Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Донорство органов и тканей: мифы и реальность

Recommended Posts

1 час назад, Магдала сказал:

Нет, ну в сериале "Мыслить как преступник" ещё не такое показывают, конечно. ;)

Я лично слышала только про мальчика, которого похитили из детской комнаты в развлекательном центре и через неделю подбросили туда же без одной почки и ничего не помнящего. Правда, ещё я слышала, что такие байки со слов знакомых знакомых рассказывают про совершенно разные города и вообще это всё неправда.

Несомненно вам виднее) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Удивляет, не знала. Хрусталик надеюсь не от трупов? Фу какая гадость. Кровь берут у всех трупов или только у невостребованных?

 

Хрусталики у трупа забирают, это я слышала, но кровь? Она же практически моментально приходит в негодность. Тем более, у бомжей. Да ну, чушь какая-то

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

. Хрусталик надеюсь не от трупов?

Гмм, от трупов, да. От свежих, не больных.  

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Кровь берут у всех трупов или только у невостребованных?

От разных. Поверь, родные могут и не узнать, что у их родственника взяли такую запчасть ( извините за выражение) для пересадки.

Тема не о том. А то, что столько разных нюансов для пересадки существует.  А уж тем более, для таких, как пересадка почки или печени или костный мозг.  Совместимость обычно только у близких родственников. А тут прям похитили человека, вырезали почку и присобачили ее срочно  кому-то. Байки смешные такие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Несомненно вам виднее) 

Слышнее, ага.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Хрусталики у трупа забирают, это я слышала, но кровь? Она же практически моментально приходит в негодность. Тем более, у бомжей. Да ну, чушь какая-то

Да в смысле чушь? Не бомжей с улицы берут же. Но кровь на тройку обязательно берут. Я спорить не буду, не врач. Знаю, что присылают и наша лаборатория делает. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Да в смысле чушь? Не бомжей с улицы берут же. Но кровь на тройку обязательно берут. Я спорить не буду, не врач. Знаю, что присылают и наша лаборатория делает. 

Именно кровь от трупов? Так и написано? Она ж моментально сворачивается.

А бомжей откуда берут, как не с улицы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, бурка сказал:

Гмм, от трупов, да. От свежих, не больных.  

Так.... Вечер перестает быть томным. И где столько набраться трупов, у которых будут взяты хрусталики. Чтобы не больные. Здоровые то редко умирают, несчастный случай если только. А операции делаются в каждой глазной клинике, чуть ли не на каждом углу уже.

Они консервируются? А импортные хрусталики? Они тоже от трупов? Я почему то думала хрусталики искусственные. Чего их там делать? От каких то трупов брать, в век нанотехнологии...

16 минут назад, бурка сказал:

Поверь, родные могут и не узнать, что у их родственника взяли такую запчасть ( извините за выражение) для пересадки.

Так все. Теперь буду писать всегда категорический отказ от вскрытия и в своем завещании тоже напишу.

 

17 минут назад, бурка сказал:

Байки смешные такие. 

Нет, ну это да. Без комментариев.

 

17 минут назад, бурка сказал:

Не бомжей с улицы берут же. Но кровь на тройку обязательно берут.

Я раньше (в молодости) сдавала кровь. Потом как то опять решила. Фиг. Меня по состоянию здоровья зарубили, совсем. А тут бомжи. Ага. С туберкулезом и т.д. Не верю. Ты сама на станции переливания была когда нибудь? Там такой отбор, такие требования сейчас.

 

18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Именно кровь от трупов? Так и написано? Она ж моментально сворачивается.

Да, нет. Не моментально. Просто сердце не работает и она не идет под напором, как у живого. Просто стекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Она ж моментально сворачивается.

Нет, не моментально.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

А бомжей откуда берут, как не с улицы?

Не буду врать, не знаю откуда берут. Люди умирают в больницах, очень часто. Это я еще по работе в Склифе знаю. И не всегда даже с паспортами и вообще документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2018 в 08:28, Просто коллега сказал:

. Поэтому не исключаю того, что существует какой-то теневой банк данных и банк органов.

Ржунимагу.

Для пересадки костного мозга нужно найти донора. Методом перебора многокого. На самом деле, примерно у двух миллионов человек надо проверить кровь, чтоб найти донора... ну пусть мне. (Я миллионер, эгей! ).

Итак, начинаем. Первичный, самый простой анализ, после которого отпадет 90% претендентов. Два миллиона доз умножаем на 1 доллар (стоимость анализа).
Получаем 2 миллиона долларов.

Оставшиеся 10% будут сдавать другие анализы, гораздо более сложные и дорогие, примерно в 10 раз дороже.
Добавляем еще 2 миллиона.

