Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Машуля сказал:

Да, тяжело. А что вы предлагаете?:eek:

Ну а чего тогда плакать, что сын ничего не хочет? Кто его спрашивал, чего он хочет-то? Мама решила, что сыну надо идти работать в Пятерку и продавила свое решение. А чего сын хотел - это дело десятое. 

1 час назад, Машуля сказал:

А там распределять нечего. Его зарплаты, дай Бог, на него бы одного хватило... И опять - что мешает съехать взрослому парню от мамы? Автор писала здесь, что ничуть не против его отдельного проживания!

Ну на одного ему всяко и 15 хватит, тем более, он не требовательный, это маме мало. Я думаю, что он таки съедет, просто сейчас не может бросить нуждающуюся в помощи маму, опять же за младшим приглядеть кому-то надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки  зрения  старшего  поколения. У Вашего сына  сейчас  огромный кризис. То, к чему  он  себя  готовил в  жизни -  не  получилось. И  нужно искать  какую-то  дорогу  в  жизни. С  этой точки зрения  работа грузчиком в  Пятерочке - это  в  никуда потраченное  время. На  какое-то время финансовые  дыры  заткнуть -  годится. Но  вопрос "Что  дальше" остается  висеть. То есть, нужно выбирать  какой-то профессиональный  путь. Это  ни  разу не  просто, поэтому  и  сын  ваш  и  вы пытаетесь  оттянуть  это  решение. Заменить эту  глобальную проблему сиюминутными.

Навскидку, вашему  сыну  можно посоветовать  помощником тренера  детского. И  сразу поступать  учиться  по профилю. Или  фитнес-тренер. Другой  путь-  армия, полиция, таможня.  Короче, нужно  искать место,  где тот  факт,  что  он хорошо  спортивно одарен  и уже  отслужил  в армии, все  же  будет некоторым плюсом.

То есть, нужно помочь человеку  себя  найти. А поздние  приходы,  ремонты и  все  остальное  -  это сейчас  не  имеет значения. Главную  задачу  решите  -  остальное само подтянется, а  не решите  -  эти  мелочи не  помогут.   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кикиморка сказал:

Так сама мама и мешает. Человек пришел с армии, не успел толком оглядеться, а его уже устроили работать в Пятерочку, патамушта маме тяжело. А потом плачет, что сын ничего не хочет. Все со мной согласятся, что работа там не сахар и хорошо, что у него еще силы остаются на погулять. А утром его будят - иди плавать! Да не хочет он плавать, хочет лежать на диване, отдыхая от смены. А работал бы на складе - плавал бы, времени-то больше свободного остается. \

Сын не стремиться зарабатывать больше. А с чего ему стремиться? Ежели маменька оставит ему минимум, а остальное распределить по своему разумению? Понимаете? Нет смысла зарабатывать больше. Ему и 15 хватало, зато времени больше было свободного. 

Лично я редко согласна с @Реинкарнация, но тут она права. 

Он пять месяцев оглядывался. Сколько надо? Год? Два? Работает только три месяца, два на складе, один в пятёрке. Устроили работать, патамушта да, маме тяжело платить ипотеку, квартплаты и кредиты, и ещё взрослого, как все говорят, мужика содержать.

Минимум - это та сумма, которую я получаю на хозяйство. 6 тысяч. Как по-вашему, я обдираю дитятко как липку? 6 тысяч - и никаких заморочек с квартплатой, едой, интернетом. Чтоб мне так жить... Я даже в свои 17 такой жизни не видела, всё сама.

Вы что конкретно предлагаете? 

41 минуту назад, Кикиморка сказал:

Кто его спрашивал, чего он хочет-то

Для вас будет откровением, но - я спрашивала. И спрашиваю. Ответ озвучить?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кикиморка сказал:

А потом плачет, что сын ничего не хочет.

Да, не хочет. Не хочет и не предлагает варианты. Позволить ему зависнуть на расслабоне ? Безделье развращает. И всё, да, мальчик уже взрослый, не хочет учиться, пусть работает, не хочет жить по правилам, установленным дома, пусть изыскивает возможность жить по своим правилам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кикиморка сказал:

Ну на одного ему всяко и 15 хватит, тем более, он не требовательный, это маме мало. Я думаю, что он таки съедет, просто сейчас не может бросить нуждающуюся в помощи маму, опять же за младшим приглядеть кому-то надо. 

Лыко-мочало. Ну хоть посты мои почитайте ради приличия, прежде чем выворачивать с ног на голову:D. Мне не мало, я не нуждаюсь в материальной помощи. Зв младшим он смотрел три дня. За восемь месяцев. Большим жирным шрифтом написать? Хотя к чему, каждый видит в меру своей испорченности:D.

