я много раз спокойно и с интересом беседовала с людьми, которые критикуют теорию о которой я рассказываю, не переходя при этом на мою личность и никак не пытаясь задеть лично меня, не утрируя и не переворачивая намеренно. И я всегда благодарна таким людям за интересную беседу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если, например, на улице человека оскорбляет хам, лучше просто отойти в сторону

Это действие, а я вела речь о реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Люди, которые предпочитают считать себя уникальными, офигенными и независимыми от оценок общества, не умеют и не могут выстроить длительные партнёрские отношения с противоположным полом. У них никогда не бывает одной семьи на всю жизнь, их всегда окружают недостойные, которые ещё и недолюбливают и недооценивают их. :) 

Ну и что? :)  

Причём тут самооценка?

Да, не могут выстроить семью на всю жизнь. Но живут полноценной жизнью в своё удовольствие. А не терпят фиг знает кого рядом с собой много лет, потому что надо всем доказать, что она вся такая достойная, и умеет строить семью одну и на всю жизнь. При этом крайне недовольна своим мужем, но будет держаться за него по вышеизложенным причинам. Никого не узнаете? :) 

И чем такие дамы лучше тех, о ком вы писали? У первых хотя бы самооценка никак не зависит от наличия штанов и мнения штанотянущих женщин :) 

И да, вас только наличие мужа заставляет быть уверенной в своей уникальности? Не есть конструктив, так скажу вам. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

рассказываю, не переходя при этом на мою личность и никак не пытаясь задеть лично меня, не утрируя и не переворачивая намеренно. И я всегда благодарна таким людям за интересную беседу.

 

Ещё раз: я не перехожу на вашу личность, я ни разу вас не обесценила, ни пренизила, по веткам за вами не бегаю: мне лениво. Поверьте, у меня много других интересных занятий, чем отслеживать вас. Вы были здесь как собеседник и говорили о ваших идеях. Ещё раз: идеи, а не то какой вы человек. 

Мне вообще непонятно почему вам так важно признание ВСЕХ, кто здесь бывает? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Бокарнея сказал:

А когда ожидания опровергаются, социум выражает своё несогласие, то вдруг возникает вопрос - как всё это воспринимать? 

А по Вильяму нашему Шекспиру :уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. 

Но это только слова. Мало кому удаётся отстранённо  принять не всегда объективное несогласие , а то и клевету социума. 

Тут Пушкин в помощь : обиды не страшась, не требуя венца хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца.  

31 минуту назад, Бокарнея сказал:

Ответ - при устойчивой внутренней самооценке, реакция как на положительную, так и на отрицательную внешние оценки - должна быть одинаковой. Потому что мы вроде как достигли автономности и независимости от чужого мнения.

Много ли нас таких?  Но чтобы ревизию постоянно проводить надо , чтобы совесть в тебе не дремала и субъективная оценка себя и вечные оправдания своего Я глаза не застили.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бокарнея сказал:
37 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если, например, на улице человека оскорбляет хам, лучше просто отойти в сторону

Это действие, а я вела речь о реакции.

Ну утрирование, переворачивание, придание негативного оттенка обычной жизни или поступкам человека, неприятны, я думаю, всем или почти всем. Человек при этом вполне может не менять мнение о себе.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аметист сказал:

Много ли нас таких? 

В корень зрите! 

Если эту дискуссию рассматривать как пример, то многие рассуждения и теории о независимости от чужого мнения остаются лишь на бумаге и греют душу. Влияют ли они всё-таки на нашу самооценку? Да....И Разница лишь в том - насколько сильно мы реагируем на чьё-то мнение. Даже равнодушие - это уже результат внутренней работы.

