Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Russian lady сказал:

Зарплата полностью белая. 

Ну 25% вам в любом случае присудят, даже к юристу не ходи. А если по поводу квартиры будете консультироваться, то лучше пару десятков обойти с такими-то юристами. Вот с ней нужно уже что-то решать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

мне физически плохо от этого, вот прямо камень в груди, я его вполне реально чувствую, когда мальчик делает, что попало, а муж ничего не говорит.

Это и есть главный и самый основной признак созависимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

Мне сказали, что в этом главное отличие, подавать в браке или в разводе. В разводе именно 25% по умолчанию, а в браке надо доказывать. Фиг его знает, посоветуюсь ещё с парой адвокатов. 

Тут юрист сказал, что на алименты в браке обычно подают, чтобы снизить алименты для бывшей семьи и мужчины в таких случаях обычно согласны, поэтому вопрос проходит без искового, в мировом суде. Если же мужчина не согласен, то надо доказывать. 

Все правильно вам юрист сказал. Если подаёте на алименты на содержание ребёнка в браке, то нужно доказать, что муж не участвует в тратах на ребёнка. А с Вашей ситуацией как бы не вышло, что то, что присудит суд, будет меньше, чем то, что вам муж реально даёт. Проще у нотариуса бумажку подписать - соглашение об алиментах. Там и пропишете, сколько муж вам должен ежемесячно перечислять. Но я бы не спешила с разводом. Не понимаю, откуда такое желание все рубануть прямо здесь и сейчас. До него суть происходящего-то доходить начнёт, может, месяца через полтора только.  

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Зарплата полностью белая. 

Ну, раз есть фиксированная белая зарплата, значит, суд обяжет вашего мужа выплачивать 25% заработка вплоть до совершеннолетия дочери. И по поводу квартиры: я не специалист в данном вопросе, но, насколько мне известно, можно заключить нотариальное соглашение об отказе от алиментов с вашей стороны в обмен на отказ мужа от доли в квартире. Иными словами, вы не претендуете на алименты, муж не претендует на квартиру. Но, повторюсь, это нужно проконсультироваться у специалиста, кто занимается данными вопросами. Уточняю: не у того специалиста, у которого вы консультировались ранее. Того обходите десятой дорогой. Заявить, что для взыскания алиментов нужно доказывать расходы на ребенка, это сильно.:bangin:

Изменено пользователем Бормоталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Саноринка сказал:

Все правильно вам юрист сказал. Если подаёте на алименты на содержание ребёнка в браке, то нужно доказать, что муж не участвует в тратах на ребёнка. 

Извините, но это полная ерунда. По закону муж ОБЯЗАН нести свою долю расходов на ребенка (половину). И доказывать факт участия/неучастия мужа не надо. Суд в любом случае взыщет с него алименты, если автор обратится за судебной защитой, вопрос только в сумме, которую получит автор.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бормоталья сказал:

Извините, но это полная ерунда. По закону муж ОБЯЗАН нести свою долю расходов на ребенка (половину). И доказывать факт участия/неучастия мужа не надо. Суд в любом случае взыщет с него алименты, если автор обратится за судебной защитой, вопрос только в сумме, которую получит автор.

 

Конечно взыщет. Разве кто-то написал, что суд может отказать? И да - все дело в сумме. Просто в случае автора, как я понимаю, 25% от зарплаты мужа превышают реальные траты на ребёнка. В этом и загвоздка. А поскольку люди в браке, то у нас по умолчанию режим совместной собственности. Доходы мужа - это тоже совместная собственность. Вот и нужно доказывать, какой суммы тебе не хватает на содержание этого самого  ребёнка. В разводе таких вопросов не возникает. Сам факт развода говорит о том, что люди вместе не живут, совместное хозяйство не ведут и совместных доходов не имеют. Получается простая арифметика. Если бы мужчина был женат, то жена имела бы право на 50% от его зарплаты. Ребёнка содержат 50 на 50. Поэтому половину этого дохода ещё раз делят напополам. Вот эти 25%. Когда люди в браке, такой арифметики по умолчанию быть не может. Поэтому придётся доказывать и факт раздельного проживания, и факт неучастия, и сумму реальных трат на ребёнка. Алименты присудят в любом случае. Вопрос в сумме. Но никаких 25% по умолчанию и без доказательств не будет. Именно это юрист автору и сказал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катерина сказал:

А если по поводу квартиры будете консультироваться, то лучше пару десятков обойти с такими-то юристами. Вот с ней нужно уже что-то решать. 

