Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

2 часа назад, Правая нога сказал:

Подождите, то, о чем вы говорите - так и называется "неустойчивая самооценка". И это явление совершенно не обязательно спаяно с неадекватностью самооценки. Самооценка вполне может быть устойчивая и при этом заниженная, либо устойчивая - но завышенная.

Не может. Потому, что если самооценка не соответствует действительности, правда будет прорываться и шатать самооценку. Чем адекватнее самооценка, тем меньше ее шатает. Это когда человек все про себя знает, действительность ничего нового ему и не приносит и повода шататься самооценке нет. Можно создать вокруг себя что-то вроде панциря из психологических защит для удержания завышенной самооценки, но там все равно есть риск, что самооценка при столкновении с реальностью упадет. Людей с устойчивой заниженной самооценкой я вообще никогда не видела. Ради такого состояния никто стараться же не будет, поэтому если в какой-то момент самооценка и занижена, скоро она прыгнет в завышенную. Еще за заниженную самооценку люди часто принимают другое. Повышенную тревожность, например.

2 часа назад, Правая нога сказал:

Просто высокая. "По сравнению с чем" - это будет звучать "выше", такова сравнительная степень от слова высокая.

Если так вам трудно - ну давайте пользоваться терминами "позитивная" и "негативная".

 Как вообще самооценка в целом может быть позитивной и негативной, если это оценка себя в разных областях? Там такая, здесь другая. Например, при адекватной самооценке человек видит, что ему по силам сейчас, а что нет. Ну и смысл ему себя позитивно оценивать, там где он точно не тянет? Что бы что?

2 часа назад, Сладкий перец сказал:

Есть такая? Впервые слышу. :hmm: 

Буквально несколько страниц назад  был плач на тему — родители опустили самооценку, не любили, не хвалили. На форумах часто встречается, странно, что вы не сталкивались. Взрослые люди часто вспоминают родителей в негативном ключе, когда надо оправдать свои жизненные неудачи.

1 час назад, kuksi сказал:

Что прям такого мужа непременно найдет и что он к тому же всю жизнь ее на руках проносит- байка, е спорю. Тут как повезет. Но зато она точно не позволит какому-то мужику над собой издеваться, собой пользоваться, ехать на ее шее, обесценивать ее. Короче не позволит все то, на что легко ведутся недолюбленные девочки, уверенные, что любовь надо заслуживать, а они такие обычные, что легко заменяются на любую прохожую с улицы, зато уверенные что личная жизнь главное в жизни женщины и что эти невнятные штаны эта самая "жизнь" и есть. :)

 

Не факт. Вообще на моей памяти, все кто прыгнул в жизни на уровень выше среднего, воспитывались в строгости и без всяких — ты самая самая. И все кому слишком дули в попу и баловали, на дне во взрослой жизни. Не утверждаю, что это закономерность, нет скорее всего, но тенденция есть. Потому что дело не в том, что бы убедить себя самой или с помощью родителей, в своей эксклюзивности, незаменимости и необычности. А в силе характера и в самоуважении. Человек, считая себя обычным, то есть имея адекватную самооценку, вполне может при этом себя уважать и быть сильным. И не будет терпеть плохое к себе отношение, потому что ему сразу станет понятно, что просто его не любят. Ему же не надо врать себе, что бы поддерживать идею о своей исключительности и незаменимости  для всех.

 

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А есть еще те, кто врет себе, что в нормальных отношениях не нуждается и ее устраивает то, что мужчина на нее вообще-то плевать хотел. За-то с ним отличный секс.  Пусть и редкий.

37 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не может.

Может-может. Аргумент "правда будет прорываться" несостоятелен в силу субъективности восприятия такого человека - интерпретация реальности, придание ей эмоциональной окраски человеком  субъективны.

 

37 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Людей с устойчивой заниженной самооценкой я вообще никогда не видела. Ради такого состояния никто стараться же не будет, поэтому если в какой-то момент самооценка и занижена, скоро она прыгнет в завышенную.

А-а-а, вот и вы не избегли "думать о людях хорошо". Стараться ради такого никто не будет, но совершенно без стараний иметь заниженную самооценку, устойчиво заниженную, вполне возможно. Считать любое везение подвохом, всегда ожидать удара, считать себя недостойной лучшей жизни и лучшего отношения - это как раз бывает. Я видела. И это не тревоэность, тревожность -это активные переживания, а заниженная самооценка - это покорная готовность быть ненужным, несостоятельным в любой деятельности, незаметным. Ну вот хоть у нас на форуме - не переводятся зарегистрировавшиеся, ежедневно читающие, но никогда не пишущие - потому что считают, что им нечего сказать в обществе умных людей:D.