Человек - это живой организм, он выдаёт даже реакции на полиграфе. И рад бы соврать, умом и сердцем чувствуешь одно,  говоришь то же самое, а организм, подлец, ведёт себя по-своему - то давление подскочит, то аппетит пропадёт, то болячка какая-нибудь привяжется :D

Я тут уже писала, что все эти теории хорошо применять на манекенах, вроде как умная мысль меня посетила, а потом снова увлеклась беседой. У каждой теории есть свои погрешности, вот в них и блудим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Желающие удостоверится в моём примере могут перечитать ветки про знакомство, меркантильность, жизнь после развода и многие другие. 

Это мелко, Хоботов! (с) :D

То есть, чтобы удержать мужика построить семью на всю жизнь, нужно признать себя серой мышью и подстраиваться под царька, дабы угодить ему во всем, а на себя забить?

Пардон, но для кого-то те же 40 кошек предпочтительней.

И да, наверно, некоторым людям сложно понять, что существуют женщины, самооценка которых и вся жизнь, впрочем, никак не зависит от наличия или отсутствия мужчины. И для них не трагедия абсолютно - не выстроить (с придыханием) отношеееения. Ну не вертится у них мир вокруг нефритового стержня. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Я могу привести конкретные примеры. Люди, которые предпочитают считать себя уникальными, офигенными и независимыми от оценок общества, не умеют и не могут выстроить длительные партнёрские отношения с противоположным полом. У них никогда не бывает одной семьи на всю жизнь, их всегда окружают недостойные, которые ещё и недолюбливают и недооценивают их. :) 

Пример не очень. У Максима Дунаевского было 7 браков, на подходе восьмой. Ну и что? Он от этого стал менее офигенным и уникальным? Что поделать, если, как он говорит, Муза, став женой, перестаёт быть Музой. Ну вот такой он, обаятельный и талантливый мужчина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Эни Сай сказал:

И да, вас только наличие мужа заставляет быть уверенной в своей уникальности? Не есть конструктив, так скажу вам. 

Я уверена в своей обычности. :) не люблю слово "уникальность", если это не характеристика какой-то действительно подтверждённой особенности человека.

Уникальный хирург единственный в мире делает уникальные операции. Как пример. Как человек он при этом- обычный. 

Наличие мужа само по себе ни о чём не говорит. Вот умение прожить с одним человеком благополучно всю жизнь говорит о многом. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аметист сказал:

Пример не очень. У Максима Дунаевского было 7 браков, на подходе восьмой. Ну и что? Он от этого стал менее офигенным и уникальным? Что поделать, если, как он говорит, Муза, став женой, перестаёт быть Музой. Ну вот такой он, обаятельный и талантливый мужчина.

Уникальный композитор и обычный человек. :) 

Одно выдающееся качество не делает человека отличным от всех остальных в другом. Чаще даже наоборот, гении в науке или искусстве в обычной жизни бывали не слишком адекватными. Сумашедшие учёные, пьющие и наркоманящие артисты или гулящие композиторы- отнюдь не редкость. Скорее норма. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Вот умение прожить с одним человеком благополучно всю жизнь говорит о многом. 

О чём говорит? И что значит прожить благополучно? Благополучно по мнению окружающих? А есть ведь вероятность, что женщина проживала свой личный ад, делая всю жизнь хорошую мину при плохой игре.  Причём здесь самооценка?

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Одно выдающееся качество не делает человека отличным от всех остальных в другом

В пылу отрицания чужих мнений вы отвлеклись от темы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мужчины поднимают самооценку, как женщине.:D и очень даже. :D

Я реально чувствую себя уникальной в глазах мужчин, которые меня окружают :D и чем это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Бокарнея сказал:

В корень зрите! 

Если эту дискуссию рассматривать как пример, то многие рассуждения и теории о независимости от чужого мнения остаются лишь на бумаге и греют душу. Влияют ли они всё-таки на нашу самооценку? Да....И Разница лишь в том - насколько сильно мы реагируем на чьё-то мнение. Даже равнодушие - это уже результат внутренней работы.