О как перевернули. Сижу голодная и босая, с голодным и чумазым дитем, и только благодаря Мишке в нас ещё теплится жизнь, потому что он не может нас, нуждающихся, бросить:D. Капец 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезаю. Прочитала только первую половину ветки, но не могу удержаться от вопроса - а где средний сын?

Мелькают только два имени - Миха и Тимоха... А средний где? 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tarat сказал:

То  есть, нужно  помочь  человеку  себя  найти.  А  поздние приходы, ремонты  и  все  остальное  -  это сейчас  не имеет  значения. Главную  задачу  решите  -  остальное  само  подтянется,  а  не  решите  -  эти  мелочи  не  помогут.  

Так я и пришла с глобальной проблемой: он ничего не хочет. Именно это - ключевое. Всё остальное просто мелочи, для ясности ситуации.

Помощником тренера его возьмут не раньше, чем по окончании первого курса универа, этот вопрос уже мониторился. В полицию не хочет наотрез. В армию не хочет. На завод не хочет. Собственно, ничего не хочет.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Извините, что влезаю. Прочитала только первую половину ветки, но не могу удержаться от вопроса - а где средний сын?

Мелькают только два имени - Миха и Тимоха... А средний где? 

Во второй половине про него написано. Пашка молодец, очень интересующийся и разносторонний. Учится, играет в футбол, занимается боевым самбо. И погулять успевает, да. В детстве был очень проблемным, зато сейчас действительно взрослый. Своевременно переходный возраст прошел, а не с запозданием, как у старшего брата. Ему скоро 18. После техникума планирует отслужить в армии, потом поступать в институт.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Sauterelle said:

но - я спрашивала. И спрашиваю. Ответ озвучить?

Прочитала начало, но эмоциональное ощущение - душно. От ваших влезаний в жизнь ВЗРОСЛОГО мужчины. От ваших советов, вопросов, "устраиваний".... Вы из него идиота делаете? 

Хочет жить как хочет? Пусть живёт. Вы за него, уже армию отслужившего, всё решаете и решаете. Пусть снимает жильё и оплачивает всё САМ. И свои шишки набивает САМ. 

20 hours ago, Sauterelle said:

Меня пугают две вещи: отсутствие целей и амбиций и наши стремительно портящиеся отношения.

Если нет целей - вы их в него не втолкнёте. Цели могут появиться, но не раньше, чем он останется один-на-один со своими проблемами. Амбиции? Сложный вопрос. Не все люди амбициозны, но жизнь заставляет шевелить мозгами и другими частями тела. Ну, если сам человек движется без поводыря и толкателя. 

 

4 minutes ago, Sauterelle said:

Собственно, ничего не хочет.

Пока он у вашего бока, он ничего хотеть не будет. Кроме одного - чтобы вы от него отстали, наконец. Мне так увиделось, у нескольких моих приятельниц сыновья именно такие. У мам слишком широкие и длинные клушистые крылья. Кстати, запоздавший с вылетом из гнезда птенец погибает. Это так, к слову. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sauterelle сказал:

я и пришла с глобальной проблемой: он ничего не хочет. Именно это - ключевое.

Поверьте  мне на  слово,  что  есть то,  что  он хочет. Но этого  ни  семья,  ни  сам  он  не может себе  дать. Пока он  видит  перспективу скучной и  скученной жизни  в  маминой  квартире, небольшую  зарплату на  паршивой работе  и институт,  которого  он тоже  не  хочет. Хотел  бы-  уже бы  плавал. У него, возможно, и  любви  поэтому  нет. Мама видит  бездельника и  шпыняет, может и за  дело, но  это не  всё, что  маме  известно.

У него  есть  желания и  не  обязательно это-  беззаботная  жизнь на  маминой  шее. Может, на  наш  приземлённый  взгляд, есть странная  мечта. Вам бы  разговорить его  под  хорошее настроение, один  на  один. Чтоб без  выговоров  за беспорядок  и  за  пассивность, а просто  поговорить. 

Парень-то физически  крепок, может он  уехать  куда-нибудь  хотел бы? Вообще, зачем  он Вам под боком? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Хочет жить как хочет? Пусть живёт. Вы за него, уже армию отслужившего, всё решаете и решаете. Пусть снимает жильё и оплачивает всё САМ. И свои шишки набивает САМ. 

Да пусть! Я разве против? Только вот пичалька: дальше слов дело не двигается. Он хочет быть взрослым в плане принятия решений, но оставаться ребёнком в плане ответственности за принятые решения.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, мне кажется его надо дожать чтобы учился, лучше на дневном, там хоть общение со студентами, у которых есть планы на будущее, может задумается. Тем более с его успехами в футболе, они были и их не мало, он там опять может себя в своей тарелке почувствовать. 