 

37 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Как вообще самооценка в целом может быть позитивной и негативной, если это оценка себя в разных областях? Там такая, здесь другая. Например, при адекватной самооценке человек видит, что ему по силам сейчас, а что нет. Ну и смысл ему себя позитивно оценивать, там где он точно не тянет? Что бы что?

Не в целом, а в конкретной области. Ну вот "женская самооценка" - это же в конкретной области, не так ли? В области конкретных притязаний на конкретные какие-то достижения. Притязания нравиться мужчинам какого-то социально-культурного слоя, вызывать у них интерес в таком-то и таком-то ракурсе, притязания иметь с ними какой-то определенный вид отношений, притязания на использование мужчин избранной группы на собственное благо, и даже на вид этого блага... Все это в комплексе - женская самооценка. Или у вас другие представления?

 

4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А есть еще те, кто врет себе, что в нормальных отношениях не нуждается и ее устраивает то, что мужчина на нее вообще-то плевать хотел. За-то с ним отличный секс.

А как вы различаете, где на самом деле женщина не нуждается в глубоких отношениях с мужчиной, а где терпит и врет себе? Каков критерий сортировки на правду и ложь?

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не факт. Вообще на моей памяти, все кто прыгнул в жизни на уровень выше среднего, воспитывались в строгости и без всяких — ты самая самая

Ну во первых строгость и токсичность это разные вещи. Это во первых. Во вторых смотря что значит "прыгнул"? Да, добиваться определенных высот куда больше стимул если ты из плохих условий хочешь перепрыгнуть в условия намного лучше. А если  человек и так имеет достаточно того, что ему нужно для личного комфорта, то стимула выходить из зоны комфорта и много и тяжело работать, а уж тем более идти для этого по головам, к тому же не имея к этому природных данных, у него нет. Но только вот прыгают выше среднего единицы. Причем единицы из тех, кто вообще стремиться прыгнуть выше среднего. Большинство остаются плюс-минус на своем уровне и мужчины их тоже на том же уровне. :)

Но по моим наблюдениям женщины привыкшие, что они достойны счастья как к чему-то само собой разумеющемуся не допускают в свою жизнь ни токсов, ни бездельников, ни приспособленцев, ездоков на женских шеях. Но это идёт из детства и привыкнув, что "я- последняя буква в алфавите" в себе эту внутреннюю уверенность в достойности лучшего ( из возможного на своем уровне, разумеется) для себя, ровную, глубокую, ничем не поколебимую уверенность в своей привлекательности без сравнений с другими, а просто глубокую уверенность и приятие себя, при этом идущую изнутри и не зависящую от внешних факторов уже не воспитать. Можно отрастить зубы, можно развить эгоизм, можно приобрести уверенность основанную на внешних факторах, но вот эту внутреннюю убежденность в своей прекрасности,  абсолютную уверенность в себе и ничем не поколебимое спокойствие уже не воспитать. Это воспитывается с детства. И не тем, что девочке втирают, что она такая как все, что у нее все не так, что надо быть скромной, послушной и трудолюбивой и вообще все соседские маши-даши лучше ее потому что лучше учатся и лучше едят, а ей с ее внешностью надо не перед зеркалом крутиться, а лучше учиться и в комнате регулярно убирать, а то потом "никто замуж не возьмёт". :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Правая нога сказал:

Может-может. Аргумент "правда будет прорываться" несостоятелен в силу субъективности восприятия такого человека - интерпретация реальности, придание ей эмоциональной окраски человеком  субъективны.

Я понимаю, что большинство пользуются психологическими защитами, то есть собственной интерпретацией реальности, с целью видеть себя лучше, чем есть на самом деле, но не считаю это нормой. А что бы правда не прорывалась, это надо плотным кольцом иллюзий себя окружить.  В результате, кредиты, бедность, отсутствие нормальной личной жизни. Или что-то из этого,  в какой области иллюзий  больше всего, там и дыра. Потому что субъективно воспринимая реальность, объективной картины не увидишь никак. И не сможешь действовать верно. Промахнешься, как Акелла на охоте :).

