Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Фортуната сказал:

Работа всегда есть, с графиком 5/2 точно найдется. 

Где работа есть всегда? Её нет. Более или менее подходящую ищут, ловят и за неё держатся. Кассир в Пятёрочке и няня в детском саду не считается, этих вакансий вагон вечно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:

Где работа есть всегда? Её нет. Более или менее подходящую ищут, ловят и за неё держатся. Кассир в Пятёрочке и няня в детском саду не считается, этих вакансий вагон вечно.

Смотря где и кем, конечно. У меня не было особых проблем с поиском работы, вопрос был в другом: где больше платят и где удобнее график.

Насколько я знаю, автор работает в библиотеке. В ее городе аналогичных вакансий нет? Как с графиком 6/1 искать работу? Ладно если можно будет отпроситься и т.д. А есть такие места, где не отпросишься. 

Все равно, итог будет один: автор уволится с работы, потому что ее не устроит график. Я сама через такое проходила. Ушла только через пару месяцев. Жалею, что не сразу.

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях я задаю себе два вопроса: Как срочно мне будет нужна работа, если я уволюсь? Смогу ли я устроиться на лучшую работу? И после этого принимаю решение - уходить или потерпеть.

Поскольку содержать меня некому, работа мне всегда нужна была срочно, а со вторым вопросом затык :D

Единственный раз я ушла "в никуда", но там зарплата достигла критической отметки. Впрочем, именно после этого я перестала искать "нормальную" работу и стала работать дома. Не прогадала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, автор в институтской библиотеке работает? У нас в вузе библиотекари были на пятидневке, только у кого-то выходные были суббота-воскресенье, у кого-то воскресенье-понедельник. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, да, я раздумываю. Уйти, хлопнув дверью, сказав "Ну и сами тут работайте, как дураки, с одним выходным" - большого ума не надо. Но я уже давно вышла  из того возраста, когда торкнуло - и надо нестись с шашкой наголо. Надо все обдумать и взвесить. Поверьте, плюсы на этой работе есть, я их перечислила. Тут - мелочь, там - мелочь, а в целом - приятные "плюшки", которые не хочется терять.

Если бы не новый график... 

Где меня ждут? С моим образованием - не много, где. А там, где ждут, мне и самой не надо.

Я надеюсь на то, что наш непосредственный руководитель поговорит с самый главным руководителем и аккуратно донесет до него идею, что при таком раскладе все разбегутся. Точнее, у нас уже двое уволились, а на их место никто не пришел, ибо люди тоже не идиоты, идти на 6/1 с нашей зарплатой. Остальные мечутся, думают, но надеются на то же самое. Все хотят уступки со стороны руководства, хотя, умом я понимаю, что вряд ли это случится. 

Поэтому, уходить сейчас не хочу. Вдруг, ну вдруг нас услышат? Ведь реально народ уйдёт. А взамен - ничего. Все туда шли на нормальный график, а не на такую хрень.

@НатаФКа, ну, чисто теоретически, затянув пояс, я могу где-то полгода не работать. Но это будет экономией и "сжиранием" накоплений, чего совсем не хочется.

У меня затык как раз в другом - найду ли лучше. Мыть горшки в саду или пробивать алкашам "мерзавчики" мне не улыбается.

@Данжи, что значит "авто"? Передвижной выходной? Во-первых, боюсь, это не предусматривается, во-вторых, для этого нужно минимум двое сотрудников, а у нас народ уходит, "дыры" уже некем затыкать. 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

что значит "авто"?

Это значит, что у кого-то клава помирает, букву "р" не пропечатывает. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

В ее городе аналогичных вакансий нет?

В нашей городской детской библиотеке( мы ходим туда с внучкой на каникулах) тоже суббота рабочий день. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

В нашей городской детской библиотеке( мы ходим туда с внучкой на каникулах) тоже суббота рабочий день. 

 

В библиотеке, куда ходит моя дочь, вообще и суббота, и воскресенье рабочие. Но там передвижные выходные. Не работают там люди 6/1, у них другой график.

Это нормально, когда ты работаешь 2/2 или 5/2, я бы не возмущалась, если бы мне сделали любые два выходных. Но речь же не о том. Речь о том, что один выходной тупо крадут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Речь о том, что один выходной тупо крадут

Зато, если посчитать- каждый день  час на обед, итого за неделю- 5 часов отдыха дополнительно было. То есть вы практически за месяц заканчивали на  20 часов и более раньше работать. Огромный бонус был. Поэтому сейчас и не нравится- я так поняла, час обеда будет уже официально. А так у всех- 4 часа до обеда, 1 час- обед и после еще 4 часа. итого 9 часов на работе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

Это нормально, когда ты работаешь 2/2 или 5/2, я бы не возмущалась, если бы мне сделали любые два выходных. Но речь же не о том. Речь о том, что один выходной тупо крадут. 

