Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

1 час назад, Правая нога сказал:

Легко. Вот у меня как огородника самооценка высокая. Адекватно высокая. И запросы высокие - к посадочному материалу, к помощникам, к тому, с чем и с кем я в огороде взаимодействую. При этом я не сравниваю себя с другими огородниками, я сужу по урожаям и состоянию огорода - нравится мне или нет.

Как у сексуального партнера у меня самооценка высокая, и она адекватно высокая, и запросы высокие к партнеру. При этом я не сравниваю себя с другими женщинами в сексе - откуда мне знать, каковы они, другие женщины? Я сужу по степени удовольствия партнера - насколько ему кайфово. А партнерам кайфово, вот ей-богу кайфово, у меня не попритворяешься.

Как у мастера быстрой кулинарии у меня самооценка высокая. Потому что готовлю я быстро и очень вкусно. Надо ли мне себя с кем-то сравнивать, или можно просто радоваться, что времени на ужин потрачено совсем чуть-чуть, а удовольствия от еды получаю массу? Не надо ни с кем себя сравнивать! Есть высокий запрос к качеству и вкусу еды, и есть способность себе этот запрос удовлетворить.

То, что это не требует стороннего подтверждения - само собой. Я ни от кого не требую, чтоб меня хвалили как огородника, сексуальную единицу или кулинарку. Но и кокетничать "ах нет, что вы!" не стану, когда свидетельства адекватности моей самооценки без требований со стороны поступают. Да, я хороша, я знаю.

Это и есть адекватно высокая самооценка. Я - ценная единица человечества. Это не означает, что я ценнее других - я ценна сама по себе, а не в сравнении. Ни разу за все это объяснение я не употребила сравнительной степени.

Скажите, пожалуйста, если вы встретите женщину, чьи кулинарные или садоводческие таланты вы сами объективно оцените как очень высокие, на порядок выше ваших. Мнение относительно собственных способностей изменится или останется константным?

 

Апд: вижу дальнейшее обсуждение, но интересно мнение в рамках данного примера 

Изменено пользователем Марисабелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Ну и где здесь про сравнение себя с другими? 

Ну я функции не притащила сюда, постеснялась :).

Например. Развивающая – стимулирует личность к развитию и совершенствованию. То есть личность считает свои знания недостаточными по сравнению с кем. Учиться личность будет явно у того, кто знает больше. Как до личности это дошло, если личность ни с кем себя не сравнивала?

Адаптационная – помогает человеку приспосабливаться к социуму и окружающему миру. Дружить люди хотят, работать, любить. В коллектив человек пришел, видит, кто начальник, кто что умеет, и что может сейчас он сам. Опять же сравнивает.

Прогностическая – регулирует активность человека в начале выполнения деятельности. Работу, например, человек ищет. Он ведь думает на какую должность может претендовать и почему. Или бизнес начать хочет. И соображает с кем конкурировать придется. Или любовь ищет. И понимает, что на первого парня (девку :)) на деревне претендовать вряд-ли сможет, потому что конкуренция.

Хватит или еще?:)

13 минут назад, Правая нога сказал:

Гляньте формулу самооценки, классическую, из институтского курса психологии, и тогда вам ясно станет, как можно не сравнивать себя с другими. 

Ну уж хватит с меня, я и так не планировала всем этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Я думаю, что оценивать себя человек начинает, когда он начинает познавать мир. И в процессе этого познавания формируется самооценка. Завышенная лучше заниженной, как по мне.

А по мне, так лучше не заниматься никакими самооценками. Пусть меня окружающие оценивают и общаются со мной или нет на основании своих оценок. Я других оценить могу, себя - даже пробовать не буду. 

К примеру я не огородник ни разу. И по этим параметрам у меня самооценка - ноль. Но вот пожрать клубники - это у меня самооценка высшего балла как жруна. В таком огородничестве я разбираюсь и хвалить буду любого, кто этой клубникой меня угостит. :) Только кому интересно то, что я клубнику жрать умею лучше всех?