41 минуту назад, Правая нога сказал:

А-а-а, вот и вы не избегли "думать о людях хорошо". Стараться ради такого никто не будет, но совершенно без стараний иметь заниженную самооценку, устойчиво заниженную, вполне возможно. Считать любое везение подвохом, всегда ожидать удара, считать себя недостойной лучшей жизни и лучшего отношения - это как раз бывает. Я видела. И это не тревоэность, тревожность -это активные переживания, а заниженная самооценка - это покорная готовность быть ненужным, несостоятельным в любой деятельности, незаметным.

Заниженная самооценка — это неуверенность в себе и своих силах. То есть боязнь, что ничего не получится. Когда человек боится всего на свете и ни в чем не уверен, по моему тревожность и есть. И трусость еще.

47 минут назад, Правая нога сказал:

Ну вот хоть у нас на форуме - не переводятся зарегистрировавшиеся, ежедневно читающие, но никогда не пишущие - потому что считают, что им нечего сказать в обществе умных людей:D.

Не факт. Возможно, у этих людей есть более важные дела и у них нет потребности ни рассказывать о личном посторонним людям, ни "умничать" в общих темах, ни учить кого-либо жизни.

51 минуту назад, Правая нога сказал:

Не в целом, а в конкретной области. Ну вот "женская самооценка" - это же в конкретной области, не так ли? В области конкретных притязаний на конкретные какие-то достижения. Притязания нравиться мужчинам какого-то социально-культурного слоя, вызывать у них интерес в таком-то и таком-то ракурсе, притязания иметь с ними какой-то определенный вид отношений, притязания на использование мужчин избранной группы на собственное благо, и даже на вид этого блага... Все это в комплексе - женская самооценка. Или у вас другие представления?

 

По мне женская самооценка ничем не отличается от мужской. Так же отдельно внешность, востребованность у противоположного пола, здоровье, образование, работа, деньги, друзья, родственники, хобби.

 

56 минут назад, Правая нога сказал:

как вы различаете, где на самом деле женщина не нуждается в глубоких отношениях с мужчиной, а где терпит и врет себе? Каков критерий сортировки на правду и ложь?

Пусть она сама определяет. Я могу только сказать, что от отношений с влюбленным мужчиной, который очень нравится, не откажется ни одна женщина. От суррогата отношений, напуганная прошлым, вполне может, да.

56 минут назад, kuksi сказал:

Ну во первых строгость и токсичность это разные вещи.

А что за токсичность такая, били ее что-ли, издевались морально? А то за токсичностью часто называют всего-лишь отказ родителей врать своему ребенку о том что он самый самый.

58 минут назад, kuksi сказал:

Во вторых смотря что значит "прыгнул"? Да, добиваться определенных высот куда больше стимул если ты из плохих условий хочешь перепрыгнуть в условия намного лучше. А если  человек и так имеет достаточно того, что ему нужно для личного комфорта, то стимула выходить из зоны комфорта и много и тяжело работать, а уж тем более идти для этого по головам, к тому же не имея к этому природных данных, у него нет. Но только вот прыгают выше среднего единицы. Причем единицы из тех, кто вообще стремиться прыгнуть выше среднего. Большинство остаются плюс-минус на своем уровне и мужчины их тоже на том же уровне.

Так отличие сильной личности от слабой как раз в том, что сильная личность стресса не боится, как и выхода из зоны комфорта. И сильных мало, да. Как и людей с высоким уровнем самоуважения. А основная масса, да, так и сидит на попе ровно, отгородившись психологическими защитами от мира и часто постепенно теряя что есть. При этом считает себя яркой индивидуальностью, которой просто ничего не надо и так хватает, и он не дурак что бы пахать как папа Карло.

1 час назад, kuksi сказал:

Но по моим наблюдениям женщины привыкшие, что они достойны счастья как к чему-то само собой разумеющемуся не допускают в свою жизнь ни токсов, ни бездельников, ни приспособленцев, ездоков на женских шеях. Но это идёт из детства и привыкнув, что "я- последняя буква в алфавите" в себе эту внутреннюю уверенность в достойности лучшего ( из возможного на своем уровне, разумеется) для себя, ровную, глубокую, ничем не поколебимую уверенность в своей привлекательности без сравнений с другими, а просто глубокую уверенность и приятие себя, при этом идущую изнутри и не зависящую от внешних факторов уже не воспитать. Можно отрастить зубы, можно развить эгоизм, можно приобрести уверенность основанную на внешних факторах, но вот эту внутреннюю убежденность в своей прекрасности,  абсолютную уверенность в себе и ничем не поколебимое спокойствие уже не воспитать. Это воспитывается с детства. И не тем, что девочке втирают, что она такая как все, что у нее все не так, что надо быть скромной, послушной и трудолюбивой и вообще все соседские маши-даши лучше ее потому что лучше учатся и лучше едят, а ей с ее внешностью надо не перед зеркалом крутиться, а лучше учиться и в комнате регулярно убирать, а то потом "никто замуж не возьмёт".

