Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Донорство органов и тканей: мифы и реальность

Recommended Posts

1 час назад, Время собирать камни сказал:

Не совсем так. Посмертное изьятие органов может быть произведено только если потенциальный донор при жизни не оформил письменное несогласие. Согласие родных требуется только если потенциальный донор несовершеннолетний либо признан недееспособным.

Выходит, всё же не совсем так:  органы, выходит, могут быть изъяты при двух условиях:   родня  не возражает (то есть НЕТ письменного заявления от родни на запрет) и при этом сам умерший при жизни не оставил несогласия. Также органы могут быть изъяты, если человек умер и оставил чёткое согласие -- тогда  мнение родных врачей не интересует (даже если они против). То есть если родня  против изъятия и заявит об этом, и при этом нет согласия (на изъятие) чёткого от пациента  у врачей -- то нельзя изымать. 

Цитата

 7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего    право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка). 
https://base.garant.ru/12191967/0eef7b353fcd1e431bd36a533e32c19f/#block_477

Короче -- можно изымать, если донор согласен,  или  если потенциальный донор не оставил согласия, и  его родня при этом не возражает. Если же родня возражает (и согласия донора  нет) -- то нельзя. То есть в этом и есть небольшая такая хитрость -- на неизъятие органов должно быть заявление родни (или донора),  а если его нет (потому что люди не знали, например, о таком законе и не знали что каждый -- потенциальный донор) -- то вроде как они априори согласны и на изъятие своих органов  и на изъятие органов от родственника, заявления-то о несогласии -- нет.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

Короче -- можно изымать, если донор согласен,  или  если потенциальный донор не оставил согласия, и  его родня не возражает. Если же родня возражает (и согласия нет) -- то нельзя.

В случае пересадки трупного материала требуется согласие главного врача учреждения и ничье больше, при условии зафиксированной смерти мозга, ну и отсутствии письменного несогласия, естественно. Более того - родственников даже не обязаны оповещать об уже произведенном изьятии органов. 

Я в теме. В больнице, где работаю, пересадки органов (почки, печень) выполняются с 2006 года. Чаще всего трупный материал, чаще всего дорожная травма. 

На самом деле презумпцию согласия лично я считаю правильной. В мире, и в России тоже, колоссальный дефицит донорских органов. Количество людей, нуждающихся в пересадке органов, значительно больше, чем количество этих самых органов. Если каждого родственника спрашивать - думаю, очень многие будут не согласны, и эти органы просто разложатся в могиле. А ведь это чей - то шанс на жизнь. 

А несогласных  будет много потому, что в обществе до сих пор много мракобесия на эту тему. Пусть лучше сгниет, но другому человеку не дадим. Поэтому - кто не согласен, пусть оформляет несогласие при жизни. 

Но это я говорю о мирной жизни, и о пересадках, выполняющихся по закону. Зеленский же использует презумпцию согласия, чтобы деньги делать на телах своих же соотечественниках. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Время собирать камни сказал:

ну и отсутствии письменного несогласия, естественно

Вот и я про то. Просто многие у нас люди и не знают про вот эту презумпцию согласия  самих больных и у родни врачи ничего не спрашивают и не уведомляют,  вот простые люди и не в  курсе. Думаю, если б люди были в курсе такого закона, то наверное многие бы возражали. Но раз от них нет письменного возражения -- то считается автоматически, что они согласны и на изъятие своих органов и на изъятие у родных. 

7 минут назад, Время собирать камни сказал:

А несогласных  будет много потому, что в обществе до сих пор много мракобесия на эту тему.

Ну, это не совсем мракобесие, всё же когда речь идёт о близких людях -- наверное,  тяжело осознать, что  органы родного человека разобрали и рассовали по другим людям.  

13 минут назад, Время собирать камни сказал:

Если каждого родственника спрашивать - думаю, очень многие будут не согласны, и эти органы просто разложатся в могиле. А ведь это чей - то шанс на жизнь. 

Вы рассуждаете как прагматик, а когда людей касается лично, особенно когда у них страшное горе  -- им очень тяжело решиться на такое, и меньше всего их в минуты утраты волнует чей-то шанс на жизнь за счёт  органов их убитого  сына,  например. 
Кстати, при  том при всём, считается что у нас не развит  институт донорства, пересадок и проч. Почему, интересно... Хлопотно для медиков это всё оформлять, проводить эти операции?  

11 минут назад, Время собирать камни сказал:

Зеленский же использует презумпцию согласия, чтобы деньги делать на телах своих же соотечественниках. 

Более того -- я думаю, что из-за того что там совершенно закрытая система сейчас -- то там могут специально не лечить  раненых, чтоб изъять его органы,  особенно если он молод и здоров, да ещё и редкая группа крови. В Югославии точно также было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2022 в 18:30, Дальние Дали сказал:

наверное,  тяжело осознать, что  органы родного человека разобрали и рассовали по другим людям.  