Я неплохо играю в он-лайн игру. И в этой игре очень много людей, которые нахваливают себя. Самооценка зашкаливает. Мне это очень нравится! Я прикидываюсь чуть слабее среднего, меня снисходительно берут с собой в инсты. Я хвалю не умолкая, зато за меня делают всю трудную работу. Угу. Я, конечно, хитрая жопа, но товарищи мои получают, что хотят: мое восхищение их игрой. И очень удивляются, когда в бою один на один я их прибиваю. Зато самооценка до небес, только кому из нас она помогает: мне или им? 

Так что порой самооценка только мешает. Она человека от реальности отрывает.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я неплохо играю в он-лайн игру. И в этой игре очень много людей, которые нахваливают себя. Самооценка зашкаливает. Мне это очень нравится! Я прикидываюсь чуть слабее среднего, меня снисходительно берут с собой в инсты. Я хвалю не умолкая, зато за меня делают всю трудную работу. Угу. Я, конечно, хитрая жопа, но товарищи мои получают, что хотят: мое восхищение их игрой. И очень удивляются, когда в бое один на один я их прибиваю. Зато самооценка до небес, только кому из нас она помогает: мне или им? 

Так что порой самооценка только мешает. Она человека от реальности отрывает.

Вот, я примерно об этом. На дурака не нужен нож :D.

Не только, но об этом тоже.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самооценку  формируют родители. У меня всегда была ниже плинтуса. А вот дочь точно такая же вобла, как и я в молодости, худее некуда. Но, самооценка зашкаливает. Поэтому у меня дикие комплексы, а у неё мужиков куча. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Например. Развивающая – стимулирует личность к развитию и совершенствованию. То есть личность считает свои знания недостаточными по сравнению с кем.

Да ну. Не обязательно в сравнении с кем-то. Вот для чего-то мне не хватает знаний, я открываю книги и читаю, постигаю. А чтобы прочитать мне ещё одну книгу, мне нужно знание английского языка, потому что она на английском. И мне не нужно сравнивать себя с кем-то, кто лучше или хуже знает. У меня есть своя потребность в получении каких-то конкретных знаний и я её удовлетворяю и развиваюсь. 

В принципе так и в других категориях. Сравнительные критерии приходят, но они уже вторичны. 

Вот я вообще не огородник и у меня даже потребности нет такой, какой смысл мне оценивать себя как огородника?  А ещё я не умею петь и танцевать. И смысл мне сравнивать себя с Плисецкой или Пугачевой? Ну вот примерно так. 

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А по мне, так лучше не заниматься никакими самооценками. Пусть меня окружающие оценивают

Если себя не оценивать, то не будет стимула к развитию и саморазвитию. И для этого вовсе не обязательно сравнивать себя с кем-то. Я подхожу к зеркалу, оценивают свою внешность. Ага, волосы покрасить, сделать стрижку или отомстить. Я могу оценивать какие-то другие свои особенности, способности. Мне не нравится моя полнота/худоба. Я знаю что мне нужно и достигаю. Ну если самой пофиг на себя, то так можно вообще деградировать. Хотя кому-то может и нравится.

А знаете, кому еще пофиг на мнение окружающих, на оценку и прочее? А тем же маргиналам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Я думаю самооценку  формируют родители. У меня всегда была ниже плинтуса. А вот дочь точно такая же вобла, как и я, худее некуда. Но, самооценка зашкаливает. Поэтому у меня дикие комплексы, а у неё мужиков куча. 

Не знаю когда вы были худее некуда, что так комплексовали от этого, но в наше время странно было бы иметь от этого комплексы, по моему, сейчас это самый модный тип фигуры. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка любая, в том числе и само-, основывается на неких критериях, что-то должно быть точкой отсчёта, либо это сравнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да ну. Не обязательно в сравнении с кем-то. Вот для чего-то мне не хватает знаний, я открываю книги и читаю, постигаю.

