Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 Дамы, спасибо большое за ваше мнение.

Знакомая - женщина шустрая и хваткая, со здоровьем порядок, чувство стиля есть, зрение - пользуется очками для чтения. Взгляды не закоренелые, тут скорее наоборот. :) Сбросила ей все рекомендации, будет думать.

Еще вопрос - если все же она решит начать, то что лучше - пробовать самой на дому нарабатывать клиентскую базу или попытаться устроиться в салон?

2 часа назад, Грызун сказал:

Поэтому считаю, что со сферой деятельности нужно определяться до 40 лет, а потом только расти в ней.

Не получается там роста, полный финансовый упадок сейчас, увы. А кушать хочется, и детям в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ураган Катрина сказал:

 Дамы, спасибо большое за ваше мнение.

Знакомая - женщина шустрая и хваткая, со здоровьем порядок, чувство стиля есть, зрение - пользуется очками для чтения. Взгляды не закоренелые, тут скорее наоборот. :) Сбросила ей все рекомендации, будет думать.

Еще вопрос - если все же она решит начать, то что лучше - пробовать самой на дому нарабатывать клиентскую базу или попытаться устроиться в салон?

Не получается там роста, полный финансовый упадок сейчас, увы. А кушать хочется, и детям в том числе.

Не знаю как в вашем городе. У нас есть курсы на базе большого салона (это что-то типа государственного комбината бытовых услуг, остался еще с советских времен). Там можно пройти такие курсы бесплатно, но придется определенное время отработать на этом комбинате за небольшую зарплату. Вполне вероятно - это выход. Можно посмотреть - подходишь ли ты для этой специальность, приобрести опыт и не бесплатно, наработать первоначальную клиентскую базу. Может ей такие курсы подыскать?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

 

Еще вопрос - если все же она решит начать, то что лучше - пробовать самой на дому нарабатывать клиентскую базу или попытаться устроиться в салон?

Не получается там роста, полный финансовый упадок сейчас, увы. А кушать хочется, и детям в том числе.

Я бы в салон советовала бы.  Но иногда нужно с 10 салонов сменить,  чтобы найти нормальный.  

На дому много вложений.  Про маникюр писала - около 100 000 . И клиенты очень избалованные сейчас - нужен отдельный кабинет.  На ресницы - 25 у меня вышло примерно в первый месяц,    с учетом что кушетка уже была.  Но!  Я месяц почти бесплатно тренировалась на моделях после обучения.  

Если ей хочется кушать - не будет она сразу зарабатывать.  Если только устроится в салон,  где платят за выход.  Но такой надо найти еще.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попала в странную ситуацию.

По факту я - исполнитель. Дорого оплачиваемый, "ручкающийся" с руководством предприятия, но тем не менее знающий свое место и довольствующийся им (мне дорога моя семья, свободное время, досуг с моим сыном - подростком, мне нет необходимости работать "на еду").

Вчера мне принесли к исполнению документ, полный не то, что юридических, а грамматических ошибок. И пунктуационных. В связи с чем его можно прочесть двояко. С подписью моего непосредственного начальника.

С одной стороны, моё дело - маленькое, на меня возложили - я исполняю. С другой - я ж не дура, я вижу, что здесь не так. С третьей - не мни себя самой умной, без тебя его десять человек прочли, и не парились. С четвертой - я уважаю своего начальника, там стоИт его подпись ...

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

С одной стороны, моё дело - маленькое, на меня возложили - я исполняю. С другой - я ж не дура, я вижу, что здесь не так. С третьей - не мни себя самой умной, без тебя его десять человек прочли, и не парились. С четвертой - я уважаю своего начальника, там стоИт его подпись ...

Что делать?

Я бы у него уточнила - он в курсе - ЧТО подписал? Может, не глядя подписывал.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Что делать?

При хороших отношениях с руководством я бы однозначно сказала об этом документе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Архимедовна сказал:

Я бы у него уточнила - он в курсе - ЧТО подписал? Может, не глядя подписывал.

