Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

40 минут назад, Russian lady сказал:

Помешала и очень многим. Мой любимый пример из известных - Волочкова. Давно стала фриком, который до сих пор себя видит примой больших и малых театров, красивой и сексуальной женщиной, успешным артистом. 

 

1. Волочковой с самой юности мать торговала много и отвратительно.  Мне ещё в начале её карьеры очень богатый приятель с квадратными глазами рассказывал, как у него осталась ночевать Волочкова, поутру позвонила её маменька и спросила: "Ну, В., а когда мы Настеньке квартиру покупать будем?". Такие вещи влияют не только на репутацию, но и на личность. Причём серьёзно

2. Естественно, когда случился Керимов, под таким же давлением матери она наисполняла много такого, что ей не простил Большой. Но когда Керимов ушёл, её травили так, что даже Цискаридзе говорит, что такую травлю пережить просто невозможно. Что тоже не способствует адеквату. (Кстати, о работоспособности - она у Волочковой была, и в былые времена тем, как она пашет, восхищалась даже Плисецкая)

3. И Настя осталась без работы и одна (потому что кто ж на ней женится). И с очень сомнительными умственными способностями, мягко говоря (как у большинства балерунов и спортсменов, за редким, бриллиантовым исключением). Ну, крыша и едет потихоньку, конечно. И жить на что-то надо. 

Так что это очень грустная история и совсем не про корону. 

ЗЫ: Кстати, а почему тут все с какой-то "короной" носятся? Считать себя красавицей, умницей, интересной женщиной, которая праздник и радость для своих друзей и которая ещё 10 раз подумает, с кем из своих поклонников быть рядом - это корона? Ну, извините. Я лучше с короной тогда.

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Нюсильда said:

А есть доказательства - что нет?

А есть доказательства, что с ее ?

Тут приводили пример Галы. Во-первых, никто из нас не знает, была ли у нее корона в принципе ;)  Предполагают, что она всех бесила своими куклами потому, что у нее была корона. А она могла сознательно бесить, чтобы выделиться и пропихнуть своего мужчину. Или просто быть не в себе, например.

То есть ее самооценка могла быть как адекватной, так и нет. Но она нам ответить, увы, не сможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своей историей.

Подарили сертификат на съемку женщине. Я ее знаю давно, она - меня. Краткое введение- выглядит она мужественно, ещё и лишний вес. Женственности ноль. Одевается в спорт, если на выход- белая рубашка и брюки. Причём с деньгами у неё порядок, покупает качественные вещи.

Ее боль- это мать. Она тиран. Героиня моя живет с ней, в 42 года. И у неё же отпрашивается, если надо уехать в горы( любит туризм). Мама там жесть. Ненавидит мужчин, и двое дочерей у неё - не замужем и с очень низкой самооценкой. С мужчинами сложности.

И вот ее запрос- съемка на яхте. Я скидываю референсы, девушка в морском стиле, в платье, ещё несколько разных. Платье она не надевала с детства. Она очень переживала, я не давила, но в итоге- надела)

Мы наняли стилиста, та собрала 4 образа. И вот это надо видеть, как женщина с низкой самооценкой неуверенно примеряет на себя образы, Платье. Я видела, как ей было трудно вначале, и как она расцвела потом.

Мы общались после съемки, она сказала, что знакомым понравились ее образы, она ещё и всем-всем рассказала о предстоящем событии.
А Мама про ее образ сказала- ты как ангел!

И она вправду такая стильная уютная милая женщина получилась, просто загляденье. Хотя поначалу терялась, горбилась, замыкалась.

Там ещё куча работы, ей бы по- хорошему, к психологам, съехать от мамы, гардероб поменять чуточку. Но ко всему надо созреть внутренне.

Так вот, я встречала много женщин более посредственной внешности, но самооценка делала из них самородки. Это когда налюбоваться не можешь, потому что женщина сама от себя кайфует. И это здорово, и здОрово.

Сторонние оценочные суждения в любом случае небезразличны, я считаю. Комплименты приятны, а нелестные слова так или иначе царапают. Но если внутри ты уверена в себе, такие нападки надолго не расстроят.

Кто чем полон, тем и делится, это факт, и  я с каждым годом все лучше понимаю смысл этих слов.

П.С. Очень хорошая книга, у меня после неё многое в голове прояснилось.

0CBD4227-351B-4FB6-A7C5-754FA2446778.jpeg

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, ABC said:

Так что это очень грустная история и совсем не про корону. 