Ну не украдут. Просто перестанут "дарить", как раньше, один выходной.:huh:

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, даже при дополнительных бонусах, шесть рабочих дней - непосильно. А когда жить? Ну или при шестидневке зарплата должна быть очень хорошая, которая примирила бы меня с отсутствием жизни. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана, да, Вы все верно поняли. Был бонус - мы на работе проводили 8 часов в день, а не 9, как все. Но опять же, мы же эти 8 часов работали, мы не сидели час взаперти. Мы отрабатывали положенные 8 часов, а ели очень быстро. Кто-то в туалете по совокупности торчит больше, чем я трачу на еду. А кто-то бегает курить каждые полчаса. Но никакого часа на пописать/покурить людям не накидывают, они делают свои дела в процессе работы.

Мне не нужен час для обеда. Мне нет необходимости, как в фильме "Служебный роман", во время перерыва бегать за арбузами. И выйти погулять я не смогу. Я не буду отдыхать этот час, а значит, мне он не нужен.

Да, мы теряем бонус. Поэтому, меня так "ломает". И хочется мнений со стороны - это критичная потеря или я нагнетаю. Почти все считают, что критичная.

16 минут назад, Пион4к сказал:

Ну не украдут. Просто перестанут "дарить" как раньше один выходной.:huh:

Да, не украдут. Заберут своё, если уж на то пошло. Но люди уже привыкли к хорошему. Просто у нас не такая зарплата, чтобы сказать "ладно, деньгами всё компенсируют". Ничего нам не компенсируют. Зато убирают последние "опоры".

2 минуты назад, Грильяж сказал:

Для меня, даже при дополнительных бонусах, шесть рабочих дней - непосильно. А когда жить? Ну или при шестидневке зарплата должна быть очень хорошая, которая примирила бы меня с отсутствием жизни. 

Вооооот!

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шесть дней - это непосильно лично для меня. Недавно форс-мажорные обстоятельства вынудили отработать субботу полную. К понедельнику я не восстановилась. Вся следующая неделя была каторгой и ожиданием вечера пятницы. Только очень жёсткие обстоятельства вынудили бы меня принять шестидневку. Я при пяти рабочих днях семью не вижу. А тут... @Мэри Грант, не советовала бы

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Да, не украдут. Заберут своё, если уж на то пошло. Но люди уже привыкли к хорошему. Просто у нас не такая зарплата, чтобы сказать "ладно, деньгами всё компенсируют". Ничего нам не компенсируют. Зато убирает последние "опоры".

Прекрасно вас понимаю, самой приходится в данный момент работать без выходных - это трэш. Но мне хоть оплачивают. А один выходной в неделю - это тяжело, тем более есть ребенок. Но ведь вопрос-таки в востребованности на рынке труда. Ищите более удобный вариант параллельно, а пока приспосабливайтесь, альтернативы на данный момент, как понимаю, все равно нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Ищите более удобный вариант параллельно

Я бы даже рассмотрела смену деятельности. Даже не знаю, на ком сейчас библиотеки держатся, только на энтузиастах, наверно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Грильяж сказал:

 Даже не знаю, на ком сейчас библиотеки держатся, только на энтузиастах, наверно.

Не в бровь, а в глаз! :brows: И на тех, кто уже по возрасту никуда не устроится, а значит, надо досиживать на привычном месте.

Молодежь обычно уходит по принципу "рыба ищет где глубже".

16 минут назад, Грильяж сказал:

Я бы даже рассмотрела смену деятельности.

Да я и так уже сменила, уйдя из школы. Просто обидно, что я во всё вникла, привыкла, втянулась, а тут... "Ходишь, ходишь в школу, а потом - бац, и вторая смена".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Ну или при шестидневке зарплата должна быть очень хорошая, которая примирила бы меня с отсутствием жизни. 

Даже в таком случае, это был бы временный вариант. Нельзя на всю жизнь смириться с отсутствием жизни :)

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Уйти, хлопнув дверью, сказав "Ну и сами тут работайте, как дураки, с одним выходным" - большого ума не надо.