Вот я так и думаю, что не глядя подписал.

10 часов назад, Spa сказал:

При хороших отношениях с руководством я бы однозначно сказала об этом документе.

Я вот тут написала и сама об этом думать продолжила. Думаю, может подойти и спросить, как толковать документ, тем самым косвенно указать на его двойной смысл и "заставить" прочитать его (или прочитать еще раз), чтоб мне, типа, разъяснить?

Тут еще в чем вопрос: начальник относительно "новенький", не совсем из нашей сферы деятельности, а я - "старенькая". Обычно руководство не любит таких "умных". У меня была ситуация 10 лет назад, когда я пришла на это предприятие, что я шла намеренно на не соответствующую моему образованию и опыту работы   должность (низшую), ибо мне маленького сына надо было из сада забирать в 16.00, меня это полностью устраивало, я наивно и радостно предлагала всем помочь, ибо сама не перетруждалась, так скажем,  а вышестоящая коллега была свято уверена, что я ее хочу подсидеть :blink:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Цивилизация сказал:

Я вот тут написала и сама об этом думать продолжила. Думаю, может подойти и спросить, как толковать документ, тем самым косвенно указать на его двойной смысл и "заставить" прочитать его (или прочитать еще раз), чтоб мне, типа, разъяснить?

Да, именно так я бы поступила. Если различное толкование может отразиться на исполнении поручения ВАМИ, то нужно уточнить, как правильно документ понимать. Ну а что там ошибки, думаю с этим лезть не стоит, пусть руководство самостоятельно разбирается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женская логика сказал:

Да, именно так я бы поступила. Если различное толкование может отразиться на исполнении поручения ВАМИ, то нужно уточнить, как правильно документ понимать. 

Если честно - не может. Я знаю, как его понимать и исполнять. Не уверена, что начальник знает (я ж тут анонимно, блин? :D).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цивилизация сказал:

Если честно - не может. Я знаю, как его понимать и исполнять. Не уверена, что начальник знает (я ж тут анонимно, блин? :D).

Вы считаете, что исполнение в такой трактовке, которую Вы поняли, нанесет вред? Тогда не говорите, что Вы поняли, сделайте вид, что не поняли и уточните. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женская логика сказал:

Вы считаете, что исполнение в такой трактовке, которую Вы поняли, нанесет вред? Тогда не говорите, что Вы поняли, сделайте вид, что не поняли и уточните. :D

Не-не-не, наоборот не нанесет, можно сделать, забыть и забить, извините.

Я просто хочу, чтоб начальник перестал подписывать документы не читая, или не понимая их двусмысленность :D. Он - замечательный человек, "хозяйственник", психолог, если угодно, но не администратор пока, увы. 

Так и сделаю. Подойду и попрошу разъяснить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Я просто хочу, чтоб начальник перестал подписывать документы не читая, или не понимая их двусмысленность :D. Он - замечательный человек, "хозяйственник", психолог, если угодно, но не администратор пока, увы.

А вот тут нужно знать человека и еще в настроение желательно попасть. Потому как у нашего можно и схлопотать, подвернувшись под горячую руку: может, если не захочет признать свою ошибку, и саму носом ткнуть, типа что тут непонятного, я же понял, а вы нет. ;) Поэтому я бы рискнула только если либо на самом деле непонятно, либо плохие последствия. Учить руководителя, хоть и косвенно, пожалуй не всегда рискнула бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женская логика

Во-от! Вы очень точно описываете мои опасения. Спасибо :)

Потому что пока все ок - человек действительно замечательный. Справедливый, честный, печётся о нас - своих работниках, да даже то, что нежно любит свою доцю - подростка мне импонирует как матери и женщине :D Я бы работать с ним почла за счастье. Но пока не совсем уверен в себе, как в руководителе именно нашего подразделения. Хотелось бы помочь, но и не мешать, так скажем :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Цивилизация сказал:

Не-не-не, наоборот не нанесет, можно сделать, забыть и забить, извините.

