Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В первый раз я посмотрела этот фильм в 1999-ом году, то есть, 20 лет назад. За эти годы смотрела его еще несколько раз, отмечая для себя, что мое отношение к героям фильма за эти 20 лет не изменилось. А ведь 20 лет - это и слом шаблонов, и приобретение жизненного опыта, и переосмысление кое-каких вещей...

Но нет. :) Тот, кто мне оказался ближе всех по духу в далеком 1999-ом году, тот и остался для меня самым положительным героем на сегодняшний день. Это Альфред. 

В самом конце фильма, уже после смерти Сюзанны, он говорит Тристану что-то вроде: "Я следовал всем земным законам, ты же их все нарушал. Но всё равно, все они [члены семьи] любили больше тебя". И с горечью добавляет: "И даже моя жена".

В этом смысл всей жизни в целом. Кто-то всю жизнь ведёт себя, как Тристан, живет с кучей тараканов в голове, не гнушается даже нарушить закон (виски он торговал незаконно), а его все любят и боготворят. А кто-то живет честной, приземленной, спокойной жизнью и получает от неё лишь разочарования и подзатыльники. И узнает, что даже его спутник жизни, оказывается, тяготеет не к нему, а к тому, у кого семь пятниц на неделе и кто с лёгкостью променяет преданность и любовь на купание в крови заморских животных и свальный грех на корабле.

Альфреду очень не повезло с Сюзанной. Влюбился бы он в нормальную женщину - глядишь, и жизнь бы у него по-другому сложилось. А он долгие годы подсознательно ждал, что придёт Тристан, поманит Сюзанну, и она побежит. Даже будь у них с Альфредом дети, я уверена, что она бы их бросила и пошла за Тристаном туда, куда он позовёт. Один из немногих стоящих поступков Тристана - он не позвал... 

Ради Тристана Альфред даже на преступление идёт в конце - стреляет в того, кто приехал убить Тристана и отца. Конечно, тут в нём уже заговорила "клановость", и я не осуждаю его за этот поступок, но если разобраться - весь "геморрой" в их семье шел исключительно от Тристана. Все заварушки - только благодаря ему. Потому что он был необузданным, упрямым, непокорным.

Закадровый голос (индеец, ведущий летопись их семьи) нам говорит, что Тристан был глыбой, о которую они все разбились.

Как по мне, он был не глыбой, а чудаком на букву "м", который расшатал всю семью. И отца до инсульта довел, и Сюзанну соблазнил, и Альфреда неосознанно дразнил, из-за чего тот с отцом перестал общаться. И даже его собственная жена погибла из-за его дурацкого виски.

И да, не был бы Альфред уважаемым сенатором, "хлопнули" бы Тристана в самом расцвете лет где-нибудь в подворотне (о чём ему честно говорили). И не было бы у него такой долгой жизни и такой "романтичной" смерти от когтей медведя, с которым он когда-то "породнился". 

Сам фильм, конечно, замечательный. Очень нравятся актёры, кроме, пожалуй, Сэмюэля. Прекрасная семейная сага, заставляющая задуматься о жизни.

  

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Один из немногих стоящих поступков Тристана - он не позвал...

 Он её не любил, любил бы, позвал.

 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Как по мне, он был не глыбой, а чудаком на букву "м", который расшатал всю семью. И отца до инсульта довел, и Сюзанну соблазнил, и Альфреда неосознанно дразнил, из-за чего тот с отцом перестал общаться. И даже его собственная жена погибла из-за его дурацкого виски.

  Согласна, эгоист высшей марки! И детей на Альфреда кинул своих.

  Отец состарился, и Изабелла-2 стала взрослой, а все остальные герои вечномолодые. И эти чистейшие волосы во всех передрягах, красиво.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое трогательное единодушие в плане отношения к Тристану. :biggrin: Присяду на лавочку к тем, кто его обругал. Мораль сей басни такова: плюйте на всех с высокой вышки, и тогда вас все будут любить, и родня и женщины. Вспомнить только, как Уильям после инсульта, вызванного посланием сынка к невестке, его же, вернувшегося из дальних странствий, и привечает.

