Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну всё же радость от первых маленьких успехов это же не повод считать себя гуру огородных наук, правда?

Человек, имеющий адекватную самооценку, понимает, что как огородник он пока - никакой. Несмотря на всю свою радость от нечаянно выросших трёх корявых морковок. А хорошим огородником можно себя считать, получая урожаи на порядок лучше, чем у других.

Как всегда одни и те же все объясняют и объясняют окружающим, что те "фигня из под коня" и возомнили о себе не весть что. :animal_rooster:

Думаю от крайне адекватной личной самооценки и большого довольства жизнью и собой. :wub:

А как иначе - чтоб постоянно делиться и делиться с окружающими своими комплексами это ж явно от доброго сердца и полного приятия себя. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Человек, имеющий адекватную самооценку, понимает, что как огородник он пока - никакой. Несмотря на всю свою радость от нечаянно выросших трёх корявых морковок.

Но радость от маленьких успехов должна быть, иначе исчезнет мотивация. А в целом согласна.

3 минуты назад, kuksi сказал:

А как иначе - чтоб постоянно делиться и делиться с окружающими своими комплексами это ж явно от доброго сердца и полного приятия себя. 

Я вот в ветке уже в который раз читаю про комплексы. А что это? Вот по вашему, например. В гугл могу, конечно сходить :). Но мне не интересно, интересно как это понимают конкретные люди.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kuksi сказал:

Думаю от крайне адекватной личной самооценки и большого довольства жизнью и собой

Самооценка имеет мало общего с удовольствием. Это - не источник халявного кайфа. Это инструмент, позволяющий адаптироваться и занять своё место в социуме. 

26 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но радость от маленьких успехов должна быть, иначе исчезнет мотивация. А в целом согласна.

Радость от маленьких успехов практически ничего общего с самооценкой не имеет. Скорее наоборот. Скромный человек, адекватно оценивающий свой уровень и свою репутацию в каком-либо вопросе, больше порадуется своим достижениям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Радость от маленьких успехов практически ничего общего с самооценкой не имеет. Скорее наоборот. Скромный человек, адекватно оценивающий свой уровень и свою репутацию в каком-либо вопросе, больше порадуется своим достижениям. 

Но если не радоваться маленьким успехам, организм просто не даст мотивации развиваться дальше. Например, человеку надо похудеть на 50 килограмм. Быстро это невозможно. Если исключить радость промежуточным успехам, он похудеет на пять, подумает, мало и больше не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я вот в ветке уже в который раз читаю про комплексы. А что это? Вот по вашему, например. В гугл могу, конечно сходить :). Но мне не интересно, интересно как это понимают конкретные люди

Комплексы как их понимаю я:  комплекс это какая то психологическая установка, постояно эмоция, которая искажает восприятие себя, но не в лучшую сторону искажает, обесценивает. Неувереность в себе в том или ином вопросе. Ну и как следствие желание самоутвердиться, поправить эту вечно проседающую уверенность в себе. Ну например женщина считает себя хуже, если у неё нет рядом мужчины. Ей кажется, что без мужчин рядом она неполноценная.  Вот это типичный комплекс, вынесенный в название темы, например. Самооценка таких женщин зависит от признания её противоположным полом, зависит от отношений с ними. :)

Так же внутренняя мизогиния у женщины, к примеру, может побуждать раздражаться другими женщинами, смеющими  считать себя в чем - то преуспевшими. Пусть и в сугубо бытовых умениях, к примеру. Ну вот как в этой ветке: одна форумчанка говорит я хороший ( не лучший в мире, а просто умелый и знающий в этом толк) огродник ( не королева сердец, а огородник!), а другая тут же несётся обесценивать и это. :)

А почему это все? От большого довольства собой? Не думаю. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

 хорошим огородником можно себя считать, получая урожаи на порядок лучше, чем у других.

А если другие и того не вырастили, если такие же новички по соседству не имеют ни одной морковки - то уже можно в гуры себя записывать? Если самооценку отращивать на сравнении с другими, то велик риск начать выбирать для сравнения самые жалкие образцы. Или начать принижать достижения других. 

