Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Средняя школа

Зоопарки, цирки, контактные зоопарки

Recommended Posts

Ничего не скажу про цирки - не люблю их, не понимаю и цирковую кухню не знаю. 

Хочу сказать про контактный зоопарк. Довелось бывать в одном. Поехала смотреть енотов. Очень мне нравятся эти милые звери. Большой торговый центр, помещение для животных просторное и светлое. На окнах жалюзи на случай слепящего солнца. У каждой клетки, вольера или аквариума - наблюдатели из числа работающих там. Чисто, почти без запаха. Еноты-полоскуны спали, никто их не стал будить ради "потискать". Бодрствовали носухи. В просторный вольер к ним пустили. Не толпой, пару человек за раз. Перед этим провели инструктаж - что можно, что нельзя, как себя вести и что делать вообще. Попросили по возможности снять украшения и очки. Еноты трогали нас за волосы, нюхали смешно так, можно было пощекотать им лапки. Им нравилось судя по всему.

Нам не повезло всех увидеть - многие животные спали или отказывались выходить из домиков. Никто их оттуда не вытаскивал, с детками, желающими трогать живность играли в игру "придумай, что думает кролик (мышка, ёжик) в домике". 

Посчастливилось пообщаться с сурикатами. Они - премилые. Но совершенно не контактные с человеком. Можно было их покормить, но только купленными там же червячками. 5 штук в пластиковом стаканчике. Пока держишь стаканчик в руке - сурикаты еще тебя как-то замечают, подбегают к ногам, смешно встают на лапки и свистят. Но бандиты. Чуть зазеваешься и самый смелый оказывается у тебя на плече, выбивает стаканчик из руки и удирает.

В наш визит зоопарк закрылся на кормление и уборку. Билеты перестали продавать, а присутствующих попросили выйти. Животные ели и отдыхали от людей. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Ни одно животное не предназначено для бесконечного тискания человеческими детёнышами.

Я вас умоляю. Тискать козу никому в голову не приходит. Городской дитеныш максимум на что отваживается - погладить кролика. Даже на руки не берут. В любой момент животное может уйти. 

Не попадались нам еноты и сурикаты, только в вольерах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И согласна, и не согласна))

Контактные зоопарки, на мой взгляд, зло. 

Может они и разные, спорить не буду, но в тех которые я видела (а в одном пыталась поработать моя приятельница) детям можно все. "Сломанную" животину просто меняют на пока еще здоровую. Страдают в основном мелкие животные - черепах, морских свинок и кроликов роняют, у домашней птицы выдирают перья. Идея, в целом то, не плохая, детям полезно и интересно покормить козу и потрогать кролика, только она должна быть реализована с нюансами. Чтоб у зверей была возможность ухода от контакта. И что бы не было "клиент заплатил - пусть мучает".

Про зоопарк и цирк ничего не скажу, потому что не знаю, скажу про "Уголок Дурова", в котором работает еще одна моя подруга. 

Сначала я тоже решила что "фууу, бедные животные, жизнь в клетке", а потом задумалась. У них много, очень много пенсионеров. Пони старше 25 лет, ослу за 30, собаки за 15, старенькие лисы, еноты, волки и прочие. Они, конечно, не работают, но живы и бодры. 

Мне сложно судить о диких, но тех же лошадей, живущих больше 20 лет, я видела мало, и собаки старше 15 достаточно редки. Получается, что уровень поддержки здоровья и содержания довольно высокий. 

Спектакли видела многие (дочь водила) с первых рядов.

Хищники - с когтями все, медведи в намордниках правда. Спокойные, с лоснящимися шкурами, вычесаны (не знаю, каких чешут, но шерсть гладкая), явно ручные. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эмбер сказал:

Городской дитеныш максимум на что отваживается - погладить кролика

Дело в том, что этих поглаживаний от детей сколько за день наберётся?Сотни. Это большой стресс для животного. 

Я не знаю, куда животные могу убежать. Видела контактный зоопарк в торговом центре. Там в загородках открытых бегали кролики, морские свинки, ползали черепашки. Никакого укрытия для них предусмотрено не было. Детские руки легко дотягивались до любого животного.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Спокойные, с лоснящимися шкурами, вычесаны (не знаю, каких чешут, но шерсть гладкая), явно ручные. 