Значит, вы признаете, что автор книги более компетентен в этой области.

Все сравнивают себя с другими. Не все отдают себе в этом отчет. Но все равно сравнивают. В сравнениях нет ничего плохого, без этого невозможно нормально адаптироваться в социуме. У вас были преподаватели в институте, начальники на работе. То есть минимум иерархическую лестницу нормальный человек видит и без этого любой собственный успех невозможен. Потому что промахнешься, как Акелла на охоте :).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Не знаю когда вы были худее некуда, что так комплексовали от этого, но в наше время странно было бы иметь от этого комплексы, по моему, сейчас это самый модный тип фигуры. :)

Мне мать всё время говорила, ах какая ты худая! Это нездорОво. Это неправильно. По врачам меня водила. И да, надо мной смеялись одноклассники. При  росте 1,73 я весила всего 56 кг. Вдолбили таки в башку, что я ненормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Мне мать всё время говорила, ах какая ты худая! Это нездорОво. Это неправильно. По врачам меня водила. И да, надо мной смеялись одноклассники. При  росте 1,73 я весила всего 56 кг. Вдолбили таки в башку, что я ненормальная.

И что? Мать говорила одно, из каждого утюга другое. Кому верить выбирать было вам. :)

И какие одноклассники, в каком году? Я помню лет в 16 и то хотела быть похудее. Хотя уж тогда точно была нисколечко не толстая. 86 год. :)

 

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

И что? Мать говорила одно, из каждого утюга другое. Кому верить выбирать было вам. :)

Мне это все говорили. Видимо, норма тогда была другая. Все только и ахали при мне: ах, какая она худая!

Меня даже в 50 лет сотрудники дразнили "таджикской метлой".

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Мне это все говорили. Видимо, норма тогда была другая. Все только и ахали при мне: ах, какая она худая!

Ну смотря в каком году, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну смотря в каком году, конечно. 

Сейчас у меня перебор веса. При росте 1,73 вешу 78 кг. Перебор почти в 5 кг. И кто бы мог подумать? Думаю, вот бы эти килограммы да в молодости! А теперь насмешка природы, никак не могу их сбросить. Такая мощная дама стала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Мне это все говорили. Видимо, норма тогда была другая. Все только и ахали при мне: ах, какая она худая!

Меня даже в 50 лет сотрудники дразнили "таджикской метлой".

Ну уж в 50 лет вы точно могли предложить им завидовать молча. :)

Тем более, что мало кому дано всю жизнь быть в такой форме без диет и прочих самоограничений. А многим и с самоограничениями не получается. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Значит, вы признаете, что автор книги более компетентен в этой области.

Хм. Но я же не гонюсь за ним, чтобы догнать и перегнать. Я всего лишь получаю у него необходимые мне знания. И в комплексы впадать и под плинтус залезать от этого не буду. У меня пока этих знаний нет, но я их получу. 

 

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

То есть минимум иерархическую лестницу нормальный человек видит и без этого любой собственный успех невозможен

Понятие успеха тоже весьма относительное и у всех разное. Для кого-то успех - стать начальником, такая потребность. У другого такой потребности нет совершенно, свой успех видят в том, что могут сидеть дома, лежать на диване, а деньги есть. Т.е всего лишь в достижении желаемого результата.

А вот всем этим сравнениями нас учат и приучают  нас с детства. "Маша кушает лучше, чем ты. А Вася прыгает выше. А Катя маму слушается лучше тебя"  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И в комплексы впадать и под плинтус залезать от этого не буду.

А почему сравнить, значит обязательно впасть в комплексы? Без этого что никак?

Я думаю, многие люди потому и избегают сравнений, или думают, что избегают. Кайф им ломают сравнения от собственной исключительности. А ведь очень просто на самом деле сказать себе, что Маша красивее, а Саша умнее. С нормальной самооценкой, никаких комплексов от этого не появится.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А почему сравнить, значит обязательно впасть в комплексы? Без этого что никак?