Поэтому - сравнения с другими отметаем, и в качестве образца, в случае с морковкой, принимаем безличное и объективное указание на пакете семян, о средней урожайности на квадратный метр. И начинаем к ней стремиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

А если другие и того не вырастили, если такие же новички по соседству не имеют ни одной морковки - то уже можно в гуры себя записывать?

Вот я искренне восхищаюсь людьми, которые что-то выращивают, и делают это с энтузиазмом. У моей подруги родители такие - у них глаза горят, когда огородом занимаются! Потом на зиму заготавливают все. А мы с рынка прем огурцы-помидоры :D Так почему не признать, что человек в каком-то деле настоящий профи? Как будто один "Оскар" на всех и недайбоже из рук его выпустить :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но мне не интересно, интересно как это понимают конкретные люди.

Вы имеете ввиду комплексы, как нечто негативное, или вообще? Я их понимаю так: одна, достаточно сильная и продолжительная эмоция, потрясение, закрепила некие установки и мотивы поведения человека, негативные либо позитивные. Формируется комплекс в бессознательном (либо он туда вытесняется); и имеет довольно сильное влияние на поведение человека, а следовательно, и на его дальнейшую жизнь. То есть, поведение человека в некоторых ситуациях зависит как раз от этих бессознательных мотивационных установок. Сложная тема. Для психоанализа. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Правая нога сказал:

Поэтому - сравнения с другими отметаем, и в качестве образца, в случае с морковкой, принимаем безличное и объективное указание на пакете семян, о средней урожайности на квадратный метр. И начинаем к ней стремиться. 

Ну или так. :) Сравнивать с нормой - тоже механизм для формирования самооценки.

Но ведь мы возвращаемся к тому, с чего начали.

Самооценка нужна для адаптации в социуме. Возьмём огородную ветку. Как вы думаете, чьим советам там будут рады и к кому прислушаются- к новичку с тремя корявыми морковками и радостью от их выращивания, или к опытному огороднику с отличными стабильными ежегодными урожаями? 

И главное, кому из этих двоих уместно давать советы другим по выращиваю морковки? А кто будет выглядеть неадекватным выскачкой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Самооценка имеет мало общего с удовольствием.

Одна из функций самооценки - это именно эмоциональная. Дарить удовольствие. И один из источников самооценки - это успех и его осознание, которое, естественно, сопровождается удовольствием. То есть адекватная самооценка порождается радостью и порождает радость. И чем больше успех, тем больше и радость, и тем выше самооценка.

 

38 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Как вы думаете, чьим советам там будут рады и к кому прислушаются- к новичку с тремя корявыми морковками и радостью от их выращивания, или к опытному огороднику с отличными стабильными ежегодными урожаями? 

Думаю, будут рады тому, чьи советы работают.

Я начала давать советы в огородных ветках задоооолго до выкладывания в них фотографий своих грядок. По техническим причинам - не было у меня фотоаппарата в том лохматом году. И на форуме я была тогда новичком. То есть репутации огородника у меня на форуме не было. А работающие советы уже были. Выскочка? Еще какая! Но мне ни разу в огородных ветках не сказали "а кто ты такая", потому что работало.  И адаптация прошла быстро и успешно - на чисто теоретической основе, без доказательств с моей стороны. Вполне могла на моем месте оказаться дама с сильной теоретической подготовкой, ни разу даже к грядке не подошедшая, но с навыками инет-серфинга и мгновенной аналитикой, способная быстро нагуглить ответы на вопросы огородников. И если б её советы тоже хорошо работали, то и она бы адаптировалась в ветке точно так же быстро и успешно. И ей были б рады не меньше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kuksi сказал:

Так же внутренняя мизогиния у женщины, к примеру, может побуждать раздражаться другими женщинами, смеющими  считать себя в чем - то преуспевшими. Пусть и в сугубо бытовых умениях, к примеру. Ну вот как в этой ветке: одна форумчанка говорит я хороший ( не лучший в мире, а просто умелый и знающий в этом толк) огродник ( не королева сердец, а огородник!), а другая тут же несётся обесценивать и это. :)

А почему это все? От большого довольства собой? Не думаю.