Человек - это живой организм, он выдаёт даже реакции на полиграфе. И рад бы соврать, умом и сердцем чувствуешь одно,  говоришь то же самое, а организм, подлец, ведёт себя по-своему - то давление подскочит, то аппетит пропадёт, то болячка какая-нибудь привяжется :D

Я тут уже писала, что все эти теории хорошо применять на манекенах, вроде как умная мысль меня посетила, а потом снова увлеклась беседой. У каждой теории есть свои погрешности, вот в них и блудим.

Речь больше о том, что если мнение человека о себе сильно не совпадает с действительностью, задевать и опускать ему самооценку, будет многое. И единственный путь прийти к равновесию, хотя бы относительному, привести самооценку в адекватное состояние.

Если к человеку обращаются напрямую и оскорбляют или принижают, ему придется как-то реагировать. Отойти в сторону, например. Или обидится, если оскорбил кто-то значимый. А вот это, "да, говорите, мне все равно", по моему как раз о низком уровне самоуважения больше говорит, а не о самооценке. Что значит, говорите, а я буду слушать, стоять на месте и обтекать что-ли, а иначе с самооценкой что-то не то? ;)

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я уверена в своей обычности. :) не люблю слово "уникальность", если это не характеристика какой-то действительно подтверждённой особенности человека.

Мы все обычные люди. Но каждый по-своему уникален.

56 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Уникальный хирург единственный в мире делает уникальные операции. Как пример. Как человек он при этом- обычный. 

Именно так. 

56 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Наличие мужа само по себе ни о чём не говорит. Вот умение прожить с одним человеком благополучно всю жизнь говорит о многом. 

О чем, например? Я часто вижу замученных в браке женщин, которым ещё и изменяют. А она да, по факту живет с одним человеком.

И что? :) Самооценка тут где, во всем этом? Умение жить с человеком -хорошо. Умение жить самой - тоже хорошо. Будем выбирать, чьё "хорошо" лучше, или как, я что-то не поняла?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Речь больше о том, что если мнение человека о себе сильно не совпадает с действительностью,

Опять же. Действительность то разная. Считает себя человек умным, ну так кто-то скажет, что да, так оно и есть. Кто-то презрительно скривит губы. И начнёт сбивать ту самооценку :) 

И что же, человеку надо какую реальность принять? 

Это вот как вы, говорите, говорите. С вами спорят, вы обижаетесь, отходите в сторону. И продолжаетесь в том же духе. Потому что считаете, что вы правы. А в действительности ведь совсем не так :) В действительности ваших оппонентов, вы неправы. Что-то не разбежались вы считаться с той действительностью, как я посмотрю. А что так?

 

Изменено пользователем Эни Сай
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если к человеку обращаются напрямую и оскорбляют или принижают, ему придется как-то реагировать

Ну тут вопрос: кто именно обращается, как именно оскорбляет? Смог ли он реально задеть или "собака лает, ветер носит".

Да иногда у любого человека наверное бывает как настроение "слон" и никакие "моськи" его не задевают  хоть оббрешутся, так и настроение в ответ зубы показать. Но по мне в любом случае мнение не значимого для себя человека вряд ли может задеть по-настоящему крепкую самооценку. :)

А вот если начинает пытаться задеть кто-то  значимый,  то тут уже возникает вопрос откуда у этого желания "ноги растут". И тут тоже на мой взгляд стоит не орать в ответ "сам дурак" ( хотя если очень хочется, то можно разок и крикнуть ;)), а искать причину. И под нее пересматривать отношения с этим значимым. А может и саму его значимость для себя тоже. :)

14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Что значит, говорите, а я буду слушать, стоять на месте и обтекать что-ли, а иначе с самооценкой что-то не то? ;)

Ну про "обтекать" это что-то  из детских дразнилок,  насколько я помню. Во взрослой жизни всегда тот кто не снизошел до срача с теми кто долго бросал дерьмо на вентилятор в надежде что их наконец услышат, заметят и сцепятся, на мой взгляд смотрится намного выигрышнее того, кто везде видит как реальные, так и мнимые  "косые взгляды" и со всех ног несётся разбираться.  И да, в первом случае самооценка куда выше и комплексов явно меньше. У уверенного в себе человека не возникает постоянной потребности доказывать всем подряд, что он огого. Ибо зачем доказывать очевидное? Да и не все ли равно, что подумает тот, чьё мнение для человека с устойчивой самооценкой не важно:)

 

 

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эни Сай сказал:

Опять же. Действительность то разная. Считает себя человек умным, ну так кто-то скажет, что да, так оно и есть. Кто-то презрительно скривит губы. И начнёт сбивать ту самооценку :) 

И что же, человеку надо какую реальность принять? 

