Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

43 минуты назад, Данжи сказал:

Тысяча за рабдень по мелкому городку - это нормально. Давайте не будем забывать, о какой местности идёт речь. 

Было бы нормально - отбоя бы от желающих не было, тем более в такое время. А так - нашелся вариант, на который только и стоило рассчитывать изначально - пенсионерка, которая не против подработать. Такие пенсионерки всегда находятся, на любую вакансию, просто не прям быстро.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

Было бы нормально - отбоя бы от желающих не было, тем более в такое время.

Стоп. А в какое время?* Я сомневаюсь, что там жесткий карантин и нельзя выезжать на всякие дачные работы. Кроме этого, насколько я знаю, у тех жителей почти у всех бахчи в аренде. Т.е. арбузы и дыни выращивают и продают потом. Это еще один вид заработка у них. Соль-илецкие арбузы славятся, да.  У меня там знакомая живет (познакомились, когда в областной больнице лежала). Так сдача жилья летом и бахчи - ее основной заработок. И не только ее. А сейчас ведь самый сезон там потрудиться. Эти арбузы их потом год кормить будут. Так что сейчас сезон для бахчей, для огородов.Не до подработки нянями. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Стоп. А в какое время?

В то, о котором стон по всему форуму, "мы все умрем с голоду".

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Так что сейчас сезон для бахчей, для огородов.Не до подработки нянями. 

Ну этим можно и в свободные от подработки няней дни заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Ну этим можно и в свободные от подработки няней дни заняться.

Ну не знаю. Уже как бы не свободен во времени. А весной у сельскохозяйственников каждый день и час дорог, насколько я знаю. Вот эти бахчи - они же не под домом, это в полях, куда надо ехать. Утром туда уехать, чтобы на пару часов вернуться к детям, потом снова ехать? Нет уж, если уехал, то на целый день, как-то так. Это не просто вышел в огород и прополол лук. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот эти бахчи - они же не под домом, это в полях, куда надо ехать. Утром туда уехать, чтобы на пару часов вернуться к детям, потом снова ехать? Нет уж, если уехал, то на целый день, как-то так

Так я ж и пишу - в свободные дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пион4к сказал:

Так я ж и пишу - в свободные дни.

Вы в селе жили? Вот сейчас наблюдаю - реально улицы пустые. Если по зиме ещё движение было, то сейчас народ занят огородами, участками, скотиной. То есть те же бабушки-пенсионерки именно в условиях самоизоляции и неработающих садиков могут разрываться между внуками и огородом. Ну и как выше сказали - рассчет на курортников остаётся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пион4к сказал:

Так я ж и пишу - в свободные дни.

А я Вам пишу, что в весеннюю страду  таких свободных дней нет. Время сейчас какое? Работать запретили! Кто-то там на шашлыки! А в маленьких городах - на дачи, на огороды, на вот эти бахчи! Там каждый день на вес золота! Да для них это даже радость - свободные дни. Я помню, даже отгулы старались брать. А тут все сложилось - и погода, и свобода. Какие подработки, о чем Вы! 

15 минут назад, Данжи сказал:

То есть те же бабушки-пенсионерки именно в условиях самоизоляции и неработающих садиков могут разрываться между внуками и огородом.

Ага, только вот у знакомых бабушка, фанатка своего огорода, всегда говорила "Весной мне не до внуков! Хотите, чтобы я с осени их подкармливала, да летом ягодами их обеспечивала, весной меня не трогать!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

Сложно найти хорошего работника. 

Сложно найти хорошего работника на маленькую зарплату.

Есть такой термин - воспроизводство рабочих ресурсов. Грубо говоря, сколько надо получать, чтобы просто ласты не склеить. Сейчас, в отсутствии съема, это тысяч 20. Все, что меньше должно иметь какие-то дополнительные плюшки. То есть на такую работу идут пенсионеры, мамочки с постоянными больничными или это очень непыльная работа для стажа, а основной заработок параллельно с работой.

У меня есть знакомые мужики, которые получают двадцатку и все плюшки по Трудовому кодексу, но на работе левачат. Или работают два через два, но на выходных делают ремонты у частников.