Я не увидела, что кто-то в этой ветке обесценивает именно то, в чем человек действительно преуспел. Никто не писал, что @Правая нога плохой огородник.

С тем, что реально получается хорошо, у людей, как правило, проблем нет. Проблемы начинаются  когда что-то выходит плохо. И вместо того, что бы разбираться в причинах, менять стратегию, многие предпочитают обмануть себе мозг, решая считать свои недостатки достоинствами. Или решают, что им просто это не надо, а так бы они запросто. И еще сравнивают с теми, у кого желание к проблемной для них теме осталось, в свою пользу. Но негативные эмоции по этой проблеме полностью не уходят, потому что обмануть себя так, что бы сформировалось твердое убеждение, сложно. Хотя иногда там такая броня из самообмана, что пробить ничем действительно невозможно.

15 часов назад, Дочь Луны сказал:

Вы имеете ввиду комплексы, как нечто негативное, или вообще? Я их понимаю так: одна, достаточно сильная и продолжительная эмоция, потрясение, закрепила некие установки и мотивы поведения человека, негативные либо позитивные. Формируется комплекс в бессознательном (либо он туда вытесняется); и имеет довольно сильное влияние на поведение человека, а следовательно, и на его дальнейшую жизнь. То есть, поведение человека в некоторых ситуациях зависит как раз от этих бессознательных мотивационных установок. Сложная тема. Для психоанализа. 

Я в погуглила все-таки. В психологии это что-то близкое по смыслу, к тому, что вы пишите. Не вникала, действительно сложная тема.

В доморощенной психологии, под комплексами все-таки часто подразумевается больное место.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не увидела, что кто-то в этой ветке обесценивает именно то, в чем человек действительно преуспел.

Но есть случаи обесценивания мотивации, порождаемой самооценкой.

Ну вот как я рассказывала про первые кривые морковки, которые становятся  основой самооценки, а самооценка включает мотивацию добиться большего и лучшего, ибо кое-как уже умеем.

А теперь на место морковок подставим отношения с мужчинами. Кое-как женщина уже умеет, и теперь точно знает, что ей этого мало и недостаточно, она замотивирована на лучшее и большее. 

А ей предлагают снизить планку - а кто ты такая, чтоб замахиваться на лучшее? Сиди над своими тремя кривыми морковками и радуйся им пожизненно, и не моги пытаться отрастить четыре прямые! Свой потолок на этой грядке ты уже достигла! А если хочешь больше получить - сажай все так же, но на двух грядках!

То есть советы действовать экстенсивно, а не интенсивно, вширь,  - это и есть принижение чужой самооценки - мол, без усиления внешних параметров ничего у тебя все равно не выйдет, и не жди, и не пытайся.

При этом путь, избранный дамами, на улучшение внутренних параметров - ума, объема знаний, оперативной памяти, (по морковке - тщательный отбор семенного материала, изучение агротехники и удобрение грядки) - просто игнорируется. Потому что не соответствует цели совета. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

первые кривые морковки, которые становятся  основой самооценки, а самооценка включает мотивацию добиться большего и лучшего, ибо кое-как уже умеем.

А теперь на место морковок подставим отношения с мужчинами. Кое-как женщина уже умеет, и теперь точно знает, что ей этого мало и недостаточно, она замотивирована на лучшее и большее. 

А ей предлагают снизить планку - а кто ты такая, чтоб замахиваться на лучшее? Сиди над своими тремя кривыми морковками и радуйся им пожизненно, и не моги пытаться отрастить четыре прямые! Свой потолок на этой грядке ты уже достигла! А если хочешь больше получить - сажай все так же, но на двух грядках!

А может быть и так - "Хозяюшки, я следовала всем рекомендациям по выращиванию моркови, но чегой-то не сработало, выросло три кривые. Может, в моем регионе, с качеством его почвы, средней температурой и уровнем влажности, эти рекомендации не годятся, может, мне еще чего попробовать, или вообще плюнуть и в магазине ту морковку купить, хоть кривую, хоть прямую?"