У меня почему-то какие-то другие наблюдения. Честно сказать, я и вовсе таких женщин в жизни не видела. Есть женщины успешные в отношениях, есть нет. Те, у кого отношения не складываются обычно выбирают два пути. Первый путь, убедить себя в том, что достойных нет и ей самой не нужны отношения. Второй путь, цепляться за равнодушных мужчин. Иногда эти две стадии чередуются у одной и той же женщины. И оба тупиковые. А когда складывается и есть желающие отношений мужчины, не ниже женщины по социальному статусу, никаких психологических защит не нужно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так отличие сильной личности от слабой как раз в том, что сильная личность стресса не боится, как и выхода из зоны комфорта. И сильных мало

Ну во первых не все люди сильные.  Кстати адекватная самооценка это не играть в каких-то  сильных, смелых,  лидеров и прочее, а принимать себя какая есть. И не считать, что если та же женщина не сильная личность, например, то она вообще не личность и это плохо. Она личность. Но такая какая есть.  Это не плохо, и не хорошо, это нейтрально - она вот такая. Как раз нормальная самооценка это принимать себя с тем что есть. Если ты не лидер по натуре, а например домовитая, нежная, мягкая, то гордись женственностью.  Есть те, кто оценит именно это.  Не лезть в прокрустово ложе чужих ожиданий и модных веяний. Тем более эти веяния приходящи, то можно сильные личности, то личности романтичные, то тихие домовитые, то страстные роковые, а конкретной Дусе разорваться  под эти ожидания? Нафига если она реально себя принимает ? Вот если нет, то так и будет  скакать "из себя меня корежа". Только зачем? 

И во вторых: по настоящему сильная личность не та что рвётся из зоны комфорта за чем-то престижным, а так, которая умеет жить не оглядываясь на других. Надо ей -она будет лезть в гросс- боссы,  а не надо ей - она будет суп мужу варить или на такой работе сидеть, где воздух пинают, потому что иное ей лениво, потому что имеет возможность, и потому что на оценщиц её личности ей плевать при любом раскладе. 

Сила личности в том, чтоб жить как комфортно тебе, а не подстраиваться под рамки социума.

44 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

что за токсичность такая, били ее что-ли, издевались морально?

На мой взгляд искусственно занижать самооценку и загонять ребёнка в комплексы уже токсичность. 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А что бы правда не прорывалась, это надо плотным кольцом иллюзий себя окружить.  В результате, кредиты, бедность, отсутствие нормальной личной жизни. Или что-то из этого,  в какой области иллюзий  больше всего, там и дыра. Потому что субъективно воспринимая реальность, объективной картины не увидишь никак. И не сможешь действовать верно.

Ну так да. И будешь промахи воспринимать как должное, если имеешь устойчивую негативную самооценку. Мы же об этом говорим, да? По крайней мере, я говорила об этом, а вы оспаривали. Вот она и стабильность, основательность, незыблемость негативной самооценки - везде промахи, провалы, недотяги. Иллюзии? Мне очень трудно какие-то иллюзии сюда вплетать. Но если человек не верит в свою способность побеждать, достигать, добиваться, в свое право претендовать на что-то - то он закономерно ничего не добьется хотя бы потому, что даже и пробовать не станет. И это будет его правда. Ну вот, прорвалась она к человеку. Разве что-то новое человек увидел в этой прорвавшейся правде? Чем она отличаться будет от его каких-то иллюзий? Ничем. Поэтому ничего она не изменит.

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Заниженная самооценка — это неуверенность в себе и своих силах. То есть боязнь, что ничего не получится. Когда человек боится всего на свете и ни в чем не уверен, по моему тревожность и есть. И трусость еще.

Тревожность и трусость - это качества, которые способствуют возникновению заниженной самооценки, но не она полностью. Нельзя их уравнивать и отождествлять. И подменять одно другим - тоже лишнее. 

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По мне женская самооценка ничем не отличается от мужской. Так же отдельно внешность, востребованность у противоположного пола, здоровье, образование, работа, деньги, друзья, родственники, хобби.