Это если так думать. А если думать, что после своего ухода твой близкий дал шанс жить кому-то, то может это хоть не приглушит боль, но ка-то примирит?

  В 26.12.2022 в 18:42, Дальние Дали сказал:

Ох, трудно судить, одно скажу -- никому не  пожелаю такого выбора и таких испытаний. Даже врагам. 

Зато для своих близки, если что (упаси бог), будем стараться и искать почку, печень, сердце...быстро это не вырастить, на 3Д-принтере не напечатать. Ждать когда кто-то умрет и чтоб еще родня в позу не встала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дальние Дали сказал:

когда людей касается лично, особенно когда у них страшное горе  -- им очень тяжело решиться на такое

Это я отчасти понимаю, конечно. Тут против вскрытия - то порой возражают

33 минуты назад, Дальние Дали сказал:

считается что у нас не развит  институт донорства, пересадок и проч.

Кем считается? Очень даже развит, в последние лет 20 сделано колоссально много. Для медиков - ну не более хлопотно, чем вся остальная медицинская работа. Все давно уже отлажено - листы ожидания реципиентов, протоколы послеоперационного ведения и пр. 

36 минут назад, Дальние Дали сказал:

могут специально не лечить  раненых, чтоб изъять его органы,  особенно если он молод и здоров

Укромедицина, думаю, запросто может. Ничем они не отличаются от нацистских врачей, которые ставили эксперименты на людях. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дальние Дали сказал:

 когда речь идёт о близких людях -- наверное,  тяжело осознать, что  органы родного человека разобрали и рассовали по другим людям.  

Я не против. Детям я тоже об этом сказала. 

Более того, если случится, то если есть возможность, то и на опыты мое тело можно отдать. Мне уже будет всё равно, а так, хоть на дело пойдёт. 

Пока читала здесь, вспомнилось, в  больницах, мало того, что изымают органы, в больницах есть план на это дело. И, как и везде, за невыполнение плана, мягко скажем, не хвалят. За перевыполнение - премируют. 

Я об этом услышала ещё несколько лет назад, потом позабылось. Но тогда, помню, удивилась, говорю, если у нас мало донорских органов, это значит у нас мало умирает людей, это же хорошо. Ну и что, есть план, надо выполнять. 

При больнице есть специальная машина для этого, туда водителем берут только совсем не пьющих, чтобы день или ночь, появился орган и ты рванул в Москву отвозить его. 

В своё время там работал муж старшей медсестры, я офигела, как его туда взяли? Мне говорят, он вообще не пьёт. Угу, а то что он травку курит, это, видимо, не считается. Ну не суть. 

И да, изымают и родню в известность не ставят. Конечно это не афишируется, но и родственникам никто не говорит, мол взяли у вашего и проч. 

Не знаю, из этой темы печатают ли истории, но эту, пожалуйста, не надо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без цитат, пардон. По поводу душевных страданий, от того, что у умершего близкого "растащат органы" и кому то отдадут. Я может не такая высокодуховная личность, но я такого бреда никогда не пойму. Когда я ласты склею, то мне все равно где мои органы. Пусть бы все разобрали, если кому то, помогло бы жить. Только по возрасту не подойдут уже, наверное.

У меня крови под 60 литров сдано, костный мозг и чего то никаких душевных копаний от того, что все это, в ком то другом. А тут прям горе- беда- органы забирут. Извините если резко, но раздражают сопли.

Я уже своим близким наказала, в случае чего, меня кримировать и развеять, и никаких могилок, гнить с червями не хочу и ходить красить оградки ко мне не надо, главное память и на фотке посмотрят.

Рекомендую посмотреть фильм "Семь жизней" с Уилллом Смитом в главной роли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вольная птица сказал:

Пока читала здесь, вспомнилось, в  больницах, мало того, что изымают органы, в больницах есть план на это дело. И, как и везде, за невыполнение плана, мягко скажем, не хвалят. За перевыполнение - премируют

Для того, чтобы в больницах изымали органы, нужно чтобы пациент умер в больнице. А такая статистика ни одной больнице не нужна. Какой там план, что за бред? Для выполнения плана увеличивать смертность в больнице? Это в какой больнице? В какой больнице вот так запросто делают вскрытие? :1eye: И специалисты там есть, которые это вскрытие сделают по всем правилам? Большего бреда не слышала. Даже если пациент умер в больнице, на вскрытие его везут в морг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кроха Лу сказал:

Я может не такая высокодуховная личность, но я такого бреда никогда не пойму. Когда я ласты склею, то мне все равно где мои органы.