Дочери моей было лет 12, пошла она подрабатывать летом в цирк. Подработка заключалась в том, чтоб сидеть в холле цирка с дрессом и давать ему возможность отойти в туалет. Дочери досталась пума. Недели две она просто ходила и они с пумой привыкали друг к другу. Потом разрешили мягкой рукавичкой гладить животное, потом рукавичку поменяли на более жесткую, чтоб чесать зверя. Кошке очень нравилось. Ручная была. Но и инструктаж был обширный и ежедневный - что можно, что нельзя, как себя вести, когда выводить, что делать, если видишь, что животное устало. Выводить ребенку не разрешали самостоятельно, только с дрессом.

Дочь хотела с обезьянами работать, но не допустили. Сказали, что это хитрые бестии.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Дело в том, что этих поглаживаний от детей сколько за день наберётся?Сотни. Это большой стресс для животного. 

Я не знаю, куда животные могу убежать. Видела контактный зоопарк в торговом центре. Там в загородках открытых бегали кролики, морские свинки, ползали черепашки. Никакого укрытия для них предусмотрено не было. Детские руки легко дотягивались до любого животного.

Это не зоопарк, а зооуголок какой-то. Зоопарк - это часть территории парка или большого зоопарка. Не знаю, может, нам повезло быть там, где все по уму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Видела контактный зоопарк в торговом центре. Там в загородках открытых бегали кролики, морские свинки, ползали черепашки. Никакого укрытия для них предусмотрено не было.

Да, вот это капец для животин. 

Только что, Эмбер сказал:

Это не зоопарк, а зооуголок какой-то. Зоопарк - это часть территории парка или большого зоопарка. Не знаю, может, нам повезло быть там, где все по уму. 

В Москве куча контактных зоопарков, 99% их находятся в торгово-развлекательных центрах. Небольшие загоны (в большинство которых разрешен вход для посетителей) и деться животным некуда.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака до чего больно наблюдать, когда люди финансируют жестокое отношение к животным. Любые животные - расходный материал для тех, кто предлагает с ними пофоткаться летом. И лемуров особенно жалко, и вот, почему Правда о лемурах

Мне всегда интересно, так ли рады были бы люди фотографироваться с несчастными зверюшками и потом делиться этими снимками, если бы знали всю правду про недолгую и несчастную жизнь этих животных.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Charlis сказал:

Мне всегда интересно, так ли рады были бы люди фотографироваться с несчастными зверюшками и потом делиться этими снимками, если бы знали всю правду про недолгую и несчастную жизнь этих животных.

Очень не простой вопрос для меня. Я против такого бизнеса. Но что будет с животными, которые уже задействованы? И не только лемуры - ослики, верблюды, лошади, птицы разные. Чтобы прекратить этот бизнес, уже рабочие животные должны пострадать. До сих пор помню прибрежного верблюда. Худющий. Хозяин жаловался, что людей мало. Врал, может. Ну вот что с этим верблюдом будет, если он доход перестанет приносить?

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Очень не простой вопрос для меня. Я против такого бизнеса. Но что будет с животными, которые уже задействованы? И не только лемуры - ослики, верблюды, лошади, птицы разные. Чтобы прекратить этот бизнес, уже рабочие животные должны пострадать. До сих пор помню прибрежного верблюда. Худющий. Хозяин жаловался, что людей мало. Врал, может. Ну вот что с этим верблюдом будет, если он доход перестанет приносить?

Например, во многом из таких животных - покалеченных, больных в прошлом - состоит Геленджикский сафари-парк, где их лечат и позволяют доживать в сравнительно комфортных условиях.

Но он и другие подобные места не резиновые и пока всё это не будет прекращено, тысячи животных будут скупаться и гробиться ежегодно ради таких фоточек с "милым лемурчиком".

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Например, во многом из таких животных - покалеченных, больных в прошлом - состоит Геленджикский сафари-парк, где их лечат и позволяют доживать в сравнительно комфортных условиях.

На законодательном уровне такой бизнес нужно запрещать. К сочувствию людей призывать бесполезно. Я вот против и цирка с животными, против дельфинариев, про передвижные зоопарки даже говорить не хочу. То, что я не хожу в эти места, к их закрытию не привело.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

На законодательном уровне такой бизнес нужно запрещать. К сочувствию людей призывать бесполезно. Я вот против и цирка с животными, против дельфинариев, про передвижные зоопарки даже говорить не хочу. То, что я не хожу в эти места, к их закрытию не привело.