 

Ну тогда давайте говорить о человеческой, личностной самооценке, вообще не приплетая сюда отношения с мужчинами - ибо у мужчин реализация себя в отношении мужчин совершенно иная.

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Пусть она сама определяет.

Но вы-то как-то ведь вычленяете тех, которые себе врут? Причем довольно ориентированно выделяете, значит, какие-то критерии у вас есть?

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

от отношений с влюбленным мужчиной, который очень нравится, не откажется ни одна женщина.

От каких именно отношений? Я думаю, вы согласитесь, что характер отношений может быть очень разнообразен и зависит от личностей и мужчины, и женщины, от их целей, от их индивидуальных ценностей.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

меня почему-то какие-то другие наблюдения. Честно сказать, я и вовсе таких женщин в жизни не видела. Есть женщины успешные в отношениях, есть нет. Те, у кого отношения не складываются обычно выбирают два пути. Первый путь, убедить себя в том, что достойных нет и ей самой не нужны отношения. Второй путь, цепляться за равнодушных мужчин. Иногда эти две стадии чередуются у одной и той же женщины. И оба тупиковые. А когда складывается и есть желающие отношений мужчины, не ниже женщины по социальному статусу, никаких психологических защит не нужно.

И вот я отродясь не видела женщин, успешных в отношениях, утопающих в комплексах. Даже в случаях когда рядом с удачным во всех отношениях мужиком тётка во всех отношениях так себе, то и она уверена в своей невпупенности. Вот как начинается скромность, неуверенность в себе, оглядки на других, улучшайзинг до абсурда или напротив скромность по жизни, то никаких успешных отношений обычно там нет. А те отношения которые есть называть успешными можно только с голодухи или питая себя бесконечными иллюзиями. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, никогда не понимала, зачем выходит из зоны комфорта :D Кто-то ляпнул не от большого ума, и понеслооось! Я предпочитаю выходить из НЕкомфортной зоны и заходить в зону своего комфорта. Туда, где мне хорошо. Я общаюсь с людьми, которые вызывают у меня положительные эмоции, делаю то, что хочу, ставлю цели и добиваюсь их. Это - мой комфорт, зачем мне его менять на что-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Вот честно, никогда не понимала, зачем выходит из зоны комфорта :D Кто-то ляпнул не от большого ума, и понеслооось!

Думаю, просто фразу вырвали из контекста. Скорее всего, речь шла о профессиональной деятельности. Грубо говоря, вот захотела я зарплату на порядок больше. Замах хороший, но для этого я должна освоить кучу знаний и умений, а это значит, что сейчас надо перейти на 0,5 ставки, чтобы было время учиться, но зарплата уменьшится в 2 раза, или работать и учиться, а на развлечения и отдых времени не будет совсем. И это может быть очень растянуто во времени. Явно комфорта поубавиться. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю всё это и в голову лезут мысли о моей родной тёте, я упоминала её не раз. Она - просто катастрофа в отношениях с мужчинами. Сама умница, целый доцент, всю жизнь преподавала в вузах, научные  круги, всё такое...Обеспечивала себя и близких от и до - в советские-то времена.

Замужем была, мужа на себе женила, он её не любил и она об этом всегда знала, развелись, когда сын уже был взрослый и муж нашёл настоящую (безо всякой иронии, да, настоящую) любовь на стороне. 

Ну а тётя...понеслась. Мама дорогая, кого у неё только не было. ВСЕ её  мужчины так или иначе  её возможностями тупо пользовались, а она всё: "Любовь, любовь..." Их тех, кто вообще не представляет себе жизнь без мужчины. 

Она потом написала кучу воспоминаний о своей жизни. Целую главу отвела под личные воспоминания. Самые неприятные, болезненные не включила в эти свои главы. Самые романтические на её взгляд, оставила.

Я к чему. Тёте моей уже хорошо так за восемьдесят и она живёт в очаровательной уверенности, что была востребованная самыми замечательными мужчинами, что её ошибки - это красивые, хоть и болезненные  ошибки (ну какая же женская жизнь без них), что её жизнь всегда была наполнена романами и отношениями, когда ей это становилось нужно.

Почитывая мемуарчики любимой тётушки, я конечно не могла не усмехаться, а моя мама, которая знала гораздо больше, так вообще хохотала в голос.

Но вот тётя моя в своей глубокой старости вполне удовлетворена своей женской востребованностью в прошлом в том виде, как её понимает.  С видом довольной старой кошки говорит, что женская её жизнь была такой, что повторить хочется.