А разве квартира не добрачная собственность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КукуруЗина сказал:

А разве квартира не добрачная собственность?

Она в ипотеке... Куплена до брака, но платежи  в браке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саноринка сказал:

Конечно взыщет. Разве кто-то написал, что суд может отказать? И да - все дело в сумме. Просто в случае автора, как я понимаю, 25% от зарплаты мужа превышают реальные траты на ребёнка. В этом и загвоздка. А поскольку люди в браке, то у нас по умолчанию режим совместной собственности. Доходы мужа - это тоже совместная собственность. Вот и нужно доказывать, какой суммы тебе не хватает на содержание этого самого  ребёнка. В разводе таких вопросов не возникает. Сам факт развода говорит о том, что люди вместе не живут, совместное хозяйство не ведут и совместных доходов не имеют. Получается простая арифметика. Если бы мужчина был женат, то жена имела бы право на 50% от его зарплаты. Ребёнка содержат 50 на 50. Поэтому половину этого дохода ещё раз делят напополам. Вот эти 25%. Когда люди в браке, такой арифметики по умолчанию быть не может. Поэтому придётся доказывать и факт раздельного проживания, и факт неучастия, и сумму реальных трат на ребёнка. Алименты присудят в любом случае. Вопрос в сумме. Но никаких 25% по умолчанию и без доказательств не будет. Именно это юрист автору и сказал. 

Ну вы накрутили!:laugh:

На самом деле, все намного проще. Оба родителя обязаны содержать своего ребенка (детей). То есть, в случае развода с одним из родителей ребенок живет, (как правило, это мама), которая, естественно, несёт расходы на ребенка. Другой родитель с ребенком не проживает, но обязан выплачивать алименты на его содержание. Обязан, понимаете? И родитель, с которым проживает ребенок, ничего доказывать не должен, просто обращается в суд и с другого родителя взыскиваются алименты. Поверьте, ни один суд не будет требовать доказательств, исполняет ли другой родитель обязанность по уплате алиментов или нет. Алименты назначаются со дня обращения в суд, а не "задним числом" (в законе, правда, есть одно исключение). А что касается 25%, так это доля на одного ребенка. На одного - 25%, на двоих - 33%, на троих и более - 50%. Ещё алименты могут взыскиваться в твердой сумме, но это в случае, предусмотренном законом. Например, если отец ребенка безработный, или ли имеет непостоянный источник дохода и т.д. 

В случае с автором, суд взыщет 25% от доходов отца ребенка и все. Поскольку тот имеет фиксированную заработную плату. И никакие фактические расходы на ребенка и доказательства оных суд интересовать не будут.

Да, и ещё, алименты могут быть взысканы в браке, разводиться для этого не обязательно. Поэтому юрист, к которому автор обратилась, дал, мягко говоря, непрофессиональную консультацию.

 

Изменено пользователем Бормоталья
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Ст.81 СК РФ.

Проблема с доказыванием случится, если автор потребует алименты в твердой сумме. Но если отец имеет зарплату врятли суд будет заморачиваться.

1 час назад, Саноринка сказал:

никаких 25% по умолчанию

Вот как раз и по умолчанию и будет. Если бы сын был бы признан документально, то меньше. Вспомнила, когда собралась с мужем разводиться, то в заявлении на алименты нужно было указать, когда развелись или фактически перестали вести общее хозяйство. Так причем здесь развод.

Изменено пользователем Катерина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Russian lady сказал:

Знаю одно, если мы сейчас сойдёмся, и опять поднимется тема мальчика или свекрови, обратной дороги уже не будет.

Не советовала бы коней гнать. Живёте с дочкой, вот и живите. Хотите поступков от мужа, подождите. Разрушить никогда не поздно, в Вашем случае - тем более.

Ваш муж не понял Ваши условия? Подождите. Это же интересно, что ещё придумает, чтобы вернуться на коне.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Она в ипотеке... Куплена до брака, но платежи  в браке. 