А вышеприведенный администратор на 14 тыс. явно брался без оформления. Перспектив никаких, больничных и отпускных тоже. А лишнее свободное время куда девать, если денежной подработки нет. Лучше пойти на полный день, но на другие деньги. Потому что на 14 тыс. не проживешь.

Хотя в маленьких городках есть такие маленькие зарплаты, на которых еще и вкалывать надо, и подрабатывать не получится. Потому что работать негде. Вот люди и стонут. Или уезжай в большой город, бросай детей, стариков, или за копейки горбаться. У нас в округе в таких городках и поселках мужики, как правило, на вахтах зарабатывают. А жены дома с детьми, стариками, огородами на копейках. Но это очень условная семейная жизнь, видеть мужа неделю в месяц.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы когда на работу устраиваетесь про наличие ребёнка говорите? Меня обычно не спрашивают. В данное время, думаю ничего говорить не буду. Некоторые по-русски плохо понимают. Если им ещё и объяснять всё... С предыдущей работы уволилась, ибо ночные смены - вот и всё объяснение.

Изменено пользователем Чёрный бархат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Кать, ну можно ж позвонить и сказать - я хочу столько - то.

Серьезно? Вы вот видите предложение с зарплатой 50000,00и позвоните, скажете что хотите 100000, 00?

А так няни и домработницы по домам сидят, самоизоляция. Я в этом году генеральную уборку сама делала. И у всех знакомых так же. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2020 в 01:23, Данжи сказал:

 

Ну а что касается водителя, то тут, повторюсь, только личные контакты и ни разу не авито-юла. Объявление на бумажке на шиномонтаже прилепить - эффект больше.

Насчёт авито-юла согласна, а вот личные контакты - дело случая. 

Мужу требовались на его предприятии водители большегрузов. Дали объявления везде, где только можно - и на специализированных сайтах типа Hh. ru, и в "бегущей строке" по местному телеканалу. Но лучше всего сработали группы Вконтакте, местечковые, так сказать. Сразу пошли звонки "пачками". Уже месяц как закрыли все вакансии, так до сих пор нет-нет звонят! 

Так вот, насчёт личных контактов. Уж так нахваливали своих знакомых некоторые сотрудники - и не пьющий, и спокойный, и исполнительный, и трудолюбивый. Прямо мечта, а не работник! 

Что оказалось на деле: один решил, что раз он "протеже" главного механика, то ему позволено больше, чем другим. И чуть ли не в первый же день загнал свою личную машину на яму - "посмотреть, чё вам жалко, что ли?". А позаниматься вверенным ему большегрузом - "а, потом, куда он денется". 

Второй после двух дней "работы", ещё никак себя не проявив, начал качать права - "вы мне должны то, вы мне обязаны это". Муж с ним стал проводить беседу на тему, что если ты претендуешь на какие-то "плюшки", сначала прояви себя, покажи какой ты ценный работник. Этими привилегиями у нас пользуются только опытные водители с приличным стажем. Тот распсиховался, давай по колесу машины пинать. Отбил ногу, распсиховался ещё больше. В результате - пошёл на выход, кому он сдался со своими психами и амбициями на ровном месте. 

Нюра Вадимовна, попробуйте дать объявления Вконтакте, там аудитория шире, чем на юле и авито, однозначно. Но приготовьтесь отсеивать неадекват. Тут даже личные знакомства не помогут, везде всяких хватает:rolleyes:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Так вот, насчёт личных контактов. Уж так нахваливали своих знакомых некоторые сотрудники - и не пьющий, и спокойный, и исполнительный, и трудолюбивый. Прямо мечта, а не работник! 

Тут тоже да, бывают ситуации. И снова все упирается в человека. Если он права качать любит, то и устроившись с улицы начнет. Может не сразу, но со временем вылезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Так вот, насчёт личных контактов. Уж так нахваливали своих знакомых некоторые сотрудники - и не пьющий, и спокойный, и исполнительный, и трудолюбивый. Прямо мечта, а не работник! 