Поясню в чём заключается бред. Люди боятся, что их или их родственников просто не будут спасать ради возможности получить органы. По правилам врачебная комиссия должна констатировать смерть мозга, после чего органы изымаются, но был в истории отечественной трансплантологии случай, когда журналисты и милиция помешали изъять органы у пострадавшего в автокатастрофе мужчины. Пациент потом умер, но дело не в этом. У врачей, приехавших в больницу за органами, обнаружили пачку пустых бланков с подписями членов комиссии. После этого наступили тяжёлые времена в нашей трансплантологии. Особенно тяжело переживал академик Шумаков. Если кто ещё помнит этого огромного мужчину, возглавлявшего данное направление.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Для того, чтобы в больницах изымали органы, нужно чтобы пациент умер в больнице. А такая статистика ни одной больнице не нужна. Какой там план, что за бред? Для выполнения плана увеличивать смертность в больнице? Это в какой больнице? В какой больнице вот так запросто делают вскрытие? :1eye: И специалисты там есть, которые это вскрытие сделают по всем правилам? Большего бреда не слышала. Даже если пациент умер в больнице, на вскрытие его везут в морг.

Ну как бы, при нашей больнице есть морг. Скажу больше, там работает врач патологоанатом, он же и вскрытие делает. 

По поводу смертности в больнице, перечитайте мой пост, я тоже этому удивлялась, больше органов - больше смертей, разве это хорошо? Мне ответили - ну вот так. 

Никто не говорит, что ради донорских органов не будут лечить и спасать людей,  и лечат и спасают, и таких бомжей и алкашей вытаскивают, и ухаживают, за нестриженные ногти можно нагоняй получить. 

Но план есть, можно не верить и кричать, что за бред? но от этого никуда не деться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Для того, чтобы в больницах изымали органы, нужно чтобы пациент умер в больнице. А такая статистика ни одной больнице не нужна. Какой там план, что за бред? Для выполнения плана увеличивать смертность в больнице? Это в какой больнице? В какой больнице вот так запросто делают вскрытие? :1eye: И специалисты там есть, которые это вскрытие сделают по всем правилам? Большего бреда не слышала. Даже если пациент умер в больнице, на вскрытие его везут в морг.

У нас все морги, кроме криминального, при больницах. Всего три в городе. У меня отец умер в больнице, там в морге и лежал, там и обмывали, одевали и в гроб положили. В самом глухом углу больничной территории неприметное такое здание без вывески. А кабинет патологоанатома в другом здании напротив, с вывеской.

Это не бред. У нас в принципе медицина плановая: есть план по амбулаторным заболеваниям, есть план по случаям лечения в стационаре с разбивкой по диагнозам и месяцам. Это не бред? А план надо выполнять, иначе финансирование урежут. Так что я и в план по органам вполне верю, в общую картину вполне вписывается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2022 в 19:53, Вредная мама сказал:

Зато для своих близки, если что (упаси бог), будем стараться и искать почку, печень, сердце...быстро это не вырастить, на 3Д-принтере не напечатать. Ждать когда кто-то умрет и чтоб еще родня в позу не встала. 

За всех не надо. Я в этом участвовать не буду никак, ни для себя ни для близких и свое изымать не позволю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник - полезла изучать условия, Теперь у меня еще один вопрос:

А почему запрещено быть донором крови при полной глухоте. А если не полная - можно?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим тоже сказала - если что, тушку на органы. Если возьмут ;) Кремировать, как @Кроха Лу - у нас не кремируют, за тридевять земель жечь не повезут, только в землю и "оградку красить". Не хочу лежать овощем, был уже период в моей жизни - год лежала, врагу не пожелаешь. Так что, пусть хоть кому то, может быть, поможет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оляпка сказал:

Вопрос возник - полезла изучать условия, Теперь у меня еще один вопрос:

А почему запрещено быть донором крови при полной глухоте. А если не полная - можно?

Почему запрещено? У меня есть глухонемая знакомая, которая уже много лет является донором крови. Я в курсе ограничения донорства крови при сниженном весе, а вот про запрет глухим кровь сдавать не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Почему запрещено? У меня есть глухонемая знакомая, которая уже много лет является донором крови. Я в курсе ограничения донорства крови при сниженном весе, а вот про запрет глухим кровь сдавать не слышала.

Мониторила условия - прочитала в нескольких источниках. Знакомая полностью глухая или слабослышащая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Мониторила условия - прочитала в нескольких источниках. Знакомая полностью глухая или слабослышащая?

Глухонемая, разговаривать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Глухонемая, разговаривать не может.

Немота не тот фактор, в целом она может быть не полностью глухой (в %, а не по факту)? А так получается, я правильно удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Немота не тот фактор, в целом она может быть не полностью глухой (в %, а не по факту)? А так получается, я правильно удивилась.

Она полностью не слышит и не разговаривает. Между глухими и глухонемыми есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

 Между глухими и глухонемыми есть разница.

Об этом я в курсе. Я имела в виду, что немота не обязательный признак полной (100%) глухоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оляпка сказал:

Вопрос возник - полезла изучать условия, Теперь у меня еще один вопрос:

А почему запрещено быть донором крови при полной глухоте. А если не полная - можно?

Я знаю только то, что донором не может быть человек с отсутствием какого либо органа (-ов), с весом менее 50 кг.  Про глухоту не знаю, не слышала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×