Нет, конечно, не надо хлопать. Я бы уже потихоньку рассылала резюме и ходила на собеседования: будет хорошая вакансия - поменяете работу, передумает начальство - останетесь на этой. В "минус" эти телодвижения точно не будут. Каких-то особых плюшек на нынешнем месте не увидела: зарплата невысокая, 6-тидневка. Неужели не найдется что-то лучше?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Но опять же, мы же эти 8 часов работали, мы не сидели час взаперти. Мы отрабатывали положенные 8 часов, а ели очень быстро.

Думаю, теперь стоит на обед дверь библиотеки как раз закрывать изнутри. Или уходить обедать в город. Может руководство задумается, как лучше, чтобы библиотека была открыта в часы, когда она нужна студентам, или в вечерние часы, когда зачастую уже никого нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Мы отрабатывали положенные 8 часов, а ели очень быстро.

А кого интересует- быстро кто ест или медленно, стандартный рабочий день, с часом на обед. Просто у вас было вот так какое-то время, то есть они нарушали рабочий график именно библиотекарей. возможно- была проверка и указали на эти нарушения. 

Если бы на каждом рабочем месте время на обед отводили по скорости поедания этого обеда- представляю, что бы было.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

как в фильме "Служебный роман", во время перерыва бегать за арбузами.

Ну тебе не надо, другим может нужно. Моя дочь, если не уезжает в банк в обед, поест быстро и идет в супермаркет рядом, закупается и кладет все в холодильник, домой приезжает уже  с продуктами. 

1 час назад, Женская логика сказал:

руководство задумается, как лучше, чтобы библиотека была открыта в часы, когда она нужна студентам, или в вечерние часы, когда зачастую уже никого нет

Думаю, что тут не в этом дело, в том, что рабочее время не вырабатывалось. Я после института работала сменным мастером, обед там был 20 минут. Так смены так и начинались, первая в 6-20, заканчивалась в 14-40. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Думаю, что тут не в этом дело, в том, что рабочее время не вырабатывалось. 

В библиотеке в институте, где я училась, как такового обеда в последние годы не было. Допустим, в читальном зале трое библиотекарей было. Один уходил чай попить-перекусить, двое других - в зале, на выдаче книг.  

Понятно, что, с одной стороны, студенты могли взвыть и попросить, чтобы библиотеки работали в субботу. Но с другой... Работникам от этого тяжелее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут единственный выход - полюбовно просить скользящий график, тот, кто остаётся в эти дни без напарника, уж как-то должен будет приловчиться. Хотя это может не прокатить, если в договоре шестидневка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Для меня, даже при дополнительных бонусах, шесть рабочих дней - непосильно. А когда жить? Ну или при шестидневке зарплата должна быть очень хорошая, которая примирила бы меня с отсутствием жизни. 

Я тоже не понимаю.  У меня иногда выходит 6-дневная неделя - это безумно тяжело.  2-3 недели так отработаешь,  потом просто отсыпаешься 2 дня,  сил ни на что не хватает,  а дальше опять работа и день сурка.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы изначально не пошла на такое место, где в договоре обозначена шестидневная рабочая неделя. Наивно было бы полагать, что все всегда будет хорошо. 

Два выходных это самое оно. Один день тратишь на уборки, готовки, магазины, глажки. Второй — на кино, вино и домино (с). А если один день, то... Не, мне такое не нать. 

Я бы уже искала другую работу. Ещё вчера. 

Говорю исключительно про себя.

И какие остальные условия жизни тоже надо смотреть: есть ли муж, на зарплату которого можно жить и не тужить, если другую работу быстро не найдёшь, нет ли ипотек/кредитов и т.п. и т. д. 

Взвешивать всё самой и думать. 

Но плюшек у автора на этой работе многим меньше, чем отрицательных моментов. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Думаю, что тут не в этом дело, в том, что рабочее время не вырабатывалось. Я после института работала сменным мастером, обед там был 20 минут. Так смены так и начинались, первая в 6-20, заканчивалась в 14-40.

В этом, не в этом, кто знает? Только если реально библиотекарю положен час на обед, а работает один человек, то положено заведение закрыть. Либо сделать скользящий график. Ну а если скользящий график можно сделать, хватает на это людей, то реально сделать и пятидневную рабочую неделю с двумя выходными.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мэри Грант сказал:

@Фортуната, да, я раздумываю. Уйти, хлопнув дверью, сказав "Ну и сами тут работайте, как дураки, с одним выходным" - большого ума не надо. Но я уже давно вышла  из того возраста, когда торкнуло - и надо нестись с шашкой наголо. Надо все обдумать и взвесить. Поверьте, плюсы на этой работе есть, я их перечислила. Тут - мелочь, там - мелочь, а в целом - приятные "плюшки", которые не хочется терять.