Да-да, человек всю жизнь питал и питает себя иллюзиями, это я даже девчонкой подметила. Но вот ей так классно. Опускать её с небес на землю она сама бы не позволила - там характер. Ну и чем ей помешали её иллюзии? Она чувствует себя сейчас вполне удовлетворённой, довольной жизнью, мемуары, вон пописывает( не только о своих мужиках, это лишь малая часть, пишет о своём мистическом опыте, о семье, о корнях-предках, о животных, о коллегах, свои размышления о Вселенной (тётя - астроном).

Её самооценка непокобели... простите, непоколебима. Она всё жизнь прожила в иллюзиях в связи с мужским полом и, счастливая, в них же доживает. 

Я к тому, что человек дожил до старости, но так и не сообразил, что на самом-то деле был несчастлив. А, да, заблуждается... И плевать как она себя на самом деле чувствует. По моим-то оценкам она не может себя чувствовать удовлетворённой. А она, явно,  такой себя  и чувствует. Характер, что ли такой... счастливый.

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котота сказал:

По моим-то оценкам она не может себя чувствовать удовлетворённой. А она, явно,  такой себя  и чувствует. Характер, что ли такой... счастливый.

А зачем ей ваши оценки? Самодостаточный человек. Обеспечивала себя сама, ни от кого не зависела, какое хотела тело, то и получала. Мужчины использовали её возможности, а она пользовалась ими. Не только голый секс, но и внимание, ухаживание, галантность на высоте , вероятно, были. Попробовали бы дядьки не соответствовать, в момент расчёт получили бы.

Если не заниматься самоедством и мозговыносом себе самой, а принимать всё как есть ( за чистую монету, по простому), не быть утончённо сентиментальной , а она была деловой женщиной, волевой, - то тогда и сомнениям в отношениях места нет. Да, была счастлива.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аметист сказал:

А зачем ей ваши оценки?

Это я с иронией. Конечно, ни ей не нужны мои оценки, ни мне  - её оценивать. Человек прожил насыщенную полноценную жизнь , совершал свои ошибки, иногда был счастлив, иногда - не очень. 

Самое главное - каким ей видится итог её жизни. А не  то, как кто-то там со стороны оценивает её жизнь.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Но вы-то как-то ведь вычленяете тех, которые себе врут? Причем довольно ориентированно выделяете, значит, какие-то критерии у вас есть?

Нестыковки. Они всегда видны.

Например, женщина пишет, что не нужны ей никакие отношения с мужчинами. Но годами и десятилетиями сидит на сайте знакомств. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Котота сказал:

Я к тому, что человек дожил до старости, но так и не сообразил, что на самом-то деле был несчастлив

То есть человек жил в ощущении, что счастлив и по истечении времени тоже считает себя счастливой, но на самом деле она была несчастна? :1eye:

Уж другие-то знают, другим-то виднее...:D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Нестыковки. Они всегда видны.

Например, женщина пишет, что не нужны ей никакие отношения с мужчинами. Но годами и десятилетиями сидит на сайте знакомств. :)

Соглашусь. Просиживание десятилетиями на сайтах знакомств с одновременным лозунгом "мне не нужны никакие отношения" - ничто иное как самообман. И никакие лукавства мол "это я так развлекаюсь" этот самообман не сглаживают.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

То есть человек жил в ощущении, что счастлив и по истечении времени тоже считает себя счастливой, но на самом деле она была несчастна? :1eye:

Уж другие-то знают, другим-то виднее...:D

 

А тут ситуация двоякая: с одной стороны тётка всю жизнь была для кого-то дойной коровой, сначала для родни, после для вереницы мужиков. С другой стороны она искренне верила что пребывала дойной коровой и по собственному желанию и с удовольствием.

Так что другим не то чтоб виднее, но как-то абсолютно не завидно и не вдохновляет пройти тот же путь или ставить ее примером для кого-то.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

То есть человек жил в ощущении, что счастлив и по истечении времени тоже считает себя счастливой, но на самом деле она была несчастна?

Она и в самом деле была в иллюзиях насчёт своих мужчин. Но она этого не замечала или не хотела замечать. Она хорошо вспоминает свои отношения, была ими счастлива. Но да, сторонним было заметно, что ею пользуются. Иногда она это и сама понимала, ну тогда прогоняла и заводила нового.