И, наконец, мы выцепим из генеральной совокупности человек сто (тысячу), которые, после проведения сложной процедуры, смогут сдать свой костный мозг на анализ.
Эти деньги мы даже считать не будем. Это копейки по сравнению с предыдущими тратами.

Не будем считать и стоимость левых хирургов.

Просто поймите - создание банка данных частному лицу не под силу! Только государство, более того, несколько государств!

Конечно, не все органы пересаживаются так же сложно.

Хрусталик, верно, можно подобрать достаточно просто - он инертен, в реакции не вступает, вполне можно пересадить.
И только!

Кстати, девушки, которые верят в страшилки. Погуглите, сколько живет человек с пересаженным органом (не хрусталиком,  и не с костным мозгом).
Вы, наверное, думаете что до старости?

Неет.  В основном - до следующей пересадки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Нет, не моментально.

Не буду врать, не знаю откуда берут. Люди умирают в больницах, очень часто. Это я еще по работе в Склифе знаю. И не всегда даже с паспортами и вообще документами.

В таком случае, переливание крови попросту опасно, если её взяли не пойми у кого

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, бурка сказал:

Тема не о том. А то, что столько разных нюансов для пересадки существует.  А уж тем более, для таких, как пересадка почки или печени или костный мозг.  Совместимость обычно только у близких родственников.

Нет, не так.  Я не знаю, как в России, но в Италии если умирает человек, врачи запрашивают у его родственников разрешение на трансплантацию органов. Эти органы пересаживают, разумеется, не близким родственникам. 2 года назад погиб 6-летний мальчик в соседней с нами области, упал с минимотоцикла и врезался в забор. Отек головного мозга, в коме 6 дней. Умер, родители дали разрешение на пересадку печени, 2 почек, 2 легких и сердца. Огромная очередь из больных детей, пересадили сердце, 1 почку и печень. 2-я почка и легкие не подошли по совместимости. Здесь это повсеместная практика, многие дают разрешение на трансплантацию, чтобы продлить жизнь кому-то ещё.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

В таком случае, переливание крови попросту опасно, если её взяли не пойми у кого

Кровь, тем более не пойми у кого, уже не переливают, вводят в/в компоненты крови: плазма, тромбоцитарная масса, эритроцитарная масса.... И после  тщательной проверки (многодневной).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

В таком случае, переливание крови попросту опасно, если её взяли не пойми у кого

Так кровь-то у трупа берут не для переливания, а чтобы сделать анализ на вич--гепатит-сифилис. И потом у этого трупа забрать хрусталик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Коротеева сказал:

Так кровь-то у трупа берут не для переливания, а чтобы сделать анализ на вич--гепатит-сифилис. И потом у этого трупа забрать хрусталик.

Это другое дело

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз про хрусталики. Ставят искусственные хрусталики, что Вы меня пугаете. У меня столько дел по дому, а я какой то бред сивый кобылы читаю, прости меня господи.

Давно налажено производство искусственных хрусталиков, зачем их добывать с какого то трупа. Это проще и дешевле и безопаснее. @бурка сидит и хихикает по ту сторону монитора поди.

В России искусственные хрусталики  производят с 1967 г, про заграницу промолчу, тем более. Когда моя свекровь меняла хрусталик, ей на выбор предлагали к примеру российский, американский, голландский и тд Она какой то выбрала. Купила в клиники в отделе платных услуг, продаются как линзы в упаковке. Там видно, что точно искусственный. Выглядит примерно так.

 

 

хрусталик.jpg

хрусталик2f.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть роговицу от свежих трупов берут? Но не хрусталики. Все таки пересадка роговицы не такая частая операция и тут правдоподобно. 

Но опять же - не от бомжей.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Такибудет сказал:

В основном - до следующей пересадки.

Да-а? А какова примерная периодичность? Я думала, что один раз пересадили, если не произошло отторжения – всё, как заново родился. Ну беречься, конечно, надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Да-а? А какова примерная периодичность? Я думала, что один раз пересадили, если не произошло отторжения – всё, как заново родился. Ну беречься, конечно, надо.

Именно! Десять лет почка, это максимум!
Обратите внимание, я говорю об органе, который пересаживают чуть не столетиями, который парный, и, значит, можно обойтись без криминала, более того - подобрать максимально подходящий: взять у родственника.

10 лет, если повезло, 4 - "ну что вы хотите", 2 года - "что-то пошло не так".

Наконец,  орган может просто не прижится. Без видимых причин. Потому что организм не склонен носить в себе чужое.

Интересно, граждане в курсе, что перед пересадкой реципиенту настолько подавляют собственный иммунитет,  что человек может загнуться, если на него чихнут неудачно?