Я просто хочу, чтоб начальник перестал подписывать документы не читая, или не понимая их двусмысленность :D. Он - замечательный человек, "хозяйственник", психолог, если угодно, но не администратор пока, увы. 

Если ошибки ущерба не нанесут, подумайте стоит ли указывать на них. Был такой опыт. В самом начале карьеры работала с молодым начальником, "замечательным человеком", со всеми на "ты", шутки/прибаутки, почти никакой субординации.

В целом он был грамотным, но иногда замечала его ошибки, всегда указывала на них в той форме, как все остальное общение происходило (с шутками, но вполне корректно). И что вы думаете? Уже после того, как ушла из той компании, до меня дошла информация, что он был недоволен этим и даже раздумывал "не уволить ли меня за такие вольности".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кто ответит на вопрос, буду признательна. Просто интересен взгляд со стороны.

Если пятидневку меняют на шестидневку, а зарплата - та же, то это достаточный повод искать другую работу?

Я просто в раздрае. Не могу понять - надо смириться и приспособиться или плюнуть и искать другую работу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, а это законно? У вас же на сколько увеличится количество отработанных часов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тумми Весна сказал:

У вас же на сколько увеличится количество отработанных часов. 

Почему? Вполне себе есть законная 6-тидневка с теми же 40-ка часами в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Если пятидневку меняют на шестидневку, а зарплата - та же, то это достаточный повод искать другую работу?

Тяжко. Но если работа только нравится.

Я себя на пятидневке представить не могу, а тут шесть дней. Не, представить могу, в прошлом году месяц так работала, каждый день в восьми до пяти,  и спала и видела, когда ж он закончится. Работаю по сменам и ночью.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тумми Весна сказал:

@Мэри Грант, а это законно? У вас же на сколько увеличится количество отработанных часов. 

Абсолютно законно. Я даже трудовой договор подписывала, где было сказано - 6-ти дневная рабочая неделя. Но по факту, мы работали 5 дней, и это до поры до времени никого не напрягало.

Время работы увеличится. На 5 часов. Точнее, время пребывания на работе увеличится. Сейчас мы работаем ровно 40 часов, без официального перерыва на обед. 5*8=40. И так мне нравится. А хотят по 8 часов каждый день (включая  час на обед), и плюс - суббота ещё 5 часов. По факту, рабочих часов все равно 40, а на деле - на пять часов больше там торчать, да ещё и в субботу. Мне так совсем не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, т.е. у вас с понедельника по пятницу 7- ми часовой рабочий день ( просто с учётом обеда с работы теперь будете на час позже приходить) и в субботу 5-ти часовой? Итого 40 часов в неделю. Тогда всё законно, я просто не так поняла, думала вам просто добавили к 40 часам ещё субботу.

А так грусненько получается. Один выходной, зарплата, так понимаю, не очень. Какие плюсы?

Изменено пользователем Тумми Весна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тумми Весна сказал:

@Мэри Грант, т.е. у вас с понедельника по пятницу 7- ми часовой рабочий день ( просто с учётом обеда с работе будете на час позже приходить) и в субботу 5-ти часовой? Итого 40 часов в неделю. Тогда всё законно, я просто не так поняла, думала вам просто добавили к 40 часам ещё субботу.

А так грусненько получается. Один выходной, зарплата, так понимаю, не очень. Какие плюсы?

Конечно, законно. Я с этой точки зрения вопрос даже не рассматриваю. Законнее не бывает.

Грустно - не то слово. Я просто с тех пор, как нас уведомили о переходе на новый график, чешу репу - это совсем ужас-ужас, или надо "прогнуться" и не питюкать.

Честно говоря, энтузиазма работать на новых условиях никакого.

Плюсы? Спокойно. Не очень напряжно. Не скучно. Местами - интересно. Легко добираться. Соцпакет. Коллектив хороший. Привыкла.

Зарплата - да, не очень.   

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я просто с тех пор, как нас уведомили о переходе на новый график, чешу репу - это совсем ужас-ужас, или надо "прогнуться" и не питюкать.