Эдвард Цвик - не мой режиссер. В "Легендах" и "Последнем самурае" хорошая режиссура, красивые съёмки, прекрасные актеры и абсолютно претящий мне идеологический посыл. Вдаваясь в анализ, думаю, что для Уильяма Ладлоу, которому явно не нравились войны с индейцами, Тристан был тем, кто смог активно наплевать на официальные доктрины (то же бутлегерство в годы сухого закона), переплюнуть старика, способного лишь удалиться от того, что он презирает. Хопкинс божественен в первой части. Проблема второй, на мой взгляд, в том, что далее от актера требуется присутствовать в кадре и мычать.

Альфред - самый адекватный и здравомыслящий персонаж в фильме. Печально, что, судя по всему, для режиссера и для отца он олицетворяет все то, что им противно. Приятно, что в конце восстановлен баланс и Альфред мирится с отцом.

Жажда сыновей пойти на войну очень напомнила мне эпизод в "Поющих в терновнике", где воевать хочет Фрэнк, отчим же его отговаривает. Что ж, Уильям был прав. Но молодые предпочли обжечься сами...

По актерам - хотелось бы отметить, что для меня Питт абсолютно неубедителен в роли Тристана. Те же Хопкинс и Куинн намного органичнее и фильм держится именно на них.

Пересматривать вряд ли буду, но отдаю должное.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серенада солнечной долины сказал:

Питт абсолютно неубедителен в роли Тристана.

Вот кстати, да. Мне Питт напоминал весь фильм Виталия Гогунского, что добавляло неверия в его роль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

 Он её не любил, любил бы, позвал.

Я думаю, что любил. Просто он не был создан для нормальной семейной жизни. Изабель 2 в него была влюблена с детства, поэтому, она его ждала бы еще лет 30. Сюзанна поняла, что он свободу ценит больше, поэтому, уступила Альфреду и стала его женой. 

Не позвал, потому что, наверное, что-то в его голове все-таки было, понимал он, что не сможет ей дать то, чего она ждет. 

@Азучена, я думаю, что на войну они пошли, потому что им скучно было на этом ранчо. Вся их жизнь была на этом ранчо, они другой жизни не видели. Война казалась настоящей жизнью, мужчинам - самое то после скучного захолустья.

Мне больше интересно - почему их мать их бросила? Объяснение, конечно, было - суровый климат Монтаны ей не нравился. Но как-то это странно. Родила троих детей и оставила их на полковника.

----------

Мне Питт в этой роли очень нравится, по мне, очень органичен. Именно таким и был в моем понимании Тристан - ярким, красивым бунтарем.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же какое единодушие пока :) Мне тоже совсем не симпатичен Тристан, а Альфред в исполнении Эйдана Куина наоборот. И так обидно было за него в фильме из-за несправедливого, как мне кажется, отношения к нему близких. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Изабель 2 в него была влюблена с детства,

 А меня поразило, как он влюбился в Изабель 2, по-моему, совсем другое отношение, чем к Сюзанне.

Мать их бросила, когда он бросил службу и стал жить среди индейцев. Мы с дочкой сразу сказали, что правильно сделала, молодец.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Juliy сказал:

Надо же какое единодушие пока :) Мне тоже совсем не симпатичен Тристан

Ну, а что в нём хорошего? Всё, что он сделал ради семьи, а не ради себя, любимого, - это "пас" Сэмюэля на войне. Реально хотел вернуть его домой живым, потому что тот еще пацаном был.

А потом от него семье один вред был.

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

 А меня поразило, как он влюбился в Изабель 2, по-моему, совсем другое отношение, чем к Сюзанне.

Да не любил он её. Просто в нем "на время затих зверь", Сюзанна была занята, а Изабель была рядом, влюбленная и безотказная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Да не любил он её

 Она мне показалась уверенной в себе, а он влюбленным. :kiss:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2019 в 02:08, Мечта поэта сказал:

"Неограненные драгоценности" . 2019

Криминальный триллер с Адамом Сэндлером в главной роли, очень правдиво повествует о реалиях современного Нью Йорка, герои правдоподобны, фильм смотрится на одном дыхании, конец - неожиданный.

С какой минуты начинается нормальное кино? Я осилила целых 15 минут и поняла, что смотреть это можно только самым заядлым фанаткам Сэндлера.

Полутьма, негры, болтовня, мордобой - и так весь фильм?  :wacko: Где там движуха и смысл? :rolleyes:

И чьи-то кишки в начале - это точно необходимость?:D

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю фильм «Призрачная нить», оскароносный. Ещё не могу определиться с мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сегодня "Рождество на двоих". Несмотря на не всегда удачную игру актеров, ляповато снятые некоторые сцены и то ли невнятный перевод, то ли плохо прописанные диалоги фильм понравился. Простой и добрый, нормальный и спокойный с положительным, но не совсем предсказуемым финалом. Просто приятный повод выбраться из дома и посидеть с друзьями в кинотеатре.