 

- Ёжик, если бы тебе предложили на выбор - немного моркови, или хорошее настроение на оставшееся лето, что бы ты выбрал?

- Конечно, хорошее настроение.

- Так и запишем: Ёжик отказался от своей доли урожая моркови B) А если бы предложили немного яблочек, или...

- Яблочек! И много! ("Смешарики")

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с морковкой :). То, то о чем, я писала выше можно перевести как — морковки у человека пока нет никакой, или была давно хиленькая.  А он хочет сразу большой урожай из крупной, сладкой морковки :). При этом считает, что уж хиленькая у него была бы, если бы он хотел :D. По факту, может и была бы совсем не съедобная. А может и вообще не было бы.

Еще бывает, когда несъедобная морковка вырастает раз за разом. И человек решает, что ну ее такую морковку, лучше уж без нее. Но опять же вместо того, что бы подумать о причинах, морковку обесценивает в принципе. И считает, что морковка у всех плохая, а тем у кого хорошая просто повезло.

И что это за самооценка такая, которую левая тетя из интернета запросто понизить может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

А теперь на место морковок подставим отношения с мужчинами. Кое-как женщина уже умеет, и теперь точно знает, что ей этого мало и недостаточно, она замотивирована на лучшее и большее. 

А ей предлагают снизить планку - а кто ты такая, чтоб замахиваться на лучшее? Сиди над своими тремя кривыми морковками и радуйся им пожизненно, и не моги пытаться отрастить четыре прямые! Свой потолок на этой грядке ты уже достигла! А если хочешь больше получить - сажай все так же, но на двух грядках!

А результат совершенно не зависит от чьих-то посторонних мнений и слов или от её ашчушчЭний. Пока женщина досконально не изучит агротехнику выращивания моркови, и не приложит кучу усилий по её выполнению, сидеть ей с тремя корявыми морковками и дальше. Ну, если ей так уж неймётся и хочется репутации огородницы без приложения массы усилий, придётся придумывать себе причины, почему морковка растёт такой корявой :rolleyes:

5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

А может быть и так - "Хозяюшки, я следовала всем рекомендациям по выращиванию моркови, но чегой-то не сработало, выросло три кривые. Может, в моем регионе, с качеством его почвы, средней температурой и уровнем влажности, эти рекомендации не годятся, может, мне еще чего попробовать, или вообще плюнуть и в магазине ту морковку купить, хоть кривую, хоть прямую?"

 

А может, слушала рекомендации не тех. Бывает так, что хозяюшки сами ничего, кроме трёх корявых морковок не вырастили, а советы давать кидаются. 

И находятся легковерные, которые прислушиваются к выскачке. Ничего хорошего не получается, поэтому люди обычно доверяют авторитетным советчикам с репутацией. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

ашчушчЭний

Лопни мои глаза... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 10:17, Правая нога сказал:
В 06.12.2020 в 10:04, Ёлка-моталка сказал:

Простите, я не понимаю, как можно оценивать, не оценивая.  

От чего отталкиваться? От собственных ашчущЭний? Тогда это не оценка, а фиг знает что.

Оценивать свои результаты и соотношение их со своими притязаниями.

А не с чужими

Интересная в целом тема).

Для оценки своих результатов нарабатывается база восприятия. И так или иначе, мы отталкиваемся от действительности. 

Никак в полном вакууме это невозможно. И понятие "хороший урожай" формируется на основании каких- то данных.

А потом уже, да. По- хорошему), человек не бегает с сантиметром/ секундомером для сравнений. Какая- то корректировка восприятия в целом автоматически происходит, наверное. 

Но формирование вне среды невозможно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 00:30, Серая лесная дичь сказал:
В 05.12.2020 в 00:26, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У вас уже целая своя жизнь за плечами и давно пора бы думать своей головой о своих комплексах в том числе, а не родителей обвинять.

Вы не понимаете. Комплексы сидят глубоко в нашей душе. И от одного слова можно рыдать. Хотя я сейчас кручёная-верчёная, голыми руками не возьмёшь. Но, вот одно неправильное слово - и я плачу. 