"Умный" относительно кого? Хорошо понимать, что, например, если ты приходишь в тему, о которой не имеешь представления и начинаешь важно вещать или лезешь к более компетентным в чем-то людям со своим ценным мнением, будешь выглядеть как дурак.

27 минут назад, Эни Сай сказал:

И что же, человеку надо какую реальность принять? 

Какая есть, такую и принять.

27 минут назад, Эни Сай сказал:

Это вот как вы, говорите, говорите. С вами спорят, вы обижаетесь, отходите в сторону. И продолжаетесь в том же духе. Потому что считаете, что вы правы. А в действительности ведь совсем не так :) В действительности ваших оппонентов, вы неправы. Что-то не разбежались вы считаться с той действительностью, как я посмотрю. А что так?

Когда со мной конструктивно спорят, не переходя на личности, я никуда не отхожу. Если только по своим делам. То, что мнение человека не принимают оппоненты, означает только то, что у оппонентов другое мнение по этому вопросу.

@kuksi, я в принципе согласна с вашим постом. С оговоркой, иногда не желание отвечать на оскорбление, принимают за слабость. И повторяют попытки. Если речь о людях, с которыми есть возможность больше никогда не сталкиваться, промолчать, конечно, лучший выход. Но если общую территорию покидать не хочется, иногда давать отпор в резкой форме или как-то еще, необходимо.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

"Умный" относительно кого? Хорошо понимать, что, например, если ты приходишь в тему, о которой не имеешь представления и начинаешь важно вещать или лезешь к более компетентным в чем-то людям со своим ценным мнением, будешь выглядеть как дурак.

И что значит "считает себя умным"? 

Если человек реально умный, и люди это видят, его ум будет востребован. Работодатели будут платить ему за его знания и умения, окружающие будут признавать его авторитет и спрашивать совета и помощи. 

А если человек начнёт доказывать какой он умный тем, для кого он никакой не авторитет, добьётся прямо противоположного эффекта. Как минимум заработает репутацию хвастливого дурака. 

Считать себя можно кем угодно, но без авторитета у окружающих попытки доказать им свои выдающиеся качества будут приводить к ровно противоположному эффекту. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

@kuksi, я в принципе согласна с вашим постом. С оговоркой, иногда не желание отвечать на оскорбление, принимают за слабость. И повторяют попытки. Если речь о людях, с которыми есть возможность больше никогда не сталкиваться, промолчать, конечно, лучший выход. Но если общую территорию покидать не хочется, иногда давать отпор в резкой форме или как-то еще, необходимо

Ну если не сталкиваться с ними нет возможности, то да. Поставить на место надо, пока они не оборзели окончательно.

 Во всех остальных случаях не пофиг ли на тех кто не значим... :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kuksi сказал:

Во всех остальных случаях не пофиг ли на тех кто не значим...

Ну в целом пофиг. Я немного другое имела ввиду. Человек, оскорбивший другого, выразил этим негативное к нему отношение. И общаться с ним дальше, как будто ничего не произошло, это себя не уважать. Другие действительно унизить нас не могут, только мы сами своими реакциями.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Умный" относительно кого?

Вот! А я ведь написала, что для одних он умный, а для других - нет. 

И как с реальностью-то тогда? 

48 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Какая есть, такую и принять.

Получается, есть две реальности :D

И примет человек ту, с которой согласен. 

А остальные будут дальше пытаться "короны сбивать". Ну и смысл?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×