Меня загнали в эти комплексы, всю жизнь чувствовала себя неполноценной. Ни сиски-ни писки, как говорят. Хотя сейчас муж говорит, что худая я ему нравилась больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Меня загнали в эти комплексы, всю жизнь чувствовала себя неполноценной. Ни сиски-ни писки, как говорят. Хотя сейчас муж говорит, что худая я ему нравилась больше.

Ну если ваша молодость пришлась на конец 80-х-90е это уже был модный тип фигуры. 

Так что тут только одно - кому надо комплексовать, закомплексует и от собственных достоинств. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Меня загнали в эти комплексы, всю жизнь чувствовала себя неполноценной.

Извините, вам лет сколько? А вы все вспоминаете, что кто-то куда-то вас загнал. У вас уже целая своя жизнь за плечами и давно пора бы думать своей головой о своих комплексах в том числе, а не родителей обвинять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Если себя не оценивать, то не будет стимула к развитию и саморазвитию.

Да и хрен с ним! Не будет - значит и не надо.

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Я подхожу к зеркалу, оценивают свою внешность. Ага, волосы покрасить, сделать стрижку или отомстить. Я могу оценивать какие-то другие свои особенности, способности. Мне не нравится моя полнота/худоба. Я знаю что мне нужно и достигаю.

Волосы покрасить никогда не пригорает, полнота расстраивает? Пойду тортика наверну - полегчает. Убиваться в спортивном зале ради того, чтобы кто-то мной восхищался, мне точно не надо. Даже обидно будет, если тот, для кого худела, скажет что "тощая корова еще не газель". Будут рукоплескать единомышленники по похуданию? Ну ради этого точно напрягаться не стану. Для себя, для своего здоровья? Могло бы быть, если бы не одно но: физкультура и диета - это навсегда. Готова ли я к этому? Нет. Поэтому я себя прощаю заранее за свою полноту и не буду париться. Потому, что проще себя раз простить, чем потом всю жизнь не жрать вкусно и переживать, что тренировку пропустила и полкило прилипло. Да ну нафиг! Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Извините, вам лет сколько? А вы все вспоминаете, что кто-то куда-то вас загнал. У вас уже целая своя жизнь за плечами и давно пора бы думать своей головой о своих комплексах в том числе, а не родителей обвинять.

Вы не понимаете. Комплексы сидят глубоко в нашей душе. И от одного слова можно рыдать. Хотя я сейчас кручёная-верчёная, голыми руками не возьмёшь. Но, вот одно неправильное слово - и я плачу. 

PS. Всегда хотела быть толстой грудастой пышкой. Не получилось.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

PS. Всегда хотела быть толстой грудастой пышкой. Не получилось

Вот уж точно женщины хотят того, что у них нет. Поэтому одни делают химическую завтраку, другие химическое выпрямление волос. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kuksi сказал:

Вот уж точно женщины хотят того, что у них нет. Поэтому одни делают химическую завтраку, другие химическое выпрямление волос. :D

Это точно! Но, уверенна, что понятие ценности  девушки дают только родители. Дочь у меня до сих пор худая донельзя. Все мужики по ней с ума сходят. У неё харизма. Мы её очень любили, особенно отец. Это важное замечание. Она замужем. Всегда говорит, если что, то мужчину всегда себе легко найду. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Альтер Эго сказал:

Убиваться в спортивном зале ради того, чтобы кто-то мной восхищался, мне точно не надо.

Вот ради того, чтобы кто-то мной восхищался - точно не надо. А ради своих личных каких-то достижений - очень надо. Мне лично очень надо для повышения уровня комфорта моей жизни. Волосы покрасить - тоже хочется для своего личного ощущения.

14 минут назад, kuksi сказал:

Вот уж точно женщины хотят того, что у них нет.

Да, но им по каким-то причинам это нужно. И не обязательно для кого-то, для себя лично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×