И тут мы приходим к следующему вопросу : возможно, корона и адекватность как-то связаны между собой ? В том смысле, что чем больше одного, тем меньше другого.

Вот что для вас - корона ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Russian lady сказал:

А она могла сознательно бесить, чтобы выделиться и пропихнуть своего мужчину

Она была музой трех знаменитых мужчин. Именно потому, что была сама собой. И ей все равно было, что думают о ней окружающие. А окружающие, повторюсь, ее далеко не хвалили. 

6 минут назад, Северная Америка сказал:

женщина сама от себя кайфует. И это здорово, и здОрово.

Это офигенное ощущение :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, ABC said:

Считать себя красавицей, умницей, интересной женщиной, которая праздник и радость для своих друзей и которая ещё 10 раз подумает, с кем из своих поклонников быть рядом - это корона? Ну, извините. Я лучше с короной тогда.

Дьявол, как всегда, в деталях. Если с женщиной охотно общаются друзья, зовут ее на разные мероприятия, поддерживают и не забывают, то, значит, она действительно радость и праздник для своих друзей. Если она думает, с кем из своих поклонников быть, значит, у нее они есть и как минимум не один ;)

Так что получается, что ее самооценка адекватна. А когда ни друзей, ни поклонников, но человек себя считает праздником и подарком, то это по меньшей мере странно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

 

Так что получается, что ее самооценка адекватна.

Нет. Не получается. Внутренняя уверенность в своей красоте даёт женщине манеру поведения другую. Она по-другому смеётся, по другому разговаривает, по-другому кокетничает. Она это делает как красивая женщина - и окружающие тоже начинают её считать таковой. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Нюсильда said:

 И ей все равно было, что думают о ней окружающие. А окружающие, повторюсь, ее далеко не хвалили. 

И этого мы тоже не знаем, всем известно понятие "черный пиар". Она могла думать о том, что думают окружающие, знать, что они ее не хвалят и намеренно выводить людей на эмоции ради славы. Или просто быть не в себе, как и знаменитые мужчины, все гении с прибабахом.

Совершенно не обязательно, что у нее была корона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

когда ни друзей, ни поклонников, но человек себя считает праздником и подарком, то это по меньшей мере странно. 

Иногда достаточно что любят дети и муж. И можно считать себя праздником и подарком. Кому то вообще для этого достаточно кота :) 

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Совершенно не обязательно, что у нее была корона

Угу. Она считала себя серой мышью, ну вот так получилось... Или уверенность в себе до наглости - уже не корона? Вы только что сказали, что не может быть, а та же Гала жила и хорошо жила при таком отношении окружающих. Мужья и любовники ее любили, все к ее ногам, а остальные не интересовали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Russian lady сказал:

Предполагают, что она всех бесила своими куклами потому, что у нее была корона. А она могла сознательно бесить, чтобы выделиться и пропихнуть своего мужчину. Или просто быть не в себе, например

Подозреваю, что к короне и самомнению это не имело отношения, скорее всего это был расчетливый пиар. Да пиар шоковый, она как сейчас говорят хайп ловила. 

16 минут назад, Северная Америка сказал:

Так вот, я встречала много женщин более посредственной внешности, но самооценка делала из них самородки. Это когда налюбоваться не можешь, потому что женщина сама от себя кайфует. И это здорово, и здОрово

Всегда по хорошему завидовала таким женщинам. Я сама из поколения, которому самооценку не опускал только ленивый: родители учили скромности с детства, никаких "ты красавица, ты принцесса" было не принято, в подростковом возрасте завистливые приятельницы транслируют какие-то архаические взгляды "у тебя ноги тощие" ( даже если ноги были идеальные по нынешним временам), ещё и первые неудачи с парнями и вуаля - отсутствие кайфа от себя и возведение неидеальности в абсолют, а того что удачно "ну ладно" готово.

После этого самооценка всю жизнь так сказать "адекватная" ( а по делу чуть заниженная) и уж не мочь налюбоваться на себя это полностью сознание себе переформатировать. 

Для такого отношения к себе надо воспитание как первой красавицы. А часто ли оно такое?:hmm:

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Для такого отношения к себе надо воспитание как первой красавицы. А часто ли оно такое?

Сейчас много женских практик, ретритов. Это правда работает. Убирают  все установки, что нам с детства в голову вбили и учат любить себя. Эра самопознания в деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, ABC said:

Нет. Не получается. Внутренняя уверенность в своей красоте даёт женщине манеру поведения другую. Она по-другому смеётся, по другому разговаривает, по-другому кокетничает. Она это делает как красивая женщина - и окружающие тоже начинают её считать таковой. 