С мелким вошкается, так хорошо, если будет детским тренером, то этот опыт ему пригодится. 

Я свое студенчество как лучшую пору в жизни вспоминаю, там жизнь бурлит, с пятерочкой не сравнить.

У нас тренеры у старшего получают очень достойную зарплату, тоже ведь стимул. Правда у нас не футбол, а хоккей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Отражение сказал:

Пока он у вашего бока, он ничего хотеть не будет

Приедете, поможете вытолкнуть из- под крыла?:D

3 часа назад, Травиата сказал:

Вам  бы  разговорить  его  под  хорошее  настроение,  один  на  один.    Чтоб  без  выговоров  за  беспорядок  и  за  пассивность,  а  просто  поговорить.

Разговаривали. Много. Он честно говорит - я молодой, мне хочется гулять, а не тратить время на фигню типа работы и учебы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Sauterelle сказал:

Минимум - это та сумма, которую я получаю на хозяйство. 6 тысяч. Как по-вашему, я обдираю дитятко как липку? 6 тысяч - и никаких заморочек с квартплатой, едой, интернетом. Чтоб мне так жить... Я даже в свои 17 такой жизни не видела, всё сама.

Значит, берите больше – столько, сколько реально на него идёт. Доля в коммуналке, питание и т. д. Может, задумается. 

Мол, сынок, искать себя можно всю жизнь и так и не найти, а кушать и платить за квартиру нужно всегда.

2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Он честно говорит - я молодой, мне хочется гулять, а не тратить время на фигню типа работы и учебы.

Финиш. :blink:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sauterelle сказал:

Так я и пришла с глобальной проблемой: он ничего не хочет. Именно это - ключевое. Всё остальное просто мелочи, для ясности ситуации.

Помощником тренера его возьмут не раньше, чем по окончании первого курса универа, этот вопрос уже мониторился. В полицию не хочет наотрез. В армию не хочет. На завод не хочет. Собственно, ничего не хочет.

Этого всего вы хотите, понимаете? Вы. А он не хочет и имеет право не хотеть. И сетевой магазин в 20 лет это точно не мечта.

Повторюсь. Вашему сыну для него же нужно жить отдельно. А по то, что парню в 20 лет страшно в коммуналке в неблагополучном районе - это даже не смешно. Тем более спортсмену. Если что, сама в таком районе, где коммуналки, прожила более 10 лет. И переселилась туда в 23, и моську не кривила, ибо переехала туда, где была возможность. Отмазки и не более.

У вашего сына кризис, вам уже сто раз написали. Крах в спорте, нет личной жизни и нормальной работы. И сам не знает чего хочет. А вы бронепоездом его еще и подминаете под свои хотелки в духе манипуляшек из серии мы же семья и ждете от него, что он станет вам равным партнером. В вашей семье. А у него возраст уже для создания своей семьи и своих интересов. Которые да, меньше всего совпадают с вашими представлениями о том, что сын впряжется в решение ваших проблем в том числе.

Он с вами живет по инерции, понимаете? Он отлично проживет без вас, что и делал в интернате и армии. Не пропадет. И в коммуналке бы себя чувствовал не хуже. А про то, что сын вам отдан зарплату и вы типо как совместно решаете, как ею распорядиться... То есть вы сыну даже элементарное распоряжение своей зарплатой не доверяете, вернее ее частью после обязательных платежей. А потом почему сын инфантил и ничего не хочет? :bye2:

1 минуту назад, Sauterelle сказал:

Приедете, поможете вытолкнуть из- под крыла?:D

Ну да, сами его подбили на ремонт комнаты и псевдоавтономное проживание в ней, а потом расскажите, как выпихнуть. А вы предложите ему комнату в коммуналке хоть за половину стоимости аренды, спорим, что роняя тапки от вас побежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sauterelle сказал:

Он пять месяцев оглядывался. Сколько надо? Год? Два? Работает только три месяца, два на складе, один в пятёрке. Устроили работать, патамушта да, маме тяжело платить ипотеку, квартплаты и кредиты, и ещё взрослого, как все говорят, мужика содержать.

Минимум - это та сумма, которую я получаю на хозяйство. 6 тысяч. Как по-вашему, я обдираю дитятко как липку? 6 тысяч - и никаких заморочек с квартплатой, едой, интернетом. Чтоб мне так жить... Я даже в свои 17 такой жизни не видела, всё сама.

Вы что конкретно предлагаете? 