PS. Всегда хотела быть толстой грудастой пышкой. Не получилось.

Допустим, родители вам фигню говорили. И вы пышкой хотели быть. Что уж- из других людей никто ничего хорошего не сказал?

Ведь существует вечный женский разговор: худая- ой, я некрасивая.     Полные- ты дура, что ли, это я некрасивая.     Да нет, ты красивая, это я не красивая...

Или. Худая: я понравилась. Полные: ты дура, что ли. Это мы понравились. Худая: вы не понимаете...

На самом то деле каждый знает о себе все. И старается сделать себя похожей на идеальный свой образ, какой у неё сложился. И вы, крученая- верченая, плачете не от комплексов по внешности.

Слёзы эти от того, что родители вам фигню говорили. Не проявляли свою любовь. Не ценили. Детства недолюбленного жаль

Но если хотите всплакнуть- плачьте. А кто то давно разозлился( ненадолго) и закинул это все подальше. А кто то просто сказал: блин, закат сегодня красивый. Что хотите- то и делаете

Иногда этому способствует внутренняя биохимия человека. Сложилась в организме определённое сочетание гормонального фона+ типа психических и биологических реакций+ реакций мозга на гормоны.

И получается один человек радоваться всему будет, другой- плакать от всего, третий- на прохожих кидаться. И в течении жизни это меняться может. 

Но если человек хочет позитивную жизнь( положительную оценку себя и своей жизни)- он такую оценку даёт. То есть это больше реальная оценка, но принятие себя и своей жизни, видение плюсов в себе и жизни. 

Иногда это само дается, иногда надо над собой много работать и напрягаться. Но начиная с подросткового возраста поступки, самооценки, жизнь зависит от работы человека над собой. Сам , сам

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2020 в 18:26, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если сравнивать с морковкой :). То, то о чем, я писала выше можно перевести как — морковки у человека пока нет никакой, или была давно хиленькая.  А он хочет сразу большой урожай из крупной, сладкой морковки

А если была и именно крупная сладкая? И теперь он только такую и хочет? Это уже какая получается самооценка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нюсильда сказал:

А если была и именно крупная сладкая? И теперь он только такую и хочет? Это уже какая получается самооценка?

Если была и исходные условия не поменялись, значит, скоро опять будет такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 19:30, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если не радоваться маленьким успехам, организм просто не даст мотивации развиваться дальше. 

Поэтому для формирования правильной самооценки у детей родителям и педагогам рекомендуют сравнивать дитё не с машей- петей, а с собой прошлым. То есть я мог здесь недостаточно, но поработал над этим, и у меня есть успехи( маленькие или большие, но они есть, я расту)

Моя адекватная самооценка мне говорит: ты умна, активна, ответственна.

Умеешь поддерживать порядок в доме( сын в семье сравнимого с нами по соцположению  друга заметил- все валяется. Я иногда у соседей чистоплотных видела худшее положение дел). Но не фанат чистоты- если нет времени и сил, я неделями не убираюсь( задумываюсь о помощнице) и в огород прихожу только для полива или укрыва растений, которые по иному сдохнут

Мужу его друзья говорят: "пора рассаду томатов сеять. Надо листья у помидор обрывать. У меня перцы уже на подоконнике цветут". Когда осматривают его огород или просто в беседе.

Эти слова как повлияют на оценку меня, как огородника? Я у кого то мнения спрашивала? Может быть- зацепило, и я использую, но единичные случаи за жизнь. Просто, лайфхаков очень много, я их сортируются

А когда я приехала к племяннику и увидела: огород с выкошенным бурьяном по краям и среднеухоженные грядки, баня со свежим пристроем большого помещения в приемлемо чистом и ухоженным состоянием, дом в вечном процессе перестроя в чистоте и со стопкой блинов на столе...

Как можно все это хотеть одновременно, мочь и успеть. У неё ( жены племянника)ещё дочь и работа. Понизилась моя самооценка?- абсолютно не изменилась. Я просто представила объём и напряжность контроля и ухода. Оценила активность, волю в исполнении желаний у жены племянника. 