Это да. Моя знакомая, которую знала очень-очень давно. Сына ее плохо знала, но знала, что он поступил в престижное военное училище и успешно его закончил. Потом по военной службе не пошел - комиссовали по состоянию здоровья, приехал к матери домой, стал искать работу. Ах, получил второе высшее экономическое. Сначала ко мне "Вот мой сын ищет работу!" Ой хорошо меня чуйка какая-то остановила - просто не люблю ни за кого просить, ответственность. И наш шеф такой, потом затравит "Это ты просила!" Ну я так уклончиво - наш шеф с характером, попробуй сама с ним поговорить. Тем более, ты на весьма хорошей должности в весьма уважаемой организации. Просить не стала. Она обиделась "Без тебя справлюсь!" Пошла сама к шефу. 

Тот у меня спросил, как хорошо знаю. Честно сказала - ее знаю, а про него только с ее слов. Ну и взяли его. В итоге пришлось его убирать. И им повезло, что убирать стали без шума и пыли. А всего-то - кокаином увлекался молодой человек и даже уговаривал молодых девчонок попробовать. 

А рекомендации уже потом давала устные. Но только тем, с кем проработала не один год и точно знала, что этот человек как работник надежный, квалифицированный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нормальная вакансия для пенсионерки - посидеть с двумя детьми за тысячу + обед/чай+ доставка до дома.

Тем более, детки уже большие, с ними можно договориться и с ними можно заниматься за столом рисованием, учить писать буковки. И можно им читать книги, они уже все понимают, а не бегают вокруг тебя и едят страницы. 

И не 5 дней подряд. Можно успеть и огород свой посадить и дома отдохнуть. Зато вечером приходишь домой, сытая, и тысяча в кармане. :D

Тем более, сейчас такая ситуация в стране. Никто не боится что ли дальнейшей экономической ситуации? Я очень боюсь. Если бы жила недалеко, я бы устроилась к Вам на работу. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас и пошли подвижки. Премии сократили всему банку на 50%.  Хорошо, что не сократили и не заставляют за свой счёт брать. 

Доход хоть и упадёт, но на кредит пока хватает. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальный работодатель предложил следующую схему: войти в штат с небольшой зарплатой, а для получения остальной части зарплаты открыть ИП с выплатой налога 5% (упрощёнка, налог будет компенсироваться работодателем). Начисления на счёт ИП будут производиться на основании актов выполненных работ. Никогда ни с бухгалтерией, ни с налоговой дел не имел, познаний нет. Готовы всё подсказать, как оформлять, показать, понаставлять.

Какие минусы у такой схемы, кроме очевидных: зарплата будет держаться на добром слове и комиссии банку?

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

для получения остальной части зарплаты открыть ИП с выплатой налога 5% (упрощёнка, налог будет компенсироваться работодателем).

Ну помимо 5% вы ежеквартально десяточку будете отстегивать пенсионных и медицинских отчислений. Или эту сумму тоже вам компенсируют. И это не зависимо будет доход у вас или нет.

 

12 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

зарплата будет держаться на добром слове

Именно что на словах, ни каких гарантий, особенно при увольнении. ИП не могут рассчитывать на повышенное пособие на бирже. А с малой зарплатой практически тоже самое.

Работодатель  зато по подобной схеме неплохо сэкономит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сторожевой Пёс, ага, все ИП платят взносы в ФСЗН, от средней зарплаты по стране, в прошлом году это была сумма, эквивалентная примерно 600 долларам в год. Плюс, открытие счета в банке, там оплата пользования счетом. И да, упрощенная система налогообложения применяется только если работаешь с юридическими лицами. С физлицами только единый налог, авансом раз в месяц. Плюс раз в три месяца декларации, каждый раз обязательное составление договора, к нему прилагается акт выполненных работ, заполнение всяких книг. Оно вам точно надо?

Изменено пользователем Минская Штучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

Ну помимо 5% вы ежеквартально десяточку будете отстегивать пенсионных и медицинских отчислений

Объяснили, что больше никаких отчислений делать не придётся.

13 минут назад, Iriska сказал:

ИП не могут рассчитывать на повышенное пособие на бирже

У нас пособие на бирже равно голодной смерти, так что это не актуально)

13 минут назад, Iriska сказал:

Работодатель  зато по подобной схеме неплохо сэкономит

Ну так и мне зарплата, какая хочу...