И при этом всем известны объективно очень красивые женщины, которые ведут себя, как красивые, но от которых люди бегут, как черт от ладана. Видимо, не в одной красоте дело ;)

 

6 minutes ago, Нюсильда said:

считала себя серой мышью, ну вот так получилось... 

Почему сразу серой мышью ? Она могла, например, трезво оценивать как свои достоинства, так и недостатки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ABC сказал:

Нет. Не получается. Внутренняя уверенность в своей красоте даёт женщине манеру поведения другую. Она по-другому смеётся, по другому разговаривает, по-другому кокетничает. Она это делает как красивая женщина - и окружающие тоже начинают её считать таковой. 

Вот уж неправда ваша. Безосновательная внутренняя  уверенность вкупе с

21 минуту назад, ABC сказал:

Она по-другому смеётся, по другому разговаривает, по-другому кокетничает. Она это делает как красивая женщина

смотрится убого и жалко. К счастью, я мало таких женщин встречала, с пяток наберется. Одна особенно врезалась в память, коллега моей подруги: с лишним весом, крайне неухоженная, одета черти во что, зато с постоянными рассказами направо и налево, как сражает мужские сердца. А уж как вела себя в присутствии мужчин! Испанский стыд. В конце-концов стала заочницей, чем уж там дальше дело кончилось - не знаю.

 

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая самооценка - это не значит что обязательно нужно ходить и всем доносить мысль что я - Богиня)) Не, ну если потроллить кого-то ради смеха, но не более :) Высокая самооценка не даст расстроиться из-за гадости, сказанной в твой адрес. Мужчины не становятся для тебя небожителями, тебе самой с собой не скучно и совсем необязательно иметь 100 друзей. И если ты считаешь себя красавицей,  а кто-то категорично не согласен, тебя это не волнует. От слова «совсем» :) 

Изменено пользователем milay
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная Америка сказал:

Сейчас много женских практик, ретритов. Это правда работает. Убирают  все установки, что нам с детства в голову вбили и учат любить себя. Эра самопознания в деле.

Знаете, я не очень верю, что критически подходя к себе и своей внешности лет сорок можно пару месяцев послушать какую-то гуру тренингов и перестать видеть собственные явные несовершенства. Самопознание это узнать себя, разобраться в себе, а не розовые очки, причем ничем не подтвержденные очки, нацепить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Вот уж неправа ваша. Безосновательная внутренняя  уверенность вкупе с

смотрится убого и жалко. К счастью, я мало таких женщин встречала, с пяток наберется. Одна особенно врезалась в память, коллега моей подруги: с лишним весом, крайне неухоженная, одета черти во что, зато с постоянными рассказами направо и налево, как сражает мужские сердца. А уж как вела себя в присутствии мужчин! Испанский стыд. В конце-концов стала заочницей, чем уж там дальше дело кончилось - не знаю.

 

При чём здесь рассказы? Я ничего о рассказах не написала. Я совершенно о другом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

 Высокая самооценка не даст расстроиться из-за гадости, сказанной в твой адрес

Ну значит она у меня высокая. :D

Так как я из-за такой гадости не расстроюсь ибо: 1. Я все про себя знаю и если это не так, то пожму плечами и покручу пальцем у виска. 

2. Я все про себя знаю и если это правда, то чего расстраиваться? Я с этим полвека прожила, тоже мне Америку открыли. :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

я не очень верю, что критически подходя к себе и своей внешности лет сорок можно пару месяцев послушать какую-то гуру тренингов и перестать видеть собственные явные несовершенства. Самопознание это узнать себя, разобраться в себе, а не розовые очки, причем ничем не подтвержденные очки, нацепить

Можно я вас обниму? Это все по-другому работает, попробуйте. Вам не надо перестать их видеть, вы научитесь принимать себя такой, какая вы есть. Каждая уникальна, напишите прям списком что вам в себе нравится, а что нет. И потом в зеркале, акцентируйте на том что нравится, и корректируйте то, что нет, насколько это возможно.

 

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Северная Америка said:

Сейчас много женских практик, ретритов. 

Зарабатывают на дурочках деньги, вот и все. А те и рады стараться, чтоб корону посильнее прибили. 