До этого смотрела "Станционный смотритель". Фильм заявлен как драма и комедия, но ни тем, ни другим не является. 

Неспешное повествование о жизни карлика по имени Финбар, который потихоньку обретает друзей в лице обыкновенных одиноких и чуть скучающих людей. Особенность главного героя не становится сутью истории. Фильм нацелен на повседневные мелочи, простые радости и обычные печали. Даже нестандартная любовь Финбара к поездам  не выбивается из общего впечатления обыденности происходящего.

Классная операторская работа и в целом показалось, что съёмочная группа сработала дружно и слаженно. Фильм не динамичный, без финальной точки, но время на него потратить стоит.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз смотрела в 19 лет. Не буду оригинальной, мне тоже Альфред понравился больше, чем Тристан. Хотя Бред очень нравится, и как актёр и как мужчина (не люблю блондинов, он исключение :) )

Я думаю, что Тристан любил Сюзанну, но ему надо было перебеситься, слишком молодой и горячий был для серьёзных отношений. А Сюзанне хотелось этого, хотелось выйти замуж. Поэтому она ждать не стала. Хотя, зря она конечно вышла за нелюбимого. Но это я уже с высоты прожитых лет так думаю. А в её возрасте, вполне возможно поступила бы так же. 

Очень жаль Альфреда, такой он хороший человек и мужчина. Не повезло ему... 

Хороший фильм, часто пересматриваю. 

Изменено пользователем KIA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на два хороших (на мой взгляд) фильма.

Первый - "Девушка в поезде" - драма 2016 года с Эмили Блант в главной роли. После развода с мужем, который она никак не может пережить, Рейчел живёт у подруги, делает вид, что ездит на работу и постоянно пьет. Каждый день она садится на поезд и проезжает мимо дома, в котором живёт её бывший муж с новой женой и маленьким ребёнком. Также она наблюдает за обитателями соседнего дома - молодой парой (Меган и Скотт) - жизнь которой кажется Рейчел идеальной. Но однажды главная героиня видит Меган с другим мужчиной, а вскоре девушка и вовсе исчезает. Подозрения падают на мужа Меган и на саму Рейчел, и тогда последняя решает выяснить, что же произошло на самом деле. Параллельно это помогает ей разобраться со своей жизнью. Фильм интересный и слегка непредсказуемый, рекомендую любителям семейных драм.

Второй - "Букшоп" (он же "Книжный магазин", но на YouTube находится по первому названию). Этот фильм для любителей неторопливого, слегка философского добротного английского кино. Чем-то напомнил мне "Шоколад" с Жюльет Бинош, но, возможно, этот фильм чуть менее динамичный.

Действие происходит в 1959 году в маленьком английском городке, в котором Флоренс Грин, вдова средних лет, решает открыть свой небольшой книжный магазин. К сожалению, не все жители городка этому рады...

Вот вроде бы фильм без особых событий, но я с таким удовольствием его посмотрела, словно бы сама окунулась в жизнь этого маленького городка и познакомилась с его обитателями! Очень приятное послевкусие осталось от его просмотра.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать после просмотра. Сэмюэль - мальчишка, какая ему там Сюзанна... Альфред - да, мужчина, но не орел. А Тристан, да, харизма прёт. Как говорится, ябемудала.:lol: Не забывайте, он "консерваториев не оканчивал", как братья, рос на природе. И понятия о жизни, любви и прочем у него были совсем другие...

И его очень, очень мучило чувство вины за гибель брата.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2020 в 17:05, Кастрюля сказал:

 Она мне показалась уверенной в себе

Она всегда была уверенной в себе. Когда она впервые встретила Сюзанну, то сразу ей сказала: "А я выйду замуж за Тристана". :rolleyes: А была она тогда совсем ещё девочкой.

В 06.01.2020 в 16:58, Кастрюля сказал:

 Мать их бросила, когда он бросил службу и стал жить среди индейцев. Мы с дочкой сразу сказали, что правильно сделала, молодец.

Я не помню, чтобы в фильме на этом акцентировали внимание. Про климат, как причину, помню, а индейцы чем не угодили жене полковника? 