А моя самооценка причём? Мне плохо не стало от того, что у неё хорошо. Может, и у меня было бы в таких условиях также. А не было бы- умерла бы желания

Вот морковка. В прошлом году- ноль, а в этом- три кривых- успех.

Или 20 лет отлично- а в этом ВСЮ морковь сожрал проволочник, а новые сорта томатов не дали большой урожай. Самооценка упала?- Таки нет. Просто буду решать проблему.

В 07.12.2020 в 16:26, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Еще бывает, когда несъедобная морковка вырастает раз за разом. И человек решает, что ну ее такую морковку, лучше уж без нее. Но опять же вместо того, что бы подумать о причинах, морковку обесценивает в принципе. И считает, что морковка у всех плохая, а тем у кого хорошая просто повезло.

Ну, он думает о причинах( не о дураках же совсем говорим), и решает в моей вечной мерзлоте морковь разумнее купить, а время и силы потрачу на зарабатывание. Потому что у кого хорошая- живут потеплее и с сезоном подлинее.

А ещё бывает: хочу- не могу гладиолусы- георгины, а потом наигралась, и пофиг мне на тех, у кого эти цветы хорошие.

Адекватная самооценка это равновесие хочу- могу. Все сравнения с другими проходят премодерацию с точки зрения- вот сюда хочу и буду стремиться, а сюда- нет

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

формирование вне среды невозможно. 

Но извлекать из среды я буду только то, что мне интересно, созвучно со мной и подходит по условиям использования. Все вышеуказанное я оцениваю адекватно.

Выше писали про маргиналов. Якобы они счастливы, потому что другого не видели. Видели все они. И жили многие по другому. Но выбрали свое счастье. При этом неважно им, кто их образ жизни неправильным считает. Они вот так хотят и могут.

Каждый выбирает своё счастье, свои важности и свои критерии оценки себя. 

( а вообще, вот вы об этом думаете? Видите ситуацию, и прямо себя сравниваете и оцениваете? Я себя поймала на мысли, что этот период самооценивания давно прошел, в подростковом возрасте. Как то взрослые просто живут, крайне редко к процессу возвращаясь)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, у меня упорное ощущение, что понимают мои посты в этой теме не совсем верно. В принципе, я тоже считаю, что сравнивать надо с собой прошлым и что, самооценка от того, что у соседа морковка толще :), падать не должна. Вы же не стали хуже от того, что у соседа что-то лучше получается, так и с чего бы самооценке падать.

Начну тогда с итогов. А то так можно вечно спорить, у кого самооценка правильнее :). Я убеждена, что показатель хорошей самооценки — это когда у человека много энергии на жизнь. Нет желания лениться неделями и есть стабильная мотивация к полезной для него самого деятельности. И живет человек все лучше и лучше. И это заметно всем из ближнего и дальнего круга,  не только ему самому. Учитывая внешние, не зависящие от человека обстоятельства. Потому что падения при форс мажорах неизбежны, редко кому удается гладко жизнь прожить.

Но часто бывает не так. У человека что-то не получается, но он не ищет реальные причины, потому что не хочет испытывать стресс. И начинает врать себе, что причина неудачи не в нем или в нем, но другая, не такая обидная. Сначала врет немного. Проблема от этого растет и человек вынужден врать себе все больше и больше. Соответственно увеличивается стресс, если правду придется все-таки осознать. В итоге может дойти до того, что если врать себе вдруг перестать, правда просто сломает человека. В итоге вся энергия уходит на самовранье и защиту себя от того, что бы правда, которая вваливается извне никак не доставала. А в реальной жизни такой человек слеп. Потому что не видит реального отношения к себе людей и своего реального места в жизни. От этого постоянно ошибается и действует неверно. Плюс часто уходит в серьезные разрушающие зависимости, алкогольную, любовную, игровую, пищевую.