Всё равно у меня внутри всё сжимается, когда вижу эти фотки из отпуска у людей. Нужно быть дураком, чтобы не понимать, что это ненормально для животного - вспышки, кучи народу, круглосуточное дежурство на набережной.

И, главное, люди голосуют рублем за продолжение этого "бизнеса".

Хотя, по-моему, только из утюга еще не рассказывали, что за жизнь у этих животных. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

про передвижные зоопарки даже говорить не хочу. То, что я не хожу в эти места, к их закрытию не привело.

Я тоже не хожу. Сейчас вроде готовится ( или уже готов) запрет на передвижные зоопарки. Я двумя руками ЗА. И за запрет использования животных для фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я тоже не хожу. Сейчас вроде готовится ( или уже готов) запрет на передвижные зоопарки. Я двумя руками ЗА. И за запрет использования животных для фото.

А цирк чем лучше? Гастролирующий. Я последний (и первый, по-моему, если детства не считать) раз была в таком с дочкой лет 15 назад. На первом ряду сидели. Глаза животных видела. Больше желания посетить не возникло. Вопрос, на самом деле, очень не простой. На слонах в Таиланде, наверное, все катались? Или на верблюдах в пустыне. Для меня это тоже ужас. А для других - зоошиза в действии.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

А цирк чем лучше? Гастролирующий.

Передвижные цирки в их числе вроде. Типа шапито. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

Я двумя руками ЗА. И за запрет использования животных для фото.

Я, каюсь, не сразу к этому пришла. В моем альбоме есть фото с животными, в основном, когда дочка маленькая была. "Перемкнуло" меня в Голубицкой. Там что-то вроде мини-зоопарка есть. Удавы, крокодилы. Для того, чтобы сделать фото с маленьким крокодильчиком, ему пасть скотчем заматывали. С тех пор отрезало такие фотографии делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Charlis сказал:

пока всё это не будет прекращено, тысячи животных будут скупаться и гробиться ежегодно ради таких фоточек с "милым лемурчиком".

Ну а виноваты, конечно же, туристы. Которым на форуме можно все высказать и осудить их. Они же главные виновники, понятно же. Что-то я на набережных наших городов не видела ни одного человека с плакатом, на которых написаны все эти гневные и осуждающие слова. И ни одного человека не видела, который бы там речи толкал, в защиту этих самых животных. А на форуме да, легко. Пришла, осудила, завиноватила - так же намного проще и легче. Потому на набережной, наехав на хозяина животинки, можно и ответку получить. 

Нина, завиноватить меня у вас не получится, честно. Угрызений совести не испытываю. В зоопарк хожу, в дельфинарий тоже и ребенка водила. Надеюсь что своих детей она тоже будет водить. А вы своего сына в дельфинарий водили? Не, ну понятно, сейчас все дружно набегут и скажут что они то вот ни разу и никогда. Тогда кто все эти люди в дельфинариях и зоопарках? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мурчака сказал:

виноваты, конечно же, туристы. Которым на форуме можно все высказать и осудить их. Они же главные виновники, понятно же. Что-то я на набережных наших городов не видела ни одного человека с плакатом, на которых написаны все эти гневные и осуждающие слова. И ни одного человека не видела, который бы там речи толкал, в защиту этих самых животных. А на форуме да, легко. Пришла, осудила, завиноватила - так же намного проще и легче. Потому на набережной, наехав на хозяина животинки, можно и ответку получить. 

Зачем мне наезжать на скупщиков (не хозяев) этих животных? Пока есть спрос - они будут покупать этих зверьков и выкидывать в конце сезона или держать в ужасных условиях до следующего.

Виноватить никого целью не ставила. Но вышел отличный повод предупредить других. А выбор каждый делает сам - спонсировать мучения животных или нет, делать с ними фото или нет. Некоторые и с умершими новорожденными фотографируются, что уж.

А дельфинарии и зоопарки разные бывают. 

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Charlis сказал:

дельфинарии и зоопарки разные бывают

Вот про это я и писала. Где эта грань находится, каких животных можно использовать, а каких нет? Про зоопарки писать не буду. Хотя у меня и к ним претензии имеются.

А вот дельфинарии. Сильно это отличается от фото с животными? В плане содержания, возможно. А цель и там, и там одна - использование животных ради развлечения людей. И денег, конечно. Думаете дельфины безумно счастливы от такой жизни? Покупая билет в дельфинарий не приходит вам мысль, что вы спонсируете содержание и работу в неволе таких умных животных? 