Ну вы же разумный человек, должны же понимать, что вы за него не решите, заставить тоже вряд ли получится. "Пилеж" только усложнит ваши отношения до нельзя. Вы может решить только за себя: хватает вам его 6 тысяч или требовать больше? готовить ли ему?

1 минуту назад, Sauterelle сказал:

но оставаться ребёнком в плане ответственности за принятые решения

Например? Может вам именно в этих ситуациях занять твердую позицию невмешательства и пусть сам-сам-сам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sauterelle сказал:

Приедете, поможете вытолкнуть из- под крыла?:D

Ирин, он готов, но не знает как, его надо направить, но чтоб знал, что вернуться может. Про гулянки, тут все как раз понятно, он тупо добирает, наверстывает упущенное. Но это вечно длиться не будет и не может. 

Человек привык жить по команде, по расписанию, где все указания не обсуждаются. Тяжело ему на воле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Значит, берите больше – столько, сколько реально на него идёт. Доля в коммуналке, питание и т. д. Может, задумается. 

Не могу. Итак уже загрызли, что у деточки карманы выворачиваю, всё себе захапываю, ни копья не оставляю. Буду брать больше - вообще распнут, но сначала расстреляют:D. Шутка.

На самом деле я наоборот хочу, чтобы у него оставалось побольше денег. Чтобы он понимал, как это приятно.:D Чтобы сам планировал свои личные потребности, расставлял приоритеты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle

Ир, если вы не возражаете, покажу ваш первый пост сыну, спрошу, какие у него мысли как у человека, побывавшего в подобной ситуации. Правда, он сегодня он за Данькой уехал, вернется завтра вечером. 

36 минут назад, Tarat сказал:

Навскидку,  вашему  сыну  можно  посоветовать  помощником  тренера  детского.  И  сразу  поступать  учиться  по  профилю.

Надо хотя бы корочки ГУОР иметь. У нас острая нехватка детских тренеров. Сашка работал помощником на добровольных началах. Получалось у него здорово, предлагали ему взять команду, а образования профильного нет. Директор спортшколы расстроился, сказал, чтобы хотя бы на заочное поступил. Сын думает.

И вот тот же иняз, куда он, кстати, легко поступил. Сказал, что ему там не нравится, но поступил исключительно ради меня. Дословно: "Для тебя же сын без высшего образования - неудавшийся сын". Может, сейчас и жалеет, что бросил - не знаю, не спрашивала.

1 минуту назад, пипилема сказал:

Про гулянки, тут все как раз понятно, он тупо добирает, наверстывает упущенное. Но это вечно длиться не будет и не может. 

Сто плюсов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sauterelle сказал:

На самом деле я наоборот хочу, чтобы у него оставалось побольше денег. Чтобы он понимал, как это приятно.:D Чтобы сам планировал свои личные потребности, расставлял приоритеты. 

Ну так он их тратит на гулянки, а остальное мама обеспечивает. Замкнутый круг.

Девушки нет – так на неё, извините, деньги нужны, вряд ли она будет долго слушать его "мне ничего не надо".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, сами его подбили на ремонт комнаты и псевдоавтономное проживание в ней, а потом расскажите, как выпихнуть. А вы предложите ему комнату в коммуналке хоть за половину стоимости аренды, спорим, что роняя тапки от вас побежит?

Вы спор уже проиграли. Не побежал и не побежит. Даже бесплатно. Про распоряжение его деньгами...да ну, надоело одно и то же повторять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пипилема сказал:

Но это вечно длиться не будет и не может. 

А вот это неизвестно. Уверена, что Sauterelle как раз этого и боится.

Вы не пересекались с такими товарищами, которые гуляют всю жизнь? Они есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А вот это неизвестно. Уверена, что Sauterelle как раз этого и боится.

Вы не пересекались с такими товарищами, которые гуляют всю жизнь? Они есть.

Конечно есть, по этому и советую уговаривать его учиться. Все беды от безделья. Гулянки вечно продолжаться не могут, надо и делом заниматься. А для начала получить профессию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Не побежал и не побежит

Ну и слава Богу, алкоголь и безделье очень быстро и прочно занимают пустоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А вот это неизвестно. Уверена, что Sauterelle как раз этого и боится.

Вы не пересекались с такими товарищами, которые гуляют всю жизнь? Они есть.

Такая вот полупраздная жизнь здорово расхолаживает.

Мало, что ли, на форуме историй, как дяденьку 40+ кормят родители-пенсионеры, а он всё ищет себя и никак не найдёт? Или даже не ищет, потому что всё равно нигде сразу должность гендиректора не предлагают не ценят, а тупо сидит за компом. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

советую уговаривать его учиться.

Полностью согласна. Вот как только. Учеба и новые впечатления даст. и окружение сменится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×