А нельзя в будни работать без перерыва на обед, как раньше? И уходить на час раньше? Ну хоть какая то компенсация.

10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Плюсы? Спокойно. Не очень напряжно. Не скучно. Местами - интересно. Легко добираться. Соцпакет. Коллектив хороший. Привыкла.

Зарплата - да, не очень.   

А сколько Вас человек работает одновременно? Нельзя договориться, чтобы работать в субботу по 1 человеку, по очереди?

Мы в свое время работая на кафедре так делали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Если пятидневку меняют на шестидневку, а зарплата - та же, то это достаточный повод искать другую работу?

На мой вкус, это ужас какой-то, даже при том же количестве часов. Отдыхать когда? только в воскресенье? У вас есть возможность искать работу/ходить по собеседованиям, не увольняясь пока? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Я себя на пятидневке представить не могу, а тут шесть дней. 

Мне и пять дней много. Я пятницу жду как манну небесную, потому что знаю, что впереди - два дня отдыха. Можно и дела домашние делать, и отдыхать, и даже выбраться куда-то с ночёвкой в гости. 

Раньше, когда я работала в школе, у меня вообще было 3 выходных. Поэтому, один - это для меня почти что трагедия.

26 минут назад, allur сказал:

А нельзя в будни работать без перерыва на обед, как раньше? И уходить на час раньше? Ну хоть какая то компенсация.

А сколько Вас человек работает одновременно? Нельзя договориться, чтобы работать в субботу по 1 человеку, по очереди

Я думаю, что нельзя. Смысл - чтобы мы были открыты, пусть и с перерывом, как можно больше количество часов. Если бы самое главное начальство считало, что мы проживем без обеда, но зато будем уходить раньше, то и не было бы этих телодвижений. Мне не нужен час для обеда. Мы едим, когда у нас никого нет, это 15 минут максимум.

Одновременно - двое. Но кто же разрешит работать с пропуском субботы по очереди, если смысл всего этого в идее, что мы недорабатываем? Гайки завинчивают. 

26 минут назад, @RF сказал:

На мой вкус, это ужас какой-то, даже при том же количестве часов. Отдыхать когда? только в воскресенье? У вас есть возможность искать работу/ходить по собеседованиям, не увольняясь пока? 

Пока я в отпуске. Работу пока не ищу, мы только с сентября так будем работать. Может (ну, мало ли) случится чудо, ведь не я одна недовольна, абсолютно все в шоке и ужасе.

Уйти несложно, а куда? Опять искать? Это время и нервы, и не факт, что найду лучше.

Ужас, конечно. Пофиг, что суббота короткая, это все равно рабочий день. 

21 минуту назад, Сан Саныч сказал:

Для себя решила как введут, обкатаю на себе и если пойму, что это край, тогда и буду делать ноги. 

Я жду, чтобы понять практически, поскольку на хрен послать всегда успею. 

Конечно, сначала надо попробовать . Уйти всегда успеется. Просто чем дольше работаешь, тем сложнее жечь мосты, как мне кажется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Если пятидневку меняют на шестидневку, а зарплата - та же, то это достаточный повод искать другую работу?

Я просто в раздрае. Не могу понять - надо смириться и приспособиться или плюнуть и искать другую работу.

Господи, и вы еще раздумываете? :1eye:

Если вам оставят 6 дней и еще зарплату вдвое урежут, то тоже будете раздумывать? 

Я как-то работала с графиком 2/2 долгое время, а потом внезапно нас перевели на 5/2, и то ушла, особо не раздумывая. Не устраивал график абсолютно. А с 6/1 так вообще тоска зеленая. Эта работа - единственная в вашем городе? 

34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Уйти несложно, а куда? Опять искать? Это время и нервы, и не факт, что найду лучше.

Ужас, конечно. Пофиг, что суббота короткая, это все равно рабочий день. 

Подальше от дурдома, с графиком 6/1. Работа всегда есть, с графиком 5/2 точно найдется. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×