Главное - она довольна своей личной жизнью в целом и даже хотела бы повторить, лишь в чём-то отредактировав. Если бы её воспоминания о личной жизни попались какому-нибудь блогеру-специалисту "по отношениям", то её бы разнесли в пух и прах, и самооценке бы прошлись, и по иллюзиям и самообману, да по всему!

Но ведь в конце её жизни мы видим женщину в целом удовлетворённую своей женской судьбой. Хотя, по идее, должна была бы чувствовать себя разрушенной?

Кстати, её первый муж до сих пор при ней пасётся, похоронив свою настоящую любовь уже много лет назад.  Они теперь как родственники.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Она и в самом деле была в иллюзиях насчёт своих мужчин. Но она этого не замечала или не хотела замечать. Она хорошо вспоминает свои отношения, была ими счастлива. Но да, сторонним было заметно, что ею пользуются. Иногда она это и сама понимала, ну тогда прогоняла и заводила нового.

С чего вы взяли? Когда человека любят, это значит, он всё правильно делает. :) Муж вашу тётушку любил всю жизнь, вы сами это признаёте.

Об отношении к ней её последующих мужчин вы мало знаете. Матушка ваша была зациклена на тёткиных ресурсах, которые уплывают из семьи ( а могла бы ведь и на родню потратить, а не на мужиков :animal_rooster:) и вы тоже только этот аспект оцениваете, да и то, неверно, скорее всего.

Изменено пользователем Ёлка-моталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Она и в самом деле была в иллюзиях насчёт своих мужчин. Но она этого не замечала или не хотела замечать. Она хорошо вспоминает свои отношения, была ими счастлива. Но да, сторонним было заметно, что ею пользуются. Иногда она это и сама понимала, ну тогда прогоняла и заводила нового

Ну тут ведь как - "красота в глазах смотрящего". :)

Никогда не забуду как мне как-то одна женщина описывала своего мужа - и красив-то он, и умен-то он, и женщины от него без ума, а ей достался, и успешен-то он по жизни  и вообще :horse:

Потом довелось увидеть...:1eye:

Ну что сказать - объективно ничего из этих характеристик к нему было не применимо. :music_whistling:

Так что тут ведь важно не какими они были, а какими они были для нее и в ее глазах. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Например, женщина пишет, что не нужны ей никакие отношения с мужчинами. Но годами и десятилетиями сидит на сайте знакомств. 

Третья парта, не подсказывать! Тем более ответ неверный...

Мне реально хотелось бы услышать ответ от той, которой я задала вопрос.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

Так что тут ведь важно не какими они были, а какими они были для нее и в ее глазах. :)

Да. Вот так она  и пишет о них в своих мемуарах. Хотя кое-что читала с чувством недоумения, что как же тётя не видела, что на самом деле происходит? Но вот не видела, не хотела видеть.

Но, что показательно, она не включила в мемуары свой второй брак, где она прожила семь лет с мужчиной гораздо ниже её по статусу и который обокрал и унизил её, когда она наконец дала ему пинок под зад. А ведь её  о нём предупреждали. То был очень болезненный опыт, конечно. Она и не хочет о нём вспоминать.

Но в целом, тётя всегда была позитивным человеком без зависимостей, любит людей, очень много здравого смысла, но в личных отношениях её всегда использовали, а не только любили. Но она уверена, что только любили. И счастлива осознанием этого и вспоминает с благодарностью. И в целом считает свою женскую жизнь удачной. Наверное, она-таки получила то, что хотела.

Я рада за неё. Всем бы встречать закат с таким чувством удовлетворённости.

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Правая нога сказал:

Третья парта, не подсказывать! Тем более ответ неверный...

А вы прямо точно знаете верный ответ? :1eye: 

И хотите именно его услышать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

Ну во первых не все люди сильные. 

Потенциал стать сильней есть у всех. 
 

4 часа назад, kuksi сказал:

И не считать, что если та же женщина не сильная личность, например, то она вообще не личность и это плохо. Она личность. 

Конечно личность. Главное, что бы женщина сама так считала и не только на словах, но и на деле. Это вот к самоуважению как раз. А сильный опять же понятие относительное. Но если человек вообще силу воли в жизни не применяет и стремиться обойти стресс любыми путями, как правило, реального самоуважения у него ноль. И в жизни он как кисель. Хотя гонору может быть сколько угодно.