А я разве говорила уходить с такой цитатой? 

Какие у вас плюшки - без обеда сидеть? Маленькая зарплата и шестидневка, ага, большие очень плюшки. Соцпакет? Так он почти везде есть. 

14 часов назад, Мэри Грант сказал:

Это нормально, когда ты работаешь 2/2 или 5/2, я бы не возмущалась, если бы мне сделали любые два выходных. Но речь же не о том. Речь о том, что один выходной тупо крадут. 

Не надо путать 2/2 и 5/2. При пятидневке 2 выходных, а у 2/2 - одна неделя 3 выходных, вторая неделя - 4 выходных. B) Но и работать не по 8-9 часов, а по 12, зато выходных больше. :rolleyes:

15 часов назад, Мэри Грант сказал:

 

Где меня ждут? С моим образованием - не много, где. А там, где ждут, мне и самой не надо.

Я надеюсь на то, что наш непосредственный руководитель поговорит с самый главным руководителем и аккуратно донесет до него идею, что при таком раскладе все разбегутся. Точнее, у нас уже двое уволились, а на их место никто не пришел, ибо люди тоже не идиоты, идти на 6/1 с нашей зарплатой. Остальные мечутся, думают, но надеются на то же самое. Все хотят уступки со стороны руководства, хотя, умом я понимаю, что вряд ли это случится. 

Поэтому, уходить сейчас не хочу. Вдруг, ну вдруг нас услышат? Ведь реально народ уйдёт. А взамен - ничего. Все туда шли на нормальный график, а не на такую хрень.

Не знаю, какое у вас образование, но у вас, похоже, заниженная самооценка. И зря вы пускаете дело на самотек, думая, что всё рассосется само собой. 

Ваши начальники будут на графике 6/1 работать или начальство останется на графике 5/2. Я бы уже сразу поговорила с начальством о скользящем графике, если бы хотела остаться. 

Если ничего не говорить, раз договор подписываете, значит, вас всё устраивает. Не устроило бы, сказали. Язык для чего дан? А надеяться, что кто-то за вас поговорит и войдет в положение, не самый лучший вариант. 

14 часов назад, Кармина Бурана сказал:

В нашей городской детской библиотеке( мы ходим туда с внучкой на каникулах) тоже суббота рабочий день. 

В моем вузе, когда я училась, тоже суббота рабочий день. Это крупный вуз. И там и раньше был график с 9-00 до 20-00, больше 10 лет назад и сейчас такой же. Не думаю, что библиотекари там в 6-дневку работают, скорее по графику 2/2, иначе все бы оттуда сбежали. :1eye:

Но студентов там полно всегда, даже в субботу. Есть такие факультеты, где очень много задают, надо много читать книг, а их всего 1-2  и в общем доступе их нет, не купишь книгу, да и каждую книгу не будешь же покупать к выполнению домашнего задания. Вот сейчас легко, можно сфоткать на телефон. Но все равно, в нашей огромной библиотеке (5 этажей) всегда был аншлаг. 

Вот сейчас только подумала, что всю жизнь - школа и вуз у меня были по 6-дневке, если еще и работа на 6-дневке, то на личную жизнь времени не осталось бы. 

14 часов назад, Грильяж сказал:

Для меня, даже при дополнительных бонусах, шесть рабочих дней - непосильно. А когда жить? Ну или при шестидневке зарплата должна быть очень хорошая, которая примирила бы меня с отсутствием жизни. 

Я работала несколько лет с таким c очень тяжелым графиком и с минимум выходных. Да, денег получала намного больше, чем другие, потому что переработок было больше.

Работала, чтобы побыстрее ипотеку выплатить. И не такая работа, как у автора, а очень нервозатратная. 

И то, никакие деньги не приносят удовольствия, если некогда их тратить. И если отдыхаешь мало. Раздражение копится, что не можешь толком отдохнуть. Очень тяжело работать с минимальными выходными. Как выплатила ипотеку, сразу уволилась, потому что привыкли, что работаю как лошадь. А по-другому меня больше не воспринимали. 

Нашла другую работу, на которой нервы не мотают и график удобный. :D

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×