И еще часть оплачено путем продажи добрачной собственности автора. Если не путаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саноринка сказал:

Поэтому придётся доказывать и факт раздельного проживания, и факт неучастия, и сумму реальных трат на ребёнка. Алименты присудят в любом случае. Вопрос в сумме. Но никаких 25% по умолчанию и без доказательств не будет. Именно это юрист автору и сказал. 

Совершенно неверно. Никакого "раздельного проживания", о чем вы? Миллионы людей после фактического развода годами разъехаться не могут, а тут до развода?
Уверяю - этот вопрос задается только в контексте  понимания фактической ситуации. Доказывать это совершенно не нужно, и утверждать это не нужно!

И доказывать "не участие " тоже не нужно. Можно это заявить. А можно и не заявлять.

"Папа переезжает (завтра, через месяц), в интересах ребенка лучше,  если будут определены сегодня ".

10 часов назад, Russian lady сказал:

Если я вывалю все счета из школы или за дополнительные занятия, юрист сказал, что суд может отреагировать как «Вы, мадам, слишком много кушать». То есть это мой личный выбор насчёт частной школы, могла бы и в государственную отправить.

А вот это верно. Все, что касается лечения ребенка твердо делится пополам (вы можете быть уверены, что муж обязан платить половину. Плюсом к алиментам ).

Все , что касается отдыха и образования, то надо доказывать. Грубо говоря, если вы сможете доказать справками,  что обучение специальности брокер ньюйоркской биржи - это единственная доступная ей специальность  ввиду особенностей здоровья... то суд присудит половину стоимости курсов.

Если не сможете... то и стоимость путевки в Орленок будет признана избыточно дорогой.

Только все это не имеет никакого отношения к сегодняшним алиментам. Эти расходы предъявляют суду потом. По факту трат. Авансом их выкатить нельзя.

Пысы. Я б не собирала вещи. У вас был такой правильный настрой: "Самсамсам!".

Почему все передумали?
Хотите, чтоб вам потом предъявили, что вы папу из дома выставили? (Вы помните, что вам потом не только с мужем, но и с дочкой/родителями общаться. А им муж скажет: "Меня фактически выставили. Она даже вещи мои собрала. Неожиданно. " . И, что интересно,  он ведь правду скажет!).
Или вы хотите его носки по дому искать, его записные книжки листать, а потом отвечать  на вопросы - Где моя синяя майка??

Сам пусть собирает, сам запоминает где майка, и, главное,  сам пусть принимает решение!

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Такибудет сказал:

Все , что касается отдыха и образования, то надо доказывать.

Зачем?Что это дает автору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, Такибудет said:

 

Или вы хотите его носки по дому искать, его записные книжки листать, а потом отвечать  на вопросы - Где моя синяя майка??

Сам пусть собирает, сам запоминает где майка, и, главное,  сам пусть принимает решение!

Я - Ваш фан :) синяя майка однозначно войдёт в аналлы данной истории. 

На работе реальное ЧП,  муж сегодня забирал дочку из музыкалки, накормил ужином, проверил уроки. Я только что зашла в полной прострации, уставшая, как собака. Поблагодарила за помощь.

Он держится отстранённо, я тоже. С вещами пока повременю.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Бормоталья said:

Зачем?Что это дает автору?

Понимаете, у меня изначально был исключительно вопрос принципа. Мне на дочку хватает, даже совсем без участия мужа. Но вопрос блин принципа, чтоб он сдох. Почему тому мальчику столько, а нашей дочке меньше ? Она тоже его ребёнок, тем более законный,  ни фига себе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

С вещами пока повременю.

Понимаю. Нет желания подталкивать. Ждёте его конкретного решения.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

На работе реальное ЧП,  муж сегодня забирал дочку из музыкалки, накормил ужином, проверил уроки.

Бедная девочка! Лето, а она в какую-то музыкалку ходит, уроки делает. Вам не жалко дочку? Сколько ей лет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Паслён said:

Бедная девочка! Лето, а она в какую-то музыкалку ходит, уроки делает. Вам не жалко дочку? Сколько ей лет?