5 минут назад, Минская Штучка сказал:

все ИП платят взносы в ФСЗН

Если есть основное место работы, то не платят.

5 минут назад, Минская Штучка сказал:

И да, упрощенная система налогообложения применяется только если работаешь с юридическими лицами

Это хорошо, с физлицами точно не буду)

5 минут назад, Минская Штучка сказал:

Плюс раз в три месяца декларации, заполнение всяких книг. Оно вам точно надо?

Ну, сказали, что несложно это) Так-то нафиг надо...

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я так понял, больше никаких отчислений делать не придётся.

Не правильно поняли. Вот основным налогом вы можете погасить часть этих отчислений. Но по сравнению с ними, сам налог это мелочь. 

 

5 минут назад, Минская Штучка сказал:

Плюс, открытие счета в банке, там оплата пользования счетом.

Сейчас банки привлекают бесплатным открытие и ведением счета, а платежи облагают процентом с определенной суммы. Надо внимательно договор читать и можно выбрать выгоднее.

 

6 минут назад, Минская Штучка сказал:

все ИП платят взносы в ФСЗН, от средней зарплаты по стране

Про этот налог впервые слышу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Про этот налог впервые слышу

Вы ещё наши разные страны учитывайте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Вы ещё наши разные страны учитывайте)

Извиняюсь. :D Я этот момент упустила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2020 в 15:33, Сторожевой Пёс сказал:

Потенциальный работодатель предложил следующую схему: войти в штат с небольшой зарплатой, а для получения остальной части зарплаты открыть ИП с выплатой налога 5%

Глядя на моё нехотение, работодатель придумал новую схему. Я устраиваюсь в другую контору, которая по факту принадлежит этой фирме. На эту контору распространяются налоговые льготы, поэтому туда можно устроиться вбелую на желаемую зарплату. Ну а по факту работаю я в первой фирме, конечно же.

Не специалист, но схема тоже кажется мутной. Интуиция подсказывает, что можно в чём-то напороться (кроме того, что в трудовой будет запись о какой-то неизвестнейшей конторе с подозрительным названием, о которой нет в Интернете никакой информации, а не более-менее известной, попробуй потом объясни при случае). Какие могут быть проблемы в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы услышать мнение со стороны работодателя или отдела кадров. Тех, кто хочет без проблем отделаться от сотрудника. Ваши советы нужны.  Или знающих людей.

Ситуация (не моя).

Человек, которому больше 45 лет, работает на предприятии. Работает чуть больше года. Без взысканий, выговоров, но своим в коллективе не стал. В связи с коронавирусом сократилось производство, нужно меньше сотрудников. Человеку предложили написать по собственному желанию или взять отпуск за свой счёт. Он отказался и предложил, чтобы ему оплачивали не всю зарплату. Есть такой пункт, что во время вынужденного простоя выплачивают часть заработанной платы. Согласились. Но с давлением: делать тебе здесь нечего, это только на месяц, пиши по собственному. Скоро предстоит очередной разговор. Работодатель отказывается увольнять по сокращению или по договорённости. Угрожает, что найдет способ доказать профнепригодность, что жалобы куда-либо не помогут. Видимо есть опыт выдавливания. Организация крупная и известная.

Вопрос. Что в данном случае можно сделать, чтобы защитить свои интересы? И есть ли смысл? Или подстроют ситуацию и уволят по статье? Есть ли смысл обратиться в письменном виде к начальнику выше? И как правильно составить обращение?

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Есть ли смысл обратиться в письменном виде к начальнику выше? И как правильно составить обращение?

А вы сами как думаете? Если человек не пришелся ко двору, чем поможет вышестоящее начальство? Единственное - можно упереться, что не нужен, так сокращайте в соответствии с законодательством.

 

1 час назад, Амели сказал:

Угрожает, что найдет способ доказать профнепригодность, что жалобы куда-либо не помогут.

Человек справляется с работой? Обычно нормальные крупные предприятия не опускаются до угроз,даже частники нормальные договариваются, например, на три оклада по соглашению сторон. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×