Самооценка и уверенность в себе, это не "я-королева, лучше всех", а "да, у меня хромает это и это, но сильная сторона в том и другом ". С этим и работают толковые психологи, потому что очень многие психозы возникают как раз из мечты об идеальности и желания, чтобы в этой идеальности убедили

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Северная Америка сказал:

Можно я вас обниму? Это все по-другому работает, попробуйте. Вам не надо перестать их видеть, вы научитесь принимать себя такой, какая вы есть. Каждая уникальна, напишите прям списком что вам в себе нравится, а что нет. И потом в зеркале, акцентируйте на том что нравится, и корректируйте то, что нет. А мои это возможно.

 

Так я давно все приняла и считаю себя довольно симпатичной. Лет двадцать пять назад красивой считала. Но недостатки вижу, офигенной самооценки никогда не было. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

При чём здесь рассказы

Привела, как факт. Ну вот той женщине казалось, что она красива (хотя она реально была, как из анекдота "я столько не выпью"), и вела она себя соотвествующе своему видению. Но в глазах других ее это красивой не делало, только жалкой, а потом уже и бесячей.

Опять же, что значит "вести себя, как красивая", мне лично не совсем понятно. Если у человека внешность не особо выдающаяся (как у меня, к примеру), или совсем не удалась - он как-то по другому должен говорить, смеяться (упущу уж про "кокетничать")?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут мужчины вообще, странно что сюда перенесли...

6 минут назад, Russian lady сказал:

Зарабатывают на дурочках деньги, вот и все. А те и рады стараться, чтоб корону посильнее прибили. 

А вы с какой короной на голове других дурами называете?)

Не пробовали, сами не испытали, а туда же- критиковать. Эх...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, kuksi сказал:

Я сама из поколения, которому самооценку не опускал только ленивый: родители учили скромности с детства, никаких "ты красавица, ты принцесса" было не принято, в подростковом возрасте завистливые приятельницы транслируют какие-то архаические взгляды "у тебя ноги тощие" ( даже если ноги были идеальные по нынешним временам), ещё и первые неудачи с парнями и вуаля - отсутствие кайфа от себя и возведение неидеальности в абсолют

Я из таких же. И знаю, как объективно легче веселее, счастливее жили и живут те, кто с детства были принцессами и красотками. Сейчас с высоты лет я вижу, что ничуть не были они красивее, умнее и прочая. Обычные как и я девчонки. Просто воспринимающие себя легко и просто как красоток, королевишн и весь мир для них. А мне пришлось работать над собой, чтоб достичь хотя бы того адеквата, и то с уходом в заниженность. Спасибо за это мужу и тем людям, которых я встретила и услышала, родителям - никак нет благодарности за занижение и вот эту скромность напрочь никому не нужную. И им в том числе - там где бойкие и наглые скакали и получали свое, они же меня пихали и удивлялись чего я дичусь и нет от меня толку. Зато скромности вагоны, да...

20 минут назад, Пион4к сказал:

женщине казалось, что она красива (хотя она реально была, как из анекдота "я столько не выпью"), и вела она себя соотвествующе своему видению. Но в глазах других ее это красивой не делало, только жалкой, а потом уже и бесячей.

А ей может мнение других вообще неинтересно. Кто-то ее это чувство подтверждает - ей достаточно и она счастлива. 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Russian lady сказал:

И тут мы приходим к следующему вопросу : возможно, корона и адекватность как-то связаны между собой ? В том смысле, что чем больше одного, тем меньше другого.

Вот что для вас - корона ?

Знаете, я не первый раз наблюдаю вас в подобных спорах и считаю их бесполезными. Вы глубоко убеждены, что всё на свете достигается только огромным, сосредоточенным, тяжёлым трудом. И любой другой вариант развития событий вас очень ранит и злит. Поэтому дискутировать сложно. Но я вам искренне желаю, правда, искренне, чтобы какое-то количество любви, карьерного роста, материальных благ, восхищения, тепла достались вам просто так. Ни за что. Чудом, нахаляву, "в нужное время в нужном месте" - как хотите называйте. И  чтобы вы были достаточно расслаблены, чтобы позволить этому появиться в вашей жизни. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пион4к сказал:

Одна особенно врезалась в память, коллега моей подруги: с лишним весом, крайне неухоженная, одета черти во что, зато с постоянными рассказами направо и налево, как сражает мужские сердца. А уж как вела себя в присутствии мужчин! Испанский стыд. В конце-концов стала заочницей, чем уж там дальше дело кончилось - не знаю.

 

Неужели вы не понимаете, не чувствуете, что так ведут себя не уверенность в себе и не "корона" (господи, откуда этот термин идиотский на форуме возник? МнениеСвоеИмеющая от Эволюции, что ли, принесла?), так ведут себя, так кричат о себе чудовищные отчаяние и одиночество? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×