Говорят, суставы можно пересаживать, неплохо приживаются... но дорого. Сопоставимо с пересадкой костного мозга. Титановая запчасть дешевле.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

Обратите внимание, я говорю об органе, который пересаживают чуть не столетиями, который парный, и, значит, можно обойтись без криминала, более того - подобрать максимально подходящий: взять у родственника.

У меня у дяди от рождения одна почка (он из пары однояйцевых близнецов, у второго было две). Ничего, ттт, так и живёт, дай бог ему здоровья, не морочится.

3 минуты назад, Такибудет сказал:

Десять лет почка, это максимум!

А почему так? Чужое изнашивается быстрее, что ли?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

У меня у дяди от рождения одна почка (он из пары однояйцевых близнецов). Ничего, ттт, так и живёт, дай бог ему здоровья, не морочится.

Эта аномалия с рождения, да и почка своя, родная. Организм в данном случае подстраивается естественным путём, так сказать. 

Пациенты с донорским органом после пересадки живут на лекарствах. Пожизненно. Да и доноры, собственно, тоже после донорства здоровыми не будут (как до операции), с одной то почкой. Не так всё просто. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

А почему так? Чужое изнашивается быстрее, что ли?

"Не свое, чего жалеть"(с)?:D

Потому что организм пытается избавиться от чужого ему органа.
И чтоб он (организм) не отторг инородное тело, оно должно максимально совпадать (возможно,  тут медики еще не все знают) и надо подавить иммунитет "принимающей стороны".

Если иммунитет подавить достаточно хорошо, то на выходе получим инвалида. Если недоподавить, то организм отторгнет почку.

Вот на этих качелях и живут люди с пересаженными органами. Вроде все хорошо, вдруг, организм  мобилиловался и запустил процесс отторжения.
Или развилась резистентность (невосприимчивость) к лекарству. А она, как правило, развивается к препаратам пожизненного принятия.

И чем сложнее орган, тем сложнее он приживается.

Поэтому "пересадили и побежал " - это миф такой. Способствующий страшилкам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Это другое дело

Конечно. Я про проверку донора, а не про переливание, упаси боже.

 

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

сидит и хихикает по ту сторону монитора поди.

В России искусственные хрусталики  производят с 1967 г, про заграницу промолчу, тем боле

Ну конечно, именно чтоб поржать стала писать в этой теме. Хрусталик, роговица, почка или еще что, я же не с целью таких тонкостей написала в этой теме. А чтобы сказать, что похищение людей с целью донорства это байки. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

чтобы сказать, что похищение людей с целью донорства это байки

Байки,  тут я солидарна. Но кому то нравятся ужастики,  ради бога. Пусть сочиняют и верят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Интересно, граждане в курсе, что перед пересадкой реципиенту настолько подавляют собственный иммунитет,  что человек может загнуться, если на него чихнут неудачно?

Может, потому что лекарства, подавляющие иммунитет пьют долго, и чаще всего с пересадками загибаются как раз от сопутствующих инфекций, из-за того, что нет иммунитета и цепляют все что ни попадя. Тем более даже при пересадке биоимпланта отторжение часто, а тут чужой орган, можно очень долго принимать иммунодепрессанты. У меня стоял вопрос о пересадке биоимпланта из-за проблем с лор-органами, сразу предупредили, что успешность такой операции не выше 30% и что сидеть на таблетках долго, а главное из-за приема этих таблеток будут постепенно вырисовываться другие проблемы с организмом и чем дальше, тем больше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, бурка сказал:

чтобы сказать, что похищение людей с целью донорства это байки. 

И в тоже время, наверное не станете отрицать, что запросов на донорские органы миллионы, и люди годами ждут донорские органы? Пересаживают же не только хрусталики и почки.

По-моему, несколько лет назад на форуме была тема, в которой выяснили, что все люди, подходящие по возрасту и мед.показаниям, по умолчанию, могут использоваться как доноры органов, если на момент несчастного случая, в результате которого умер головной мозг (извиняюсь, если не медицинскими терминами), а сердце живо, и снабжает органы кровью; не имеющие при себе бумаги, запрещающей использовать его таким образом. Во, завернула. 

И что потенциальный донор, поступивший в клинику, где молниеностно берутся нужные анализы, заносится в банк данных. База. Возможно разрешенная государственная. И где-то, в другом городе, или близко расположенной стране, живет больной, которому этот донор подходит по группе крови, резусу. В век интернета это просто. Раздаётся сигнал, что вот, есть пациент наждающийся в пересадке. Вылетает группа за органом. 

Да, я считаю, что это бизнес. Да, я считаю, что за деньги, крутящиеся в этом бизнесе, могут и подстраивать «подходящую» ситуацию, которая позволит изъять органы. А провести по бумагам как надо - не сложно. 

И люди пропадают. Много. Большинство до 43 лет, и дети. Бесследно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×