4 часа назад, kuksi сказал:

И во вторых: по настоящему сильная личность не та что рвётся из зоны комфорта за чем-то престижным, а так, которая умеет жить не оглядываясь на других. Надо ей -она будет лезть в гросс- боссы,  а не надо ей - она будет суп мужу варить или на такой работе сидеть, где воздух пинают, потому что иное ей лениво, потому что имеет возможность, и потому что на оценщиц её личности ей плевать при любом раскладе. 

Сила личности в том, чтоб жить как комфортно тебе, а не подстраиваться под рамки социума.

Ну, да. А недоступное просто обесценить. И объявить сильной личность не того, кто самостоятельно чего то добивается и двигается вперёд, а того, кто решил ничего не делать и плевать при этом на мнение окружающих. Вот потому, что такие мысли в общем то вошли в моду, люди и учатся читать мантры как им плевать на мнение окружающих, вместо того, что бы развиваться и делать свою жизнь лучше. Они же не какие нибудь несчастные что бы улучшазингом заниматься :) 

4 часа назад, kuksi сказал:

Ну на мой взгляд искусственно занижать самооценку и загонять ребёнка в комплексы уже токсичность. 

А не думали о том, что родители тоже люди и просто говорят, что видят.

Вот вы писали о женщинах с высокой самооценкой, которых родители в детстве обожали и хвалили. А никогда не думали о том, что это следствие, а не причина. Бывают дети очень обаятельные, которые всем нравятся, вот родители и в восторге от того, что у них такой удачный ребёнок вышел. Девочка вырастает обаятельной женщиной и конечно, выбор из хороших мужчин у нее есть, поэтому плохое отношение она терпеть не будет, зачем, когда много желающих дать ей хорошее.

2 часа назад, Эмбер сказал:

Думаю, просто фразу вырвали из контекста. Скорее всего, речь шла о профессиональной деятельности.

Да, но не только о профессиональной. Для движения вперёд часто приходится из зоны комфорта выходить. 
Бывает, что элементарные проблемы люди не решают, из за нежелания испытывать стресс.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Нестыковки. Они всегда видны.

Например, женщина пишет, что не нужны ей никакие отношения с мужчинами. Но годами и десятилетиями сидит на сайте знакомств. :)

И в чем нестыковка? Общение есть, но в отношения оно не развивается. Нормально все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:
4 часа назад, kuksi сказал:

Ну во первых не все люди сильные. 

Потенциал стать сильней есть у всех

Но не всем это нужно. Если человеку вполне хватает того что у него есть и рвать пятую точку он не видит смысла, то для чего ему это? :huh:

 

31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Конечно личность. Главное, что бы женщина сама так считала и не только на словах, но и на деле. Это вот к самоуважению как раз. А сильный опять же понятие относительное. Но если человек вообще силу воли в жизни не применяет и стремиться обойти стресс любыми путями, как правило, реального самоуважения у него ноль. И в жизни он как кисель. Хотя гонору может быть сколько угодно

Трудно сказать. Опять-таки доводилось мне видеть таких якобы слабых, якобы нежных, вечно выискивающих у себя болячки ( а кто ищет тот найдет), живущих только в зоне комфорта, невыносящих лишних усилий и прекрасно едущих на чужой шее. Слабые? Возможно, но они распрекрасно запрягают сильных. И битый не битого везёт. Ну и кто в этих отношениях слабый, а кто сильный? :D

 

34 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А не думали о том, что родители тоже люди и просто говорят, что видят

Видите ли, многое зависит от точки зрения. В каждом можно найти то за что его хвалить, и в каждом же за что обхаять и всех подряд в пример ставить. Зависит от того что надо развить в этом человеке: высокую самооценку, уверенность, самоуважение или напротив - покорность, удобность, неперечливость, скромность во всем. :)

37 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Бывают дети очень обаятельные, которые всем нравятся, вот родители и в восторге от того, что у них такой удачный ребёнок вышел

Тут дело не в детях, а в родителях.  Для нормальных родителей всегда свой самый удачный и самый красивый.  :)

38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Девочка вырастает обаятельной женщиной и конечно, выбор из хороших мужчин у нее есть, поэтому плохое отношение она терпеть не будет, зачем, когда много желающих дать ей хорошее.

Можно подумать вы никогда не видели когда с отличным мужиком рядом  с женской тоски зрения мышь невнятная и ещё его шпняет как королева?  ;)

Но при этом она не будет теперь того, кто не даст ей хорошее. Именно потому что уверенность заложен в детстве.  Как и красотки с кучей комплексов, навешанных в детстве, от которых потом полжизни избавляются. :)

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×