Вот вы про бомжей пишите, якобы они в своем мире счастливы. А я о том, что нет никаких отдельных миров. У бомжей, как правило, алкогольная зависимость серьезная и беспорядочная половая жизнь. И вся деятельность сводится к поиску сиюминутного кайфа. Вряд-ли человек, который разрушает сам себя счастлив по настоящему. Ему же все время забыться надо, какое уж тут счастье.

1 час назад, Люшень сказал:

Выше писали про маргиналов. Якобы они счастливы, потому что другого не видели. Видели все они. И жили многие по другому. Но выбрали свое счастье. При этом неважно им, кто их образ жизни неправильным считает. Они вот так хотят и могут.

Они не выбирали. Ни один человек в здравом уме такое для себя не выберет. Они как-то оказались на дне жизни, а выбраться не хватило сил. А теперь там их зона комфорта, что бы хотя бы начать выбираться к выходу, придется испытать сильный стресс опять же, а не хочется.

1 час назад, Люшень сказал:

( а вообще, вот вы об этом думаете? Видите ситуацию, и прямо себя сравниваете и оцениваете? Я себя поймала на мысли, что этот период самооценивания давно прошел, в подростковом возрасте. Как то взрослые просто живут, крайне редко к процессу возвращаясь)

Я повторюсь, самооценка — рабочий инструмент, и если настройки сильно не сбиты, на автомате все происходит. И дело не в сравнениях, как таковых, а в том, что бы уметь хорошо видеть себя глазами других людей, с которыми предстоит взаимодействовать, в любой ситуации. Что бы действовать себе на пользу, а не во вред. Что бы не тратить время и энергию, на то, что пока или вообще недоступно. Примеры я выше приводила весьма распространенные. При чем здесь возраст непонятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И дело не в сравнениях, как таковых, а в том, что бы уметь хорошо видеть себя глазами других людей, с которыми предстоит взаимодействовать, в любой ситуации

Тут стоит перефразировать или уточнить. Иначе начнется переворачивание смысла написанногоB)

В формате "кто такие те люди и плевать на то, как они видят". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я убеждена, что показатель хорошей самооценки — это когда у человека много энергии на жизнь. Нет желания лениться неделями и есть стабильная мотивация к полезной для него самого деятельности. И живет человек все лучше и лучше. И это заметно всем из ближнего и дальнего круга,  не только ему самому. Учитывая внешние, не зависящие от человека обстоятельства.

И это тоже следует перефразировать и уточнить. Ибо для некоторой части людей возможность лениться - и есть "жить все лучше и лучше". И это часть заметно по высказываниям "зачем я буду работать на трех работах - пусть муж работает!"

Опять же, насчет "заметно всем, что человек живет лучше и лучше" - заметно это только тем, кто имеет схожие ценности и схожие понятия о "лучше". А это далеко не все.

Неверно оценивая достижения другого и понятия не имея о его ценностях - разве можно претендовать на оценивание его жизни? Желание-то оценивать чужое, конечно, может и присутствовать, но вот верность исполнения под большим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

дело не в сравнениях, как таковых, а в том, что бы уметь хорошо видеть себя глазами других людей, с которыми предстоит взаимодействовать, в любой ситуации. Что бы действовать себе на пользу, а не во вред. Что бы не тратить время и энергию, на то, что пока или вообще недоступно

Согласна. Но буду различать, когда я их мнения учитываются, чтобы действовать не во вред, а когда человек и его оценка мне важны, и я бисером рассыплюсь, чтобы меня оценили хорошо.

А возраст упомянула в смысле, что именно об оценке меня окружающими думала только до и в подростковом возрасте. Вот там прямо щеки раздувала и хвост павлином распускала, чтобы оценили, как крутую.

А после, повзрослев, только мнения значимых или уважаемых или любимых людей для меня важным считаю. Модель жизни, идеалы, принципы которых правильными считаю или которых люблю. Но это уже поспокойнее проходит.

Но я название темы перечитала случайно- зависимость самооценки от мужчин. Ну вот то же самое скажу, что и в предыдущем абзаце. А мнение любимого человека перестанет влиять на меня, когда я сочту( осознаю) его неадекватом, его убеждения ущербными и т.п. Но это будет больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×