Да Вы что, она за свою скрипку душу Дьяволу продаст, летит туда, как оглашенная. Это я, страстный любитель Вивальди, слушаю четыре сезона постоянно, практически каждый день, особенно по дороге на работу-с работы. Она это ещё в моем животе слушала. Поэтому теперь я терплю все это пиликание и не отсвечиваю. 

7 лет моей красавице. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Да Вы что, она за свою скрипку душу Дьяволу продаст, летит туда, как оглашенная.

Во у людей дети! :blink::thumb_yello: У вас и в самом деле необычная девочка. У таких детей не только способность к музыке, но и тонкая душевная организация. Правильно делаете, что стараетесь её уберечь от стрессов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, Паслён said:

Во у людей дети! :blink::thumb_yello: У вас и в самом деле необычная девочка. У таких детей не только способность к музыке, но и тонкая душевная организация. Правильно делаете, что стараетесь её уберечь от стрессов. 

Во всем свои плюсы и минусы. Скрипка - это классно, когда начинает получаться. А пока ребёнок учится, это зубодробильная машина, страшная вещь. 

Плюс ребёнок на Новый год или день рождения просит скрипку Страдивари. Я, как человек, не видящий преград, полезла сначала в интернет, увидела цены на аукционах  и поняла, что я - недостаточно хорошая мама для своего ребёнка, ей надо было родиться как минимум у Абрамовича. 

В целом, она очень умная, талантливая и ответственная, но мне за ней иногда тяжело поспевать 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бормоталья сказал:

Зачем?Что это дает автору?

Я отвечала на пост о разнице алиментов в браке и разводе. На будущее.

Лично мне кажется,  что четверть от хорошей белой зарплаты - это очень хорошо. И для содержания ребенка, и для восстановления "социальной справедливости".

И у меня ощущение, что муж эти алименты ощутит и так очень сильно.

Я, конечно,  считаю чужие деньги, но четверть отдать перечислением, даже не беря в руки. Потом из нала отослать 40 тысяч в Краснодар. Потом оплатить квартиру  (правда, в это я не верю. Мое Имхо - ему есть у кого жить), питалки/тренажерки, выделить на перелеты Москва-Краснодар... Что там остается?
А еще в кармане должно быть на "хорошего папу" (развлекалки, подарки), и на "свободного мачо" (подарки самизнаетекому, выходы в свет, отдых).

А все, что нужно ребенку сверх алиментов, все это либо он дает добровольно, либо по суду. Ну и нужно же понимать - что именно можно получить, а о чем можно не заикаться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, Паслён said:

У таких детей не только способность к музыке, но и тонкая душевная организация. Правильно делаете, что стараетесь её уберечь от стрессов. 

Вот ещё захотелось добавить. Она действительно сверхчувствительная, считывает людей мгновенно. У меня такое ощущение ещё, что она как бы эмоционально подключается ко мне, у меня иногда мурашки по коже, когда она на моей волне. Это сложно описать словами, но я это очень сильно чувствую. 

Это хорошо и вместе с тем плохо. Я вижу, как мой ребёнок страдает при виде бездомных животных, бомжей и просто попрошаек. Она всем сердцем включается в это во все и ей реально тяжело.

я с одной стороны страшно горжусь, а с другой стороны мне страшно за своего ребёнка, она будет расти в достаточно жестоком мире и изменить я ничего не могу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

мне страшно за своего ребёнка, она будет расти в достаточно жестоком мире и изменить я ничего не могу. 

 

Пока вы делаете, что можете - ограничили общение с неадекватными родственниками. Пока она мала и имеет неокрепшую психику, очень важна спокойная гармоничная атмосфера дома. Даже если с мужем не сложится, для девочки лучше приходящий воскресный папа, который будет иногда с ней гулять и дарить подарки, чем ежедневные ссоры родителей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, Такибудет said:

А все, что нужно ребенку сверх алиментов, все это либо он дает добровольно, либо по суду. Ну и нужно же понимать - что именно можно получить, а о чем можно не заикаться.

Мне, в принципе, хватит алиментов. Если будут дополнительные траты, по ситуации разберемся. 

Но я не могу понять, как сейчас правильно поступить : то ли подавать на алименты в браке, то ли подождать. Следующее участие мужа в содержании дочери будет либо завтра, либо на следующей неделе. Как раз зарплата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×