Тристан, конечно, от них набрался всякого... Скальпы там снимать, сердце человека вырезать... Гадость, конечно. Но это он просто  не от мира сего был немного, Альфред и Сэмюэль выросли отнюдь не дикарями.

Да и потом, одобрила же их мать женитьбу Тристана на полукровке.

36 минут назад, Ямана сказал:

Сэмюэль - мальчишка, какая ему там Сюзанна...

Ну, Сюзанна тоже приехала туда совсем ещё неиспорченной девушкой, под стать "зеленому" Сэмюэлю. Наверное, других мальчиков она и не видела. Теннис, собачка, музыка...  Вот это ей было знакомо. И тут - ОН. Конечно, крышу снесло. :1eye:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

ристан, конечно, от них набрался всякого... Скальпы там снимать, сердце человека вырезать... Гадость, конечно. Но это он просто  не от мира сего был немного, Альфред и Сэмюэль выросли отнюдь не дикарями.

Мне кажется, он головой повернулся после смерти брата. Из дома он сбежал после сцены быка на проволоке, приступ у него был в Гвинее, когда ему сердце зебры дали...

12 минут назад, Мэри Грант сказал:

Про климат, как причину, помню, а индейцы чем не угодили жене полковника?

Так они очень многим не угодили. Она выросла в расизме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Мне кажется, он головой повернулся после смерти брата. 

Он его сердце вырезал сразу после его смерти. Так что, предпосылки там были. Не с бухты-барахты он это сделал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Он его сердце вырезал сразу после его смерти. Так что, предпосылки там были. Не с бухты-барахты он это сделал.

Обычай такой, об этом в начале фильма говорится. Но крыша таки у него съехала на этом фоне.

@Малышуля, спасибо за фильм, я его смотрела в далекой юности, было очень приятно посмотреть фактически заново.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комедия "Мальчишник в Европе" 2018 года. Начинается вроде ничего, интригует, но в итоге такая скучная муть. Гадость, а не фильм. 

И "Сапожник" с Адамом Сендлером. Не комедия, слегка мистика, но в целом драма. Фильм понравился, в нем про потомственного сапожника, который находит старинную машинку и шьёт на ней, потому что современная сломалась. Потом решает померить отремонтированные на ней туфли и превращается в их хозяина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баба с возом сказал:

"Сапожник" с Адамом Сендлером. Не комедия, слегка мистика, но в целом драма. Фильм понравился, в нем про потомственного сапожника, который находит старинную машинку и шьёт на ней, потому что современная сломалась. Потом решает померить отремонтированные на ней туфли и превращается в их хозяина. 

А по-моему, "Сапожник" - самая что ни на есть комедия.:D Смотрела дважды, очень нравится. Причём, чем дальше - тем веселее. 

Драмы я там не увидела. :rolleyes:

Разве что эпизод, где герой надевает туфли отца, чтобы мама думала, что это реально её ушедший из дома много лет назад муж. Линия родителей разве что тянет на драму, так, чуток.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мэри Грант сказал:

Драмы я там не увидела. 

Да, под конец сюжет разыгрался) прикольный фильм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мэри Грант сказал:

Про климат, как причину, помню, а индейцы чем не угодили жене полковника?

 Ну это она сказала про климат, как про причину. Но мы подумали, что была женой военного начальника, и вдруг он бросил службу ради индейцев... Не понравилось это ей, не захотела разделять его судьбу, уехала в цивилизацию, ну и правильно сделала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KIA сказал:

Сюзанне хотелось этого, хотелось выйти замуж. Поэтому она ждать не стала. Хотя, зря она конечно вышла за нелюбимого. Но это я уже с высоты прожитых лет так думаю. А в её возрасте, вполне возможно поступила бы так же. 

Так она и ждала. Пока он не написал письмо, чтобы перестала ждать и выходила замуж за Альфреда. 

Фильм не то, чтобы не люблю. Но как-то и не ах. Брэд Питт не впечатлил, совсем не казался красавчиком. Поголовной влюбленности в героиню Ормонд тоже понять не могла никак. Ну и Тристан особо симпатичен не был, и не понимала при этом, почему он на таком положении любимчика у всех. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогла досмотреть до конца, просто не хотелось смотреть. Удивило то, что харизма иногда покидает Бреда Питта, а без неё он совершенно обыкновенный и не очень привлекательный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×