 

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Вот про это я и писала. Где эта грань находится, каких животных можно использовать, а каких нет? Про зоопарки писать не буду. Хотя у меня и к ним претензии имеются.

А вот дельфинарии. Сильно это отличается от фото с животными? В плане содержания, возможно. А цель и там, и там одна - использование животных ради развлечения людей. И денег, конечно. Думаете дельфины безумно счастливы от такой жизни? Покупая билет в дельфинарий не приходит вам мысль, что вы спонсируете содержание и работу в неволе таких умных животных? 

 

Я не особо ходок по дельфинариям-зоопаркам. Однако содержание животных в ужасных условиях и выжимание из них максимальной прибыли за сезон не идет ни в какое сравнение с условиями содержания животных в хороших зоопарках с большими вольерами и рвами, общением с другими представителями своего вида, хорошими питанием и ветобслуживанием, где они часто живут даже дольше, чем в дикой природе. Ну и многие животные в зоопарках там и родились и не выжили бы на воле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я счастлива, что у нас есть возможность близко увидеть и дельфинов, и морских котиков, и львов, и тигров, и обезьян, и огромных черепах, зебр, жирафов, слонов, верблюдов, розовых фламинго, крокодилов и разноцветных попугаев - ар, какаду, амазонов и прочая и прочая не на картинках, а вживую, в зоопарках и цирках, и зачастую это единственная возможность увидеть и услышать экзотических животных.

Я только на представлении с пятью львами вживую услышала их рык, который разносился по всему цирку, оценила львиные мощь и силу, и поняла, почему они зовутся царями зверей, а на картинке или видя их поодиночке, не задумывалась особо.

Передвижной зоопарк посетила лишь однажды, не смогла там долго быть, животные были облезлые и жалкие, видно, что мучились. Вот такое содержание животных необходимо запретить, а обычные зоопарки, дельфинарии, цирки не считаю чем-то ужасным, с удовольствием их посещаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про дельфинарии только ленивый не пишет, как там все ужасно и как бедные дельфины и котики страдают. Конечно, на воле им намного лучше, чем в тесных вольерах-бассейнах. И про обращение тоже пишут, дрессировка вообще такая вещь...Не все и всегда делается и достигается лаской. И переезды эти по стране, скажем прямо, тоже для животных не айс. Но...все существует, все работает, и на потеху публике, а самое главное для получения прибыли, как бы нам не хотелось думать иначе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Однако содержание животных в ужасных условиях и выжимание из них максимальной прибыли за сезон не идет ни в какое сравнение с условиями содержания животных в хороших зоопарках с большими вольерами и рвами, общением с другими представителями своего вида, хорошими питанием и ветобслуживанием, где они часто живут даже дольше, чем в дикой природе. Ну и многие животные в зоопарках там и родились и не выжили бы на воле.

Я же про зоопарки специально не стала писать. А вот цирк и дельфинарий... Как я сразу обозначила, что это не простой вопрос. Без ответа. Точнее для себя я ответ нашла. Мне такие развлечения за счет издевательств над животными не нужны. Пусть люди сами через горящие кольца прыгают и на мопедах катаются.  Но вот другим навязывать свое мнение, думаю, не имею права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А вот дельфинарии. Сильно это отличается от фото с животными? В плане содержания, возможно. А цель и там, и там одна - использование животных ради развлечения людей. И денег, конечно. Думаете дельфины безумно счастливы от такой жизни? Покупая билет в дельфинарий не приходит вам мысль, что вы спонсируете содержание и работу в неволе таких умных животных? 

Это разные вещи. Тигрёнок, вымученный в сезон на жаре по пляжам и паркам, ночующий неизвестно где и питающийся неизвестно чем, который может до следующего года и не дожить - это одно. Условия стационарного дельфинария, где  животных стараются нормально содержать годы - это другое. Неволя она тоже разная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, есть большая разница между зоопарком/ дельфинариумом и контактным зоопарком. В обычном зоопарке зверей не терзают, хвосты им не крутят, шкуры не давят. На них просто смотрят. 

А когда малышня затискивает до смерти бедных фреток и им подобных, то так и хочется спросить любого родителя, приведшего туда ребенка, - "А если бы тебя так же?"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×